Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Какую породу посоветуете? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую породу посоветуете?

ALEXGEN1957
P.M.
8-3-2023 20:46 ALEXGEN1957
Originally posted by purgen:

не до такой степени что можно класть по полной на хозяина и бежать охотиться в своё удовольствие


Просто Вы привыкли к общению с подружейными собаками, а гончие или лайки как раз так и охотятся.
Для ретривера на подаче даже повреждение тушки в приличном испытании это дисквалификация, а гончая или лайка, если не уследишь, минимум порвет добычу, а то и вовсе сожрет.
Опять же, если посмотреть на объявления о потере собак на охоте, то можно увидеть какое количество дратов теряется каждый сезон.
purgen
P.M.
8-3-2023 21:18 purgen
ALEXGEN1957:

Просто Вы привыкли к общению с подружейными собаками, а гончие или лайки как раз так и охотятся.
Для ретривера на подаче даже повреждение тушки в приличном испытании это дисквалификация, а гончая или лайка, если не уследишь, минимум порвет добычу, а то и вовсе сожрет.
Опять же, если посмотреть на объявления о потере собак на охоте, то можно увидеть какое количество дратов теряется каждый сезон.

да всякое имеется
да и тема не про зверовых
а по лабрикам сам могу много чего рассказать

click for enlarge 720 X 1280 137.9 Kb

Old Boy
P.M.
8-3-2023 21:27 Old Boy
Мой старший тоже был.. . любитель..
Уходить за косулями. Два раза терялся. Один раз лапы поморозил, целый день шлындая за этой белой задницей в -28.

Вот от этого его и пришлось как раз ЭШО отучать. Правда сообразил он очень быстро.

66shagal66
P.M.
8-3-2023 21:27 66shagal66
Опять же, если посмотреть на объявления о потере собак на охоте, то можно увидеть какое количество дратов теряется каждый сезон.

Думаю, на порядок меньше чем гончаков.
Мне так кажется, что потеря гончаков обычное дело.
Если легавая теряется то это сто процентный про.. б владельца в воспитании.
Наверно из за того что гончаки сами по себе охотятся мне как раз не понравился способ охоты с ними. Да и динамики маловато на мой взгляд.
stronglifter
P.M.
8-3-2023 22:32 stronglifter
66shagal66:

Думаю, на порядок меньше чем гончаков.
Мне так кажется, что потеря гончаков обычное дело.
Если легавая теряется то это сто процентный про.. б владельца в воспитании.
Наверно из за того что гончаки сами по себе охотятся мне как раз не понравился способ охоты с ними. Да и динамики маловато на мой взгляд.

За более чем 30 лет охоты с гончими у нас с отцом потерялось только два выжлеца,одного волки со следа сняли во время гона,я клочок шерсти нашёл три кости и кровь,и второй за стадом коз ушёл через границу,скорее всего кто-то подвязал,тк он бы и через неделю вернулся.Со спаниелькой охотились в заброшеной деревне друг стрельнул фазана он упал метров через 100,собака побежала и пропала,дратхары пробежали,фазана не нашли,начали прикалываться типа счас собака доест его и прибежит,пол часа прошло-на душе как-то не очень,решил вернуться,слышу скавчит непонятно где,выломал лозинку счас думаю если фазана вдруг ела проучу на горячем,оказалось она упала в заброшеный подвал с ровными стенами три на три метра и глубиной под два,она прыгает а там даже зацепиться не за что.У знакомого молодой выжлец пропал,искал неделю,безрезультатно,потом пришёл,хромает на одну ногу,люди говорят видели как военные приехали и собаку с машины у села выкинули,судя по повреждениям на коже в проволку путанку попал.Нормальные собаки не теряются,если конечно что-то не случилось,только тупые.

stronglifter
P.M.
8-3-2023 23:01 stronglifter
purgen:
а как обычно одного раза достаточно
твою тогда подрезали и отдавать не хотели, а другую машина собьёт когда через дорогу попрёт
послушка в первую очередь, это как отче наш
"меня устраивает" это тупо отговорка и если такое поведение одобряет заводчик то бежать от него надо как можно дальше
повторюсь , у всех собаки бывает лажают (моя в том числе ) , но не до такой степени что можно класть по полной на хозяина и бежать охотиться в своё удовольствие

ну а так каждый дро.. т как он хочет
всё выше описанное сугубо моё ИМХО

ПыСы выбросите электроошейник , научите собаку и себя управляться по свистку, жестам , голосовым командам и уж потом только учиться пользоваться ЭШО (если останется надобность в нём)

