Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Большой Поиск как квинтэссенция филд трайла ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 20  21  22  23 
Автор
Тема: Большой Поиск как квинтэссенция филд трайла
Псарек
26-6-2017 00:23 Псарек    первое сообщение в теме:
Пару строчек из правил БП процитирую здесь, чтобы напомнить появившимся у нас любителям прославлять мультяшных собак и прочим собирателям "экселонов" и лайтОвых цацек, что есть на самом деле филд трайл на примере строчки из правил самой рейтинговой его дисциплины:

"Статья 9

Судьи не должны забывать, что собака, которая смело обыскивает местность, не боясь ошибиться, намного достойнее той, которая в основном старается избежать ошибки: или потому, что ей не хватает способностей, или потому, что ведущий ее сдерживает. Судьи, главным образом, должны искать великую собаку. (выд. мной)" (с) https://www.facebook.com/field...?type=3&theater

edit log

Glasha
11-7-2017 00:06 Glasha
quote:
Originally posted by Псарек:

Ответил сразу на третьей странице и потом разжевывал.. Если бы не слушали голоса, то услышали бы) Повторяю: "спор -подъем птицы без причуивания". Причина спора или пропуска - ошибка в поиске, и длина собачьего носа тут не причем.. как, впрочем, и мои принципы))

Демагогия. Один может слышать лучше другого...
Один может видеть лучше другого...
Один не может чуять лучше другого? Может, и существенно лучше. Смешно отрицать очевидное.

Seregka
11-7-2017 00:23 Seregka
quote:
Originally posted by Glasha:

Один не может чуять лучше другого? Может, и существенно лучше.

А третий может искать лучше. А четвёртый соображать. А пятый обладать лучшим контактом. И что важнее?
Maxim1967
11-7-2017 00:34 Maxim1967
quote:
Изначально написано Seregka:

А третий может искать лучше. А четвёртый соображать. А пятый обладать лучшим контактом. И что важнее?

З
Метры...По любому...И ничего ты не объяснишь и не докажешь. А сравнивать религия не позволяет.
Glasha
11-7-2017 00:43 Glasha
quote:
Originally posted by Seregka:

Важна гармония в комплексе, но многое зависит от привычек...
Я привык к отличному контакту с собаками, поэтому никогда не пользовался бипером.
Я привык к сообразительным разумным собакам, поэтому мне крайне редко приходится давать команды.
Лучше ищет собака с лучшим чутьем или не согласны? ну и т.д.
Как говаривал тов. И. Ньютон: "природа проста и не роскошествует излишними причинами."

Seregka
11-7-2017 00:57 Seregka
quote:
Изначально написано Glasha:

Важна гармония в комплексе, но многое зависит от привычек...
Я привык к отличному контакту с собаками, поэтому никогда не пользовался бипером.
Я привык к сообразительным разумным собакам, поэтому мне крайне редко приходится давать команды.
Как говаривал тов. И. Ньютон: "природа проста и не роскошествует излишними причинами."

Да дело не в гармонии, а в том что искусственно выделять что-то в работе легавой и отдельно оценивать неверно.
Биппер - не показатель отсутствия контакта, а просто удобная вещь, позволяющая экономить время.
Ум и сообразительность - это не отсутствие команд. Это понимание собаки где и как искать, чтобы эффективно найти и обработать птицу.
Чутье - не панацея. Не понимая где и как искать дальночут проиграет умной собаке. Также проиграет и собаке, лучше чувствующей на стойке птицу. Лучше ищет и находит собака не с лучшим чутьем, а с лучшим комплексом всех качеств.

Glasha
11-7-2017 01:10 Glasha
quote:

Лучше ищет и находит собака не с лучшим чутьем, а с лучшим комплексом всех качеств

quote:

Важна гармония в комплексе,

Не вижу разногласий...

Seregka
11-7-2017 01:20 Seregka
quote:

quote:

. Не понимая где и как искать дальночут проиграет умной собаке.

Смотрите. Но весь этот ум, чутье и прочие отдельные элементы - это все натягивание совы на глобус.
Псарек
11-7-2017 01:24 Псарек
quote:

Демагогия. Один может слышать лучше другого...
Один может видеть лучше другого...
Один не может чуять лучше другого? Может, и существенно лучше. Смешно отрицать очевидное

Я это отрицаю? Где?)))) Я отрицаю возможность объективно установить разницу в силе обоняния двух собак в рамках полевого теста и тем более измерить ее. Собака с посредственным обонянием может гораздо лучше находить и отрабатывать птицу собаки с отличным обонянием. Более того. собака с отличным обонянием может оказаться практически непригодной для охоты... Вот о чем я говорю. И еще я говорю, что спор - это подъем птицы без причуивания.))))

edit log

Псарек
11-7-2017 01:30 Псарек
И еще, собака с весьма посредственным чутьем может становиться и начинать тянуть по птице дальше и раньше собаки с отличным обонянием. просто потому, что первая дура или излишне возбудима))))) По дальности Д.1, короче, а по чутью дисквал)) или бэдэ по-Вашему)))

edit log

Псарек
11-7-2017 01:49 Псарек
quote:

Лучше ищет собака с лучшим чутьем или не согласны?

