Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с биглями
DAN
27-4-2016 11:50 DAN
первое сообщение в теме:
Приветствую всех любителей охоты. Ниже выложенную статью меня просили написать для охот. журнала. Решил опубликовать ее и здесь, т.к. про биглей на этом форуме практически ничего не нашел.

Меня, как наверное и многих, к охоте с детства приучили отец и дед. Но достаточно серьезно увлекся ею уже в тридцатилетнем возрасте. Начинал с 'ходовых' охот по боровой дичи. Затем были 'лабазные' и загонные охоты на медведя, кабана, лося. Несколько раз приходилось принимать участие и в охотах с гончими (русскими и русскими пегими). Хотя прелесть этой охоты долго не мог понять.
Часто ходил в лес один и постепенно возникло желание завести собаку - верного помощника и спутника. Опыт содержания собак был опять же с детства. Тогда у прабабушки в крытой ограде частного дома держали двух карело-финских лаек. С породой долго не мог определиться, поскольку живу в квартире, а держать, например ту же лайку дома для меня не представлялось возможным. Живу я на среднем Урале на восточной границе Пермского края. Можно сказать почти на границе Европы и Азии. Снеговая нагрузка достигает местами 5-6 уровня. У наших охотников общеприняты три породы: западно-сибирские лайки, русские и русские пегие гончие. Легавые, за исключением русского спаниеля, практически не используются. В середине 90-х я дарил брату щенка английского сеттера. В городе 'Леди' охотно делала стойку по голубям. Однако в наших лесах рябчики как правило разлетались задолго до того, как она успевала их учуять.
С упадком сельского хозяйства в нашем районе в послеперестроечный период, немногочисленные поля стали 'благополучно' зарастать. Практически исчезли и покосы. Да и некоторые старые лесные просеки иногда представляют собой непреодолимую полосу препятствий в виде заваленных деревьев, разросшимся малинником, кипреем и шиповником. Ко всему прочему стараются и лесорубы, оставляя после себя еще более непроходимые дебри. Поэтому даже 'гончатники' для благоприятной охоты всегда ждут первых заморозков, чтобы трава 'упала'. Благо заморозки бывают уже в конце августа - начале сентября. Из пернатой дичи водятся глухарь, тетерев-косач, рябчик, вальшнеп. Около рек и прудов встречается утка. Звери: медведь, лось, куница, белка, заяц беляк, лиса, рысь, норка, волк. Появился кабан. Много стало бобра.
Выбрать собаку помог случай. Встретил как то знакомого с небольшой собакой, похожей на эстонскую гончую. Так я впервые познакомился с биглем. С помощью интернета узнал более подробно об этой породе. Итак бигль - малая английская гончая. Порода эта была использована при выведении более известных у нас 'эстонских гончих'. Но как они будут охотиться в наших условиях - был большой вопрос.
Найти собачку от рабочих родителей не удалось. В нашем крае щенков такой породы на тот момент не было вообще. Пришлось ехать в Башкирию. В результате в середине мая 2011 года у меня была на руках двухмесячная - Багида (с башкирского долгожительница) Краса Урала.
При любом удобном случае брал ее в лес - по грибы, веники и т.п. Многие знакомые охотники, увидев мою собаку частенько шутили, например: 'сначала надо всю траву скосить в лесу, а потом уже собаку твою выпускать'. Я не унывал и продолжал ходить в лес. В конце августа состоялось открытие охоты на боровую дичь. Мы с товарищем Антоном отправились на охоту в Березовский район. Вечером сидели на лабазах - караулили кабана, а с утра обходили поля. Было еще тепло. Багида далеко от нас не убегала. Особого интереса к дичи еще не проявляла. На подходе к одному из засеянных овсом полей мы вспугнули выводок молодых рябчиков. Отдуплетились. Багида, впервые услышав такую канонаду над своей головой, сначала слегка прижалась к земле. Но тут же рванулась к упавшим и еще трепыхавшимся птицам. Потеребив трофеи, она активно начала обследовать кромку леса - собаку словно подменили. С каждым последующим выходом на охоту собака все увереннее себя чувствовала, шире становился поиск. В сентябре в районе речки Малый Вашкор буквально за несколько часов из под собаки было поднято в разных местах 6-ть вальшнепов. Обычно раньше без собаки хорошо, если за целый день одного-двух увидишь. Конечно, знающие гончатники крайне не рекомендуют стрелять птиц из под гончей. Но я же еще тоже учился вместе с собакой. Не так-то легко было на первых порах удержаться от выработанного рефлексом выстрела по внезапно взлетевшей птице. Да и бигль - собака все же универсальная - с ней нередко охотятся на фазанов в более южных краях.
Продолжая охотничий сезон, старался обходить 'заячьи места'. Собака иногда обнюхивала землю, начинала активно вилять хвостом, самого же подъема и отдачи голоса пока не было. И все-таки первым зверем, по кому сработала собака, был не заяц. В октябре мы охотились в районе бывшей деревни Красоты. На зимнике Багида активно начала обнюхивать землю и по следам свернула в лес. Я последовал за ней. Внезапно метрах в 10-ти от меня за елью послышался треск. Тут же залаяла собака. Сохатый, поднятый Багидой с лежки, пошел на нее. Она отпрыгнула и уставилась на меня, как бы спрашивая: 'Это что еще за чудо такое'? Я на всякий случай перезарядил дробь на пули, хотя стрелять из под гончей лося в планах у меня не было. Был как раз период гона, а из-за скрывающих переднюю часть сохатого деревьев, я не мог определить бык это, или корова. Думаю, что лось услышал, или увидел меня, и быстро скрылся в лесу. Багида бросилась было преследовать, но я ее отозвал, и она довольно-таки быстро вернулась.
