Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до ... ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до рабочей собаки

vitprot
P.M.
4-12-2018 11:50 vitprot
Originally posted by Лесной Бродяга:

По путику!


Красавица!
Дмитрий, приветствую!
Мой кобель декабря 2016 года рождения погиб (переписывались в тот период). Теперь суку взял. Доволен, начинает работать.
Лесной Бродяга
P.M.
5-12-2018 08:39 Лесной Бродяга
Приветствую Виталий.
Да ,красавица (этим и пользуется)-но ушлая,продуманная!
Терять собак всегда печально....

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Татьяна Фарафонова
P.M.
10-12-2018 02:51 Татьяна Фарафонова
Выходные не прошли даром)
click for enlarge 1280 X 960 133.9 Kb
Mikola1978
P.M.
10-12-2018 03:02 Mikola1978
Татьяна Фарафонова:
Выходные не прошли даром)

Супер!!))
Собачки лосика поставили или на номер выдавили?

Татьяна Фарафонова
P.M.
12-12-2018 09:45 Татьяна Фарафонова
Mikola1978:

Супер!!))
Собачки лосика поставили или на номер выдавили?

Это был не легкий день.
Карело-финская лайка Рыжий Охотник Заноза (9 месяцев. Возможно, будет продаваться, решение об этом приму в январе-феврале).
Норрботтенские шпицы: SIMANANSARKAN PIKKUBRIHA (5,5 лет) и Рыжий Охотник Дождь (1,5 года).
Заноза и Дождь были первый раз на зимней охоте на лося. Осенью они были на охоте на глухаря.
В первом загоне Заноза подняла быка, но преследовала его не долго (она первый раз видела такого зверя). Бриха и Дождик подняли лосиху с лосятами. Лоси пошли очень быстро.
Во втором загоне Заноза подняла еще одного быка. Преследовала его более длительное время, но прекратила облаивание, когда лось пошел слишком быстро. Через некоторое время она вышла ко мне. Бриха и Дождик обследовали территорию в другой стороне, лосей там не было.
В третьем загоне мы никого не встретили, хотя собаки обследовали территорию до 400 м по обе стороны от меня.
В четвертом загоне у нас почти не было сил. За этот день я прошла более 10 км, собаки - более 20 км. Условия были трудные: снег, овраги, заросшие выруба. Молодые заросли были такие плотные, что даже собаки не везде могли пролезть. Мне было еще сложнее. Собаки обследовали территорию, где смогли передвигаться более-менее свободно. Между нами и лосями была такая плотная стена подроста, что собаки застряли. Они проверочно взлаивали (почему-то как-то шепотом), но вынуждены были вернуться ко мне. Лоси вышли на линию стрелков.

DNV
P.M.
12-12-2018 15:16 DNV
Мой вчера. Сейчас ему 1.9 мес: лося, кабана гоняет; медведя уже находил битого; по тетеревам не хуже спаниеля, а вот глухаря никак посадить не может.
Сейчас подаю документы на ВПКОС - у него трешки по медведю, кабану и барсуку, и двушка по барсуку
click for enlarge 591 X 1280  79.6 Kb
Татьяна Фарафонова
P.M.
12-12-2018 17:58 Татьяна Фарафонова
Дмитрий, глухаря "посадить" ни одна собака не может! Только сама птица решает лететь ей далеко или сесть на ближайшее дерево, если собака поднимает ее с земли. На самом деле поднятые с земли глухари очень редко садятся близко. Обычно садятся близко молодые птицы или мамки, когда выводок еще не распался. И только в тех местах, где птица видит людей редко.
Чаще птицы все же улетают далеко, и собака тут совсем не виновата)
Отец Якута Плутон большой спец по глухарям.
click for enlarge 1280 X 960 186.3 Kb
Татьяна Фарафонова
P.M.
12-12-2018 17:59 Татьяна Фарафонова
.
DNV
P.M.
12-12-2018 22:21 DNV
Татьяна, нам вот с куницей никак встретиться не удается. После крупного зверя будет ли собака вообще по кунице работать?
Mikola1978
P.M.
13-12-2018 04:39 Mikola1978
click for enlarge 1707 X 1280 228.9 Kb

первая выдра))

Татьяна Фарафонова
P.M.
13-12-2018 09:28 Татьяна Фарафонова
А как выдру добыли?
Татьяна Фарафонова
P.M.
13-12-2018 09:46 Татьяна Фарафонова
DNV:
Татьяна, нам вот с куницей никак встретиться не удается. После крупного зверя будет ли собака вообще по кунице работать?

