Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Большой Поиск как квинтэссенция филд трайла ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 20  21  22  23 
Автор
Тема: Большой Поиск как квинтэссенция филд трайла
Псарек
26-6-2017 00:23 Псарек    первое сообщение в теме:
Пару строчек из правил БП процитирую здесь, чтобы напомнить появившимся у нас любителям прославлять мультяшных собак и прочим собирателям "экселонов" и лайтОвых цацек, что есть на самом деле филд трайл на примере строчки из правил самой рейтинговой его дисциплины:

"Статья 9

Судьи не должны забывать, что собака, которая смело обыскивает местность, не боясь ошибиться, намного достойнее той, которая в основном старается избежать ошибки: или потому, что ей не хватает способностей, или потому, что ведущий ее сдерживает. Судьи, главным образом, должны искать великую собаку. (выд. мной)" (с) https://www.facebook.com/field...?type=3&theater

edit log

Glasha
11-7-2017 22:37 Glasha
quote:
Originally posted by Псарек:

А ведь по вопросам и теоретическим пассажам Глаши на предмет "дальности чутья" и спора вполне себе можно представить как он видит легавую. У него легавая - это такой прибор на четырех лапах, который, будучи запущенным в поле, реагирует на запах на расстоянии в соответствии с ттх своего газоанализатора.. )))
Глаша, а приученность к поиску конкретного запаха? а адаптация поиска под местность, условия и дичь? а интеллектуальность поиска наконец??? Глаша, собака -это не газоанализатор))). собака - это интеллектуальный охотник.. и устроен он не так примитивно, как это себе придумали составители птицеметровой линейки))) Иная псина еще перед запуском знает, где сидит птица.))))

Вот только без фантазий. Мое вИдение легавой основано на многолетнем опыте охоты с легавыми в самых разных условиях и по самой разной дичи, а не работам только по курам в открытой степи. Вот где разум точно не нужен: ровный механический челнок. Именно поэтому наши взгляды сильно отличаются.
Хорошая собака держит поле на чутье и отрабатывает в первую выборочно места наиболее вероятного нахождения дичи. Много раз видел при охотах с приятелями, как моя давно и уверенно стоит, а другая проходит мимо и либо стает впереди, либо тупо спарывает. Единственное объяснение увиденного - недостаточное чутье.
Приученность к конкретному запаху - это на трайлах, где многое можно довести до автоматизма, ибо условия практически неизменны, а у меня - прямо наоборот: и условия работы, и виды дичи могут часто меняться в течении одного дня, не доставляя отличной собаке никаких неудобств.
Как можно не понимать столь резких отличий - уму не постижимо.

bretoninfield
11-7-2017 22:45 bretoninfield
quote:
Originally posted by Glasha:

Мое вИдение легавой основано на многолетнем опыте охоты с легавыми в самых разных условиях и по самой разной дичи, а не работам только по курам в открытой степи. Вот где разум точно не нужен: ровный механический челнок. Именно поэтому наши взгляды сильно отличаются.
Хорошая собака держит поле на чутье и отрабатывает в первую выборочно места наиболее вероятного нахождения дичи. Много раз видел при охотах с приятелями, как моя давно и уверенно стоит, а другая проходит мимо и либо стает впереди, либо тупо спарывает. Единственное объяснение увиденного - недостаточное чутье.
Приученность к конкретному запаху - это на трайлах, где многое можно довести до автоматизма, ибо условия практически неизменны, а у меня - прямо наоборот: и условия работы, и виды дичи могут часто меняться в течении одного дня, не доставляя отличной собаке никаких неудобств.
Как можно не понимать столь резких отличий - уму не постижимо.

Бред, чистой воды
Псарек
11-7-2017 22:49 Псарек
quote:

Вот только без фантазий. Мое вИдение легавой основано на многолетнем опыте охоты с легавыми в самых разных условиях и по самой разной дичи, а не работам только по курам в открытой степи. Вот где разум точно не нужен: ровный механический челнок. Именно поэтому наши взгляды сильно отличаются.

Вы не знаете охоту на куропатку на открытом, поэтому сразу же наврали.) К тому же охота производится не только в монокультуре.. и там тем более ни о каком механическом челноке не может быть и речи.. да и степь только для теоретика - простая открытая поляна, требующая только правильный челнок.. Куропатка там предпочитает определенные участки, которые умная собака будет проходить под ветром и более внимательно обыскивать..

edit log

Zloyhunter
11-7-2017 22:55 Zloyhunter
quote:
Изначально написано SRTV:

Приятно читать ,черт побери. Слог-то какой высокохудожественный.
Ну единственно,вы уж извините,"подчивают"нехорошо писать,слишком много ошибок,четыре в одном слове. Правильно надо "потчуют".Это если в значении" угощают,одаривают" на русском языке, если вы это имели ввиду.