Обычно первый снег у нас пролетает еще в конце октября начале ноября. В прошлый же год он выпал в ночь на 30 ноября. С рассветом мы с Бадюхой были уже в лесу. Найдя вдоль отложка речки Малый Вашкор первый заячий след, решил его протропить. Получалось это довольно-таки медленно, так как на местами 'пестрой тропе' он был еле различим. Вдруг чуть сзади меня раздается визг и собака с лаем уносится в лес. Какие-то новые приятные ощущения от звука долгожданной отдачи голоса нахлынули на меня. Вот она оказывается - музыка гона. А раньше при охоте с чужими гончими я ее не замечал. Сходила Багида наверное на полкруга, после чего замолкла. Прибежала и успокоилась только минут через 30-ть. Потеряв след, решил спуститься вдоль Вашкура. Было довольно удобно идти по лесной дорожке вдоль старых зарастающих покосов. Примерно через километр с кромки леса снова 'подъем', причем заячьего следа в этот раз я не видел. Практически не сходя с места, стал ждать. Довольно быстро гон уже развернулся, и почти тут же я услышал шорох. Заяц, уже весь белый, не особо торопясь, прыгал за валежиной. Выстрелив 2 раза через упавшую березу, я подошел. Заяц был готов. Еще минут через пять прибежала собака. Понюхав зайца, отошла в сторону. От лапки отказалась. Видно было, что ей еще не до лакомства. Решив, что на первый раз хватит, мы с добытчицей отправились в обратный путь.
Однако из-за процессов, связанных с взрослением выжловки, следующую охоту пришлось отложить почти на месяц. Охотиться в том же районе не удалось по причине очень глубокого снега. Несколько раз съездили в другие места с более опытными гончатниками. И хотя зайцев больше в этом охотничьем сезоне не добыли, зато набирались опыта. Для меня, например, оказалось открытием, что заяц как ни один из зверей так запутывает свои следы, делая всевозможные двойки, скидки и преподнося прочие 'сюрпризы' охотникам.
Следующий сезон как обычно с августа начался с охоты на кабана на овсах. Багиду я брал с собой в лес с утра. Она несколько раз поднимала зайца в одном и том же месте, а он на втором круге обычно уходил через дорогу в восстановительный участок.
Одним утром опять же обходил засеянные поля. Багида бежала чуть впереди. Вдруг при подходе к одному из полей с кромки раздался сильный треск, а затем громкое пыхтение. Багида встала как вкопанная и оглянулась на меня. Голоса не подала. Поняв, что меня пытается попугать мишка, я быстро перезарядился, зажав в руке еще пару пуль. Треск послышался уже чуть дальше - медведь решил не испытывать терпения и ушел в лес. Подойдя к кромке, увидел звериную тропу, уходящую в чащу. Собака было устремилась по этой тропке, но я тут же ее отозвал.
Продолжили нынешний сезон с освоения новых мест в районе речки Бурсак со своим давним товарищем по охоте Олегом. Правда и у него опыта охоты с гончими было не много. Зайца оказалось не так много и в основном поднимали его ближе к автомобильной трассе. В связи с этим приходилось снимать собаку с гона. Зайца все же несколько раз видели и стреляли, но взять долго не могли. Однако хотелось бы отметить вот такой случай. В один день успешно погоняв зайца, мы возвращались к автомобилю вдоль высоковольтной линии. У кромки леса - зарастающего выруба, Багида активно начала вилять хвостом, обнюхивая траву и кусты. Я подал знак Олегу остановиться. Через какое то время взлетел глухарь. Мы выстрелили почти одновременно, после чего глухарь упал, но тут же побежал. Собака рванула за ним и с азартом выгнала его из 'ремы' прямо на нас. Пришлось забирать у нее наполовину ощипанную птицу.
В последний, как оказалось, день чернотропа мы решили сменить место охоты и проехали в район деревни Воскресенцы. Шли вдоль газотрассы. Внезапно перед самым носом из под молодой сломанной елки выскочил заяц. Он уже давно начал белеть, и поэтому очень плотно сидел. Я два раза благополучно промахнулся, пока заяц меня полукругом оббегал. Собака тоже была рядом, и с азартом ушла по 'зрячему'. Мы с товарищем немного прошли в направлении гона до первого удобного места - просеки, и встали недалеко друг от друга. Гон было уже еле слышно. Затем собака ненадолго замолчала, а через какое-то время гон снова возобновился уже приближаясь. Увидел, что Олег насторожился и что-то выцеливает в кромке леса. Выстрел. Я увидел перемещающегося в мою сторону зайца. Тоже прицелился, но стрелять уже не пришлось.
После этого заколдованный круг невезения закончился, и мы еще до конца сезона успели поохотиться, пока позволял выпавший снег.
Итогом всего этого повествования, хотел бы сказать, что очень доволен своей собакой. В лесу трудится 'не поднимая головы' с большим желанием и азартом. На сегодняшний момент можно рассказать много интересных моментов, которые возникали при совместной охоте:
- это и еще одна встреча с крупным медеведем, но уже более близком расстоянии порядка 15-20 метров;
- облаивание на дереве глухаря (ну прямо как лайка);
- добор еще одно подраненного глухаря;
- работа по насту, когда собака содрав все лапы в кровь, все равно буквально уже шла пешком по заячьему следу, но продолжала работать до победного.
В заключение из достоинств данной породы могу указать следующие:
- компактность (отлично подходит для содержания в квартире, удобно транспортировать, например в переноске);
- дружелюбие (бигль отлично ладит с детьми и другими домашними животными);
- отличное обоняние;
- хорошая выносливость;
- превосходное здоровье.
Vistavod
19-3-2017 19:36 Vistavod
Хотел купить журнал - пока в киосках союзпечати не обнаружил. Интересно-жи, что там про наших биглей понаписано.
Пока курим. Фазан на яйцах, заяц тоже время зря не теряет. Сколачиваем банду (т.е. сворку) есть не охотники - биглеводы, хотят поучаствовать в гоне (в нагонке то есть). Думаю запланировать на лето. Как считаете, зайчат наши собаки не подавят?
Bozoo
19-3-2017 20:49 Bozoo
Журнал бывает в Ашане.
Нагонка на нагонном участке или..?? Зайчат могут и подавить,если найдут конечно. Летом след держится недолго, к тому же зайчата не так сильно пахнут.

