Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 37 : 123...3031323334353637
Автор
Тема: КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки
DNV
8-8-2017 12:39 DNV первое сообщение в теме:
Добрый день всем любителям этой чудесной породы! К сожалению, к старой теме про карелок по причине "комплекса вахтера" хозяина темы у многих владельцев КФЛ просто нет доступа из-за несоответствия взглядов на то, как и по кому работать собаке, чем кормить и проч. обострений, а также его бреда по КФЛ и ФШ...
Поэтому предлагаю более свободное общение здесь: как воспитываете собаку, какие достижения, проблемы...
С уважением,
Дмитрий

edit log

Лесной Бродяга
23-11-2018 16:15 Лесной Бродяга
Доброго всем вечера!Давненько не был!
У меня знакомый с своим кобелем по городу гулял да и сейчас гуляет без поводка,послушный, но активный.Только вот по лету нарвался на собак бродячих в частном секторе,порвали его малость (хорошо хозяин быстро подоспел,а то бы ???)несколько швов наложили потом кобель красовался весь в зеленке .
Я свою в городе без поводка ни,ни,да и в пригороде с осторожностью выпускаю,не известно откуда Псы выскачат!Так то она у меня добрая,но уж шибко любознательная и общительная Задира,еще та!
А,вот к машине домой еще бывает звать приходится а,то и возвращаться на лай!

----------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

edit log

AntiTAZ
24-11-2018 19:51 AntiTAZ
Татьяна Викторовна!
А как бороться с боязнью хлопушек и салютов?
Вот на охоте ни каких калибров не боится, а в городе только услышит хлопушку, так сразу хвост поджала и тянет домой. Причём был кобель - тоже боялся
Татьяна Фарафонова
25-11-2018 12:49 Татьяна Фарафонова
quote:
Изначально написано AntiTAZ:
Татьяна Викторовна!
А как бороться с боязнью хлопушек и салютов?
Вот на охоте ни каких калибров не боится, а в городе только услышит хлопушку, так сразу хвост поджала и тянет домой. Причём был кобель - тоже боялся

Когда собаке плохо, с ней не надо бороться. Ее надо беречь.
Слух у собаки гораздо острее человеческого, а для лаек слух это и инструмент в их работе. Они не просто так боятся этих петард и салютов - значит, эти звуки вызывают у них боль (вероятнее, в ушах, но, может быть, и в мозге - как от удара по голове).
Конечно, иногда встречаются лайки, которые менее чувствительны к этим звукам, но это скорее исключение, чем правило.
Поэтому не мучайте свою собаку "приучениями", просто поберегите ее. На прогулках старайтесь избегать мест, где взрывают салюты и петарды. При содержании на улице у собаки обязательно должно быть укрытие, куда бы она могла спрятаться. Если есть возможность, то в особенно взрывоактивное время переведите ее в какое-нибудь помещение.
Если же собака уже испугалась, то не надо ее осуждать за это и, тем более, наказывать. Ведь это по сути травма. Обнимите, погладьте, успокойте.
В прошлый Новый год мои соседи решили сделать мне гадость. Они не просто запустили салют на своем огороде около забора, за которым у меня находился выгульный вольер со щенками и молодыми собаками. Они наклонили трубки так, чтобы салют взрывался над моими собаками. Когда начался этот кошмар, я выскочила из дома, в чем была. Обезумевшие от ужаса щенки метались по загону, а полоумные соседи вместе с детьми веселились, наблюдая эту картину. Я села на корточки, собаки облепили меня со всех сторон. Я постаралась обнять их всех, чтобы каждый чувствовал прикосновение. Так мы и сидели, пережидая, когда закончится этот ад. Было реально страшно, я тоже ощущала вибрацию и взрывные волны. Слава Богу, никто из малышей не пострадал и не свихнулся. Страшно представить, что с ними могло бы случиться, если бы меня не было дома. Поэтому уже много лет я провожу новогодние праздники со своими собаками, стараясь не отлучаться на долго даже в светлое время.
AntiTAZ
25-11-2018 13:36 AntiTAZ
quote:
Originally posted by Татьяна Фарафонова:

Ее надо беречь.

ясно.
Я думал, может для отвлечения вкусняшку какую дать
Татьяна Фарафонова
25-11-2018 15:49 Татьяна Фарафонова
quote:
Изначально написано AntiTAZ:

ясно.
Я думал, может для отвлечения вкусняшку какую дать

Мало вероятно, чтобы кто-то даже за вкусняшку согласился, чтобы его били по голове)))

edit log

NoNoName
26-11-2018 21:19 NoNoName
У меня с самого начала выстрелов не боялся, а из-за салюта потерялся на полночи, еле нашли.
Mozhaev
27-11-2018 13:34 Mozhaev
Мой пес научился бояться салютов от старшего пса. В первые услышав не знал как реагировать, испуга как такового не было. Но глядя на старшего решил делать как он. Сейчас только возмущается.К выстрелам приучил за пару выходов в лес, начиная с капсюлей и кончая полноценными зарядами.
Лесной Бродяга
27-11-2018 17:30 Лесной Бродяга
По путику!

