Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим и воспитывем немецких легавых ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Растим и воспитывем немецких легавых
flyfisher
11-2-2008 14:21 flyfisher
первое сообщение в теме:
Попробую выделить это в отдельную тему. У нескольких ганзовцев появились щенки примерно одного возраста - можно сравнивать темпы роста и учитывать ошибки друг друга в воспитании. А так как нам до натаски еще очень и очень долго :-), пообщаемся по этим вопросам. А более опытные коллеги, надеюсь, будут советовать и сразу мягко :-) укажут на ошибки.

flyfisher
23-2-2008 22:35 flyfisher
У меня другая ситуация с апортом:
Сидит по команде, бросаю, ждет команды, находит, несет обратно. Но не отдает. И "лежать" отказывается начисто.

edit log

October
23-2-2008 23:06 October
Моя тоже не отдавала, бегала и играла сама. Ждал, когда наиграется, подходил и предлагал кусочек сыра, пытался обменять его на игрушку. Когда удавалось, хвалил и тут же отдавал обратно. Затем снова повторял, заставляя её постепенно подходить ко мне. И бросала она игрушку не рядом, а в стороне, чтобы я не взял её сразу, так я брал и снова отдавал, усыпляя её бдительность и недоверие)
GDF
23-2-2008 23:10 GDF
Меняйте апорт на угощение(если пищевик),а игровика заинтересуйте процессом, если не отдает попробуйте изобразить что Вы заканчиваете игру. А ДАУН(на охоте намного удобнее чем ЛЕЖАТЬ),без этой команда никуда, из сидячего положения(щенка)протягивайте лакомство от передних лап щенка вперед по полу удерживая его левой рукой в районе таза. С прогрессом старайтесь удерживать его в положении ДАУН на какое то время ,на ближайший месяц хватит.

edit log

October
23-2-2008 23:53 October
quote:
А ДАУН(на охоте намного удобнее чем ЛЕЖАТЬ),без этой команда никуда, из сидячего положения(щенка)протягивайте лакомство от передних лап щенка вперед по полу удерживая его левой рукой в районе таза.

Мне не удалось таким способом научить щенка выполнению этой команды. Точнее, удалось, но только в том случае, если я протягивал лакомство. Несколько дней я думал, что научил её ложится, но оказалось, что без сыра она Даун не выполняла, она по-моему вообще не понимала, что эту команду можно делать без лакомства, т.е. по её мнению, вначале должен быть сыр, и только потом - даун и сидеть.
Мне пришлоь переставить эти два слагаемых и я получил искомое: я вручную вытягивал её лапы, приговаривая Даун, а потом давал лакомство. Постепенно ввёл и поднятую руку. Сейчас, хоть и немного задумчиво, но выполняет и Даун и Сидеть.

quote:
Originally posted by October:
Я, когда она бесится, начинаю даун-сидеть делать за сыр - на какое-то кремя хватает.
Сейчас могу на цепочку посадить минут на 15 - как-то успокаивается)

Прошло всего несколько дней, и с "бешенством" начали справляться по-другому - отрабатываем Подай, бурную энергию - в мирное русло! А если это днём, то можно дать и поноситься.

edit log

Andreevich
25-2-2008 17:04 Andreevich
Я ЛЕЖАТЬ (даун) СИДЕТЬ, приучать буду не раньше, чем в возрасте 3,5 -4 месяца. Рица очень шустрая и для такой команды её нужно сначала хорошо выгулять. В квартире это не реально, а на улице сейчас еще очень сыро. Можно наоборот отучить от этих команд. Из опыта знаю, что щенки в этом возрасте команды быстро запоминают, но и быстро забывают. Ко времени постановки на птицу по любому успеем. Сейчас основное внимание физическому развитию и взаимопониманию без команд. Пока вроде бы всё идет по плану.
October
25-2-2008 17:25 October
quote:
Originally posted by Andreevich:
Сейчас основное внимание физическому развитию и взаимопониманию без команд. Пока вроде бы всё идет по плану.

