Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Прогулка с собакой в лесу. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Прогулка с собакой в лесу.
slarkadii67
13-4-2019 23:08 slarkadii67
Всем привет. Возник вот такой вопрос, долго над ним думал и вот решил загрузить голову другим. Суть вопроса, имеется собака, мордочка острая, масть белая с рыжим, на вид поджарая, хвост крючком, документы отсутствуют, каким образом данную животину, можно выгуливать в лесу не нарушая закон об охоте, а именно ст. 57 п.2. Может у кого есть что сказать по этому поводу, все поиски в нете четкого разрешения на поездку, например за грибами с этой собакой, не дают.

edit log

Amarok70
14-4-2019 12:16 Amarok70
Истинно вам говорю - Земля налетит на небесную ось..
slarkadii67
14-4-2019 12:20 slarkadii67
quote:
Originally posted by Amarok70:

P.M. Ц

За всю землю судить сложно, но некоторую ее часть суши, при таком раскладе в дальнейшем ничего хорошего не ожидает.
Alex196
15-4-2019 14:35 Alex196
quote:
Суть вопроса, имеется собака, мордочка острая, масть белая с рыжим, на вид поджарая, хвост крючком, документы отсутствуют,

Да, типичная бордер-колли - пастушечья собака. Скот пасет, а не гуляет по лесу
quote:
не нарушая закон об охоте, а именно ст. 57 п.2.

А Вы все законы по статьям и пунктам знаете? Уважаю!
quote:

А вот с этим согласен полностью.
Почему нравится бывать в Италии? Народ мне их очень нравится. Ни одной собаки во всей Италии в наморднике не встретил. От самого севера до самой Сицилии. Спрашиваю, а намордник у вас не требуют? Отвечают: "Намордник по закону обязателен для всех собак по всей Италии. Но ни один итальянец на свою собаку намордник никогда не наденет!" Вот за это и нравится.
Ээх
15-4-2019 15:00 Ээх
Я гуляю. У меня таксы кроличьи длинношерстные. В наших деревнях никаких охотинспекторов отродясь не видел. Хотя кто-то соль лосям кладет.
Paruras
15-4-2019 15:54 Paruras
Вот такое на этот счет есть пояснение.

"В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.
В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности."

Директор Департамента
государственной политики и
регулирования в сфере охотничьего
хозяйства и объектов животного мира А.Е. Берсенев

slarkadii67
15-4-2019 21:58 slarkadii67
quote:
Originally posted by Alex196:

Только те с которыми пришлось столкнуться, но не знание закона не освобождает от ответственности.

edit log

slarkadii67
15-4-2019 22:14 slarkadii67
quote:
Originally posted by Paruras:

"В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.
В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности."

Директор Департамента
государственной политики и
регулирования в сфере охотничьего
хозяйства и объектов животного мира А.Е. Берсенев

Я уже писал что перед тем как задать вопрос здесь, пытался найти внятные ответы в инете, это разъяснение к запрещающей статье я тоже читал, но тогда эту же 1 ст. 5 ч. с тем же успехом можно применить при нахождении в охот угодьях и с оружием и даже с трофеями ведь я не осуществляю саму охоту как это сказано в статье, пытался отмазаться этой статьей в суде от протокола за транспортировку оружия приравненную инспектором к охоте, тогда у меня отмазаться не получилось, так вот в чем и вопрос где гарантия что какой нибудь инспекторчик не составит протокол и суд оправдает на основании данной статьи.

slarkadii67
15-4-2019 22:24 slarkadii67
quote:
Originally posted by Ээх:

Я гуляю. У меня таксы кроличьи длинношерстные. В наших деревнях никаких охотинспекторов отродясь не видел. Хотя кто-то соль лосям кладет.
P.M. Ц

Я тоже когда то приезжал на рыбалку, подъезжал к реке, на стоянку и спокойно выгружал лодку и отдыхал, но все течет все меняется, теперь лодку придется тащить минимум сто метров, а в некоторых случаях и больше.

edit log

Paruras
15-4-2019 22:59 Paruras
quote:
Изначально написано slarkadii67:

Я уже писал что перед тем как задать вопрос здесь, пытался найти внятные ответы в инете, это разъяснение к запрещающей статье я тоже читал, но тогда эту же 1 ст. 5 ч. с тем же успехом можно применить при нахождении в охот угодьях и с оружием и даже с трофеями ведь я не осуществляю саму охоту как это сказано в статье, пытался отмазаться этой статьей в суде от протокола за транспортировку оружия приравненную инспектором к охоте, тогда у меня отмазаться не получилось, так вот в чем и вопрос где гарантия что какой нибудь инспекторчик не составит протокол и суд оправдает на основании данной статьи.

