Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
По какой птице предпочтительней начинать натас ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По какой птице предпочтительней начинать натаску молодой собаки

vdpatrol
P.M.
23-6-2016 12:53 vdpatrol
Недавно открытая тема Андреем Лариным подвигла меня открыть эту.
Распространенное мнение что начинать с дупеля. Так ли это?
Прошу высказываться всех заинтересованных. И речь наверное не только будет о том с какой птицы начать собаке.
Также в этой теме будет интересно узнать многие другие моменты: по подготовке собак к состязаниям по конкретной птице, о плюсах и минусах натаски по разным птицам и другие связанный с этим вопросы. Натаска по подсадной птице-плюсы и минусы. Итд итп.
Сразу скажу, что переход на личности, оскорбления людей и собак, хамство буду пресекать без личностных предпочтений.


vdpatrol
P.M.
23-6-2016 13:06 vdpatrol
Понятно, что во многом мы привязаны к региону в котором находимся и соответсвенно к обитающей там птице. И Крымчане не знают кто такой дупель, а уже на севере Тверской условно нет серой куропатки.
И все же. Многие из нас колесят по состязаниям и охотам в разные концы нашей необъятной страны. И обычное дело участвовать и в состязаниях по перепелу, дупелю и куропатке. Да и фазану с вальдшнепом. Интересно услышать и на эту тему рассуждения.
Мне было например удивительно услышать такой довод:" куропатка- да неинтересно. Воняет сильно."
Это хорошо или плохо? И только ли "вонь" является причиной интереса или не интереса к той или другой дичи?
В том же Подмосковье есть выбор. Дупель, бекас, перепел, куропатка. Пусть и немного но в наличии. Так с чего начинать?)
Djsmer
P.M.
23-6-2016 14:17 Djsmer
Интересная тема, послежу!
Danilov
P.M.
23-6-2016 15:22 Danilov
во многом мы привязаны к региону в котором находимся

Многие из нас колесят по состязаниям и охотам в разные концы нашей необъятной страны.

У этих разных людей, вероятно, будут разные мнения по этому вопросу. Я отношусь к первым, и натаскиваю по тому, что живет в моих угодьях - коростель, перепел, тетерев, куропатка. В календарном порядке.
vdpatrol
P.M.
23-6-2016 15:59 vdpatrol
Originally posted by Danilov:

У этих разных людей, вероятно, будут разные мнения по этому вопросу.


Так это и хорошо что разные.
А дупель? Смоленск это ведь и дупель))
А я. например, по коростелю не натаскиваю никогда. Увожу собаку молодую сразу
Slavok81
P.M.
23-6-2016 16:25 Slavok81
А если на данный момент кроме коростеля нет ни чего, а время идет и собаке уже год, как тут быть? ( это с учетом , что собачка была в натаске, а как же дальше шлифовать?)
vdpatrol
P.M.
23-6-2016 16:40 vdpatrol
Slavok81:
А если на данный момент кроме коростеля нет ни чего, а время идет и собаке уже год, как тут быть? ( это с учетом , что собачка была в натаске, а как же дальше шлифовать?)

Есть вариант куда нибудь отъехать с собакой. Мне кажется лучше чем молодому гоняться за бегущим и плохо взлетающим коростелем?

Гость из будущего
P.M.
23-6-2016 16:41 Гость из будущего
Я моего нового малого решил сперва натаскивать на кеклика.Куропатка это хорошо,но кеклик лучше,ИМХО.По моим наблюдениям кеклик до предела раскроет все достоинства конкретного легавого,особенно островного.Научит думать!Весной посмотрим,какие успехи будут)
vdpatrol
P.M.
23-6-2016 16:44 vdpatrol
Кеклик)) Это уже экзотика для многих))
Гость из будущего
P.M.
23-6-2016 16:51 Гость из будущего
Originally posted by vdpatrol:

Кеклик)) Это уже экзотика для многих))


Ну что есть,то есть)
КЛАР
P.M.
23-6-2016 16:54 КЛАР
Пишу может кому пригодиться.

