Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Большой Поиск как квинтэссенция филд трайла ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 20  21  22  23 
Автор
Тема: Большой Поиск как квинтэссенция филд трайла
Псарек
26-6-2017 00:23 Псарек    первое сообщение в теме:
Пару строчек из правил БП процитирую здесь, чтобы напомнить появившимся у нас любителям прославлять мультяшных собак и прочим собирателям "экселонов" и лайтОвых цацек, что есть на самом деле филд трайл на примере строчки из правил самой рейтинговой его дисциплины:

"Статья 9

Судьи не должны забывать, что собака, которая смело обыскивает местность, не боясь ошибиться, намного достойнее той, которая в основном старается избежать ошибки: или потому, что ей не хватает способностей, или потому, что ведущий ее сдерживает. Судьи, главным образом, должны искать великую собаку. (выд. мной)" (с) https://www.facebook.com/field...?type=3&theater

edit log

vdpatrol
7-7-2017 15:01 vdpatrol
quote:
Originally posted by Псарек:

нет.)

Просто у этих выяснений с Глашей есть предистория. Что такое толчок и как его трактовать ему уже объясняли на мооировском форуме в теме "видео легавых собак" посты 538 и 563. Там обсуждалось конкретное видео.
Вот это

Можно смотреть с 1.40

edit log

Псарек
7-7-2017 15:06 Псарек
quote:
Originally posted by vdpatrol:

Просто у этих выяснений с Глашей есть предистория. Что такое толчок и как его трактовать ему уже объясняли

Это положительная работа, но на маленькое отлично или очень хорошо.. Ну а где-то и задисквалят и все из-за отсутствия неподвижности после взлета.)

edit log

vdpatrol
7-7-2017 15:14 vdpatrol
quote:

Ну а где-то и задисквалят за отсутствие неподвижности после взлета.)

P.M.   Ц

Вот мой ответ в той теме по этому видео:... Если смотреть внимательно и медленно, то увидите,кто хочет, конечно, увидеть, что птица взлетела сама, из под неподвижно стоящей собаки. А следовательно это не толчок, имхо))  А собака не всегда может приказать птичке не улетать))

Там же позже для Глаши написали: "Толчок" - самостоятельное(без команды) движение собаки на стойке, приведшее к взлету птицы

Прошел месяц)) Хорошо, что есть Мацокин))

Псарек
7-7-2017 15:19 Псарек
quote:

самостоятельное(без команды) движение собаки на стойке

Хотел бы я посмотреть на "движение собаки на стойке"))))
самостоятельное движение СО стойки.... или подъем птицы на потяжке или во время ее отработки до стойки (не всегда птица отрабатывается потяжкой)

edit log

vdpatrol
7-7-2017 15:20 vdpatrol
quote:
Изначально написано Псарек:
да и поворачивает собаку голову, когда птица запала.. вряд ли она взлетит)))

Об этом и спорили. Я говорил что это зачетная работа, оппонент(не Глаша), что если был поворот головы- то это толчок.

edit log

vdpatrol
7-7-2017 15:23 vdpatrol
quote:

на стойке"

)) ну парень предлог перепутал.. и не точно дал определение)) Но со спором не перепутал))

Псарек
7-7-2017 15:31 Псарек
Это все фигня. Тут по большому счету не о чем спорить.. Споры вызывает стойка тик-так или так-тик))))))))). То есть, когда происходит стойка с ходу вместе со взлетом птицы. решить: собака стала на взлет или стала на птицу, которая потом сразу же взлетела))))
Псарек
7-7-2017 16:01 Псарек
quote:

объясняли на мооировском форуме

я бы осторожно относился ко всему тому, что говорят в дурдоме))

vdpatrol
7-7-2017 16:13 vdpatrol
quote:
Изначально написано Псарек:

я бы осторожно относился ко всему тому, что говорят в дурдоме))

так почти все те же, что и на ганзе- там))

vdpatrol
7-7-2017 16:16 vdpatrol
quote:

Споры вызывает стойка

Ты тут поаккуратней)) А то не разберут споры (без причуивания) и споры от слова спорить))))

Псарек
7-7-2017 16:16 Псарек
quote:

так почти все те же, что и на ганзе- там))

ну там то они все дома, а тут на воле))
Псарек
7-7-2017 16:18 Псарек
quote:

Ты тут поаккуратней)) А то не разберут споры (без причуивания) и споры от слова спорить))))

ну там в одном случае спор вызвал стойку)
vdpatrol
7-7-2017 16:29 vdpatrol
quote:
Изначально написано Glasha:

Читать разучились?

Читать пока не разучился)) Вы же многогранный наш, много где спрашиваете.

