Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Существуют ли альтернативы дратхаару? Вопрос к ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Существуют ли альтернативы дратхаару? Вопрос к знатокам.

younggun
P.M.
10-5-2022 22:03 younggun
Хочу завести собаку для охоты на пернатую дичь (тетерев, куропатка, бекас). Но также хочу чтоб собака могла зайца гонять... Завести двух собак возможности нет, так как эта и так будет уже второй собакой.

Вокруг все говорят, что дратхаар - мой единственный вариант "и по пуху, и по перу" кроме него никто не умеет.

Видел одного драта и в поле, и на зайце.. . И вот честно сказать, эталонной его работу не назвать.
Раньше в семье был английский пойнтер, так с его работы по перу в поле хоть картины писать - загляденье! Драт по сравнению с ним неуклюжий медвежонок. Но ничего не знаю о том, как пойтер гоняет зайца и может ли в целом это делать? (дед умер, спросить некого). Понимаю, что хочу усесться на двух стульях, но мало ли есть альтернативы драту?

Также не будем забывать, что драт - это тоже пойнтер. хе хе хе

Есть много пород, которые не очень распространены в нашей стране или совсем не распространены, но есть. Готов рассмотреть все, съездить за щенком куда-то далеко.
Как понимаю, выбирать нужно из континентальных пород - может Веймарская легавая (Веймаранер)?

P.S.: Собака будет жить в частном доме под Ярославлем, то есть средняя полоса.

Ketsan81
P.M.
11-5-2022 10:15 Ketsan81
Зайца гоняют гончие, остальные породы за ним бегают и тявкают. Толку от такой беготни мало, а вреда много.
Резонер
P.M.
11-5-2022 10:59 Резонер
Ketsan81:
остальные породы за ним бегают и тявкают. Толку от такой беготни мало

Справедливости ради: В южных регионах на зайца можно успешно охотиться и со спаниелем, и, я уверен, с легавой. Там просто заяц другой, он намного ближе подпускает.

В средней полос - да, мне кажется, автору придется вычеркнуть заиньку из списка.

AK27772
P.M.
11-5-2022 12:18 AK27772
не раз стрелял зайца из под стойки , но как выше написано все на юге Крым, Ростов, Астрахань, зайца гоняет гончая, дратхаар универсальная но все таки легавая
TerIg
P.M.
12-5-2022 18:55 TerIg
Подружейные собаки зайца гонять не могут, могут только выпугнуть.
yu-ma-to
P.M.
12-5-2022 19:16 yu-ma-to
может ТС для начала охотминимум прочитать? а то, что не охотник, так прямо таки новатор и прогрессор в охоте.
wasli65
P.M.
13-5-2022 19:50 wasli65
Originally posted by yu-ma-to:

может ТС для начала охотминимум прочитать?

А ссыль дадите?На тот где про собак написано.Или сами проинформируйте,но ссылочку на документ все равно пришлите.
yu-ma-to
P.M.
13-5-2022 20:02 yu-ma-to
извините, но бесплатно я работаю только для друзей. так что, если интересно, сами поищите.
wasli65
P.M.
13-5-2022 21:09 wasli65

извините, но бесплатно я работаю только для друзей.

Но если я не друг,то с какого перепуга должен извинять,да еще и бесплатно?
yu-ma-to
P.M.
14-5-2022 13:45 yu-ma-to
вы ничего не должны. это просто вежливая фигура речи. иногда это помогает точнее расставить акценты. вероятно вы не используете этот прием при общении.
younggun
P.M.
14-5-2022 16:08 younggun
Ketsan81:
Зайца гоняют гончие, остальные породы за ним бегают и тявкают. Толку от такой беготни мало, а вреда много.

драт при мне ГНАЛ зайца и выгнал его на нас

и вот мне интересно, веймаранер сможет составить драту конкуренцию или не изобретать велосипед и завести драта?

wasli65
P.M.
14-5-2022 18:43 wasli65
Originally posted by younggun:

и вот мне интересно, веймаранер сможет

Рабочий веймаранер очень редкое явление,драты в этом плане намного чаще встречаются.

это просто вежливая фигура речи. иногда это помогает точнее расставить акценты.

