Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Посоветуйте в выборе породы ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте в выборе породы

proletary
P.M.
26-1-2021 17:04 proletary
Originally posted by Alex196:

Полагаю, "увлеченного"


Ну конечно! Планшет умничает! Поправил.

Вот думаю, что мне так ухо резануло, ну или глаз!
"Егерьская собака".. . Кто это вообще? Какая степень универсальности нужна нынешнему егерю? Просто анализ.

С егерями встречаюсь не часто, но регулярно, платим им денешку малую, они нам зверье гоняют. Тем и живут. Исключительно, копыта. Никто из известных мне егерей, не увлекается ни легавыми-спаниелями, ни даже гончими. Приезжим желающим поохотиться с гончей, позовут дядю Васю из ближайшей деревни.
Егеря-же,практически свиноводы! Не умаляю их охотнавыков, и ход зверя знают, и численность, и волков флажат, но вот собака им, кроме как зверовая не нужна!
Да и занимается, как правило, собаками в х-ве пара человек.
Ярославская, Тверская, Вологодская, Смоленская, Брянская * , нигде я не встречал хоз-в, предлагающих охоту на птицу (они есть, но егеря там нипричём). Копыта и медведь, отнимает у них все время и силы. Они же и деньги дают. А на бекасиках, не много заработаешь.
Впрочем, зарабатывают. Но только весной, на токах и гусях, это есть, но мы про собак...
Астраханская, отдельная песня )))
Егерь, именно егерь, сопровождает нас на раскатах, но он чисто по рыбе, скорее всего у него и ружья нет вообще, ибо он (они) казах. По гражданству.

- Вон они! кричит, Стреляй! По плывущим птичкам.
- Это ж, говорю, бакланы. Нет, он мне, бакланы большие, а эти маленькие - стреляй!
А это все-же бакланы, только Малые, которые запрещены к отстрелу. Больших можно...

Солнышко стало припекать, стою, жмурюсь на него, сушу мокрые от росы колени.
Рядом с рюкзаком, свернувшись с широко раздувающимися боками, дремлет мой дратхаар. С дамбы спускается пожилой охотник, с собакой неопределенной породы, за плечом тулка, за поясом мокрая в ряске, с просвечивающей спиной кряковая. В фуражке с кокардой.
Представляется егерем, проверяет документы, косясь на висящих на моем подвесе бекасов, спрашивает:
- Зачем ты дятлов настрелял?
- Это, говорю, бекас. Красная дичь.
Егерь ухмыльнулся, потеребил птиц, потрогать клювы.
-Надо же, мягкие, а как стучат!

* родную Орловскую, не упоминаю, а то меня тут все знают

Glasha
P.M.
26-1-2021 19:16 Glasha
Originally posted by proletary:

На ум, приходит лишь бессмертный Булгаков, со своим профессором:

-Во-первых, - перебил его Филипп Филиппович, - вы мужчина или женщина?

- Какая разница, товарищ? - спросил он горделиво.
- Я - женщина, - признался персиковый юноша в кожаной куртке и сильно покраснел.
- В таком случае вы можете оставаться в кепке:

ПРОЛЕТАРИЙ, как любителю М.А.:

" - Профессор, Вы не любите пролетариат?
- Представьте себе, не люблю.. . Зина, .... "

От себя добавлю, что и пустомель тоже не жалую....


proletary
P.M.
26-1-2021 20:51 proletary
Знаете, чем мужской стиль общения, отличается от женского?
Мужской, всегда аргументирован, даже если он заблуждается или откровенно врет, он готов свою точку зрения обосновать. Женский тип, это голая эмоция! Сам дурак! И пошла, принца ждать.
И наличие бороды, или позиционирование себя в сети, здесь не при чем.
Считаю, что вы все еще можете оставаться в кепке.
Резонер
P.M.
26-1-2021 21:10 Резонер
Alex196:
а гаршнепа лучше вообще не показывать не легашатнику

В этнографическом музее г.Кимры есть зал типа "природа родного края", и в ём в числе прочих чучело птицы. И подпись: Гаршнеп.

