Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до ... ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки

Татьяна Фарафонова
P.M.
11-8-2019 17:43 Татьяна Фарафонова
NoNoName:
Нельзя ли здесь на форуме выложить фото представителей этой группы и описать их немного. Думаю многим будет любопытно и полезно на будущее при выборе щенка. И сук и кобелей.

Что Вы понимаете под "рядовыми потомками"?

Миха78
P.M.
11-8-2019 20:21 Миха78
Взял сучку от собаки охотника. В принципе.. . В принципе, все очень похоже на "щенок от собаки охотника". Работает она до сих пор под настроение. Иной раз буквально роет носом землю, так что из под лап летит дерн и находит птицу одну за другой, а иногда занимает позицию в арьергарде и вполне ceбе весело семенит позади меня, будто бы у ней выходной. Из за вот этой ее привычки, не скрою, первый год, она не один раз ходила у меня на мушке. Но так и не решился, все таки живая душа, а так как я охочусь один, то с ней хоть поговорить можно от скуки))) И вот решил, я ее свести с кобелем. Не наживы ради, а только лишь для получения собаки с настоящим азартом к охоте. Хотя бы с таким же как у меня) Кобеля нашли. Возможно и даже скорее всего самого лучшего в наших краях. О вязке с моей "безпачпортной собакой помогли договорится те люди, которые нас познакомили. Человек просил его нигде не упоминать, потому если что, то не спрашивайте. Родилось 3 щенка. Как описывал выше, один из помета взял все характерные признаки кфл. Просто один в один, как на картинке, а два других имели черные носы. Я держал их до полутора месяцев и все эти полтора месяца мучился сомнениями. Один был вот этот красивый, второй заметно более развит чем его братья.. . Третий был и так и сяк, да ещё и с черным носом. Но.. . Он не бежал в гнездо, когда я специально ронял книгу на пол, а вставал головой к источнику шума и через пару тройку секунд шел исследовать, что там произошло. На первых выходах к подьезду он так же, в отличии от братьев, не прижимался к ногам, а шел в непознанное, хотя бы и с хвостом между ногами. Самое главное.. . У меня довольно таки большая квартира, и я рисовал в ней по диагонали след колбаской и прятал ее, и выпускал щенков на поиск. Победитель был всегда один, не считая взрослой кошки. По этому я оставил этого щенка. Сейчас ему 7 месяцев. Вчера этот формально беспародный пёс, разыскал и облаивал до моего прихода 3 глухаринных выводка. А на одной из тропинок увидел покапушку, со свежим калом и подозвал собаку. Он понюхал и четко пошел чуть влево и назад. Где то с расстояния 100 метров, поднялся глухарь и пролетел прямо над моей головой.. . Ещё хотелось бы дополнить. С собакой начиная с мая месяца бываю в лесу, по полному световому дню, 1-2 дня в неделю.
Татьяна Фарафонова
P.M.
11-8-2019 22:17 Татьяна Фарафонова
Миха78:
Взял сучку от собаки охотника. В принципе.. . В принципе, все очень похоже на "щенок от собаки охотника". Работает она до сих пор под настроение. Иной раз буквально роет носом землю, так что из под лап летит дерн и находит птицу одну за другой, а иногда занимает позицию в арьергарде и вполне ceбе весело семенит позади меня, будто бы у ней выходной. Из за вот этой ее привычки, не скрою, первый год, она не один раз ходила у меня на мушке. Но так и не решился, все таки живая душа, а так как я охочусь один, то с ней хоть поговорить можно от скуки))) И вот решил, я ее свести с кобелем. Не наживы ради, а только лишь для получения собаки с настоящим азартом к охоте. Хотя бы с таким же как у меня) Кобеля нашли. Возможно и даже скорее всего самого лучшего в наших краях. О вязке с моей "безпачпортной собакой помогли договорится те люди, которые нас познакомили. Человек просил его нигде не упоминать, потому если что, то не спрашивайте. Родилось 3 щенка. Как описывал выше, один из помета взял все характерные признаки кфл. Просто один в один, как на картинке, а два других имели черные носы. Я держал их до полутора месяцев и все эти полтора месяца мучился сомнениями. Один был вот этот красивый, второй заметно более развит чем его братья.. . Третий был и так и сяк, да ещё и с черным носом. Но.. . Он не бежал в гнездо, когда я специально ронял книгу на пол, а вставал головой к источнику шума и через пару тройку секунд шел исследовать, что там произошло. На первых выходах к подьезду он так же, в отличии от братьев, не прижимался к ногам, а шел в непознанное, хотя бы и с хвостом между ногами. Самое главное.. . У меня довольно таки большая квартира, и я рисовал в ней по диагонали след колбаской и прятал ее, и выпускал щенков на поиск. Победитель был всегда один, не считая взрослой кошки. По этому я оставил этого щенка. Сейчас ему 7 месяцев. Вчера этот формально беспародный пёс, разыскал и облаивал до моего прихода 3 глухаринных выводка. А на одной из тропинок увидел покапушку, со свежим калом и подозвал собаку. Он понюхал и четко пошел чуть влево и назад. Где то с расстояния 100 метров, поднялся глухарь и пролетел прямо над моей головой.. . Ещё хотелось бы дополнить. С собакой начиная с мая месяца бываю в лесу, по полному световому дню, 1-2 дня в неделю.

