Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легавая или спаниель? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Легавая или спаниель?
kirsan_kaifat
19-8-2018 22:55 kirsan_kaifat
ПРиветствую, товарищи. Холиварная тема, но тем не менее...

Прошу высказаться по какой причине выбрали легавую или же спаниельку. Сам с ними опыта не имею. Держал КФЛ. Очень интересно почитать мнения. Поглядываю на бретона, а друг мой на спрингера). Раньше чаще ездил в тайгу и лайка была актуальнее. Сейчас охочусь недалеко от города. Лесов тут соответственно почти нет. Да ближайшие лет 5 квартирное содержание. Может и присоветуете или сам что-то выцеживать буду.
Спасибо

edit log

Последний из могикан
21-8-2018 19:30 Последний из могикан
quote:
Originally posted by kirsan_kaifat:

Да ближайшие лет 5 квартирное содержание.

Если есть возможность содержать, то легавая. Я на спаниелей перешел из-за квартирного содержания. Но все легавых вспоминаю. Пробовал континентальную в двушке держать, показалось тесно. Спаниель как-то лучше уменьшается в квартире.
Теперь опять в доме живу, вроде места полно, да привык к спаниелям. Вообще это разная охота.

xmisterx
21-8-2018 21:24 xmisterx
Держу бретонов, для квартиры самый лучший вариант легавой. Есть пример когда один из самых главных спаниелистов эксперт всероссийской категории перешел со спаников на бретона и остался очень доволен. http://www.epagneul-breton.ru/articles/journals/84
Если спаниель, то только спрингер полевого разведения.
Popov
21-8-2018 21:32 Popov
Спаниелю птицу ищет охотник. Легавая ищет птицу охотнику. Я много охотился самотопом, потом с лабрами (до выстрела это те же спаниели по сути) несколько лет... В общем, искать птицу самому уже настолько наскучило, что интересно было продолжать, только если это будет делать собака. Поэтому легавая.

PS По содержанию в квартире - короткошерстные легавые удобнее всего. Спонику после прогулки в слякоть задолбаешься лапы/брюхо/уши отмывать. Особенно если это рос "с характером" )

edit log

nataliy-09
21-8-2018 22:29 nataliy-09
Однозначно за легавую-это эстетика в поле.
Не видно и не слышно пойнтерка совсем, даже когда в доме гости-она как будто отсутствует, поверьте есть с чем сравнивать(были РОСы) чем меньше псина тем больше гемора. Минус в короткошерстной собаки линька! сыпится как 2-х недельная новогодняя елка. Мыть после дождика приходится всех и шерстяных и гладких. Ничё живем в двушке 2 ягда и пойнтер.
kirsan_kaifat
21-8-2018 22:39 kirsan_kaifat
Да. Друг держал Добермана. Все жилище в иглах.
TerIg
21-8-2018 22:44 TerIg
Надо плясать от охоты,а не от условий содержания.
Последний из могикан
22-8-2018 06:27 Последний из могикан
quote:
Originally posted by nataliy-09:

Не видно и не слышно пойнтерка совсем, даже когда в доме гости-она как будто отсутствует,

это от воспитания зависит больше. У меня наоборот, споники для гостей непременная часть программы, людям они симпатичны.

Belli_gerent
22-8-2018 08:05 Belli_gerent
Расскажите, как и на кого вы охотитесь
kirsan_kaifat
22-8-2018 08:56 kirsan_kaifat
как и писал выше. я почти перестал ездить за тридевять земель. С Прошлого года осваиваю пригородные охотугодья. Стало быть охочусь на то что тут есть. Имеется болотно-луговая дичь, куропатка, беляк, лиса, тетерев, рябчик, вальдшнеп, утка понятное дело. В общем не так уж и мало.
Весной был вообще только на тяге(уж больно люблю это дело),на утку был в последний день охоты, но с погодой не свезло гроза разбушевалась

Осенняя охота проходит у меня самотопом.. Большая часть полей тут возделывается. пополам яровые и озимые.

edit log

nataliy-09
22-8-2018 09:01 nataliy-09
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

это от воспитания зависит больше.

неее это нервная система и генетика

Belli_gerent
22-8-2018 09:19 Belli_gerent
Если осенью упор на вальдшнепа - бретон, если на утку - спрингер
Дупелей, бекасов, куропатку, тетерева и с тем и с тем хорошо, даже не знаю, что бы выбрал.

edit log

kirsan_kaifat
22-8-2018 09:36 kirsan_kaifat
Особо никогда уток не любил, а с некоторых пор некоторое отвращение даже. В такой гадости они плавают и кормятся (буууэээ). По зиме вон не улетает много и в речках-срачках живут.