Тут все решает практика.
Вообще, конечно, если хотят, чтобы собака работала по птице и пушнине, ставят ее именно на эту дичь, не разрешая отвлекаться на копытных. Обычно первый сезон посвящают именно мелочи. Хотя есть примеры удачной натаски на все сразу. С возрастом большинство карелок каким-то волшебным образом понимают, какая именно дичь интересует охотника в данной конкретной охоте.
Куньи - кошки, а это очень мощный раздражитель для собак. Очень важно знакомить собаку с интересующими Вас объектами охоты. В идеале это должен быть живой зверек. Раздобыть живую куницу очень сложно (они практически не живут в неволе), но в некоторых зверохозяйствах можно приобрести соболя.
Если нет такой возможности, начните с хоря. Хорошо, если хорь будет злой. Посадите его в клетку (ячея должна быть не очень мелкая, чтобы зверек не мог пролезть, но собака могла нос сунуть). Если хорек изловчится укусить собаку за нос, то пес навсегда воспылает "любовью" к лесным кошками.

Mikola1978
P.M.
13-12-2018 15:05 Mikola1978
Татьяна Фарафонова:
А как выдру добыли?

Загнал , облаивал до подхода, немного помог ему))

Ditrikh
P.M.
14-12-2018 11:45 Ditrikh

click for enlarge 720 X 1280 144.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  88.8 Kb
Axxx8814
P.M.
17-12-2018 17:59 Axxx8814
Вопрос к знатокам, если в собаки свежая косточка с мясом, она голодна, после начала поедания, даю команду «ко мне» собакену пофигу вообще, пока кость не умнет не подойдёт. Задачу поставил чтобы Собака исполняла команды в любом случае, а получается пофигу ему пока кость не съест не идёт. Те еда дороже хозяина.

------
Всему свое время

Mozhaev
P.M.
18-12-2018 18:25 Mozhaev
Сначала команда, выполнение, затем вкусняшка. А так зачем ему к Вам идти когда лакомство в зубах.
Татьяна Фарафонова
P.M.
18-12-2018 19:35 Татьяна Фарафонова
Но собакен-то ведь не виноват в непоследовательности хозяина)))
Сначала он (хозяин) дает ГОЛОДНОМУ собакену кость. Пес совершенно логично понимает, что хозяин ХОЧЕТ, чтобы пес поел. А дальше начинается какой-то неадекват и нестыковки. Каких-то серьезных, реальных обстоятельств, из-за которых надо срочно бросить кость и бежать к хозяину, НЕТ. Поэтому пес рассуждает логически (они ведь у нас шибко мыслительные): надо сначала выполнить первую команду, т.е. доесть кость, а потом приступать к остальным.
Нужно всегда помнить, кто человек, а кто собака. Человек всегда должен быть умнее, последовательнее и гуманнее. Всегда быть НАД, т.е. быть вожаком. Разум собаки "заточен" под то, чтобы подчиняться ВОЖАКУ. Это для них НОРМАЛЬНО. Но тут важно понимать, что между тем, как мы иногда понимаем роль ВОЖАКА, и как это понимают собаки, может иметься существенная разница.
Люди часто думают, что вожак - это властелин, который может, как хочет, глумиться над собакой, а она должна терпеть и слушаться.
В природной же стае вожак - самый умный, опытный и грамотный РУКОВОДИТЕЛЬ. Главная его функция - сохранение стаи, забота о ее благополучии. Там (в природе) вожак никогда не раздает глупых и ненужных указаний только для того, чтобы показать свою власть. Поэтому каждый взрослый член стаи безоговорочно выполняет его команды. Молодежь и подростки по своей неопытности могут артачиться, за что бывают наказаны - это и есть воспитание.
Вспомните, как ведет себя стая на добыче. Сначала ест вожак, затем следующие по иерархии, следующие: и так до самых низов. Если вожак разрешил приступить к трапезе (Вы дали кость), то это и является главным в данный момент. Если вожак дал кусок, то отбирать он его не будет - питание это совершенно необходимое условие для поддержания жизни и работоспособности. Поэтому Ваше требование, бросить кость и подойти, в данной ситуации собака расценивает, как нелогичное и неадекватное, а потому не обязательное для выполнения.