На самом деле все, что тут описано не имеет отношения к ПОРОДЕ карело-финская лайка.
Вот это:

Работает она до сих пор под настроение. Иной раз буквально роет носом землю, так что из под лап летит дерн и находит птицу одну за другой, а иногда занимает позицию в арьергарде и вполне ceбе весело семенит позади меня, будто бы у ней выходной.

Это не поведение в лесу НАСТОЯЩЕЙ карело-финской лайки, суки. С кобелями, да, они больше подвержены настроению. Но сука... , если она здорова, она всегда в работе.
Но от беспородной собаки бесполезно ждать породного поведения. И с кем бы Вы ее ни повязали, она никогда не сможет родить породистых щенков.
И раньше, и сейчас многие охотники успешно охотятся с дворнягами. И обучают, и приспосабливаются к особенностям собаки.. . Но все эти собаки одноразового пользования. Даже самые лучшие из них не могут дать потомство "в себя", в отличие от породистых собак.
NoNoName
P.M.
11-8-2019 22:38 NoNoName
Насколько я знаю у вас питомник, ваши питомцы во многих родословных, по-моему Вест,Клещ (могу ошибаться). Мне любопытно описание с фото их потомков, что взяты из вашего питомника: кратко об экстерьере, дипломах, но главное о регионе охоты, успехах и мнение владельца (если это возможно, ведь есть обратная связь).
Миха78
P.M.
11-8-2019 23:20 Миха78
Originally posted by Татьяна Фарафонова:

Но от беспородной собаки бесполезно ждать породного поведения


Угу. То что мордочка у щенка так и останется черной я именно тут от вас уже слышал. Фото того щенка несколькими страницами ранее, а вот фото того, какого цвета морда сейчас)))
click for enlarge 320 X 239 255.8 Kb
Что касается поведения.. . То есть мы признаем возможность того, что чистопородная собака может не работать от слова совсем, но какие то аномалии в поведении НЕ чистой выводим в явный признак вот этой ее беспородности? Я понимаю, что продажи надо поднимать, но не стоит доводить, все до маразма.
Татьяна Фарафонова
P.M.
11-8-2019 23:29 Татьяна Фарафонова
Никакого.
На этой фотографии ее даже с лупой не видно.

Вы себя хотите обмануть или меня убедить?

Щенок, родившийся беспородным, породистым по мере роста не станет.
Щенки ЧИСТОПОРОДНЫХ карело-финских лаек черномордыми НИКОГДА не рождаются. В геноме карело-финских лаек такого окраса нет.

