Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвастайтесь ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвастайтесь
Gorbus
27-7-2008 14:26 Gorbus
первое сообщение в теме:
перемещено из Охота

Только вернулся с охоты, одинцовский район МО.
Интересная ситуация, в отличии от предыдущего года не слышно и не видно ни перепела, ни коростеля. Но при этом стал попадаться дупель, раньше в тех угодьях его не было, причем вобще. Очень много куропатки, за два дня охоты перевидали штук 30, наверное. Но еще не подошла его пора, маловат, ждем середины августа.
Ну и попутно по утке внимание обратил, хоть дичь и не наша Тоже много в этом году.
Коллеги, делитесь, у кого как?
P.S. Всех с открытием, наступившим или наступающим.
Бора
6-8-2008 17:38 Бора
Тоже столкнулась с проблемой как опалить дичь. Однажды был такой случай. Настреляли перепелов, ощипали, опалить нечем. Ничего лучше не придумали, как взять каминные спички. Муж держит заженную спичку, я над ней тушку перепела опаливаю. Заходит сын. Что это вы делаете? Выходит из кухни, подходит к бабушке и удивленно говорит:"Ба, а там родители птицу на спичках жарят....."
Можно взять сухой спирт и на его огне опалить птицу - это как вариант. Конечно лучше всего небольшая горелка на газу
Andreevich
6-8-2008 17:53 Andreevich
1. Отец охотником не был: война его так достала, что любое оружие надух не переносил и запрещал покупать для меня любые игрушки, напоминающие оружие.
Мать очень любила перепелок и покупала их у охотников. О газовых горелках в первой половине пятидесятых они и не слышали. Пользовались пучком сена. Даже свиней опаливали таким образом, паричем считалось, что сало после сена качественней, чем после паяльной лампы: керсином не воняет.
2. Сегодня был в охотобществе и при мне они получили приказ об открытии охоты для пичужников с 16.08.08. Путевки будут с понедельника. Цена 1000 руб/сезон.

edit log

Seregka
7-8-2008 08:57 Seregka
Кто просил фото?
click for enlarge 1024 X 768 229,7 Kb picture
Seregka
7-8-2008 09:27 Seregka
quote:
Originally posted by ВалентинТ:
Веймар, работает всё тоже, что и любая легавая. Характер работы как у курца(собственно из них курцев и вывели).

Что-то у Сабанеева в "Охотничьих собаках" в главе посвященной происхождению немецкой короткошерстной легавой о веймаре не сказано ни слова... Подозреваю, что байку о веймаре, как о прародителе немецких легавых наши заводчики переняли из извечного спора немецких селекционеров чья порода старше.

Бывалый с Юга
quote:
Кто просил фото?

Сережа, с Полем! Смотрю охота удалась, да и Дарик радует
Seregka
7-8-2008 12:31 Seregka
quote:
Originally posted by Бывалый с Юга:

Сережа, с Полем! Смотрю охота удалась, да и Дарик радует

Спасибо, Армен! Да, второе поле - не первое. Каждый выход превращается в праздник. Кобель перестал суетиться, улучшилось чутье (или скорее он научился им лучше пользоваться), начала работать голова (после стойки обегает убегающего черныша и выгоняет на меня, бывает, что приостановившись, оглядывается на меня и видя, что я рядом и готов стрелять, поднимает коростеля как спаниель без стойки. Конечно не без огрехов - на стойке подтуживает (часто подводку делает только с третьего посыла). Зато стоит твердо, что очень хорошо учитывая склонность этого товарища к широкому челноку.

edit log

Покет
7-8-2008 13:22 Покет
С полем, Серега! На утку с "Ночным Добором" открываешься? Бразилу и Ю привет... вставь там ему о правде жизни, что бы племенные мероприятия не задвигал....
Seregka
7-8-2008 14:27 Seregka
quote:
Originally posted by Покет:
С полем, Серега! На утку с "Ночным Добором" открываешься? Бразилу и Ю привет... вставь там ему о правде жизни, что бы племенные мероприятия не задвигал....

Спасибо. Открываюсь с его постоянной частью. А этих двух парней в субботу постараюсь вытащить на испытания по утке.

Покет
7-8-2008 17:40 Покет
Во-во! Давай, а то бразил как машину купил так совсем важный стал и пни, чтобы 16 у меня был... За неделю до Щелково долетит....
Polkan
7-8-2008 17:48 Polkan
quote:

За неделю до Щелково долетит....

