Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 28 : 123...22232425262728
Автор
Тема: Охота с биглями
DAN
27-4-2016 11:50 DAN первое сообщение в теме:
Приветствую всех любителей охоты. Ниже выложенную статью меня просили написать для охот. журнала. Решил опубликовать ее и здесь, т.к. про биглей на этом форуме практически ничего не нашел.

Меня, как наверное и многих, к охоте с детства приучили отец и дед. Но достаточно серьезно увлекся ею уже в тридцатилетнем возрасте. Начинал с 'ходовых' охот по боровой дичи. Затем были 'лабазные' и загонные охоты на медведя, кабана, лося. Несколько раз приходилось принимать участие и в охотах с гончими (русскими и русскими пегими). Хотя прелесть этой охоты долго не мог понять.
Часто ходил в лес один и постепенно возникло желание завести собаку - верного помощника и спутника. Опыт содержания собак был опять же с детства. Тогда у прабабушки в крытой ограде частного дома держали двух карело-финских лаек. С породой долго не мог определиться, поскольку живу в квартире, а держать, например ту же лайку дома для меня не представлялось возможным. Живу я на среднем Урале на восточной границе Пермского края. Можно сказать почти на границе Европы и Азии. Снеговая нагрузка достигает местами 5-6 уровня. У наших охотников общеприняты три породы: западно-сибирские лайки, русские и русские пегие гончие. Легавые, за исключением русского спаниеля, практически не используются. В середине 90-х я дарил брату щенка английского сеттера. В городе 'Леди' охотно делала стойку по голубям. Однако в наших лесах рябчики как правило разлетались задолго до того, как она успевала их учуять.
С упадком сельского хозяйства в нашем районе в послеперестроечный период, немногочисленные поля стали 'благополучно' зарастать. Практически исчезли и покосы. Да и некоторые старые лесные просеки иногда представляют собой непреодолимую полосу препятствий в виде заваленных деревьев, разросшимся малинником, кипреем и шиповником. Ко всему прочему стараются и лесорубы, оставляя после себя еще более непроходимые дебри. Поэтому даже 'гончатники' для благоприятной охоты всегда ждут первых заморозков, чтобы трава 'упала'. Благо заморозки бывают уже в конце августа - начале сентября. Из пернатой дичи водятся глухарь, тетерев-косач, рябчик, вальшнеп. Около рек и прудов встречается утка. Звери: медведь, лось, куница, белка, заяц беляк, лиса, рысь, норка, волк. Появился кабан. Много стало бобра.
Выбрать собаку помог случай. Встретил как то знакомого с небольшой собакой, похожей на эстонскую гончую. Так я впервые познакомился с биглем. С помощью интернета узнал более подробно об этой породе. Итак бигль - малая английская гончая. Порода эта была использована при выведении более известных у нас 'эстонских гончих'. Но как они будут охотиться в наших условиях - был большой вопрос.
Найти собачку от рабочих родителей не удалось. В нашем крае щенков такой породы на тот момент не было вообще. Пришлось ехать в Башкирию. В результате в середине мая 2011 года у меня была на руках двухмесячная - Багида (с башкирского долгожительница) Краса Урала.
При любом удобном случае брал ее в лес - по грибы, веники и т.п. Многие знакомые охотники, увидев мою собаку частенько шутили, например: 'сначала надо всю траву скосить в лесу, а потом уже собаку твою выпускать'. Я не унывал и продолжал ходить в лес. В конце августа состоялось открытие охоты на боровую дичь. Мы с товарищем Антоном отправились на охоту в Березовский район. Вечером сидели на лабазах - караулили кабана, а с утра обходили поля. Было еще тепло. Багида далеко от нас не убегала. Особого интереса к дичи еще не проявляла. На подходе к одному из засеянных овсом полей мы вспугнули выводок молодых рябчиков. Отдуплетились. Багида, впервые услышав такую канонаду над своей головой, сначала слегка прижалась к земле. Но тут