А каков план, если не секрет?
Andreevich
25-2-2008 17:57 Andreevich
План: До четырехмесячного возраста (начало смены зубов) основное внимание здоровью и приучение к себе, членам семьи, месту, совместные прогулки с минимальным контактом с чужими собаками (вирусы, и другая всякая зараза). Во время смены зубов - особое внимаение здоровью, (апрель-начало мая, у нас уже довольно тепло.) более длительные совместные прогулки во время которых обучение командам на природе. Первое преодоление водной преграды -речка вброд. После смены зубов прививка бешенства. Затем знакомство с другими собаками (социализация). Обучение плаванию в речке, озере, затем в море. Аппортирование с воды. Закрепление команд. В августе (в начале прилета перепела) постановка по перепелу, начало охоты по перу. И так далее...
flyfisher
25-2-2008 18:29 flyfisher
А я с утра чувствую себя Геббельсом. Надел на собакена антилай. Жалко, когда он током получает, но терплю. Лаять уже стал заметно меньше.
Бывалый с Юга
25-2-2008 19:35 Бывалый с Юга
quote:
Надел на собакена антилай
Боюсь, что как то рано вы
начали
flyfisher
25-2-2008 20:05 flyfisher
А что делать? Сам переживаю. Лай стоит несусветный, соседи ищут веревку и мыло с целью повеситься. Пищевое замещение не отрулило, он не пищевик. С социальной ориентацией в нашей стае у него все нормально. Самое обидное, что даже в возрасте "личинки" вполне восприимчив к дрессуре. А лай и вой - никак.

edit log

alekszam
25-2-2008 20:07 alekszam
Увожаемые коллеги по васпитанию.
Унас щен кобель драт 4мес 10д,рст 54см,вес 19,5.
Одолевают сомнения соответствует ли вес данному возрасту.

edit log

Nekto Klon
26-2-2008 11:18 Nekto Klon
Энергия и сон.
Спать стала меньше, носится по квартире значительно больше.
Занятия на послушания только в спокойном виде, а это получается два три раза за весь день.
Эх, дождаться бы поскорее улицу, чтоб там могла набегаться и тихо и мило засыпать как раньше.
Про кролика. Кто-либо из гуру подскажет, как быть? Не испорчу я собаку?
Брюзга
26-2-2008 11:29 Брюзга
quote:

Мне не удалось таким способом научить щенка выполнению этой команды. Точнее, удалось, но только в том случае, если я протягивал лакомство. Несколько дней я думал, что научил её ложится, но оказалось, что без сыра она Даун не выполняла, она по-моему вообще не понимала, что эту команду можно делать без лакомства, т.е. по её мнению, вначале должен быть сыр, и только потом - даун и сидеть.
Мне пришлоь переставить эти два слагаемых и я получил искомое: я вручную вытягивал её лапы, приговаривая Даун, а потом давал лакомство. Постепенно ввёл и поднятую руку. Сейчас, хоть и немного задумчиво, но выполняет и Даун и Сидеть.

Трудно по монитору собаку оценить, психика у всех разная. Мой рядом даун исполнял, а вот на расстоянии, не хотел, подбегал за лакомством и укладывался у ног. Пришлось рецепт Оберлендера применять. Он конечно живодерский, сердце кровью обливалось, когда выполнял его по пунктам, но на удивление чрезвычайно эффективный. Собака при поднятой руке падает как подкошенная, где бы не увидела сигнал. Но это конечно когда щенки подрастут до юношеского состояния. Пока ещё рановато.

flyfisher
26-2-2008 12:43 flyfisher
Ура! Юнгар привык к "месту", роль которой исполняет переноска. Спит уже там, и по команде "место" туда идет. Я давно хотел ему конуру соорудить, и вот, наконец, свершилось. Пусть свое пространство у него будет. Во первых, пусть заранее привыкает - и сейчас, и потом, ездить он будет в ней. И защита от сквозняков - мы проветриваем квартиту перманентно И порядка больше. Месяцев до 10-12 ее размера хватит.
Памятуя прошлый опыт езды с грязной собакой после болотной, решил сразу приучить.
Nekto Klon
26-2-2008 13:04 Nekto Klon
АУ!!!УВАЖАЕМЫЕ!!! Есть тут кто? Кто из ГУРУ может мне дать ответ на этот мой вопрос от 23 числа.
"Сегодня с утра.
У нас живет еще и кролик дома, карликовый. Пока собаки не было тусовался по квартире и жрал всякие низковольтные провода (телефон, компьютерные провода и т.п.) С появление драта, перешел почти на полное содержание в клетке, выпускается только тогда когда дверь в комнату закрыта и собака спит.
Сегодня с утра, бужу дочку, и открываю клетку кролю, собака сидит рядом со мной, держу за ошейник. Кролик несколько минут сидел вынюхивал, впрочем, как и собака, а потом вышел из клетки и под диван. Что тут началось... В общем, собаку пришлось выносить из комнаты и кролик быстренько обратно в клетку сам.
После того, собака обследовала все следы кролика которые тот оставил, и начала облаивать его, долго и планомерно. Пришлось опять унести ее.
Вот такое процесс совместного "проживания" ни испортит последующую тренировку?"

