Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Хочу легавую. Отговорите? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Хочу легавую. Отговорите?
Vistavod
12-6-2019 15:14 Vistavod
Добрый день. Владею биглем. Охотимся каждый год, но как то все меня тянет с ней ходить по перу. Перепел, фазан. Понятно, что собака не становится в стойку, но мы с ней как то приспособились. Но что-то мне хочется настоящую легавую. Курца, Пойнтера, или может выжлу какую, или веймаранера. Стоит ли покупать еще одну (и не маленькую) собаку?
Maksim V
12-6-2019 15:40 Maksim V
Имею печальный опыт с дратхааром - живу в деревне и тем не менее собаке МАЛО каждый день ходить в лес и поле по 1.5-2 часа. Она за это время пробегает 20-30 км и один хрен рвется гулять . А в межсезонье это огромная проблема. Вот занят я был три дня и не ходил с собаками - сегодня пошёл - только открыл дверь вольера - дратхаариха с места рванула - минута и она закрылась из глаз - пришла домой через два часа - час поспала и опять прыгает -"пусти по-гулять".
Но гулять как болонка по парку она не будет - она будет охотится - искать вставать в стойку - а хозяин не стреляет - добыча улетает...
Ходить с собакой на поводке по три часа, а раньше она и не устанет и не нагуляется- сам помрёшь.
Как-то раз я не выпускал собаку из вольера неделю ,а когда выпустил - она не приходила домой 14 часов ...она гуляла ...
Мне говорили ,что после 2-х лет собака станет спокойной - ей уже больше 2-х лет -спокойней она стала...
Вывод - есть у вас возможность давать собаке пробегать каждый день хотя бы 15 км- берите легавую. Кстати курцы такие же энергичные как и драты- такие же "энеджайзеры".
Vicbud
12-6-2019 17:01 Vicbud
quote:
Изначально написано Vistavod:
Добрый день. Владею биглем. Охотимся каждый год, но как то все меня тянет с ней ходить по перу. Перепел, фазан. Понятно, что собака не становится в стойку, но мы с ней как то приспособились. Но что-то мне хочется настоящую легавую. Курца, Пойнтера, или может выжлу какую, или веймаранера. Стоит ли покупать еще одну (и не маленькую) собаку?

Лучшей собакой по фазану в мире признан спрингер-спаниель полевого разведения.
А если нужна маленькая легавая то это эпаньол-бретон.

edit log

Vistavod
12-6-2019 17:26 Vistavod
quote:
А если нужна маленькая легавая то это эпаньол-бретон.

Как он с репяхами дружит? Сильно на него колючки цепляются?
Vicbud
12-6-2019 17:55 Vicbud
quote:

Зайдите в ветку по бретонам, да спросите https://forum.guns.ru/forummessage/111/259970-131.html

Рустамчик
12-6-2019 21:58 Рустамчик
КМК подход не верный, надо хотеть на легавую, а определенный процесс охоты. Исходя из процесса можно определить группу пород, а из группы уже и саму породу захотеть)))
Belli_gerent
12-6-2019 23:45 Belli_gerent
Под вашу дичь легавая не нужна, берите спрингера!

edit log

TerIg
13-6-2019 08:49 TerIg
quote:
Но что-то мне хочется настоящую легавую. Курца, Пойнтера, или может выжлу какую, или веймаранера. Стоит ли покупать еще одну (и не маленькую) собаку?

quote:

Вы ещё не созрели для легавой.
Кто созрел задаёт другие вопросы.
Vistavod
13-6-2019 12:47 Vistavod
quote:
Изначально написано Belli_gerent:
Под вашу дичь легавая не нужна, берите спрингера!

Бигль работает по фазану примерно также, как спаниель. Не вижу смысла менять шило на мыло.

Vistavod
13-6-2019 12:48 Vistavod
quote:
Изначально написано TerIg:

Вы ещё не созрели для легавой.
Кто созрел задаёт другие вопросы.

Какие же вопросы должен задавать "созревший"?