Этот "редиска" уже месяца два в пути до Щелково, так что особо надеяться я бы не стал.
Seregka
7-8-2008 17:49 Seregka
quote:
Во-во! Давай, а то бразил как машину купил так совсем важный стал и пни, чтобы 16 у меня был... За неделю до Щелково долетит....

16-го открывается Нижегородская. А Нижегородцы Лехе отсутствие на ежегодной встрече не простят.

Polkan
7-8-2008 17:50 Polkan
quote:
Originally posted by Seregka:

А Нижегородцы Лехе отсутствие на ежегодной встрече не простят.

Тем более, что он весну закосил!
Gorbus
10-8-2008 17:50 Gorbus
Полный ОФФ, но молчать не могу
Сегодня вторая дочка родилась
Хороший сезон

Дмитрий.

Покет
10-8-2008 18:37 Покет
Дмитрий поздравляем! ЭТО СОБЫТИЕ! Поздравь от Ганзы молодую маму и новорожденную!!!
чинг
10-8-2008 20:33 чинг
Поздравляю ! С прибавлением.
Andreevich
11-8-2008 12:34 Andreevich
quote:
Originally posted by Gorbus:
Хороший сезон

Дмитрий.

Вот это похвастался!
А то: дупеля, перепела, коростели...
Дочка! и точка!
Поздравляю!

Gorbus
11-8-2008 13:12 Gorbus
Спасибо всем

Oleg M
11-8-2008 13:39 Oleg M
Вышли с утра, поохотить.
click for enlarge 1920 X 1440 232,2 Kb picture
AKOS
11-8-2008 13:57 AKOS
quote:
Хороший сезон
Дмитрий

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!!!! Здоровья маме и ребятенку!!!!!!!!!!!!!
Dima-Balu
11-8-2008 14:03 Dima-Balu
quote:
Хороший сезон

Дмитрий.

Ну это, как его... УРРРРААА короче! Здоровья маме с дочей, терпенья папе. Эт я сам как отец двух чертовок говорю

Юстас
11-8-2008 14:28 Юстас
quote:
Хороший сезон

Дмитрий.

С Полем!
Чтобы всё у Вас было - хо-ро-шо!

element13
11-8-2008 23:27 element13
Коростель еще есть в полях

edit log

Gorbus
12-8-2008 00:35 Gorbus
quote:
Originally posted by element13:
Коростель еще есть в полях

А куда ж он денется, до середины сентября еще точно будет.

Дмитрий.

element13
12-8-2008 00:47 element13
quote:

А куда ж он денется, до середины сентября еще точно будет.

Дмитрий.

Бум надеяться. А то в прошлом году у меня после открытия как отрезало. Ни одного больше не взял.

GDF
12-8-2008 00:49 GDF
По хорошему он только начинает вылезать.
Gorbus
12-8-2008 01:03 Gorbus
quote:
Originally posted by GDF:
По хорошему он только начинает вылезать.

Поехал в эту субботу на общее открытие, просто на утрянку, на утку постоять (мне времени до обеда дали ). Пока от одного болота к другому шли полем, коростелишка поднялся. Отец знакомого его и приземлил...
Так вот, обратил внимание на интересное поведение подмосковного коростеля. Хрена он бегает! Как чует, что жопа - сразу на крыло. В Ивановской прошлые выходные провел - так там коростель все сделает, чтобы не взлетать, хоть под ноги прыгнет.
Интересно, кто-нибудь обращал внимание на подобное, или мне чудится?

Дмитрий.

element13
12-8-2008 01:15 element13
ИМХО подмосковный не хуже ивановского бегает. А на крыло встает в зависимости от условий. Заметил, что на разных полях они себя ведут по разному
Seregka
12-8-2008 01:16 Seregka
quote:

Поехал в эту субботу на общее открытие, просто на утрянку, на утку постоять (мне времени до обеда дали ). Пока от одного болота к другому шли полем, коростелишка поднялся. Отец знакомого его и приземлил...
Так вот, обратил внимание на интересное поведение подмосковного коростеля. Хрена он бегает! Как чует, что жопа - сразу на крыло. В Ивановской прошлые выходные провел - так там коростель все сделает, чтобы не взлетать, хоть под ноги прыгнет.

Дмитрий.

Сужу по последним охотам. Коростелиная молодежь бегает до последнего. Иногда метров по 60 пробегаем. А старички - сразу лапы в крылья и лететь...

GDF
12-8-2008 01:36 GDF
quote:
В Ивановской прошлые выходные провел - так там коростель все сделает, чтобы не взлетать, хоть под ноги прыгнет.

