Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Правила вязки собак, финансовый вопрос ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила вязки собак, финансовый вопрос ?

Шемрок
P.M.
20-6-2020 14:40 Шемрок
Сориентируйте пожалуйста.
Есть ли какие то правила или традиции в охотничьем собавководстве.
Владелец суки хочет повязать собаку.
Владелец кобеля берет щенка или деньги.
Если щенок не нужен, тогда деньги.
В какой момент берутся деньги, во время вязки или после появления помета?

bigrubl
P.M.
20-6-2020 18:14 bigrubl
Деньги или щенок берётся после актировки щенков кинологом т.е. через месяц после помёта.
cocker
P.M.
21-6-2020 11:32 cocker
Алиментный щенок берется после актировки. А деньги когда угодно. В день вязки, после рождения щенков, после продажи щенков.. . Часто оплата производится частями. Единого правила нет.
Шемрок
P.M.
21-6-2020 21:46 Шемрок
cocker:
Алиментный щенок берется после актировки. А деньги когда угодно. В день вязки, после рождения щенков, после продажи щенков.. . Часто оплата производится частями. Единого правила нет.

Понятно, спасибо.
ОРТОДОКС ФТ
P.M.
22-6-2020 18:40 ОРТОДОКС ФТ
В Англии, где я не раз вязал собак - деньги берут вперед

Я для себя тоже давно решил - деньги вперед - это знак уважения к своему труду - что бы заиметь племенного кобеля нада потратить не один миллион рублей.

Ну а покупка или раздача двухмесячного щенка в моем измерении - утопия

Шемрок
P.M.
22-6-2020 18:51 Шемрок
ОРТОДОКС ФТ:

Извините, не совсем понял, что Вы имеете ввиду?
ОРТОДОКС ФТ
P.M.
23-6-2020 12:44 ОРТОДОКС ФТ
Покупка и продажа маленького щенка - это большая глупость! Особенно того кто покупает. Он фактически берет кота в мешке - качество щенка можно увидеть не ранее 6 мес - а еще лучше смотреть в год, ну а совсем умный покупатель будет выбирать в 1 год и 6 месяцев.
Шемрок
P.M.
23-6-2020 17:14 Шемрок
Далеко не каждый заводчик может позволить себе держать щенков до 1.5 лет
и мало кто может позволить себе купить полутора годовалую натасканную собаку.
Ведь 90% охотников берут себе собаку как пользовательскую а не спортивную.
А процент нерабочих собак в племенной работе очень мал.
Разве не так?
Ketsan81
P.M.
23-6-2020 21:54 Ketsan81
ОРТОДОКС ФТ:
В Англии, где я не раз вязал собак - деньги берут вперед

Я для себя тоже давно решил - деньги вперед - это знак уважения к своему труду - что бы заиметь племенного кобеля нада потратить не один миллион рублей.

Как поступают англичане-это ОЧЕНЬ важно для нас!!! Очень интересно, а как принято в Непале и Уругвае?
Не один миллион за кобеля??? Well come to Russia, где зарплата врача высшей категории не дотягивает до 50т.р. Всего 5-6 лет голодовки и можно купить себе собачку
ОРТОДОКС ФТ
P.M.
25-6-2020 23:34 ОРТОДОКС ФТ
Я сам в бывшем врач .. . имею представление о врачебных заработках - там далеко не все страдают от голода. Предприимчивые врачи зарабатывают не малые деньги, работая на госслужбе за копейки.

Англия это законодатель мод и порядков во многом что окружает нас - собаки не исключение. Поэтому ориентироваться надо на лучшее и правильное. Надеюсь вы себе не отказываете в английском футболе?

ОРТОДОКС ФТ
P.M.
25-6-2020 23:39 ОРТОДОКС ФТ
Шемрок:
Далеко не каждый заводчик может позволить себе держать щенков до 1.5 лет
и мало кто может позволить себе купить полутора годовалую натасканную собаку.
Ведь 90% охотников берут себе собаку как пользовательскую а не спортивную.
А процент нерабочих собак в племенной работе очень мал.
Разве не так?

Вы правы, что большинству не по карману это забавы Заводчиков классных охотничьих собак.

Про малый процент не соглашусь - даже от крутой вязки рождаются нерабочие собаки - а уж когда вяжут из соседних подъездов там 90 процентов не рабочие собаки.

Правда это можно говорить когда у тебя есть и возможность и желание сравнивать собак.