Когда это менторской тон стал "вежливой фигурой речи",да еще и помогающем "точнее расставить акценты"?Акцент то на чем? За деньги то приведете ссылку?
Ketsan81
P.M.
14-5-2022 23:30 Ketsan81
younggun:

Мой карел дважды ловил на ночных охотах ослепленных фонарем вальдшнепов, один раз поймал зайца. Означает ли это, что с лайкой можно успешно охотить зайцев и вальдшепов без ружья?
За 13 лет жизни спаниельки раза 3-4 стрелял облаиваемых ей глухарей и белок-вроде бы здорово, да? Вот только если оценивать ее работу с точки зрения работы лайки-получится хуже чем отвратительно.
Поставите дратха на зайца-получите херовую легавую и херовую гончую.

yu-ma-to
P.M.
15-5-2022 10:08 yu-ma-to
wasli65:

Когда это менторской тон стал "вежливой фигурой речи",да еще и помогающем "точнее расставить акценты"?Акцент то на чем? За деньги то приведете ссылку?

1. озвучьте конкретно интересующий вас вопрос.
2. оплатите мои временные затраты на вас в сумме 2000р.
3. по получении денег, я немедленно займусь поиском ответа для вас.
возможно вам будет интересно ознакомится с книгой Дмитриева об охоте с гончими собаками.

purgen
P.M.
15-5-2022 11:56 purgen
легавая стоит
гончая гонит
лайка лает
всё просто

как пример
вы хотите купить кроссовер с псевдоприводом 4х4 чтоб вваливать в повороты на асфальте и ездить по болотам на охоте
так не получится

Igorich 75
P.M.
15-5-2022 14:20 Igorich 75
На русского спаниеля бы я лично посмотрел. Собственно, и просматриваю. Гнать - не гнать, но вышугнуть зайчишку вполне. К меня РЕЛка. Короткие угонки за зайцем делает, естественно из под неё не стреляю. Это табу. Хоть периодически наскакивают на меня.
wasli65
P.M.
15-5-2022 20:16 wasli65

возможно вам будет интересно ознакомится с книгой Дмитриева

Причем тут Дмитриев,если интерес в действующем охотминимуме,который вы "советовали" прочитать,для понимания охоты с дратом?Так что там про собак в действующем охотминимуме?
Резонер
P.M.
15-5-2022 23:08 Резонер
younggun:

Насколько я понимаю, у легавых гоньба дичи - это значительный недостаток постановки. Если я прав, то Ваш текст выше переводится на русский примерно так: "Я видел очень хреново поставленного драта, и эта хреновая постановка по счастливому стечению обстоятельств помогла в тот раз взять зайца".

Но это же не значит, что дратхаар легко заменит гончую без существенной потери в качестве, верно?

yu-ma-to
P.M.
16-5-2022 10:27 yu-ma-to
wasli65:

Причем тут Дмитриев,если интерес в действующем охотминимуме,который вы "советовали" прочитать,для понимания охоты с дратом?Так что там про собак в действующем охотминимуме?

могу ответить вам только словами Лаврова. Хотите?

wasli65
P.M.
16-5-2022 11:42 wasli65

могу ответить вам только словами Лаврова. Хотите?

По охотминимуму есть что?,или все же сами его не читали,и получается что с охотминимумом вы "гражданин соврамши"?
yu-ma-to
P.M.
16-5-2022 14:50 yu-ma-to
у меня больше 40 лет охотстажа, Дратов я не держал, только курцев, с "Черного Двора" и других. и сейчас, есть тоже есть. Гончих сейчас уже нет, но почти 25 лет были, с том числе от великого Раската если это что то говорит вам, в чем я сильно сомневаюсь. в охотминимуме кратно и доходчиво описаны основные породы собак, их применение на охоте. в частности разница между легавыми и гончими собаками.
что с оплатой? или сумма для вас неподъемная и пробъет невосполнимую брешь в вашем бюджете?
Igorich 75
P.M.
16-5-2022 15:00 Igorich 75
А кстати, курцы и драты по характеру отличаются как-то?
mechkoff
P.M.
16-5-2022 15:24 mechkoff

в охотминимуме кратно и доходчиво описаны основные породы собак, их применение на охоте. в частности разница между легавыми и гончими собаками.