вот тут моей примерно месяцев 8
так вот и учились
vk.com

Не иронизируйте,может у вас и кладёт- у меня нет,а насчёт свистка,особенно если рядом кто-то охотится считаю верхом идиотизма и неуважения к другим,у нас к свистунам как-то не очень.С гончими например рог используется только по окончанию охоты или если надо переехать, а просто так шуметь это некультурно.Собака не охотится в своё удовольствие,только при наличии следа зайца, по зрячему или по подранку,бежит,я тоже не стою на месте а иду добирать,то что Вы пишете не соответствует действительности.Насчёт ошейника-видно вы понятия не имеете как это работает-о чём тут можно спорить,свистите дальше.Сегодня по 7 фазана работали ,4 ушло через посадку,три под выстрел,работой более чем доволен,знал куда лететь будут-не стал в грязь лезть.

stronglifter
P.M.
8-3-2023 23:12 stronglifter
66shagal66:

Вот молодец. Тут с одной собакой пару раз в неделю успеваешь на охоту сходить.

Было 4,выжловку алабаи задавили,счас 3,нагонкой каждой гончей по отдельности,потом вместе смычком,со спаниелем утром и вечером,отец предлагает щенка дратхара ещё взять чтобы я занимался,но чёт пока как-то не лежит.Хотя знаю что хороший драт это весчь,который будет радовать каждый выход.
purgen
P.M.
8-3-2023 23:21 purgen
stronglifter:

Не иронизируйте,может у вас и кладёт- у меня нет,а насчёт свистка,особенно если рядом кто-то охотится считаю верхом идиотизма и неуважения к другим,у нас к свистунам как-то не очень.С гончими например рог используется только по окончанию охоты или если надо переехать, а просто так шуметь это некультурно.Собака не охотится в своё удовольствие,только при наличии следа зайца, по зрячему или по подранку,бежит,я тоже не стою на месте а иду добирать,то что Вы пишете не соответствует действительности.Насчёт ошейника-видно вы понятия не имеете как это работает-о чём тут можно спорить,свистите дальше.Сегодня по 7 фазана работали ,4 ушло через посадку,три под выстрел,работой более чем доволен,знал куда лететь будут-не стал в грязь лезть.

ну раз не соответствует действительности то тогда ладно
ловите и подстраивайтесь под собаку

ALEXGEN1957
P.M.
8-3-2023 23:41 ALEXGEN1957
Originally posted by stronglifter:

у нас к свистунам как-то не очень.


Предлагаю согласится, что мы можем быть очень разными.
У Вас "к свистунам не очень", а для управления ретриверами свисток и жесты это абсолютно обязательные элементы при контроле поиска.
Originally posted by stronglifter:

Насчёт ошейника-видно вы понятия не имеете как это работает


Ваша правда, достаточно много владельцев абсолютно не умеют правильно использовать ЭО.
Я до какого-то момента тоже был противником применения ЭО и приверженцем того, что всё в чем может помочь ЭО можно воспитать в собаке и без него.
Только вот при выращивании очередного чеса столкнулся с ситуацией, когда моего терпения и настойчивости просто не хватило. У щенка на команды "внимание" и "ко мне" была абсолютно нулевая реакция. Купил на пробу дешевый китайский ЭО с бипером. Электрошокер на максимуме в нем такой, что я рукой его не чувствую. Тем не менее, пару раз сначала бипер, потом разряд и с тех пор команда "ко мне", как сигнал поданный бипером, выполняется идеально. Одно неудобство, эту собаку приходится отпускать в угодья с ошейником, на котором и закреплен ЭО с бипером.
purgen
P.M.
9-3-2023 00:52 purgen
очень или не очень есть мировая практика и она верна, буржуи далеко не дураки в этом деле
как управлять собакой ну хотя бы за 100м не говоря о ретривере на 300м?
как её направить в нужное место на подаче?
орать во всё горло это глупость ,один чёрт не услышит да и шаносов огрести от соседей куда больше а вот свисток услышит и более того на свисток собака реагирует лучше и чётче

так же пройдя все грабли с китайскими биперами купил нормальный ошейник с бипером и ЭШО
+ в копилку управление пищалкой помимо свистка , голосового , и жестов
но эшо пользуюсь крайне редко , обычно шипы заблокированы
спецом на 3д принтере проставку распечатал