Вот что расскажите, легашатники, как ведет себя собак по первоснегу и неглубокому снегу? На зайчика можно брать или пустое это?

xmisterx
22-8-2018 10:38 xmisterx
Т.к. живу на юге особо не знаком с дупелем, бекасом и тетеревом, а вот на счет куропатки могу смело поспорить и утверждаю, что стрелять куропатку из под спрингера все равно, что искать иголку в стоге сена или случайно.
Belli_gerent, как вы себе представляете охоту со спрингером на куропатку при ширине его поиска с крылом максимум 15-20м в степи или на поле примерно в 150-200га.
Лично у меня спрингер вызывает ассоциации с веником, выметает все что впереди, для меня это очень скучно и дает дичи много шансов скрыться бегством особенно куропатке и фазану.

edit log

ВЭН - ЧИК
22-8-2018 11:02 ВЭН - ЧИК
В Нижнем есть Андрей Мацокин. И по охоте поможет и по собакам проконсультирует.Только решать Вам, он сейчас в спрингеры ударился.Игорь правильно говорит. что от охоты надо. Походить с легавыми и спаниелями, да не один раз и с разными собаками и владельцами.Дупель- точно легаш, знаю, как спаниелист, а остальная дичь, кроме утки, бегающая.Как заходит разговор о коростеле, так реакция легашатников предсказуема.Алексею надоело самому дичь искать, а мне нет, иначе теряешь сам, как охотник. Подъём бывает не предсказуем, особенно в кустах,стрельба намного азартней, чем если легаш показывает дичь.В угодьях наслаждаюсь тишиной, а легавая "писком" прибора раздражает.По дупелю да,там просторы тупо обшарить, это легаш.Самый главный эксперт это не значит, что лучший владелец и причину перехода на другую породу знает только он, не зависимо от того, что говорит.Не торопитесь, собачка это не ружьё или авто, даже дорогущие, она живая, ей цены нет!

edit log

TerIg
22-8-2018 12:38 TerIg
quote:
а вот на счет куропатки могу смело поспорить и утверждаю, что стрелять куропатку из под спрингера все равно, что искать иголку в стоге сена или случайно.

стрелять и искать разные ситуации
quote:
как вы себе представляете охоту со спрингером на куропатку при ширине его поиска с крылом максимум 15-20м в степи или на поле примерно в 150-200га.

в более северных(от вас) регионах куропатка обитает в более определённых (спецефических) местах и если охота на куропатку в приоритете,то легавая по ней эффективнее спаниеля
quote:
Лично у меня спрингер вызывает ассоциации с веником, выметает все что впереди

видеть охоту со спрингером и охотиться с ним - разные ощущения
quote:
дает дичи много шансов скрыться бегством особенно куропатке и фазану.

а вот это полная хрень, куропатка и курица фазана обычно залегают под собакой,а петух удирает на всех парах и убежать он сможет только от медленного спаниеля, а от любой легавой тем более. С легавой его можно взять если его застали врасплох и ему пришлось затаиться. Со спрингером добудешь намного больше петухов,чем с бретоном.Я имею ввиду места,где фазана в достаточном количестве, а если на большом поле их всего несколько,то со спрингером туда и соваться не стоит, да и с легавой то-же,что-бы не бегать к стойкам,с которых петух удирает.
А в заросших кустарником и камышом местах и в густых посадках легавая вообще не эффективна по фазану,да по куропатке.

edit log

Popov
22-8-2018 13:55 Popov
quote:
Originally posted by TerIg:

А в заросших кустарником и камышом местах и в густых посадках легавая вообще не эффективна по фазану

Чегой-то вдруг? В такие места как раз со споником смысла нет соваться, поскольку шансов на осмысленный выстрел сильно меньше половины. Да и просто не залезть с ним туда со скоростью, большей чем у удирающего от шума петуха. А к легавой на стойке над запавшей птицей не торопясь пробрался через камыш или лоховник, прикинул, куда стоит, куда птица полетит... Так что сколько встретил - практически столько и взял. И это, кстати, даже не посадки - это или натуральный лес до 150м шириной и длиной в 10+км, или поля камыша до моря.

Единственное преимущество споников - это то, что они в полосе 30м реально метут все, что там есть, включая затаившихся на сидке птиц. Тогда как легавая работает практически только активно кормящихся или перемещающихся, за редким исключением (того же фазана с сидок я довольно регулярно стреляю).

kirsan_kaifat
22-8-2018 14:31 kirsan_kaifat
Фотки класс, но фазаны у нас дикие не водятся)
Sparta07
22-8-2018 15:13 Sparta07
Привет, Кирсан! А почему Вахтельхунда не расматриваете? Мне очень нравится. Сам планирую в будущем собаку завести в квартире. Эта порода пока у меня в приоретете,
она что то среднее между дратом и РОСом. И про нее пишут что она все стороняя и по перу и по зверю.Не большая но чуть больше спаниеля.
kirsan_kaifat
22-8-2018 15:51 kirsan_kaifat
Я точно знаю что ЛЮБАЯ нормальная охотничья собака может найти и как то обозначить ЛЮБУЮ дичь. вопрос как она будет по ней работать)
зверей тут крупных у меня нет. А где есть-дорого. А где недорого-там лаек выделят)
Нынешние охоты связаны исключительно с мелочевкой. Крупнее бобра охотить просто некого, да и того я в окрестностях не наблюдал.
Мне вообще сильно понравился бордер терьер. Недавно наведывался в питомник. ПРЕКРАСНАЯ порода, но в моих условиях я задаю себе вопросы:
1. Что делать если не послушается и залезет в нору(чего бы я не хотел)?
2. Как она будет в поле шугать дичь в сравнении со спаником
И ответ ставит меня в тупик..
Тут помет распродают бретонов-надо наведаться разузнать что там да как.

Не будет ли легавая обузой зимой? до глубокого снега конечно

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легавая или спаниель? ( 1 )