Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Вниманию охотников!Предлагаю поучаствовать в подтверждении охотн.качеств якутск.лайки

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вниманию охотников!Предлагаю поучаствовать в подтверждении охотн.качеств якутск.лайки
andree71
2-8-2019 22:01 andree71
Предлагаю поучаствовать в подтверждении охотничьих качеств аборигенной охотничьей собаки породы Якутская лайка.
со своей стороны предлагаю для участия пять щенков хорошего качества (на ваш выбор из 8сук и 3 кобелей), от рабочих матерей, (крупный копытный зверь), Щенки родились в мае и начало июня.
Цена участвующих щенков чисто символическая, чисто затраты на оформление документов на щенков.
Основное условие это участие собак в регулярных охотах. (с соответствующего возраста конечно), и самое главное рассказы и фотоотчеты о работе собак, ну и о добыче, если конечно она будет.
Щенки находятся в Самарской области, с.Абашево. Все щенки моего разведения, документы только РКФ., т.к. в РОРС порода не участвует. Смотреть по месту нахождения собак.
Для профессиональных охотников, для которых охота - это промысел, стоимость корректируется, но остальные условия сохраняются.
Фотоотчеты и другую информацию о работе и рабочих качествах предлагая размещать на этом сайте. (не знаю правда, как отреагируют на это модераторы).
телефон 89093233830 Андрей.

РС. Обращение к модераторам: если тема попала не в тот раздел, или нарушает правила раздела, просьба не удалять сразу, а дать попытку исправить.
примеры щенков

click for enlarge 1464 X 1280 227.2 Kb
click for enlarge 1126 X 1280 127.6 Kb
click for enlarge 1920 X 909 208.9 Kb

edit log

Igorich 75
8-8-2019 18:00 Igorich 75
Щенки все прикольные. А фото мам/ пап можно?
Дипломы, если имеются, бы неплохо.
Кроме крупно- копытных по чему работают родители? Имхо, это не основное исторически сложившееся направление собак из Якутии должно бы быть.

edit log

andree71
11-8-2019 19:35 andree71

click for enlarge 1920 X 1280 244.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 246.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 217.5 Kb
andree71
11-8-2019 19:43 andree71
"якуты отбраковывали щенков на выстрел, если щенок боялся выстрела, то сразу в утиль."
порода универсальная, и охотник, и охрана, и ездовой спорт
мы ходим на зайца, степную дичь, боровой у нас мало, пока не видели. копытный (только кабан). по дипломам, скажу сразу, нет и не будет, РОРС эту породу за охотничью не считает, разве что РКФ выставка будет в самаре. , а куда то ехать ради подтверждения охотничьих качеств, охотников на них приезжает 1,5 человека. смысла нет, я и так знаю, что они охотники. Норвежцы гоняют по лесу с ними с удовольствием.
Igorich 75
11-8-2019 22:07 Igorich 75
А что именно они делают при охоте на зайца и степную дичь?
Для первого есть гончие, для второго - легавые. Модели поведения практически диаметрально противоположные. Лайки как вписываются?
andree71
12-8-2019 21:40 andree71
да это верно. но давайте разберем, что делает легавая? найти птицу и показать стойкой ее охотнику, лайка находит и поднимает, гончие-найти след, найти зверя и гнать его. чем это отличается о работы лайки в лесу? (найти след, найти по следу зверя, и вывести\либо держать его до охотника), Ириска (на фото) в лесу начинает двигаться кругами, пока не возьмет след. дальше идем по следу и если находит зверя, поднимает его. ну а дальше как пойдет (либо борзая, либо сама, иногда я стреляю) это универсальная охотничья порода собак. задачи у нее другие, главное найти и показать и\или поднять, как в моем случае. гоняет зайцев за них п.борзая, но и в прямой видимости якут возьмет зайца. все таки ездовые качества никуда не делись, км 20 в час она легко бежит и еще меня тянет. и самое главное долго бежит. и потом вас не удивляет лайка по кабану например, а кабан и под 60км бежит, просто у собаки другая задача.- задержать и подвести под выстрел. Птицу да согласен, она ее просто поднимает, без стойки, под ружье, тут у нас в основном куропатка, сидит до последнего. Норвежцы видео показывали, собачка барсука добыла, выгнав его из норы. другими словами, кто что охотит. КФЛ тоже вроде бы беличья собака, в троем у меня на участке так кабана загоняли, что тот ко мне спасаться прибежал. https://drive.google.com/open?...-EbQ1wmviv_qzK0 (в процессе сьемки видео ни одно животное не пострадало )
Igorich 75
13-8-2019 09:03 Igorich 75
+ 100 за честность.
Но по правде говоря - за гоньбу зайцев лаек обычно наказывают. А куропаток из-под ног любая дворняга поднимет. Объединение охотничьих и ездовых качеств лайчатникам до фени. Если вы энтузиаст породы - надо ставить собак по профильным видам.
https://www.ohotaslaikoi.ru
Посмотрите, есть темы по якутской лайке, человек серьезно занимается.
Но моя ИМХа - на сегодня это придуманная больше порода, дань моде .
andree71
13-8-2019 21:31 andree71
Спасибо, я сразу оговорился, что порода работает по крупному зверю, гонять за зайцем это скорее моя прихоть, чем профиль, поэтому и предлагаю охотникам на пробу щенков. Сам я просто физически не успеваю всех водить в лес. Да и зверя достойного для них у нас нет.
а про надуманность, к сожалению у наших охотников есть РЭЛ, восточники и остальные "собаки". вот пример-найдите три отличия (фото с сайта лайчатников и якут (щен молодой еще на фото 4месяц) похожи не правдали?. (хотя своего я родословную до 20колена знаю-это точно якуткая лайка
click for enlarge 900 X 1200 145.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 174.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.5 Kb
РС отдельное спасибо за топик https://forum.guns.ru/forummessage/111/1045188.html я года три-четыре пытаюсь убедить охотников (потенциальных покупателей КФЛ), что испытания по вольерному зверю ничего не дают и с реальной работой собаки, ничего не имеют общего.

