Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Обсуждение защитного жилета для охотничьей собаки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение защитного жилета для охотничьей собаки

otar07
P.M.
19-7-2018 16:05 otar07
Приветствую! Охотников владеющих охотничьими собаками.

Небольшое введение.
Выполняя кинологическую работу со своими личными собаками, после ранения своей немецкой овчарки, пять лет назад задумался о покупке бронежилета для своего четвероногого напарника.

Столкнулся с двумя проблемами: В РФ есть лишь одна контора, находящаяся в СПб, которая производит бронежилеты серии Норд и ещё одна, которая возит по выставкам 2 бронежилета в расцветке цифра и чёрный, но заказы на производство не берёт.

В итоге заказывал в СПб Норд. Жилет делали 2.5 месяца, брали заказ от частника неохотно. Из-за непонятной размерной сетки производителя жилет ХХL максимально возможного размера на моего кавкзца , находящегося в свой низкой размерной планке стандарта породы, налезает как корсет на дворянку 18 века.
Что-то пришлось перешить и переделать, но лучше так, чем никак.

Теперь собственно вопрос.

Сейчас я занимаюсь изготовлением бронезащиты для людей. Тема не рекламная, поэтому кому надо найдёте сами. По качеству - делаю как для себя.

Но война, работа МВД и охота абсолютно разные области. Поэтому требования для качеств к собакам и их снаряжения совершенно разные.
Итак возник вопрос о том как должен выглядеть защитный жилет для собак на опасных для них охотах?

Вопрос адресуется в первую очередь для тех кому такая вещь на рабочей собаке нужна.

Интересует:
Цвет яркий оранжевый или (сомнительно камуфло).
Светоотражающие элементы.
Форма
Наличие платформ молле или подобного для крепления переметных сумок.
Наличие ручек, как вариант спрятанных в кармане на молнии, чтобы пёс не зацепился за ветки.
Наполнение жилета и степень защиты.
В общем нужен ваш опыт, дабы сделать что-то стоящее.
Может, что-то ещё важное, что я упускаю из-за непонимания вопроса или отсутствия достаточной практики.

Важно:

Обсуждения нужен или нет жилет здесь не ведем. Кому не нужен идёт мимо. В мире используется, в моей стране не производится, для меня это уже вызов.

Rizii hanter 36
P.M.
10-12-2018 12:46 Rizii hanter 36
Наверное актуально сегодня предусмотреть места крепления следящих систем на жилете, и материал должен быть максимально более дышащим. Предусмотреть понятную линейку размеров либо регулировок. Для возможности подгонять по месту. Сам шил несколько упряжек для собак, столкнулся с нюансами подгонки. По поводу защиты.. . Самые тяжёлые раны в живот от кабана. Даже не представляю как его защитить не убавив подвижности псу.. . Как вариант что то прочное но тонкое и эластичное. Я конечно не спец в материалах так, мысли вслух.Хотелось бы чтобы наши собаки меньше терялись,и гибли от ран. Или от колес. От колес как раз полезно будет светоотражение и яркая окраска.. .
Alex196
P.M.
12-12-2018 10:18 Alex196
Все это было уже и есть. Начиналось два года назад. Вполне себе успешно нашло развитие и реализацию: https://armordog.ru/
Можно почитать на этом сайте раздел "Блог". Там и я приложил свои усилия и по испытаниям, и по мнению.
Rizii hanter 36
P.M.
13-12-2018 09:36 Rizii hanter 36
Там я увидел только сигнальные неопреновые жилеты. Мне думалось, что для защиты от клыков нужно что то крепче чем неопрен. Кевлар какой нибудь, чтоли.
Alex196
P.M.
13-12-2018 10:06 Alex196
От клыков кабана - это утопия. А вот от всяких торчащих палок, штырей, включая арматуру, вбитых кольев на полном галопе собаки, что несравненно чаще бывает с очень неприятными последствиями, этот сигнальный жилет спасет. И специальная грудная вставка, и бока с пузом защищает. На то и рассчитывался, на то и испытывался. А по поводу клыков кабана - либо собака может работать по кабану в силу своей резкости и реакции, тогда никакой одеждой ограничивать ее подвижность нельзя. Либо не может, тогда нечего с собакой вообще к кабану приближаться. Не обязательно даже клыки. К дереву может придавить, массой навалиться, как с ягдами бывает. Убивает энергия.
Rizii hanter 36
P.M.
15-12-2018 22:28 Rizii hanter 36
Originally posted by Alex196:

От клыков кабана - это утопия. А вот от всяких торчащих палок, штырей, включая арматуру, вбитых кольев на полном галопе собаки, что несравненно чаще бывает с очень неприятными последствиями, этот сигнальный жилет спасет. И специальная грудная вставка, и бока с пузом защищает. На то и рассчитывался, на то и испытывался. А по поводу клыков кабана - либо собака может работать по кабану в силу своей резкости и реакции, тогда никакой одеждой ограничивать ее подвижность нельзя. Либо не может, тогда нечего с собакой вообще к кабану приближаться. Не обязательно даже клыки. К дереву может придавить, массой навалиться, как с ягдами бывает. Убивает энергия.


Я думал может на это нацелено... . Ягда ещё впоймай.Если в камыше. Но легкая собака бывает легче отделывается. Мои эстонцы бывало просто перелетали подброшенные и ранений не получали, в то время как русских гончаков штопали после такого подброса. Не всегда выживали.Вот и интересно было что за защита может для них существовать. А на лаек я бы вообще не заморачивался. Из наших они редко даются под клык. Лучше контролируют зверя чем гончие. И насчет волков.. . Сможет ли такой яркий жилет помешать снять гончака? Или пофиг ему будет? Исследовал кто нибудь?
Alex196
P.M.
17-12-2018 09:42 Alex196
Сам, конечно, не проверял. Но читал когда-то, что красные флажки просто для контраста с окружающей средой. Не факт, что волк вообще цвет различает. И настораживает его просто явно привнесенный из-вне такой вот контрастный предмет прямоугольной формы. Волк идет вдоль линии флажков при относительно спокойной для него обстановке. Если его гонят, то запросто перемахивает эту линию. Думаю, с собакой ему жилет будет именно пофиг. У Тургенева есть повесть: "Записки мелкотравчатого". Так вот, в те времена "мелкотравчатым" считался помещик, который травил зверя одной-двумя СТАЯМИ гончаков. А не штуками. Вот, наверное, и вся защита. Или, как там у Ивана Андреевича:
".. . Ты сер, а я, приятель, сед.
И волчью вашу я давно породу знаю!
А потому, обычай мой -
С волками иначе не делать мировой!
И выпустил на волка гончих СТАЮ"
Вот уж кому надо в клубы объединяться, так это гончатникам. Не ради всяких испытаний-состязаний, а прежде всего, для правильных охот.
Rizii hanter 36
P.M.
17-12-2018 10:05 Rizii hanter 36
Originally posted by Alex196:

Вот уж кому надо в клубы объединяться, так это гончатникам. Не ради всяких испытаний-состязаний, а прежде всего, для правильных охот.



Стаю ещё сбить надо. Собаки и жить должны вместе. А так.. Разных владельцев выжлецы даже не раз работающие вместе, непременно найдут причину закуситься. Оно и выжловки бывает порычат друг на дружку если не молоды. Сколько трекеров при этих стычках прокушено.. .
I shuravi
P.M.
4-1-2019 02:52 I shuravi
Никаких моле и прочего, собака повиснет на какой-нибудь коряге. Защита по первому класу для броников. Для лаек можно и по второму. Цвет яркий , светополосы -хз. Обязательно вентиляция. Внутренние карманы для датчиков и прочего. Опять таки для лаек - можно и мягкий буфер под жилет. Бо хороший секач лупит как кувалда, собаки только разлетаются. Мы в коллективе, простые загонные жилеты кевларом из списанных броников подшиваем.
I shuravi
P.M.
4-1-2019 02:56 I shuravi
Alex196:
От клыков кабана - это утопия. А вот от всяких торчащих палок, штырей, включая арматуру, вбитых кольев на полном галопе собаки, что несравненно чаще бывает с очень неприятными последствиями, этот сигнальный жилет спасет. И специальная грудная вставка, и бока с пузом защищает. На то и рассчитывался, на то и испытывался. А по поводу клыков кабана - либо собака может работать по кабану в силу своей резкости и реакции, тогда никакой одеждой ограничивать ее подвижность нельзя. Либо не может, тогда нечего с собакой вообще к кабану приближаться. Не обязательно даже клыки. К дереву может придавить, массой навалиться, как с ягдами бывает. Убивает энергия.