По дупелю поставил и остановил собаку за один день .
По перепелу работал две недели , молодая азартная собака не могла остановиться с рядом взлетевшей птицей.
Коростель до сих пор на 100 % не уверен (суке в июле 3 года) из 10 работ - 2-х может прогнать(зависит от того на сколько коростель ее обазартит)
По куропатке не ставил , сработала сразу еше в 6 мес , остановилась сама при взлете группы птиц , честно сказать сам присел когда стая из тридцати голов разом взлетела.
Тетерева работала сразу еще в щенячестве.
А вообще начал с птичьего концетрата запаха (куропатка и перепел) с января по апрель занимался с 5,5 месячным щенком на пустыре в отсутствие дикой птицы , опрыскивал подобие птиц из мешковины и заранее прятал их в поле .
Через час полтора ходили с щеном искать.
Стоек по этой хрени не было , были приостановки и подача , но собака искалаи их с удовольствием и азартом.
В 8-мь месяцев с собакой начал охотиться , работали перепела , куропатку, тетерева, рябчика и вальдшнепа. Утка по умолчанию в крови , первую же битую подала из ледяной воды в руку.

Изходя из вышеперечисленного Дупель - дался легче всего. Соба причуивает его далеко , взлетает и летит он бысто, не давая лишней мотивации щенку на погонку.

Собака ЭШО не знает , изредка использую корду , основной метод поднять за холку и посадить подумать собаку в одиночестве минут на 10-15 на место взлета птицы.

P.S. Сразу скажу ,что я самоучка и не являюсь предметом для подражания.
Хотя у собы в 3 года 16 дипломов (из них Д-2 б/д , Д-1 У, Д-2 к/с и т.д.)

Slavok81
P.M.
23-6-2016 16:57 Slavok81
Originally posted by vdpatrol:

Есть вариант куда нибудь отъехать с собакой. Мне кажется лучше чем молодому гоняться за бегущим и плохо взлетающим коростелем?


При наличии времени это не проблема, а если только по выходным искать да и погода то жарко то ветра нет, да и пока поле то подходящее найдешь еще не факт что и там птица, а делиться местами с птицей наш народ не особо любит. Я это без претензий просто говорю как есть.
Popov
P.M.
23-6-2016 17:45 Popov
Не определившись, что такое "натаска легавой", разобраться будет проблематично. Для кого-то "натаскать" значит дать собаке обучиться самостоятельному поиску со всей возможной шириной (ЗЫ - да еще и в породном стиле), для кого-то - "чтоб стояла и не гнала после взлёта" . Вторых, кстати, большинство, и для них ничего лучше весеннего дупеля пока не придумали. Хотя и коростель сгодится за неимением другого под забором.
Ну, а первым - и так многократно обсуждалось и повторялось. Кто хотел, давно услышал и разобрался, имхо.
Danilov
P.M.
23-6-2016 19:22 Danilov
А дупель? Смоленск это ведь и дупель))

Мне до дупеля ехать 50 км. Я за лосем столько не езжу
Для кого-то "натаскать" значит обучить самостоятельному поиску со всей возможной шириной, для кого-то - "чтоб стояла и не гнала после взлёта" . Вторых, кстати, большинство,

Точно! Причем чтобы не гнала за горизонт. Метров 50 вполне допускается Ну а если на диплом - тут надо напрячься, а мы не любим.
Maxim1967
P.M.
23-6-2016 22:33 Maxim1967
В МО это однозначно куропатка. Начинать можно рано, последнее время весны ранние,в начале апреля уже точно.
Найти её по моему проще, чем дупеля для натаски. Она есть даже чуть ли не в черте Москвы, не говоря уже об области. В условиях ограниченного времени для натаски вообще у большинства это по моему идеальный объект. А за дупелем ещё не наездишься, да и отваливать неоправданно нехилые деньги за день натаски скажем в том же Виноградово (не знаю как в других "дупелиных раях") - да ну нах...
Конопатый
P.M.
24-6-2016 05:07 Конопатый
А в Приморском крае куропатки нет, значит и легавых нет... Страна 10000 км огромное кол-во биотопа и птицы.....
Belli_gerent
P.M.
24-6-2016 11:24 Belli_gerent
Есть такое мнение, что на первых шагах в натаске удобнее всего использовать подсадную птицу. Вариантов тут не много - перепел да голубь, причем оба ничего общего с будущими объектами охоты не имеют, если говорить о запахе. Голубь удобней - взлетает шумней, летит дальше, шансов на поимку собакой - меньше. Но на первых шагах задерживаться не стоит и как только собака начинает делать стойку нужно переходить на дикую птицу. Подобно первоклашкам, складывающим 2 и 2, собаке стоит предложить максимально простую задачу - максимально яркий запах птицы при минимуме фоновых помех. Чистое сухое поле и парная куропатка этим условиям отвечают вполне. Усложняем задачу - перепел, еще усложняем - болотная вонь и дупель.
Мишкин сын Илья
P.M.
24-6-2016 11:34 Мишкин сын Илья
Slavok81:
А если на данный момент кроме коростеля нет ни чего, а время идет и собаке уже год, как тут быть? ( это с учетом , что собачка была в натаске, а как же дальше шлифовать?)