Миха78
P.M.
11-8-2019 23:30 Миха78
click for enlarge 1707 X 1280 255.8 Kb вот почетче картинка. Смотрите с лупой. Шерсть стала просто темнорыжей.
Миха78
P.M.
11-8-2019 23:35 Миха78
Originally posted by Татьяна Фарафонова:

Щенок, родившийся беспородным, породистым по мере роста не станет.


Я же говорю, не стоит возводить все в степень маразма. Никто тут и не утверждал о породности этого щенка. Я вам рассказываю, о том как прилив породистой крови во втором поколении даёт отличные от первого поколения результаты, но вам как великому специалисту, который не уважает тех кто покупает у вас же собак, это не интересно.. .
Татьяна Фарафонова
P.M.
12-8-2019 00:29 Татьяна Фарафонова
Миха78:

Что касается поведения.. . То есть мы признаем возможность того, что чистопородная собака может не работать от слова совсем, но какие то аномалии в поведении НЕ чистой выводим в явный признак вот этой ее беспородности? Я понимаю, что продажи надо поднимать, но не стоит доводить, все до маразма.

Не приписывайте мне того, то ВЫ признаете...
Не хотите брать чистопородную собаку, не берите. Никто ведь Вас не заставляет. Но и, взяв беспородную, не требуйте от других того, чтобы ее признали породистой только на том основании, что Вам так захотелось.
Чистопородное собаководство никогда не было делом прибыльным, так как оно чрезвычайно затратно, а потому убыточно.
Маразм - это плодить беспородных собак и пытаться всем доказать, что они породистые. И да, это реально прибыльно, так как не надо тратиться ни на что, кроме кормления собаки. Хотя некоторые плодители и об этом особенно не заморачиваются.
Были бы Вы честным человеком, то стерилизовали бы свою суку и охотились с ней (Вы ведь для этого ее брали?). Вы же стали ее размножать и впаривать ее щенков, как "породистых без документов".

Татьяна Фарафонова
P.M.
12-8-2019 00:31 Татьяна Фарафонова
Для тех, кто до сих пор не понял, повторю еще раз. ЧИСТОПОРОДНЫЕ карело-финские лайки НИКОГДА не рождаются с черными мордами, нравится это кому-то или нет. Маленькие щенки карелки могут быть довольно серыми. Хвост может быть почти черным. Черные волоски на голове могут даже образовывать своего рода очки вокруг глаз. Но какой бы темной не была морда у маленького щенка, она никогда не сливается по цвету с мочкой носа - мочка всегда отчетливо и бес сомнительно выделяется.
Да, в нашем безалаберном охотничьем собаководстве, где даже эксперты, выходя на ринг, часто не считают нужным почитать стандарт, черномордые "карелки" могут даже иметь документы, но породными они от этого не станут.
Татьяна Фарафонова
P.M.
12-8-2019 01:10 Татьяна Фарафонова
Миха78:

Я же говорю, не стоит возводить все в степень маразма. Никто тут и не утверждал о породности этого щенка. Я вам рассказываю, о том как прилив породистой крови во втором поколении даёт отличные от первого поколения результаты, но вам как великому специалисту, который не уважает тех кто покупает у вас же собак, это не интересно...

Размножение беспородных собак не может принести пользу никакой породе. Более того, оно наносит ПОРОДЕ весьма ощутимый и конкретный вред, потому что создает ложное представление об особенностях породы. Вот и ползут слухи о непригодности карелок к охоте.
Да, мне не интересны эксперименты по скрещиванию породистых собак с беспородными, так как это наносит вред породе. И владелец кобеля не зря просил Вас скрыть его имя, так как прекрасно понимал, что не благое дело делает.

Вы никогда не покупали у меня собак. Откуда Вам знать о моих отношениях с владельцами моих щенков? Сплетни собираете? - Ваши проблемы. Вы, правда, уверены, что уважение покупается?

Мне достаточно много лет, чтобы перерасти глупое желание нравиться всем.
Я просто делаю свое дело.

