Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 47 : 123...4041424344454647
Автор
Тема: КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки
DNV
8-8-2017 12:39 DNV первое сообщение в теме:
Добрый день всем любителям этой чудесной породы! К сожалению, к старой теме про карелок по причине "комплекса вахтера" хозяина темы у многих владельцев КФЛ просто нет доступа из-за несоответствия взглядов на то, как и по кому работать собаке, чем кормить и проч. обострений, а также его бреда по КФЛ и ФШ...
Поэтому предлагаю более свободное общение здесь: как воспитываете собаку, какие достижения, проблемы...
С уважением,
Дмитрий

Полная рекомендация по выбору щенка находится здесь
https://forum.guns.ru/forummessage/111/2136171-41.html (посты 836-847)

edit log

Татьяна Фарафонова
10-8-2019 20:04 Татьяна Фарафонова
quote:
Изначально написано Морячок1976:

А вот для охотника важно чтобы к нему шли за щенками-по этому он старается подбирать для своих собак в пару тех, кто уже работает-налицо отбор по рабочим качествам. Это всё конечно моё ИМХо .

История из жизни про охотников, которым важны рабочие качества.
Пару лет назад звонит мне один охотник:
- Татьяна Викторовна, посоветуйте мне кобеля для вязки.
Сразу оговорюсь: речь о лайке, но не карелке.
- От кого происходит Ваша сука?
Он рассказывает, и я понимаю, что она происходит от кобеля (весьма раскрученного, супер-пупер рабочего, но я его в работе видела, поэтому мне рассказывать ничего не надо), с которым я вязать ни за какую доплату бы не стала.
- Хорошо,- говорю.- А Вы с ней кого добывали?
- Так ей 2 года всего!
- Ну, так значит, в лесу она уже была.
- У нее есть диплом по вольерному кабану!
- Понятно. А в лесу Вы с ней кого добывали?
- Так у нее есть диплом по вольерному кабану!
- А в лесу-то она кого работает?
- Так молодая еще!
- А со щенками Вы что делать собираетесь?
- Так охотникам продавать. А помните, я у Вас брал кобелька карелки выбракованного? А больше у Вас таких нет? А то мне собака для охоты нужна.

Никого я ему не посоветовала... Но, думаю, суку свою он все равно повязал и щенков как охотничьих продавал.
Так что "рабочие собаки от охотников" это давно уже миф. Мало называть себя охотником, мало иметь собаку охотничьей породы.
Действительного уважения и доверия может заслуживать только охотник, который из поколения в поколение держит СВОИХ собак, а не покупает на стороне. И чем больше в родословной поколений этих своих собак, тем больше доверия.

Миха78
10-8-2019 20:55 Миха78
quote:
Originally posted by Татьяна Фарафонова:

Действительного уважения и доверия может заслуживать только охотник, который из поколения в поколение держит СВОИХ собак, а не покупает на стороне.

Что то как то через чур. Заводчики совсем не уважают своих клиентов? И где, тот уважаемый охотник берет свою первую собаку? Санта Клаус ему ее дарит?)))
den24
10-8-2019 22:50 den24
quote:

охотник, который из поколения в поколение держит СВОИХ собак,

Идея хорошая, особенно если этим начинает заниматься молодой человек, который, к примеру, ешё и идет по стопам отца.
Я взял карелку в 38.
За 4 года понял что буду держать этих собак и дальше.
Когда брал, сказал себе - бросаю окончательно курить. А через полгода и пить бросил)
Много хожу с собакой и без неё пешком.
Одним словом, думаю, лет до 65 бегать по лесу буду.
А если по лесу активно не ходить, то и держать больше карелку не стоит..
Вот и считайте, сколько поколений успею вырастить, даже если сильно захочу?
Думается немного))

den24
10-8-2019 22:59 den24
У меня к экспертному сообществу следующий вопрос.
Т.к. я здесь один из немногих кто смотрел родителей щенка в работе перед приобретением..насколько это имеет значение?
Понятно что по бумагам там предки Веста, Клещ..насколько велика вероятность что при отменной работе родителей будет бездарное потомство?
Понятно, что конкретной собаке какой то вид дичи может нравиться больше или меньше, собственно, как и человеку.
Интересует общая вероятносная картина)
Татьяна Фарафонова
11-8-2019 00:08 Татьяна Фарафонова
quote:
Изначально написано den24:
У меня к экспертному сообществу следующий вопрос.
Т.к. я здесь один из немногих кто смотрел родителей щенка в работе перед приобретением..насколько это имеет значение?
Понятно что по бумагам там предки Веста, Клещ..насколько велика вероятность что при отменной работе родителей будет бездарное потомство?
Понятно, что конкретной собаке какой то вид дичи может нравиться больше или меньше, собственно, как и человеку.
Интересует общая вероятносная картина)

Я могу пол книжки написать на эту тему, НО заняться этим смогу не ранее октября. Через несколько дней открывается охота, и мы начинаем испытания и состязания наших собак по вольным видам. А это требует определенной подготовительной работы. Потом собственно сами испытания, и потом отчетность (кто пробовал, тот знает))) Так что более-менее свободно вздохнуть можно будет только в октябре.