Так вот, этот гаршнеп там размером с полтора кряковых селезня. И круглый. То есть абсолютно круглый, как футбольный мяч, и размером такой же. Лапы вниз, шея с башкой вперед, а остальное - мяч в перьях.

Я гаршнепа никогда не стрелял, и мне интересно: Это правда такие слонопотамы бывают, или таксидермист так музейщиков подколол?

КамерадеВе
P.M.
26-1-2021 22:55 КамерадеВе

Так Вы егерь?
А что, егеря ещё сохранились? Нет, просто говорилось, что эту породу выводили специально для егерей как универсальную.
Увы, совсем недавно, заводчики узнавали сможет ли претендент выявить и развить все заложенное в породу, а щас предлагают "егерям", на то кладбище..
Ну, ваше политическое кредо я понял: у вас существует только два положения: либо английский джентльмен с кучей собак на разные случаи, либо деревенский "Кузьмич" с перетянутой проволокой и обмотанной изолентой двухстволкой с соседской дворняшкой.
Не надо мне её лишний раз напоминать.
зачем вы были при нем? Маузер носили))))
Нет, стоял рядом с двухстволкой.

Конечно же, с универсального (до 1050метров !!!) механического прицела.
Опять не угадали, с оптики.
у вас такие крутые знакомые, неужели все без собак
Про опыт одного моего знакомого с гончими я уже упоминал, у второго курцхаар. И что?

Отчего у них не узнать, какую собачку и как использовать?
А с чего вы решили, что я у них не спрашивал?
меня и в этих все устраивает!
"Низкий клиренс с лебедкой", я не собираюсь впаривать фантазерам! Рабоче-крестьянское происхождение не позволяет.
Вы опять меня неправильно поняли. Вы пожаловались, что из породы опять делают универсала, я предложил вам завести питомник с чистой линией.
Если вы все еще серьезно, то скажу вам, такую банальность...
Звери и птицы, на которых мы охотимся, существуют многие тысячи лет, глухарь и вовсе птица реликтовая - саблезубых белок видавшая. Породы собак, тоже выведены вовсе не недавно, сотни лет назад, иные! Стрельба дробью, за последние двести лет, тоже не претерпела фундаментальных изменений! Что могло измениться со времен вашей молодости (Гэндальф?!), ума не приложу!...
Ну, я даже на Бильбо не сильно тяну. А насчёт банальностей.
Знаете, клетки, из которых состоят всё организмы существуют сотни тысяч лет. Механизмы, которые регулируют жизнь этих клеток, существуют ещё дольше, ещё когда саблезубых белок в планах не было. И изменилось с тех пор практически ничего.
Однако, каждый год в куче журналов, и наших и иностранных, выходит 100500 новых статей, авторы которых находят что-то новое.
Некоторые авторы статей регулярно получают миллионную премию, престиж которой, конечно упал в последнее время, но всё же. Кстати, формулировка премии так и звучит: "за открытие... " И даже академики и член-корры, не говоря уже о докторах, как-то не считают зазорным почитать, что там новенького придумали. Вот и я решил поинтересоваться, а чего изменилось за это время. И знаете, не прогадал: услышал про новые породы, узнал про особенности уже известных. Собственно, именно за этим я тему и создавал, если вы ещё не поняли.

Опять же - какие гончие?
Русская и эстонская. Третью не помню, но бигля у него не было. Да и вряд ли в СССР можно было бигля достать.

А почему, как считаете?
Может из-за низких рабочих качеств? Вязкости не хватает, быстрые сколы...
А может из-за того, что далеко не отбегает. Или дорог мало? Или собачка хорошо известная и потому на неё никто не зарится. Тут комплексно смотреть надо.
Джипиэсы, чипы, приятельство с охотниками из близлежащих деревень, все
Кстати, сейчас уже отменили статью за ошейник с GPS маяком?

