Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Электронные системы слежения и поиска собак. ( 68 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 71 : 123...65666768697071
Автор
Тема: Электронные системы слежения и поиска собак.
Богдан Одесса
27-8-2007 15:41 Богдан Одесса первое сообщение в теме:
Кто какими системами пользуется, характеристики, надежность, удобство пользования, порекомендуйте пожалуйста, озадачен, необходимо для контроля одновременно трех собак, желателен максимально большой радиус действия.
nata78
9-12-2018 19:39 nata78
quote:
Изначально написано Анис:

Вопрос: какие сейчас в продаже есть следилки через смартфон?
Задача: чтобы на шее карелки не болталась здоровая приблуда (она ей реально мешает).
Есть Астра, она вне конкуренции, но ограничивает ловкость маленькой собаки. Отдал её егерю.
Кстати, кому интересно, перепрошил Астру на векторную карту. На Горбушке специалист не проверил, что она американка, и последняя прошивка блокировала ошейник. После он бился с ней до часа, но всё сделал благодаря рекомендациям сайта "Питер...", так что возможно, но надо быть внимательнее.

У меня таксы, Garmin T5 mini. Он меньше и легче обычных. Гарминов, очень хорошо. Ещё есть такая система как Huntlock. Работает со смартфоном.

NIK-01
19-12-2018 17:16 NIK-01
Репу всю исчесал...взять астру 430 или альфу 50
Может подскажете что лучше??
Лайки западники уходят очень далеко 320_ой часто не хватает, тайга захламлена, много болот.
Смущает, то что на альфе есть датчик лая, но на сколько полезная штука не знаю..

edit log

Александр Тверь
20-12-2018 00:38 Александр Тверь
quote:
Изначально написано NIK-01:
Репу всю исчесал...взять астру 430 или альфу 50
Может подскажете что лучше??
Лайки западники уходят очень далеко 320_ой часто не хватает, тайга захламлена, много болот.
Смущает, то что на альфе есть датчик лая, но на сколько полезная штука не знаю..

Одинаковые приборы с одинаковыми характеристиками, только частоты разные. Датчик лая не пробьёт через шубы лаек, эта функция больше для бедно одетых собак.

Oleg224
20-12-2018 13:16 Oleg224
quote:

ничего датчик не дает. У меня и на борзой, и на лайке команда "лай" вообще не информативен. Дает сигнал звуковой только лишний раз... борзюк вообще не лает в это время (ходит рядом в 90%).
Сигнал в горных массивах будет пропадать, но направление будет понятно.

Рекомендую брать что дешевле из вышеуказанного перечня.
Если совсем далеко уходят (? на 10-20 км), то добавить на этот же 320/Д50 ошейник еще типа спутникового трекера (как там с сотовой связью... ? ), https://trendcat.net/gps-trekery-dlya-sobak/ все одно выйдут в населенный пункт т.е. к сотовой вышке.

NIK-01
20-12-2018 22:46 NIK-01
quote:
Если совсем далеко уходят (? на 10-20 км), то добавить на этот же 320/Д50 ошейник еще типа спутникового трекера (как там с сотовой связью... ? ), https://trendcat.net/gps-trekery-dlya-sobak/ все одно выйдут в населенный пункт т.е. к сотовой вышке.

Сотовой связи нет вообще, уходят в основном за зверем, по ощущениям до 6 км. 320ую брал на осень погонять у товарища, так что принял решение брать себе новый прибор и наверное склоняюсь к астре 430-как наиболее дальноьойному.
Oleg224
20-12-2018 23:14 Oleg224
quote:
юсь к астре 430-как наиболее дальноьойному

У меня старый был 220/д20 и новый 320/д50, сильного отличия не заметил по дальности. Купить 430 с т5 это верное решение если будете с часов смотреть и на большом дисплее в машине. Знаю кучу охотников которые закупают и 220 с рук, и 320 на Алиэксп.
Большое количество опций и пр.облегчит жизнь, но чем сложнее тем больше глюков. Если вспомните между д20 и д50 была промежуточная модель, антенна там быстро отваливалась, так что любые "новые"хорошо бы проверить и желательно обратную связь проанализировать.
Скоро Гармин все это в единую сеть воткнет, налоги платить сразу будем в поле с каждой дичи и смс-оповещение для егерей...

