Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 104 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования
bigrubl
22-1-2009 21:28 bigrubl
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток. Полистал ветки и мало нашёл материалов по этой породе. Ну вроде лайка она и есть лайка, что ещё можно про неё сказать. Я сам владелец суки этой породы 2 года. До этого были и РЕЛ и ЗСЛ и 2 спаниэля. Охочусь в основном по перу. Мясо добывал ,но не загорелся на большую добычу, больше ценю сам процесс. Живу на Урале климат сами знаете- в силу этого сезон охоты по птичкам быстротечен. Наступают холода, а охотничья страсть не удовлетворена .Собака ( спаниэль) мёрзнет, лайку дома вроде не держат. Грустно стало и решился на приобретение КАРЕЛКИ: по размерам спанизль, жрёт в половину ( кормлю сырыми птичьими шеями - в них нет острых опасных костей и полезней, и дешевле консервов для животных, иногда творог , морковка , яблоко, каши и не пряные остатки со стола), холода не боится ( и вообще никого),в лесу не стомчива, НО дома первый год тихий ужас. Ленолеум в коридоре, обои, ремни безопастности в машине, поводки штук 10-всё в хлам. Сейчас успокоилась к 2 годам. Была встреча с мишей в позапрошлом году-0 эмоций, не + не-.А как у вас с содержанием и натаской?
Лично я влюбился в эту не обыкновенную породу.
1. 100 % охотник
2. отличный охранник - даст сигнал и отвлечёт внимание
3. ДРУГ с большой буквы...
4. симпатяга - не один не останется равнодушным к этой красивой собаке.
5. маленькая собачка до старости щенок - поиграть любит
6. удобна в транспорировке и домашнем содержании благодаря своим размерам и не пахнет псиной , а пахнет персиком
7. на рыжей собаке хорошо видно клещей после прогулки и собаку в лесу

О ПОРОДЕ пост номер 4
click for enlarge 1079 X 769 104.3 Kb

click for enlarge 1006 X 755 30.1 Kb
В РКФ утверждён новый стандарт породы равноценный советскому 1981 года под названием КАРЕЛЬСКАЯ ЛАЙКА. http://rkf.org.ru/wp-content/u...skaja-lajka.pdf

click for enlarge 785 X 733 50.6 Kb
click for enlarge 1079 X 769 104.3 Kb

Бодяга с равенством пород ФШ и КФЛ закончилась победой здравого смысла . ПОЗДРАВЛЯЮ всех владельцев КФЛ - порода БУДЕТ ЖИТЬ.

edit log

dimon2016
10-10-2019 19:08 dimon2016

click for enlarge 1280 X 1280 154.7 Kb
bigrubl
10-10-2019 19:07 bigrubl
quote:
Это может линяет.папа Хорс мама Кола.спасибо Кудиновой огромное

Ну Кидинова - не впаривает это точно. Вторая линька покажет , что получилось от вязки - это всегда секрет. Успехов
dimon2016
10-10-2019 19:10 dimon2016
Конечно кровь хорошая но сейчас мой труд важен.зубы поменяли по тиху поиск появляется.хожу по боровым местам тружусь
bigrubl
10-10-2019 19:13 bigrubl
quote:
Конечно кровь хорошая но сейчас мой труд важен.зубы поменяли по тиху поиск появляется.хожу по боровым местам тружусь

Это имеет смысл - себе здоровье , чистый воздух . Собаке навыки... - не терятся , следить хозяина... и охотится.
В любом случае - с напарником ВЕСЕЛЕЙ.

