Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 106 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования
bigrubl
22-1-2009 21:28 bigrubl
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину ( кормлю сырыми птичьими шеями - в них нет острых опасных костей и полезней, и дешевле консервов для животных, иногда творог , морковка , яблоко, каши и не пряные остатки со стола), холода не боится ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?
Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
1. 100 % охотник
2. отличный охранник - даст сигнал и отвлечёт внимание
3. ДРУГ с большой буквы...
4. симпатяга - не один не останется равнодушным к этой красивой собаке.
5. маленькая собачка до старости щенок - поиграть любит
6. удобна в транспорировке и домашнем содержании благодаря своим размерам и не пахнет псиной , а пахнет персиком
7. на рыжей собаке хорошо видно клещей после прогулки и собаку в лесу

О ПОРОДЕ пост номер 4
click for enlarge 1079 X 769 104.3 Kb

click for enlarge 1006 X 755 30.1 Kb
В РКФ утверждён новый стандарт породы равноценный советскому 1981 года под названием КАРЕЛЬСКАЯ ЛАЙКА. http://rkf.org.ru/wp-content/u...skaja-lajka.pdf

click for enlarge 785 X 733 50.6 Kb
click for enlarge 1079 X 769 104.3 Kb

Бодяга с равенством пород ФШ и КФЛ закончилась победой здравого смысла . ПОЗДРАВЛЯЮ всех владельцев КФЛ - порода БУДЕТ ЖИТЬ.

edit log

bigrubl
23-1-2020 14:15 bigrubl
Это последствия не тушенных пожаров..... за сутки преодолевают более 100 км ...
https://www.youtube.com/watch?v=9IFBeE9ivnQ
врага надо знать

edit log

bigrubl
25-1-2020 16:28 bigrubl
bigrubl
25-1-2020 17:16 bigrubl

bigrubl
25-1-2020 19:29 bigrubl

bigrubl
25-1-2020 19:43 bigrubl
страшная напасть https://www.youtube.com/watch?v=26S6KuVKfjA
поэтому ваша собака должна быть с вами в контакте и вы с ней - радиус 300 метров достаточен , чтобы что то найти на охоте и не потерять собаку....

edit log

bigrubl
26-1-2020 11:50 bigrubl

bigrubl
26-1-2020 19:51 bigrubl
ТАЁЖНИК
Em Am
Таёжник - состояние души.
C A
Она всегда туда стремится.
D A
Где реки , горы и леса,
C Fm
Где чистый воздух и летают птицы
A7
Где нет толпы людей и тишина.
E7 A7
И тишина нирваны
Dm E7 Fm Am E7 Am
И даже если ураганы - она милее для меня.

Живя в тайге не наживёшь богатств,
Но будешь сыт , здоров и весел
А также будешь человечен лишнего не беря.
Встречать зарю и провожать закат,
И любоваться небосклоном
Такая жизнь то для меня.
Горит костёр пуская едкий дым,
Пылают угли языками пламен,
Сидит собака рядом у меня
Сверля меня безмолвным взглядом.
Хозяин, куда с рассветом держим путь?
Мы по погоде держим направление
Вчера на север , сегодня на восток,
Придёт и завтра подожди дружок.
Пока же чутко спать прослушивая ночь
Вдвоём нам легче беды превозмочь.

Автор : топикастер.
Всем таёжникам привет...

За невестами - это в СИБИРЬ.

click for enlarge 1025 X 688 110.7 Kb

edit log

bigrubl
31-1-2020 21:11 bigrubl
Друг

Запустишь в шкуру рыжую ладонь
И встретишь взгляд чего хозяин надо ?
Я тут всегда с тобой твоя отрада.
Я понимаю всё, знаком мне твой язык,
А говорю с тобой глазами.
Ты тоже не без пониманья
Такой же полиглот:.
Ты вижу заскучал,
Зима , темно и холодно, и мрачно,
Но ведь придёт весна
И снова оживём.
Поёдём и на охоту и рыбалку,
Пробежки делать спозаранку
Купаться , бегать, нюхать лес.
У нас с тобою общий интерес.

