Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Вместо вольера - электропастух.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вместо вольера - электропастух.
SergeySPB-hunter
30-5-2019 20:22 SergeySPB-hunter
Собак держат за электрозаграждениями, судя по методичкам производителей электропастухов. Вопрос к охотникам: кто-нить пробовал?

Очень многое смущает: начнем с того что лайка дюже умный зверь, и с одной стороны быстро поймет что "оно бьется током". Но с другой стороны охотничий азарт или защитный рефлекс территории... смущает меня это. Как-то по ощущениям - вырвутся. Кобель так мой точно.

И опять же, что за заграждение использовать? Я подумываю о применении заграждения рассчитанного на лошадей, там удар током достаточно ощутимый. Как оно будет в отношении здоровья лайки?

С другой стороны масса плюсов:
Вольер из хорошей сетки такой чтобы простоял без доделок лет 20 - стоит приличных денег, особенно в размере 5х10м.
5х10м для пары лаек... ну немного скажем.
А эл пастух позволяет выгуливать лаек вместе с лошадьми например, тоесть им и побегать и потусить, и лошади под такой охраной, что фиг кто до них докопается.

Но если лошадь свалит из эл пастуха - сожрет яблоню в деревне, конфликт да и фиг с ним. Если сука у меня уйдет в деревню.... будет несколько шапок из шпицев и прочих крысособачек - это все же куда более серьезный конфликт. А если кобель уйдет... то подерет всех кобелей на деревне и снасильничает всех сук, людей не тронет, но всё равно зашивать будут всех кобелей, конфликт. Ежели кто зайдет на территорию, то тут кобель просто откусит яйца зашедшему ибо "нехай к лошадям ходить".

Вот и думаю... как бы намудрить с эл пастухом чтобы и собакены от тока не пострадали и в тот же момент 100% не вырвались бы в деревню... очень интересен реальный опыт, кто пробовал или возможно сталкивался при прогулках с элпастухами.
Резонер
31-5-2019 10:28 Резонер
Мне рассказывали, что в одной из московских секций активно применялись электроошейники при воспитании собак, и теперь собаки этой секции склонны к сердечным заболеваниям, т.к. их на протяжении нескольких поколений по щенячке регулярно били током.

Плюс силу тока, рассчитанную на массу тела лошади, применять к собаке массой в двадцать (?) раз меньше...

DavidT
5-6-2019 15:16 DavidT
quote:
Изначально написано Резонер:
Мне рассказывали силу тока, рассчитанную на массу тела лошади, применять к собаке массой в двадцать (?) раз меньше...

Не читайте на ночь советских газет.

quote:
Изначально написано SergeySPB-hunter:

Вот и думаю... как бы намудрить с эл пастухом чтобы и собакены от тока не пострадали и в тот же момент 100% не вырвались бы в деревню... очень интересен реальный опыт, кто пробовал или возможно сталкивался при прогулках с элпастухами.

Гармины это умеют делать, таже Alpha 100 + TT15

На гарминах во первых в инструкции написано:

Обучение начинается с минимальных величин воздействия, постепенно увеличиваю до появления первой реакции собаки - она просто мотнет головой. На этом увеличение прекращается.

Во вторых:

Установка предупреждения места

Вы можете создать невидимую ограду вокруг определенной области, и Вы будете получать предупреждения, когда Ваша собака или контакт пересекут ее.

1. Нажмите Setup (Настр) ; Location Alerts (Тревога места) ; Add Alert (Доб.трев.) ; Geofence (Забор).

2. Укажите точку на карте, нажмите Use (Исп).

3. Повторите пункт 2, чтобы создать изгородь, всего до 10 точек.

4. Нажмите Done (Есть).

Установка предупреждения места (радиус)

Вы можете получать предупреждения, если Ваша собака или контакт находятся ближе или дальше заданного расстояния от Вас.

1. Нажмите Setup (Настр) ; Location Alerts (Тревога места) ; Add Alert (Доб.трев.) ; Radius (Радиус).

2. Выберите единицы измерения расстояния.

3. Введите радиус, нажмите

Paruras
7-6-2019 18:36 Paruras
Я пользую ЭДО на таксе.
Так вот если он более менее спокоен, работает отлично, даже хватает вибрации в качестве предупреждения.

