Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охотуслуги борис сливчиков, помогите! ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 98 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 95  96  97  98 
Автор
Тема: Охотуслуги борис сливчиков, помогите!
artemrostow
23-10-2017 15:02 artemrostow    первое сообщение в теме:
доброго времени суток форумчане! помогите пожалуйста разобратся. я завел дратхара возраст сейчас 4 месяца, возник вопрос по натаске, как натаскивать что делать, опыта абсолютно никакого нет, но есть желание. сейчас просматриваю много различных роликов и материалов, наткнутлся на одного натасчика бориса сливчикова, на ютубе у него много различных хороших поучительных роликов. так же у него есть несколько курсов разноплановых, один из которых азбука натаски, как автор заявляет, без этого курса собаку правильно натаскать нельзя, полюбому я наделаю кучу ошибок и выкину собаку, как бе не очень хочется совершать ошибки. но чтото меня цена курса пугает за 8 дней 45 тысяч, чему человека можно научить за 8 дней? а собаку? у меня дочь учится в ростовском университете я за нее плачу 46 тысяч рублей за год )), нет я конечно ничего плохого не подумал, может действительно там происходит то что я не знаю, послушать бы того кто проходил эти курсы, расскажите хоть стоит оно этих денег и что там такого дается для меня и моей собаки. Отзывов у него на сайте много, но все знаем как пишутся такие отзывы, хоелось бы послушать так сказать из первых уст.

Есть еще другие варианты у нас в ростове натасчики берут собаку на месяц ставят ее и после натаски работа в поле неделя учат собакой управлять и стоит оно примерно так же, но там с гарантией, некоторые даже денег не берут до подтверждения работы ввиде диплома по полю вообщем помогите словом или может кто что другое посоветует.

Maxim1967
27-10-2017 14:29 Maxim1967
quote:
Originally posted by Резонер:

Вот например, я бы сейчас, в межсезонье, с удовольствием бы поставил с ней что-нибудь факультативное, типа дальней слепой подачи или подачи одного предмета из трех по выбору ведущего.

Антона Потапова попытайте - он как раз недавно такое видео выкладывал. Задаром
Резонер
27-10-2017 14:52 Резонер
quote:
Изначально написано Maxim1967:

Дайте ссылку, где про натаску, интересно посмотреть. На примере какой нибудь собаки. Ведь собак много там натаскивается? Или собаки не натаскиваются?

Ээээ... Какую ссылку?

Я писал:
- Что сам в свое время найти не смог
- Что у нас в секции в свое время снимать не стали, т.к. сначала прикинули затраты

quote:

Антона Потапова попытайте - он как раз недавно такое видео выкладывал

Я с ним незнаком, к сожалению.

bmjob
27-10-2017 15:06 bmjob
quote:
Изначально написано Дэмьен:

А Вам таки вопрос натаски собаки видится по сложности сравнимым с чем-то вроде - имплантации зубов самому себе?

Фраза прикольнула. Запомню
Но некоторые вещи, о которых говорил в частности Борис (просто мы же его тут обсуждаем), я попробовал и они дали свой результат.
Я деятельность людей делю на две категории (есть еще третья-трепло, бездельник и халявщик), это:
- консультант/считай учитель
- производитель
Так вот у нас часто к консультантам относятся как к людям занимающимся болтовней.
Это абсолютно не так. Они продают, в первую очередь, свой опыт. А опыт это неоднократно произведенное действие в разных его вариантах. И это безусловно стоит денег. Абсолютно неправильно говорить о "разводе лохов".
Лох как раз тот кто думает, что он все знает.
Любая работа, в том числе консультация стоит денег, которые компенсируют потраченное зря время и упущенные возможности.
А так-то могу еще и крестиком вышивать и табуретку сделать.

quote:

Дайте ссылку, где про натаску, интересно посмотреть. На примере какой нибудь собаки. Ведь собак много там натаскивается? Или собаки не натаскиваются?