edit log

bigrubl
1-2-2020 13:49 bigrubl

bigrubl
1-2-2020 13:50 bigrubl
Верхотурье

bigrubl
1-2-2020 14:06 bigrubl

bigrubl
1-2-2020 14:15 bigrubl

юг области

север области

edit log

bigrubl
1-2-2020 14:27 bigrubl

bigrubl
1-2-2020 19:42 bigrubl
Кто ПРЕДУПРЕЖДЁН - тот ВООРУЖЁН
В 10 км от меня со двора вытащили 2х собак 100 000 город. Угроза РЕАЛЬНАЯ

edit log

TOBOLYAK 778
2-2-2020 16:29 TOBOLYAK 778
Подскажите питомники кфл в Уральском федеральном округе, УРФО.
сообщение подправил,видать телефон чудит.
PS. за ссылку благодарю.

edit log

bigrubl
3-2-2020 13:57 bigrubl
quote:
арабском федеральном округе

и давно там Тобольск ?

https://www.avito.ru/tyumen/so..._layki_77076833

edit log

bigrubl
4-2-2020 17:46 bigrubl
quote:
Подскажите питомники кфл в Уральском федеральном округе, УРФО.
сообщение подправил,видать телефон чудит.
PS. за ссылку благодарю.

Екатеринбург секция Карельских лаек областного общества охотников рыболовов Максим Георгиевич - у него в ведении план ПЛАНОВЫХ вязок и соответственно контакты хозяев собак тел. 8 9126222999. Удачи в приобретении друга.
bigrubl
6-2-2020 16:44 bigrubl
bigrubl
6-2-2020 16:52 bigrubl

Тутти
9-2-2020 18:12 Тутти
Прислали мне небольшое видео охоты с карелками на куницу.Алексей, я не умею вставлять само видео в форум, даю ссылку. Лучше, конечно, само видео в форум вставить.
https://cloud.mail.ru/stock/eB9z1stoj1awsQKCZt51JwVr

edit log

bigrubl
9-2-2020 19:51 bigrubl
Тутти Татьяна Юрьевна. Есть вопрос. Как вы считаете как более осведомлённый собаковод кинолог. Вот моя собака живёт в квартире при + 20С круглогодично. Шерсть не длинна , но подпушек есть по всему телу. Для меня это удобно как и для собаки - мне её не чесать без конечно , собака не перегревается в СВОЕЙ ШУБЕ. Собака вполне легко переносит морозы, благодаря ПУХУ - не намокает, но правильная ли ? Хотя по своему опыту владения ЗСЛ и РЕР там была такая же шерсть чуток подлиннее по размеру соответственно миллиметров 15-20 , а здесь до 15.
Озвучте мнение. В целом породой я доволен , но опасения есть , когда за бортом минус 20 С.
Тутти
9-2-2020 20:10 Тутти
quote:
Изначально написано bigrubl:
Тутти Татьяна Юрьевна. Есть вопрос. Как вы считаете как более осведомлённый собаковод кинолог. Вот моя собака живёт в квартире при + 20С круглогодично. Шерсть не длинна , но подпушек есть по всему телу. Для меня это удобно как и для собаки - мне её не чесать без конечно , собака не перегревается в СВОЕЙ ШУБЕ. Собака вполне легко переносит морозы, благодаря ПУХУ - не намокает, но правильная ли ? Хотя по своему опыту владения ЗСЛ и РЕР там была такая же шерсть чуток подлиннее по размеру соответственно миллиметров 15-20 , а здесь до 15.
Озвучте мнение. В целом породой я доволен , но опасения есть , когда за бортом минус 20 С.

Алексей, я - Ирина Юрьевна. Из своего личного опыта. Начинала я с карелкой в 2000 году, жили в квартире, лишь на выходные выезжая на дачу. Первая карелка Луппи всегда, в любой мороз ночевала на даче улице, в дом загнать было невозможно. Вставали с утра, а она из сугроба вылезала. Её дочка, Сикси, которая имела точно такой шёрстный покров, любила ночевать дома. Гуляли в лесу с обеими в любую погоду, бывало и минус 25-30. Когда бегали по лесу, они вообще не замечали мороза. Когда бежали рысцой по лесной тропинке, изредка поджимали лапы, я их грела в руках и они спокойно продолжали бежать. Шерстный покров у них был карелочный, как и у Вашей собаки. Я не помню, чтобы на морозы приходилась бурная разлинька, когда собака остаётся практически без подшерстка. Думаю, что в этом случае, в сильный мороз я бы не рискнула надолго идти с собаками в лес. Страшно для собаки промокнуть до подшерстка и сидеть на ветру даже не в сильный мороз, она может простудиться. А если будет активно двигаться, то этого не произойдет.
bigrubl
9-2-2020 20:28 bigrubl
quote:
я - Ирина Юрьевна.