у нас так называют густой кустарник вдоль полей.
Короче, чепыжник по обочине. Забавно, надо запомнить. Спасибо.
"Егерьская собака".. . Кто это вообще? Какая степень универсальности нужна нынешнему егерю? Просто анализ.
Полагаю, ввиду имелось, что егеря постоянно в лесах и по разной дичи, и собака им нужна соответствующая.
А вообще, будете в Германии, спросите у тамошних егерей.
", и в ём в числе прочих чучело птицы. И подпись: Гаршнеп.

Так вот, этот гаршнеп там размером с полтора кряковых селезня. И круглый. То есть абсолютно круглый, как футбольный мяч, и размером такой же. Лапы вниз, шея с башкой вперед, а остальное - мяч в перьях.

Я гаршнепа никогда не стрелял, и мне интересно: Это правда такие слонопотамы бывают, или таксидермист так музейщиков подколол?

Скорее всего, результат процесса, в народе именуемого "у семи нянек... " Оформитель музея попросил охотника, принести несколько птичек, "чтобы было красиво", охотник, не мудрствуя лукаво, отстрелял их в ближайшем лесу и отдал таксидермисту. Тот, тоже не напрягаясь, сделал, как ему кажется и отдали всё это местным, которые просто раскидали бирки по типу "четыре лапы и хвост-животное, крылья-птица". Так что, скажите спасибо, что это гаршнеп, а вполне мог быть и уткой.
Vistavod
P.M.
27-1-2021 07:33 Vistavod
Alex196:

Все вернутся. Если... ничего не случится. А случается не так уж и редко. Волки, автомобили, люди.

Любите собак. Я тоже люблю.
А так то вы правы: уродов полно.
Вот курца подобрал на трассе истощенного, в жутко стрессе. Разместил везде где только можно, а хозяин не откликается. Как там у Гафта: я по улицам брожу, людям вглядываясь в лица. Я теперь за всем слежу - чтоб как пёс не ошибиться.
Alex196
P.M.
27-1-2021 09:53 Alex196
Любите собак. Я тоже люблю.

Вот это и есть самое главное. Иначе собаку заводить категорически не стоит. А если любишь, по-моему, с любой контакт найдешь. А то и охоту свою именно под собаку перестроишь.
Насчет егерей. Вообще-то, немецкие легавые выводились в Германии, а не в Рязанской, Смоленской, Тульской и проч. губерниях. И там такая должность есть. Не поверите, в галстуке к охотникам выходит. И в одежде традиционной, а не в ватнике и треухе. Потому что... культура.
Во! Вспомнилось из фильма "Шизофрения":
" Мы на него четыре месяца снайпера готовили. А они его самосвалом.. . Потому что культуры не осталось!... "
Думаю, потому и егерьская, что егерю надо обеспечивать все охоты. Да еще и с браконьерами бороться. Но и не граф, чтобы стаи собак содержать. А уж ходить одному со стаей, так и вовсе нереально. Нужна одна, максимум две.
Ну, и я еще застал егерей, у которых были в вольере и гончие, и лайки. И можно было взять у него гончую, если на зайца приехал. Кстати, именно он один из тех двоих, что я знаю, кто стал волчатником законченным после того, как лишился собак из-за волка. До этого приезжал, Валера (так звали егеря) мне ключи от базы отдавал, а сам уезжал, как он говорил, кабана сторожить. Я к нему за вальдшнепами и утками ездил, а он исключительно копытами занимался. А однажды зимой у него прямо из вольера волки унесли эту гончую и двух лаек. И все! Как ни приедешь, на базе новые шкуры на чалках сохнут, а Валера рассказывает, какого где взял. Напрочь своих кабанов забросил.
Насчет шарообразного "гаршнепа" в музее. Возможно, это был большой кроншнеп. Самый большой из семейства бекасовых. У нас он в Красной книге, а вот в Исландии видел очень много, а местные и не знают, что это очень даже ценный охотничий вид. Им гусей подавай. Вот открытия на гусей местные охотники очень ждут. А я бы, если б можно было туда приехать на охоту со своей собакой, не вылезал бы из полей. Даже не смотрел бы на гусей - такой клондайк кроншнепов. Достигать может и 1 кг веса. А гаршнеп - этот напротив, самый маленький из семейства бекасов. И до 100 г. не дотянет. Но стойку отлично держит. Вот и радует.
Ну, и по-поводу грамотности охотничьей тех, кто ныне охотой ведает. Я в Комитете по контроля численности и охране объектов животного мира области брал путевку. Заодно беру у них Красную книгу области посмотреть. И вижу, что в ней нет коростеля. А до этого знал, что коростель в областной красной книге. Спрашиваю: "А что, коростеля больше нет в Красной книге? Можно его теперь стрелять?" Ответ того, кто ведает этими разрешениями и запретами: "А это кто?" Сошлись на том, что, коли в списке запрещенных нет, то стрелять можно.
Агата Бретон
P.M.
27-1-2021 10:26 Агата Бретон
КамерадеВе:

