Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Прогулка с собакой в лесу. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прогулка с собакой в лесу.

slarkadii67
P.M.
13-4-2019 23:08 slarkadii67
Всем привет. Возник вот такой вопрос, долго над ним думал и вот решил загрузить голову другим. Суть вопроса, имеется собака, мордочка острая, масть белая с рыжим, на вид поджарая, хвост крючком, документы отсутствуют, каким образом данную животину, можно выгуливать в лесу не нарушая закон об охоте, а именно ст. 57 п.2. Может у кого есть что сказать по этому поводу, все поиски в нете четкого разрешения на поездку, например за грибами с этой собакой, не дают.
Amarok70
P.M.
14-4-2019 12:16 Amarok70
Истинно вам говорю - Земля налетит на небесную ось..
slarkadii67
P.M.
14-4-2019 12:20 slarkadii67
Originally posted by Amarok70:

Истинно вам говорю - Земля налетит на небесную ось..
#2
P.M. Ц



За всю землю судить сложно, но некоторую ее часть суши, при таком раскладе в дальнейшем ничего хорошего не ожидает.
Alex196
P.M.
15-4-2019 14:35 Alex196
Суть вопроса, имеется собака, мордочка острая, масть белая с рыжим, на вид поджарая, хвост крючком, документы отсутствуют,

Да, типичная бордер-колли - пастушечья собака. Скот пасет, а не гуляет по лесу
не нарушая закон об охоте, а именно ст. 57 п.2.

А Вы все законы по статьям и пунктам знаете? Уважаю!
Истинно вам говорю - Земля налетит на небесную ось..

А вот с этим согласен полностью.
Почему нравится бывать в Италии? Народ мне их очень нравится. Ни одной собаки во всей Италии в наморднике не встретил. От самого севера до самой Сицилии. Спрашиваю, а намордник у вас не требуют? Отвечают: "Намордник по закону обязателен для всех собак по всей Италии. Но ни один итальянец на свою собаку намордник никогда не наденет!" Вот за это и нравится.
Ээх
P.M.
15-4-2019 15:00 Ээх
Я гуляю. У меня таксы кроличьи длинношерстные. В наших деревнях никаких охотинспекторов отродясь не видел. Хотя кто-то соль лосям кладет.
Paruras
P.M.
15-4-2019 15:54 Paruras
Вот такое на этот счет есть пояснение.

"В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.
В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности."

Директор Департамента
государственной политики и
регулирования в сфере охотничьего
хозяйства и объектов животного мира А.Е. Берсенев

slarkadii67
P.M.
15-4-2019 21:58 slarkadii67
Originally posted by Alex196:

А Вы все законы по статьям и пунктам знаете? Уважаю!



Только те с которыми пришлось столкнуться, но не знание закона не освобождает от ответственности.
slarkadii67
P.M.
15-4-2019 22:14 slarkadii67
Originally posted by Paruras:

"В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.
В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности."

Директор Департамента
государственной политики и
регулирования в сфере охотничьего
хозяйства и объектов животного мира А.Е. Берсенев

Я уже писал что перед тем как задать вопрос здесь, пытался найти внятные ответы в инете, это разъяснение к запрещающей статье я тоже читал, но тогда эту же 1 ст. 5 ч. с тем же успехом можно применить при нахождении в охот угодьях и с оружием и даже с трофеями ведь я не осуществляю саму охоту как это сказано в статье, пытался отмазаться этой статьей в суде от протокола за транспортировку оружия приравненную инспектором к охоте, тогда у меня отмазаться не получилось, так вот в чем и вопрос где гарантия что какой нибудь инспекторчик не составит протокол и суд оправдает на основании данной статьи.

slarkadii67
P.M.
15-4-2019 22:24 slarkadii67
Originally posted by Ээх:

Я гуляю. У меня таксы кроличьи длинношерстные. В наших деревнях никаких охотинспекторов отродясь не видел. Хотя кто-то соль лосям кладет.
#5
P.M. Ц