Но если Вы покажете родословную своей собаки, то я могу написать, что я знаю и думаю о ее происхождении.
Кстати, если в родословной есть Фарафонова Т.В., Червяков А.В. и Червяков В.Н. - это на самом деле все я, это мои личные собаки.

Морячок1976
11-8-2019 11:41 Морячок1976
quote:
Изначально написано Татьяна Фарафонова:

История из жизни про охотников, которым важны рабочие качества.
Пару лет назад звонит мне один охотник:
- Татьяна Викторовна, посоветуйте мне кобеля для вязки.
Сразу оговорюсь: речь о лайке, но не карелке.
- От кого происходит Ваша сука?
Он рассказывает, и я понимаю, что она происходит от кобеля (весьма раскрученного, супер-пупер рабочего, но я его в работе видела, поэтому мне рассказывать ничего не надо), с которым я вязать ни за какую доплату бы не стала.
- Хорошо,- говорю.- А Вы с ней кого добывали?
- Так ей 2 года всего!
- Ну, так значит, в лесу она уже была.
- У нее есть диплом по вольерному кабану!
- Понятно. А в лесу Вы с ней кого добывали?
- Так у нее есть диплом по вольерному кабану!
- А в лесу-то она кого работает?
- Так молодая еще!
- А со щенками Вы что делать собираетесь?
- Так охотникам продавать. А помните, я у Вас брал кобелька карелки выбракованного? А больше у Вас таких нет? А то мне собака для охоты нужна.

Никого я ему не посоветовала... Но, думаю, суку свою он все равно повязал и щенков как охотничьих продавал.
Так что "рабочие собаки от охотников" это давно уже миф. Мало называть себя охотником, мало иметь собаку охотничьей породы.
Действительного уважения и доверия может заслуживать только охотник, который из поколения в поколение держит СВОИХ собак, а не покупает на стороне. И чем больше в родословной поколений этих своих собак, тем больше доверия.

Это даже комментировать не хочется. Яркий пример "Женской логики" когда на основе ЕДИНИЧНОГО факта делаются сначала ОБЩИЕ выводы а потом эти выводы начинают НАВЯЗЫВАТСЯ всем в качестве истины.
По вашей логике после приведённого сдесь примера по клубу Суомен всех заводчиков-а прежде всего вас как представителя -надо признать вредителями в деле разведения карелок.Однако думается мне что вы то себя таковым признать не захотите.
Некий "охотник" с 2-х летней не работающей собакой конечно является прямо таки стандартным примером владельца карелки. Стандартнее некуда , и на его примере МОЖНО делать обобщающие выводы.
proktolog55
11-8-2019 12:10 proktolog55
Без выводов,а так....к слову.
Общаюсь с владельцем кобеля,который был приобретен у меня год назад.
-Я недоволен кобелем.
-Давайте разбираться,что именно вас не устраивает.
-Он не работает в лесу.
-Совсем?Как часто вы с ним выбираетесь в лес?
-Ну, я возил его осенью(5 мес) и весной(10мес) и ОБА раза он терялся.
А так мы с ним на поводке гуляем.Кобель с хорошей злобой,но он мне не нравится.
Т.е. собаку ДВА раза вывезли в лес и сразу требовали от нее работы супер-пупер.Да, вырастили..А где работа в лесу,где натаска собаки?КАждый знает:"Не потопаешь-не полопаешь!"И это сказано прямо про нас собачников.Сколько ты вложишь в собаку ,столько она и отдаст тебе.
Мне было очень печально ,что от таких классных(не боюсь этого слова,потому как от этого же помета собаки уже в год вовсю работали в лесу) родителей,так угробить кобеля.Печалька была долгой....
А по поводу сколько можно собак воспитать за свою жизнь ,имея за плечами 35 лет?Да вы просто счастливчик! Мы с мужем приобрели первую КФЛ ,перешагнув рубеж в 40.Так что....Я вам завидую-у вас еще все впереди!
Я так понимаю,что здесь собрались неравнодушные владельцы КФЛ,которые ХОТЯТ сделать что то полезное для породы ,а не просто занимаются пустословием. И поднимаемые вопросы радуют.Надеюсь ,в таком же продуктивном ключе и продолжится.

