Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Прогулка с собакой в лесу. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прогулка с собакой в лесу.
slarkadii67
13-4-2019 23:08 slarkadii67
Всем привет. Возник вот такой вопрос, долго над ним думал и вот решил загрузить голову другим. Суть вопроса, имеется собака, мордочка острая, масть белая с рыжим, на вид поджарая, хвост крючком, документы отсутствуют, каким образом данную животину, можно выгуливать в лесу не нарушая закон об охоте, а именно ст. 57 п.2. Может у кого есть что сказать по этому поводу, все поиски в нете четкого разрешения на поездку, например за грибами с этой собакой, не дают.

edit log

Amarok70
14-4-2019 12:16 Amarok70
Истинно вам говорю - Земля налетит на небесную ось..
slarkadii67
14-4-2019 12:20 slarkadii67
quote:
Originally posted by Amarok70:

P.M. Ц

За всю землю судить сложно, но некоторую ее часть суши, при таком раскладе в дальнейшем ничего хорошего не ожидает.
Alex196
15-4-2019 14:35 Alex196
quote:
Суть вопроса, имеется собака, мордочка острая, масть белая с рыжим, на вид поджарая, хвост крючком, документы отсутствуют,

Да, типичная бордер-колли - пастушечья собака. Скот пасет, а не гуляет по лесу
quote:
не нарушая закон об охоте, а именно ст. 57 п.2.

А Вы все законы по статьям и пунктам знаете? Уважаю!
quote:

А вот с этим согласен полностью.
Почему нравится бывать в Италии? Народ мне их очень нравится. Ни одной собаки во всей Италии в наморднике не встретил. От самого севера до самой Сицилии. Спрашиваю, а намордник у вас не требуют? Отвечают: "Намордник по закону обязателен для всех собак по всей Италии. Но ни один итальянец на свою собаку намордник никогда не наденет!" Вот за это и нравится.
Ээх
15-4-2019 15:00 Ээх
Я гуляю. У меня таксы кроличьи длинношерстные. В наших деревнях никаких охотинспекторов отродясь не видел. Хотя кто-то соль лосям кладет.
Paruras
15-4-2019 15:54 Paruras
Вот такое на этот счет есть пояснение.

"В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.
В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности."

Директор Департамента
государственной политики и
регулирования в сфере охотничьего
хозяйства и объектов животного мира А.Е. Берсенев

slarkadii67
15-4-2019 21:58 slarkadii67
quote:
Originally posted by Alex196:

Только те с которыми пришлось столкнуться, но не знание закона не освобождает от ответственности.

edit log

slarkadii67
15-4-2019 22:14 slarkadii67
quote:
Originally posted by Paruras:

"В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.
В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности."

Директор Департамента
государственной политики и
регулирования в сфере охотничьего
хозяйства и объектов животного мира А.Е. Берсенев

Я уже писал что перед тем как задать вопрос здесь, пытался найти внятные ответы в инете, это разъяснение к запрещающей статье я тоже читал, но тогда эту же 1 ст. 5 ч. с тем же успехом можно применить при нахождении в охот угодьях и с оружием и даже с трофеями ведь я не осуществляю саму охоту как это сказано в статье, пытался отмазаться этой статьей в суде от протокола за транспортировку оружия приравненную инспектором к охоте, тогда у меня отмазаться не получилось, так вот в чем и вопрос где гарантия что какой нибудь инспекторчик не составит протокол и суд оправдает на основании данной статьи.

slarkadii67
15-4-2019 22:24 slarkadii67
quote:
Originally posted by Ээх:

Я гуляю. У меня таксы кроличьи длинношерстные. В наших деревнях никаких охотинспекторов отродясь не видел. Хотя кто-то соль лосям кладет.
P.M. Ц

Я тоже когда то приезжал на рыбалку, подъезжал к реке, на стоянку и спокойно выгружал лодку и отдыхал, но все течет все меняется, теперь лодку придется тащить минимум сто метров, а в некоторых случаях и больше.

edit log

Paruras
15-4-2019 22:59 Paruras
quote:
Изначально написано slarkadii67:

Я уже писал что перед тем как задать вопрос здесь, пытался найти внятные ответы в инете, это разъяснение к запрещающей статье я тоже читал, но тогда эту же 1 ст. 5 ч. с тем же успехом можно применить при нахождении в охот угодьях и с оружием и даже с трофеями ведь я не осуществляю саму охоту как это сказано в статье, пытался отмазаться этой статьей в суде от протокола за транспортировку оружия приравненную инспектором к охоте, тогда у меня отмазаться не получилось, так вот в чем и вопрос где гарантия что какой нибудь инспекторчик не составит протокол и суд оправдает на основании данной статьи.