edit log

dimon2016
10-10-2019 19:15 dimon2016
Спасибо за добрые слова надеюсь не подведу любителей кфл
bigrubl
10-10-2019 19:18 bigrubl
https://forum.guns.ru/forums/i...53707_11414.jpg очень похожи с моей мордой лица
dimon2016
10-10-2019 21:21 dimon2016
Не шпиц точно))).полгода стоял в очереди хотел суку но судьба выбрала кобелька.мечта работа по глухарю.ну по и куничка.дичь есть но пока глухари не подпускали близко с подъема.но будем ходить и ходить.полгода еще же маленькие.но связь выстрел- добыча уже есть.счас главное поиск развить.гармин таскаем привыкли
bigrubl
13-10-2019 20:00 bigrubl
Ожидался покров ( снежный ) , но не случился. Поехали на охоту - 50 км лесных дорог до места охоты. Перед рассветом вспугнули с дороги 2х копалух. Какие то они мелкие в этом году. Побродили по лесу - тихо , безветренно , далеко слышно , но тишина как в могиле. Ничего не добыли и не видели. На обратном пути увидел как мне показалась косача на обочине , который срулил с дороги в кювет. Остановился в том месте разглядеть - увидел за кустом голову. Решил притравить собаку - пустить по следу. Собака вылетела из машины и понеслась резвится по дороге... вернулась. Думал причует , но безветрие полное. Прошло минут 5 моё терпение кончилось - вышел из машины вижу эту голову , зову собаку и подъём птицы. По подъёму понял , что это не тетерев , но и не глухарь - по размерам среднее между ними межняк. Собака побежала на звук подъёма и минут 20 исследовала носом в землю запахи - точно идя по замеченному мной следу. 15 минут не мог ею управлять - вся в азарте и ноль на команды... Следить полёт - нам ещё рано - опыта охоты нет, но первый шаг сделан - школа не быстрая - много километров пешком. Второе поле 1 год 8 месяцев. Собака активно ищет , а найти не так просто - маловато дичи -это не утки в каждой луже. Сколько квадратных километров надо исследовать , чтобы найти трофей ?...

edit log

dimon2016
14-10-2019 09:03 dimon2016
Мы подняли глухарку но я не стрелял.пес уходит недалеко копается в пределах 150 метров отстает жду.находит по следу гармин в помощь)).1 ноября нам 7 месяцев
bigrubl
14-10-2019 18:01 bigrubl
Надо будет по первому не глубокому снегу побродить потропить наброды , заприметить места где бывает глухарь.
Красивая эта глухариная охота...

edit log

dimon2016
14-10-2019 19:31 dimon2016
Да птица есть.на тока ходят единицы.максимум на обочине стрельнут.будем ходить)
bigrubl
16-10-2019 15:06 bigrubl
quote:
Да птица есть.на тока ходят единицы.максимум на обочине стрельнут.будем ходить)

Птица шуганная - перешуганная. Не вдруг то с обочины стрельнёш - сегодня пока ехал на охоту поднял с дороги 10 шт. глухарей ( по 2-3 такие стайки на гальке). Как только увидят авто слетают. Побродили - в лесу всё затаилось - падал первый снег. Рыжая сработала тетеревов - подняла сели в досягаемости 2 тетёрки стрелять не стал , а облаивание они уже не держат... взматерели.
Собака в понятках - поняла , что мы тут делаем. Сидит на заднем сиденьи , лапа на моём плече - смотрит на дорогу и когда видит птиц подскуливает... )))) Дорога ужасная лесовозники постарались - сломал реактивную тягу на авто пока выбирался из колеи. Завтра ремонт и снова в лес -дни результативной охоты считанные , а за ними ожидание нового сезона для работы собаки. Сейчас самый цимес...
Наш рабочий трофей ещё впереди - радует , что дичь не перевелась. Рябчика стало мало - не стреляю оставляю на развод. По моим прикидкам - весенняя оттпель сыграла злую шутку - нырнули в снег , а выбраться из под наста не смогли погибли...

Наохотились...
click for enlarge 1920 X 1078 245.3 Kb

edit log

bigrubl
18-10-2019 18:10 bigrubl
3 недели назад купил говяжью лытку на холодец. Сварил , вытащил костный мозг и отдал собаке с прирезями хрящей. Не поверите - кость за 3 недели уменьшилась в размерах вдвое. Любимая игрушка. Такая не крупная собака смогла освоить толстенную кость , которой гвозди сотку можно забивать вместо молотка. Не увидел бы не поверил. ВЫВОД - щенкам при смене зубов да и взрослым собакам во избежании порчи домашнего имущества такой мосол в хозяйстве НЕОБХОДИМ и никакие заменители из магазина для животных не рулят - запах и вкус видимо не тот... я пробовал не работают.

edit log

bigrubl
21-10-2019 16:49 bigrubl
Путный понимающий толк в собаках , увлечённый человек.... Успехов ему желаю.