edit log

Татьяна Фарафонова
11-8-2019 12:45 Татьяна Фарафонова
quote:
Изначально написано Морячок1976:

Это даже комментировать не хочется. Яркий пример "Женской логики" когда на основе ЕДИНИЧНОГО факта делаются сначала ОБЩИЕ выводы а потом эти выводы начинают НАВЯЗЫВАТСЯ всем в качестве истины.
По вашей логике после приведённого сдесь примера по клубу Суомен всех заводчиков-а прежде всего вас как представителя -надо признать вредителями в деле разведения карелок.Однако думается мне что вы то себя таковым признать не захотите.
Некий "охотник" с 2-х летней не работающей собакой конечно является прямо таки стандартным примером владельца карелки. Стандартнее некуда , и на его примере МОЖНО делать обобщающие выводы.

Нууу, пока Вы не научитесь читать и понимать, что написано на русском языке, никто ничего не сможет Вам объяснить. Но, думаю, Вам это и не нужно.
Никакого отношения ни я, ни приведенный мной пример к клубу "Суомен" не имеет.
Речь шла не о карело-финской лайке, и я это сразу указала (для умеющих читать то, что написано по-русски).
Я более 25 лет проработала кинологом охотничьего собаководства (и не уровня районного уполномоченного), поэтому не по наслышке и не по надписи на заборе знаю, что такое щенки "от собак охотников". И примеров у меня разных не вагон, а состав. Уважение среди настоящих охотников не местом дается, а делом зарабатывается.
А на женщин (в том числе и в собаководстве) будете наезжать, когда сделаете БОЛЬШЕ, чем эти самые женщины. А пока Вы просто пользователь, потребитель чужого труда.

Татьяна Фарафонова
11-8-2019 13:34 Татьяна Фарафонова
quote:
Изначально написано den24:

Идея хорошая, особенно если этим начинает заниматься молодой человек, который, к примеру, ешё и идет по стопам отца.
Я взял карелку в 38.
За 4 года понял что буду держать этих собак и дальше.
Когда брал, сказал себе - бросаю окончательно курить. А через полгода и пить бросил)
Много хожу с собакой и без неё пешком.
Одним словом, думаю, лет до 65 бегать по лесу буду.
А если по лесу активно не ходить, то и держать больше карелку не стоит..
Вот и считайте, сколько поколений успею вырастить, даже если сильно захочу?
Думается немного))

Вы путаете собачьи поколения и продолжительность жизни.

"За историческое поколение принимается 26,6 лет. В более широком смысле чаще всего применяется период времени в 25 лет, если говорить о людях"

Соответственно собачье поколение это в среднем 2 года.
Я создала и стабилизировала свою племенную группу (которая теперь в народе называется "карело-фарафоновские лайки"))) за 10 лет.

NoNoName
11-8-2019 17:10 NoNoName
Татьяна, здравствуйте. Нельзя ли здесь на форуме выложить фото представителей этой группы и описать их немного. Думаю многим будет любопытно и полезно на будущее при выборе щенка. И сук и кобелей, не родоночальниов линиии, а рядовых потомков.

edit log

Татьяна Фарафонова
11-8-2019 17:43 Татьяна Фарафонова
quote:
Изначально написано NoNoName:
Нельзя ли здесь на форуме выложить фото представителей этой группы и описать их немного. Думаю многим будет любопытно и полезно на будущее при выборе щенка. И сук и кобелей.

Что Вы понимаете под "рядовыми потомками"?