Согласен 100%

vdpatrol
P.M.
24-6-2016 12:03 vdpatrol
Originally posted by Belli_gerent:

Подобно первоклашкам, складывающим 2 и 2, собаке стоит предложить максимально простую задачу - максимально яркий запах птицы при минимуме фоновых помех. Чистое сухое поле и парная куропатка этим условиям отвечают вполне. Усложняем задачу - перепел, еще усложняем - болотная вонь и дупель.



С усложнением задачи согласен! От простого к сложному. Читал такое же мнение у Виталия Садовникова. И соглашусь с ним.
Originally posted by Конопатый:

А в Приморском крае куропатки нет, значит и легавых нет.


Гораздо интересней было бы узнать как вы там натаскиваете, и по чему состязаетесь, чем то что мы прочитали в Вашем посте, Дмитрий)
Конопатый
P.M.
24-6-2016 13:52 Конопатый

Гораздо интересней было бы узнать как вы там натаскиваете, и по чему состязаетесь, чем то что мы прочитали в Вашем посте, Дмитрий)

В конце апреля до 20х чисел мая у нас пролетный бекас, который в Южном Приморье практически не гнездится и соответственно не токует. Встречаются как высыпки так и одиночные на больших полях.Очень удобно для натаски:можно максимально раскрыть поиск и дать птицу.Птица очень строгая близко не подпускает.Также пролетом японский перепел на холмах,но маловато.Состязания в основном по бекасу,правда был период когда московские эксперты завезли моду проводить по подсадному перепелу но слава богу весной в этом необходимость отпала))) Охота в основном по фазану и по бекасу.Есть вальдшнеп но его выписывают вместе с путевкой на утку,а он в основном таежным тропами))) летит. Естественно с путевкой на утку в тайгу не пустят((( Иногда приходится брать путевку на рев и браконьерить валюша((( Если повезет и по знакомству достанешь с 1го октября путевку на рябчика,то можно застать остатки валюша.
По фазану почти не натаскиваем есть ребята фазана берут на вырост и по поршкам занимаются.Вот как-то так.Кстати заметил что если собака уверенно работает бекаса то и фазана работает. Да правда куропатка у нас есть только бородатая и очень очень малооо(((
vdpatrol
P.M.
24-6-2016 14:09 vdpatrol
Интересно, спасибо.

Originally posted by Конопатый:

Состязания в основном по бекасу,правда был период когда московские эксперты завезли моду проводить по подсадному перепелу


)) Вроде как только по вольной можно по правилам)))

Originally posted by Конопатый:

Кстати заметил что если собака уверенно работает бекаса то и фазана работает.


А наоборот нет?
Конопатый
P.M.
24-6-2016 14:25 Конопатый
А наоборот нет?

Гораздо хуже,встречал собак которые так и не смогли работать бекаса но по фазану работали.