А у нас пока так. Работать не по кому... Собакой доволен - не скучно одному, что требуется знает , но трофей это ТРОФЕЙ, это борьба - тем более не любой подойдёт под трофей.... В прицеле видел , но не стрелял. Круг 160 км. Процесс охоты был ? Был. Удовольствие получил ? Получил. Доволен ? Доволен.

edit log

bigrubl
24-10-2019 20:58 bigrubl

click for enlarge 1025 X 688 110.7 Kb
Sorenger
24-10-2019 22:20 Sorenger
Доброго времени суток. Вот и я с вами. Рик, 7 недель.
Ketsan81
24-10-2019 22:54 Ketsan81
Поздравляю и мужайтесь, карелки до года- сущие чертята.
bigrubl
25-10-2019 17:02 bigrubl
quote:
Поздравляю и мужайтесь, карелки до года- сущие чертята.
P.M. Ц
Не соглашусь возраст 1.5 - 2 года , когда более менее. Это очень настойчивые , предприимчивые , не угомонные и возбудимые собаки. Правда ласковые и дружелюбные. В пору весить табличку на дверях " Осторожно ласковая собака - ЗАЛИЖЕТ ДО СМЕРТИ "
bigrubl
25-10-2019 17:06 bigrubl
quote:
Доброго времени суток. Вот и я с вами. Рик, 7 недель.
P.M. Ц
В ветке в основном всё написано изучайте. С приобретением друга.
Ketsan81
25-10-2019 17:10 Ketsan81
quote:
Изначально написано bigrubl:
Не соглашусь возраст 1.5 - 2 года , когда более менее.

Ну да

Просто не стал человека расстраивать.
bigrubl
25-10-2019 17:17 bigrubl

bigrubl
25-10-2019 17:29 bigrubl
квартира ждёт ремонта косметического это радует , что не капитального
click for enlarge 1920 X 1078 221.8 Kb

edit log

Тутти
28-10-2019 20:41 Тутти
Алексей, у Вашей собачки действительно "правильный" шерстный покров для карело-финской лайки. Остевой волос не длинный, прилегающий. Вообще, девчонка получилась - что надо.
Но я бы не давала собаке грызть кость. Толку от неё никакого, а зубы сломать запросто может. Раньше сама практиковала это и первая карелка в 3 года сломала половину резца. А потом стала следовать совету Ларисы Артуровны, она никогда не давала своим карелкам грызть кости.
Ketsan81
28-10-2019 22:45 Ketsan81
За последний месяц все сильнее начинаю ненавидеть рябчиков. Рыжий с остервенением облаивает эту вонючую птичку, ползешь 200-300м метров по лесу и кустарнику на полайку, в результате слышишь только фрррр.
Жду льда на водоемах чтобы закрыть охоту на бобров с карабином и будем переключаться на ночную охоту на вшивых енотовидных вонючек.
bigrubl
29-10-2019 12:09 bigrubl
quote:
Алексей, у Вашей собачки действительно "правильный" шерстный покров для карело-финской лайки. Остевой волос не длинный, прилегающий. Вообще, девчонка получилась - что надо.
Но я бы не давала собаке грызть кость. Толку от неё никакого, а зубы сломать запросто может. Раньше сама практиковала это и первая карелка в 3 года сломала половину резца. А потом стала следовать совету Ларисы Артуровны, она никогда не давала своим карелкам грызть кости.

Спасибо за совет учту. А то , что надо это точно и красивая и не холеричная. Предыдущая была очень возбудима - её приводили в неистовсто большие автомобили , коровы , солдаты она их воспринимала как агрессоров, а эта другая - намордник носит ( как наказание за излишнюю активность ) и на всё выше перечисленное по барабану. Мне нравится. Собака компанъён , охотник - безопасна для окружающих , разве , что залижет насмерть )))). Найду путёвого кобеля повяжу для сохранения ПОРОДЫ , хотя мне вся эта возня со щенками нафиг не нужна , но так сложилось , что должен. АЛАВЕРДЫ тем у кого купил - не вечные....
Хозяин кобеля практически всю жизнь выводил породу фамилия Якорнов Екатеринбург- получилось на мой взгляд очень недурно.

click for enlarge 720 X 758 25.6 Kb
click for enlarge 360 X 376 20.8 Kb
click for enlarge 1006 X 755 30.1 Kb

edit log

bigrubl
2-11-2019 15:53 bigrubl
https://www.ohotniki.ru/dog/br...alna-layka.html

Думаю правильное мнение. " Универсальность " сказывается на качестве работы и не всегда нужна.