А это уже на усмотрение инспектора.
Был случай когда на человека протокол за нахождение в угодьях с биноклем составили.
Думаю, в суде такие протоколы успешно оспариваются, только так можно и до верховного дойти.
Конечно, если есть время этим заниматься.
Презумция невиновности у нас в стране, к сожалению, на бумаге только.

slarkadii67
15-4-2019 23:04 slarkadii67
quote:

А это уже на усмотрение инспектора.
Был случай когда на человека протокол за нахождение в угодьях с биноклем составили.
Думаю, в суде такие протоколы успешно оспариваются, только так можно и до верховного дойти.
Конечно, если есть время этим заниматься.
Презумция невиновности у нас в стране, к сожалению, на бумаге только.

Вот именно это меня в данной статье и напрягает " усмотрение инспектора" если будешь перед ним пресмыкаться он усмотрит одно, а будеш человеком, то и до верховного не далеко. Я в свое время как раз до него и дошел, не помогло.

edit log

Paruras
15-4-2019 23:49 Paruras
А есть у вас веткнижка на собаку?
Если есть порода там какая указана?
wasli65
16-4-2019 07:49 wasli65
quote:

Вот такое на этот счет есть пояснение.

Отозвал Департамент это письмо.
Об отзыве письма Минприроды России от 03.06.2014 N 04-15-53/11397

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 2017 года N 04-15-29/22731

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации отзывает с исполнения ранее направленное письмо от 03.06.2014 N 04-15-53/11397.

И.В.Валентик

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

slarkadii67
16-4-2019 10:10 slarkadii67
quote:

А есть у вас веткнижка на собаку?
Если есть порода там какая указана?
P.M. Ц

Вет. книжка конечно есть, кагда прививки делал мне ее выдали, пракда ни каких данных, ни пол ни породу ни даже кличку не вписали, чистая книжка с отметками о вакцинации, но это и не самое главное, ведь эти книжки не обязательны и как раз породу Вашей собаки будет определять именно тот человек который в последствии будет выносить решение о Вашей виновности, а уж сталкнувшись с нашей субебной системой сложно предположить что для простого человека это решение будет отменено, бюджет то пополнять нужно, а как мне сказал инспектор " ну что там штраф шестисотенная заплатишь, от тебя не убудет, больше нервов потратишь на обжалование".
slarkadii67
16-4-2019 10:14 slarkadii67
quote:
Originally posted by wasli65:

Отозвал Департамент это письмо.

О как оно поворачивается, то есть теперь даже попытаться "соскочить" с протокола нет ни какой возможности. Во истину жизнь становится все веселее и веселее.
ag111
16-4-2019 10:29 ag111
Все эти собаки и кошки не являются частью экосистемы. Поэтому в охотугодьях им делать нечего. Создавайте парковые зоны, там и гуляйте. Человек разумный не так вредит, но где ж его взять, разумного то?

По своему опыту вижу, что лесное население предпочитает не выходить на места обитания гуманоидов. Причем, поскольку гуманоиды ленивы, то КСП может составлять буквально 100 ... 150 метров. Все эти сволочи на снегоходах гробят остатки лесного населения, захватывая все новые площади.

Paruras
16-4-2019 10:45 Paruras
А разве не эксперт кинолог должен выносить решение о принадлежности породы, а инспектор. Много, однако, на себя они берут.
Получается пойдешь с ней охотится, выпишут штраф, что не с охот собакой на охоте. Пойдешь гулять, выпишут штраф, что с охот собакой не в сезон.

А парке только на поводке по закону можно, где же побегать то собачке теперь?

wasli65
16-4-2019 10:46 wasli65
quote:
Originally posted by slarkadii67:

quote:
Originally posted by Alex196:

Только те с которыми пришлось столкнуться, но не знание закона не освобождает от ответственности

Ну тогда Вы главный для Вас закон пропустили "Правила выгула кошек и собак"
"3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов."
http://docs.cntd.ru/document/901851492
В принципе это ответ на Ваш вопрос в первом посте.

slarkadii67
16-4-2019 10:50 slarkadii67
quote:
Originally posted by ag111:

Все эти собаки и кошки не являются частью экосистемы. Поэтому в охотугодьях им делать нечего. Создавайте парковые зоны, там и гуляйте. Человек разумный не так вредит, но где ж его взять, разумного то?

Прикольно, та по Вашим славм и человек не является частью Вашей экосистемы, так ему в лесу тоже делать нечего, гуляйте в парке. Не в обиду Вы случайно не чиновник?
slarkadii67
16-4-2019 10:55 slarkadii67
quote:

По своему опыту вижу, что лесное население предпочитает не выходить на места обитания гуманоидов. Причем, поскольку гуманоиды ленивы, то КСП может составлять буквально 100 ... 150 метров. Все эти сволочи на снегоходах гробят остатки лесного населения, захватывая все новые площади.