Вот ссылка на действующий охотминимум, утвержденный в 2011 году.
Что то там про собак вообще ни слова )))

https://docs.cntd.ru/document/902302209

Так какой охотминимум почитать про гончих?

wasli65
P.M.
16-5-2022 15:37 wasli65

что с оплатой?

А за что оплата? За "слова Лаврова" или за "книгу Дмитриева"?Оно мне не интересно,а вот про охотминимум

в охотминимуме кратно и доходчиво описаны основные породы собак, их применение на охоте. в частности разница между легавыми и гончими собаками.

Брехня.Даже слова "собака" там нет. Забьемся?Но на деньги банальщина,а вот на банку пороха,это более по охотничьи,только с вас две,за жидкие попытки манипулирования.
Igorich 75
P.M.
16-5-2022 15:38 Igorich 75
Не надо на эту тему читать охотминимумы. Просто о породе почитать и чуть вникнуть в суть работы каждой из них. Классически гоньба пернатой дичи, а зайцев - особенно, считалась пороком в работе легавой. По причинам понятным, думаю.
Но некоторые породы пытаются развивать в универсальном направлении. И вот уже драты на кабане, драты гоняют зайцев. Я не спец., но мне кажется принципы этих работ здорово отличаются. Настолько здорово, что эффективные на всех направлениях легавогончие вряд ли существуют. Такая ИМХА.
wasli65
P.M.
16-5-2022 15:40 wasli65
Originally posted by mechkoff:

Вот ссылка на действующий охотминимум,

Но зачем так то сразу в бровь то,можно же было осторожно подвести к носу,что бы бороду увидел.)
mechkoff
P.M.
16-5-2022 15:49 mechkoff
Зайцев из под легавых и из спаниелей стрелять можно, но работы должны быть профильными - если легавая, то из под стойки, если спаниель то с подъема из кустов в пределах выстрела. Собственно на югах с теми же спонями этих зайцев попутно к фазанам стреляют. В средней полосе бывает и тоже попадаются - дело случая. Но целенаправленно охотится на них с этими породами в средней полосе - это смешно.
wasli65
P.M.
16-5-2022 15:56 wasli65
Originally posted by Igorich 75:

Классически гоньба пернатой дичи, а зайцев - особенно, считалась пороком в работе легавой.

Разговор не просто о легавых,а о континентальных немецких легавых.Вы упомянули работу по кабану,но вот по водоплавающим тоже стойка не нужна,и испытывают континентальных легавых по водоплавающей,как в принципе и всех остальных, кроме островных и борзых.Вообще использование микроскопа дело сугубо личное,можно и гвозди забивать,но у меня приятель пресс для снаряжения патронов из него замастырил.
200 x 170
Так же и с собаками,каждый использует по своему личному усмотрению.
Maksim V
P.M.
16-5-2022 16:08 Maksim V
Понятно. Ни один из отметившихся и близко не понимает как с дратхааром или курцхаром охотятся на зайцев в средней полосе России.
Но это и неудивительно, ибо таких охотников очень и очень мало-большинство мыслят стереотипами. Могу только сказать, что охота на зайца не мешает дратхаару работать со стойкой по птице - главное не начинать охотиться на зайца с собакой моложе двух полей и не охотиться ранней осенью - лучше уже по снегу и не давать собаке гонять зайца - легавая - это не гончая.
TerIg
P.M.
16-5-2022 16:31 TerIg
таких охотников очень и очень мало-

и слава богу, если-бы было это так, но я слышу и вижу обратное, с дратами пытаются охотиться "от мышки до мишки" и что особенно удручает, что это люди пропагандируют
Alex196
P.M.
16-5-2022 16:40 Alex196
Вот шикарный охотминимум по легавой собаке: http://forum.ihunter.ru/topic/9442/ Да, и по другим породам вскользь. А насчет зайца.. . Оттого и утверждаю, что заяц достаточно уверенно берется "семеркой", что делал это неоднократно. Что есть в стволе, тем и стреляешь. Только чтоб никакого гона. Потому что ну его на фиг - заяц из-под легавой - страху за собаку точно натерпишься. На городских проспектах тоже нередко можно увидеть трактор. Но лучше все-таки на кроссовере, которому на лесных дорогах делать, по большому счету, нечего - на тракторе несравненно сподручней.
yu-ma-to
P.M.
16-5-2022 16:54 yu-ma-to
[QUOTE]Изначально написано mechkoff:

Так какой охотминимум почитать про гончих?[/QUOTE

так это не охотминимум, а приказ с приложением. у меня охотминимум - это книжка страниц наверное 100-150, с рисунками и таблицами, правилами охоты, описанием охот оружия, сведениями по биологией животных, породах собак и краткими сведениями биомероприятиям и по др. по нему и сдавали экзамен при окончании кандидатского стажа.
что же касается существа вопроса использования легавых в качестве гончих, то тут несколько проблем. 1 - гончая гонит отдавая голос, чего другие собаки практически не делают. по гону можно уверенно сказать когда собака на жирах, когда побудит зверя и какого. когда гонит. я лично не видел легавой (любой) которая гнала хотя бы полкруга. согнать с лежки зайца она может, но толку-то, это не гон.

purgen
P.M.
16-5-2022 17:06 purgen
yu-ma-to:
[QUOTE]Изначально написано mechkoff:
[b]

Так какой охотминимум почитать про гончих?[/QUOTE
. согнать с лежки зайца она может, но толку-то, это не гон.[/B]

это круче , это прогон , позорный прогон

purgen
P.M.
16-5-2022 17:12 purgen
wasli65:

Разговор не просто о легавых,а о континентальных немецких легавых.Вы упомянули работу по кабану,но вот по водоплавающим тоже стойка не нужна,и испытывают континентальных легавых по водоплавающей,как в принципе и всех остальных, кроме островных и борзых.Вообще использование микроскопа дело сугубо личное,можно и гвозди забивать,но у меня приятель пресс для снаряжения патронов из него замастырил.

Так же и с собаками,каждый использует по своему личному усмотрению.

да хоть с какой легавой , хоть с инопланетной
легавая должна стоять по этому она и легавая
толку от легаша если она ту же водоплавающую поднимет без стойки хотя бы за 50м а то и далее?
другое дело если вы подошли к месту с утками и пустили собаку в воду вот тогда да а по другому ни как

wasli65
P.M.
17-5-2022 05:21 wasli65
Originally posted by purgen:

толку от легаша если она ту же водоплавающую поднимет без стойки хотя бы за 50м а то и далее?

А если до 25,а то и ближе,тогда как?
Originally posted by purgen:

да хоть с какой легавой , хоть с инопланетной

А как на "другой планете" охотятся по перу,допустим на той же родине дратов?
П/С Да и в рамках правил Хегевальда тестируют дратов на отработку следа зайца/лисы,как и работу со стойкой по птице.Значит оригинаторы видят потенциал в такой разносторонней работе.
wasli65
P.M.
17-5-2022 05:34 wasli65

так это не охотминимум, а приказ с приложением. у меня охотминимум - это книжка страниц наверное 100-150,

Вот это как раз и есть утвержденный приказом МПР действующий охотминимум,а то что у вас,это книга из серии художественной литературы,которую автор назвал охотминимумом,и не является методическим пособием.

что же касается существа вопроса использования легавых в качестве гончих, то тут несколько проблем. 1 - гончая гонит отдавая голос, чего другие собаки практически не делают. по гону можно уверенно сказать когда собака на жирах, когда побудит зверя и какого. когда гонит. я лично не видел легавой (любой) которая гнала хотя бы полкруга. согнать с лежки зайца она может, но толку-то, это не гон.