Миха78
11-8-2019 20:21 Миха78
Взял сучку от собаки охотника. В принципе... В принципе, все очень похоже на "щенок от собаки охотника". Работает она до сих пор под настроение. Иной раз буквально роет носом землю, так что из под лап летит дерн и находит птицу одну за другой, а иногда занимает позицию в арьергарде и вполне ceбе весело семенит позади меня, будто бы у ней выходной. Из за вот этой ее привычки, не скрою, первый год, она не один раз ходила у меня на мушке. Но так и не решился, все таки живая душа, а так как я охочусь один, то с ней хоть поговорить можно от скуки))) И вот решил, я ее свести с кобелем. Не наживы ради, а только лишь для получения собаки с настоящим азартом к охоте. Хотя бы с таким же как у меня) Кобеля нашли. Возможно и даже скорее всего самого лучшего в наших краях. О вязке с моей "безпачпортной собакой помогли договорится те люди, которые нас познакомили. Человек просил его нигде не упоминать, потому если что, то не спрашивайте. Родилось 3 щенка. Как описывал выше, один из помета взял все характерные признаки кфл. Просто один в один, как на картинке, а два других имели черные носы. Я держал их до полутора месяцев и все эти полтора месяца мучился сомнениями. Один был вот этот красивый, второй заметно более развит чем его братья... Третий был и так и сяк, да ещё и с черным носом. Но... Он не бежал в гнездо, когда я специально ронял книгу на пол, а вставал головой к источнику шума и через пару тройку секунд шел исследовать, что там произошло. На первых выходах к подьезду он так же, в отличии от братьев, не прижимался к ногам, а шел в непознанное, хотя бы и с хвостом между ногами. Самое главное... У меня довольно таки большая квартира, и я рисовал в ней по диагонали след колбаской и прятал ее, и выпускал щенков на поиск. Победитель был всегда один, не считая взрослой кошки. По этому я оставил этого щенка. Сейчас ему 7 месяцев. Вчера этот формально беспародный пёс, разыскал и облаивал до моего прихода 3 глухаринных выводка. А на одной из тропинок увидел покапушку, со свежим калом и подозвал собаку. Он понюхал и четко пошел чуть влево и назад. Где то с расстояния 100 метров, поднялся глухарь и пролетел прямо над моей головой... Ещё хотелось бы дополнить. С собакой начиная с мая месяца бываю в лесу, по полному световому дню, 1-2 дня в неделю.

edit log

Татьяна Фарафонова
11-8-2019 22:17 Татьяна Фарафонова
quote:
Изначально написано Миха78:
Взял сучку от собаки охотника. В принципе... В принципе, все очень похоже на "щенок от собаки охотника". Работает она до сих пор под настроение. Иной раз буквально роет носом землю, так что из под лап летит дерн и находит птицу одну за другой, а иногда занимает позицию в арьергарде и вполне ceбе весело семенит позади меня, будто бы у ней выходной. Из за вот этой ее привычки, не скрою, первый год, она не один раз ходила у меня на мушке. Но так и не решился, все таки живая душа, а так как я охочусь один, то с ней хоть поговорить можно от скуки))) И вот решил, я ее свести с кобелем. Не наживы ради, а только лишь для получения собаки с настоящим азартом к охоте. Хотя бы с таким же как у меня) Кобеля нашли. Возможно и даже скорее всего самого лучшего в наших краях. О вязке с моей "безпачпортной собакой помогли договорится те люди, которые нас познакомили. Человек просил его нигде не упоминать, потому если что, то не спрашивайте. Родилось 3 щенка. Как описывал выше, один из помета взял все характерные признаки кфл. Просто один в один, как на картинке, а два других имели черные носы. Я держал их до полутора месяцев и все эти полтора месяца мучился сомнениями. Один был вот этот красивый, второй заметно более развит чем его братья... Третий был и так и сяк, да ещё и с черным носом. Но... Он не бежал в гнездо, когда я специально ронял книгу на пол, а вставал головой к источнику шума и через пару тройку секунд шел исследовать, что там произошло. На первых выходах к подьезду он так же, в отличии от братьев, не прижимался к ногам, а шел в непознанное, хотя бы и с хвостом между ногами. Самое главное... У меня довольно таки большая квартира, и я рисовал в ней по диагонали след колбаской и прятал ее, и выпускал щенков на поиск. Победитель был всегда один, не считая взрослой кошки. По этому я оставил этого щенка. Сейчас ему 7 месяцев. Вчера этот формально беспародный пёс, разыскал и облаивал до моего прихода 3 глухаринных выводка. А на одной из тропинок увидел покапушку, со свежим калом и подозвал собаку. Он понюхал и четко пошел чуть влево и назад. Где то с расстояния 100 метров, поднялся глухарь и пролетел прямо над моей головой... Ещё хотелось бы дополнить. С собакой начиная с мая месяца бываю в лесу, по полному световому дню, 1-2 дня в неделю.

На самом деле все, что тут описано не имеет отношения к ПОРОДЕ карело-финская лайка.
Вот это:

quote:
Работает она до сих пор под настроение. Иной раз буквально роет носом землю, так что из под лап летит дерн и находит птицу одну за другой, а иногда занимает позицию в арьергарде и вполне ceбе весело семенит позади меня, будто бы у ней выходной.