Я вот тоже не нашел ни одного нормального видео про натаску в поле.
Вот может быть еще у Точки Росы можно что-то почерпнуть.
https://www.youtube.com/channel/UCCZrFMbFz7qs-U1s_IqYIzw
Но у него все это не системно. Так кусками

edit log

svadims
27-10-2017 16:55 svadims
По мне так лучше обращаться за услугами к тем людям, которые могут подтвердить результаты своей работы (натаски). Здесь на форуме можно найти кучу тем, где мелькают фамилии одних из лучших натащиков в РФ. Посмотрите темы состязаний/испытаний легавых, их результаты, владельцев/ведущих, судей/экспертов на состязаниях. Тогда может быть будет больше понимания кому лучше отдать свою собаку на воспитание.

Как правило, у по-настоящему хорошего натащика все время расписано и отдать ему собаку в натаску не просто.

И еще, неделю-другую собака будет только привыкать к новому "хозяину" (натащику) и, на мой взгляд, раньше не получится контакта между собакой-хозяином (натащиком) и полноценной работы.

edit log

Serbor61
27-10-2017 18:28 Serbor61
quote:

А какой приз будет присужден - победителю?

Если выиграешь ты я тебе подарю хороший нож ,а если вдруг случайно я, то мне ничего не надо - чисто спортивный интерес, сравнить уровень подготовки моего щенка к охоте с грамотно поставленным молодым кобелем....ты же предлагаешь людям помощь в натаске как старый и опытный легашатник - значит что твой кобель отлично поставлен.

mechkoff
27-10-2017 19:02 mechkoff
Вмешаюсь с позволения...

Борис не натаскивает клиентских собак, он учит владельцев не совершать ошибок при самостоятельной натаске. Помогает понять почему собака делает какие то вещи именно так, при такой то ситуации и как это можно исправить. Учит думать и делать выводы. А дальше уже все зависит от самого владельца. При чем с теми кто прошел курсы у него есть обратная связь. Общался на его форуме, когда он еще был, с ребятами, которые проходили его курс, никто не считал себя лохом.

З.Ы. Сам к нему не ездил, не собираюсь, и вообще не легашатник.

truehunt
27-10-2017 19:57 truehunt
quote:
Originally posted by mechkoff:

А дальше уже все зависит от самого владельца.

всегда все от владельца зависит, а если человека думать с рождения господь бог не научил, то не научит никто ))
bmjob
27-10-2017 23:19 bmjob
quote:
Изначально написано svadims:
По мне так лучше обращаться за услугами к тем людям, которые могут подтвердить результаты своей работы (натаски). Здесь на форуме можно найти кучу тем, где мелькают фамилии одних из лучших натащиков в РФ. Посмотрите темы состязаний/испытаний легавых, их результаты, владельцев/ведущих, судей/экспертов на состязаниях. Тогда может быть будет больше понимания кому лучше отдать свою собаку на воспитание.

Как правило, у по-настоящему хорошего натащика все время расписано и отдать ему собаку в натаску не просто.

И еще, неделю-другую собака будет только привыкать к новому "хозяину" (натащику) и, на мой взгляд, раньше не получится контакта между собакой-хозяином (натащиком) и полноценной работы.

Вот и я говорю, надо создавать отдельную ветку про натасчиков и отзывы о них. Ну типа рейтинг такой. Конкуренция нам всем только во благо

paran01c
28-10-2017 12:29 paran01c
Как бы ни кидали в Сливчикова помнидорами, но в дальних регионах выбора - то и нет. 2 натасчика на 1000 км. Так что, общение для начинающих с Борисом на самом деле приносит много пользы. Да, в тырнете есть все. Но у Бориса это структурировано. И даже просмотр бесплатного видео дает много пользы.

А про рассылку - так Вы сами на нее подписались на его сайте. Не нравится - отпишитесь.

ЗЫ. ОЧЕНЬ бы хотел съездить в Крым на натаску, но вот как-то не получается. Немного далеко.

Maxim1967
28-10-2017 19:09 Maxim1967
quote:

Борис не натаскивает клиентских собак, он учит владельцев не совершать ошибок при самостоятельной натаске.