Пожалуйста ...

October
26-2-2008 13:05 October
А что за переноска, есть ссылочка или фото?
Бывалый с Юга
26-2-2008 13:19 Бывалый с Юга

Это Грея, на заднем плане клетка, очень удобна для "нарушителей правопорядка",по команде "место" собака отправляется туда и запирается на время, а также при перездах в машине собака спокойна живет на своем месте, минимизируя ущерб авто
2 Гуру
quote:

Вот такое процесс совместного "проживания" ни испортит последующую тренировку?

Не испортит, если привыкнет, но не факт, что когда-нибудь не кончит поэтому мой совет, от греха подальше, отдайте кролика родственникам, будете его потом навещать с морковкой
Nekto Klon
26-2-2008 13:24 Nekto Klon
2 Бывалый с Юга спасибо.
2 October по переноскам.
На "Птичем" рынке этих переносок хоть...
Есть и клетки, есть и пластик, есть и тряпка на молниях. Ценник и качество конечнго разное, но и выбор есть.
quote:
Памятуя прошлый опыт езды с грязной собакой после болотной, решил сразу приучить.

Вот эта мысль самому не приходила в голову. Планировалась транспортировка в багазнике внедорожника, там одеяло или подстилка какая снизу. Но сейчас задумался...
А мыть потом и переноску и собаку в ванной?
Nekto Klon
26-2-2008 13:28 Nekto Klon
2 Бывалый с Юга спасибо.
2 October. Этих переносок на "Птичем рынке" хоть...
Есть и клетки и пластик, и даже тряпка на молниях. Цена и качество разное, но и выбор большой.

quote:

Такая мысль в голову не приходила. Сейчас задумался. Планировалась перевозка в багажном отделе внедорожника, с одеялом или подстилкой.
А мыть потом и собаку, и переноску в ванной?
?

Бывалый с Юга
26-2-2008 13:37 Бывалый с Юга

Это Грея, на заднем плане клетка, очень удобна для "нарушителей правопорядка",по команде "место" собака отправляется туда и запирается на время, а также при перездах в машине собака спокойна живет на своем месте, минимизируя ущерб авто
2 Гуру
quote:

Вот такое процесс совместного "проживания" ни испортит последующую тренировку?

Не испортит, если привыкнет, но не факт, что когда-нибудь не кончит поэтому мой совет, от греха подальше, отдайте кролика родственникам, будете его потом навещать с морковкой
Бывалый с Юга
26-2-2008 13:40 Бывалый с Юга
Сорри, что-то глюкнуло, ответил дважды, но я думаю общая мыслЯ понятна
Бывалый с Юга
26-2-2008 13:41 Бывалый с Юга
quote:
Унас щен кобель драт 4мес 10д,рст 54см,вес 19,5.
Одолевают сомнения соответствует ли вес данному возра

Нормально, главное чтобы после еды живот не провисал...
Брюзга
26-2-2008 14:02 Брюзга
Полагаю, что перевозить в клетке нужно только буйных. По жизни с клеткой очень неудобно. Она места много занимает. Единственно, если собаку в машине на долго оставлять, а самому уходить. Тогда да, собака может расшалиться. Для охоты и грязи шьют специальные чехлы в багажник.

А для щенков ещё манежи изготавливают. Они поболе чем клетка для перевозки. Но без дна и крыши. Только забор.

October
26-2-2008 14:12 October
Завтра по плану первая прогулка.
Понятно, что выносить на руках и не на очень долгое время, а остальное? Ставить на землю? Дать побегать? когда выходить, утром или после работы? Ещё что-то?

edit log

sabinario
26-2-2008 14:27 sabinario

quote:
Для охоты и грязи шьют специальные чехлы в багажник.