А молодых собак на кошках тренировать ? У нас в основном первополных режут.

Alex196
P.M.
9-1-2019 10:31 Alex196
А молодых собак на кошках тренировать ?

Как-то не получается связать у меня кошку с кабаном Есть же вольерный кабан. Если очень кабана хочется. Я со своей курцхарей проходил. Д2 получили. Как собака работает, посмотрел своими глазами. Получил заключение комиссии, что с моей собакой можно реально охотиться на кабана. Но мне оно на фиг не надо. Если случайно повстречается, есть реальная надежда, что уцелеет. Но эти охоты в принципе не мои.
А из-за кошек по садоводству с электроошейником гуляем. Чтобы ненужных конфликтов избегать.
DavidT
P.M.
16-1-2019 09:45 DavidT
otar07:
Приветствую! Охотников владеющих охотничьими собаками.

Столкнулся с двумя проблемами: В РФ есть лишь одна контора, и ещё одна, которая возит по выставкам 2 бронежилета.

Итак возник вопрос о том как должен выглядеть защитный жилет для собак на опасных для них охотах?

Вопрос адресуется в первую очередь для тех кому такая вещь на рабочей собаке нужна.

Интересует:
Цвет яркий оранжевый или (сомнительно камуфло).
Светоотражающие элементы.
Форма
Наличие платформ молле или подобного для крепления переметных сумок.
Наличие ручек, как вариант спрятанных в кармане на молнии, чтобы пёс не зацепился за ветки.
Наполнение жилета и степень защиты.

Приветствую!
Производителей бронежилетов для собак в РФ 3, делают для служебных.
Делятся на 3 категории по степени защиты:
от колющие-режущего;
от легкого короткоствола;
от осколков.
Специализированные для охот собак делают многие, тот же BSPlanet.

Бронежилеты все из кевлара, далее регулируется кол-во слоёв.
Весь вопрос в том что за собаки которых нужно защищать, вернее как они работают.
Для охоты только 1-й тип, остальное слишком тяжело будет.
Если это молос, то нужна усиленная защита шеи и груди.
Для для лайки - живот, как ни странно жопа.
Ни моле, ни ручек, ни какого другого навесной тактики, максимум опционально оранжевая накидка и полосы отражайки.
Собаку нужно приучать к весу и ограничению подвижности, в идеале с детства, вот тут нужны жилеты позволяющие навешивать вес.
Посмотрите видео классических охот с молосами.

DavidT
P.M.
16-1-2019 09:50 DavidT
Alex196:
Все это было уже и есть. Начиналось два года назад. Вполне себе успешно нашло развитие и реализацию:
Можно почитать на этом сайте раздел "Блог". Там и я приложил свои усилия и по испытаниям, и по мнению.

Зачем здесь это недоразумение? Вы вводные прочитали?
Какое неопрен для охоты на кабана?


Alex196:
От клыков кабана - это утопия.
А по поводу клыков кабана - либо собака может работать по кабану в силу своей резкости и реакции, тогда никакой одеждой ограничивать ее подвижность нельзя. Либо не может, тогда нечего с собакой вообще к кабану приближаться.

Вы явно не в теме, лучше ничего не писать чем писать это.

Alex196
P.M.
16-1-2019 14:27 Alex196
В мире используется, в моей стране не производится, для меня это уже вызов.

Тут главное вовремя различить интересы рынка и реальное удовлетворение потребностей клиента. Это все чаще не совпадает. Есть понятие "формирование потребностей" клиента в интересах рынка. Но это вовсе не означает их удовлетворение. Сейчас, по-моему, 90% рынка безопасности работает исключительно в интересах рынка. Сам на нем работаю и просто диву даюсь, как клиент позволяет себя разводить на деньги. Да, на какие деньги!
И еще, 50% товаров, выводимых на рынок, не находят дальнейшего подтверждения рыночным спросом. Это официальные маркетинговые данные. Поэтому довод "раз есть на рынке, значит, мне оно надо" - весьма опасный. В данном случае для собак
Alex196
P.M.
16-1-2019 15:01 Alex196
Вы явно не в теме, лучше ничего не писать чем писать это