Большинство охотников не в курсе какие требования надо выдвигать к качеству собак - у них они всегда самые лучшие и крутые )))

Ketsan81
P.M.
26-6-2020 07:39 Ketsan81
ОРТОДОКС ФТ:

Англия это законодатель мод и порядков во многом что окружает нас - собаки не исключение. Поэтому ориентироваться надо на лучшее и правильное. Надеюсь вы себе не отказываете в английском футболе?

Возможно для вас Англия это законодатель, для меня-просто островное государство...
Я живу в России и ориентируюсь на то, как принято здесь, а не там, на островке. И да, для меня лучшая охотничья порода-лайка и здесь англичане опять не у дел...
P.s.футбол вообще не смотрю, не доставляет мне удовольствие наблюдение за потными мужиками, резвящимися с мячиком на лужайке.
JonnyDan
P.M.
29-6-2020 09:02 JonnyDan
В идеале так: кобель на суку залез - деньги на стол! Встали в замок - деньги в карман!
ОРТОДОКС ФТ
P.M.
29-6-2020 18:41 ОРТОДОКС ФТ
Качество лаек в России крайне сомнительно - собака миф. Нет продвинутых Заводчиков и Заводов по производству этой породы. Мне скоро 60 и на охотах я бывал много-много раз и в разных охотхозяйствах. Я не видел ни одной крутой лайки. Кстати, я даже участвовал и покупке иностранных шведских лаек .. . оказалась не о чем и она .. . А вот пьяных Великих историй про лаек я слышал очень много....

Островок не так мал и так прост - заслуги его в охотничьей кинологии Огромны:
Лучшие легавые в Мире это - Английский Пойнтер, Английский Сеттер, Шотландский сеттер, Ирландский сеттер ...
Лучшие спаниели в Мире это Английские Спрингер и Кокер спаниели
Лучшая борзая в Мире - Грейхаунд

Ну а если футбол не штырит - то можно послушать музыку - Мега музыканты Мира в основном с непростого островка

Ketsan81
P.M.
29-6-2020 19:40 Ketsan81
ОРТОДОКС ФТ:
Качество лаек в России крайне сомнительно - собака миф.

Даже не знаю, что вам и ответить.. . Может не туда ездили и не на те заводы ходили?

А по каким параметрам вы оцениваете работу лайки, что конкретно не понравилось?
Я держу лкф, в начале прошлого сезона кобелю было 1.5 года. С августа по декабрь: пара десятков "посаженных" на дерево глухарей и за сотню рябчиков, 3 найденных и задавленных енота, 1 остановленный барсук, 5 облаенных лосей(3х из них можно было добыть), до кучи-утки, вынутые из воды, коростели, вальдшнепы(пару пес добыл на ночных охотах самостоятельно), белки и зайцы. Собственно вопрос, какая порода замечательных, островных псов сможет заменить собаку миф?
P.s. с английской музыкой,в моем случае, вы опять промахнусь!

Шемрок
P.M.
29-6-2020 22:25 Шемрок
Вы зря спорите.
Две разных идеологии никогда не пересекающиеся.
А для меня вот дратхаары самые хорошие.
Что же теперь?
Ерунда
P.M.
29-6-2020 23:25 Ерунда
Как правило, если от кобеля уже были щенки - то берется аванс за вязку. Если сука пропустовала, то аванс не возвращают, а вязку повторяют. После рождения (или актировки) - окончательный расчет. Часто сумма окончательного расчета зависит от количества щенков. Градация 1-2, до 5 штук, до 10 штук, более 10.
Если владелец кобеля берет щенком, то у него право второго выбора. Право первого выбора - у владельца суки.
ОРТОДОКС ФТ
P.M.
4-7-2020 09:09 ОРТОДОКС ФТ
Ketsan81:

Даже не знаю, что вам и ответить.. . Может не туда ездили и не на те заводы ходили?

А по каким параметрам вы оцениваете работу лайки, что конкретно не понравилось?
Я держу лкф, в начале прошлого сезона кобелю было 1.5 года. С августа по декабрь: пара десятков "посаженных" на дерево глухарей и за сотню рябчиков, 3 найденных и задавленных енота, 1 остановленный барсук, 5 облаенных лосей(3х из них можно было добыть), до кучи-утки, вынутые из воды, коростели, вальдшнепы(пару пес добыл на ночных охотах самостоятельно), белки и зайцы. Собственно вопрос, какая порода замечательных, островных псов сможет заменить собаку миф?
P.s. с английской музыкой,в моем случае, вы опять промахнусь!