Vistavod
13-6-2019 12:58 Vistavod
quote:
Исходя из процесса можно определить группу пород, а из группы уже и саму породу захотеть

Вот как раз из-за процесса и хочу легавую.
Сначала охотился без собаки. Результативность была близка к нулю. Потом появился бигль, результативностью вполне доволен, но теперь появилась тяга к эстетике. Хочу, понимаешь, что бы собака стойку делала. Ну и для моей бигли перепел почему-то не дичь. Так, ходит, бродит со мной, но если и работает, то без азарта. Вот и подумал, а не завести ли мне легавую?
TerIg
13-6-2019 13:37 TerIg
quote:
Какие же вопросы должен задавать "созревший"?

Сначала хорошо-бы понять что значит "созрел". Пока для вас пойнтер и выжла для охоты одно и то-же и колючки на шерсти важнее охоты,остальные вопросы будут не важны(нужны).
Popov
13-6-2019 14:35 Popov
quote:

...Хочу, понимаешь, что бы собака стойку делала. Ну и для моей бигли перепел почему-то не дичь. Так, ходит, бродит со мной, но если и работает, то без азарта. Вот и подумал, а не завести ли мне легавую?

Конечно, завести. Какие вопросы? К выбору еонкретного помета (а не только и не столько породы) подойти ответственно. У пойнтера одна слабость - лапы, подушки. Для интенсивной регулярной охоты одного пойнтера точно не хватит. Да и двух - тоже вряд ли.

Vistavod
13-6-2019 15:21 Vistavod
quote:
Пока для вас пойнтер и выжла для охоты одно и то-же

Как то да. Легавые собаки. Пойнтер, говорят, лучше работает в жару и не апортирует.
Опять же, собака - не ружье. Ее не возьмешь на прокат на стенде, что бы понять, что твое, а что нет. Вот, интересуюсь.

quote:
колючки на шерсти важнее охоты

Как бы колючки, и связанные с ними повреждения собаки - достаточно важный фактор ИМХО. Бигли собаки "тефлоновые" кроме клещей ничего не цепляется. Нет растертостей в паху и подмышках, не надо выстригать колтуны, внутри которых репях и т.п.
magcyril
13-6-2019 15:30 magcyril
quote:
...Перепел, фазан.

Перепел на высыпках и фазан в любое время - не вполне профильная птица для легавой. Легавую стоит брать на куропатку, болотно-луговую, вальдшнепа в лесу.

Если вопрос в размере и трудностях городского содержания, то посмотрите на кокер-спаниелей рабочего разведения(!), только цена вопроса высока, т.к. поголовье импортное и дорогое.

Рустамчик
13-6-2019 16:27 Рустамчик
quote:

Бигль работает по фазану примерно также, как спаниель. Не вижу смысла менять шило на мыло.

Выбор хорошей собаки зависит от определенного типа охоты, если они сформированы и это легавая, то зачем отговаривать? Но если это фазан и перепел, то возможно это работа для спаниеля.

И бигль просто физически не сможет работать так же как спрингер.
Эстетика, это когда порода соответствует требованиям охоты)

edit log

Vistavod
13-6-2019 16:55 Vistavod
quote:
И бигль просто физически не сможет работать так же как спрингер.

Надо почитать про них. Никогда спаниеля не рассматривал.
Рустамчик
13-6-2019 17:01 Рустамчик
quote:

Лучшие в этом деле англичане.
Ganser
13-6-2019 17:14 Ganser
quote:

можно и почитать, но видеть в живую работу это вообще две большие разницы (я об АСС)
Vicbud
13-6-2019 17:17 Vicbud
quote:

Легавые выводились для открытых пространств с низкой плотностью дичи.
Спаниели для крепких мест с высокой плотностью дичи. Спаниель работает накоротке, в пределах эффективного выстрела. Фазан сидит обычно в крепких местах, где стойки легавой обычно не видно. Для нормальной работы легавой важен ветер, его сила и направление, т.к. работает в основном верхним чутьем. Для спаниеля ветер не критичен т.к. работает в основном низом.

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Хочу легавую. Отговорите? ( 1 )