Igorich 75
P.M.
9-3-2023 07:07 Igorich 75
ловите и подстраивайтесь под собаку

О чём тут спорят.. . Смотришь на навигатор - лайка за 1.1 км.. . 1.2.. . Связь пропала: то ли волки сожрали, то ли в бобровую нору залезла... . О, появилась, слава Богу!
Кстати , спаниэли и вахтели как к бобрам относятся?
ALEXGEN1957
P.M.
9-3-2023 07:17 ALEXGEN1957
Originally posted by Igorich 75:

О чём тут спорят.. . Смотришь на навигатор - лайка за 1.1 км.. . 1.2.. . Связь пропала


Так и нет на самом деле предмета спора.
Автором темы четко обозначены требования к собаке:
Originally posted by rudenko-a:

теперь у меня охоты в гористой местности цель: коростель, голубь, перепел. Вот думаю на какой породе остановиться?


явно указанные объекты добычи не для лаек.
Igorich 75
P.M.
9-3-2023 10:30 Igorich 75
ALEXGEN1957:

явно указанные объекты добычи не для лаек.

Это ежику ясно. Просто очень непривычно психологически слушать про такие параметры непослушания человеку, который привык, что собака его все где-то там в поиске болтается за горизонтом. Чисто иои тараканы.

ALEXGEN1957
P.M.
9-3-2023 10:45 ALEXGEN1957
Originally posted by Igorich 75:

Просто очень непривычно психологически слушать про такие параметры непослушания человеку, который привык, что собака его все где-то там в поиске болтается за горизонтом.

Так Вы, думаю, согласитесь и с тем, что существует и зеркальная ситуация.
Владельцы подружейных собак (особенно ретриверов) начинают ощущать дискомфорт, когда теряют контроль и контакт со своими собаками.
Учитывая непомерно увеличившиеся количество волков в регионе, где я охочусь со своими ретриверами, я своих псов дальше чем на 40-50м стараюсь вообще не отпускать. А вне сезона в лесу при сборе грибов, и при наступлении темноты в сезон, когда вывожу собак на вечернюю прогулку, как правило одного постоянно держу на поводке. Когда волки гуляют по деревне, как партизаны или каратели во время ВОВ, не хочется лишится собак на воспитание и подготовку которых потрачено не только много денег, но и труда и времени.

Возвращаясь к вопросу темы, не упоминали в качестве возможного варианта курцев. На сколько я знаю в Крыму есть питомник очень достойных собак этой породы.

Igorich 75
P.M.
9-3-2023 10:53 Igorich 75
Так Вы, думаю, согласитесь и с тем, что существует и зеркальная ситуация.
Владельцы подружейных собак (особенно ретриверов) начинают ощущать дискомфорт, когда теряют контроль и контакт со своими собаками.

Конечно. Одного кобеля волки сожрали в дремучих костромских лесах.
В нынешних местах охоты неоднократно сворачивался при виде свежих волчьих следов - а это жалкие 215 км от МКАД.
ALEXGEN1957
P.M.
9-3-2023 11:44 ALEXGEN1957
Originally posted by Igorich 75:

в дремучих костромских лесах.
...
- а это жалкие 215 км от МКАД.



А каково, когда серые по районному центру, как по лесу собак отлавливаю?
И что говорить, когда у нас в июле (!) прямо в центре деревни собак прямо из дворов утаскивают!
Igorich 75
P.M.
9-3-2023 12:25 Igorich 75
ALEXGEN1957:

А каково, когда серые по районному центру, как по лесу собак отлавливаю?
И что говорить, когда у нас в июле (!) прямо в центре деревни собак прямо из дворов утаскивают!

это где, если не секрет?

ALEXGEN1957
P.M.
9-3-2023 13:42 ALEXGEN1957
Originally posted by Igorich 75:

это где, если не секрет?


Вытегорский р-н Вологодской области
Wachtel
P.M.
9-3-2023 20:56 Wachtel
Igorich 75:
.. .
Кстати , спаниэли и вахтели как к бобрам относятся?

Великолепно! Помнится 2 суки, как раз Рос и Вахтель схамячили полведра бобрячего шашлыка и даже не поперхнулись 😎🤣. Мы конечно им спасибо не сказали, когда они дристать начали через день, а они нам очень даже. Вкусно было 😁😁

ALEXGEN1957
P.M.
9-3-2023 21:42 ALEXGEN1957
Originally posted by Igorich 75:

Кстати , спаниэли и вахтели как к бобрам относятся?


