Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с биглями

Vistavod
P.M. Ц
17-11-2022 19:09 Vistavod
Bozoo:
[B]Наш новый выход.

У Вени прямо таки райская жизнь!

Kukukh
P.M. Ц
17-11-2022 20:34 Kukukh
А моя Вика 18-го октября ушла на радугу

Соболезную. Держись

------
Кукух

Kukukh
P.M. Ц
17-11-2022 20:50 Kukukh
В связи с последними событиями у нас был строгий бан на охоту. Но вот Кукуська моя немного оттаяла, сходили с Бертом недавно в нагонку. Затем позволено было с Унцией погонять сегодня. Добыли лисичку симпатичную, затем погоняли старинного знакомого - здоровенного русака, по которому только в прошлом году работали парой раз 6. Перевидел, угонный, метров 50, даже не думал стрелять. Переход с лисицу на зайца дался Уне с трудом - пыталась верхним чутьем долго работать, теряла, приходилось помогать. Потом уже как положено - носом в землю. Но таки-стеряла в районе строящихся дач, как и ранее. Надеюсь, пойдем еще.

------
Кукух
click for enlarge 1080 X 1920 161.0 Kb

Bozoo
P.M. Ц
19-11-2022 18:26 Bozoo
Vistavod:
А моя Вика 18-го октября ушла на радугу...
Соболезнуем. Как-то неправильно получается в этом году... У Леонида Тея, теперь Вика. Очень жаль!
Kolian163
P.M. Ц
21-11-2022 22:59 Kolian163
А моя Вика 18-го октября ушла на радугу.. . Съехали с квартиры в дом. Рядом дорога. Забор еще не совсем крепкий. Подлазила под ворота и убегала. Загораживал. Не пускал. А в воскресенье все дома были. Стройку строили. На машине туда-сюда. Не углядел. Прямо напротив двора - машина сбила. Удар в голову... . Три дня в коме и все.[/B][/QUOTE]

Мои соболезнования, держись

Kukukh
P.M. Ц
13-12-2022 10:01 Kukukh
Здравствуйте, друзья. Мой старый товарищ предложил принять участие в телепрограмме и рассказать о практике охот с биглями. Кому интересно - добро пожаловать - youtube.com.
По недавним выходам: выпавший снег показал ощутимое уменьшение численности русака и лисицы там, где обычно охотимся. Есть подозрение, что по ночам стали браконьерить. В то же время беляка стало больше. Во всяком случае там, где в прошлые годы практически не находил следов - нынче просто тропы.
В последний выход было 2 работы. Первая - к сожалению, по косуле: ходили на поле, где в предыдущий раз Унка стеряла лисовина хорошего. Правда, мы с товарищем по-видимому его все же подшумели. В этот раз встретили 3 кормящихся косуль - хорошо, что метров за 100- 150 увидел, как они слезли с поля и подвязал выжловку, благо, рядом была. Так на привязи и провел ее вдоль опушки с километр, затем пустил. Уходит в полаз, через 5 минут в голос и уходит в заболоченную пойму ручья. Надеюсь взять того самого лисовина. Смещаюсь туда, есть робкая надежда, что в болотине будет ходить зверь, ан нет, уходит на километр, потом полтора и заворачивает в сторону поля. Бегу на известный лаз, поглядывая на экран, надеюсь, что все же вернется сюда зверь. Фиг там - уходит на большой круг через поле вдоль заросшего ручейка в сторону дороги в 3 км от меня. Нафиг - бегу к машине, подъезжаю к переходу и вижу, как Унция нарезает круги - то с одной, то с другой стороны дороги. Нашла - уходит дальше. Еду в сторону гона и смотрю кино периодически. Встал на переходе известном - в осинничек, жду. В 50 метрах из осинника выбегает на меня здоровенный козел - в обратку уже. Ранее перешел дорогу! Подвязываю Унку - уезжаем за беляком. Ее, бедняжку, аж трясет, скулит, глаза горят...
Потом за зайцем пошли на проверенное место. Лежал мертво - только старые тропы запорошенные. Но нашли ночной лисий нарыск в глубине массива, пошла сперва неохотно, но таки- пошла. Через 5 минут добор, подъем и на круг радиусом 1-2 км. Лисица петляла по массиву и увела собаку к железной дороге. Там пыталась сколоть в крепях в 70 метрах от полотна и на самой насыпи. Трухнул я небывало, побежал на это место напрямки через лес 3,5 км. Успел - увидел, как Унка ходит по дороге и разбирает следы. Снять не смог, ушла на другую сторону железки - хорошо, что на параллельную жд оживленную трассу в километре лисица не ушла. Переход обратно и опять круг полтора км с заходом в крепи и петлями. Бегом туда - а лиса вновь к железке в тот же завал. Сцукоблянах! Возвращаюсь к ЖД бегом, но тут водит недолго, уводит на очередной круг - от дороги. Одному - нереально.. . Иду к машине, трубя периодически, но не идет ни фига на рог, по удалелому работает. Вернулась своим следом - темно уже было. Работа 5 часов. Во время гона подняла несколько шумовых беляков, в основном недалеко от СНТ, но на них с лисицы не переходила, разумеется.