Слышал про такую породу. В живую не видел, кроме того, вроде, новая порода, стоит как чугунный мост и требует разных светских мероприятий, типа выставок

Не требует и стоит не дороже курца или драта.

Покет
P.M.
27-1-2021 15:43 Покет
Я рыдаю... . Одно радует, что бретоны дорогие и требуют напряженной светской жизни. Уважаемый ТС! Не берите бретонов! Дрянь собака!
КамерадеВе
P.M.
27-1-2021 21:58 КамерадеВе
Alex196
надо обеспечивать все охоты. Да еще и с браконьерами бороться. Но и не граф, чтобы стаи собак содержать. А уж ходить одному со стаей, так и вовсе нереально. Нужна одна, максимум две.

Алекс, плюс 100500. Прям с языка снял.
Не берите бретонов! Дрянь собака!
А чем она дрянная?
proletary
P.M.
27-1-2021 23:36 proletary
Originally posted by Покет:

Дрянь собака!

Зря вы так...
Не дотягивает до заявленных автором требований, ну что ж.. . Они строги.
Там и бекас с глухарем ( вот уж не думал, они вместе), и что-бы по лосю, не хуже таксы, (или оболочки.. , запутался совсем!).. .
Щас новая вводная, борьба с браконьерством. Сложно.

Кстати!!!
Я выяснил, откуда на тс, свалился такой гигантский об'ем информации, но с отсутствием собаковедения!
Отрывной календарь! Угадал?
Там и про мотоблоки, и про коз с печками, и про трубы с нанотехнологиями от современных авторов! Вот только про охотничьих собак там действительно ничего нет. Я узнавал. У матушки. Но вы перепроверьте, за 1977 год, она тогда (как вам всем известно) в декрете была, может что и пропустила...