Надо знать направление до животного и компас -все остальное модные цацки.

Александр Тверь
21-12-2018 11:35 Александр Тверь
quote:
Изначально написано Oleg224:

У меня старый был 220/д20 и новый 320/д50, сильного отличия не заметил по дальности. Купить 430 с т5 это верное решение если будете с часов смотреть и на большом дисплее в машине. Знаю кучу охотников которые закупают и 220 с рук, и 320 на Алиэксп.
Большое количество опций и пр.облегчит жизнь, но чем сложнее тем больше глюков. Если вспомните между д20 и д50 была промежуточная модель, антенна там быстро отваливалась, так что любые "новые"хорошо бы проверить и желательно обратную связь проанализировать.
Скоро Гармин все это в единую сеть воткнет, налоги платить сразу будем в поле с каждой дичи и смс-оповещение для егерей...

Надо знать направление до животного и компас -все остальное модные цацки.

Ну тут вы не правы. Я имел и 220,и 320,и сейчас 430. Различия есть, особено в дальности. Плюс память и расширения у последней больше и глюки на это не влияют, глюки они на само железо влияют и на техническое исполнение.И антены у 40-х не отваливались, они так же крепятся и даже лучше чем на 30-х,50-х и т-5, там другие косяки всплывали.

Oleg224
21-12-2018 16:39 Oleg224
quote:
Я имел и 220,и 320,и сейчас 430. Различия есть, особено в дальности. Плюс память и расширения у последней больше и глюки на это не влияют, глюки они на само железо влияют и на техническое исполнение.И антены у 40-х не отваливались, они так же крепятся и даже лучше чем на 30-х,50-х и т-5, там другие косяки всплывали.

дай Бог чтобы так и было.
Мне дальние уходы собаки получается компенсировать быстрыми перемещениями за объектом на лошади. Так что особо "дальняк" не интересует.
Бывает собака за другими собаками уйдет... там интересно смотреть. Не представляю какой зверь уходит на 5-6 км. Лось? Кабан? - эти пару километров уйдут и стоят. Лиса?
Тайдак
31-12-2018 11:59 Тайдак
Доброго всем дня! С наступающим НГ!!!!
Я взял на новый год своему ягду Альфу 100 с ошейником Т5
Удручает качество карты. Я охочу большей частью в Рязанской обл., а там карта совсем условная.
Может у кого то есть генштаб 250м или что то подобное для Рязанской обл???
АлексейИ
1-1-2019 20:19 АлексейИ

quote:
[/B]

quote:
[B]

quote:
[/B]

quote:
[B]

АлексейИ
1-1-2019 20:30 АлексейИ
Че то накосячил не могу цитату вставить. На счет датчика лая на альфе50. Купил недавно альфу50+т5. Был с гончей, гоняли зайку за 500 метров гона не слышно датчик жужжит(вибрация) понравилось.

quote:
[/B]

quote:
[B]

quote:
[/B]

quote:
[B]

Тайдак
1-1-2019 22:44 Тайдак
quote:
Изначально написано Тайдак:
Доброго всем дня! С наступающим НГ!!!!
Я взял на новый год своему ягду Альфу 100 с ошейником Т5
Удручает качество карты. Я охочу большей частью в Рязанской обл., а там карта совсем условная.
Может у кого то есть генштаб 250м или что то подобное для Рязанской обл???

Все,разобрался. Пропатчил прошивку навигатора, с помощью программы SAS Planet создал спутниковые снимки с привязками,залил на Альфу. Теперь другое дело

Ded Moroz
4-1-2019 17:38 Ded Moroz
quote:
Изначально написано Тайдак:

Все,разобрался. Пропатчил прошивку навигатора, с помощью программы SAS Planet создал спутниковые снимки с привязками,залил на Альфу. Теперь другое дело

Не подскажете подробнее ??? С помощью прошиванием и всем прочим -не на ТЫ
Можно в рм.

Тайдак
6-1-2019 21:52 Тайдак
quote:
Изначально написано Ded Moroz:

Не подскажете подробнее ??? С помощью прошиванием и всем прочим -не на ТЫ
Можно в рм.