------
Кукух

Kukukh
P.M. Ц
28-12-2022 16:25 Kukukh
Ходили вчера. У нас немного подморозило после сильной оттепели и снегопадов: образовался слабый наст. Тем не менее решил пойти - как показали дальнейшие события, ходить на более-менее приличные дистанции можно только в снегоступах, а собачку корочка держит вполне и в лесу, и в поле.
День не задался сразу - застрял на краю деревни практически на ровном месте.
Полтора часа потеряно.. . Потом круг по известному лисично-беляковому участку вдоль ЛЭП и полный йух. Совершеннейший - заяц вообще куда то подевался, даже старого следа нет. Едем в лес. Через 300 м отдает голос и уходит по удалелой лисице, рыжая уводит в пойму ручья - того самого, где в прошлый раз надеялся подстоять, а оказалось, что косуля. В этот раз с другой стороны заход был - но там пройти вообще нереально из за ветровалов. Идет обратно, но как то неуверенно, периодически что-то выкруживает, останавливается, причуивает как будто - на экране все видно. Трублю все время, но не идет напрямки. Стемнело, иду своим следом навстречу - вот она, родная. Чистой работы где- то 2,5 ч - скол на кочках в холмистой пойме. Идем обратно, только собрался подвязать - позвонил товарищ. Не прошли и 50 метров - натекает на след и снова здорово! Надеюсь на белячка, фонарик дальнобойный держу в руке как подствольник, ща, думаю, маленький кружок сделает и вернется. Держи карман шире, папа! Крюк через весь массив в 2 раза больше чем в прошлый раз и опять в ту пойму долбанную. Бегу в машине, переодеваюсь и еду по дороге на возвышенное место в 1,5 км с противоположной стороны ручья, где ловит сигнал. Несмотря на ветерок от меня собачку слышно очень хорошо. Темно, водители останавливаются, предлагают помощь. Кино смотрю и офигеваю - че ж дальше то будет. Через 3,5 часа скол и идет обратно. Но там накрутила лиса так, что периодически Унка возвращается не в пяту, а встает на прямой след и опять прямым маршрутом идет. Потом, похоже, догадалась включить мозговой компас, пошла напрямки и таки- вернулась через 2 часа после скола, подвязал в 1 ночи. Отклонялась несколько раз от маршрута, даже к дачам вышла - но не смог там подловить. Веселая такая Уна пришла, бежала - как ни в чем ни бывало - как новенькая. В общем, повезло мне, ночевать приготовился уже. Хорошоо! Прям как в том анекдоте: где мужик испытывал счастье от того, что коровы не летают. Супруга мне много лестных слов вчера сказала, а сегодня не разговаривает вовсе: не знаю уж теперь, когда в следующий получу разрешение. Тропа то позволит - несомненно

------
Кукух

Глеб1970
P.M. Ц
18-1-2023 16:22 Глеб1970
У меня биглю почти год, ходим по зайцу в Можайском районе Московской области, но зайца мало, егерь говорит, что зайцев меньше, чем лосей, найти его, особенно новичкам, тяжело, пёс его не видел и поэтому не проявляет большого интереса к охоте. Может кто порекомендовать охотхозяйство к западу от Москвы (может Смоленская или Тверская область), где зайца много и есть человек, который помог бы правильно натаскать пса. Буду признателен.
Kukukh
P.M. Ц
18-1-2023 17:13 Kukukh
охотхозяйство к западу от Москвы

Глеб, привет. Пес на рог валится? Своим следом возвращается? Навигатор или трекер имеется? Если есть желание - присоединяйся в вс. Мы, правда, конкретно охотиться едем и, скорее всего, на конкретного зайца, поэтому детали надо обсудить. Нагонку с охотной невозможно совмещать в одном районе. Лучше пиши в личку.