Это как? Если собаки не натаскиваются? Как можно теоретически учить охоте с легавой?
quote:

Учит думать и делать выводы.

Тут я согласен с truehunt, если думать не научился сам - то никто и не научит.Если собачку не видишь и не понимаешь что она делает - то учи, не учи - бессмысленно. Это не таблицу умножения выучить.
Как пример, собака вроде бегает, челноком...Но нет поиска. Как научить видеть что собака ищет? Или что не ищет, но у неё правильный, поставленный "челнок"... Или, как научить собаку искать птицу? Причём к примеру разную - куропатку и вальдшнепа к примеру.
quote:

З.Ы. Сам к нему не ездил, не собираюсь, и вообще не легашатник.

У меня приятель ездил. Он вообще в своё время много куда съездил, по натаске собаки. По итогу, я увидел разительную перемену, если до поездки было много вопросов по работе собаки, то после все вопросы отпали, всё просто и ясно, посвистел, руками помахал - и в общем собачка должна заработать Причём, у него очень неплохой курц на мой взгляд, только нужно было ноги свои приложить к собаке и поля с птичкой. Но, время, семья, ремонты, работа и т.д.Теоретических знаний - чемоданы... В общем, в итоге полторы охоты в жизни собаки, ей 4-ре года уже...
Я это к чему. Если человек осознанно берёт легавую для охоты - он по любому сам своими ногами всё поймёт. Ни книжки, ни теория не дадут понимания охоты, только поле, ноги, собака и птица.

edit log

Резонер
28-10-2017 21:25 Резонер
quote:

Я это к чему. Если человек осознанно берёт легавую для охоты - он по любому сам своими ногами всё поймёт. Ни книжки, ни теория не дадут понимания охоты, только поле, ноги, собака и птица.

Максим, категорически не согласен. Мне тоже говорили: не парься, больше ходи в поле, все само придет.

Ага, пришло, аж блин прям дважды. Весь прошлый сезон проходил впустую (под конец ружье не то что из багажника перестал доставать - перестал его класть в багажник), при 2-3 выходах в неделю ни одного подъема за весь сезон. Почему? А потому что послушался совета "ходи, больше ходи" - и ходил не там и не тогда.

Так если человек осознанно берет легавую (спаниеля, лабрадора, птеродактиля - подставить нужное) для охоты, то он должен осознанно научиться этому, иначе будет как у меня

Maxim1967
28-10-2017 21:36 Maxim1967
quote:

Максим, категорически не согласен.

C чем конкретно?
quote:

Ага, пришло, аж блин прям дважды. Весь прошлый сезон проходил впустую (под конец ружье не то что из багажника перестал доставать - перестал его класть в багажник), при 2-3 выходах в неделю ни одного подъема за весь сезон. Почему? А потому что послушался совета "ходи, больше ходи" - и ходил не там и не тогда.

Скажите, а это мазохизм такой - ходить с молодой собакой по пустым полям? А извините, не хватило понимания охоты с легавой, что с собачкой нужно ходить там, где птичка есть? Иначе зачем с ней ходить? Гулять?
quote:

Так если человек осознанно берет легавую (спаниеля, лабрадора, птеродактиля - подставить нужное) для охоты, то он должен осознанно научиться этому, иначе будет как у меня

Вы сделали самую главную ошибку - вы сбивали ноги в полях без птицы... Не Вы первый. и не последний.
К слову, мне в своё время повезло конечно - птицы было хоть .опой ешь, но я этот момент совершенно чётко понял.
Кстати, первая собака начала работать по вальдшнепу.Со стойкой, в возрасте 6,5 месяцев. Я многого тогда не понимал - но собака стала. Встреч с птицей было до 15 в день. Ну, много её было

edit log

Резонер
28-10-2017 21:49 Резонер
А как я мог понять, что делаю "самую главную ошибку"? Как я САМ мог это понять? Через невербальное озарение? Состояние самадхи?

