Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 37 : 123...31323334353637
Автор
Тема: КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки
DNV
8-8-2017 12:39 DNV первое сообщение в теме:
Добрый день всем любителям этой чудесной породы! К сожалению, к старой теме про карелок по причине "комплекса вахтера" хозяина темы у многих владельцев КФЛ просто нет доступа из-за несоответствия взглядов на то, как и по кому работать собаке, чем кормить и проч. обострений, а также его бреда по КФЛ и ФШ...
Поэтому предлагаю более свободное общение здесь: как воспитываете собаку, какие достижения, проблемы...
С уважением,
Дмитрий

edit log

Татьяна Фарафонова
13-12-2018 09:28 Татьяна Фарафонова
А как выдру добыли?
Татьяна Фарафонова
13-12-2018 09:46 Татьяна Фарафонова
quote:
Изначально написано DNV:
Татьяна, нам вот с куницей никак встретиться не удается. После крупного зверя будет ли собака вообще по кунице работать?

Тут все решает практика.
Вообще, конечно, если хотят, чтобы собака работала по птице и пушнине, ставят ее именно на эту дичь, не разрешая отвлекаться на копытных. Обычно первый сезон посвящают именно мелочи. Хотя есть примеры удачной натаски на все сразу. С возрастом большинство карелок каким-то волшебным образом понимают, какая именно дичь интересует охотника в данной конкретной охоте.
Куньи - кошки, а это очень мощный раздражитель для собак. Очень важно знакомить собаку с интересующими Вас объектами охоты. В идеале это должен быть живой зверек. Раздобыть живую куницу очень сложно (они практически не живут в неволе), но в некоторых зверохозяйствах можно приобрести соболя.
Если нет такой возможности, начните с хоря. Хорошо, если хорь будет злой. Посадите его в клетку (ячея должна быть не очень мелкая, чтобы зверек не мог пролезть, но собака могла нос сунуть). Если хорек изловчится укусить собаку за нос, то пес навсегда воспылает "любовью" к лесным кошками.

Mikola1978
13-12-2018 15:05 Mikola1978
quote:
Изначально написано Татьяна Фарафонова:
А как выдру добыли?

Загнал , облаивал до подхода, немного помог ему))

Ditrikh
14-12-2018 11:45 Ditrikh

click for enlarge 720 X 1280 144.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  88.8 Kb
Axxx8814
17-12-2018 17:59 Axxx8814
Вопрос к знатокам, если в собаки свежая косточка с мясом, она голодна, после начала поедания, даю команду «ко мне» собакену пофигу вообще, пока кость не умнет не подойдёт. Задачу поставил чтобы Собака исполняла команды в любом случае, а получается пофигу ему пока кость не съест не идёт. Те еда дороже хозяина.