же рванулась к упавшим и еще трепыхавшимся птицам. Потеребив трофеи, она активно начала обследовать кромку леса - собаку словно подменили. С каждым последующим выходом на охоту собака все увереннее себя чувствовала, шире становился поиск. В сентябре в районе речки Малый Вашкор буквально за несколько часов из под собаки было поднято в разных местах 6-ть вальшнепов. Обычно раньше без собаки хорошо, если за целый день одного-двух увидишь. Конечно, знающие гончатники крайне не рекомендуют стрелять птиц из под гончей. Но я же еще тоже учился вместе с собакой. Не так-то легко было на первых порах удержаться от выработанного рефлексом выстрела по внезапно взлетевшей птице. Да и бигль - собака все же универсальная - с ней нередко охотятся на фазанов в более южных краях.
Продолжая охотничий сезон, старался обходить 'заячьи места'. Собака иногда обнюхивала землю, начинала активно вилять хвостом, самого же подъема и отдачи голоса пока не было. И все-таки первым зверем, по кому сработала собака, был не заяц. В октябре мы охотились в районе бывшей деревни Красоты. На зимнике Багида активно начала обнюхивать землю и по следам свернула в лес. Я последовал за ней. Внезапно метрах в 10-ти от меня за елью послышался треск. Тут же залаяла собака. Сохатый, поднятый Багидой с лежки, пошел на нее. Она отпрыгнула и уставилась на меня, как бы спрашивая: 'Это что еще за чудо такое'? Я на всякий случай перезарядил дробь на пули, хотя стрелять из под гончей лося в планах у меня не было. Был как раз период гона, а из-за скрывающих переднюю часть сохатого деревьев, я не мог определить бык это, или корова. Думаю, что лось услышал, или увидел меня, и быстро скрылся в лесу. Багида бросилась было преследовать, но я ее отозвал, и она довольно-таки быстро вернулась.
Обычно первый снег у нас пролетает еще в конце октября начале ноября. В прошлый же год он выпал в ночь на 30 ноября. С рассветом мы с Бадюхой были уже в лесу. Найдя вдоль отложка речки Малый Вашкор первый заячий след, решил его протропить. Получалось это довольно-таки медленно, так как на местами 'пестрой тропе' он был еле различим. Вдруг чуть сзади меня раздается визг и собака с лаем уносится в лес. Какие-то новые приятные ощущения от звука долгожданной отдачи голоса нахлынули на меня. Вот она оказывается - музыка гона. А раньше при охоте с чужими гончими я ее не замечал. Сходила Багида наверное на полкруга, после чего замолкла. Прибежала и успокоилась только минут через 30-ть. Потеряв след, решил спуститься вдоль Вашкура. Было довольно удобно идти по лесной дорожке вдоль старых зарастающих покосов. Примерно через километр с кромки леса снова 'подъем', причем заячьего следа в этот раз я не видел. Практически не сходя с места, стал ждать. Довольно быстро гон уже развернулся, и почти тут же я услышал шорох. Заяц, уже весь белый, не особо торопясь, прыгал за валежиной. Выстрелив 2 раза через упавшую березу, я подошел. Заяц был готов. Еще минут через пять прибежала собака. Понюхав зайца, отошла в сторону. От лапки отказалась. Видно было, что ей еще не до лакомства. Решив, что на первый раз хватит, мы с добытчицей отправились в обратный путь.
Однако из-за процессов, связанных с взрослением выжловки, следующую охоту пришлось отложить почти на месяц. Охотиться в том же районе не удалось по причине очень глубокого снега. Несколько раз съездили в другие места с более опытными гончатниками. И хотя зайцев больше в этом охотничьем сезоне не добыли, зато набирались опыта. Для меня, например, оказалось открытием, что заяц как ни один из зверей так запутывает свои следы, делая всевозможные двойки, скидки и преподнося прочие 'сюрпризы' охотникам.
Следующий сезон как обычно с августа начался с охоты на кабана на овсах. Багиду я брал с собой в лес с утра. Она несколько раз поднимала зайца в одном и том же месте, а он на втором круге обычно уходил через дорогу в восстановительный участок.