edit log

Sorenger
20-11-2019 22:19 Sorenger
Кажите с какого возраста можно тренировать собаку? Как отучить щенка кусаться?
bigrubl
21-11-2019 18:00 bigrubl
quote:
Кажите с какого возраста можно тренировать собаку? Как отучить щенка кусаться?
Домашняя тренировка с рождения , полевая с 6 месяцев. Кусание это игра - надо давать сдачу определяя болевой порог... всем членам семьи.
https://ok.ru/video/1527909323210 кабанятникам.
Sorenger
26-11-2019 22:08 Sorenger
Сегодня случился очередной скандал с рыжим придурочным. Играли, стал снова кусаться, на замечание начал рычать, получил по жопе, далее стал рычать сильнее и цапнул пару раз прокусив пальцы в 4 местах. Тут же был отшлепан по заднице и за шкварник посажён в коробку, где сидел нешелохнувшись более 5 минут, что для него странно. Это уже 2 такой инцидент с ним. Что делать?
Voldemar-student
28-11-2019 08:17 Voldemar-student
quote:
[B][/B]
Любить, жить, показывать и доказывать, что главный- вы.
bigrubl
28-11-2019 18:04 bigrubl
quote:
Сегодня случился очередной скандал с рыжим придурочным. Играли, стал снова кусаться, на замечание начал рычать, получил по жопе, далее стал рычать сильнее и цапнул пару раз прокусив пальцы в 4 местах. Тут же был отшлепан по заднице и за шкварник посажён в коробку, где сидел нешелохнувшись более 5 минут, что для него странно. Это уже 2 такой инцидент с ним. Что делать?
Собака определяет свой статус в стае - всю жизнь. Такая природа , а стая ВЫ её окружающие. Это надо ПОНИМАТЬ. Представте последствия укусов от крупной породы. Надо держать руку на пульсе и УПРАВЛЯТЬ - доказывая свою доминантность. Как только СЛАБО - на шею сядет... У меня у приятеля был любимый РОТВЕЙЛЕР , который его порвал так , что еле живой остался лежал в больнице 2 месяца. Это от неуменя управлять - воспитывать. Был горд , что такой красивый кобель , которого все бояться МОЙ.... СОБАКУ ОТПУСКАТЬ - на вольный выпас НЕЛЬЗЯ. Завёл - управляй.

edit log

bigrubl
28-11-2019 18:14 bigrubl
Щенка надо взять за шкирку и потрясти серъёзно... до страха. С этими размерами это можно делать всегда до старости.. Это инсктивный элемент управления - мамка щенков так показывает своё превосходство. Это можно делать и без повода - взять и поднять за шкирку - показывая кто тут главный.

edit log

Ketsan81
1-12-2019 19:14 Ketsan81
Прогулялись по ночному лесу...
click for enlarge 1920 X 1080 217.7 Kb

edit log

Ketsan81
1-12-2019 19:19 Ketsan81
Пес категорически не любит воду, особенно в холодное время. Это и дало фору зверьку, но в итоге не помогло, только енот оказался на берегу охота закончилась хваткой по месту.
click for enlarge 1920 X 1080 214.7 Kb
bigrubl
3-12-2019 19:58 bigrubl
quote:
Пес категорически не любит воду, особенно в холодное время. Это и дало фору зверьку, но в итоге не помогло, только енот оказался на берегу охота закончилась хваткой по месту.
Надеюсь прививка от бешенства есть. Еноты , лисы , ежи - природные очаги бешенства . Опасные контакты.
Ketsan81
3-12-2019 21:17 Ketsan81
Прививка разумеется есть. Енот на вид абсолютно здоровый самец, вес около 12кг, всего на 3-4 кг меньше моего кобеля. За этот сезон-уже 3й найденный вонючка, 2х задавил пес, 3й- уплыл.
Залил видео охоты
.
За качество извиняюсь-ночь, кустарник, азарт, сам чуть к еноту в ручей не упал...
bigrubl
6-12-2019 11:31 bigrubl
Dimitrij463
9-12-2019 18:37 Dimitrij463
quote:
[B]https://www.youtube.com/watch?v=iQmLS3VKuAk&feature=emb_title
[B]

Стебаешься, уважаемый, покуда тебя и твою собаку лично беда не коснулась. Если бы сам в волчьих зубах три жизни своих рыжих друзей оставил, тебе было бы не до шуток... А кобель в "костюмчике", между тем, не только нормально передвигается, но и результативно работает.
https://forum.guns.ru/forummessage/111/2136171-49.html

edit log

bigrubl
11-12-2019 15:31 bigrubl
quote:
Стебаешься, уважаемый, покуда тебя и твою собаку лично беда не коснулась. Если бы сам в волчьих зубах три жизни своих рыжих друзей оставил, тебе было бы не до шуток... А кобель в "костюмчике", между тем, не только нормально передвигается, но и результативно работает.
https://forum.guns.ru/forummessage/111/2136171-49.html
Отнюдь волков у нас полно - люди боятся.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Карельская лайка чистопородная(не финский шпиц ). Опыт содержания и использования ( 104 )