Это не поведение в лесу НАСТОЯЩЕЙ карело-финской лайки, суки. С кобелями, да, они больше подвержены настроению. Но сука..., если она здорова, она всегда в работе.
Но от беспородной собаки бесполезно ждать породного поведения. И с кем бы Вы ее ни повязали, она никогда не сможет родить породистых щенков.
И раньше, и сейчас многие охотники успешно охотятся с дворнягами. И обучают, и приспосабливаются к особенностям собаки... Но все эти собаки одноразового пользования. Даже самые лучшие из них не могут дать потомство "в себя", в отличие от породистых собак.
NoNoName
11-8-2019 22:38 NoNoName
Насколько я знаю у вас питомник, ваши питомцы во многих родословных, по-моему Вест,Клещ (могу ошибаться). Мне любопытно описание с фото их потомков, что взяты из вашего питомника: кратко об экстерьере, дипломах, но главное о регионе охоты, успехах и мнение владельца (если это возможно, ведь есть обратная связь).

edit log

Миха78
11-8-2019 23:20 Миха78
quote:

Но от беспородной собаки бесполезно ждать породного поведения

Угу. То что мордочка у щенка так и останется черной я именно тут от вас уже слышал. Фото того щенка несколькими страницами ранее, а вот фото того, какого цвета морда сейчас)))
click for enlarge 320 X 239 255.8 Kb
Что касается поведения... То есть мы признаем возможность того, что чистопородная собака может не работать от слова совсем, но какие то аномалии в поведении НЕ чистой выводим в явный признак вот этой ее беспородности? Я понимаю, что продажи надо поднимать, но не стоит доводить, все до маразма.

edit log

Татьяна Фарафонова
11-8-2019 23:29 Татьяна Фарафонова
Никакого.
На этой фотографии ее даже с лупой не видно.

Вы себя хотите обмануть или меня убедить?

Щенок, родившийся беспородным, породистым по мере роста не станет.
Щенки ЧИСТОПОРОДНЫХ карело-финских лаек черномордыми НИКОГДА не рождаются. В геноме карело-финских лаек такого окраса нет.

edit log

Миха78
11-8-2019 23:30 Миха78
click for enlarge 1707 X 1280 255.8 Kb вот почетче картинка. Смотрите с лупой. Шерсть стала просто темнорыжей.

edit log

Миха78
11-8-2019 23:35 Миха78
quote:

Щенок, родившийся беспородным, породистым по мере роста не станет.

Я же говорю, не стоит возводить все в степень маразма. Никто тут и не утверждал о породности этого щенка. Я вам рассказываю, о том как прилив породистой крови во втором поколении даёт отличные от первого поколения результаты, но вам как великому специалисту, который не уважает тех кто покупает у вас же собак, это не интересно...
Татьяна Фарафонова
12-8-2019 00:29 Татьяна Фарафонова
quote:
Изначально написано Миха78:

Что касается поведения... То есть мы признаем возможность того, что чистопородная собака может не работать от слова совсем, но какие то аномалии в поведении НЕ чистой выводим в явный признак вот этой ее беспородности? Я понимаю, что продажи надо поднимать, но не стоит доводить, все до маразма.

Не приписывайте мне того, то ВЫ признаете...
Не хотите брать чистопородную собаку, не берите. Никто ведь Вас не заставляет. Но и, взяв беспородную, не требуйте от других того, чтобы ее признали породистой только на том основании, что Вам так захотелось.
Чистопородное собаководство никогда не было делом прибыльным, так как оно чрезвычайно затратно, а потому убыточно.
Маразм - это плодить беспородных собак и пытаться всем доказать, что они породистые. И да, это реально прибыльно, так как не надо тратиться ни на что, кроме кормления собаки. Хотя некоторые плодители и об этом особенно не заморачиваются.
Были бы Вы честным человеком, то стерилизовали бы свою суку и охотились с ней (Вы ведь для этого ее брали?). Вы же стали ее размножать и впаривать ее щенков, как "породистых без документов".

Татьяна Фарафонова
12-8-2019 00:31 Татьяна Фарафонова
Для тех, кто до сих пор не понял, повторю еще раз. ЧИСТОПОРОДНЫЕ карело-финские лайки НИКОГДА не рождаются с черными мордами, нравится это кому-то или нет. Маленькие щенки карелки могут быть довольно серыми. Хвост может быть почти черным. Черные волоски на голове могут даже образовывать своего рода очки вокруг глаз. Но какой бы темной не была морда у маленького щенка, она никогда не сливается по цвету с мочкой носа - мочка всегда отчетливо и бес сомнительно выделяется.
Да, в нашем безалаберном охотничьем собаководстве, где даже эксперты, выходя на ринг, часто не считают нужным почитать стандарт, черномордые "карелки" могут даже иметь документы, но породными они от этого не станут.
всего страниц: 47 : 123...4041424344454647

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки ( 43 )