Принято. Исправлять уж не буду, а то поправка будет ни к чему. Кропаю с телефона, вижу только последние слова, не очень удобно.
Псарек
11-7-2017 22:56 Псарек
quote:

А как Вам такое объяснение: вторая собака ревнует или просто отвлекается на собаку на стойке? и Я Вам других объяснений найду еще вагон и маленькую тележку.. Вы сектанствующий теоретик, Глаша)) Уверовали в газоналаизатор и вот калибруете его птицеметрами))

edit log

Псарек
11-7-2017 23:03 Псарек
quote:

Ну это Вы по не знанию ляпаете))) Любой собаке на адаптацию к новым угодьям надо время. какой-то больше, какой-то меньше. Новую дичь далеко не все собаки принимаются искать сразу.. Но речь там шла не об этом. а о том, что говорить о чутье можно только у знакомой с дичью собаки, которая знает, что она ищет..

edit log

Glasha
11-7-2017 23:08 Glasha
quote:

А как Вам такое объяснение: вторая собака ревнует или просто отвлекается на собаку на стойке?

Все просто: надо уметь видеть, тогда не придется придумывать объяснения.

Псарек
11-7-2017 23:18 Псарек
quote:

А как Вам такое объяснение: вторая собака ревнует или просто отвлекается на собаку на стойке?

Все просто: надо уметь видеть, тогда не придется придумывать объяснения.

кто Вам шепнул, что Вы умеете видеть?) Голос?)))
а объяснения Вы придумываете, я лишь привожу другие варианты для иллюстрации возражения, и Ваши объяснения не отличаются оригинальностью: ))) У Вас для всего одно объяснение - "длина чутья")))) Это признак сектантского сознания между прочим)))

edit log

Glasha
11-7-2017 23:30 Glasha
quote:

Да и трудно представить эффектную работу собаку собаки во время трех часов скитаний по неудобьям ))) Дело в том, что ни один хищник не способен поддерживать высокую концентрацию в поиске более получаса.. )) природу не обманешь)) это просто не рационально. Обед не возместит хищнику затраченные калории на такой поиск)

Вы опять путаете охоту и спорт. И причем здесь хищник, если у охотничьей собаки на протяжении многих десятков поколений старались закрепить (и весьма успешно) важные и нужные качества. Ей незачем лететь с выпученными глазами с первой секунды, она нацелена на планомерную работу в течении нескольких часов и разумное расходование сил. Полное непонимание сути
Псарек
11-7-2017 23:39 Псарек
Глаша, а вот какой смысл Вашего спора? Ну кроме того, чтобы Вам посамоутверждаться здесь в качестве знатока легавой и охоты с ней? Хотя, насколько я могу судить, если когда-то кто-то и воспринимал Вас хоть сколь-нибудь сведущим, то сейчас таких уже не осталось)) Или вы тут тупо пиарите своих собак, чтобы продавать из-под них щеночков? Потому как частотность их упоминаний в ваших постах зашкаливает.. и все-то они у вас знают и могут и чуют дальше всех, только не говорят и кофе не варят. Или варят?))))
иначе получается спор ради спора, так как нет у Вас аргументов. "Мои собаки" - это не аргумент. "Я опытный и все вижу" - это тоже не аргумент. Вот Носфератус - это аргумент. И его одного хватит, чтобы всю Вашу секту "длинного метра" признать деструктивной и забанить нахер)

edit log

Псарек
11-7-2017 23:41 Псарек
quote:

Вы опять путаете охоту и спорт.

нет, это Вы путаете охоту и экологический туризм. Я же называю это бродяжничеством. )))

edit log

Псарек
11-7-2017 23:51 Псарек
quote:

И причем здесь хищник, если у охотничьей собаки на протяжении многих десятков поколений старались закрепить (и весьма успешно) важные и нужные качества.

При том, что есть вещи, которые селекцией закрепить и развить сложно или невозможно. Концентрация в поиске, помимо охотничьей мотивации, элементы реализации которой можно отбором развить, обеспечивается еще сильной нервной системой, а вот у нее есть предел и выйти за пределы, предусмотренные природой, при помощи селекции невозможно.. учите матчасть, дядя)) отбирать в работу с сильной нервной системой, тренировать, допинг использовать, наконец, это можно))) Но больше никак))
полчаса) запомните это время.. Давайте собакам отдыхать. охотьтесь отрезками)) И тренируйте собак..
Я же уверен, что Ваши собаки, Глаша, и 15 минут поиска с трудом протянут))))) Если они вообще ищут... Судя потому, что Вы о легавой здесь пишете - они у Вас тупо шляются и иногда натыкаются на птицу))))))

edit log

Maxim1967
12-7-2017 09:45 Maxim1967
quote:
Изначально написано Glasha:

Мое вИдение легавой основано на многолетнем опыте охоты с легавыми в самых разных условиях и по самой разной дичи, а не работам только по курам в открытой степи. Вот где разум точно не нужен: ровный механический челнок. Именно поэтому наши взгляды сильно отличаются.