Одним утром опять же обходил засеянные поля. Багида бежала чуть впереди. Вдруг при подходе к одному из полей с кромки раздался сильный треск, а затем громкое пыхтение. Багида встала как вкопанная и оглянулась на меня. Голоса не подала. Поняв, что меня пытается попугать мишка, я быстро перезарядился, зажав в руке еще пару пуль. Треск послышался уже чуть дальше - медведь решил не испытывать терпения и ушел в лес. Подойдя к кромке, увидел звериную тропу, уходящую в чащу. Собака было устремилась по этой тропке, но я тут же ее отозвал.
Продолжили нынешний сезон с освоения новых мест в районе речки Бурсак со своим давним товарищем по охоте Олегом. Правда и у него опыта охоты с гончими было не много. Зайца оказалось не так много и в основном поднимали его ближе к автомобильной трассе. В связи с этим приходилось снимать собаку с гона. Зайца все же несколько раз видели и стреляли, но взять долго не могли. Однако хотелось бы отметить вот такой случай. В один день успешно погоняв зайца, мы возвращались к автомобилю вдоль высоковольтной линии. У кромки леса - зарастающего выруба, Багида активно начала вилять хвостом, обнюхивая траву и кусты. Я подал знак Олегу остановиться. Через какое то время взлетел глухарь. Мы выстрелили почти одновременно, после чего глухарь упал, но тут же побежал. Собака рванула за ним и с азартом выгнала его из 'ремы' прямо на нас. Пришлось забирать у нее наполовину ощипанную птицу.
В последний, как оказалось, день чернотропа мы решили сменить место охоты и проехали в район деревни Воскресенцы. Шли вдоль газотрассы. Внезапно перед самым носом из под молодой сломанной елки выскочил заяц. Он уже давно начал белеть, и поэтому очень плотно сидел. Я два раза благополучно промахнулся, пока заяц меня полукругом оббегал. Собака тоже была рядом, и с азартом ушла по 'зрячему'. Мы с товарищем немного прошли в направлении гона до первого удобного места - просеки, и встали недалеко друг от друга. Гон было уже еле слышно. Затем собака ненадолго замолчала, а через какое-то время гон снова возобновился уже приближаясь. Увидел, что Олег насторожился и что-то выцеливает в кромке леса. Выстрел. Я увидел перемещающегося в мою сторону зайца. Тоже прицелился, но стрелять уже не пришлось.
После этого заколдованный круг невезения закончился, и мы еще до конца сезона успели поохотиться, пока позволял выпавший снег.
Итогом всего этого повествования, хотел бы сказать, что очень доволен своей собакой. В лесу трудится 'не поднимая головы' с большим желанием и азартом. На сегодняшний момент можно рассказать много интересных моментов, которые возникали при совместной охоте:
- это и еще одна встреча с крупным медеведем, но уже более близком расстоянии порядка 15-20 метров;
- облаивание на дереве глухаря (ну прямо как лайка);
- добор еще одно подраненного глухаря;
- работа по насту, когда собака содрав все лапы в кровь, все равно буквально уже шла пешком по заячьему следу, но продолжала работать до победного.
В заключение из достоинств данной породы могу указать следующие:
- компактность (отлично подходит для содержания в квартире, удобно транспортировать, например в переноске);
- дружелюбие (бигль отлично ладит с детьми и другими домашними животными);
- отличное обоняние;
- хорошая выносливость;
- превосходное здоровье.
Atom75
28-3-2019 16:00 Atom75
в планах вообще постараться универсала сделать и на копыта и на птичку, понимаю что основное его это заяц, лиса. я по этому и спросил есть ли кто с запада чтобы совместно делать вылазки, молодняк быстрее от опытных собак перенимает, с послушанием очень надо быть терпеливым с биглем, с сыном старшим контакт нашел лаской, со мной понимает только с позиции так сказать силы (не битья и крика, а именно когда суровым таким голосом его отчитаешь ))))