)) Вроде как только по вольной можно по правилам)))

Московским все можно))))Очень эта тема полюбилась нашим декораторам,но массовка забухтела)))

Покет
P.M.
24-6-2016 14:44 Покет
Originally posted by Конопатый:

Московским все можно))))Очень эта тема полюбилась нашим декораторам,но массовка забухтела)))


фамилии экспертов в студию. страна должна знать своих героев.
Покет
P.M.
24-6-2016 14:49 Покет
Я за куропатку. Потому что:
1. У каждой пары своя гнездовая территория, а это значит, что чтобы найти птицу собаке нужен широкий и быстрый поиск.
2. Вернувшись завтра птицу найдешь в том же месте. А это значит - можно планировать занятия. А план при натаске вещь первостепенная.
3. Взлетает кура с шумом и хлопаньем крыльями, что сильно азартит молодую собаку, летит далеко и быстро, умная собака, поняв, что птицу не взять в одиночку, прекратит попытки поймать ее, а значит перестанет и гонять.
4.Молодой собаке важно стать по птице уверенно, не отвлекаясь на фон, а куропатка пахнет сильно и сладко, поэтому все работы в птицу.
5. Куропатка часто бежит под собакой, что даст молодой собаке возможность научится запирать птицу, подойдя к ней на максимально близкое расстояние, не споров ее.
Конопатый
P.M.
24-6-2016 14:50 Конопатый
фамилии экспертов в студию. страна должна знать своих героев.

У меня нет фото и видео доказательств,кроме собственных глаз,но Вы их и так знаете)))
Покет
P.M.
24-6-2016 14:56 Покет
Я знаю по крайней мере четырех условно-московских экспертов, которые судили легавых в Приморье. Это Фаткулин, Курдяков, Темирова и Антонова. Неужто все они?
Покет
P.M.
24-6-2016 14:58 Покет
А бекас у Вас действительно стоящий. Гонял его с лабрами.
Конопатый
P.M.
24-6-2016 15:03 Конопатый
Неужто все они?

Нет не все,но заметьте не я это предложил)))
Maxim1967
P.M.
24-6-2016 17:03 Maxim1967
Бекас зачётная птица,очень непросто собаке её работать, но если собака её работает не очень качественно, то кмк дело тут не в том, с какой птицы начиналась натаска. В бОльшей степени ИМХО дело в общеохотничьем опыте собаки по совершенно разным видам птиц.Чем больше опыт-тем лучше будет работа, ну тут я Америку не открыл конечно
чинг
P.M.
24-6-2016 17:04 чинг
Originally posted by Конопатый:



Бекаса завались на оз.Ханко, по рисовым и другим чекам. Но соба вежливая нужна, строг он.
3РДР
P.M.
24-6-2016 17:13 3РДР
Раз уж меня упомянули
Собственно я в той теме хотел это написать...
Я выбрал дупеля. Говорить буду основываясь на свой опыт, а это 15 лет натаски и прибывания на дупелиных токах с начала, в мае,и практически до конца, в июне-июле.
В принципе региональный вопрос меня мало интересует, в конце концов я работаю за деньги, поэтому если бы мне надо было поехать в крым, я бы там был.
Что на мой взгляд есть дупель, причем не просто дупель, а ВЕСЕННИЙ ДУПЕЛЬ.
Работать по весеннему дупелю с одной стороны легче, чем по любой другой птице, с другой стороны тяжелее. Казалось бы противоречие? Нет, нисколько.
Показать собаке птицу, поставить ее на стойку, дать сразу и много запаха птицы и встреч с ней, достаточно не сложно( если брать среднестатистическую собаку, без за.. бов) - ведь вечером дупель вываливает на ток, и находится там до утра, спугнутый с тока вечером, перемещается недалеко и опять стремится на ток. То есть долго искать птицу не надо. В этом простота.
Теперь другой стороны. Во-первых у весеннего дупеля токовое поведение -он не очень хорошо держит стойку, начиная с определенного, можно сказать критического, от собаки расстояния, суетится, стремится убежать и т.д, и это не только на токовом месте, а весной. Во вторых, весной дупель постоянно настеган натаской и это то же заставляет его вести себя гораздо суетливее, чем осенью. В третьих, одиночный весенний дупель слабее пахнет, а самка и вобще очень слабо. В четвертых, весенний дупель не улетает совсем уж далеко, а находится в течение дня на одном-двух , близких к току поля, поэтому образуются сплошные сидки, которые сбивают собаку.
То есть получается, что поставить собаку по весеннему дупелю не очень сложно, а вот натаскать , в полном смысле этого слова, достаточно трудно. И вот эта трудность, на мой взгляд, как раз и говорит о том, что весенний дупель это самый верх, высший пилотах, если хотите.
Практически все собаки, которые прошли через мои руки( а это больше сотни), натасканные по дупелю, после него с первого раза принимались работать куропатку , тетерева и фазана, со второго - перепела. Вобщем я считаю так -натаскал собаку на дупеля, считай натаскал на все. В этом и ценность весеннего дупеля.
А вот натасканные по куриным собаки дупеля начинают работать далеко не сразу.