Представил себе картину, собака без мозгов в многокилометровой степи ИЩЕТ птицу...
Глаша,не может собака без разума находить птицу, может только натыкаться на нее. И не в силе запаха кур дело, и не в остроте обоняния.
Кстати, точно так же не может такая собака и быть успешной в работе по вальдшнепу. Просто прикиньте степень концентрации собаки в поиске, которая находит одиночных птиц, а скажем в тоже самое время другая собака не может этого сделать. Вот это я имел ввиду,когда писАл Володе про сравнение по вальдшнепу. А у вас именно так и получается,ваши собаки его не находят.Вы правда пишете что у вас его нет

edit log

Псарек
12-7-2017 11:47 Псарек
А вот и ответ почему легавая у нас была уничтожена:

"Наш союз не спортивная, а промысловая организация, и испытания, как это выше выяснено, преследуют практическую охотничью цель - ведение породы охотничьей, а не фильдтрайльсовой собаки. (выд. автором) " (с) Гернгросс

Союз жлобов занялся ведением легавой собаки, которая была создана талантом художников для эстетического удовольствия людей, способных ценить прекрасное. Жлобы решили свести охоту к добыче, а легавую превратить в собаку для своего прокорма. Жлобы не понимают прекрасное, зато могут мерить в метрах)))

edit log

Псарек
12-7-2017 12:04 Псарек
За каждой строчкой против филд трайла стоит жлоб, который хочет стрелять и жрать, сколько бы он не говорил, что он ходит на охоту не ради мяса. Нет, мясо он может и возьмет с собой, но в удовольствии пострелять из-под лаптя себе не откажет.. Ну есть еще экологические туристы. которым вообще пох, кто там рядом с ним бегает...

edit log

Maxim1967
12-7-2017 20:14 Maxim1967
Кстати, еще по поводу куропаток. Имхо собаке, особенно молодой весьма непросто качественно работать именно стаи. Я предполагаю что это потому, что собака обязательно работает выборочную птицу, а сильный фон от стаи сбивает молодую с толку, зачастую она долгое время толкает. Конечно есть разные собаки, но я часто видел такое.
Имхо конечно.
Glasha
12-7-2017 22:23 Glasha
quote:

Вы не знаете охоту на куропатку на открытом, поэтому сразу же наврали.) К тому же охота производится не только в монокультуре.. и там тем более ни о каком механическом челноке не может быть и речи.. да и степь только для теоретика - простая открытая поляна, требующая только правильный челнок.. Куропатка там предпочитает определенные участки, которые умная собака будет проходить под ветром и более внимательно обыскивать..

Да откуда мне знать? Ведь в Волгоградской и Астраханской, где периодически бываю, тайга непролазная... не до открытого.
Об охоте и монокультуре: вот тут Вы точно не в курсе, ибо ареалы обитания кур и фазанов, к примеру, очень отличаются и попутных работ не будет: либо то, либо другое.

Псарек
12-7-2017 22:39 Псарек
quote:

Да откуда мне знать? Ведь в Волгоградской и Астраханской, где периодически бываю, тайга непролазная... не до открытого

Может Вы еще и большим знатоком охоты на тетерева в Альпах стали, периодически катаясь там на лыжах? )))))

quote:

Об охоте и монокультуре: вот тут Вы точно не в курсе, ибо ареалы обитания кур и фазанов, к примеру, очень отличаются и попутных работ не будет: либо то, либо другое.

Х/з причем тут фазаны и попутные работы... Я писал о куропатке, которая не только в степи встречается.. К тому же, кроме как в Крыму и в Испании, нигде трайлы в монокультуре не проводятся.. Хотя в Крыму уже не только в монокультуре трайлы проходят.. Причем в Испании не степь, да и куропатка не серая... степь же крымская от волгоградской отличается.. Но я писал не об этом, а о том, что любая степь, хоть крымская, хоть Волгоградская или Астраханская только на первый взгляд однородна, и что охота в ней требуют от собаки очень много ума.. Гораздо больше, чем в болоте)))

edit log

Псарек
12-7-2017 22:50 Псарек
Кстати, о попутных работах. Во время натаски и охоты по куропатке в крымской степи мои собаки попутно отрабатывали: вальдшнепа, дупеля, бекаса, перепела... Ну и фазана цепляли возле посадок)) но то был интродуцированный)

edit log

Псарек
12-7-2017 23:03 Псарек
Вообще, механический, плотный и укороченный челнок нужен в местности с достаточно плотной растительностью, в угодьях скорее закрытых, чем открытых..там, где высокая плотность дичи, где движение воздуха ограничено, где ветер крутит. где дичь бегает и неохотно взлетает.. Для этого есть спаниель)))))
А на отрытом все наоборот . Кончено, в сравнении с горами и лесом поиск в степи, в сельхозугодьях: на стерне, пахоте, будет более геометрически правильным, но точно не механическим)))
Я все ж таки думаю, что только при поиске куропатки все качества легавой востребуются в полной мере, поэтому то Большой поиск - самая рейтинговая и, фактически, основная селекционная дисциплина островных легавых.

edit log

всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 20  21  22  23