----------
Всему свое время

Mozhaev
18-12-2018 18:25 Mozhaev
Сначала команда, выполнение, затем вкусняшка. А так зачем ему к Вам идти когда лакомство в зубах.
Татьяна Фарафонова
18-12-2018 19:35 Татьяна Фарафонова
Но собакен-то ведь не виноват в непоследовательности хозяина)))
Сначала он (хозяин) дает ГОЛОДНОМУ собакену кость. Пес совершенно логично понимает, что хозяин ХОЧЕТ, чтобы пес поел. А дальше начинается какой-то неадекват и нестыковки. Каких-то серьезных, реальных обстоятельств, из-за которых надо срочно бросить кость и бежать к хозяину, НЕТ. Поэтому пес рассуждает логически (они ведь у нас шибко мыслительные): надо сначала выполнить первую команду, т.е. доесть кость, а потом приступать к остальным.
Нужно всегда помнить, кто человек, а кто собака. Человек всегда должен быть умнее, последовательнее и гуманнее. Всегда быть НАД, т.е. быть вожаком. Разум собаки "заточен" под то, чтобы подчиняться ВОЖАКУ. Это для них НОРМАЛЬНО. Но тут важно понимать, что между тем, как мы иногда понимаем роль ВОЖАКА, и как это понимают собаки, может иметься существенная разница.
Люди часто думают, что вожак - это властелин, который может, как хочет, глумиться над собакой, а она должна терпеть и слушаться.
В природной же стае вожак - самый умный, опытный и грамотный РУКОВОДИТЕЛЬ. Главная его функция - сохранение стаи, забота о ее благополучии. Там (в природе) вожак никогда не раздает глупых и ненужных указаний только для того, чтобы показать свою власть. Поэтому каждый взрослый член стаи безоговорочно выполняет его команды. Молодежь и подростки по своей неопытности могут артачиться, за что бывают наказаны - это и есть воспитание.
Вспомните, как ведет себя стая на добыче. Сначала ест вожак, затем следующие по иерархии, следующие: и так до самых низов. Если вожак разрешил приступить к трапезе (Вы дали кость), то это и является главным в данный момент. Если вожак дал кусок, то отбирать он его не будет - питание это совершенно необходимое условие для поддержания жизни и работоспособности. Поэтому Ваше требование, бросить кость и подойти, в данной ситуации собака расценивает, как нелогичное и неадекватное, а потому не обязательное для выполнения.

Очень важно на протяжении всей жизни собаки оставаться для нее непререкаемым и уважаемым вожаком. Для этого ваши действия должны быть последовательными, разумными и логичными с точки зрения собаки.
Конечно, это не исключает дрессировки, но строиться такие тренировки должны с учетом мыслительной деятельности собаки.
Есть команды, которые тренируются на голодной собаке. В этом случае поощрением выступает как раз пища. Но не логично, чтобы за выполнение команды, собака пищи лишалась.
Если Вы хотите надрессировать собаку бросать пищу по команде и переключаться на что-то другое, то делать это надо на СЫТОЙ собаке. Только Вы должны сменить СВОЕ отношение к данной ситуации. Вы не должны ожидать, что таким образом собака будет выказывать Вам свое уважение (в самом деле, чего уважать-то неадекватного вожака). У собаки от рождения в голове заложен алгоритм: если вожак дал кусок, то это ЕЕ кусок, ЗАКОННЫЙ. В природе вожак этот кусок отбирать уже не будет, а человек ведет себя не логично. Поэтому, если Вы хотите, чтобы собака Вам свой кусок отдавала, то в процессе тренировок Вы должны дать ей понять, что Вы берете этот кусок ВРЕМЕННО и обязательно вернете, т.е. собака его не потеряет. Естественно, сытой собаке морально легче 'поделиться' своим куском, поэтому и проводить такие тренировки надо на сытый желудок. И всегда: приказали - забрали - похвалили - отдали. Это в ситуации, когда перед этим Вы же этот кусок и дали.
Но есть и другая ситуация, когда собака кусок нашла сама или ей дал кто-то другой. В этой ситуации вожак вполне может потребовать отдать ему добычу.

vyazovoy
25-12-2018 14:50 vyazovoy
+ много к выше сказанному. Вверх тему. Что-то пропала из закладок.
Татьяна Фарафонова
30-12-2018 11:08 Татьяна Фарафонова
Заканчивается 2018 год - пора подводить итоги.
Поделитесь своими впечатлениями и достижениями.
В ближайшие дни и я постараюсь выложить небольшой отчет о своих радостях и результатах охот и испытаний других членов "Рыжего Охотника".
охотник 35
30-12-2018 18:02 охотник 35

DNV
31-12-2018 12:55 DNV
quote:
Изначально написано Татьяна Фарафонова:
Заканчивается 2018 год - пора подводить итоги.
Поделитесь своими впечатлениями и достижениями.
В ближайшие дни и я постараюсь выложить небольшой отчет о своих радостях и результатах охот и испытаний других членов "Рыжего Охотника".