По Станиславскому НЕ ВЕРЮ - это миф!

С вашим внутренним культурным миром явные проблемы - не лучшая музыка, не лучший футбол, не лучшие собаки .. . это беда

ОРТОДОКС ФТ
P.M.
4-7-2020 09:16 ОРТОДОКС ФТ
Ерунда:
Как правило, если от кобеля уже были щенки - то берется аванс за вязку. Если сука пропустовала, то аванс не возвращают, а вязку повторяют. После рождения (или актировки) - окончательный расчет. Часто сумма окончательного расчета зависит от количества щенков. Градация 1-2, до 5 штук, до 10 штук, более 10.
Если владелец кобеля берет щенком, то у него право второго выбора. Право первого выбора - у владельца суки.

Я вот на данный момент занимаюсь очередной вязкой собаки в Англии

Владелец суки оплачивает вязку, не только вперед, но и оплачивает ВСЕ расходы по кобелю - привоз-увоз (стоимость автомобильного топлива), анализы, помощь ветеринара и т.д.

Привязывать к щенкам огромная глупость!

Я так понимаю присутствующие здесь мыслители не понимают что такое племенная собака.

Вы господа меряете вашим дворовым или сельским опытом не имеющего ни чего общего с племенной работой.

Цепятыч
P.M.
4-7-2020 09:36 Цепятыч
Я вот на данный момент занимаюсь очередной вязкой собаки в Англии

Круто, че.. . Хорошо, хоть в лесу, все по любви происходит.. .
Ketsan81
P.M.
4-7-2020 12:08 Ketsan81
ОРТОДОКС ФТ:

По Станиславскому НЕ ВЕРЮ - это миф!

С вашим внутренним культурным миром явные проблемы - не лучшая музыка, не лучший футбол, не лучшие собаки .. . это беда

Миф-так миф, так проще, когда нет аргументов.
А по поводу моего культурного мира- есть такая пословица: о вкусах не спорят. Даже англичане говорят:tastes differ,уж они-то точно не могут ошибаться.

Кирсанов
P.M.
5-7-2020 23:37 Кирсанов
+
ОРТОДОКС ФТ
P.M.
7-7-2020 16:54 ОРТОДОКС ФТ
Ketsan81:

Миф-так миф, так проще, когда нет аргументов.
А по поводу моего культурного мира- есть такая пословица: о вкусах не спорят. Даже англичане говорят:tastes differ,уж они-то точно не могут ошибаться.

Это когда вкус есть - у вас его просто нет - как ранее говорили - темнота. В смысле у вас нет культурного мира вовсе

Ketsan81
P.M.
7-7-2020 19:49 Ketsan81
ОРТОДОКС ФТ:

Это когда вкус есть - у вас его просто нет - как ранее говорили - темнота. В смысле у вас нет культурного мира вовсе

Вам виднее.. . Вероятно, чтобы оскорблять незнакомого человека, нужно обладать очень богатым культурным миром. И у вас он, разумеется, есть.
За сим, от дальнейшего общения с вами я воздержусь.

ОРТОДОКС ФТ
P.M.
8-7-2020 00:19 ОРТОДОКС ФТ
Ketsan81:

Вам виднее.. . Вероятно, чтобы оскорблять незнакомого человека, нужно обладать очень богатым культурным миром. И у вас он, разумеется, есть.
За сим, от дальнейшего с вами я воздержусь.

Я вы сами себя перечитайте и если в голове есть хоть одна извилина то поймете .. . То Англия островок ( херота), то вдруг в пример Английские значимые выражения ... . Англия это далеко не островок - это ВЕЛИКАЯ страна которая дала много чего для планеты Земля и если мы в форуме про собак то надо поклонится в ноги Англии за лучших в мире охотничьих собак.