А это уже на усмотрение инспектора.
Был случай когда на человека протокол за нахождение в угодьях с биноклем составили.
Думаю, в суде такие протоколы успешно оспариваются, только так можно и до верховного дойти.
Конечно, если есть время этим заниматься.
Презумция невиновности у нас в стране, к сожалению, на бумаге только.

slarkadii67
15-4-2019 23:04 slarkadii67
quote:

А это уже на усмотрение инспектора.
Был случай когда на человека протокол за нахождение в угодьях с биноклем составили.
Думаю, в суде такие протоколы успешно оспариваются, только так можно и до верховного дойти.
Конечно, если есть время этим заниматься.
Презумция невиновности у нас в стране, к сожалению, на бумаге только.

Вот именно это меня в данной статье и напрягает " усмотрение инспектора" если будешь перед ним пресмыкаться он усмотрит одно, а будеш человеком, то и до верховного не далеко. Я в свое время как раз до него и дошел, не помогло.

edit log

Paruras
15-4-2019 23:49 Paruras
А есть у вас веткнижка на собаку?
Если есть порода там какая указана?
wasli65
16-4-2019 07:49 wasli65
quote:

Вот такое на этот счет есть пояснение.

Отозвал Департамент это письмо.
Об отзыве письма Минприроды России от 03.06.2014 N 04-15-53/11397

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 2017 года N 04-15-29/22731

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации отзывает с исполнения ранее направленное письмо от 03.06.2014 N 04-15-53/11397.

И.В.Валентик

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

slarkadii67
16-4-2019 10:10 slarkadii67
quote:

А есть у вас веткнижка на собаку?
Если есть порода там какая указана?
P.M. Ц

Вет. книжка конечно есть, кагда прививки делал мне ее выдали, пракда ни каких данных, ни пол ни породу ни даже кличку не вписали, чистая книжка с отметками о вакцинации, но это и не самое главное, ведь эти книжки не обязательны и как раз породу Вашей собаки будет определять именно тот человек который в последствии будет выносить решение о Вашей виновности, а уж сталкнувшись с нашей субебной системой сложно предположить что для простого человека это решение будет отменено, бюджет то пополнять нужно, а как мне сказал инспектор " ну что там штраф шестисотенная заплатишь, от тебя не убудет, больше нервов потратишь на обжалование".
slarkadii67
16-4-2019 10:14 slarkadii67
quote:
Originally posted by wasli65:

Отозвал Департамент это письмо.

О как оно поворачивается, то есть теперь даже попытаться "соскочить" с протокола нет ни какой возможности. Во истину жизнь становится все веселее и веселее.
ag111
16-4-2019 10:29 ag111
Все эти собаки и кошки не являются частью экосистемы. Поэтому в охотугодьях им делать нечего. Создавайте парковые зоны, там и гуляйте. Человек разумный не так вредит, но где ж его взять, разумного то?

По своему опыту вижу, что лесное население предпочитает не выходить на места обитания гуманоидов. Причем, поскольку гуманоиды ленивы, то КСП может составлять буквально 100 ... 150 метров. Все эти сволочи на снегоходах гробят остатки лесного населения, захватывая все новые площади.

Paruras
16-4-2019 10:45 Paruras
А разве не эксперт кинолог должен выносить решение о принадлежности породы, а инспектор. Много, однако, на себя они берут.
Получается пойдешь с ней охотится, выпишут штраф, что не с охот собакой на охоте. Пойдешь гулять, выпишут штраф, что с охот собакой не в сезон.

А парке только на поводке по закону можно, где же побегать то собачке теперь?

wasli65
16-4-2019 10:46 wasli65
quote:
Originally posted by slarkadii67:

quote:
Originally posted by Alex196:

Только те с которыми пришлось столкнуться, но не знание закона не освобождает от ответственности

Ну тогда Вы главный для Вас закон пропустили "Правила выгула кошек и собак"
"3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов."
http://docs.cntd.ru/document/901851492
В принципе это ответ на Ваш вопрос в первом посте.

slarkadii67
16-4-2019 10:50 slarkadii67
quote:
Originally posted by ag111:

Все эти собаки и кошки не являются частью экосистемы. Поэтому в охотугодьях им делать нечего. Создавайте парковые зоны, там и гуляйте. Человек разумный не так вредит, но где ж его взять, разумного то?

Прикольно, та по Вашим славм и человек не является частью Вашей экосистемы, так ему в лесу тоже делать нечего, гуляйте в парке. Не в обиду Вы случайно не чиновник?
slarkadii67
16-4-2019 10:55 slarkadii67
quote:
Originally posted by ag111:

По своему опыту вижу, что лесное население предпочитает не выходить на места обитания гуманоидов. Причем, поскольку гуманоиды ленивы, то КСП может составлять буквально 100 ... 150 метров. Все эти сволочи на снегоходах гробят остатки лесного населения, захватывая все новые площади.

Еще прикольнее, а я вот вижу что мишки и лосики все чаще прутся в города построенные этими гуманоидами дабы похарчеваться на халяву с помоек, и сложно представить что проехав на снегоходе по берегу можно задавить ужика или лягушечку так как они спят под толщей снега и льда.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Прогулка с собакой в лесу. ( 1 )