Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легавая или спаниель? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Легавая или спаниель?
Ganser
22-8-2018 18:45 Ganser
Кстати на Фестивале можно было посмотреть почти все породы)))) и понять, что нужен пойнтер ))
Юстас
22-8-2018 18:59 Юстас
quote:
Кстати на Фестивале можно было посмотреть почти все породы)))) и понять, что нужен пойнтер ))

Ты просто уже поднаелся всего и хочешь прекрасного))
А автор темы только начинает)
Ganser
22-8-2018 19:06 Ganser
Ну да, мы с тобой на Фестивале про это говорили ))) Я про то, что Фестиваль это отличная площадка для просмотра различных пород, где можно и посмотреть и выбрать. Может быть есть смысл годочек подождать и посетить следующий Фестиваль. Или искать охотников и напрашиваться в поле на просмотр. В любом случае, я бы в данный момент не торопился.
kirsan_kaifat
22-8-2018 19:08 kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by Ganser:

Или искать охотников и напрашиваться в поле на просмотр. В любом случае, я бы в данный момент не торопился.

уже начал
Ganser
22-8-2018 19:15 Ganser
quote:
kirsan_kaifat

И это правильно))) Берите собаку из рабочих питомников, не спеша подбирайте питомник по породе, посмотрите несколько собак из выбранного питомника в поле и в быту. За хорошими собаками может быть очередь и это нормально. И подумайте о годовалой собаке уже натасканной в питомнике. Как правило, у начинающего так не получится натаскать собаку, как ее натаскает профи.
Агата Бретон
22-8-2018 19:38 Агата Бретон
У нас есть трёхлетний кобель на продажу, можно посмотреть в поле.
Юстас
22-8-2018 19:54 Юстас
quote:
Ну да, мы с тобой на Фестивале про это говорили ))) Я про то, что Фестиваль это отличная площадка для просмотра различных пород, где можно и посмотреть и выбрать. Может быть есть смысл годочек подождать и посетить следующий Фестиваль. Или искать охотников и напрашиваться в поле на просмотр. В любом случае, я бы в данный момент не торопился.

Фестиваль, это конечно всё очень мило) но - годочек ждать, годочек погодить ещё пока оно растёт и два сезона мимо.
После спаниеля очень хотел именно сеттера, у Акопа был сеттеренок и пойнтеренок - неожиданно понравился пойнтер и кайфую. Не значит что не хочу сеттера и спона в обойму))
quote:
У нас есть трёхлетний кобель на продажу, можно посмотреть в поле.

Я бы на месте автора темы воспользовался предложением, да.
Гость из будущего
22-8-2018 21:30 Гость из будущего
Берите и того и другого) Результативность охоты поднимется в разы)
kirsan_kaifat
22-8-2018 23:54 kirsan_kaifat
да и еще бы лаечку с легавой)
Евгеша54
23-8-2018 06:59 Евгеша54
quote:
Изначально написано Sparta07:
Привет, Кирсан! А почему Вахтельхунда не расматриваете? Мне очень нравится. Сам планирую в будущем собаку завести в квартире. Эта порода пока у меня в приоретете,
она что то среднее между дратом и РОСом. И про нее пишут что она все стороняя и по перу и по зверю.Не большая но чуть больше спаниеля.

А Вахтель - это не спаниель?
Евгеша54
23-8-2018 07:32 Евгеша54
quote:
Изначально написано kirsan_kaifat:
ПРиветствую, товарищи. Холиварная тема, но тем не менее...

Прошу высказаться по какой причине выбрали легавую или же спаниельку. Сам с ними опыта не имею. Держал КФЛ. Очень интересно почитать мнения. Поглядываю на бретона, а друг мой на спрингера). Раньше чаще ездил в тайгу и лайка была актуальнее. Сейчас охочусь недалеко от города. Лесов тут соответственно почти нет. Да ближайшие лет 5 квартирное содержание. Может и присоветуете или сам что-то выцеживать буду.
Спасибо

Приветствую! Вы правильно написали - Холиварная тема - так что ...
А вот какая порода Вам больше подойдет зависит от многих факторов -
Содержание - это само собой - но это не основной фактор, в маленькой квартире прекрасно можно содержать как легавую, так и спаника.
А вот условия охоты, условия места охоты,обилия дичи - это основное, да и еще сколько времени в сезон, продолжительность часов в день - будете проводить на охоте - вот из этих факторов и нужно ставмть приорететы в породе. Ведь нет той породы которая перекрывала все хотелки ВСЕХ и поэтому и держат кто легавую кто спаниеля и т.д.
Расскажу одну историю . Много лет занимался одной породой собак ( уличного, вольерного содержания - было место) но в тоже время держал и собачку в квартире - для души и для определенных охот и вот я перестал заниматься той определенной породой и стал вопрос в квартире какую породу - легавую или спаниель и какую именно легавую и спаниеля? И вот из многих факторов сложился мой выбор. Многие мой выбор не одобряли и советовали, да и советуют завести другую породу, но все советуют именно ту породу которую держат САМИ!, а меня устраивает именно те собачки которые у меня, теперь у меня их две

Alex196
23-8-2018 09:34 Alex196
"...И мне не понятно какой это кайф во время поиска собаки болтать покуривая трубки-сигары,для меня это приятнее делать во время отдыха, но конечно каждому свой кайф на охоте.
Для меня в работе легавой высший кайф в момент вставания в стойку,остальное не так сильно бударажит.
quote:
Полностью соглашусь с однофамильцем (Popov).

