Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Остановка спаниеля под выстрел ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Остановка спаниеля под выстрел
wasli65
25-3-2019 21:54 wasli65
quote:
Originally posted by Рустамчик:

Выстрел это либо команда на остановку, либо, если собака уже остановилась, просто дублирует остановочную команду.

Ну хорошо,тогда возьмем вот такую уже описанную ситуацию
quote:
Originally posted by Резонер:

Представьте ситуацию: ваша собака поднимает куропатку, останавливается по команде, вы стреляете птицу, и в этот момент из-под носа собаки поднимается стая. В этом случае собака может сорваться и погнать как раз в тот момент, когда вы стреляете повторно, и попасть под выстрел.

разве не логичнее будет что собака приученная останавливаться на подъем,пусть даже и стаи куропаток и без команды не срываться,будет более в безопасности чем та,которая останавливается на выстрел,ведь она тоже может сорваться.Причем может быть масса вариантов при охоте со спаниелем-послали на подачу битой утки,а тут налет,стреляете,и что собаке делать-вернуться,ведь на воде не остановишься,опять же логичнее продолжить выполнение подачи.
Рустамчик
25-3-2019 22:03 Рустамчик
Что то я вас не пойму. Обучение собаки остановке по выстрелу не исключает необходимость остановки собаки и по команде и по взлету.

edit log

wasli65
25-3-2019 22:04 wasli65
quote:
Изначально написано Рустамчик:
А что, желание подавать у всех собак является безусловным рефлексом?
Нет не у всех,но мы же говорим о тех собаках у которых "подача в крови",закрепленная как безусловный рефлекс.

Рустамчик
25-3-2019 22:08 Рустамчик
quote:
Изначально написано wasli65:
Нет не у всех,но мы же говорим о тех собаках у которых "подача в крови",закрепленная как безусловный рефлекс.

А таким собакам нужна дополнительная мотивация? Зачем, если она в крови?

wasli65
25-3-2019 22:14 wasli65
quote:

Что то я вас не пойму. Обучение собаки остановке по выстрелу не исключает необходимость остановки собаки и по команде и по взлету.

Тем не менее все ясно-обучение собаки остановке по взлету исключает необходимость обучения остановки по выстрелу.Ну и есть охоты где стреляете не только Вы,вернее Вы можете и совсем не стрелять.
Рустамчик
25-3-2019 22:17 Рустамчик
Возможно вам это ясно. Мне ясно, что остановку на выстрел обязательно делать надо.

edit log

wasli65
25-3-2019 22:25 wasli65
quote:

А таким собакам нужна дополнительная мотивация? Зачем, если она в крови?

Причем тут дополнительная?Если говорим про мотивацию на подачу,а не про мотивацию подачи.
Рустамчик
25-3-2019 22:26 Рустамчик
Чем отличаются?
wasli65
25-3-2019 22:34 wasli65
quote:

Мне ясно, что остановку на выстрел обязательно делать надо.

А причем тут личные хотелки?
Рустамчик
25-3-2019 22:37 Рустамчик
quote:

А причем тут личные хотелки?

Опять не понимаю, вам ясно одно, мне другое. Или Ваши хотелки общепринятые?

wasli65
25-3-2019 22:42 wasli65
quote:

Чем отличаются?

"Подай суууу..а"(принудительная аппортировка)-мотивировка подачи,а направляющий жест и команда-мотивировка на подачу.
wasli65
25-3-2019 22:47 wasli65
quote:

Или Ваши хотелки общепринятые?

А я разве говорил что "мне личнонадотактоитакто" или "этообщепринятыеправила"?
Рустамчик
25-3-2019 22:49 Рустамчик
Подай (или подай сука) это команда. Мотивация это желание. Команда это стимул, разрешение на начало действия нацеленные на удовлетворение мотивации.
TerIg
25-3-2019 22:53 TerIg
quote:
обучение собаки остановке по взлету исключает необходимость обучения остановки по выстрелу

остановка на выстрел необходима только во время поиска т.к. не всегда видит взлёт и не важно кто стрелял, во время подачи остановка только на команду(свисток,голос), остановка на выстрел в это время игнорируется собакой,она эту ситуацию должна понимать, поэтому собака кроме врождённых и приобретённых качеств,должна уметь анализировать ситуацию т.е. думать,а не умеющая хорошо думать, дома может выполнять команды хорошо,а в поле по всякому.
Рустамчик
25-3-2019 22:55 Рустамчик
И чем "подай сука" отличается от направляющего жеста и команды?
Рустамчик
25-3-2019 22:56 Рустамчик
quote:

Тем не менее все ясно-обучение собаки остановке по взлету исключает необходимость обучения остановки по выстрелу.Ну и есть охоты где стреляете не только Вы,вернее Вы можете и совсем не стрелять.

А это кому ясно? Не вам?

Резонер
25-3-2019 23:11 Резонер
quote:

Тем не менее все ясно-обучение собаки остановке по взлету исключает необходимость обучения остановки по выстрелу.

Не исключает. Могу легко представить себе собаку, кот. прекращает поиск и преследование живой дичи по взлету, но срывается на автоподачу битой дичи по выстрелу

wasli65
25-3-2019 23:17 wasli65
quote:

Подай (или подай сука) это команда.

Эмоции явно разнятся,даи пояснение в скобках было.
quote:

Мотивация это желание. Команда это стимул, разрешение на начало действия нацеленные на удовлетворение мотивации.

На мой взгляд немного не так-команда это мотивация на выполнения действия для удовлетворения желания.
"Мотива́ция (от лат. movere) - побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением....."(википедия)
wasli65
25-3-2019 23:24 wasli65
quote:
Originally posted by TerIg:

остановка на выстрел необходима только во время поиска т.к. не всегда видит взлёт и не важно кто стрелял, во время подачи остановка только на команду(свисток,голос), остановка на выстрел в это время игнорируется собакой,она эту ситуацию должна понимать, поэтому собака кроме врождённых и приобретённых качеств,должна уметь анализировать ситуацию т.е. думать,а не умеющая хорошо думать, дома может выполнять команды хорошо,а в поле по всякому.

Послал на подачу,по пути,в пределах выстрела,поднимается "шумовая",какие действие собаки и ведущего?
Рустамчик
25-3-2019 23:25 Рустамчик
Для любого действия нужна мотивация. Врожденная она, или искуственно создана в данном споре значение не имеет. К битой дичи скорее всего все бегут от природной склонности, а вот приносят либо от врожденноно желания, либо от искуственного созданного желания что то получить взамен или чего то избежать.
Видимо "сидеть сука" связано с угрозой, но и тогда это команда, а мотивация это желание избежать наказание.
Отправляя собаку после выстрела на подачу, ведущий связывает выстрел и эту команду. Потому и сложнее удержать собаку на месте, чем Если бы выстрел был связан с командой на остановку
всего страниц: 3 : 123