Я лучше тут напишу,может еще кому будет интересно.
Все сделал как на данном видео,ничего сложного нет,главное понять все пошагово.
https://www.youtube.com/watch?v=Obmyw1wbGTY

Karay77
7-1-2019 10:08 Karay77
quote:
Originally posted by Oleg224:

ничего датчик не дает

Еще как дает. И работает отлично. И через хорошую шубу работает. Потуже затягивать, но в меру конечно.

Karay77
7-1-2019 10:13 Karay77
quote:
Originally posted by Александр Тверь:

Ну тут вы не правы. Я имел и 220,и 320,и сейчас 430. Различия есть, особено в дальности.

Да, точно. Но, дальность зависит от ошейника. Т5 гораздо дальнобойней чем ДС40.
Александр Тверь
7-1-2019 16:46 Александр Тверь
quote:
Изначально написано Karay77:

Да, точно. Но, дальность зависит от ошейника. Т5 гораздо дальнобойней чем ДС40.

Дураку ясно, чем длинее антена ,тем дальность больше. В комплекте т-5 две антены и обе длиньше чем у д-40.

Тайдак
8-1-2019 11:06 Тайдак
quote:
Изначально написано Александр Тверь:

Дураку ясно, чем длинее антена ,тем дальность больше. В комплекте т-5 две антены и обе длиньше чем у д-40.

У т-5 две антенны? Я что то не вижу второй у своего т-5. У самого навигатора альфа 100,да две антенны. Никакого увеличения дальности передачи сигнала самого ошейника нет, а вот сам навигатор ловит увереннее. Если хотите увеличить радиус приема-передачи, смотрите в разделе "товары и услуги для животных" антенны для приборов и ошейников российского производства,там вариантов куча, вплоть до 24км работают...

Karay77
8-1-2019 18:15 Karay77
quote:
Originally posted by Тайдак:

У т-5 две антенны?

Да, у Т5 в комплекте две антенны. Одна чуть короче.

Oleg224
9-1-2019 13:48 Oleg224
quote:
антенны для приборов и ошейников российского производства,там вариантов куча, вплоть до 24 км работают...

24 км. на ошейнике!? Сообщите на какие охоты вы используете 10-20 км.для поиска собаки? На каждой охоте ваш пес теряется? Смысл сооружать все эти "улучшения" если можно повесить дешевую таблетку с симкой и ловить потеряшку в районе сотовых вышек!

Искал в свое время решения для усиления приема. Ребята с радио-рынка говорили что делали такие приблуды, где в автомобиль устанавливали большую стационарную антенну... купил у них более длинную антенну на навигатор, походил с ней, вернулся к штатной; затем была история с отрывом антенны с ошейника и ремонтом. На ремонте была размещена на сервисе более короткая антенна - в итоге и чуть более длинная и короткая работают одинаково, или практически не отличимо.

Вывод:
- дополнительные 5-7 см. в антенне ошейника не влияют существенно на дальность;
- менее удобно пользоваться "тюнинговой" антенной на навигаторе, из-за его габаритов. Сильного отличия "улучшенной" со штатной не замечено;
- добавил в процесс охоты активные наушники, где можно усилить звук и услышать лай собаки на дальних подступах;
- ДС50 Астро320 на лайке (достаточно плотно прижимаю ошейник, но шерсть у ЗСлайки густая) и на борзой более свободно ошейник в режиме "лай" (подшерстка вообще нет) не связывает навигатор и ошейник с реальностью.

Для ходовых охот с лайкой штатные дистанции в 1-2-3 (4 с пригорка) достаточны. При этом сильные торможения при больших расстояниях и подвисание системы.
Для поиска собаки которая потерялась:
вешается сим-таблетка с батарейкой на второй ошейник;
ставится чип в холку;
+ клеймо.
Если собаку украдут из охот.угодий, то ошейник выключат в первую очередь и это будет приданым к собаке. Если украдут от дома, то отыскать можно только по чипу и клейму.

edit log

всего страниц: 71 : 123...65666768697071

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Электронные системы слежения и поиска собак. ( 68 )