А Вы видели контакт собаки с кабаном в живую, а не только на роликах Youtube? Любую собаку (ну, разве что, борзая- исключение) кабан догоняет на раз. И вопрос стоит в том, сумеет собака увернуться и поменяться с кабаном местами атаки, или нет. Собаке, которая может это делать, жилет только помешает. Ту, которая не может, жилет не спасет.
А случаев, когда кабан придавливает собаку, например, к дереву, не приходилось слышать? А беседовать потом с хозяевами таких собак?
Хотя да, я ж - не в теме Но собак все равно жалко. Вот если б хозяин одел на себя броник, да с ножом пошел бы на секача, вот тут я только "за". Еще б в зрители напросился.
DavidT
P.M.
16-1-2019 16:12 DavidT
Alex196:

А Вы видели контакт собаки с кабаном в живую, а не только на роликах Youtube? Любую собаку (ну, разве что, борзая- исключение) кабан догоняет на раз. И вопрос стоит в том, сумеет собака увернуться и поменяться с кабаном местами атаки, или нет. Собаке, которая может это делать, жилет только помешает. Ту, которая не может, жилет не спасет.
А случаев, когда кабан придавливает собаку, например, к дереву, не приходилось слышать? А беседовать потом с хозяевами таких собак?
Хотя да, я ж - не в теме Но собак все равно жалко. Вот если б хозяин одел на себя броник, да с ножом пошел бы на секача, вот тут я только "за". Еще б в зрители напросился.

Вы все валите в одну кучу, задачи, породы.
Вы точно видео смотрели? до конца?
В данной теме спросили за жилет для собаки которая не должна убегать от кабана.
Ролик который я разместил как раз про охоту с холодным оружием на кабана, без броников на человеке.
Он охотится с охотничьим собаками которых вывели для охоты с холодным оружием на кабана.

У меня у самого курц, как он работает по кабану я знаю без теорий.
У этой породы вместо жилета мозг, но надевать на курца жилет и поощрять сокращение дистанции - нужно самому быть парнокопытным.

I shuravi
P.M.
16-1-2019 17:06 I shuravi
Originally posted by Alex196:

Есть же вольерный кабан


Нету уже, да и когда был . толку от него. чуть живая скотинка со спиленными клыками не даст представление о взбешенном секаче.
Alex196
P.M.
17-1-2019 10:03 Alex196
У этой породы вместо жилета мозг, но надевать на курца жилет и поощрять сокращение дистанции - нужно самому быть парнокопытным

Ну, собственно, о том и речь. Жилет мозг не заменит. Если мозгов нет, жилет не спасет.
Нету уже, да и когда был . толку от него. чуть живая скотинка со спиленными клыками не даст представление о взбешенном секаче

Есть. Поискать только надо. Если надо, конечно. А насчет спиленных клыков, был, как раз, веселый случай. Присутствовавшая при сем ветеринар рассказывала. Собака-то от кабана успешно уворачивалась, а вот ведущий на сосну решил запрыгнуть. Но недостаточно высоко ему это удалось. Именно спиленными клыками по пятой точке ведущего кабан и прошелся. Вот этот товарищ в панике к ветеринару и обратился - что делать? Та и отвечает:
- Что делать? Собак шьем. Будем и тебя сейчас шить. И прямо в полевых условиях задницу горемыке и заштопала.
А вообще, кто бы мне объяснил, в чем радость от охоты на кабана с холодным оружием? А потом разделывать, тащить, освидетельствовать у ветеринаров. Кстати, все та же эта ветеринар (мы с ней почти 40 лет знакомы, еще с моей курсантской юности) мне говорила, чтобы не вздумал нынче жрать не проверенную дикую свинину - гораздо опаснее, чем с холодным оружием на кабана идти . В Чехии все удовольствие - 100$ стоит. И вышку предоставят, и довезут до нее, и карабин с пристреляной оптикой дадут. А мясо потом возьмешь, сколько надо, за 30% цены. Если все скрупулезно подсчитать, даже дешевле выйдет. А уж если собака пострадает... Сейчас своей на задней лапе рану трудно заживающую лечу. Грибкового происхождения. Пока было одно посещение дерматолога. С лекарствами 5 000 р. уже отдал. Вчера еще на 1500 лекарств докупил. Но этого не хватит. Просто не было больше в аптеке на полный курс. А что там может нарисоваться после встречи с кабаном, даже боюсь представить. Если сын за зашитую лапу 5 000 р. отдал. Собака ночью швы содрала - утром снова 5 000 р.
Кабана... Ножом...
Вспоминается фильм "Шизофрения". Инструктор - герой Армена Джигарханяна - говорил:
- Мы на него снайпера 4 месяца готовили. А они его "КАМАЗом".. . Потому что, культуры не осталось!
Хотя положено, чтобы собака подавала подранка живьем, все мои собаки знали и знают, что мне добивать подранка - как серпом по.. . И всегда делали и делают это сами. Я бы не смог ножом кабана зарезать даже в условиях полной для себя безопасности. Психику себе точно травмирую.
DavidT
P.M.
17-1-2019 10:43 DavidT
Alex196:


Ну, собственно, о том и речь. Жилет мозг не заменит. Если мозгов нет, жилет не спасет.


Собаки все разные, как и задачи. Есть множество охотничьих собак, у которых задача как у волка, вцепиться и изматывать массой.
Им жилет нужен однозначно.

Alex196:
А вообще, кто бы мне объяснил, в чем радость от охоты на кабана с холодным оружием?

Если вы выстрелите в кабана в которого вцепились ваши собаки, пристрелите своих собак с очень высокой вероятностью.
Остальные причины вторичны.


Alex196:

И вышку предоставят, и довезут до нее, и карабин с пристреляной оптикой дадут. А мясо потом возьмешь, сколько надо, за 30% цены.

Вы наверное удивитесь, но в РФ, да и не в РФ тоже, 80-90% охотников (это люди выезжающие на охоту от 10 раз в год, а не имеющие ружье в сейфе) - не охотятся с вышки.
Причины разные, от неэтично до неинтересно, в середине все остальное.

DavidT
P.M.
17-1-2019 10:48 DavidT
I shuravi:

Нету уже, да и когда был . толку от него. чуть живая скотинка со спиленными клыками не даст представление о взбешенном секаче.

Вообще то зеленые давным давно запретили спиливать клыки. На все те притравочные что мы ездили, спилены не были.
Но вы правы, кабасик там овощной.
Собак он перевидал тысячами, он их читает как только они войдут.
На лающего в 3-4м курца, он ни ухом ни рылом не водит.
Легашу через 1-2-3 мин становиться скучно, и он уходит по другим делам.

I shuravi
P.M.
17-1-2019 16:17 I shuravi
Какая бы умная собака не была а охота это не трамвай который строго рельсам идёт. Может препятствие не позволить отскочить, может другая собака помешать. Всякое бывает.Опять таки, первопольные собаки не такие ловкие.
MisterFix
P.M.
17-11-2019 11:37 MisterFix
Добрый день. Подниму тему. Соглашусь с последним постом. Моей ЗСЛ 8 лет. Всегда работала по кабана аккуратно. А вчера подставилась под матерого секача. Я даже подойти не успел и увидеть как все произошло. Итог у собаки шкура разреза на боку вдоль ребер, рана около 10см, плюс шкура отслоилась от жировых тканей до позвоночника. Теперь сам задумался как защитить собаку.
click for enlarge 720 X 1280 146.8 Kb
I shuravi
P.M.
30-11-2019 03:12 I shuravi
Originally posted by MisterFix:

шкура отслоилась от жировых тканей


Самое поганое, почти всегда свищи начинаются. Здоровья собакену !
Alex196
P.M.
2-12-2019 12:43 Alex196
Самое поганое, почти всегда свищи начинаются

Даже безо всяких кабаньих клыков напоролась в свое время на арматурину. К счастью не под ребра вошла, а над ребрами. Действительно поганая рана - целый карман образовался, в который шприцом закачивали лекарство. Шесть лет назад это было. Шрам так и остался. Вот потому и выступил и сторонником, и одним из первых пользователей и защитного-сигнального, и неопренового жилетов. Просто в поле по бекасу все равно одеваю - щепки неудачно торчащей из земли может быть достаточно.
>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Обсуждение защитного жилета для охотничьей собаки