Alex196
P.M.
28-1-2021 10:07 Alex196
Перечитал первый пост ТС. "Решил охотой заняться." Вот и я решил попытаться зайти от охоты. Я так понимаю, что охотой до этого не занимались вообще? Где-нибудь один раз с друзьями с ружьем в лесу оказались - это не считается. А если нет, то предлагаю для начала забыть про лосей и кабанов вовсе. Если случайно в течение нескольких лет на огород зайдет кабан картошку перекопать, то и без собаки сможете выстрелить. Или не сможете. Но собака совершенно ни при делах. Помимо собак, охота тоже требует определенных знаний и опыта. Заранее компания охотников знакомых в этой деревне есть? Чтобы знала все местные условия, включая правовые? То, что лось и кабан - звери лицензионные, знаете, надеюсь? Готовы покупать лицензию без какой-либо гарантии успеха? То же самое касается и зайца. Встретить случайно - это одно. Идти из дома целенаправленно за зайцем и этого зайца взять - это совсем другое. Тут тоже необходимы и знания, и практический опыт. Кстати, основные охоты на зайца будут зимние. Как там у Вас в деревне с зимами? На лыжах (охотничьих, а не беговых или горных) готовы ходить по несколько километров на морозе? Я вот уже глубоко в душе зимними выходными диван больше люблю. И только ради собаки себя за волосы поднимаю и выгоняю в поле. В общем, пока Вы будете осваивать эти охоты, а на это уйдут годы, специализированная собака будет просто простаивать без дела. Думать, что именно собака компенсирует знания и опыт - это однозначно ошибка. Хотя, я сам так начинал - думал, что заведу спаниеля, и мои неудачи на охоте прекратятся. Но я по птице ходил. Там буквально еще годик моему Флинту оставалось на меня удивляться . Поэтому, думаю, исходить надо из реальности. То есть, от птицы. Теперь об охране. Наверное, охранять собака должна в первую очередь не имущество, а Вас и всех членов семьи. А, значит, должна быть всегда при Вас (по крайней мере, на расстоянии видимости). Простая сигнализация - в деревне малоэффективна - можно сколько угодно орать, но никто не услышит. Нужны активные действия на предотвращение опасности. Причем, сразу. Причем, желательно законные. Поэтому собака должна быть такая, которая с человеком справится. По крайней мере, остановит. Считается, что собака весом более 40 кг с человеком гарантированно справляется. Поэтому таксу и спаниеля по этому критерию исключаем. Сделаем поправку на собаку охотничью - они намного резче, реакция у них намного быстрее (во всяком случае, мне никогда не удается дать своей подзатыльник, когда очень хочется - успеет увернуться ). Спишем на это от стандарта 10 кг. Получаем 30 кг веса. Вот Вам и легавая. А какая - уж выбирайте сами.
"... Интересно, кто этот человек, что напротив меня ? В Бердичев можно ехать только яблоки продавать или жениться. Но он без яблок, значит, жениться едет. В Бердичеве только две невесты - это Сара и Соня, но Сара уже замужем, а за Соню пойдет только дурак. А у нас только два дурака - Хаймович и Рабинович, но Хаймович уже женат...
- Здравствуйте, товарищ Рабинович!
- Здравствуйте! Как вы меня узнали?
- Я вас не узнал. Я вас вычислил!"
Говорят, был любимый анекдот Ландау
КамерадеВе
P.M.
28-1-2021 10:29 КамерадеВе
Alex196, да, я примерно к таким выводам и пришёл. Про копытных, я изначально их не брал во внимание, просто по старой привычке указал при перечислении.
Про любимый анекдот Ландау, мне его в другом варианте рассказали, но с тем же результатом.
Резонер
P.M.
28-1-2021 13:29 Резонер
КамерадеВе:
А что, егеря ещё сохранились?

Регулярно (даже 2-3 раза в год) бывать на охоте и не знать, сохранились ли егеря - невозможно.

Вы где-то лукавите. Либо Вы просто тролль (и тогда ладно, не первый и не последний), либо Вы были на охоте 2-3 раза за всю жизнь, но решили зачем-то показаться не случайным в этом деле пассажиром - и тогда Вы получите неправильный совет, кот. неправильно определит большУю часть Вашей жизни на ближайшие 15 лет

P.S. И не надо говорить, что я Вас неправильно понял и этой фразой Вы хотели сказать что-то совсем другое

КамерадеВе
P.M.
28-1-2021 22:19 КамерадеВе
Там где я охотился, егерей не было.
Был охотинспектор, который выписывал путёвки и в лесу появлялся по большим праздникам. А в связи с последними редакциями правил охоты, я уже и не знаю, сохранилась ли данная профессия вообще.
КамерадеВе
P.M.
28-1-2021 22:24 КамерадеВе
тогда Вы получите неправильный совет, кот. неправильно определит большУю часть Вашей жизни на ближайшие 15 лет

Вот интересно, что же вы так беспокоитесь о моей загубленной жизни?
Резонер
P.M.
28-1-2021 22:58 Резонер
КамерадеВе:

Вот интересно, что же вы так беспокоитесь о моей загубленной жизни?