Покет
P.M.
24-6-2016 17:52 Покет
Originally posted by 3РДР:

А вот натасканные по куриным собаки дупеля начинают работать далеко не сразу.



Агат, натасканный только по куропатке в Крыму дупеля сработал с первой встречи. Виктор чинг свидетель.
Все это вопрос религии.
3РДР
P.M.
24-6-2016 18:01 3РДР
Есть и еще один момент.
Вот типичная ситуация, с которой мне было достаточно сложно разобраться, когда я начинал. Ветерок не сильный. Беру одну собаку - 15 мин , три работы, душа поет.. . беру вторую, условия теже самые, и ветер и влажность(всегда работаю в поле с двумя собаками - одна в поиске , вторая на поводке) и хожу с ней час - то птица убежала, то улетела, то собака не почуяла, то еще что.. . иду в машину за третьей, условия, если и изменились, то не сильно - то же ветерок и влажность, пускаю собаку, опять три работы за 20 мин. Вот думаю собачке не везет(второй).
Вечером ветер сильнее, и все три собаки почти одинаково работают.
Завтра опять ветер слабый и две работают, а одна ... . Ну думаю , опять не везет - невезучая.

Со временем я разобрался в чем дело. Как я уже говорил, весенний дупель сложен, очень сложен. Опять же выше я говорил, что в силу указанных причин, весенний дупель спокойно ведет себя под собакой, которая не подходит к нему близко на галопе. Расстояние это разное - сначала это 6-8 метров, потом, чем больше разгар токов и чем сильнее настеган дупель, оно увеличивается до 10-15 метров. Отследить это расстояние точно, трудности не представляет,как и точно замерить расстояние от места причуивания до места посадки-взлета - вся натаска это работа по перемещенке, а когда глаз наметан.. . это плюс-минус метр, полтора.

И вот что получается. Собака идет на галопе, проходит в 10-12 м от дупеля, его не чует, но критическое расстояние, для дупеля, она уже перешла, и дупель засуетился, побежал, не факт что прямолинейно и т.п., собака на следующей параллели его либо толкает, либо натыкается на след, начинает ковырять и подымает, либо проходит от дупеля очень коротко и он полетел.... в лучшем случае делает короткую корявую работу с неточным указанием. Вот такой собаке и не везет.
А другая собака чует дупеля до пересечения критической черты, переходит на потяжку издалека, дупеля не пугает, он сидит.

То есть дупель, ВЕСЕННИЙ ДУПЕЛЬ, это индикатор чутья.


Именно поэтому весенний дупель мне и интересен.

Пробовал я и куропаток и перепелок ... не то.. . не торкает.. .


3РДР
P.M.
24-6-2016 18:12 3РДР
Originally posted by Покет:

Агат, натасканный только по куропатке в Крыму дупеля сработал с первой встречи. Виктор чинг свидетель.
Все это вопрос религии.


Ясное дело, есть всякие собаки, и выдающиеся то же, и это очень хорошо, но в подавляющем большинстве, наверно все же ближе к тому что говорю я, хотя на истину в последней инстанции естественно не претендую - что видел о том говорю.
Ну а вопрос религии? ... . возможно и религии Но к поведению весеннего дупеля он не относится, там все точно.
Maxim1967
P.M.
24-6-2016 19:05 Maxim1967
Originally posted by 3РДР:

И вот что получается. Собака идет на галопе, проходит в 10-12 м от дупеля, его не чует, но критическое расстояние, для дупеля, она уже перешла, и дупель засуетился, побежал, не факт что прямолинейно и т.п., собака на следующей параллели его либо толкает, либо натыкается на след, начинает ковырять и подымает, либо проходит от дупеля очень коротко и он полетел.... в лучшем случае делает короткую корявую работу с неточным указанием. Вот такой собаке и не везет.
А другая собака чует дупеля до пересечения критической черты, переходит на потяжку издалека, дупеля не пугает, он сидит.


