Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Лабрадор. От щенка до первого поля. ( 59 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лабрадор. От щенка до первого поля.
Покет
31-10-2008 15:09 Покет
первое сообщение в теме:
Здесь пишем об успехах и неудачах лабродорят и их хозяев.

edit log

Alexkifa
23-8-2017 10:19 Alexkifa
quote:
Изначально написано wasli65:

В том что ретриверы шоу,собаки не виноваты,вина полностью на "фабрикантах" от кинологии.Ничего "лишнего" ни на испытаниях,ни на состязаниях,по рабочим качествам, от собак правила не требуют,ни подачи чаек или ворон,только тушки охотничьих видов птиц,но некоторые из способностей собаки пытаются устроить цирк..В будущем Вам надо сначала научиться охотиться,вот тогда Вам важнобудет что бы собака подавала добытую Вами дичь,а не пустые бутылки,воспитать и развить в ней выдающиеся рабочие качества,не испортить содержанием экстерьерные данные, подтвердить это все дипломами,и только потом задуматься о вязке,а достойна ли она идти в племя,ведь посредственных собак пруд пруди,а отличных охотничьих собак крайне мало.

В нашем случае, в Эстонии действуют европейские правила испытаний, в которых выкладываются чайки, вороны, фазаны и утки. Да, еще зайца! Собака должна принести все. Некоторые дамочки приходят на испытания с игрушками в перьях, якобы не хотят, чтобы ради их собаки умирали животные. И судья не в праве отказать, т.к. толерантен к вегетарианским взглядам владельца собаки. Это лишнее, на мой взгляд, и к охоте не имеет отношения. В России слышал другие правила.

Охочусь более 20 лет, всегда держал лаек и сейчас у меня их 2, вот лабрадора держу только первый год. По птице еще не удалось сходить с ней, т.к. у нас 20 августа только охота открылась. Конечно учиться охотиться всегда нужно. Закреплять приобретенные навыки, преобретать новый опыт.

iHARDee
23-8-2017 11:26 iHARDee
quote:
Изначально написано Alexkifa:

В нашем случае, в Эстонии...

а вы, если не секрет, где в эстонии? я из нарвы

edit log

wasli65
23-8-2017 15:09 wasli65
quote:
Изначально написано Alexkifa:

В нашем случае, в Эстонии действуют европейские правила испытаний, в которых выкладываются чайки, вороны, фазаны и утки. Да, еще зайца! Собака должна принести все. Некоторые дамочки приходят на испытания с игрушками в перьях, якобы не хотят, чтобы ради их собаки умирали животные. И судья не в праве отказать, т.к. толерантен к вегетарианским взглядам владельца собаки. Это лишнее, на мой взгляд, и к охоте не имеет отношения. В России слышал другие правила.
Охочусь более 20 лет, всегда держал лаек и сейчас у меня их 2, вот лабрадора держу только первый год. По птице еще не удалось сходить с ней, т.к. у нас 20 августа только охота открылась. Конечно учиться охотиться всегда нужно. Закреплять приобретенные навыки, преобретать новый опыт.

И это Россию то называют "страной дикарей"(шутка).
При охоте с лайкой все еще сложнее,если при охоте "по мелочи" она будет периодически уходить за крупным зверем,или "белковать" во время охоты на крупного.А своих лаек неужто подаче не обучали,или по птице с ними не охотились?А "Дамочек" и у нас хватает,таких которые вдруг решили "одипломить" своего питомца,так как надо вязать,а без диплома пару не так просто найти(хотя уже и это не проблема).По натаске ретриверов есть очень хорошая площадка НАТАСКА.РУ
( http://www.nataska.ru/ ),я очень много с этого ресурса почерпнул нюансов,кстати ответы есть почти на все вопросы,так как до лабрадора были только курцхары.
Сегодня всего лишь 23,а значит все только начинается. Ни Пуха!
Alexkifa
23-8-2017 15:19 Alexkifa
Не, с лайками по птице не охочусь.. слышал что универсальная собака.. но при взятии птицы удерает от меня, да и не особо хочется делать из них подружейных собак. Кабасиков гоняют и ладно, может по кунице отработают, а так это для копыт собаки. У меня по крайней мере. У лабрадоров изначалльно психология другая. Лайки - самостоятельные собы, лабрадоры же все для хозяина делают и без хозяина никуда. Тут для разных охот собы, поэтому чтобы не мучать ни лаек, ни себя всякими переучиваниями и ломкой характера решил на птицу с лабром ходить, а на копыта с лайками
dsf 1975
26-8-2017 12:04 dsf 1975
Погуляли с Рыджебом..Даша пока в ремонте..