Татьяна Фарафонова
P.M.
12-8-2019 01:39 Татьяна Фарафонова
NoNoName:
Насколько я знаю у вас питомник, ваши питомцы во многих родословных, по-моему Вест,Клещ (могу ошибаться). Мне любопытно описание с фото их потомков, что взяты из вашего питомника: кратко об экстерьере, дипломах, но главное о регионе охоты, успехах и мнение владельца (если это возможно, ведь есть обратная связь).

Здесь есть темы о некоторых моих собаках https://vk.com/board124433225
Еще раз напомню: в родословных Фарафонова Т.В., Червяков А.В., Червяков В.Н. - это все я, это мои личные собаки.

Подробный ответ на Ваш вопрос требует очень много времени, до октября у меня его не будет.
И есть еще одна проблема - я никак не могу разобраться, как тут вставлять фотографии, получается далеко не всегда.

Коротко: щенки из моего питомника охотятся в Калининградской, Ленинградской, Псковской, Мурманской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Ярославской, Кировской, Тверской, Московской, Челябинской, Тюменской... . областях, Пермской и Краснодарском крае, в Крыму, в Карелии, Коми, Чечне, Башкирии, Татарии, Якутии.. . и др. республиках, на Дальнем Востоке, на Камчатке, а также в Чехии, Украине, Белоруссии, Прибалтике, Финляндии, Казахстане.
Добывают с ними все, что добывают с лайками, как говорится: "от мыши до миши". Но все же я не стала бы рекомендовать карело-финскую лайку для охоты на кабана (хотя есть примеры достаточно успешного их использования и для этой охоты), для этого есть более подходящие породы.

Но не надо думать, что все мои щенки одинаковы. Они достаточно разные, и имеют разные перспективы. Я всегда обговариваю это подробно. Те, кто брал у меня щенков, это знают.

Миха78
P.M.
12-8-2019 07:28 Миха78
Originally posted by Татьяна Фарафонова:

Вы никогда не покупали у меня собак. Откуда Вам знать о моих отношениях с владельцами моих щенков? Сплетни собираете? - Ваши проблемы. Вы, правда, уверены, что уважение покупается?


Ну если вам так угодно, называть свои собственные слова... . Первый пост на предыдущей страничке - "Действительного уважения и доверия может заслуживать только охотник, который из поколения в поколение держит СВОИХ собак, а не покупает на стороне."
Миха78
P.M.
12-8-2019 07:56 Миха78
[QUOTE]Изначально написано Татьяна Фарафонова:
[B]Для тех, кто до сих пор не понял, повторю еще раз. ЧИСТОПОРОДНЫЕ карело-финские лайки НИКОГДА не рождаются с черными мордами, нравится это кому-то или нет. Маленькие щенки карелки могут быть довольно серыми. Хвост может быть почти черным. Черные волоски на голове могут даже образовывать своего рода очки вокруг глаз. Но какой бы темной не была морда у маленького щенка, она никогда не сливается по цвету с мочкой носа...

Серьезно? А кто же получил тогда от вас, вот этих "беспародных"??? Вся нижняя челюсть "радикально черного цвета"))))


click for enlarge 720 X 1280  1.1 Mb
click for enlarge 720 X 1280 980.6 Kb
Последнее фото, так прямо очень качественное. Слева лежит щенок с черным ухом, а справа и верх морды тоже черный. По центрус черной нижней челюстью... . Вообще с мочкой носа цвет не сливается...

Миха78
P.M.
12-8-2019 08:12 Миха78

Были бы Вы честным человеком, то стерилизовали бы свою суку и охотились с ней (Вы ведь для этого ее брали?). Вы же стали ее размножать и впаривать ее щенков, как "породистых без документов".