------
Кукух

aleks3613
P.M. Ц
18-1-2023 23:12 aleks3613
Полных полей дичи "Вике" в мире вечных охот.Там ее встретили наши ушедшие раньше бигли,должно быть они там бегают по радуге.
Глеб1970
P.M. Ц
19-1-2023 17:13 Глеб1970
Трекер имеется. Возвращается по своему следу. Готов обсудить.
Pavel6892
P.M. Ц
21-1-2023 18:36 Pavel6892
Глеб1970:
У меня биглю почти год, ходим по зайцу в Можайском районе Московской области, но зайца мало, егерь говорит, что зайцев меньше, чем лосей, найти его, особенно новичкам, тяжело, пёс его не видел и поэтому не проявляет большого интереса к охоте. Может кто порекомендовать охотхозяйство к западу от Москвы (может Смоленская или Тверская область), где зайца много и есть человек, который помог бы правильно натаскать пса. Буду признателен.

Привет! Охочусь в Тульской обл.Рядом с Каширой!Биглю нет года .Ходит с голосом. Зайцы есть. Можешь присоединяться!!!

Pavel6892
P.M. Ц
21-1-2023 18:47 Pavel6892
Добрый день! Ищу друзей по охоте! Павел 30 лет. Опыт в охоте с 14 лет. Опыт по натаске собак имеется. Сейчас тренирую бигля кобеля возраст 9 мес . По следу идет с голосом, по зайцу часто скалывается .В полаз плохо ходит .
Охочусь в Тульской обл. Рядом с Каширой зверь всякий есть. Желающие присоединиться,
пишите!
Kukukh
P.M. Ц
26-1-2023 00:01 Kukukh
Рядом с Каширой зверь всякий есть.

Павел, добрый вечер. Скажите, а какая дичь имеется и насколько широко ходит?
Русак/лисица - правильно понимаю? Насколько интенсивно движение на дорогах в тех местах, где охотитесь?

------
Кукух

Pavel6892
P.M. Ц
3-2-2023 17:05 Pavel6892
Kukukh:

Павел, добрый вечер. Скажите, а какая дичь имеется и насколько широко ходит?
Русак/лисица - правильно понимаю? Насколько интенсивно движение на дорогах в тех местах, где охотитесь?

Добрый день! Охочусь в районе деревни Башино (ясногорское ОХ).
Русак ,мало беляка, лисы,тетерев,косули,лоси. Дороги далеко .Есть только проселочные 1 машина в час.
Последняя охота пес начал раскрываться уходил метров на 300 на 15-20 минут.
Переходили в другое место, я стоял на месте на тропах, пес так же уходил .

Kukukh
P.M. Ц
4-2-2023 00:08 Kukukh
Добрый вечер, друзья. Ходили в среду с Унцией - тропа очень хорошая, снег в лесу плотный, сверху - свежевыпавший. Ходить легко охотнику - макс 100 мм проваливаешься. Ходовых следов немного, видел около машины лисий нарыск, ничего более, гончую сразу на поводок - белячка хотелось найти. Подъем в начале девятого, уход зверя на 2 км на север и начинает кружить в массиве.
Пробую подстоять на южном фасе на известных лазах, но не доходит сюда зверь.
Надеюсь, что все ж беляк.
click for enlarge 1080 X 1920 193.5 Kb
Kukukh
P.M. Ц
4-2-2023 00:25 Kukukh
Через час ухожу севернее и встаю там где отметка - синий треугольник на треке в предыдущем сообщении - зверь несколько раз прошел. Через 30 мин в 100 метрах от меня проходит лисица, за ней в 2 минутах - Уна. Подождал еще - сюда не идет больше, в основном кружит в осиннике (северо- запад) или совсем к востоку. Перемещаюсь ближе к осиннику - на границу с лесом в надежде подстрелить на выходе. 2 раза в 2 местах лисица проходила от меня в 50-60 м - за ней собачка, но не перевидел - очень все плотно, видимость в зарослях 5-7 метров. Потеряв надежду, встал на дороге посреди зарослей - на переходе, где раз 5 прошли до того, но не угадал - еще раз перевидел лисицу в 80 м на этой просеке. Нереально.. .
Работа очень яркая и красивая - хороший гон 7 часов и только изредка - по удалелому. Лисица ходила в 2 мин от собаки. Но все - таки после 4 часов вечера стала отрастать и Унку удалось подловить в 5. 40 км - чисто на гону, не могу сказать что очень уж устала. Но, правда, местность ровная, без ветровалов, оврагов и проч. Глубоко самоудовлетворился, хоть и не добыл. Тяжело одному подстроиться, хоть зверь и на удивление ровно ходил.
forums/i...
click for enlarge 1080 X 1920 182.0 Kb
Kukukh
P.M. Ц
4-2-2023 00:33 Kukukh
А, вот еще вспомнил. Ребята с канала "На рыбалку с охотой" сняли второе видео. На этот раз не интервью - на которое ранее давал ссылку - а натурные съемки на охоте. youtube.com . Мастера, знают свое дело!