около нуля...

Дыыымок
28-8-2017 09:17 Дыыымок
А мы уже с дочкой на охоте были
click for enlarge 720 X 1280 344.6 Kb
Alexkifa
28-8-2017 22:23 Alexkifa
Как обещал, отчитаюсь по поводу эксперимента с другими собаками, все сработало. Мой лабрик не хотел носить корморана и чайку может из-за их сильного запаха или тяжести. Кидал поначалу во дворе так, чтобы и лабр и лайка могли наперегонки подбежать и схватить птицу. Лабрик оказался более проворным, каждый раз прибегал первым и успевал схватить птицу. Но не всегда стремился отдать мне в руки, поначалу старался удрать, чтобы никому не досталось. В такие моменты звал лайку к себе, гладил. У лабра видимо появлялось ревность, тут же подбегал и все приносил, что было нужно. 2 дня таких тренеровок, минут по 10 в день все решили. Сейчас носит всех птиц, которых найдет и больших и малых и шкуры и голову косули, все самостоятельно, без помощи лаек. Вобщем проблема решилась довольно быстро.
По ходу натаски появился еще вопрос, возможно бывалые помогут решить. Мне необходимо, чтобы собака подала минимум 4 цели подряд. А она находит самую дальнюю, пока бежит обратно, находит другие цели, тогда бросает первую, берет новую цель, подбегает ко мне уже с новой. Проблема в том, что ту цель, которую она уже бросила, низачто не возьмет, соберет всех птиц, но вокруг первой будет бегать как будто там ничего нет.

edit log

Виасанта
29-8-2017 14:43 Виасанта
Продолжаю тему воспитания и натаски фт-лабрадоров для охоты. В возрасте 2-3 месяцев у моих щенков появилась уверенная естественная подача в руку и желание именно подавать. Хотя носить в пасти всяко разно они начали с первых шагов.Главное до этого времени установить близкие и доверительные отношения со щенком и всё делать в игровой форме, как с любыми малышами.

(Каждый раз забываю, как на ганзе вставлять правильно видео..даю просто ссылки. Если разберусь, исправлю.)

Подача суша

Подача с воды

https://www.youtube.com/watch?v=a_UI21NKY9c

edit log

Alexkifa
30-8-2017 11:50 Alexkifa
Открылись!
click for enlarge 1707 X 1280 232.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 469.3 Kb

edit log

Покет
30-8-2017 14:16 Покет
quote:
Originally posted by Виасанта:

Каждый раз забываю, как на ганзе вставлять правильно видео..даю просто ссылки.

Модератор тебе поможет. а куда это тебя занесло.
wasli65
30-8-2017 15:33 wasli65
quote:
Originally posted by Alexkifa:

Открылись!

С Полем!
rudenko-a
31-8-2017 06:35 rudenko-a
С полем!
Виасанта
31-8-2017 09:33 Виасанта
quote:
Изначально написано Покет:

Модератор тебе поможет. а куда это тебя занесло.

Спасибо,Дим! Фестивалим на "Лозе и Музе" на Азовском. Поля, ландшафты,ветер очень Черноморское напоминают, кстати.

dsf 1975
31-8-2017 14:23 dsf 1975

click for enlarge 338 X 215  10.1 Kb
dsf 1975
31-8-2017 14:24 dsf 1975
Ретриверная тусовка Crimea Koktebel pheasant

Место проведения-Угодья Феодосийского филиала РОО КРООР
Дата проведения ТРЕТЬИ ! выходные октября (14-15)
Общее судейство- Тихонов Н
Общая организация Фролов Д
Призы от партнёров спонсоров и частных лиц.
Количество участвующих собак ограниченно-10
Правила соревнований будут озвучены не позднее 07 09.
К участию приглашаются все породы ретриверов.
Лабрадо́р ретривер (англ. labrador retriever),
Золотистый (го́лден) ретривер (англ. golden retriever),
Прямошёрстный (флэт) ретривер (англ. flatcoated retriever),
Курчавошёрстный (керли) ретривер (англ. curlycoated retriever),
Новошотла́ндский (то́ллер) ретривер (англ. nova scotia duck tolling retriever),
Че́сапик-бей ретривер (англ. chesapeake bay retriever).

edit log

Покет
31-8-2017 16:34 Покет
Хорошая новость о ретриверской тусовке. Так держать!
Alexkifa
31-8-2017 20:45 Alexkifa
quote:

С Полем!

quote:
Изначально написано rudenko-a:

С Полем!

Спасибо!