edit log

Vistavod
19-3-2017 22:08 Vistavod
quote:
на нагонном участке или..??

Или конечно. На районе есть места где можно погонять в черте города. Зайца много. Видим регулярно. Ночью на кормежке. Один. Иногда два.
Утки на пруду уже снеслись. Вороны таскают яйца. Фазан тоже уже давно сидит. В конце февраля утром токовал. Короче-собираемся побраконьерить (если это можно так назвать) Вика периодически гоняет зайца. Но на поводке. Не пускаю ее. Все-же детки у нашего контингента нарождаются.
Bozoo
23-3-2017 12:01 Bozoo
 Если не успели купить журнал, статью можно прочитать здесь. 
https://yadi.sk/d/4xkH06EB3FyuTU

edit log

aleks3613
13-4-2017 22:06 aleks3613
Поднимем тему.
DAN
20-4-2017 12:22 DAN
Давненько не заходил. А тема-то развивается. Благодарен всем, кто поддержал и развил ее. Согласен практически со всеми высказываниями, мнениями, советами.
Bozoo
21-4-2017 09:45 Bozoo
Ну,коль зашли, рассказывайте,как сезон прошёл? )))

edit log

Vistavod
22-4-2017 19:06 Vistavod
А из нашего окна - сегодня зайка был виден. Утром наблюдал. Лазит - жирует. У Вики течка - сидим дома.
Vistavod
22-4-2017 19:20 Vistavod
quote:
как сезон прошёл?