edit log

Kukukh
29-3-2019 11:07 Kukukh
quote:
универсала сделать и на копыта и на птичку

Вот это зря. Насчет птички - ничего не скажу, не охотился ни на что кроме утки. А вот по копытам не стоит, опять же, исходя из реалий тех угодий, где охочусь. Да и от лисы лучше отучать. Иначе не будет по зайцу охоты, СОВСЕМ - стопудово. Никакой науки следовая работа по копытам не дает, а только чисто "практическую" пользу для человека с ружьем. Пойдешь на зайца, особенно по чернотропу - козу или лося собачка прихватила - пэссдетс, день потерян. Зачем это? Так же и с лисой - не наш это зверь. А что будешь делать, когда собака привыкнет к прямому следу? Бигль не для того - это зайцОвая собака.

----------
Кукух

edit log

Atom75
29-3-2019 14:34 Atom75
рекомендации принял, понимаю что это не лайка но все же из гончаков собака первая
Kolian163
10-4-2019 09:33 Kolian163
Русский охотничий журнал. Публикация
click for enlarge 1280 X 960 142.3 Kb
Bozoo
11-4-2019 10:13 Bozoo
Молодцы!!!
Berdutin IS
19-4-2019 10:26 Berdutin IS
Доброго времени суток. Охочусь с Биглем восемь лет, отлично работает и по лисе, и по зайцу. Причем были случаи что в одном загоне были оба зверя, но выгонял зайца. Из личного опыта могу сказать, что проблема с потерянным днём охоты, когда собака уходит за зверем на большое расстояние, в том числе и за зайцем, решает ошейник Garmin. Ни каких денег не жалко, когда ты точно знаешь где твоя собака и что происходит в загоне. По копытке я не натаскивал, считаю, что особенно по кабану Бигль поохотится один раз ( у нас в основном кабан). Что касается птички, куропатка с удовольствием, а утка вообще ни как даже рядом сидеть не хочет. Да это не легашь.
По поводу охоты с другими собаками. Это конечно хорошо, но не стоит этим увлекаться. Собака должна работать самостоятельно не на кого не надеясь, самым главным авторитетом для неё на охоте должен быть хозяин. Я со своим первые два года все загоны прошагал. И как приятно видеть, когда твой пес не бросает свой след заслышав голос другого гонца, а уверено идёт к своей цели.
Вся информация основана на личном опыте и навязыванию не подлежит. Каждый охотник готовит своего помощника исключительно под себя. (или помощник переделывает охотника).

Berdutin IS
19-4-2019 10:41 Berdutin IS

click for enlarge 854 X 854 105.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 166.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.2 Kb
Kukukh
19-4-2019 13:55 Kukukh
quote:
Originally posted by Berdutin IS:

в одном загоне были оба зверя, но выгонял зайца

В загоны берете? А как происходит охота с гончей в загоне? Касательно лисы: да, если понорилась, проблем нет, трекер или навигатор
не позволят потерять собаку в незнакомых угодьях. Ну, пары драгоценных часов дообеденной охоты не стало, и всего делов... Но пока забираешь пса, утренние следы следующей дичи - на лежку - стынут и новый подъем дается сильно труднее.
А вот ежели лиса ломанулась напрямки и ходит в массиве большом, то набегаешься, да и собачки устают и следующей работы скорее всего не будет. Мои с гона рогом не снимаются, к счастью. ИМХО, разумеется.

----------
Кукух

edit log

Berdutin IS
19-4-2019 22:04 Berdutin IS
Я живу в Саратовской области на левобережье ( в степи). Загоны у нас короткие до 500 метров( торновники , сады , овраги с густой ростительностью, перелески). Загоны классические номера, загонщики и конечно собаки. Гармины в нашей компании и у загонщиков и у номеров. Снять собаки со следа убегающей лисы в степи дело 15 минут. Всю жизнь так охотимся !!! С утра и до самого вечера. А если Бигль хватает на один загон это либо лишний вес либо проблемы со здоровьем. По здоровью вариантов масса: паразиты где угодно или почки. С последним я сан недавно столкнулся . Собака стала быстро уставать много пить, появились проблемы с мочеиспусканием. Провели обследование, врачи поставили цистит и воспаление мочевого пузыря . Вылечил. Через несколько месяцев Собака стала худеть и привередничать в еде, он у меня алергик сидит на гипоалергенке, пробовал перевести на другой корм не помогло. А три недели назад, Ёська так зовут моего любимца, совсем сник. Стал вялым и начал отказываться от еды. Очередное обследование выявило болезнь почек уже на крайней стадии. Сейчас боремся, пытаемся стабилизировать его состояние.

Будьте внимательны к своим любимцам.