[/B][/QUOTE]

Татьяна... . Я могу попросить человека получившего одного из двух щенков написать тут о цене, которую ему пришлось заплатить за щенка. Она была не думаю, что сильно большая. В приделах стоимости бензина, для поездки ко мне))) В принципе оба человека приезжали на авто, но думаю, что второй не зарегистрирован на Ганзе, а вот один точно может тут написать о том, что щенка получил абсолютно бесплатно))) Для чисто писателей с завышенным ЧСВ повторюсь, собаку сводил с кобелем с целью получения щенка для себя. Я его отобрал. Что с другими, меня больше не интересовало и я их просто отдал знакомым.

Татьяна Фарафонова
P.M.
12-8-2019 10:19 Татьяна Фарафонова
Миха78:
[QUOTE]Изначально написано Татьяна Фарафонова:
[B]Для тех, кто до сих пор не понял, повторю еще раз. ЧИСТОПОРОДНЫЕ карело-финские лайки НИКОГДА не рождаются с черными мордами, нравится это кому-то или нет. Маленькие щенки карелки могут быть довольно серыми. Хвост может быть почти черным. Черные волоски на голове могут даже образовывать своего рода очки вокруг глаз. Но какой бы темной не была морда у маленького щенка, она никогда не сливается по цвету с мочкой носа...

Серьезно? А кто же получил тогда от вас, вот этих "беспародных"??? Вся нижняя челюсть "радикально черного цвета"))))




Последнее фото, так прямо очень качественное. Слева лежит щенок с черным ухом, а справа и верх морды тоже черный. По центрус черной нижней челюстью... . Вообще с мочкой носа цвет не сливается...

С каких пор уши относятся к морде? Я вообще где-то писала про цвет ушей у маленького щенка?
А про нижнюю челюсть я где писала?
Покажите фото урода, у которого мочка носа примыкает к ушам и нижней челюсти.

У представленных на фото щенков морды рыжие, и это видно любому не слепому человеку. Черные мочки носов у них имеют совершенно четкую границу и никак с цветом шерсти не сливаются. Даже если бы Вы для собственного удовольствия сфотографировали их без вспышки в темной комнате, чтобы доказать, что они черные, беспородными они бы не стали.
Таких черномордых щенков, как Ваш, мои собаки не рожали ни разу за 25 лет.

Миха78:
собаку сводил с кобелем с целью получения щенка для себя. Я его отобрал. Что с другими, меня больше не интересовало

Как говорится: Бог Вам судья! За такое отношение к собакам.
Вот и держите "для себя". Вы же требуете, чтобы все признали, что это породистые карело-финские лайки.

Породы создаются десятилетиями кропотливого труда, а уничтожаются одной левой вязкой. Все, что родилось от таких вязок, в породу, не принеся вреда, возвращено быть не может.

Татьяна Фарафонова
P.M.
12-8-2019 10:41 Татьяна Фарафонова
О рабочести, купленных у нас щенков.
Когда меня спрашивают, гарантирую ли я, что щенок будет работать, я отвечаю: У меня БУДЕТ, а у Вас - не знаю.

Передавая щенков охотникам, мы теряем контроль над ними и уже никогда не можем повлиять на то, испортят ли щенка неправильным обращением или максимально разовьют в нем то, что мы заложили отбором и подбором в предыдущих поколениях.
К сожалению, не все щенки попадают в хорошие руки, не всегда мы можем сразу распознать человека (но если подозрения возникли, щенка он не получит).

Буквально несколько минут назад я получила сообщение об одной собаке (кстати, дочери Клеща), судьба которой складывалась очень непросто.
Попала она в руки такого вот "настоящего охотника". Держал он ее на цепи, кормил отходами, вместо будки у нее была возможность залезть под крыльцо. Там она и щенилась каждую течку. С его слов, к охоте собака была абсолютно негодна.
Живая же душа - жалко. Мы неоднократно предлагали ему выкупить собаку. Не соглашался.
В конце концов она была выловлена на помойке, после нескольких месяцев скитаний. Отмыли, вылечили, откормили и передали ОХОТНИКУ. И оказалось, что собака рабочая))) И вот сегодняшняя весточка "всю ночь прошлую медведя крутила , людям спать не давала))) пришла домой под утро" (на севере медведи близко к жилью подходят)