как то так:

click for enlarge 852 X 1280 163.9 Kb

edit log

Vistavod
22-4-2017 19:21 Vistavod
Это мы с Викой открылись по фазану.
DAN
24-4-2017 11:41 DAN
Поохотились неплохо. Сезоны правда у нас короткие получаются. Открытие на зайца с 15 сентября. А 2-а года подряд снег уже в начале-середине октября выпадает. И за неделю-2-е может быть уже глубоким.
Удачно открылись. Ходили с товарищем и с детьми (сыновьями). Буквально за полдня взял зайца из под Багиды, глухаря и тетерку. Еще одного зайца в этот день собака погоняла, но взять не удалось. Вообще за этот сезон не было ни одного выхода, чтоб я не стрелял по зайцу.
В последние дни чернотропа ушли порядка 8 км от машины в места, где много зайца и чистый лес. В течение часа добыли с товарищем по зайцу, а Багида сразу подняла еще одного. И хорошо так зацепилась, никак не мог он ее скинуть. Я перевидел его, товарищ стрелял, но мимо. В результате нужно было уже домой возвращаться, а мы ни под зайца, ни под собаку подстроиться не можем. Кое-как на сколе поймал ее, и бегом домой.
Следующий запомнившийся выход уже по небольшому снегу рядом с садом товарища. Лес там не такой простой, местами труднопроходим. Подняли в 9 утра и до 15:00 с небольшим перерывом Багида гоняла. Товарищ опять стрелял, а я только мельком видел. Под конец Багида уже устала, скорость гона упала до пешего, вообщем взять так и не смогли. Вроде встанешь на переходе, ждешь, а заяц один круг не там пройдет, другой, начинаешь подстраиваться, а он по этому месту, где стоял снова проскочит).
Еще раз удалось выбраться в зайцеобильные места. Опять долго шли пешком до места. По дороге хорошо погоняли, но после очередного скола было принято решение идти дальше. В конечном пункте назначения удалось взять еще одного зайчика - товарищ отличился.
В последний выход решили исследовать новый маршрут. Снега уже побольше подвалило. Однако далеко уйти не удалось. Багида начала исследовать с добором припорошенные снегом заячьи наброды, и нам пришлось пить чай. Затем подъем, и на втором круге слышу гон на меня прямо идет. Заяц выскочил неожиданно и пулей пролетел мимо меня. Вдогонку отдуплетился, но поторопился, и промазал.3-й круг немного до меня не дошел, собака, потеряла. Затем был еще подъем, которому предшествовал долгий разбор Багидой 'старых' припорошенных набродов. Заяц рванул почти по прямой 1 км. Взять тоже не удалось. Лес опять-же не самый простой попался.
Итого добыто 4 зайца - не рекорд конечно (в какой то из сезонов 7 было), но порадовало, что собака иногда прямо работает, аж радостно становится.

edit log

Vistavod
11-5-2017 10:14 Vistavod
Сегодня зайку гоняли. Обычная утренняя прогулка. Вике скучно. Ходит-бродит. Погавкивает на местных дворняг. Потом заинтересовалсь заросшим травой пустырем. Лазила туда-сюда, пока позволяла длина рулетки. Ну и тут внезапно почти у ее носа подъем! Зайка в стройки - мы за ним. Как Шерлок Холмс в сокровищах Агры. Метров через 100 - скол. Носилась туда-сюда минуты две. Потом потянула вправо. Смотрю - сидит метрах в 15-ти прямо на дорожке. Поднялся. Мы за ним. Метров через 100 второй скол. Минута поиска - взяла след с голосом. Прошли метров 50 - вижу в 100 метрах заяц сидит. Ухи навострил. Прошли немного в его сторону, пока он не поднялся. Потом снял Вику со следа.