Просто неделю назад мало кто из них мог в принципе летать, молодежи еще рано а старые не переленяли, по хорошему специально заморачиваться коростелем стоит с середины августа, а лучшая охота первая неделя сентября, когда порой через каждые 50 метров работа собаки со стрельбой. А в начале августа если вижу что коростеля собака ковыряет всегда отзываю.
Seregka
12-8-2008 03:04 Seregka
quote:

А в начале августа если вижу что коростеля собака ковыряет всегда отзываю.

А как же правило, что вся птица должна быть доработана? Псину не расслабишь?

чинг
12-8-2008 10:28 чинг
[QUOTE]Originally posted by Seregka:
[B]
Чего на утку не приехал?.
GDF
12-8-2008 12:19 GDF
quote:
А как же правило, что вся птица должна быть доработана? Псину не расслабишь?

Не думаю, в это время если заниматься носатыми такие встречи не так уж часты, да и время на коростеля не хочеться терять когда дупель есть.
Юстас
12-8-2008 14:55 Юстас
В воскресенье подняли двух коростелей, оба не бегали, взлетели заблаговременно.
Хотя, было что и по 15 минут соба по набродам чешет и безрезультатно.
Везделаз
12-8-2008 17:05 Везделаз
quote:
Хотя, было что и по 15 минут соба по набродам чешет и безрезультатно.

В Воронежской области с 9-го числа открылась охота на перепела с подружейными собаками, охотились я со своим спаниелем и товарищ с гордоном перепела мало но появился коростель. В прошлом году мы ни одного не встречали. Стойки легавой коростель вообще не держит и товарищу пришлось прекратить охоту и бегать не бегает а сразу становится на крыло. Ну а нам с Маней(спаниелем)было раздолье. Только стрелять надо лучше.
Andreevich
12-8-2008 17:26 Andreevich
quote:
Только стрелять надо лучше.
К концу сезона стрелять будете "не глядя". Только, ради бога, смотрите куда стреляете!
Везделаз
12-8-2008 19:34 Везделаз
К технике безопасности в обращении с оружием отношусь очень серьезно имею печельный опыт утраты собаки из за пьяного "охотника". У самого за плечами 17 летний опыт обращения с боевым оружием и такой же с охотничьим. А самое главное дедовское воспитание. Часто стреляю на стэнде, но охота, первый выход в сезоне, видно адреналин сделал свое. Не справился с эмоциями.
click for enlarge 1504 X 1000 417,2 Kb picture

edit log

GDF
12-8-2008 22:14 GDF
quote:

В субботу отстрелял одного, и полетел сразу, но разговор о нелетающих и нецелесообразности охоты на коростеля в прошлые выходные.
Seregka
14-8-2008 13:16 Seregka
quote:

Не думаю, в это время если заниматься носатыми такие встречи не так уж часты, да и время на коростеля не хочеться терять когда дупель есть.

Да ладно, что вы все заладили дупель-дупель. Пахнет за километр, сидит на чистом, стойку в упор держит. Да, работа собаки выходит красивая и классическая... Только как показатель охотничьей собаки, думаю, коростель предпочтительней. Пахнет слабо, сидит в сухой траве чуть не "по грудь", бежит как последняя сволочь, набродит черт не разберет, взлетит тоже не всегда понятно где... Не, дупель - побаловаться, полюбоваться. А коростель - поохотиться, он больше меня азартит.

antiGREEN
14-8-2008 16:40 antiGREEN
У нас перепела много. Открылись волшебно. Собаки отработали на +100 за что были премированны батоном колбасы. 11го без собак по норме взяли за два часа с дорогой.
трижды на
14-8-2008 19:26 трижды на
quote:
Originally posted by Seregka:

Да ладно, что вы все заладили дупель-дупель. Пахнет за километр, сидит на чистом, стойку в упор держит. Да, работа собаки выходит красивая и классическая... Только как показатель охотничьей собаки, думаю, коростель предпочтительней. Пахнет слабо, сидит в сухой траве чуть не "по грудь", бежит как последняя сволочь, набродит черт не разберет, взлетит тоже не всегда понятно где... Не, дупель - побаловаться, полюбоваться. А коростель - поохотиться, он больше меня азартит.

Ага! Коростель чтобы ноги убить и из собы дурь выгнать, а потом ненапряжно дупеля поохотить!

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легашатники и спаниелисты, рассказывайте, хвастайтесь ( 4 )