Нетушки, давайте все-таки по-человечески. Для того, чтобы что-то уметь, надо этому чему-то научиться у того, кто это умеет, а не пытаться самостоятельно изобрести велосипед. И тут уже нужен натасчик, нужны книжки - и да, обучающие видео, например такие, какие снимает, по-видимому, Борис.

Maxim1967
28-10-2017 21:55 Maxim1967
quote:

Нетушки, давайте все-таки по-человечески. Для того, чтобы что-то уметь, надо этому чему-то научиться у того, кто это умеет, а не пытаться самостоятельно изобрести велосипед. И тут уже нужен натасчик, нужны книжки - и да, обучающие видео, например такие, какие снимает, по-видимому, Борис.

По человечески я Вам написал - нужно поле и птица. Ваше желание, время терпение и ноги.
Видео Вам птичку на диван к собачке не принесут.
Есть конечно разные моменты с разными собаками. Тут нужно понимать и видеть конкретную собаку. Есть и проблемные - но это частные случаи. Но общий глобальный подход такой - и не может быть другого
Maxim1967
28-10-2017 21:58 Maxim1967
quote:

А как я мог понять, что делаю "самую главную ошибку"? Как я САМ мог это понять? Через невербальное озарение? Состояние самадхи?

А чистА логически предположить, что что бы собака начала работать ПТИЦУ - нужен сам объект работы, то есть сама ПТИЦА, неужели это так трудно предположить?
Как думаете, вот Акоп Асатрян например практикует изначально работу собаки по голубю в машинке - нафига? И вот скажите мне, кто такой Сливчиков, который учит как натаскивать собак, и кто такой Асатрян, который натаскивает самих собак?

edit log

bmjob
28-10-2017 22:03 bmjob
Согласен с Резонером.
Для натаски нужны поля в которых гарантированно есть птица, и не одна на 100 гектар. Если есть такое поле/поля, тогда возможно ноги и научат, но если нет, то нужен натасчик у которого есть такое поле и где можно в пределах месяца первоначально поставить собаку. Или по простому главная суть натасчика - это наличие у него такого поля с дикой птицей.
Вот у меня такое поле есть, но находится оно в 170 км от дома. И либо туда мотаться/выезжать на месяц забыв все остальные дела, либо искать натасчика, который неделю будет дружиться с собакой, две недели показывать ей птицу и неделю потом учить меня. Ну либо искать натасчика где-то рядом с домом.
А еще проще, кто знает где на границе Одинцовского Рузского района МО есть поле с дупелем, куропаткой и вальдшнепом?))))))

edit log

Maxim1967
28-10-2017 22:21 Maxim1967
quote:
Originally posted by bmjob:

Согласен с Резонером.
Для натаски нужны поля в которых гарантированно есть птица, и не одна на 100 гектар.

Цирк.
Резонер (не знаю как его по имени) ходил в полях БЕЗ ПТИЦЫ, я пишу - что нужны поля с птицей, я лично так и делаю - но Вы согласны с ним Сюрреализм
Резонер
28-10-2017 22:22 Резонер
Максим, откуда я знал, что в поле птицы нет? Я думал, собака просто не понимает, зачем мы сюда пришли, и бегает влево-вправо, получая удовольствие от процесса.

На след.год я пошел к натасчику, который знал поля с птицей, и все стало хорошо. Но в тот год мне сказали: "Больше ходи" - и я ходил, блин.

Maxim1967
28-10-2017 22:24 Maxim1967
quote:
Originally posted by bmjob:

Или по простому главная суть натасчика - это наличие у него такого поля с дикой птицей.

Зрите в корень
Maxim1967
28-10-2017 22:27 Maxim1967
quote:

Максим, откуда я знал, что в поле птицы нет? Я думал, собака просто не понимает, зачем мы сюда пришли, и бегает влево-вправо, получая удовольствие от процесса.

Ну не могу я Вам сказать, почему Вы не знали что в поле птицы нет.... Ну, вот как то так...
Хотя, я даже у себя в Митино знаю поле с птицей Я просто много хожу с собаками
  всего страниц: 98 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 95  96  97  98