Если вопрос о доборе подранков или тем более травле на вышедшего на берег бобра, то лучше это даже не узнавать.
Бобры, особенно крупные могу очень сильно поранить собаку, вплоть до того, что играючи серьезно перекусить лапу.
Другое дело подача из водоема чисто битого, хотя дичь весом в 20 и больше кг подавать по суше собакам тоже непросто.
Ketsan81
P.M.
9-3-2023 22:25 Ketsan81
ALEXGEN1957:

Если вопрос о доборе подранков или тем более травле на вышедшего на берег бобра, то лучше это даже не узнавать.

Бобры, они такие, всё время сидят на берегу и травят собак, а уж если подранишь-всего пса искусают...
Wachtel всё очень правильно описал про отношение спаниеля к бобру, моя РОСиха точно так же относилась, но плюсом еще неплохо работала по подкожному жиру во время свежевания туши.
purgen
P.M.
9-3-2023 22:29 purgen
ALEXGEN1957:

Если вопрос о доборе подранков или тем более травле на вышедшего на берег бобра, то лучше это даже не узнавать.
Бобры, особенно крупные могу очень сильно поранить собаку, вплоть до того, что играючи серьезно перекусить лапу.
Другое дело подача из водоема чисто битого, хотя дичь весом в 20 и больше кг подавать по суше собакам тоже непросто.

особенно когда подаваемый объект размером больше и тяжелее собаки

ALEXGEN1957
P.M.
9-3-2023 22:47 ALEXGEN1957
Originally posted by Ketsan81:

Бобры, они такие, всё время сидят на берегу и травят собак, а уж если подранишь-всего пса искусают


Вот это по нашему! Откровенный пох... изм это у нас в крови.
Просто для информации.
Понимаю, что угодья разные.
Я про те, где охочусь я. Все земли у совхоза и колхоза времен СССР были буквально метр за метром отвоеваны ПМК у природы. И получены за счет осушения заболоченных территорий.
Колхоза и совхоза давно уже нет. Мелиоративные канавы освоены бобрами и перекрыты буквально каскадами плотин.
Причем в тех канавах, где у бобров нарыты норы или понастроены хаты, кустарник ими же и выкошен.
Бобрам, особенно в период заготовки корма на зиму, приходится пересекать клетки, чтоб заготовить ветки у канав, где кусты сохранились. На каждых 100 метрах поля клетки может быть до таких 2-3 "волоков", по которым бобры таскают ветки.
Если бобер пополз за ветками, или накосил их и ползет обратно, то он часто находится от воды на расстоянии до 50-60, а иногда и больше метров. Если собака приучена подаче бобра или просто не представляет себе с кем будет иметь дело во время встречи, то "самовольная отлучка" по бобровому волоку может закончится для собаки серьезным ранением.
Ketsan81
P.M.
9-3-2023 23:19 Ketsan81
Не буду спорить, скажу лишь, что бобров охочу более 20 лет и добыл не одну сотню капканом, ружьем, карабином и скажу так: бобр абсолютно безопасен для спаниеля и любой подружейной собаки, и наоборот по одной простой причине-они не пересекаются, как параллельные прямые.
Igorich 75
P.M.
10-3-2023 06:49 Igorich 75
Я имел ввиду не жрать, а по норам лазить.
Как точат четвероногие друзья бобрятину - знаю, собака полгода на этом корме живёт. Шерсть и внешний вид как на самолучшей Акане. Вахтели с их зверовыи наклонностями не пытаются их добывать ? Лайку регулярно приходится снимать с хат или нор, ругаю. Как ЭШО соберусь повесить - паинькой становится.
Old Boy
P.M.
10-3-2023 07:07 Old Boy
Originally posted by Igorich 75:

Вахтели с их зверовыи наклонностями не пытаются их добывать


В моей практике ничего подобного не было.

Ну, и насколько я знаю, и в практике других моих сопородников.
Ну не нужен мне бобр, когда я иду на птицу с собачкой.

Своего старшего притравливал только по кабану и медведю.
И то, только с целью познакомить.
Т.к. частенько пересекаемся в местах охоты.

Мейтел
P.M.
10-3-2023 07:16 Мейтел
rudenko-a:
Всем добра! Много лет охочусь с лабрадором он у меня работает как спаниель, песа стареет уже 10 лет и потихоньку надо искать замену. теперь у меня охоты в гористой местности цель: коростель, голубь, перепел. Вот думаю на какой породе остановиться?

Спаниель вам нужен. И как охотничья собака хороша и как домашний питомец лучше не придумаешь.