Если вдумчиво отвечаешь на чужой вопрос, то поневоле принимаешь участие в человеке. Разве нет?

КамерадеВе
P.M.
29-1-2021 12:12 КамерадеВе
Согласен, но почему вы так уверены, что, ошибившись в выборе собаки, я обязательно сделаюсь несчастным?
Алексей 44
P.M.
29-1-2021 13:08 Алексей 44
Самая универсальная конечно лайка. Но - начнет молодая собака работать лося - нужно его стрелять, иначе она поймет что он вам не нужен и больше внимания не станет обращать. А бумаги не всегда есть..
В остальном с лайкой все - и тетерев и глухарь и рябчик и пушнина и утки и тд.
Второе больше но - с лайкой которая выросла в деревне, в городскую квартиру вы вернутся не сможете.
Такса изумительная собака. Но она сама по себе. Все слышит, все понимает, но делает так как считает нужным. Насчёт расстояний завалов, высокой травы и тп - такса вполне справляется. Со своим таксом ходил много и далеко. Но есть большая проблема - снег или мороз. Зимой про охоту с таксой забудьте.
Ещё минус - абсолютно не нужны мне ни лисы ни енотовидки ни тем более барсуки. А этот козлина ушел в гору и работает. Либо ждёшь либо копаешь. С таксой на охоту лопату ещё носить придется.


Если есть где держать при возвращении в город, тогда без вариантов лайка.

Резонер
P.M.
29-1-2021 13:24 Резонер
КамерадеВе:
Согласен, но почему вы так уверены, что, ошибившись в выборе собаки, я обязательно сделаюсь несчастным?

Я нигде, вроде, не оперировал понятиями счастья и несчастья?

А вообще - да, Вы правы. Понятия счастья и несчастья не бинарны, не бывает так, чтобы совершенно счастлив или полностью несчастлив, во всяком случае, в долговременной перспективе. Мы все отчасти счастливы и отчасти несчастны.

И если так, то, ошибившись в выборе породы, Вы станете более несчастны, чем если наоборот, т.к. исправить эту ошибку не сможете.

Я время от времени встречаю на охоте одного товарища, с которым познакомился там же, в угодьях. Ходит он в основном по перепелу и куропатке. И ходит он по ним с.. . джек-расселом %-\ Породу выбирала жена.

Судя по тому, что встречал я его в угодьях не раз и не два, охотой он увлечен, и если бы он завел более подходящую для этой охоты породу, то был бы, несомненно, более счастлив.

КамерадеВе
P.M.
29-1-2021 23:30 КамерадеВе
Согласен, но тут ещё одна проблема: понятие счастья ещё и проблема осознания. Человек становится счастлив или несчастлив, только когда сам это понимает. И критерии счастья/несчастья у всех разные: кому-то с мылом рай в шалаше, а кто-то и владычицей морской будет несчастным.
Соответственно, если я, как вы меня считаете, начинающий охотник, я вряд ли смогу осознать глубину своего насчастья, просто потому, что не пойму.
А насчёт терьера преподобного Рассела, собачка забавная. И даю 9 к 1, что фраза "Породу выбирала жена" ключевая. Кстати, в следующий раз, когда его увидете, спросите, счастлив ли он.
Покет
P.M.
30-1-2021 13:09 Покет
Originally posted by КамерадеВе:

А чем она дрянная?