----------
click for enlarge 960 X 1280 139.9 Kb

vyazovoy
28-11-2018 10:13 vyazovoy
Ого у Вас снега!!
Лесной Бродяга
28-11-2018 14:47 Лесной Бродяга
В этом году,пока еще не много!На 1км,путик разширил,думал может птичку найдем!В прошлые года в тех местах по первоснежью глухарик держался!Лунку-ночевку нашли одну!Не все фотки загрузились!

----------

edit log

vitprot
4-12-2018 11:50 vitprot
quote:
Originally posted by Лесной Бродяга:

По путику!

Красавица!
Дмитрий, приветствую!
Мой кобель декабря 2016 года рождения погиб (переписывались в тот период). Теперь суку взял. Доволен, начинает работать.
Лесной Бродяга
5-12-2018 08:39 Лесной Бродяга
Приветствую Виталий.
Да ,красавица (этим и пользуется)-но ушлая,продуманная!
Терять собак всегда печально....

----------

Татьяна Фарафонова
10-12-2018 02:51 Татьяна Фарафонова
Выходные не прошли даром)
click for enlarge 1280 X 960 133.9 Kb
Mikola1978
10-12-2018 03:02 Mikola1978
quote:
Изначально написано Татьяна Фарафонова:
Выходные не прошли даром)

Супер!!))
Собачки лосика поставили или на номер выдавили?

Татьяна Фарафонова
12-12-2018 09:45 Татьяна Фарафонова
quote:
Изначально написано Mikola1978:

Супер!!))
Собачки лосика поставили или на номер выдавили?

Это был не легкий день.
Карело-финская лайка Рыжий Охотник Заноза (9 месяцев. Возможно, будет продаваться, решение об этом приму в январе-феврале).
Норрботтенские шпицы: SIMANANSARKAN PIKKUBRIHA (5,5 лет) и Рыжий Охотник Дождь (1,5 года).
Заноза и Дождь были первый раз на зимней охоте на лося. Осенью они были на охоте на глухаря.
В первом загоне Заноза подняла быка, но преследовала его не долго (она первый раз видела такого зверя). Бриха и Дождик подняли лосиху с лосятами. Лоси пошли очень быстро.
Во втором загоне Заноза подняла еще одного быка. Преследовала его более длительное время, но прекратила облаивание, когда лось пошел слишком быстро. Через некоторое время она вышла ко мне. Бриха и Дождик обследовали территорию в другой стороне, лосей там не было.
В третьем загоне мы никого не встретили, хотя собаки обследовали территорию до 400 м по обе стороны от меня.
В четвертом загоне у нас почти не было сил. За этот день я прошла более 10 км, собаки - более 20 км. Условия были трудные: снег, овраги, заросшие выруба. Молодые заросли были такие плотные, что даже собаки не везде могли пролезть. Мне было еще сложнее. Собаки обследовали территорию, где смогли передвигаться более-менее свободно. Между нами и лосями была такая плотная стена подроста, что собаки застряли. Они проверочно взлаивали (почему-то как-то шепотом), но вынуждены были вернуться ко мне. Лоси вышли на линию стрелков.

DNV
12-12-2018 15:16 DNV
Мой вчера. Сейчас ему 1.9 мес: лося, кабана гоняет; медведя уже находил битого; по тетеревам не хуже спаниеля, а вот глухаря никак посадить не может.
Сейчас подаю документы на ВПКОС - у него трешки по медведю, кабану и барсуку, и двушка по барсуку
click for enlarge 591 X 1280  79.6 Kb
Татьяна Фарафонова
12-12-2018 17:58 Татьяна Фарафонова
Дмитрий, глухаря "посадить" ни одна собака не может! Только сама птица решает лететь ей далеко или сесть на ближайшее дерево, если собака поднимает ее с земли. На самом деле поднятые с земли глухари очень редко садятся близко. Обычно садятся близко молодые птицы или мамки, когда выводок еще не распался. И только в тех местах, где птица видит людей редко.
Чаще птицы все же улетают далеко, и собака тут совсем не виновата)
Отец Якута Плутон большой спец по глухарям.
click for enlarge 1280 X 960 186.3 Kb
Татьяна Фарафонова
12-12-2018 17:59 Татьяна Фарафонова
DNV
12-12-2018 22:21 DNV
Татьяна, нам вот с куницей никак встретиться не удается. После крупного зверя будет ли собака вообще по кунице работать?
Mikola1978
13-12-2018 04:39 Mikola1978
click for enlarge 1707 X 1280 228.9 Kb

первая выдра))

edit log

всего страниц: 37 : 123...3031323334353637