Есть и чехлы и коврик, ИМХО клетка удобнее.
quote:
По жизни с клеткой очень неудобно. Она места много занимает

ОЧЕНЬ удобно, надо только подобрать к клетке машину
Nekto Klon
26-2-2008 14:40 Nekto Klon
Мое мнение.
Постирать тряпку подстилку все же проще чем помыть клетку. А собаку все равно мыть. Так что, я пока, именно пока, не вижу смысла в "перевозке".
Вариант два. Поездка семейством на рыбалку под астрахать.
Весь багажник забит, да и верх авто (багажник метр 20 на два 40) тоже забит. Вариант перевозки только заднее сиденье. А если туда клетку ставить тогда будет неудобно ребенку.
Вот такие мои рассуждения.
sabinario
26-2-2008 15:16 sabinario

Клетку мыть не надо, достаточно вытереть, а тряпки для собаки... ну это как-то не для меня. Подстилка впитывет запахи и воду, и если забыл простирнуть, то фан будет в машине стоять ого-го,и ещё ...,и ешё ...,и ...,ладно спорить не буду, каждому своё,главное чтобы собаке удобно было ИМХО
Брюзга
26-2-2008 15:30 Брюзга
Да я не спорю. На выставки видел привозят дратов в клетках. А на охоте, ни одной клетки не видел никогда. Все с кем охотимся возят собак в багажниках или на сидениях. Шмоток всегда столько, что с трудом находишь место для коврика. В крайнем случае собака прямо на вещи ложиться.

И если честно, то для меня, собака в клетке означает полное отсуствие послушания. Приличный пес ведет себя в машине не хуже человека. А клетка нужна только для транспортировки в самолёте или поезде. Там правила такие. Возить легавую!!! в собственной машине в стальной клетке, это признаваться в том, что собака абсолютно неуправляема.

sabinario
26-2-2008 16:09 sabinario
quote:
Шмоток всегда столько, что с трудом находишь место для коврика.

Вы думаете ей удобнее на вещах, на крохотном коврике или в багажнике, чем в СВОЕЙ клетке?!?Я бы вещей поменьше взял, но собаку вёз, если не с комфортом, то с удобством точно. А как ей хорошо на вещах ПОСЛЕ охоты, когда она выматается и устанет, я только догадываюсь!Послушание здесь не причём,скорее дружба или уважение, это кому как!
Я всё сказал. Пусть каждый определяется сам

flyfisher
26-2-2008 16:25 flyfisher
Аж идеологию подвели Отсутствие послушания Вот французы-то с англичанами не слышат Но, коль это личное мнение Брюзги, выскажу свое и развивать тему не буду.
Это, скорее, вопрос культуры. Это касается не только перелетов и ж/д. Не все хотят видеть у себя в машине свободно сидящую собаку, если едете куда-то в чужой машине. И в домах, если приехали куда-то в гости. И от назойливого внимания детей в гостях эта штука собаку защищает. У собаки должно быть ее место. Она не должна мешать. И ей не должны мешать.
И каждый эти вопросы перемещения собак решает для себя сам.

По модели: я ему поставил переноску Клиппер 5. До этого был Атлас 6. И в седан, и в паджеру входит. Перерастет - будет 6. Если по Европам ездить - то 7. Там со свободой собаки строго. Предыдущую грязную собаку мыл так: останавливался у озера, собакен купался, чуть подсыхал - я выбрасывал грязную одноразовую пеленку из переноски и стелил чистую. Собакен прыгал обратно. Дома все моется начисто. Мойка переноски занимала минуты 2.

Nekto Klon
26-2-2008 17:46 Nekto Klon
Вот и ответ на мой вопрос о мойке. Спасибо. Переноска разборная? Где хранится когда не нужна?
October
26-2-2008 17:56 October
quote:
Понятно, что выносить на руках и не на очень долгое время, а остальное? Ставить на землю? Дать побегать? когда выходить, утром или после работы? Ещё что-то?

Кто-нибудь что-нибудь скажет)?
Брюзга
26-2-2008 17:59 Брюзга
Да Бог с Вами, возите как заблагорассудится. Хоть в клетке, хоть Газель для этого купите.