Один минус: плохо отдает голос. Только когда почти на пятки зайцу наступает. А так молчит.

aleks3613
19-5-2017 23:59 aleks3613
В туле ощенилась дочка моей погибшей собаки Сони,дочка 150℅ рабочая,с 6 месяцев постоянно в охоте бомба а не собааа по 2 козла за день из под нее Дмитиий иногда добывает,любимая дичь заяц,козел,отец щенков привезен из Австрии! Работает по зайцу(по остальному владелец побаивается пускать- с еоо слов чтоб не потерялся)ну хозяин барин и давайте это не обсуждать.
У обоих родителей щенков доки ркф и рорс.
Щенки 3 выжлеца,красавцы.роделись 20-тых числах апреля.Вязка плановая,доки,прививки все по времени как положено.
На резервирование пока 2 выжлеца,один алиментный.
Вопросы по щенкам прошу в личку.
Или смотрите купля продажа охот щенков
click for enlarge 960 X 1280 120.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 225.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 222.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 238.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 279.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 492.4 Kb
click for enlarge 848 X 1280 212.0 Kb
click for enlarge 800 X 600 314.8 Kb
click for enlarge 800 X 600 345.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 96.0 Kb
click for enlarge 800 X 600 245.8 Kb
click for enlarge 1280 X 850 246.3 Kb
4 фото верхних мать щенков
5 средних бабушка_ моя собака
3 фото отец щенков.
click for enlarge 1280 X 960 418.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 270.2 Kb
Нижние 2 фотки дядя щенков,первенец был в помете от моей собаки,в удмуртии взял золото на юбилейной охо .выставке,имеет золото ркф,супер рабочие качества,в теме есть он и его владелец Егор.
Вообщем крови родословные,предки,все охотники.Кстати прадед щенков чемпион мира по кровавому следу!!!
Дед многократный чемпион России,казахстана,снг,там только европы пока нет ,пока ,так же работает по зайцу отлично,проживает в мордовии.
Правильные упражнения,доброе воспитание,максимальное присутствие и кон акт с щенком и у вас о личный неутомимый компаньон на охоте и верный друг в семье.

edit log

luboy
23-5-2017 20:01 luboy
Сто лет не был на Ганзе! Очень рад найти единомышленников! Не думал, что нас так много! Сам являюсь обладателем двух биглей. На весь Дмитровский район нас двое всего.
А Тинка, старшая, стала Лучшим Представителем Породы! Первое место на выставке!
click for enlarge 717 X 854 243.6 Kb
click for enlarge 838 X 1280 234.9 Kb
click for enlarge 1280 X 854 135.2 Kb
click for enlarge 1080 X 1080 226.8 Kb
click for enlarge 854 X 1280 143.1 Kb
click for enlarge 1280 X 854 155.4 Kb
click for enlarge 855 X 1280 143.7 Kb

edit log

Vistavod
23-5-2017 22:22 Vistavod
quote:
Изначально написано luboy:
Сто лет не был на Ганзе! Очень рад найти единомышленников! Не думал, что нас так много! Сам являюсь обладателем двух биглей. На весь Дмитровский район нас двое всего.

Скажите, на рог нормально валят? Как приучали? Моя аж ссытся. Слишком сильный звук. Пока пользуюсь голосом и ультразвуковым свистком.

DAN
27-5-2017 14:11 DAN
quote:
Изначально написано luboy:

Красавцы!
DAN
27-5-2017 14:13 DAN
quote:
Изначально написано aleks3613:
В туле ощенилась дочка моей погибшей собаки Сони,дочка 150℅ рабочая,с 6 месяцев постоянно в охоте бомба а не собааа по 2 козла за день из под нее Дмитиий иногда добывает,любимая дичь заяц,козел,отец щенков привезен из Австрии! Работает по зайцу(по остальному владелец побаивается пускать- с еоо слов чтоб не потерялся)ну хозяин барин и давайте это не обсуждать.
У обоих родителей щенков доки ркф и рорс.
Щенки 3 выжлеца,красавцы.роделись 20-тых числах апреля.Вязка плановая,доки,прививки все по времени как положено.
На резервирование пока 2 выжлеца,один алиментный.
Вопросы по щенкам прошу в личку.
Или смотрите купля продажа охот щенков

4 фото верхних мать щенков
5 средних бабушка_ моя собака
3 фото отец щенков.

Нижние 2 фотки дядя щенков,первенец был в помете от моей собаки,в удмуртии взял золото на юбилейной охо .выставке,имеет золото ркф,супер рабочие качества,в теме есть он и его владелец Егор.
Вообщем крови родословные,предки,все охотники.Кстати прадед щенков чемпион мира по кровавому следу!!!
Дед многократный чемпион России,казахстана,снг,там только европы пока нет ,пока ,так же работает по зайцу отлично,проживает в мордовии.
Правильные упражнения,доброе воспитание,максимальное присутствие и кон акт с щенком и у вас о личный неутомимый компаньон на охоте и верный друг в семье.