Kukukh
20-4-2019 01:57 Kukukh
Илья, дай Бог сил и здоровья твоему бойцу. Мы сейчас тоже боремся...
У нас совсем другие охоты - очень фрагментированные угодья: небольшие поля как правило 1-2 км в диаметре - грубо - в окружении лесов. Русак никогда не ложится в поле, всегда в глубине - в пределах 100 м от опушки леса. Поэтому технология заключается в поиске следа с жировки на лежку, при этом важно, чтоб зай не видел охотника, иначе дает большой круг. Идеально, когда собаки цепляют ход на лежку и поднимают зверя, который ходит на относительно малых кругах, в пределах 2-3 км (обычно соба набегает за день 20-25 км при 2 работах). Дальше все по классике - как повезет и сколько есть мастерства... У тебя совсем другие охоты, поскольку условия абсолютно другие.
Kukukh
20-4-2019 07:33 Kukukh
Илья, т.е. зверь под собаками по степи широко не ходит, а обычно лазит в таких отдельных небольших отъемах - не переходя в соседние, так? А собачку с гона снимаешь на машине - если все таки на простор ушел?
Berdutin IS
23-4-2019 11:21 Berdutin IS
Бывает по разному, но в основном задача стоит выгнать зверя из крепкого места на край к стрелкам. Лиса обычно долго кружит в нутрии загона, тыкается в номера, а как найдет брешь сразу наутек. В хорошем крепком загоне видимость пару метров. Зайцы вылетают охотнее. А там по ситуации либо собаку снимаем, либо под нее подстраиваемся. Есть места, в овражке не пролаз площадью квадратов 200 так из него собаки по часу с лишним лису выгнать не могут. На фото как раз лиса, добытая на открытии 2018 сезона именно в таком не пролазе. Как правило собаку снимает ближайший номер. Промахнулся - лови собаку.
Kukukh
23-4-2019 11:49 Kukukh
Понял теперь. Т.е. загоном в нашем, среднерусском, понимании назвать наверное, нельзя - ведь загонщиков, как таковых, нет. Выталкивают в поле не охотники - загонщики, а только собаки, так? Похожим образом в прошлом организовывались псовые (без ружей!) охоты, когда задачей гончих было вытолкнуть зверя из крепкого места в поле, где его уже подхватывали и загоняли наглушняк борзые, ну и преследовали охотники верхом.
Понятно, что как обозвать в твоем случае: загон/не загон есть нюансы терминологии и местных практик - я сразу не врубился. Интересно! Как пес себя чувствует? Есть шанс еще поработать?

----------
Кукух

Bozoo
23-4-2019 11:56 Bozoo
Интересный американский канал. Охотятся,правда, стаей и на кроликов.)

edit log

Kolian163
20-5-2019 13:07 Kolian163
Доброго времени суток. Ребят 26-27 мая ждем пополния. Так что кого интересуют кутята от охотников прошу в личку или по тел. 89277827417
aleks3613
29-5-2019 22:04 aleks3613
Всем биглеводам привет!
Приятно видеть что охота с биглем набирает потихоньку обороты!!!
Всем не пуха.
А я так и не завел собаку после гибели моей биглюши...
Очень интересно читать ваши очерки и видеть фотки, всем респект, бигль это супер собака!!!
С уважением Олег Верясов, охот.дел мастер.
Kukukh
29-5-2019 22:18 Kukukh
Хорошая пара. Горячие только очень...
https://www.youtube.com/watch?v=bS2SN8xIpHE

----------
Кукух

Kolian163
22-6-2019 00:38 Kolian163
Щенки бигля от рабочих собак. Отчеты о работе, фото- тут же на форуме.Документы РКФ. Прививки по возрасту тел 89277827417
click for enlarge 960 X 1280 191.0 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 960 X 1280 183.4 Kb
click for enlarge 1280 X 853 113.3 Kb
click for enlarge 1111 X 746 71.1 Kb

edit log

WebDeveloper
3-7-2019 09:27 WebDeveloper
Принимайте в клуб
нам скоро 4 месяца.
В лес выходили погулять, никуда не убегает. в городе тоже.
Перед кормежкой дуем в рог охотничий, на улице и в лесу по сигналу все бросает и подходит. Так же купили электрошоковый ошщейник с вибро и бипером. на бипер тоже все бросает и подходит. за вкусняшку кажется мать продаст. Дома лает, на улице на палочки рычит прыгает лает. Будем пробовать сделать охотничью собаку. как раз к осени подростет. Поделитесь каким образом подготавливать к охоте в данном возрасте.
Kukukh
3-7-2019 16:57 Kukukh
Поздравляю от всей души, присоединяйтесь.
По моей скромной практике первое - это наработка стабильного отклика на рог и приемлемого полаза. У меня с последним были проблемы у обеих собак, поэтому, возможно, несколько зацикливаюсь.
Самое главное - помнить о том, что охотник - это собака, а не Вы, соответственно самостоятельность и активность - на первом месте. Никаких шокеров, разумеется, только рог и трекер, когда начнете ходить в угодья.
Пока молодой, приучайте его настойчиво искать припасенные вкусняхи - дальше и ширше - и не возвращаться к папе, когда надоело...

----------
Кукух

edit log

всего страниц: 28 : 123...22232425262728

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 25 )