------
Кукух

Pavel6892
P.M. Ц
9-2-2023 16:52 Pavel6892
Kukukh:
А, вот еще вспомнил. Ребята с канала "На рыбалку с охотой" сняли второе видео. На этот раз не интервью - на которое ранее давал ссылку - а натурные съемки на охоте. youtube.com . Мастера, знают свое дело!

Добрый день! Шикарное видео!
Леонид подскажи каким гармином пользуешься? Ошейник мини или обычный?

Kukukh
P.M. Ц
10-2-2023 01:05 Kukukh
У меня сотая Альфа и 2 миника Т5. Приобрел еще доп. антенну Заяц 270 с 2 усами - иногда выручает. Но миники иногда не реагируют на голос собак и обычные ошейники вернее показывают. Некритично это на мой взгляд, а для маленьких собак мини ошейники, конечно, уместнее.

------
Кукух

Kukukh
P.M. Ц
11-2-2023 19:42 Kukukh
Ходили втроем сегодня. Коллеги встали заранее на верный лаз, а мы с Уной пошли поднимать. Несколько жировок беляковых, многоследица, ходового беляка полно, а вот поднять никак не получалось. На втором часу Уна зацепила косулю, уход всего пару-тройку километров, но перехватить быстро удалось. Думал сперва, что лисица, ан нет.. . Затем вторая попытка, и таки- подьем, небольшой кружок и - на тот самый лаз зверь пошел. Бах - бах, подранок йопта!
Кровила, зацепил товарищ хорошо. Покружила немного лисица - и в 500 м от места стрела в бетонные сооружения нырнула (дырка в канализацию какую- то). Уна покрутилась полчасика - но куда там.. . Хорошо, что хоть не полезла под землю. Ну че, идем домой, ан нет: выходим на дорогу асфальтовую - выжловка в голос! Так и есть - находим, где стекла с дороги и снова здорово! Стрелок - давай обратно к той дырке, покружила в лесу Унку, через полчаса зверя добрал. Видно под землей пролезла и таки- выползла на божий свет лисичка сначала. За беляком еще пойдем, надеюсь!

click for enlarge 960 X 1280 168.5 Kb
Kukukh
P.M. Ц
9-7-2023 23:59 Kukukh
Originally posted by dmitrijanosov714:

Ищу щенка бигля


Дмитрий, попробуй стукнуться Kolian163 в личку. Из коллег, которые здесь обитают и которые вяжут своих выжловок, пожалуй, он единственный, у кого рабочие биглицы. Разумеется, "рабочесть" предков не отменяeт необходимости интенсивных занятий c собачкой. Гончая - не помощник на охоте, а именно охотник. Во время охоты мы - просто стрелки!


------
Кукух

Kukukh
P.M. Ц
18-9-2023 10:59 Kukukh
Добрый день, друзья. Таки- открылись мы в субботу.
К сожалению товарищи - Денис с Бертоном и его напарник - не смогли с самого утра присоединиться. Мы на месте через полчаса после рассвета. Тропа очень сухая, на полях - легкая роса. Подъем через полчаса после напуска - на границе скошенной кукурузы и заброшенного участка с клевером. Очень ярко - думал сперва, что косуля. Уход полтора км., потом заворачивают - и обратно.
Держатся вместе, но на сколах Берька самостоятельно работает и подваливает к Уне. Звоню друзьям - говорят, полчаса еще... но русак то не будет ждать!
Стою на одном из 3 предполагаемых лазов. Покружил зай в массиве - и через дорогу ломанулся на нескошенное кукурузное поле. Бляха, ну вот в самом то узком месте, где перешел - аккурат надеялся поставить одного из бойцов! Поорали там полчаса в этой кукурузе и на второй круг. Ребята че то там с навигатором возятся. через полчаса Берри таки стеряла старшую, а заяц вернулся к этой же дороге, но в паре км от первого лаза. Уну сколол на ней. Едем скорей - подвязал обеих. Сухо стало, тяжелая тропа совсем, но 2,5 ч поработали. Решаем все же попытать счастья в другом месте. часа 2 ходили по полям с перелесками - причуивают жировки собаки, но выход найти не могут. Потом Беруша все же натекла на след, пошла с голосом - остальных пинать пришлось. Полчаса работы - красиво, все на слуху но все ж мертвый скол. Смешанные чувства испытываю... ждем дождей.

------
Кукух


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 24 )