Alexkifa
3-9-2017 00:11 Alexkifa
По ходу натаски возникает куча вопросов, в нете не могу найти ответы, может вы поможете. Провожу занятия со своей сучкой 2 раза в день, рядом с домом поле, там прячу 6 - 7 птиц, выпускаю собу, первые, самые дальние находятся очень быстро, т.е. выбежала и сразу прямиком к птице, как будто знала где спрятана. Хотя всегда прячу в разные места. 2 птицу тоже находит быстро, а зачастую меняет первую на вторую, особенно если 2 больше. Но дальше при сборе остальных, соба будто бы устает. Бегает рядом с ними, чует плохо, может несколько раз пробежать мимо птицы. А последнюю совсем брать не хочет, ищет очень долго, и с большими уговорами подносит. Заметил, что если забирать собаку на пару минут в дом, а потом снова выпускать в поле, находит намного быстрее. Неужели так устает нюхать?
wasli65
3-9-2017 13:12 wasli65
quote:

По ходу натаски возникает куча вопросов

Скорее всего она считает,что выполнила планминимум,поэтому и теряет интерес.А если ничего не закладывать,что она будет делать?Может сначала дать выбегаться,а потом уже в поиск отправлять,или заложить только две птицы,но близко.А сами ветром пользуетесь? Высылаете по ветру или против ветра или в полветра? Самостоятельность собаки на поиске конечно должна присутствовать,но и управление на расстоянии,в разумных приделах,должно присутствовать.Я с подменой боролся таким образом:на возврате с видимой, когда до меня оставалось пять-шесть метров,подбрасывал ей под ноги еще одну цель,при малейшей попытке замены шла запрещающая команда и доп команда на подачу,если просто отследила с остановкой,то положительное поощрение;еще выкладывал три цели в ряд на расстоянии двух-трех метров друг от друга,посылал на подачу метров с 5-10,если пыталась менять.то запрещающая команда,вплоть до отзыва с подачи.
dsf 1975
3-9-2017 14:16 dsf 1975
у нас пока жара за 30..причем с самого утра. Охота больше напоминает прогулку,от тенёчка к тенёчку,от водички к воичке...

Alexkifa
3-9-2017 15:25 Alexkifa
quote:

Скорее всего она считает,что выполнила планминимум,поэтому и теряет интерес.А если ничего не закладывать,что она будет делать?Может сначала дать выбегаться,а потом уже в поиск отправлять,или заложить только две птицы,но близко.А сами ветром пользуетесь? Высылаете по ветру или против ветра или в полветра? Самостоятельность собаки на поиске конечно должна присутствовать,но и управление на расстоянии,в разумных приделах,должно присутствовать.Я с подменой боролся таким образом:на возврате с видимой, когда до меня оставалось пять-шесть метров,подбрасывал ей под ноги еще одну цель,при малейшей попытке замены шла запрещающая команда и доп команда на подачу,если просто отследила с остановкой,то положительное поощрение;еще выкладывал три цели в ряд на расстоянии двух-трех метров друг от друга,посылал на подачу метров с 5-10,если пыталась менять.то запрещающая команда,вплоть до отзыва с подачи.

До ветра ей все равно, против ветра все быстрее находится, но она изначально привыкла бежать в другой конец поляны и искать сначала далеко, так полюбому со всех сторон запах донесется. Пока бежит, уже знает где спрятаны остальные цели, потому как вижу, что она часто мечется в выборе, не знает, на какой запах идти первым. Поначалу она носится как угарелая, первые 2 цели находит на галопе и на галопе приносит, остальные собирает рысью. Спасибо за совет по поводу подмены, попробую!

edit log

[LiS]
5-9-2017 19:29 [LiS]
Я со своим ещё с детства разучил команду "держать". И когда он пытался ещё схватить или поменять, давал её.
Ну и потом отрабатывать подачу прямую видимую с раздражителем сбоку (подкинуть последней или уже после посыла, чтобы видела).
wasli65
5-9-2017 20:44 wasli65
quote:
Originally posted by [LiS]:

(или уже после посыла, чтобы видела).

У меня в такой ситуации останавливалась и отслеживала траекторию,а после нескольких раз стала после высыла заранее останавливаться и ждать заброса раздражителя.
wasli65
12-9-2017 16:41 wasli65
quote:

Спасибо за совет по поводу подмены, попробую!