Ну а лайки, как я и говорил ранее, крайне посредственные собачки, в основном слава которых стоит на простецком вранье владельцев. Вранье это то, что мы генерим по всем фронтам

Ерунда
P.M.
8-7-2020 13:19 Ерунда
Кто в Англии собак не вязал, тот жизни не видал!
Цепятыч
P.M.
8-7-2020 15:39 Цепятыч
Представляете, как далеко ушли те, кто их даже самостоятельно покрывал.. . в Англии, непременно
ryakin
P.M.
9-7-2020 00:46 ryakin
в начале прошлого сезона кобелю было 1.5 года. С августа по декабрь: пара десятков "посаженных" на дерево глухарей и за сотню рябчиков, 3 найденных и задавленных енота, 1 остановленный барсук, 5 облаенных лосей(3х из них можно было добыть), до кучи-утки, вынутые из воды, коростели, вальдшнепы(пару пес добыл на ночных охотах самостоятельно), белки и зайцы. Собственно вопрос, какая порода замечательных, островных псов сможет заменить собаку миф?
Собственно вопрос: а зачем придуманы другие породы собак, если существуют такие выдающиеся лайки?
Ketsan81
P.M.
9-7-2020 18:10 Ketsan81
ryakin:

Собственно вопрос: а зачем придуманы другие породы собак, если существуют такие выдающиеся лайки?

А собственно что в этом выдающегося??
Стандартная работа лайки.
Для вас добыча енота или глухаря-нечно неординарное?

fundukoff
P.M.
9-7-2020 18:22 fundukoff
Маразм какой-то. Не видел человек нормальных лаек. Не туда смотрел, значит. При чем тут вызвал в Англии и лайки-вообще не понятно. И щенков ещë не покупать.. Вот это совет на миллион
ryakin
P.M.
9-7-2020 19:56 ryakin
Originally posted by Ketsan81:

Для вас добыча енота или глухаря-нечно неординарное?

Но ведь выше написали не только про глухарей и енотов. Вот меня и удивила поразительная разноплановость работы вашей собаки. Подозреваю, не все лайки могут и подать птицу с воды и лося с глухарём найти и облаить и коростеля под выстрел поднять. А ещё заяц. Круто.
Igorich 75
P.M.
9-7-2020 21:19 Igorich 75
Подозреваю, не все лайки

Подозревать и знать совершенно разные вещи. Если не в теме - ни к чему авторитетные мнения с большим апломбом. Не важно совершенно при этом, откуда невежда родом и где он вяжет своих собак на миллион.
Совет покупать собаку в 1.5 года - это просто без комментариев. Часто лучше молчать, чем говорить...
Берут либо алиментного щенка, либо деньгами стоимость щенка.
Ketsan81
P.M.
9-7-2020 22:27 Ketsan81
ryakin:

А ещё заяц. Круто.

Заяц это недостаток моего пса, который, надеюсь, уйдет с возрастом. Тем не менее, на выстрел он их выгонял, и не раз!
Сейчас, чтобы увидеть работу хорошей лайки, даже не надо вставать с дивана, на YouTube огромное количество роликов, показывающих работу собак. Ни в коем разе не пытаюсь принизить другие породы собак.Очень уважаю дратхов, а чего только стоит звон гончара в осеннем лесу. Нет у лайки грации и чутья легавой, голоса гончей и послушания спаниеля, но по совокупности своих возможностей, для меня, лайка на голову выше любой из перечисленных пород.
fundukoff
P.M.
9-7-2020 22:49 fundukoff
Наиболее универсальная порода, которая, при хорошем раскладе, будет работать в лесу практически всë. Давно держу лаек. Это не пустые слова, поверьте. Ну, а кто не верит-и не надо
Nikolai686
P.M.
12-7-2020 07:03 Nikolai686
Originally posted by ryakin:

зачем придуманы другие породы собак, если существуют такие выдающиеся лайки?

Каждому своё (я)
Мне нравятся такие охоты

click for enlarge 960 X 1280 138.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 233.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 182.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 206.0 Kb

Хоть и фанат лаек я ,но когда друг попросил меня помочь в выборе собаки я посоветовал ему АСС и он купил трехлетнего с НН с английской родословной , рабочий ( дорогой) , для него идеал , появился час - причесал поле, постоял на уток , а с лайкой так не катит , а кому,то гончие нравятся, а кому то легавые.

Nikolai686
P.M.
12-7-2020 08:10 Nikolai686
А по факту вопроса , так я не беру за вязку денег - кобель о этого не хуже . А так у у лаечников щенок или цена щенка .
ОРТОДОКС ФТ
P.M.
14-7-2020 21:30 ОРТОДОКС ФТ
Igorich 75:

Подозревать и знать совершенно разные вещи. Если не в теме - ни к чему авторитетные мнения с большим апломбом. Не важно совершенно при этом, откуда невежда родом и где он вяжет своих собак на миллион.
Совет покупать собаку в 1.5 года - это просто без комментариев. Часто лучше молчать, чем говорить...
Берут либо алиментного щенка, либо деньгами стоимость щенка.