Я тоже когда то приезжал на рыбалку, подъезжал к реке, на стоянку и спокойно выгружал лодку и отдыхал, но все течет все меняется, теперь лодку придется тащить минимум сто метров, а в некоторых случаях и больше.
Paruras
P.M.
15-4-2019 22:59 Paruras
slarkadii67:

Я уже писал что перед тем как задать вопрос здесь, пытался найти внятные ответы в инете, это разъяснение к запрещающей статье я тоже читал, но тогда эту же 1 ст. 5 ч. с тем же успехом можно применить при нахождении в охот угодьях и с оружием и даже с трофеями ведь я не осуществляю саму охоту как это сказано в статье, пытался отмазаться этой статьей в суде от протокола за транспортировку оружия приравненную инспектором к охоте, тогда у меня отмазаться не получилось, так вот в чем и вопрос где гарантия что какой нибудь инспекторчик не составит протокол и суд оправдает на основании данной статьи.

А это уже на усмотрение инспектора.
Был случай когда на человека протокол за нахождение в угодьях с биноклем составили.
Думаю, в суде такие протоколы успешно оспариваются, только так можно и до верховного дойти.
Конечно, если есть время этим заниматься.
Презумция невиновности у нас в стране, к сожалению, на бумаге только.

slarkadii67
P.M.
15-4-2019 23:04 slarkadii67
Originally posted by Paruras:

А это уже на усмотрение инспектора.
Был случай когда на человека протокол за нахождение в угодьях с биноклем составили.
Думаю, в суде такие протоколы успешно оспариваются, только так можно и до верховного дойти.
Конечно, если есть время этим заниматься.
Презумция невиновности у нас в стране, к сожалению, на бумаге только.


Вот именно это меня в данной статье и напрягает " усмотрение инспектора" если будешь перед ним пресмыкаться он усмотрит одно, а будеш человеком, то и до верховного не далеко. Я в свое время как раз до него и дошел, не помогло.
Paruras
P.M.
15-4-2019 23:49 Paruras
А есть у вас веткнижка на собаку?
Если есть порода там какая указана?
wasli65
P.M.
16-4-2019 07:49 wasli65
Originally posted by Paruras:

Вот такое на этот счет есть пояснение.


Отозвал Департамент это письмо.
Об отзыве письма Минприроды России от 03.06.2014 N 04-15-53/11397

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 2017 года N 04-15-29/22731

Об отзыве письма Минприроды России от 03.06.2014 N 04-15-53/11397

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации отзывает с исполнения ранее направленное письмо от 03.06.2014 N 04-15-53/11397.


И.В.Валентик


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

slarkadii67
P.M.
16-4-2019 10:10 slarkadii67
Originally posted by Paruras:

А есть у вас веткнижка на собаку?
Если есть порода там какая указана?
#12
P.M. Ц



Вет. книжка конечно есть, кагда прививки делал мне ее выдали, пракда ни каких данных, ни пол ни породу ни даже кличку не вписали, чистая книжка с отметками о вакцинации, но это и не самое главное, ведь эти книжки не обязательны и как раз породу Вашей собаки будет определять именно тот человек который в последствии будет выносить решение о Вашей виновности, а уж сталкнувшись с нашей субебной системой сложно предположить что для простого человека это решение будет отменено, бюджет то пополнять нужно, а как мне сказал инспектор " ну что там штраф шестисотенная заплатишь, от тебя не убудет, больше нервов потратишь на обжалование".
slarkadii67
P.M.
16-4-2019 10:14 slarkadii67
Originally posted by wasli65:

Отозвал Департамент это письмо.
Об отзыве письма Минприроды России от 03.06.2014 N 04-15-53/11397


О как оно поворачивается, то есть теперь даже попытаться "соскочить" с протокола нет ни какой возможности. Во истину жизнь становится все веселее и веселее.
ag111
P.M.
16-4-2019 10:29 ag111
Все эти собаки и кошки не являются частью экосистемы. Поэтому в охотугодьях им делать нечего. Создавайте парковые зоны, там и гуляйте. Человек разумный не так вредит, но где ж его взять, разумного то?