А вот если он решил побежать сломя голову на какой то сильный раздражитель, то не замечает тока вообще.
Может и не сработать если собака сильно азартная.

DavidT
8-6-2019 18:49 DavidT
quote:
Изначально написано Paruras:
Я пользую ЭДО на таксе.
Так вот если он более менее спокоен, работает отлично, даже хватает вибрации в качестве предупреждения.

А вот если он решил побежать сломя голову на какой то сильный раздражитель, то не замечает тока вообще.
Может и не сработать если собака сильно азартная.

Если все сделано правильно, электроды нужной длины, правильно затянут ошейник, то на при уровне 8-9 кобель мотает головой и прекращает делать что делал.
При 12 большинство кобелей взвизгивает и точно все прекращает.
При 18 (это максимум) любой кобель взвивает и полностью дезориентируется, многие ложаться.

SergeySPB-hunter
9-6-2019 06:42 SergeySPB-hunter
Ну то что эл ошейники зло для охот собак, тем более лаек, это однозначно. Собака охотничья, лайка тем более, ценна своим интеллектом и характером, а не послушанием аля "робот на пульте". Никогда у меня и мысли не было купить астру с этим пыточным устройством.

Если рассматривать эл изгородь, это еще куда не шло: аля колеться, больно, но визуально понятно чего и от чего.

Собственно пока такое решение:
5х5м вольер, гиттер 3мм, высота 2.3 от земли, под землей 20-30см. В центре будка (вот блин гиттер и наращиваю чтобы кобель не перепрыгнул с будки )

эл изгородь пока видиться так: 2 высоких нитки специально для лошадей, тут все понятно и просто, давно все отработано. Понизу что-то послабее для собакенов и на более или менее ровной территории с четким обозначением для собакенов "что это" ввиде понятной ленты. Тоесть чтобы лайка понимала "ленточка кусается" а не ее звиздячило током непонятно от чего и в каком-то месте, да еще так, чтобы она ложилась.

На собак используются похожие генераторы, только они слабее и вольтаж немного другой.

DavidT
9-6-2019 14:07 DavidT
quote:
Изначально написано SergeySPB-hunter:
Ну то что эл ошейники зло для охот собак, тем более лаек, это однозначно. Собака охотничья, лайка тем более, ценна своим интеллектом и характером, а не послушанием аля "робот на пульте". Никогда у меня и мысли не было купить астру с этим пыточным устройством.

Если рассматривать эл изгородь, это еще куда не шло: аля колеться, больно, но визуально понятно чего и от чего.

Вы неверно восприняли информацию.
1. У Астро нет и никогда не было таких функций.
2. Настройки позволят выставить "легкое покалывание", собака просто мотнет головой.
3. Сильно зависит от породы, у меня курц, мне ЭШО нахрен не нужно и не пользуюсь (не прикручены контакты).
4. На ошейнике есть пищалка и вибро, мой по пищалке приучен - команда ко мне, даже когда нет визуальной связи с хозяином. По вибре выбросит любую колбасу.

К сожалению лайки очень упрямые и своевольные, все знакомые ЭШО пользуются, но никто не хреначит что бы собака взвизгивала.
Прежде чем затевать стройки века, а денег в это уйдет не мало, возьмете у кого нибудь попользоваться на день-два-три.
На крайний случай в аренду.

SergeySPB-hunter
9-6-2019 15:15 SergeySPB-hunter
Именно эта "упрямость и своевольность" очень ценна в лайках. Я готов осознанно променять даже удаленную команду "ко мне" на умение лайки мыслить и самой возвращаться. Ибо нехай долбить кого-то долго и далеко где нет хозяина. И таки да, фраза лаек "хозяин мы на тушу пожрать часа через 4 вернемся" не должна пресекаться хозяином. Тоесть матюгнулся, они свалили, и они правы

Звучит для современного века странно, но у меня собаки пойдут блудничать и дурака валять только тогда, когда на 100% уверены что сами отдохнувшие и хозяин на 100% не пойдет на охоту. Если лайку приучать на эл ток, даже покалывание... это подавит ее личность, и нафиг такая лайка не нужна. Ибо охотник - это придаток к лайке с ружьем. В моем случае - хоть и вожак стаи, но по факту все равно придаток

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Вместо вольера - электропастух.