Щенков покупают только откровенные лохи!

Из 8 щенков дай Бог 1 будет прекрасный + 2 так себе, а 5 откровенное барахло. Каков ваш шанс попасть в прекрасного?

Ну и великая кинология подразумевает огромные деньги - а вот уровень выше среднего большие деньги - а барахольщики ни чего не подразумевают - купил говно и втирает про свою крутую собаку.

Кирсанов
P.M.
15-7-2020 22:09 Кирсанов
Вы не обижайтесь на Ортодокса за манеру доводить информацию. Это в сети он несколько эксцентричный, а в компании очень спокойный, яркий и приятный человек )))
fundukoff
P.M.
16-7-2020 00:59 fundukoff
Удивительные превращения
Alex196
P.M.
16-7-2020 09:58 Alex196
Вы не обижайтесь на Ортодокса за манеру доводить информацию. Это в сети он несколько эксцентричный, а в компании очень спокойный, яркий и приятный челове

А еще блестящий фотограф. Тут безо всякой иронии. Сам очень много для себя почерпнул в фотографии из его работ и техники съемки.
Но всякий раз удивляюсь, как мы- собачники способны в спорах из-за собак запросто терять человеческий облик. Готовы морды бить друг другу, если не по-нашему. Давайте просто примем за аксиому слова одного америкоса, на семинаре которого мне как-то довелось присутствовать. Семинар не по какой-нибудь религии - очень даже приземленный, по продажам. Ни фига уже оттуда не помню, кроме этой фразы: "Запомните! Мы все разные. Но мы все хорошие!". Вот давайте из этого и исходить. И не хаить собак друг друга. Еще Сабанеев писал, что интеллектуальные способности лайки до конца не изучены. Очень даже потрясающая собака. И стоить могла (уж не знаю, как сейчас) ничуть не меньше какого-нибудь расчудесного пойнтера. Был у меня знакомый, который в том числе и промысловиком работал. Фото его даже было в "Комсомольской правде" 70-х годов прошлого столетия, как лучшего промысловика области. Уже был на пенсии, но мне на прогулке с собаками как-то сказал, что жена его по сей день не знает, сколько денег он отдал за щенка в свое время, а то и срок давности не поможет Но требует определенных условий и содержания, и работы. И городские лайчатники - либо фанаты законченные, либо разгильдяи такие-же. Обожаю лаек, но сам по своей воле не заведу, хотя и живу в пригороде. Все равно, мои условия - не для лаек. И охоты должны быть соответствующие.
Какие охоты, такие и собаки должны быть. Да, большинству из нас спаниель или легавая - самое то. Чтоб красиво было. Нам же это в первую очередь хочется? Но дупелями и бекасами, согласитесь, не прокормишься. И красота - понятие для всех разное. И спортивные достижения - кому-то кайф от чемпионства, а кто-то компанию больше двух человек просто не выносит.
А вот привести всех к общему "знаменателю" - это точно попытка в никуда.
Ну, и по-поводу вязки в Англии. Чтобы снять напряг с аудитории.
В свое время я плавал помощником капитана. История такова - у одного капитана (конечно, без фамилии здесь) была сука английского сеттера. Вся в дипломах и медалях. И захотелось ему повязать ее с таким же чисто английским кобелем. И судно стояло на линии, т.е. можно было прикинуть время прихода с точностью до дня. Списался с хозяевами, договрился. Советское время - все очень не просто. Но и звание капитана значило очень многое. В общем, собака была взята в рейс. Конечно, всем полюбилась сразу. А с приходом судна в английский порт третий и второй помощники собаку на поводок и на берег гулять. И гуляли долго. Приходят на судно, а у трапа носится разъяренный капитан. Увидел своих помощников с собакой и заорал: "Я договрился! Люди пришли! Собаки нет! Кого е... ? Меня, что ли?!"
Вот такая вязка в Англии имела место быть. Нет, конечно потом передоговорились, пересозвонились. Но зато эта замечательная фраза стала на судне чем-то нарицательным - когда что-то кого-то не устраивало, он просто начинал цитировать капитана: "Я договрился, люди пришли... " Дальше все было ясно - товарищ чем-то очень не доволен.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Правила вязки собак, финансовый вопрос ? ( 1 )