дрянная! главное ее не выбирайте/! загубите собачку!
КамерадеВе
P.M.
30-1-2021 15:16 КамерадеВе
Понятно. Ещё аргументы есть?
Черный 1976
P.M.
31-1-2021 08:54 Черный 1976
КамерадеВе:
Доброго времени суток.
Сразу, если не сюда, переносите в нужное место, ИМХО, здесь как раз будет.
Итак, обстоятельства складываются так, что некоторое время надо будет мне жить в деревне. В связи с этим, задумался я о собаке. В принципе, уже пришло понимание, что собака в хозяйстве незаменима, но, кроме всего, ещё хочу охотой заняться, так сказать, совместить приятное с полезным.
Итак, деревня, поле, речка, около 40 кв.км. леса. По дичи, утки, кулики, зайцы и лоси(видел), рябчики(слышал), глухари и тетерева( не видел, не слышал, но местные утверждают, что есть). Местные также говорят, что есть кабаны, волки и лисы, не видел.
Соответственно, получается охота на тяге, на засидках, на высыпках. По-хорошему, для зайцев надо гончую заводить, но это уже специализированная получается, а мне бы хотелось универсала.
Кроме того, к собаке возникают хозяйственные требования, по охране (символической) хозяйства. Естественно, что на цепь её никто сажать не собирается, но элементарным звонком поработать придется. Также желательно отсутствие желания в критических ситуациях бросаться в ноги хозяину, идеально, чтобы собака была способна в крайнем случае дать мне или членам моей семьи пару свободных минут.
Ну и опционально, содержание в доме(или в сенях), небольшой рост и вес.
Исходя из вышеизложенного, прошу помощи в выборе породы, кто больше подходит под мои условия.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ягд . Размер не большой. Территорию поохранять вполне сможет (спаниель или легавые с ним тут не конкуренты ИМХО). Из перечисленной дичи утку под выстрел выгонит и потом подаст, зайца с голосом гоняют (не все конечно, не их специализация, ну и с гончими не сравниться). По копытами они работают, уж как минимум по кровяному следу битого или подранка найдет. Глухаря есть особи на подобии лайки облаивают. Ну а лисы/еноты/барсуки/бобры это вообще их специализация.

КамерадеВе
P.M.
31-1-2021 16:52 КамерадеВе
В смысле ягдтерьер? Хороший вариант, злобноватый, правда, и слишком самостоятельный, дрессуры много требуется. Не помню, он любит рыться как такса, или поспокойнее?
Черный 1976
P.M.
31-1-2021 18:35 Черный 1976
КамерадеВе:
В смысле ягдтерьер?

Ну да.

КамерадеВе
P.M.
31-1-2021 20:04 КамерадеВе
Угу. Спасибо
Maksim V
P.M.
31-1-2021 21:01 Maksim V
Охотинспектор никогда - ни при каких обстоятельствах не выписывает путёвки, ибо он не является работником охотничьего хозяйства - даже если у него кабинет будет в районном обществе, дела это не меняет.
Это разные структуры.
КамерадеВе
P.M.
1-2-2021 01:09 КамерадеВе
О как! Ну, тогда это егерь был. Ок, один вопрос мы решили.
proletary
P.M.
1-2-2021 02:30 proletary
Originally posted by КамерадеВе:

О как! Ну,


Так, да не так.
Егерь это обслуживающий персонал, ему документы, а тем более деньги не доверят.
А вот инспектор, если речь про гои, как раз и сидит в кабинете в "управлении по экоконтролю и природопользованию", именно там разрешения на добычу охотничьих ресурсов и выдают! В угодья общего пользования, ес-но.
Охотнички блин.. .
Originally posted by Черный 1976:

Ягд


Было уже.
Originally posted by КамерадеВе:

дрессуры много требуется


А почему бы вам не утереть всем нос, и не взять сразу и лайку и легавую!?
О, идея!!!
Во-первых, им вместе будет веселее, во-вторых искомая универсальность просто зашкалит, а главное они сами будут учить друг - друга. И избавят вас от этого унылого чтения и хлопот по дрессировке.
Черный 1976
P.M.
1-2-2021 07:32 Черный 1976
Ага лайка всему обучит легавую. О такой легавой все тихо мечтают.
Maksim V
P.M.
1-2-2021 08:17 Maksim V
В охотхозяйстве путёвки выдают :
Директор(председатель)
Охотовед
Бухгалтер
Егеря.
Что такое "УГОДЬЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" - сие нам неведомо и есть ли они на самом деле - мы не знаем. У нас есть только ООиРы.
proletary
P.M.
1-2-2021 08:51 proletary
Когда-то и у нас так было.
А потом, перестройка, развал СССР, лихие 90-е, УОПы, да-аа.. .
Держитесь, у вас видать все впереди!
Alex196
P.M.
1-2-2021 11:20 Alex196