Миха78
P.M.
12-8-2019 11:47 Миха78
Originally posted by Татьяна Фарафонова:

Вы же требуете, чтобы все признали, что это породистые карело-финские лайки


Не могли бы вы уточнить пост, в этой теме, где я этого не то что бы требую, а хотя бы делаю намек на такую возможность??? П.с. Кстати, ещё вопрос.. . Нижняя челюсть это не часть морды щенка? Если нет, то это наверное головогрудь, да?
NoNoName
P.M.
12-8-2019 14:20 NoNoName
Читаю переписку и не могу уловить, чего вы спорите. Ей богу.
хренов
P.M.
12-8-2019 15:43 хренов
Нижняя челюсть есть нижняя челюсть. Морда, она же щипец, это то, что выше. От мочки носа до перехода ко лбу. Некоторые эксперты причисляют нижнюю челюсть как часть морды, в то же время подтверждая что морда=щипец, парадокс да. Хотя щипец это часть черепа. Нижняя челюсть отдельная кость, вернее две, сросшихся, левая и правая части.
Миха78
P.M.
12-8-2019 16:10 Миха78
Originally posted by хренов:

Нижняя челюсть есть нижняя челюсть


Originally posted by хренов:

Некоторые эксперты


"Щенки ЧИСТОПОРОДНЫХ карело-финских лаек черномордыми НИКОГДА не рождаются. В геноме карело-финских лаек такого окраса нет."
Лесной Бродяга
P.M.
12-8-2019 16:57 Лесной Бродяга
Когда меня спрашивают, гарантирую ли я, что щенок будет работать, я отвечаю: У меня БУДЕТ, а у Вас - не знаю.

👍 Мне понравилось!
На виду все щенки из первого помета,пару штук точно жалко,не повезло ,ни тебе не охоты,и выставок и т.д.,а обещания были уууу ,да я и т.д!
Тайга за огородом,ИТС через улицу,выставки в соседнем городе..... ,нафига Карелку брать,возьми лайкойда !

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Prokat4ik
P.M.
12-8-2019 20:43 Prokat4ik
Живу в Кировской области, брал щенка(кобель) у Татьяны Викторовны и сейчас ему 10 месяцев, охотничий стаж у меня не велик, с собакой был 1 раз на весенней, тогда щенку было 7 месяцев, спускал с поводка для поиска подстреленных вальдшнепов - щенок нашел мне всех и чисто битых и подранков. Осенью предстоит первый сезон по боровой. Собака стала за это недолгое время мне родной и другой не надо, а весь спор напоминает мне параллельную тему с одним хозяином, в которой он общается сам с собой. Следил за этой темой, было интересно смотреть за другими охотниками, сейчас же 2 страницы идет спор о чистокровности чьих то собак. Печально что всё скатывается к этому. Имхо.
Татьяна Фарафонова
P.M.
12-8-2019 22:43 Татьяна Фарафонова
Не проблема, я могу замолчать)))
DNV
P.M.
13-8-2019 09:51 DNV
Давайте заканчивать дискуссию на повышенных тонах и тем более переходить рамки приличия
NoNoName
P.M.
13-8-2019 14:40 NoNoName
Татьяна, расскажите с примерами какой экстерьер вы видите образцом КФЛ, к чему необходимо стремиться.
NoNoName
P.M.
13-8-2019 14:45 NoNoName
У меня первая личная собака, КФЛ и вовсе не держали никогда. Сейчас я вижу, что собаки этой породы подчас здорово отличаются. Выбирая щенка, я ориентировался на свои личные представления о "красоте." Так мне не по душе очень пушистые, с мордами похожими на .... песцов что-ли, короткие такие морды. Видел пару сук таких. Бе. По душе кобель каки у DNV.
DNV
P.M.
13-8-2019 15:03 DNV