Еще прикольнее, а я вот вижу что мишки и лосики все чаще прутся в города построенные этими гуманоидами дабы похарчеваться на халяву с помоек, и сложно представить что проехав на снегоходе по берегу можно задавить ужика или лягушечку так как они спят под толщей снега и льда.
wasli65
16-4-2019 10:59 wasli65
quote:

Получается пойдешь с ней охотится, выпишут штраф, что не с охот собакой на охоте.

Ну еслт будете охотиться с ней в сроки для определенных породных групп,то запросто,а если в общие сроки охоты,то охотиться можно хоть с хомячком,никто слова не скажет,если это не оговаренно в местных областных параметрах:
"5.3. Запрещается применение при охоте на копытных животных гончих собак, а также собак не охотничьих пород."
"6.1. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами и спаниелями, имеющими документы о происхождении и полевой диплом по болотно-луговой и полевой дичи, осуществляется на болотно-луговую дичь с 25 июля по 15 ноября, на полевую и степную дичь с 5 августа по 15 ноября."
"6.2. Летне-осенняя охота на боровую дичь (рябчик, вальдшнеп) с легавыми собаками, ретриверами и спаниелями осуществляется с 3-й субботы августа по 15 ноября."
"6.8. Охота на тетерева в летне-осенний период охоты осуществляется только владельцами подружейных собак (легавых, ретриверов и спаниелей), имеющих полевой диплом по боровой дичи."
http://docs.cntd.ru/document/965017029
slarkadii67
16-4-2019 11:00 slarkadii67
quote:

А разве не эксперт кинолог должен выносить решение о принадлежности породы, а инспектор. Много, однако, на себя они берут.
Получается пойдешь с ней охотится, выпишут штраф, что не с охот собакой на охоте. Пойдешь гулять, выпишут штраф, что с охот собакой не в сезон.

Инспектор как раз ни чего доказывать и не будет,он просто напишет что у тебя, по его мнению (про это он конечно в протоколе не напишет) охот. собака, а уж при нашей призумции Вы доказывайте что это не так.
Paruras
16-4-2019 11:28 Paruras
А может этот вопрос в министерство отправить, узнать что на это ответит должностное лицо?
ag111
16-4-2019 16:01 ag111
quote:

Прикольно, та по Вашим славм и человек не является частью Вашей экосистемы, так ему в лесу тоже делать нечего, гуляйте в парке. Не в обиду Вы случайно не чиновник?

Хомо советикус частью экосистемы не является.
ag111
16-4-2019 16:02 ag111
quote:

Инспектор как раз ни чего доказывать и не будет,он просто напишет что у тебя, по его мнению (про это он конечно в протоколе не напишет) охот. собака, а уж при нашей призумции Вы доказывайте что это не так.

Охотничья не охотничья не важно. Вред природе наносит.
slarkadii67
17-4-2019 00:55 slarkadii67
quote:

Охотничья не охотничья не важно. Вред природе наносит.

Вы просто какой то собака ненавистник. Я же живу по другому принципу "чем больше узнаешь людей тем больше нравятся собаки."
ag111
17-4-2019 06:33 ag111
quote:

Вы просто какой то собака ненавистник. Я же живу по другому принципу "чем больше узнаешь людей тем больше нравятся собаки."

Так живите с собаками, чего с людьми общаетесь.

Я сам хочу зайчиков пострелять, меня не устраивают собаки, подавившие и распугавшие зайчат летом.

Paruras
17-4-2019 13:06 Paruras
Не надо вам зайцев лесу стрелять, нарушаете экосистему, не являетесь её частью.
Кроликов в вольере разведите и стреляйте на здоровье.
ag111
17-4-2019 13:40 ag111
quote:
Изначально написано Paruras:
Не надо вам зайцев лесу стрелять, нарушаете экосистему, не являетесь её частью.
Кроликов в вольере разведите и стреляйте на здоровье.

А вот тут вы не правы. Лес, как ни странно обладает ограниченной емкостью по жилым местам для медведей, глухарей лосей и зайцев. Если зверья больше, то они жестко конкурируют и не получают удовольствия от жизни. Поэтому лишних надо добыть и съесть. Предпочтительно выбирая самых поживших. 

А давить молодняк это преступление. 

Paruras
17-4-2019 14:48 Paruras
А разве не должна экосистема регулироваться естественным образом, а не человеком, которому свойственно ошибаться?

Можно ли давить молодняк лис, которых расплодилось благодаря помойкам рядом с городами немерено и считаются вредителями в угодьях?

И молодняк тут никто давить не призывает, ТС хочет дать собаке побегать и не иметь после этого проблем, а кроме как за городом это сделать не где.