Очень важно на протяжении всей жизни собаки оставаться для нее непререкаемым и уважаемым вожаком. Для этого ваши действия должны быть последовательными, разумными и логичными с точки зрения собаки.
Конечно, это не исключает дрессировки, но строиться такие тренировки должны с учетом мыслительной деятельности собаки.
Есть команды, которые тренируются на голодной собаке. В этом случае поощрением выступает как раз пища. Но не логично, чтобы за выполнение команды, собака пищи лишалась.
Если Вы хотите надрессировать собаку бросать пищу по команде и переключаться на что-то другое, то делать это надо на СЫТОЙ собаке. Только Вы должны сменить СВОЕ отношение к данной ситуации. Вы не должны ожидать, что таким образом собака будет выказывать Вам свое уважение (в самом деле, чего уважать-то неадекватного вожака). У собаки от рождения в голове заложен алгоритм: если вожак дал кусок, то это ЕЕ кусок, ЗАКОННЫЙ. В природе вожак этот кусок отбирать уже не будет, а человек ведет себя не логично. Поэтому, если Вы хотите, чтобы собака Вам свой кусок отдавала, то в процессе тренировок Вы должны дать ей понять, что Вы берете этот кусок ВРЕМЕННО и обязательно вернете, т.е. собака его не потеряет. Естественно, сытой собаке морально легче 'поделиться' своим куском, поэтому и проводить такие тренировки надо на сытый желудок. И всегда: приказали - забрали - похвалили - отдали. Это в ситуации, когда перед этим Вы же этот кусок и дали.
Но есть и другая ситуация, когда собака кусок нашла сама или ей дал кто-то другой. В этой ситуации вожак вполне может потребовать отдать ему добычу.

vyazovoy
P.M.
25-12-2018 14:50 vyazovoy
+ много к выше сказанному. Вверх тему. Что-то пропала из закладок.
Татьяна Фарафонова
P.M.
30-12-2018 11:08 Татьяна Фарафонова
Заканчивается 2018 год - пора подводить итоги.
Поделитесь своими впечатлениями и достижениями.
В ближайшие дни и я постараюсь выложить небольшой отчет о своих радостях и результатах охот и испытаний других членов "Рыжего Охотника".
охотник 35
P.M.
30-12-2018 18:02 охотник 35

DNV
P.M.
31-12-2018 12:55 DNV
Татьяна Фарафонова:
Заканчивается 2018 год - пора подводить итоги.
Поделитесь своими впечатлениями и достижениями.
В ближайшие дни и я постараюсь выложить небольшой отчет о своих радостях и результатах охот и испытаний других членов "Рыжего Охотника".

Давайте я начну. Если вкратце, то
- во-первых, собака подросла и где-то к 1.7 мес перестала шкодничать. Сейчас я уже могу сказать, что Якут стал почти взрослым.
- немного поучаствовали в выставках и состязаниях - БСМ и Лучшая молодая собака с дипломами по медведю, кабану и барсуку
- два месяца неплохо работал по тетеревам
- участвовал в доборе 2 медведей
- начал гонять лосей, пока не дальше 1км, но уже
Вот как-то так

Mozhaev
P.M.
31-12-2018 13:08 Mozhaev
У нас сезон был посвящен кунице. Глухарей только осенью. Хотя находит их регулярно, но у меня не всегда получается подойти на выстрел, слетают - нашуганные. Да и мало их как-то стало.
Рыжий самостоятельно нашел двух куниц, добыли. Думаю, дальше будет больше. На каникулы продолжим.

Лоси и прочие копыта нам как-то не попадаются. В общем вырос мелочником, как и был в детстве. В парке всегда находил воробьев и красиво их так облаивал. Микролайка и микроптицы.

Всех поздравляю с наступающим праздником!
Здоровья, удачи и завидных трофеев!

------
С уважением, Николай

Татьяна Фарафонова
P.M.
1-1-2019 00:15 Татьяна Фарафонова
С Новым годом!
click for enlarge 1263 X 1280 254.8 Kb
hunter59
P.M.
8-1-2019 18:07 hunter59
А вот моя, хоть и старенькая, зато хозяйственная. Приехали к себе в деревню, пока шмурдяк разгружали, ужин принесли
click for enlarge 960 X 1280 176.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 166.6 Kb
DNV
P.M.
8-1-2019 20:30 DNV
Я под собаку месяц назад взял комбинашку Меркель В3 30-06/12×76 (аж в Тюмень за ней ездил) - и ходить с ней приятно из-за веса меньше 3кг и упущенных возможностей, надеюсь, поменьше будет, особенно боровой
охотник 35
P.M.
9-1-2019 10:54 охотник 35
Комбинаха под охоту с собакой, самое то👍 Мечта! С ув!
Axxx8814
P.M.
10-1-2019 17:48 Axxx8814
Поспорил бы с выбранным калибром, 30-06 великоват. 243 или 308 самое оно. 243 в Европе считается олений калибр, лось при выстреле по месту или шея 100% успех.