По своему опыту вижу, что лесное население предпочитает не выходить на места обитания гуманоидов. Причем, поскольку гуманоиды ленивы, то КСП может составлять буквально 100 .. . 150 метров. Все эти сволочи на снегоходах гробят остатки лесного населения, захватывая все новые площади.

Paruras
P.M.
16-4-2019 10:45 Paruras
А разве не эксперт кинолог должен выносить решение о принадлежности породы, а инспектор. Много, однако, на себя они берут.
Получается пойдешь с ней охотится, выпишут штраф, что не с охот собакой на охоте. Пойдешь гулять, выпишут штраф, что с охот собакой не в сезон.

А парке только на поводке по закону можно, где же побегать то собачке теперь?

wasli65
P.M.
16-4-2019 10:46 wasli65
Originally posted by slarkadii67:

quote:
Originally posted by Alex196:

А Вы все законы по статьям и пунктам знаете? Уважаю!

Только те с которыми пришлось столкнуться, но не знание закона не освобождает от ответственности


Ну тогда Вы главный для Вас закон пропустили "Правила выгула кошек и собак"
"3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов."
http://docs.cntd.ru/document/901851492
В принципе это ответ на Ваш вопрос в первом посте.

slarkadii67
P.M.
16-4-2019 10:50 slarkadii67
Originally posted by ag111:

Все эти собаки и кошки не являются частью экосистемы. Поэтому в охотугодьях им делать нечего. Создавайте парковые зоны, там и гуляйте. Человек разумный не так вредит, но где ж его взять, разумного то?


Прикольно, та по Вашим славм и человек не является частью Вашей экосистемы, так ему в лесу тоже делать нечего, гуляйте в парке. Не в обиду Вы случайно не чиновник?
slarkadii67
P.M.
16-4-2019 10:55 slarkadii67
Originally posted by ag111:

По своему опыту вижу, что лесное население предпочитает не выходить на места обитания гуманоидов. Причем, поскольку гуманоиды ленивы, то КСП может составлять буквально 100 .. . 150 метров. Все эти сволочи на снегоходах гробят остатки лесного населения, захватывая все новые площади.


Еще прикольнее, а я вот вижу что мишки и лосики все чаще прутся в города построенные этими гуманоидами дабы похарчеваться на халяву с помоек, и сложно представить что проехав на снегоходе по берегу можно задавить ужика или лягушечку так как они спят под толщей снега и льда.
wasli65
P.M.
16-4-2019 10:59 wasli65
Originally posted by Paruras:

Получается пойдешь с ней охотится, выпишут штраф, что не с охот собакой на охоте.


Ну еслт будете охотиться с ней в сроки для определенных породных групп,то запросто,а если в общие сроки охоты,то охотиться можно хоть с хомячком,никто слова не скажет,если это не оговаренно в местных областных параметрах:
"5.3. Запрещается применение при охоте на копытных животных гончих собак, а также собак не охотничьих пород."
"6.1. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами и спаниелями, имеющими документы о происхождении и полевой диплом по болотно-луговой и полевой дичи, осуществляется на болотно-луговую дичь с 25 июля по 15 ноября, на полевую и степную дичь с 5 августа по 15 ноября."
"6.2. Летне-осенняя охота на боровую дичь (рябчик, вальдшнеп) с легавыми собаками, ретриверами и спаниелями осуществляется с 3-й субботы августа по 15 ноября."
"6.8. Охота на тетерева в летне-осенний период охоты осуществляется только владельцами подружейных собак (легавых, ретриверов и спаниелей), имеющих полевой диплом по боровой дичи."
http://docs.cntd.ru/document/965017029
slarkadii67
P.M.
16-4-2019 11:00 slarkadii67
Originally posted by Paruras:

А разве не эксперт кинолог должен выносить решение о принадлежности породы, а инспектор. Много, однако, на себя они берут.
Получается пойдешь с ней охотится, выпишут штраф, что не с охот собакой на охоте. Пойдешь гулять, выпишут штраф, что с охот собакой не в сезон.