edit log

Igorich 75
14-8-2019 18:17 Igorich 75
РЕЛ, КФЛ и ЗСЛ у охотников есть к счастью, а не к сожалению. И это - Собаки. А вот ВСЛ и вашим якутским ещё предстоит завоевать это звание.
На счёт 20-го колена - поржал, спасибо.

edit log

Sergey1985
20-8-2019 10:48 Sergey1985
quote:
Изначально написано andree71:
"якуты отбраковывали щенков на выстрел, если щенок боялся выстрела, то сразу в утиль."
порода универсальная, и охотник, и охрана, и ездовой спорт
мы ходим на зайца, степную дичь, боровой у нас мало, пока не видели. копытный (только кабан). по дипломам, скажу сразу, нет и не будет, РОРС эту породу за охотничью не считает, разве что РКФ выставка будет в самаре. , а куда то ехать ради подтверждения охотничьих качеств, охотников на них приезжает 1,5 человека. смысла нет, я и так знаю, что они охотники. Норвежцы гоняют по лесу с ними с удовольствием.

Выставка была в этом году в Самаре причём совместная рорс и ркф. На состязания и испытаниях лаек по вольерному кабану бывает человек 50 точно. Так что не наводит тень на плетень. Пустите собаку в вольер хотя бы посмотреть на её поведение с кабаном и барсуком. P.S. Я с Ульяновской области.

bigrubl
21-8-2019 23:09 bigrubl
Для того , чтобы разводить ПОРОДУ - надо сначала на неё написать СТАНДАРТ. Откуда взялась , кто основатель породы - типичный представитель породы Кобель , Сука и т.д.
Иначе это шаманство. Есть порода ВСЛ - куда и якуты приписаны. Чего велосипед изобретать если он в каждом доме уже есть ? РОРС правильно посылает. РКФ можно - как ездовая аборигенная.

Соблюдайте СТАНДАРТ ПОРОДЫ ВСЛ

edit log

andree71
23-8-2019 10:35 andree71
[QUOTE]Originally posted by Sergey1985:
[B]
Выставка была в этом году в Самаре причём совместная рорс и ркф. На состязания и испытаниях лаек по вольерному кабану бывает человек 50 точно. Так что не наводит тень на плетень. Пустите собаку в вольер хотя бы посмотреть на её поведение с кабаном и барсуком. P.S. Я с Ульяновской области.