если чутье здесь равно обоняние, то нет. Лучше ищет умная, тренированная и желающая искать собака: "..Большое значение, несомненно, имеет степень и характер развития у собаки основных безусловно рефлекторных реакций: и типологических свойств высшей нервной деятельности, а также степени приученности собаки к поиску и запоминанию определенных запахов:" (с)

edit log

Псарек
11-7-2017 01:59 Псарек
Только не надо мне приписывать, что я отрицаю необходимость сильного обоняния для подружейной собаки.)))
Повторюсь, силу обоняния измерить в ходе полевого теста невозможно , это раз. Кроме острого чутья надо еще много чего, чтобы эффективно находить и отрабатывать птицу, это два. Оценивать чутье через замер длины потяжки и дальность стойки, ставя в зависимость от этого замера итоговую оценку всей работы, неверно, это три.

edit log

vdpatrol
11-7-2017 05:38 vdpatrol
quote:
Изначально написано Maxim1967:

Кстати, если хочешь - можем и с твоими сравниться. У меня правда континенталы, но не вопрос. Чтобы уравнять шансы...

Макс, ты тоже в кусты зовешь? Слова то правильные говоришь. Со мной не надо сравнивать. И с Колей с соседней водокачки не надо. Приезжай, сравнивай на фт, раз ты их "одобрямс" и "понимамс". Но ты ведь этого не хочешь. Причину то назовешь тут?
А то- "я сравнивал... " Да и "уровнять шансы"-это в болоте, в ебенях?)) Понял, на настоящей охоте!!! Ты же собак к охоте готовишь. А судить ты будешь о качествах собак, или Коля?
Но речь то не о чемпионах среди ебеней. И не о сравнении с моей собакой. Можно и с моей, на состязаниях,на фт, с любой из островных у тебя в натаске, в паре. Гомно вопрос. Приезжай нас сравнят, только те,кому положено))
И ты клички собак называл которых видел, я не в курсе, поведай об их достижениях.Есть квалификации у них? Чем известны? Был на трайлах? Видел трайлеров? Большой поиск?
Ты вправе натаскивать что хочешь и как хочешь,но говорить, что ты "сравнивал" ничего по не видя, мягко говоря необъективно.)) Имхо конечно.

edit log

Maxim1967
11-7-2017 10:26 Maxim1967
quote:
Изначально написано vdpatrol:

Макс, ты тоже в кусты зовешь? Слова то правильные говоришь. Со мной не надо сравнивать. И с Колей с соседней водокачки не надо. Приезжай, сравнивай на фт, раз ты их "одобрямс" и "понимамс". Но ты ведь этого не хочешь. Причину то назовешь тут?
А то- "я сравнивал... " Да и "уровнять шансы"-это в болоте, в ебенях?)) Понял, на настоящей охоте!!! Ты же собак к охоте готовишь. А судить ты будешь о качествах собак, или Коля?
Но речь то не о чемпионах среди ебеней. И не о сравнении с моей собакой. Можно и с моей, на состязаниях,на фт, с любой из островных у тебя в натаске, в паре. Гомно вопрос. Приезжай нас сравнят, только те,кому положено))
И ты клички собак называл которых видел, я не в курсе, поведай об их достижениях.Есть квалификации у них? Чем известны? Был на трайлах? Видел трайлеров? Большой поиск?
Ты вправе натаскивать что хочешь и как хочешь,но говорить, что ты "сравнивал" ничего по не видя, мягко говоря необъективно.)) Имхо конечно.

Володя, не в кусты зову, а по вальдшнепу. Хотя конечно,вальдшнеп не часто на открытых полях бывает,но и так случается.
И дело не в том, кто и что "одобрямс", а что делается с собаками исходя из понимания охоты с ними.
У меня нет островных, и сравнивать континенталов с хорошими островными имхо бессмысленно, ну разве только на наших межпородных-но это не сравнение.
Опять же, выставлять собаку среднюю считаю бессмысленным, ради чего? Ради оч.хора или даже отл.? Ну получил, можно гордиться тогда и звездить? Или не получил, и услышал подтверждение своего понимания что собака средняя. Для начала нужно иметь собаку, которая может что то показать, а массовки и без меня хватает И не забывай материальную составляющую таких поездок и выставлений, это не в Каданок с'ездить.
Володя,я пока на уровне "сделать из непойми чего" -собаку, что конечно приносит удовлетворение, но просто тут нужно видеть изначально из каких исходников они получаются
Насчет сравнивал ли я с "квалификация и" - Принц Синякова и Ювентус Парсегова. Сравнивал.
vdpatrol
11-7-2017 11:58 vdpatrol
quote:
Originally posted by Maxim1967:

Для начала нужно иметь собаку, которая может что то показать, а массовки и без меня хватает И не забывай