Себе собирались щенка оставить, получилось?
Моя старшая Багида тоже скоро ощениться должна.

edit log

DAN
27-5-2017 14:19 DAN
quote:
Изначально написано Vistavod:

Скажите, на рог нормально валят? Как приучали? Моя аж ссытся. Слишком сильный звук. Пока пользуюсь голосом и ультразвуковым свистком.

У меня Багида хорошо на рог идет, приучал. Проблем не было. Младшая Одель больше по выставкам (из Московского питомника). У нее вот с психикой не все в порядке, и к выстрелам не сразу привыкла, трусовата. Зайца максимум на полкруга только гонит, если только вместе тропить, то тогда только получается поохотиться.

aleks3613
27-5-2017 23:18 aleks3613
DAN-Приветствую!
Да очень ждал внучку от моей "сони"из этого помета,но единственная девка в помете при родах умерла,а кобеля не готов,своенравны они,и без гармина тяжко с ними( опыт друзей и наблюдения)а гармин астра стоят не мало,жду ляльку в августе,в 45 буду сново ПАПА так что к таким расэодам не готов.
Так что теперь слежу за своими уже взрослымт щенками их детьми и за вас всех радуюсь,решил спаниеля русского брать наверно осенью,или зима край ранняя весна,для ходовых охот.а это у меня основная охота.
Леопольдушка
30-5-2017 18:48 Леопольдушка
Добрый день.Присоединюсь к Вам.Имею щенка,5 месяцев.Живем в Люберцах.В воскресенье ездили на испытания по кровяному следу.Испытывались взрослые собаки(биглей было штук 15(7 щенков до года и 8 взрослых),ну а мы приехали "пороху понюхать",попробовать себя.Длина следа метров 60 хин-загами.На этом участке мой трижды скололся,пришлось самому его на тропу ставить.В общем не понял я как онотработал,хорошо или плохо.Но в итоге до клетки с енотомменя довёл,даже залаял дважды.Что скажите коллеги?
click for enlarge 1707 X 1280 1012.7 Kb
click for enlarge 1070 X 1280 351.3 Kb
DAN
30-5-2017 21:53 DAN
quote:
Изначально написано aleks3613:
DAN-Приветствую!
Да очень ждал внучку от моей "сони"из этого помета,но единственная девка в помете при родах умерла,а кобеля не готов,своенравны они,и без гармина тяжко с ними( опыт друзей и наблюдения)а гармин астра стоят не мало,жду ляльку в августе,в 45 буду сново ПАПА так что к таким расэодам не готов.
Так что теперь слежу за своими уже взрослымт щенками их детьми и за вас всех радуюсь,решил спаниеля русского брать наверно осенью,или зима край ранняя весна,для ходовых охот.а это у меня основная охота.

Здравствуйте! Ясно. А я все таки раззорился на Гармин еще в докризисное время, все таки поспокойней с ним охотиться. Тоже люблю ходовую охоту, а когда гончая начинает работать более серьезно, трудно планировать какой-либо маршрут. Раньше у нас с товарищем рекорд по навигатору был - 33 км за день.

DAN
30-5-2017 22:01 DAN
quote:
Изначально написано Леопольдушка:
Добрый день.Присоединюсь к Вам.Имею щенка,5 месяцев.Живем в Люберцах.В воскресенье ездили на испытания по кровяному следу.Испытывались взрослые собаки(биглей было штук 15(7 щенков до года и 8 взрослых),ну а мы приехали "пороху понюхать",попробовать себя.Длина следа метров 60 хин-загами.На этом участке мой трижды скололся,пришлось самому его на тропу ставить.В общем не понял я как онотработал,хорошо или плохо.Но в итоге до клетки с енотомменя довёл,даже залаял дважды.Что скажите коллеги?

Здравствуйте! Работа по кровяному следу и по зайцу немного разные. Тоже один раз был на испытаниях. Из всех собак - лаек, дратхаров и т.д. ни одна не сработала вообще, включая моих. То-ли испытания были некорректно проведены, то-ли еще какая-то причина. А в то время моя уже во всю зайцев гоняла. Все таки по кровяному нужно отдельно тренировать - там своя методика. Поэтому считаю, что у Вас очень неплохой результат).