Вот ваш вопрос был: " Интересная ситуация нарисовалась:  некоторые  'знатоки' любят ввернуть слова / термины, смысла которых абсолютно не понимают.   Зачем?  Только вчера день Рождения А.С. Пушкина праздновали:   Любите родной язык и не употребляйте слов, смысл которых не понятен. Вот и  здесь  подобная картина : говорят разные, вроде умные слова, при этом совершенно не понимая их смысл: ... слово  толчок   произнесли по поводу увиденного...   Что это такое  можете   объяснить?"

Забыли чтоль уже, что спрашивали?)))

пысы Приведенная выше цитата Глаши, чтоб была понятна фабула, была адресована, как раз обсуждению видео, которое я выложил выше. Была ли работа в видео толчком или нет.

edit log

Glasha
7-7-2017 17:04 Glasha
quote:

Я говорил что это зачетная работа, оппонент(не Глаша), что если был поворот головы- то это толчок.

Тогда говорил и сейчас повторю: глупостей не слушайте. Собака НЕПОДВИЖНА. Толкает кто? Святой дух?
quote:

Вот ваш вопрос был: " Интересная ситуация нарисовалась:  некоторые  'знатоки' любят ввернуть слова / термины, смысла которых абсолютно не понимают.   Зачем?  Только вчера день Рождения А.С. Пушкина праздновали:   Любите родной язык и не употребляйте слов, смысл которых не понятен. Вот и  здесь  подобная картина : говорят разные, вроде умные слова, при этом совершенно не понимая их смысл: ... слово  толчок   произнесли по поводу увиденного...   Что это такое  можете   объяснить?"

Это было сказано в качестве коммента к Вашему видео и там очень суровые охотники вместе с "натасчиками" увидели толчок, которым и не пахнет.
А теперь обсуждаем избитую фразу про спор. Это разные вещи и обсуждались в разное время.
Не надо юлить....
Псарек
7-7-2017 17:25 Псарек
Любят у нас все усложнить)) Задача легавой - найти и отработать птицу. Отработать - значит заставить затаиться найденную птицу, указав при этом ее местонахождение стойкой. То есть стойка - это по факту сигнал: "птица здесь, я ее держу". отработать = указать и обездвижить. Толчок - это ошибка в отработке найденной птицы. Спор и пропуск - это отсутствие отработки, так как птица собакой в этом случае не обнаружена. Обязательное условие отработки птицы - стойка и запавшая под ней птица. Все остальное - фантазии.
не понятно о чем тут еще можно спорить...

edit log

Glasha
7-7-2017 17:42 Glasha
quote:

Я думаю, Вы гораздо чаще слышите голоса у себя в голове)) Чтобы отвечать не на голоса, а на конкретные вопросы или возражать на конкретные ложные утверждения, указывайте, кто говорил и что конкретно говорил, а лучше цитируйте. ))

Давайте без хамства, знаете, что не люблю:
Фразу, которую привел vdpatrol от Вас слышал регулярно. Но сомнений в Вашей материальности у меня не возникало.

quote:

Чутье - это способность находить дичь. Собака, которая находит и отрабатывает дичь, обладает чутьем. Задачи определить качество обоняния на трайле не стоит, так как не стоит такой задачи перед селекционером. перед селекционером стоит задача создать эффективного работника определенной породы, то есть собаку, которая способна эффективно находить и отрабатывать определенную дичь в определенных условиях местности определенным способом. То есть оценка или измерение обонятельной способности, если бы она даже была возможна, ему ничего для решения его селекционной задачи не дает. Ну и что с того, что он узнает, что та или иная собака обладает отличным обонянием? Ему нужно чтобы его собака не абстрактно чуяла, а безошибочно находила и отрабатывала дичь.) Повторюсь, объективная оценка уровня развития обонятельной способности в рамках полевого теста сегодня невозможна, поэтому не стоит по этому поводу пускать слюни, Глаша))

К чему все эти лирические отступления? Задан конкретный вопрос: СПОР,
Придется задавать наводящие вопросы.
Собака заканчивает параллель, разворачивается идеально строго на ветер и при движении в этом направлении строго по чутью на расстоянии 20 м взлетает птица. Это спор? А если 15 м?
Псарек
7-7-2017 17:46 Псарек
Ответ очень прост. причем, вдпатрол уже ответил. Если птица могла быть отработана и не отработана, то, если собака ее не причуяла, - спор или пропуск, если причуяла, - толчок.

edit log

Псарек
7-7-2017 17:49 Псарек
quote:
Originally posted by Glasha:

Фразу, которую привел vdpatrol от Вас слышал регулярно. Но сомнений в Вашей материальности у меня не возникало.

вдаптрол приводит много фраз, меня же будьте любезны цитировать, а будете продолжать врать, будете огребать.)

edit log

Glasha
7-7-2017 17:52 Glasha
quote:

Если птица могла быть отработана и не отработана,

Могла - не могла... Рекбус... Давайте конкретнее: в моем примере как?

Glasha
7-7-2017 17:54 Glasha
"...Отличное чутье, если правильно отработала всех встречных птиц и не спорола, не толкнула не пропустила" говорили?
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 20  21  22  23