Тут ещё бы неплохо написать какой ход у второй, "дальночутой" собаки.Скорее всего она совсем не быстра в поиске.
А так скорее всего верно, собака с хорошим ходом обязательно будет сначала спарывать-толкать птицу. Думаю не только дупеля, куриных тоже. Если мозги есть, то со временем разберётся за сколько метров ставать. И без потяжек возможно.
Гость из будущего
P.M.
24-6-2016 19:49 Гость из будущего
Originally posted by 3РДР:

Показать собаке птицу, поставить ее на стойку, дать сразу и много запаха птицы и встреч с ней



Для кого-то "натаскать" значит дать собаке обучиться самостоятельному поиску со всей возможной шириной (ЗЫ - да еще и в породном стиле), для кого-то - "чтоб стояла и не гнала после взлёта" . Вторых, кстати, большинство, и для них ничего лучше весеннего дупеля пока не придумали.
3РДР
P.M.
24-6-2016 19:51 3РДР
Весь мой опыт говорит о том, что ход тут совершенно не причем. И среди быстрых и среди не очень быстрых собак есть разные по чутью. И за сколько метров собака будет ставать то же не очень важно. Главное - за сколько собака будет чуять, и переходить на потяжку. А если она не чует за столько сколько надо, как она сообразит когда надо ставать?


Maxim1967
P.M.
24-6-2016 21:42 Maxim1967
А за сколько надо? И самое главное, для чего, для диплома? И так ли нужна потяжка? А если сходу и птичку не толкает?
Глориоус Хантер
P.M.
24-6-2016 22:14 Глориоус Хантер
Тоже как Андрей на токах с 1999 года ,пробовал всякую птицу. Вот что заметил : последнее время занимаюсь дичеразведением (фазан,куропатка) поздней осенью и даже зимой, снега последнее время мало, хожу с молодыми собаками челночек отрабатываем, поиск. Все без исключения молодые собаки работают куру, да так страстно и стильно что не налюбоваться. Ходишь не нарадуешься ,ну думаешь Чемпионы растут не иначе. А весной пошел на дупелька и полетели Чемпионы в тар тара ры. Дупель позволяет отделить 'зерна от плевел' причем в самые сжатые сроки выявляя дальность и верность чутья.
Maxim1967
P.M.
25-6-2016 00:00 Maxim1967
Если бы я в своё время уверовал бы, что натаскивать нужно только по дупелю, то до сих пор бы наверное бегал бы за ним...
А натаскивал по тому, что было - последовательно это коростель, перепел, тетерев, вальдшнеп, куропатка. Болотную собака увидела только на третье поле в первый раз на испытаниях, и первая работа была кстати даже не дупель, а бекас. Сработала собака на второй выход, в первый причуивала, но толкала. Потом всё устаканилось - но работы были сходу, без потяжек. Но и практически без сталкивания, не говоря уж про споры.Короткое чутьё? Да нет, просто неплохие мозги , которые позволяют стать собаке на хорошем ходу сразу, мгновенно определив это критическое расстояние до птицы. Кмк дупель вполне несложный объект для работы собаки, которая уже имеет опыт охот по разной птичке. Гораздо сложнее собаке работать вальдшнепа ИМХО. И как тут быть с дальночутостью по дупелю? Ну к примеру работает собака дупеля с потяжками и дальностью приличной, а вот вальдшнепа не может, не получается у неё.. . В чём проблема? Чутьё по дупелю на Д2, а вальдшнепа или не причуивает и спарывает или толкает. Одно из двух, или мозгов не хватает, или опыта. Или нужно мозги тренировать посредством набирания опыта .
То, что дупель удобен для натаски - наверное да, но совсем нечасто он случается у основной массы легашатников для натаски.И идеализировать его как "индикатор" чутья не стоит имхо.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
По какой птице предпочтительней начинать натас ... ( 1 )