[/B]
[/QUOTE]
не совсем понял о какой совместной РОРС и РКФ, выставке Самарской идет речь? Дату в студию.
Мои собаки с кабаном знакомы со щенков, что мне на них смотреть, а барсук - это на любителя. Пробуйте все в ваших руках.

click for enlarge 627 X 590  21.7 Kb
click for enlarge 570 X 621  16.3 Kb
andree71
23-8-2019 10:36 andree71
думаю на фото прослеживаются представленные выше собачки
Sergey1985
23-8-2019 19:20 Sergey1985
http://komne.ru/iforum/index.php?showtopic=22971 это ркф проводилась в помещении ЭкспоВолга, а на улице в это время проходила выставка Рорс https://m.vk.com/@soooir-poloz...noi-zimnei-vyst
Sergey1985
23-8-2019 19:23 Sergey1985
Андрей, просто проведя показательные выступления в рамках состязаний лаек ваша порода могла обрести новых поклонников.
andree71
24-8-2019 08:07 andree71
Понятно, я был на РОРС выставки, представлял КФЛ, в этот день правда не РКФ выставка была в эспо-волге, а охота и рыболовство 16сезон,
click for enlarge 1280 X 720  97.7 Kb
andree71
24-8-2019 08:42 andree71
quote:
Originally posted by bigrubl:

Для того , чтобы разводить ПОРОДУ

Я не развожу породу, она разведена, а занимаюсь племенной работой с этой породой собак и надеюсь вполне успешно. Все племенное поголовье моих якутов имеет титулы Чемпион РФ и не только. Часть собак охотятся, часть занимаются спортом.
quote:

надо сначала на неё написать СТАНДАРТ. Откуда взялась , кто основатель породы - типичный представитель породы Кобель , Сука и т.д.

Чем Вас не устраивает стандарт породы принятый в РКФ rkf.org.ru/upload/documents/standards/5/yakut_laika.doc
quote:

Есть порода ВСЛ - куда и якуты приписаны.

Вы правда так считаете? или смеетесь? нет ничего общего не в экстерьере, ни в окрасе, ни в поведении. да и ВСЛ племенное разведение началось с 60годов 20века. А якутов еще Сабанеев описывал.
andree71
24-8-2019 08:49 andree71
quote:
Originally posted by Sergey1985:

Андрей, просто проведя показательные выступления в рамках состязаний лаек ваша порода могла обрести новых поклонников.

Пытаемся организовать на испытаниях, не все так просто. Мои собаки почему то не видят в вольерном звере добычу. не реагируют на кабана совсем. причем не только якуты, но и кфл. стоит выпустить его из загона - все нормально, пошла охота .
Igorich 75
26-8-2019 12:58 Igorich 75
quote:
Изначально написано andree71:

Вы правда так считаете? или смеетесь? нет ничего общего не в экстерьере, ни в окрасе, ни в поведении. да и ВСЛ племенное разведение началось с 60годов 20века. А якутов еще Сабанеев описывал.

Сабанеев мог описать еще штук 20 отродьев аборигенных лаек, из которых потом формировались ЗСЛ, РЕЛ, КФЛ и ВСЛ.
Эти 4 породы лаек, ясное дело, моложе , чем аборигены, учавствовавшие в создании пород.
Это, другими словами, как сказать : Вот вогульская лайка - это да,собака с историей, а ЗСЛ - непонятный новодел.

Вообще, если заниматься племенной работой планируете, историю пород надо знать.

andree71
26-8-2019 17:33 andree71
quote:
Originally posted by Igorich 75:

Сабанеев мог описать еще штук 20 отродьев аборигенных лаек,

так я об этом и говорю.
quote:

из которых потом формировались ЗСЛ, РЕЛ, КФЛ и ВСЛ.
Эти 4 породы лаек, ясное дело, моложе , чем аборигены, учавствовавшие в создании пород.
Это, другими словами, как сказать : Вот вогульская лайка - это да,собака с историей, а ЗСЛ - непонятный новодел.

Здесь не совсем согласен, т.к. КФЛ (или беличья собака) это совсем отдельная песня, и собака мало чем изменилась с старого описания.
quote:

ЗСЛ - непонятный новодел.

может быть все же ВСЛ?
РЭЛ и ЗСЛ, корни понятны и прототипы тоже понятны,(как раз один из них -это вогульская лайка) и кстати это одна из причин признания этих пород международными федерациями), В этом году и якутов признали. а вот ВСЛ непонятно из каких корней созданная, т.к к вывозу и привозу собак, район обитания прототипа ВСЛ, был закрыт, от туда и сейчас то очень не просто получить щенка. да собака имеет более - менее выраженный генотип, но это и только то. Что в итоге хотели получить кинологи не очень понятно.
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Вниманию охотников!Предлагаю поучаствовать в подтверждении охотн.качеств якутск.лайки