Вот ведь можете,без менторства и распальцовки,по дружески бесплатно.)
Sadovnic
P.M.
17-5-2022 05:55 Sadovnic
курца в этом сезоне отправил на подачу селезня
селезень подранок с перебитым крылом, выскочил с озерца и убежал в траву
догнал, встал в стойку и косится
по повторной команде Подай, догнал уже убежавшего еще дальше и принес
Alex196
P.M.
17-5-2022 09:33 Alex196

Вот тут не понял. Стойку легавая делает по дичи, которая стойку держит. То есть, дичь, обнаружив присутствие собаки, затаивается. Если дичь в принципе стойку не держит, то какая может быть стойка? Как только обнаружит присутствие собаки, так и рванет. А вот кто раньше кого обнаружит, вот тут вопрос. Поэтому, когда идем по водоплавающей, легавая работает в режиме спаниеля - на выстреле. Но бывали случаи, когда собака целенаправленно уходила в самый торец водоема, на берегу которого стоял я, чтобы поднять утку на меня. Уходила берегом, а потом со всей дури с торца прыжком кидалась в воду. Утку летела от собаки, то есть, вдоль водоема на меня. И в данном случае собака уходила больше, чем за сотню метров, просто выстрелом тех уток было не достать. И не подойти по причине рельефа местности. Но это уже все сугубо индивидуально с каждой собакой. Уж, кому как повезет. Никто специально таким маневрам собаку не учил. Это исключительно ее собственное миропонимание. Но повторюсь - заяц для меня самое страшное. Поэтому стреляю сразу, если вдруг подъем, не взирая ни на какие другие обстоятельства.. . Чтобы никаких уже работ по следу.
У моей собаки Д2 по кабану. Сказали, что Д1 могут иметь только лайки. А еще сказал тогда судья, что, дескать, кабан для курца не профильная дичь, но с моей собакой можно полноценно на кабана охотиться. Но никогда даже в мыслях не держал подобных авантюр. Нужен был бы кабан, завел бы лаек.
purgen
P.M.
17-5-2022 10:50 purgen
Alex196:

Вот тут не понял. Стойку легавая делает по дичи, которая стойку держит. То есть, дичь, обнаружив присутствие собаки, затаивается. Если дичь в принципе стойку не держит, то какая может быть стойка? Как только обнаружит присутствие собаки, так и рванет. А вот кто раньше кого обнаружит, вот тут вопрос. Поэтому, когда идем по водоплавающей, легавая работает в режиме спаниеля - на выстреле. Но бывали случаи, когда собака целенаправленно уходила в самый торец водоема, на берегу которого стоял я, чтобы поднять утку на меня. Уходила берегом, а потом со всей дури с торца прыжком кидалась в воду. Утку летела от собаки, то есть, вдоль водоема на меня. И в данном случае собака уходила больше, чем за сотню метров, просто выстрелом тех уток было не достать. И не подойти по причине рельефа местности. Но это уже все сугубо индивидуально с каждой собакой. Уж, кому как повезет. Никто специально таким маневрам собаку не учил. Это исключительно ее собственное миропонимание. Но повторюсь - заяц для меня самое страшное. Поэтому стреляю сразу, если вдруг подъем, не взирая ни на какие другие обстоятельства.. . Чтобы никаких уже работ по следу.
У моей собаки Д2 по кабану. Сказали, что Д1 могут иметь только лайки. А еще сказал тогда судья, что, дескать, кабан для курца не профильная дичь, но с моей собакой можно полноценно на кабана охотиться. Но никогда даже в мыслях не держал подобных авантюр. Нужен был бы кабан, завел бы лаек.

что тут понимать?
споники да лабрики работают в 30м и не далее как раз из за отсутствия стойки т.е. в зоне действия ружейного выстрела
легавая работает широко и если она поднимет птицу на дальнем крыле то толку будет ноль
у нас есть такой курц , видим много а стреляем мало
то что ваша собака иногда поднимает на ЗНАКОМОЙ местности утку на вас и утка летит именно на вас это больше случайности и редкость
свою я сразу приучил работать по болотам на коротке без стойки (и это неправильно ,но мне так удобно)
сидя на месте на вечёрке никаких телодвижений даже если утка сядет прям под нос
т.е. я приучил без команды не реагировать на утву которая тупо плавает на глазах у собаки
работа по плавающей на глазу только по команде

Ketsan81
P.M.
17-5-2022 13:02 Ketsan81
Чего только не начитаешься на форумах: дратхаары-зайцей гоняют, вахтельхунды в лесу работают на расстоянии до 1км, выпугивая дичь на охотника, лайки выбирают объект охоты в зависимости от оружия охотника, различая при этом калибры нарезняка. Чудеса чудесные да и только!

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Существуют ли альтернативы дратхаару? Вопрос к ... ( 1 )