aleks3613
30-5-2017 22:16 aleks3613
Всем привет,да гармин весч!!!У меня средние прогулки 15-20 км,а. Так один раз тоже находтлись до одури более 30 вышло и 2 беграничных поля с пашней и грязью- тот день навсегда запомнил.
Кравяной след сложное испытание и крови нужны от дичи по которым работает собака к примеру зайчая,тогда рабочие собаки должны работать..
5 месяцев еще рановато,все у вас будет,главное найти пон мание с собакой,а натаскивать нужно месяцев с 6-7 по дичи.мое мнение.
Леопольдушка
30-5-2017 22:46 Леопольдушка
Спасибо успокоили)!А то в моем окружении гончатников нет,вот и мониторю форумы да ютуб.Кстати окончательный выбор на покупку бигля пал,когда в ютубе увидел как Веня работает...
Vistavod
31-5-2017 10:01 Vistavod
quote:
Добрый день.Присоединюсь к Вам.Имею щенка,5 месяцев.

Кобель? Крупный очень для пяти месяцев.

Леопольдушка
31-5-2017 11:12 Леопольдушка
Да кобель. Выбирал самого крупного из помета.
Но пока к сожалению задатков охотничьих не вижу.
Вчера на работе рабочие траву косили, и триммером посекли зайченку(недели 2-3 от роду), поранили ухо и заднюю левую лапу.В живой природе не выжил бы, птицы б заклевали. Так вот, взял я его, посадил в коробку с травой и отвез на Фрязевскую испытательную станцию. Там и ветеринар есть и условия для него, а к осени глядишь и собаке моей можно будет показать, если выживет...
Траву с капельками крови от зайчика, порубил помельче,перемешал и дал своему псу понюхать. Так вот в плане запаха эта трава его не особо заинтересовала, а вот в плане еды - да.Пожевал он эту травку и дальше пошел.Когда я его стал бодбадривать, типа "ищи", "нухай", вернулся, понюхал и пошел дальше...
click for enlarge 960 X 1280 182.6 Kb
Vistavod
31-5-2017 17:17 Vistavod
quote:

Но пока к сожалению задатков охотничьих не вижу.

Так вот в плане запаха эта трава его не особо заинтересовала, а вот в плане еды - да.Пожевал он эту травку и дальше пошел.Когда я его стал бодбадривать, типа "ищи", "нухай", вернулся, понюхал и пошел дальше...

Рано еще. То что съел - хороший знак. Если какашки заячьи будет жрать - вообще хорошо. Ну а настоящая охота начнется, когда у него из-под носа заяц пару раз поднимется. Почитайте мои посты: там как раз от полного равнодушия, через беготню со слабой отдачей голоса до более-менее нормального гона. Моей год и два месяца.

aleks3613
31-5-2017 18:36 aleks3613
Собака полноценно начинает работа ь после полутрра лет,ранее 6 месяцев натаскивать не рекомендуется,терпение и такт и главное не более 3-4 повторений в день при тренировках и дресуре иначе большая вероятность что потеряет интерес ближе к году вообще.
Bozoo
1-6-2017 22:09 Bozoo
Да, терпения набраться нужно. Иной раз идёшь, а собака только под ногами крутится. Думаешь, погода? или собака никуда не годная?... Терпение и работа... А заячий педигри ) они все любят на языкк положить )))
Vistavod
6-6-2017 13:34 Vistavod
Пичалька у меня была сегодня утром. Гуляли сегодня с Викой как обычно. Время - в районе 7.00. Температура - около 23 град. Скачет нам навстречу косой. Метрах в 15 только понял на кого идет. Вика рванула, подняла его, в спешке запавшего, и погнала. Но недалеко. Метров через 20 перестала отдавать голос. Косой пошел кругом (как обычно через стройки) я его перевидел, наставил Вику на след - а она как будто не чует. Ходит туда-сюда... Я расстроился. А сейчас вот что нашел:
quote:
Яркие примеры пагубного влияния сухой погоды на работу гончих мне пришлось наблюдать и на двух крупных состязаниях гончих.
Небывало теплая и сухая осень этого года так пересушила почву, что она буквальна пылила. И если еще в первое утро была роса, а на второе лишь минимальные её признаки, то третий и четвертый день были абсолютно сухими, так что гончим приходилось работать по пересушенной пыльной лесной подстилке, когда же дело доходило до работы по следу на оголенной земле, - на распаханных полосах по вырубкам, - тут пасовала любая, попавшая в такую ситуацию, собака. Вне всякого сомнения, сухость тропы и сухость самого воздуха явились главными причинами большинства неудач.