Спасибо за консультацию Ирина Юрьевна. Понятно , что сырой быстрее стынет. У моих двух спаниэлей подшерстка не было - убедился на практике. Собака сплавала за уткой по азарту в октябре и обезножила , но обошлось месяц лечения. Я думаю , что для собаки такого размера длинна шерсти 10 - 20 мм достаточна при наличии 5мм подпушка. Это и практично и достаточно для собаки , чтобы не мерзнуть. Остался мне в наследство от предыдущей жакет для лечения простудных заболеваний - пользуем всей семъёй ... вспоминаем.... А без подпушка это труба... собака мёрзнет на раз - два. Это надо внести в СТАНДАРТ для пользы дела. Я не спец , но думаю и летом он должен быть. Лайка выживает в экстремальных условиях...
Моей исполнилось 2 года и подпушек появился , а в первый год не было

Шерсть штука хорошая - по весне провалился под лёд. На ногах валенки , суконные штаны , шинельная куртка - вылез быстро. Вылил воду из валенок , отжал штаны , куртку и прорыбалил весь день без последствий для себя на улице было минус 10.

edit log

Тутти
9-2-2020 21:29 Тутти
quote:
Изначально написано bigrubl:

Спасибо за консультацию Ирина Юрьевна. Понятно , что сырой быстрее стынет. У моих двух спаниэлей подшерстка не было - убедился на практике. Собака сплавала за уткой по азарту в октябре и обезножила , но обошлось месяц лечения. Я думаю , что для собаки такого размера длинна шерсти 10 - 20 мм достаточна. Это и практично и достаточно для собаки , чтобы не мерзнуть.

Подшерсток - отличный терморегулятор. В жару не дает перегреваться, в холод - замерзать. Помню была летом страшная жара, и я по незнанию, решила "помочь" Луппи. Из душа промочила её всю, включая подшерсток, теплой водой. Как же плохо ей было! Она тяжело и часто дышала, налицо был перегрев. В стандарте о подшерстке написано: "Подшерсток хорошо развит, густой, мягкий и пышный"."Недостатки: слабое развитие подшерстка не в период линьки."
А в прошедшем все стадии согласования и утверждения в РОРСе скорректированном стандарте написано: "Остевой волос прямой, прилегающий на спине и по корпусу, не длинный, прикрывает хорошо развитый густой, мягкий и плотный подшерсток." На мой взгляд, скорректированный стандарт намного лучше, детальней описывает карелку, и использовать его хотя бы на выставках РОРС, было бы только на пользу породе.
Voldemar-student
10-2-2020 11:18 Voldemar-student
Здравствуйте. А Наблюдал ли кто-нибудь зависимость от типа корма (сухой, натуралка) качества шубы?
bigrubl
10-2-2020 16:36 bigrubl
quote:
Здравствуйте. А Наблюдал ли кто-нибудь зависимость от типа корма (сухой, натуралка) качества шубы?

Кормить собаку сухим кормом это тоже самое как самому питаться дошираком. Собаке надо натуральное разнообразное питание почитайте книжки
bigrubl
11-2-2020 18:29 bigrubl
скоро затусим... https://www.youtube.com/watch?v=Rxg0O2nUGOQ
bigrubl
11-2-2020 18:42 bigrubl
цивилизация за 15 лет далеко продвинулась на север бывал по зиме по зимникам на рыбарке. ТРЭШ полный и резиденция ГУБЕРНАТОРА РОССЕЛЯ и ОХРАНА вотчины феодала... хоть сдохни , а туда нельзя . НЕ ВЕЛЕНО ПУЩЩАТЬ....

Дальше Кошмаков не был..

edit log

bigrubl
14-2-2020 23:35 bigrubl
Запоминайте приёмы НАТАСКИ

edit log

bigrubl
15-2-2020 09:58 bigrubl
Полезный сайт попался - все номера Охоты и охотничьего хозяйства с 1950 по 2019 зарегистрируйся и скачивай. http://magzdb.org/j/1293
bigrubl
19-2-2020 13:11 bigrubl
про кормёжку
bigrubl
19-2-2020 21:18 bigrubl
для души

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 106 )