Инспектор как раз ни чего доказывать и не будет,он просто напишет что у тебя, по его мнению (про это он конечно в протоколе не напишет) охот. собака, а уж при нашей призумции Вы доказывайте что это не так.
Paruras
P.M.
16-4-2019 11:28 Paruras
А может этот вопрос в министерство отправить, узнать что на это ответит должностное лицо?
ag111
P.M.
16-4-2019 16:01 ag111
slarkadii67:

Прикольно, та по Вашим славм и человек не является частью Вашей экосистемы, так ему в лесу тоже делать нечего, гуляйте в парке. Не в обиду Вы случайно не чиновник?

Хомо советикус частью экосистемы не является.
ag111
P.M.
16-4-2019 16:02 ag111
slarkadii67:

Инспектор как раз ни чего доказывать и не будет,он просто напишет что у тебя, по его мнению (про это он конечно в протоколе не напишет) охот. собака, а уж при нашей призумции Вы доказывайте что это не так.

Охотничья не охотничья не важно. Вред природе наносит.
ag111
P.M.
16-4-2019 16:04 ag111
slarkadii67
P.M.
17-4-2019 00:55 slarkadii67
Originally posted by ag111:

Охотничья не охотничья не важно. Вред природе наносит.


Вы просто какой то собака ненавистник. Я же живу по другому принципу "чем больше узнаешь людей тем больше нравятся собаки."
ag111
P.M.
17-4-2019 06:33 ag111
slarkadii67:

Вы просто какой то собака ненавистник. Я же живу по другому принципу "чем больше узнаешь людей тем больше нравятся собаки."

Так живите с собаками, чего с людьми общаетесь.

Я сам хочу зайчиков пострелять, меня не устраивают собаки, подавившие и распугавшие зайчат летом.

Paruras
P.M.
17-4-2019 13:06 Paruras
Не надо вам зайцев лесу стрелять, нарушаете экосистему, не являетесь её частью.
Кроликов в вольере разведите и стреляйте на здоровье.
ag111
P.M.
17-4-2019 13:40 ag111
Paruras:
Не надо вам зайцев лесу стрелять, нарушаете экосистему, не являетесь её частью.
Кроликов в вольере разведите и стреляйте на здоровье.

А вот тут вы не правы. Лес, как ни странно обладает ограниченной емкостью по жилым местам для медведей, глухарей лосей и зайцев. Если зверья больше, то они жестко конкурируют и не получают удовольствия от жизни. Поэтому лишних надо добыть и съесть. Предпочтительно выбирая самых поживших.


А давить молодняк это преступление.

Paruras
P.M.
17-4-2019 14:48 Paruras
А разве не должна экосистема регулироваться естественным образом, а не человеком, которому свойственно ошибаться?

Можно ли давить молодняк лис, которых расплодилось благодаря помойкам рядом с городами немерено и считаются вредителями в угодьях?

И молодняк тут никто давить не призывает, ТС хочет дать собаке побегать и не иметь после этого проблем, а кроме как за городом это сделать не где.

Alex196
P.M.
17-4-2019 15:21 Alex196
А вот тут вы не правы. Лес, как ни странно обладает ограниченной емкостью по жилым местам для медведей, глухарей лосей и зайцев. Если зверья больше, то они жестко конкурируют и не получают удовольствия от жизни. Поэтому лишних надо добыть и съесть