У нас началась сушь. Небо ясное. С каждым днем становится все жарче. Утром росы почти нет. Вика нанюхается пыли - аж чихает.
Rork85
8-6-2017 21:34 Rork85
Скажите, а не поздно 3х летнего бигля приучать к охоте?
aleks3613
8-6-2017 21:51 aleks3613
Нет не поздно но очень мякго вводить в поле,лес,нагуливать с ним выносливость то есть оотовить пса к нагрузкам постепенно или в прохладную погоду или рано рано утром и вечером ,осторожно приучать к выстрелу ,и не затыркивать командами,дайте ему понять местность самому принюхаться к тому что тут было и есть,ну и ходить вместе стораться поднимать зайку и если будете охотиться на тетерева чтоб и этот запах познал.Удачи ,терпения,упорства и веры в себя и собаку и все получится!
Doomn5
15-6-2017 12:31 Doomn5
quote:
Originally posted by Леопольдушка:

отвез на Фрязевскую испытательную станцию

А в каком районе зайчишку нашли, можно поподробнее??
Леопольдушка
15-6-2017 12:43 Леопольдушка
Добрый день.Зайчишку нашел в Некрасовке, в районе полей аэрации(на территории огороженой и охраняемой) .А вчера его родителей на видео телефоном заснял(жаль вставить не могу), в десяти метрах от меня девали травку два ОГРОМНЫХ рысака.Когда стал к ним с телефоном подходить ближе, то они неспешно от меня отпрыгивали...
Стою, снимаю их и думаю - ну подождите до осени!!!..., как раз мой Тим подрастет...Теперь точно знаю где его наганивать...
aleks3613
15-6-2017 12:59 aleks3613
Главное чтоб небыло пресса на рУсаков,не более 2- х дней в неделю если там выпускать собаку для нагонки думаю зайцы не сместятся и будет ваш полигон так скажем всегда со зверем.( Чем большим людям вы будете рассказывать про это место тем быстрее там этиэ зайцев выбьют).
Doomn5
15-6-2017 16:10 Doomn5
quote:
Originally posted by Леопольдушка:

Зайчишку нашел в Некрасовке

Откуда же они бедные там взялись) дай бог собаки не потаскают выводок.да приживутся.будет Ваш нагонный участок.хотя заниматься нагонкой в столько заселенном месте полный эсктрим.
ЗЫ: для алекс3613: у меня интерес был другой. живу в 10 км от фрязевской испытательной станции,вот и думаю откуда у нас поля с русаками) не было никогда)вру.был один, которого привезли из калуги. товарищ мелкого притащил. выкормил и отпустил. два года его гоняли. на третий пропал.
aleks3613
15-6-2017 21:23 aleks3613
Заяц как и другой зверь смещается или из за пожаров,засухи,частой тревоги в месте обитания и из за кормовой базы,обратите внимание на полевую поросль может что посеели или наоборот самосад пошел какой?Вообщем если появился это хорошо!!!
Леопольдушка
16-6-2017 08:04 Леопольдушка
quote:
[B][/B]

Посторонним вход воспрещен!)
В соседних полях зайца много, но так же ооочень много бродячих собак!
Я думаю, что зайки к нам на территорию и перебрались для разведения потомства, что бы от собак не было пресса...

aleks3613
16-6-2017 11:01 aleks3613
Бродячие собаки это плохо,они могут всю дичь уничтожить .
Vistavod
16-8-2017 22:05 Vistavod
quote:
Бродячие собаки это плохо,они могут всю дичь уничтожить .
Заипуцца пыль глотать. Они в основном по мусоркам специалисты. Нафиг им тот заяц? Другое дело, что при наличии своры бродячих цобак заяц просто откочует. Сам наблюдаю последнее время. Завелось несколько сучек. К ним кобели лазят. Щенки завелись. Заяц ушел.
Ну это до поры до времени. Начнется охота - опять прийдет. Куда ему деваться? Но это все лирика. Подскажите, шо делать?? Вика второй раз поднимает зайца - гонит с голосом и скалывается наглухо в одном и том же месте. Сегодня вообще он в парадке был. Красаучег, пазанки белые, хвостик белый! Да еще и по скошенному полю зажарил. Я перевидел, наставил Вику на след, она подняла у меня на глазах. Заяц на махах рванул по дороге прямо ко мне. Но я вовремя не упал, солнце светило на меня, и он свернул в посадку. Потом стандартно. По ГПС вижу в том же месте скололась. Через пол часа снял со следа. Без подъема и без голоса.
По птичке работает просто на ура. Но вижу -что факультатив. Без интереса.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 4 )