Alex196
17-4-2019 15:21 Alex196
quote:
А вот тут вы не правы. Лес, как ни странно обладает ограниченной емкостью по жилым местам для медведей, глухарей лосей и зайцев. Если зверья больше, то они жестко конкурируют и не получают удовольствия от жизни. Поэтому лишних надо добыть и съесть

Вот, интересно, как будет конкурировать заяц с медведем? За место в лесу. А вот ворон нынче по путевке только стрелять. Вот уж кто зайчат-то уничтожает. За два пары лап раньше человеко/день трудоучастия засчитывали. А еще раньше за пару лап патрон давали в обществе. Было дело - моя собака чуть зайчонка не задавила в поле. Электроошейником отбил. Поле, правда, не относится к охотугодьям. А сейчас это поле - просто глыбы вывороченной земли - ИКЕА затеяли было строить, но два года уже никакого продолжения. Вот ведь, собаки какие - ИКЕА им понадобилась. Раньше картошка росла.
А вообще, много путешествуя по Европе, понял для себя - отношение к собакам - надежный индикатор психического здоровья общества. Где их любят, там и люди все больше в позитиве пребывают.
Ну, а по части грамотности нынешних чиновников, то тут просто охотоведом себя ощущаешь, общаясь с представителями официальных профильных властей. Хотя, такое сейчас почти повсеместно.
"...Нагло врет псевдоцелитель,
Клянчит денег псевдонищий.
Вместо спонсора - грабитель,
Вместо доктора - могильщик!
Много глупостей на свете,
Только мне всего отвратней,
Что водку делают из нефти,
А вместо мужика - вибратор!"
(Т.Шаов "Суррогаты")
ag111
17-4-2019 15:23 ag111
quote:
Изначально написано Paruras:
 ТС хочет дать собаке побегать и не иметь после этого проблем, а кроме как за городом это сделать не где.

А я не хочу чтобы она бегала, и нас, умных,  пока больше
slarkadii67
17-4-2019 18:11 slarkadii67
quote:

А вот тут вы не правы. Лес, как ни странно обладает ограниченной емкостью

Вроде пытаетесь показаться любителем природы, знатоком ее чаяний и страданий, а несете полную чушь, надо бы знать что природа в состояние сама регулировать необходимый баланс флоры и фауны необходимый для ее развития и собачка на это ни как повлиять не может.
slarkadii67
17-4-2019 18:19 slarkadii67
quote:

А я не хочу чтобы она бегала, и нас, умных,  пока больше

Сложно поверить что такое можно высказывать в здравом уме или не шутя, но может я ошибаюсь и это на самом деле мнение человека, тогда только сочувствие.
wasli65
17-4-2019 18:26 wasli65
quote:
Originally posted by slarkadii67:

slarkadii67
участник

Дружище,Вы вроде хотели выяснить за законность выгула своего пса в лесу,ответ на этот вопрос получили,зачем отстаивать свою любовь к собакам переходом на обсуждение личности аппонента.
slarkadii67
17-4-2019 22:06 slarkadii67
Как раз я задал вопрос у кого какое есть мнение по вопросу выгула собак в лесу, может есть люди знающие юридические тонкости донного вопроса, это ag111 непонятно зачем пытается заболтать тему, если человеку нечего сказать по сути вопроса зачем писать о своем отношении.

edit log

ag111
17-4-2019 22:27 ag111
quote:
Как п=аз я задал вопрос у кого какое есть мнение по вопросу выгула собак в лесу, моЖет есть люди знающие юридические тонкости донного вопроса, это ag111 непонятно зачем пытается заболтать тему, если человеку нечего сказать по сути вопроса зачем писать о своем отношении.

Юридические тонкости я как раз и знаю. Если будет зафиксирован факт прогулок в лесу, то легко получить штраф за экологический вред. Особенно приятно, когда владелец сам на себя настучит. Как тут один уже отмечался. У меня кошка три года летом гуляла, а потом видите ли ей кишки выпустили. Я его просто уговаривал подать заявление в полицию! С подробным описанием фактов.
slarkadii67
17-4-2019 22:50 slarkadii67
quote:

Юридические тонкости я как раз и знаю. Если будет зафиксирован факт прогулок в лесу, то легко получить штраф за экологический вред.

Ну вот, снова Вы пишете не весть о чем, а потом мне будут писать что я перехожу на личности, вопрос про нахождение с собакой в охот угодьях и как к этому отнесется охот инспектор, а Вы про какой то экологический вред. Если не хотите обсуждать отвечать на поставленный вопрос, то зачем выдергивать людей на спор.
Paruras
17-4-2019 22:56 Paruras
Ag111 просто троль, не видитесь.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Прогулка с собакой в лесу. ( 1 )