Судя по постам, у вас ребята всё впереди и на охоту, с собакой, с крупной собакой, Вы ещё ни разу не ездили. Ну что же. Поживем увидим. Осенью сфоткаете как удобно было собаке ездить в клетке на натаску и охоту. Все подивяться: как удобно было Вам с клеткой размером 110Х60Х90 в багажнике, а того лучше в седане. Это почти коробка из под телевизора. И как просторно, было в ней собаке! Если только в холке дратхаар до 66 см и индексом растянутости 104 см.

И если не трудно, сделайте фотки того как Вы в гости с клеткой для собаки живым весом 30 кг ходите. Очень интересно посмотреть. Пеленки там одноразовые, тоже очень очень интересно.

Осенью, обязательно раскажете, как весь сезон с клеткой катались. Не развивая темы и отвечая за свои слова.

Брюзга
26-2-2008 18:03 Брюзга
quote:

Кто-нибудь что-нибудь скажет)?

Главное не наступить на щенка, потому как он всего бояться по началу будет, и держаться между ваших ног.

flyfisher
26-2-2008 18:07 flyfisher
quote:
Originally posted by Nekto Klon:

Переноска разборная? Где хранится когда не нужна?

А он в ней теперь живет Так что у меня нужна всегда. Выложу фото попозже.
Разборка - 5 защелок. Секунд десять займет. Половинки складываются друг в друга.
Просто я все это уже проходил - возить взрослого курца в багажном отделении джипа. Тогда еще была Фронтера. Свежая С резиновым корытцем и специяльными ковриками для перевозки собак

edit log

flyfisher
26-2-2008 18:30 flyfisher
quote:
Originally posted by Брюзга:

Осенью, обязательно раскажете, как весь сезон с клеткой катались. Не развивая темы и отвечая за свои слова.

(С одесским акцентом) Я таки дико извиняюсь, но не стоит мерить все по себе. Если Вы даже старше меня на 3 года Какие-то негативные посты. Вас что-то гложет?

sabinario
26-2-2008 19:16 sabinario
quote:
Это, скорее, вопрос культуры

quote:
И ей не должны мешать

quote:
Если по Европам ездить - то 7. Там со свободой собаки строго.

Очень точно + 1.
Брюзга
26-2-2008 20:06 Брюзга
Я на возраст в профайле никогда внимания не обращаю. Он виден из того, что написано.

Клетка для перевозки легавых собак в автомобиле неудобна при поездках на охоту, да и вообще, при каких либо поездках тоже. Она занимает слишком много места, и предназначена только для неуравновешанных пород собак, коими ни курцы, ни драты не являются. Задача любой клетки, это ограничение свободы передвижения, того кого в неё сажают. Это справедливо как для собак, так и для людей. Исключение из этого правила только в Северной Корее. Там действительно, те кто сидят внутри, считают себя свободней тех, кто живет снаружи.

flyfisher
26-2-2008 20:30 flyfisher
Да ладно вам уже. Это вопросы действительно, субъективные и личные. Правильно/неправильно и удобно/неудобно не те категории.

ОФФ: Лучше я на эту тему притчу расскажу, по поводу обобщения личного опыта и восприятия картины мира:
Ехали по Швейцарии на поезде художник, журналист и ученый.
И за все время пути за окном им попадались коровы черного цвета.
И каждый записал свои выводы:
Художник: В Швейцарии все коровы черные.
Журналист: Когда я ехал с севера на юг Швейцарии, видел только коров черного цвета.
Ученый: В путешествии с севера на юг Швейцарии в правой стороны поезда я видел бока коров черного цвета. Жаль, что я видел их только с одной стороны и не могу уверенно судить о их цвете.

October
27-2-2008 11:04 October
Вчера вечером выходили гулять в первый раз.
Сегодня утром - во второй.
Вопреки ожиданиям, она не стала жаться к моим ногам, а довольно активно стала всё обнюхивать и сразу же натянула поводок. Вот так, с натянутым поводком, мы и гуляли практически всё время.
Проезжающим машинам удивляется, но реагирует на них примерно так же, как и на мой фен дома - умеренное любопытство, стоящие обнюхивает. То же самое можно сказать и про собак - хочет познакомиться со всеми, но когда уводишь, легко от этого отвлекается. К людям тянется, особенно почему-то
к девушкам)
Возникла проблемка там, где не ожидал - категорически не понравилось мыть лапы, когда возвратились домой. Как к этому лучше приучить?

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим и воспитывем немецких легавых ( 4 )