Давайте я начну. Если вкратце, то
- во-первых, собака подросла и где-то к 1.7 мес перестала шкодничать. Сейчас я уже могу сказать, что Якут стал почти взрослым.
- немного поучаствовали в выставках и состязаниях - БСМ и Лучшая молодая собака с дипломами по медведю, кабану и барсуку
- два месяца неплохо работал по тетеревам
- участвовал в доборе 2 медведей
- начал гонять лосей, пока не дальше 1км, но уже
Вот как-то так

Mozhaev
31-12-2018 13:08 Mozhaev
У нас сезон был посвящен кунице. Глухарей только осенью. Хотя находит их регулярно, но у меня не всегда получается подойти на выстрел, слетают - нашуганные. Да и мало их как-то стало.
Рыжий самостоятельно нашел двух куниц, добыли. Думаю, дальше будет больше. На каникулы продолжим.

Лоси и прочие копыта нам как-то не попадаются. В общем вырос мелочником, как и был в детстве. В парке всегда находил воробьев и красиво их так облаивал. Микролайка и микроптицы.

Всех поздравляю с наступающим праздником!
Здоровья, удачи и завидных трофеев!

----------
С уважением, Николай

Татьяна Фарафонова
1-1-2019 00:15 Татьяна Фарафонова
С Новым годом!
click for enlarge 1263 X 1280 254.8 Kb
hunter59
8-1-2019 18:07 hunter59
А вот моя, хоть и старенькая, зато хозяйственная. Приехали к себе в деревню, пока шмурдяк разгружали, ужин принесли
click for enlarge 960 X 1280 176.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 166.6 Kb

edit log

DNV
8-1-2019 20:30 DNV
Я под собаку месяц назад взял комбинашку Меркель В3 30-06/12×76 (аж в Тюмень за ней ездил) - и ходить с ней приятно из-за веса меньше 3кг и упущенных возможностей, надеюсь, поменьше будет, особенно боровой

edit log

охотник 35
9-1-2019 10:54 охотник 35
Комбинаха под охоту с собакой, самое то👍 Мечта! С ув!
Axxx8814
10-1-2019 17:48 Axxx8814
Поспорил бы с выбранным калибром, 30-06 великоват. 243 или 308 самое оно. 243 в Европе считается олений калибр, лось при выстреле по месту или шея 100% успех.

----------
Всему свое время

DNV
11-1-2019 09:04 DNV
quote:
Изначально написано Axxx8814:
Поспорил бы с выбранным калибром, 30-06 великоват. 243 или 308 самое оно. 243 в Европе считается олений калибр, лось при выстреле по месту или шея 100% успех.

Это бесконечный спор. Но практика показывает, что выстрел по месту в 100% случаев только в теории, поэтому 243 для меня не актуален. Разницы между 308 и 30-06 почти нет, а так как 30-06 у меня есть, то смысла заводить еще один калибр не нашел

Но у каждого охотника свои задачи и мой выбор - это то, что подходит именно мне. Рекомендовать всем, как единственно правильный выбор, я не собираюсь

edit log

Татьяна Фарафонова
14-1-2019 12:42 Татьяна Фарафонова
Получила новость из Финляндии. Наша Рыжий Охотник ВЕРОНИКА (р.25.05.15, Соболь х Шнырка), переданная новому владельцу в мае 2018 года, на финских испытаниях заработала диплом I степени по лосю!
О финских правилах испытаний по лосю можно почитать тут https://dogexpert.ru/forums/topic/13626/
yura_hmao
25-1-2019 11:14 yura_hmao
quote:
Изначально написано DNV:
Я под собаку месяц назад взял комбинашку Меркель В3 30-06/12×76 (аж в Тюмень за ней ездил) - и ходить с ней приятно из-за веса меньше 3кг и упущенных возможностей, надеюсь, поменьше будет, особенно боровой

На горячие источники у нас вас хоть свозили ? :-)

всего страниц: 37 : 123...31323334353637