Чтобы иметь, надо понимать, что вообще есть, и откуда брать))
Массовка..это вообще-то люди, те самые, кому интересно,участники, организаторы) Надо быть идиотом, что бы ехать ради езды туда.
Вот АА дальше Каданка и не выезжал собак смотреть, так хоть признается, что ему это неинтересно. Зачем тогда вопросы задает?))
Maxim1967
11-7-2017 13:01 Maxim1967
quote:
Изначально написано vdpatrol:

Чтобы иметь, надо понимать, что вообще есть, и откуда брать))
Массовка..это вообще-то люди, те самые, кому интересно,участники, организаторы) Надо быть идиотом, что бы ехать ради езды туда.
Вот АА дальше Каданка и не выезжал собак смотреть, так хоть признается, что ему это неинтересно. Зачем тогда вопросы задает?))

Совершенно верно, только должна быть цель, ради которой ты ездишь, смотришь, и понимаешь что и откуда брать. Если цель - бумажка,квалификация,диплом и т.д., то ну нах, имхо конечно. Вот у тебя какая цель?
С АА все давно ясно, спор ради спора, никто кроме него не видел отличных собак, ну человек уже сильно пожилой - тараканов полно набралось, и за державу (правила) обидно.Жизнь грохнуть на подбор правильной рулетки для измерений-это тебе не хухры мухры...
Псарек
11-7-2017 19:52 Псарек
quote:
Originally posted by Zloyhunter:

Мы ходим на охоту за эмоциями и даже за чудесами, которыми щедро нас подчивают наши собаки. А ходим мы в угодьях заросших бурьяном, осокой, колючками, изрезанными оврагами разной глубины. И поэтому нам нужна собака с крепкими суставами, достаточным весом для пробивания высокой травы и защищенная жесткой шерстью. Чем такая собака может не устроить охотника коими мы все тут и являемся?

охотники разные и охоты у них разные. Ваше сообщество такая собака и охота устраивает, а другое сообщество такая охота и собака возможно не устроят, так как там смотрят на собак и охоту чуть иначе. Вот например:

"Правильная охота - это производство охоты с красивыми, стильными и
эффективными породными охотничьими собаками в строгом соблюдении
правил, этических норм и обычаев охоты, что предполагает уважение
к природе, другим охотникам, дичи, охотничьей собаке, внимание к
эстетической и функциональной стороне своего снаряжения, одежды,
оружия, а также постоянный поиск совершенства и гармонии в
процессе и составе своей охоты.

Цель правильной охоты - получение эстетического удовольствия от
эффектной и мастерской работы собак, используемых исключительно
по их породному назначению, по вольной, крепкой и здоровой дичи,
а также общение с правильными охотниками, знатоками повадок дичи,
приемов и способов охоты, работы и статей породных охотничьих
собак,оружия и снаряжения."

(с) Русское общество правильной охоты

https://forum.guns.ru/forummessage/111/2092068-0.html

edit log

Zloyhunter
11-7-2017 21:30 Zloyhunter
Где же иначе? Как будто я писал!
Псарек
11-7-2017 21:48 Псарек
quote:
Originally posted by Zloyhunter:

Где же иначе? Как будто я писал!

Вы писали, что у Вас нет ни времени, ни денег, ни сил на поиск совершенства)))))) Да и трудно представить эффектную работу собаку собаки во время трех часов скитаний по неудобьям ))) Дело в том, что ни один хищник не способен поддерживать высокую концентрацию в поиске более получаса.. )) природу не обманешь)) это просто не рационально. Обед не возместит хищнику затраченные калории на такой поиск) Так что собака Вашей мечты - это довольно таки унылое зрелище, а никак не эффектное))

edit log

SRTV
11-7-2017 22:00 SRTV
quote:
Изначально написано Zloyhunter:
И Сама добыча давно стала не главным и даже не обязательной... Мы ходим на охоту за эмоциями и даже за чудесами, которыми щедро нас подчивают наши собаки. А ходим мы в угодьях заросших бурьяном, осокой, колючками, изрезанными оврагами разной глубины. И поэтому нам нужна собака с крепкими суставами, достаточным весом для пробивания высокой травы и защищенная жесткой шерстью. Чем такая собака может не устроить охотника коими мы все тут и являемся?

Приятно читать ,черт побери. Слог-то какой высокохудожественный.
Ну единственно,вы уж извините,"подчивают"нехорошо писать,слишком много ошибок,четыре в одном слове. Правильно надо "потчуют".Это если в значении" угощают,одаривают" на русском языке, если вы это имели ввиду.

Псарек
11-7-2017 22:16 Псарек
quote:
Originally posted by SRTV:

Приятно читать ,черт побери. Слог-то какой высокохудожественный.

скорее лубочный) Охотничий лубок - я так определяю жанр охотничьих рассказов провинциальных охотников, которые публикуют в охотничьих журналах в соответствующих разделах. Любят они употреблять словечки всякие, чтобы подчеркнуть свою посконность))) в подражание кому-нибудь)))

edit log

всего страниц: 23 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 20  21  22  23