Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 107 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования
bigrubl
22-1-2009 21:28 bigrubl
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину ( кормлю сырыми птичьими шеями - в них нет острых опасных костей и полезней, и дешевле консервов для животных, иногда творог , морковка , яблоко, каши и не пряные остатки со стола), холода не боится ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?
Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
1. 100 % охотник
2. отличный охранник - даст сигнал и отвлечёт внимание
3. ДРУГ с большой буквы...
4. симпатяга - не один не останется равнодушным к этой красивой собаке.
5. маленькая собачка до старости щенок - поиграть любит
6. удобна в транспорировке и домашнем содержании благодаря своим размерам и не пахнет псиной , а пахнет персиком
7. на рыжей собаке хорошо видно клещей после прогулки и собаку в лесу

О ПОРОДЕ пост номер 4

click for enlarge 1006 X 755 30.1 Kb
В РКФ утверждён новый стандарт породы равноценный советскому 1981 года под названием КАРЕЛЬСКАЯ ЛАЙКА. http://rkf.org.ru/wp-content/u...skaja-lajka.pdf

click for enlarge 785 X 733 50.6 Kb
click for enlarge 1079 X 769 104.3 Kb

Бодяга с равенством пород ФШ и КФЛ закончилась победой здравого смысла . ПОЗДРАВЛЯЮ всех владельцев КФЛ - порода БУДЕТ ЖИТЬ.

edit log

bigrubl
18-3-2020 19:02 bigrubl
640 x 480
640 x 480

Красотка выросла 2 года.

edit log

bigrubl
19-3-2020 18:08 bigrubl

bigrubl
25-3-2020 14:37 bigrubl

Kutsevolov
27-3-2020 13:03 Kutsevolov
Здравствуйте! Уважаемое сообщество, интересует данная порода.Подскажите пожалуйста координаты заводчиков. Собака нужна для охоты. От рабочих родителей. Спасибо. Живу в спб. Прокачусь если что. 300-500км не проблема
bigrubl
28-3-2020 00:47 bigrubl
quote:
Прокачусь если что. 300-500км не проблема

Заводчиков не знаю , но регион по породе хороший. Постучитесь в РМ к Тутти , она здесь бывает эксперт 1 категории и владеет информацией о породе. Успехов в приобретении друга.
Самое простое обратиться к кинологу областного общества охотников. Есть в Ленинградской области вполне ДОСТОЙНЫЕ собаки я это знаю точно.

[URL=http://rors.ru.ruswebs.ru/doga?title=&field_vpkos_num_value=&field_fci_num_value=&field_spravka_num_value=&field_docs_num_value=&field_stamp_num_value=&field_ref_region_target _id%5]http://rors.ru.ruswebs.ru/doga...ion_target_id%5[/URL] B%5D=653&field_ref_gender_target_id=All&field_ref_breed_target_id=27
click for enlarge 1368 X 705 65.0 Kb

https://www.avito.ru/petrozavo...ayka_1881979271
click for enlarge 1537 X 830  52.5 Kb

edit log

Strelka
31-3-2020 13:31 Strelka
В Новгородской обл. весной ожидается вязка карело-финских лаек (не финский шпиц), у щенков будут родословные РОРС.
bigrubl
1-4-2020 11:08 bigrubl
quote:
В Новгородской обл. весной ожидается вязка карело-финских лаек (не финский шпиц), у щенков будут родословные РОРС.

Думаю полезно здесь размещать информацию по регионам о наличии щенков , т.к. сам сталкивался с трудностями при желании приобрести карелку. В интернете находил , но далеко , а о том , что есть рядом не знал.
Размещать желательно сведения о щенках от плановых вязок с документами о происхождении КФЛ или КЛ

edit log

bigrubl
5-4-2020 21:33 bigrubl
Что будет с весенней охотой в свете карантинов ? Кто , что знает ?

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 107 )