Ягд . Размер не большой. Территорию поохранять вполне сможет (спаниель или легавые с ним тут не конкуренты ИМХО)

А потом Дмитрий будет сидеть и похохатывать в сторонке
Ягд, как говорит моя дочь, это шахид. Ну, а насчет охраны - посерьезней спаниеля, но сравнивать по этому критерию с дратхааром - ну, не серьезно. Легавая может человека с ног сбить. Ну, и по части управляемости. Если первая собака, мое ИМХО - категорически "нет".
Уважаемый ТС! А не могли бы Вы описать свои гипотетические охоты? Как Вы сами их себе представляете?
Что такое "УГОДЬЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" - сие нам неведомо и есть ли они на самом деле - мы не знаем.

И напрасно. Если в них есть дичь, то немало благ можно почерпнуть. Во всяком случае, одна цена путевки. Фиксированная. И на абсолютно все угодья области, какие пожелаешь. Никакой самодеятельности местных "хозяйчиков". Так что, имеет смысл изучить вопрос.
КамерадеВе
P.M.
1-2-2021 12:22 КамерадеВе
Originally posted by proletary:

Охотнички блин...


Ну, Шарик, ну охотничек!(с)
На самом деле, к стыду своему, уже больше 10 лет охочусь, а так и не разобрался в этом хитросплетении. ИМХО, тема для отдельной ветки, но, иногда мне кажется, что сами наши главнюки уже в этом не разбираются.
Originally posted by proletary:

А почему бы вам не утереть всем нос, и не взять сразу и лайку и легавую!?


Была, кстати, такая мысля. Как говорил один исторический персонаж: "У меня есть мысль, и я ее думаю".
Originally posted by proletary:

а главное они сами будут учить друг - друга. И избавят вас от этого унылого чтения и хлопот по дрессировке.

Ну, во-первых, а почему чтение "унылое"? Во-вторых, чему легавая может обучить лайку? В третьих, ИМХО, кончится тем, что и лайка и легавая "вконец испортятся", как тут некоторые участники любят повторять.
Originally posted by Alex196:

Ягд, как говорит моя дочь, это шахид.

Скорее, вечный ребенок с неразряжаемым "Энерджайзером" в одном месте.
Originally posted by Alex196:

Уважаемый ТС! А не могли бы Вы описать свои гипотетические охоты? Как Вы сами их себе представляете?


Собственно, спасибо всем откликнувшимся, я практически сформулировал ответ на этот вопрос. Но выложу его позже, сейчас меня зацепила тема про универсальность, как ее сформулирую и выложу, отпишусь про охоты.
TerIg
P.M.
1-2-2021 16:41 TerIg
Весело здесь у вас.
.. . а если для получения высшей универсальности ещё и повязать ваших лайку и легавую!
Maksim V
P.M.
1-2-2021 17:21 Maksim V
Кстати помеси лайки и драатхара - шикарно работают по всему-правда большинство не держит стойку, но собаки получаются очень рабочие - от дупеля и до медведя.
Здесь даже продавали таких щенят.
proletary
P.M.
1-2-2021 18:06 proletary
Originally posted by Maksim V:

шикарно работают по всему-правда большинство не держит стойку, но собаки получаются очень рабочие - от дупеля и до медведя.


Да врут вам! Не верьте этим пораженцам. Все у них стоит. Там вообще хрящ.
Черный 1976
P.M.
1-2-2021 19:10 Черный 1976
proletary:

Да врут вам! Не верьте этим пораженцам. Все у них стоит. Там вообще хрящ.

У собак кость.

proletary
P.M.
1-2-2021 19:14 proletary
Точно! У псовых.. . коллекционируют даже некоторые. Универсалы

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Посоветуйте в выборе породы ( 3 )