Вот, интересно, как будет конкурировать заяц с медведем? За место в лесу. А вот ворон нынче по путевке только стрелять. Вот уж кто зайчат-то уничтожает. За два пары лап раньше человеко/день трудоучастия засчитывали. А еще раньше за пару лап патрон давали в обществе. Было дело - моя собака чуть зайчонка не задавила в поле. Электроошейником отбил. Поле, правда, не относится к охотугодьям. А сейчас это поле - просто глыбы вывороченной земли - ИКЕА затеяли было строить, но два года уже никакого продолжения. Вот ведь, собаки какие - ИКЕА им понадобилась. Раньше картошка росла.
А вообще, много путешествуя по Европе, понял для себя - отношение к собакам - надежный индикатор психического здоровья общества. Где их любят, там и люди все больше в позитиве пребывают.
Ну, а по части грамотности нынешних чиновников, то тут просто охотоведом себя ощущаешь, общаясь с представителями официальных профильных властей. Хотя, такое сейчас почти повсеместно.
"... Нагло врет псевдоцелитель,
Клянчит денег псевдонищий.
Вместо спонсора - грабитель,
Вместо доктора - могильщик!
Много глупостей на свете,
Только мне всего отвратней,
Что водку делают из нефти,
А вместо мужика - вибратор!"
(Т.Шаов "Суррогаты")
ag111
P.M.
17-4-2019 15:23 ag111
Paruras:
ТС хочет дать собаке побегать и не иметь после этого проблем, а кроме как за городом это сделать не где.

А я не хочу чтобы она бегала, и нас, умных, пока больше
slarkadii67
P.M.
17-4-2019 18:11 slarkadii67
Originally posted by ag111:

А вот тут вы не правы. Лес, как ни странно обладает ограниченной емкостью


Вроде пытаетесь показаться любителем природы, знатоком ее чаяний и страданий, а несете полную чушь, надо бы знать что природа в состояние сама регулировать необходимый баланс флоры и фауны необходимый для ее развития и собачка на это ни как повлиять не может.
slarkadii67
P.M.
17-4-2019 18:19 slarkadii67
Originally posted by ag111:

А я не хочу чтобы она бегала, и нас, умных, пока больше


Сложно поверить что такое можно высказывать в здравом уме или не шутя, но может я ошибаюсь и это на самом деле мнение человека, тогда только сочувствие.
wasli65
P.M.
17-4-2019 18:26 wasli65
Originally posted by slarkadii67:

slarkadii67
участник


Дружище,Вы вроде хотели выяснить за законность выгула своего пса в лесу,ответ на этот вопрос получили,зачем отстаивать свою любовь к собакам переходом на обсуждение личности аппонента.
slarkadii67
P.M.
17-4-2019 22:06 slarkadii67
Как раз я задал вопрос у кого какое есть мнение по вопросу выгула собак в лесу, может есть люди знающие юридические тонкости донного вопроса, это ag111 непонятно зачем пытается заболтать тему, если человеку нечего сказать по сути вопроса зачем писать о своем отношении.
ag111
P.M.
17-4-2019 22:27 ag111
slarkadii67:
Как п=аз я задал вопрос у кого какое есть мнение по вопросу выгула собак в лесу, моЖет есть люди знающие юридические тонкости донного вопроса, это ag111 непонятно зачем пытается заболтать тему, если человеку нечего сказать по сути вопроса зачем писать о своем отношении.

Юридические тонкости я как раз и знаю. Если будет зафиксирован факт прогулок в лесу, то легко получить штраф за экологический вред. Особенно приятно, когда владелец сам на себя настучит. Как тут один уже отмечался. У меня кошка три года летом гуляла, а потом видите ли ей кишки выпустили. Я его просто уговаривал подать заявление в полицию! С подробным описанием фактов.
slarkadii67
P.M.
17-4-2019 22:50 slarkadii67
Originally posted by ag111:

Юридические тонкости я как раз и знаю. Если будет зафиксирован факт прогулок в лесу, то легко получить штраф за экологический вред.


Ну вот, снова Вы пишете не весть о чем, а потом мне будут писать что я перехожу на личности, вопрос про нахождение с собакой в охот угодьях и как к этому отнесется охот инспектор, а Вы про какой то экологический вред. Если не хотите обсуждать отвечать на поставленный вопрос, то зачем выдергивать людей на спор.
Paruras
P.M.
17-4-2019 22:56 Paruras
Ag111 просто троль, не видитесь.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Прогулка с собакой в лесу. ( 1 )