click for enlarge 960 X 1280 150.1 Kb
DNV
P.M.
13-8-2019 15:06 DNV
По мне, так пушистость собаки зависит от места содержания - квартирная собака никогда не будет такой пушистой, как при уличном содержании. Летом пушистости нет ни у кого
NoNoName
P.M.
13-8-2019 15:14 NoNoName
Не соглашусь, есть собы с излишне длинной шерстью. Т.е. есть карелки с явно более богатой шубой, у тех же ЛРЕ как-то с этим равнее, все примерно одинаковы.
хренов
P.M.
13-8-2019 18:47 хренов
DNV:
По мне, так пушистость собаки зависит от места содержания - квартирная собака никогда не будет такой пушистой, как при уличном содержании. Летом пушистости нет ни у кого

Вот ему это скажите. Кобель в полнейшей разлиньке. В марте мне сказали: у тебя что такая собака жирная, на что я ответил, а вы его погладьте.. . Ой, какой худющий.. . Квартирное содержание.
click for enlarge 1707 X 1280 205.3 Kb
хренов
P.M.
13-8-2019 18:55 хренов
Шуба собаки это генетически наследуемый фактор. Ты её хоть в холодильнике держи, не станет она более пушистой чем была, коли это ей от папы/мамы не досталось. Если у меня старший кобель гладкошерстный с коротким подпушком и не длинной остью то хоть задержись его на улице, не обрастёт он. Младший же наоборот, его только стричь
Mikola1978
P.M.
14-8-2019 03:03 Mikola1978
хренов:
Шуба собаки это генетически наследуемый фактор. Ты её хоть в холодильнике держи, не станет она более пушистой чем была, коли это ей от папы/мамы не досталось. Если у меня старший кобель гладкошерстный с коротким подпушком и не длинной остью то хоть задержись его на улице, не обрастёт он. Младший же наоборот, его только стричь

Верно подмечено. Собаку держу в квартире, но шуба все равно богаче чем у соседской карелки, особенно заметно различие летом.
click for enlarge 720 X 1280  90.3 Kb
proktolog55
P.M.
15-8-2019 10:25 proktolog55
"сейчас же 2 страницы идет спор о чистокровности чьих то собак. Печально что всё скатывается к этому."
Блин... Я ,кажись, сглазила тему.... Опять тема урулила в дрызготню.Давайте уже просто беседовать,а?Чесслово, задолбали эти мерялки" кто круче -сильнее-умнее".

proktolog55
P.M.
15-8-2019 10:26 proktolog55
Предлагаю августовское перемирие! И начать все сначала,т.е с диалога.
proktolog55
P.M.
15-8-2019 11:24 proktolog55
О мохнатости.Благовест

click for enlarge 1707 X 1280 200.0 Kb
Вот про этого кобеля мне было сказано:"Карелка НЕ ДОЛЖНА быть такой МОХНАТОЙ.
-?
-А потому что она в лесу зацепится шерстью за сучки и.... умрет!"
Так что не расстраивайтесь владельцы не мохнатых собак.Ваш питомец зато не зацепится за сучок.

NoNoName
P.M.
15-8-2019 14:39 NoNoName
Ну снег в калтыки на ногах и брюхе набивается хорошо. Проходил с рыжим всю зиму - приходилось постоянно очищать снег. Впрочем, мой не такой уж и пушистый.
DNV
P.M.
15-8-2019 14:48 DNV
У моего снег не липнет почему-то.. . Да и грязь держится пока мокрая, а как высохнет, сама осыпается. Правда, с шампунем я мыл всего раз, когда в вонючке извалялся
NoNoName
P.M.
15-8-2019 14:55 NoNoName
Ну тут дело может быть в том, что проводили в лесу целый день, а может есть лишнего на тыльной стороне лап.

Не могу фото загрузить. Вроде бы в сообщении подгружается, а на форуме не видно.

NoNoName
P.M.
15-8-2019 15:27 NoNoName

click for enlarge 591 X 1280 138.4 Kb

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до ... ( 22 )