Мейтел
P.M.
10-3-2023 07:19 Мейтел
Они (спаниели смысле) по скалам очень хорошо лазят. Сужу по своей спаниельке конечно же- лазит практически по отвесным скалам. Человек там точно без специального оборудования не пролезет. Многие собаки бояться лазить по скалам а спаниели не бояться абсолютно.
Последний из могикан
P.M.
10-3-2023 07:48 Последний из могикан
Originally posted by Мейтел:

Многие собаки бояться лазить по скалам а спаниели не бояться абсолютно.

подтверждаю.
НО бывает падают(((

Igorich 75
P.M.
10-3-2023 08:00 Igorich 75
Old Boy:

В моей практике ничего подобного не было.

Ну, и насколько я знаю, и в практике других моих сопородников.

И мне с собакой он не нужен, да еще и невозможен он с собакой ( если не норная). Но что вот с ней поделать.. . Любит она их, хоть и безответно.

Ketsan81
P.M.
10-3-2023 09:14 Ketsan81

Мой карел тоже любит в отдушину за бобром или енотом залезть, хоть и звездюлей за это получает. А вот спаниельке даже в голову не приходило забраться в нору.
Касательно шерсти спаниелей-вот фото собак после охоты в одном и том же месте. Шерсть спаниеля(особенно на ушах)-отвратительная, единственная ее функция-собирать грязь, колючки и остатки пищи из миски.


click for enlarge 1293 X 905 112.1 Kb

Последний из могикан
P.M.
10-3-2023 10:53 Последний из могикан
Originally posted by Ketsan81:

Касательно шерсти спаниелей-вот фото собак после охоты в одном и том же месте.

перед охотой просто брить надо

Мейтел
P.M.
10-3-2023 11:10 Мейтел
Последний из могикан:

перед охотой просто брить надо

Абсолютно верно. Свою стригу под машинку два - три раза в год. На зиму само собой не стригу- ибо у нас в Сибири морозы за минус 40 часто и подолгу. А весной начиная с конца марта и каждые два месяца достаточно машинкой пройтись. И собаке легко бегать и шерсти лишней ни в машине ни в доме нету.

66shagal66
P.M.
10-3-2023 11:11 66shagal66
Шерсть спаниеля

Это все его положительные качества перечеркивают.
Ketsan81
P.M.
10-3-2023 11:16 Ketsan81
Тогда надо постоянно брить, даже вне сезона-на лапах тонна грязи, на ушах-меню за последний месяц. Самоочищаемость шерсти на нуле, намокает мгновенно, зимой толком не греет.
Сравнивая с лайкой, для которой весь уход за шерстью заключается в вычесыании подшерстка в период летней линьки, вспоминаю спаниель с ужасом.
Мейтел
P.M.
10-3-2023 11:43 Мейтел
Для спаниеля нужна специальная миска- узкая и глубокая. Тогда уши будут чистые. Ну что вы с самом деле как первый раз собаку держите? А лапы с улицы любой собаке мыть надо.Зимой только не нужно если во дворе снег чистый.
ALEXGEN1957
P.M.
10-3-2023 11:56 ALEXGEN1957
Originally posted by Ketsan81:

Сравнивая с лайкой, для которой весь уход за шерстью заключается в вычесыании подшерстка в период летней линьки, вспоминаю спаниель с ужасом.


Ну тогда чесы здесь вне конкуренции.
Не мокнут в силу особенностей шести (она у них как у уток).
Не мерзнут не только в ледяной воде, но и выбравшись из неё и покрывшись сосульками. Практически не таскают на себе грязь домой. К жаре равнодушны.
С вычесыванием да, замучился пока нашел щетки, которыми псов можно почесать.
Если с лабра начесывал за раз минимум полный пакет шерсти, то с двух начесывается небольшой пакетик.
Последний из могикан
P.M.
10-3-2023 13:58 Последний из могикан
Спаниель все же южная собака. Лапы короткие по снегу бегать.
Зачем такую породу выбирать если живешь на севере?
rudenko-a
P.M.
10-3-2023 14:22 rudenko-a
Касательно шерсти спаниелей-вот фото собак после охоты в одном и том же месте. Шерсть спаниеля(особенно на ушах)-отвратительная, единственная ее функция-собирать грязь, колючки и остатки пищи из миски.

Это ужас! у меня были Тайганы шерсть похожа на РОСов, это что-то с чем-то!
Забота о шерсти (постоянная) и грязь в автомобиле останавливают от этой породы.
Мейтел
P.M.
10-3-2023 14:26 Мейтел
Последний из могикан:
Спаниель все же южная собака. Лапы короткие по снегу бегать.
Зачем такую породу выбирать если живешь на севере?

Купи ей маленькие лыжи😁


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Какую породу посоветуете? ( 3 )