------
Всему свое время

DNV
P.M.
11-1-2019 09:04 DNV
Axxx8814:
Поспорил бы с выбранным калибром, 30-06 великоват. 243 или 308 самое оно. 243 в Европе считается олений калибр, лось при выстреле по месту или шея 100% успех.

Это бесконечный спор. Но практика показывает, что выстрел по месту в 100% случаев только в теории, поэтому 243 для меня не актуален. Разницы между 308 и 30-06 почти нет, а так как 30-06 у меня есть, то смысла заводить еще один калибр не нашел

Но у каждого охотника свои задачи и мой выбор - это то, что подходит именно мне. Рекомендовать всем, как единственно правильный выбор, я не собираюсь

Татьяна Фарафонова
P.M.
14-1-2019 12:42 Татьяна Фарафонова
Получила новость из Финляндии. Наша Рыжий Охотник ВЕРОНИКА (р.25.05.15, Соболь х Шнырка), переданная новому владельцу в мае 2018 года, на финских испытаниях заработала диплом I степени по лосю!
О финских правилах испытаний по лосю можно почитать тут dogexpert.ru
yura_hmao
P.M.
25-1-2019 11:14 yura_hmao
DNV:
Я под собаку месяц назад взял комбинашку Меркель В3 30-06/12×76 (аж в Тюмень за ней ездил) - и ходить с ней приятно из-за веса меньше 3кг и упущенных возможностей, надеюсь, поменьше будет, особенно боровой

На горячие источники у нас вас хоть свозили ? :-)

DNV
P.M.
29-1-2019 22:31 DNV
yura_hmao:

На горячие источники у нас вас хоть свозили ? :-)

Времени не было - я одним днем мотался.

Прошедшая суббота была насыщенной - сначала к 9 утра на выставку во Фрязево для получения оценки в средней группе с результатом Отлично, затем поехали в Хотьково за кабаном. По кабану звезды сошлись - человеку нужно было мясо, а мне дать собаке поработать с отстрелом. Платил он.
В вольере (навскидку ок 15 га) три дня до нашего приезда был выпущен сеголеток и все эти дни его никак не могли добыть. Рыжий его обнаружил в ельнике и выгнал прямо в ноги. Дав поработать собаке еще мин 10-15, закончили притравку с помощью новой комбинашки и пули Ленинградка-2. Понравилось, что собака начала работать с хватками, тормозя поросенка на ходу, чего раньше не было.

Обратная дорога в Москву была просто ахтунг из-за снегопада, когда даже фуры не было видно дальше 50м. Но все обошлось

DNV
P.M.
29-1-2019 22:42 DNV
Выскажу свое мнение по состязаниям в вольере и притравке по зверю.
Для молодой собаки это необходимо, чтобы познакомить ее с объектами охоты, ну и дипломы постараться заработать. В дальнейшем же посещать ИТС я не планирую, тк без отстрела, повторюсь, чисто по моему мнению, собака перестанет быть нацеленной на результат (добычу)
охотник 35
P.M.
30-1-2019 08:33 охотник 35

охотник 35
P.M.
30-1-2019 08:33 охотник 35

DNV
P.M.
30-1-2019 23:10 DNV
Молодцы! А лося гоняет?
охотник 35
P.M.
31-1-2019 08:13 охотник 35
Спасибо! Если зацепит лося, то идёт максимум километр и возвращается. А вот если лосик встал, то может долго молотить). Больше белок, глухарей уважает). Нравится, что всегда с голосом работает в отличии от большинства западников. С ув.!
DNV
P.M.
31-1-2019 11:55 DNV
Вот уже не первый раз слышу, что карелки далеко за лосем не ходят. И мой так же
охотник 35
P.M.
31-1-2019 17:20 охотник 35
DNV:
Вот уже не первый раз слышу, что карелки далеко за лосем не ходят. И мой так же

Как по мне, дак самое то. Мой бросит нафиг лося если будет глухарь). Уже писал, на коллективные, загонные охоты собаку не беру, только в одного или с напарником. С ув.!

DNV
P.M.
3-2-2019 00:08 DNV

click for enlarge 960 X 1280  91.8 Kb
Axxx8814
P.M.
3-2-2019 00:44 Axxx8814

click for enlarge 780 X 1040  79.5 Kb

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
КФЛ, она же карело-финская лайка. От щенка до ... ( 17 )