Это нормально. Каждый кулик своё болото хвалит. Тут только чужое не надо хаять."

"Господа! Я понял, в чем ваша беда - вы слишком серьезны....Улыбайтесь, господа!..." ("Тот самый Мюнхаузен")
Ну, нельзя же все так буквально воспринимать. Я не то, что непрерывно за собакой смотрю, я ее еще и в сигнальное снаряжение одеваю, чтобы не упустить из вида ни на секунду. Или ошейник, или жилет. А сигара в поле очень пожароопасна, поскольку сама не тухнет.
А вот насчет хаять... Где я хаил спаниеля? Это была моя первая охотничья собака. Охотился до 11 лет. Прожил 16,5 лет. Вот, кстати, и про него: https://forum.guns.ru/forummessage/111/708480-31.html . С поста 757 и дальше с продолжениями. И всегда относился к собаке не просто, как к орудию охоты, а как к полноценному члену семьи. И для меня высший кайф - видеть радость самой собаки от ее работы. У нас был достаточно длительный перерыв в охотах из-за моей травмы еще в январе. Вот вчера неплохо поохотились. Так собака, приехав домой, вдруг стала скакать по саду, как будто ей не 6 лет, а 6 месяцев. А уж потом спать завалилась. Вот и кайф.
А вообще, у каждого свой подход и к смыслу охоты, и к собаке. Поэтому, что касается непосредственно выбора, я бы на месте Т.С. прямых рекомендаций не слушал. Как говорят, выбирайте сердцем.

edit log

TerIg
23-8-2018 09:46 TerIg
quote:
Где я хаил спаниеля?

не вы хаяли
Ganser
23-8-2018 09:59 Ganser
Саш, выбор собаки это примерно на 10 лет заниматься с одной собакой и охотится с ней. Лучше потратить год, чем потом думать 5-7 лет, что надо было брать другую породу. А если брать взрослую и поставленную собаку, то не надо ждать еще год )))

edit log

Artem pointer
23-8-2018 12:37 Artem pointer
Бретонский эпаньоль. Трайловая собака и перепел.Таганрог 23.08.18 INDUS BRETONIQUE STYLE удачно поохотился.
Есть щенки на продажу от этого кобеля, возможна доставка в регионы.
Подробнее https://forum.guns.ru/forummessage/272/2319558.html
click for enlarge 1024 X 768 184.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 155.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 179.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 176.1 Kb

edit log

Юстас
23-8-2018 14:11 Юстас
quote:
Саш, выбор собаки это примерно на 10 лет заниматься с одной собакой и охотится с ней. Лучше потратить год, чем потом думать 5-7 лет, что надо было брать другую породу. А если брать взрослую и поставленную собаку, то не надо ждать еще год )))

Или вообще не брать)) У товарища состарился спон - искали готового курца, долго. Почти нашли - пойнтера) но у него окрас оказался не торт и голова не такая как хотелось бы. В итоге купил за многие деньги цацитного взрослого курца, поохотился с ним и вернул покупку... Курц не оправдал ожиданий)) В итоге мотается по мясным и трофейным горным охотам.
К тому что выступать советчиком - может повлечь многия печали)
Юстас
23-8-2018 14:16 Юстас

quote:
Берите и того и другого) Результативность охоты поднимется в разы)

И можно без хлеба))
Последний из могикан
23-8-2018 17:32 Последний из могикан
quote:
Originally posted by nataliy-09:

неее это нервная система и генетика

зачастую неопытные охотники за "генетику" принимают отсутствие опыта. Собака в сезон пару раз на охоте бывает и делается заключение о генах. Ну это Вы и без меня знаете.

edit log

Евгеша54
23-8-2018 18:35 Евгеша54
Ну ладно добавлю фото Шоу собачек с их трофеями - охота не занимала более 3-х часов -
click for enlarge 1707 X 1280 199.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 186.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.0 Kb
Ну еще около сотни таких фоток - и это в Сибири!

edit log

kirsan_kaifat
24-8-2018 09:55 kirsan_kaifat
quote:
Originally posted by Евгеша54:

Ну ладно добавлю фото Шоу собачек с их трофеями - охота не занимала более 3-х часов -

вы завели собачку шоушного разведения?
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Легавая или спаниель? ( 3 )