Как успехи?
Alexkifa
13-9-2017 10:46 Alexkifa
Не плохо, ваш совет работает, иногда приходится еще говорить "нельзя", но так собака поняла суть. Осталось только решить проблему с усталостью. После 4 принесенных птиц, она теряет интерес, ходит траву жрет, может пройти мимо птицы или вообще НАД НЕЙ, и даже не заинтересуется. Хотя если дать отдохнуть немного, отвлеч на минут 5, потом работает как и прежде. Все бы ничего, на охоте проблема решаема, а на испытании нужно принести 6 птиц подряд.. не будет у нее возможности отдохнуть.
wasli65
13-9-2017 11:39 wasli65
quote:

она теряет интерес, ходит траву жрет,

Повысьте ценность подачи-после принесенных трех птиц,закладки собирайте сами(две-три подачи),а она пусть сидит на выдержке и завидует,главное до скуляжа не довести срывом нервной системы.
Виасанта
14-9-2017 22:48 Виасанта
Продолжаю тему воспитания и натаски рабочих лабрадоров фт линий.

До зимы надо постараться познакомить щенков с очень разными ландшафтами и условиями, чтобы заложить будущие "карты". Интерес к аппортировке растёт на глазах, что очень радует.

Несколько роликов о поведении в машине, в переноске, с подачами и поиском в три месяца:

https://www.youtube.com/watch?v=vh1yFkXk5zU

https://www.youtube.com/watch?v=vKcv10yVsaw

https://www.youtube.com/watch?v=cVRiaOsJN-g

А на этом видео Алтай очень удивил меня настойчивостью в поиске в таком возрасте:

https://www.youtube.com/watch?v=ewFXX562Suk

Дим, где можно посмотреть инструкцию, как вставлять ссылки с видео? Я что-то опять туплю((

dsf 1975
17-9-2017 23:00 dsf 1975
прогулялись

rudenko-a
18-9-2017 21:21 rudenko-a
Отохотился в этом сезоне, соседский восточник порвал моську моему кобелю, гаденыш подпрыгнул и в морду вцепился, хорошо левый глаз цел, мой зашиваться не дал, колим, лечим....
click for enlarge 1707 X 1280 84.5 Kb

edit log

dsf 1975
18-9-2017 21:41 dsf 1975

Это пипец какой то. Нам , Рыжику ,на открытии,в угодьях,какая то шавка вырвала нижнее веко....8 швов, 10 дней в патефоне бегал...зажило..

click for enlarge 1280 X 850 166.9 Kb
ScorpionFT
19-9-2017 15:05 ScorpionFT
Всем привет! Мы здесь))
Мы являемся детенышем)) Апрельки (Нелли Ханеева).
Будем представлять Санкт-Петербург и линию FT!!!

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/019851/19851524.jpg] click for enlarge 480 X 640 156.4 Kb [/URL]

edit log

dsf 1975
23-9-2017 10:19 dsf 1975
прогулялись

Виасанта
23-9-2017 21:39 Виасанта
quote:
Originally posted by ScorpionFT:

Будем представлять Санкт-Петербург и линию FT!!!

Буду поддерживать всем, чем могу, чтобы помочь воспитать настоящую охотницу.Процесс этот последовательный и постепенный, но достаточно понятный и структурированный. Будем работать))

Виасанта
23-9-2017 21:40 Виасанта
quote:
Изначально написано dsf 1975:
прогулялись

Московские гости-то доехали?))Ой, да, с Полем!!

edit log

dsf 1975
23-9-2017 22:35 dsf 1975
Да сейчас у меня..хотели дружно в поле выехать -дождь помешал..сейчас 4 лабра в доме+3 других собы...нескучно..
click for enlarge 640 X 480  83.9 Kb
dsf 1975
24-9-2017 15:07 dsf 1975
Совершенно неожиданно срываетсяпоездка в "далёкоедалеко",где "много вкусненького"...включаем запасной вариант и оказываемся с Дашей в угодьях Белогорского РФ КРООР... и не прогадали...

поднято около 30 шт,стреляли по 17ти ,взяли 13.. неплохо. Перепел трудовой,несколько раз пропускал охотников и взлетал от пинка носом собаки))
Даша просто порадовала..
одного из самых упёртых несколько раз носом тыкала ,чтоб взлетел))

rudenko-a
24-9-2017 21:54 rudenko-a
С полем!
Виасанта
25-9-2017 11:29 Виасанта
Здорово! С полем!
Alexkifa
1-10-2017 10:40 Alexkifa
Были на первом испытании ретриверов. Белла все задания выполнила, экзамен сдала.Нужно было принести с воды 2 уток,
найти в лесу на расстоянии 80 м 6 птиц. Пройти по потаску зайца 80 м., принести. Всем, кто помогал советами в подготовке, большое спасибо!

click for enlarge 1920 X 1280 451.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 371.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 431.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 431.3 Kb

edit log

wasli65
1-10-2017 11:06 wasli65
quote:

Белла все задания выполнила, экзамен сдала.

Поздравляю!

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Лабрадор. От щенка до первого поля. ( 59 )