Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с биглями
DAN
27-4-2016 11:50 DAN
первое сообщение в теме:
Приветствую всех любителей охоты. Ниже выложенную статью меня просили написать для охот. журнала. Решил опубликовать ее и здесь, т.к. про биглей на этом форуме практически ничего не нашел.

Меня, как наверное и многих, к охоте с детства приучили отец и дед. Но достаточно серьезно увлекся ею уже в тридцатилетнем возрасте. Начинал с 'ходовых' охот по боровой дичи. Затем были 'лабазные' и загонные охоты на медведя, кабана, лося. Несколько раз приходилось принимать участие и в охотах с гончими (русскими и русскими пегими). Хотя прелесть этой охоты долго не мог понять.
Часто ходил в лес один и постепенно возникло желание завести собаку - верного помощника и спутника. Опыт содержания собак был опять же с детства. Тогда у прабабушки в крытой ограде частного дома держали двух карело-финских лаек. С породой долго не мог определиться, поскольку живу в квартире, а держать, например ту же лайку дома для меня не представлялось возможным. Живу я на среднем Урале на восточной границе Пермского края. Можно сказать почти на границе Европы и Азии. Снеговая нагрузка достигает местами 5-6 уровня. У наших охотников общеприняты три породы: западно-сибирские лайки, русские и русские пегие гончие. Легавые, за исключением русского спаниеля, практически не используются. В середине 90-х я дарил брату щенка английского сеттера. В городе 'Леди' охотно делала стойку по голубям. Однако в наших лесах рябчики как правило разлетались задолго до того, как она успевала их учуять.
С упадком сельского хозяйства в нашем районе в послеперестроечный период, немногочисленные поля стали 'благополучно' зарастать. Практически исчезли и покосы. Да и некоторые старые лесные просеки иногда представляют собой непреодолимую полосу препятствий в виде заваленных деревьев, разросшимся малинником, кипреем и шиповником. Ко всему прочему стараются и лесорубы, оставляя после себя еще более непроходимые дебри. Поэтому даже 'гончатники' для благоприятной охоты всегда ждут первых заморозков, чтобы трава 'упала'. Благо заморозки бывают уже в конце августа - начале сентября. Из пернатой дичи водятся глухарь, тетерев-косач, рябчик, вальшнеп. Около рек и прудов встречается утка. Звери: медведь, лось, куница, белка, заяц беляк, лиса, рысь, норка, волк. Появился кабан. Много стало бобра.
Выбрать собаку помог случай. Встретил как то знакомого с небольшой собакой, похожей на эстонскую гончую. Так я впервые познакомился с биглем. С помощью интернета узнал более подробно об этой породе. Итак бигль - малая английская гончая. Порода эта была использована при выведении более известных у нас 'эстонских гончих'. Но как они будут охотиться в наших условиях - был большой вопрос.
Найти собачку от рабочих родителей не удалось. В нашем крае щенков такой породы на тот момент не было вообще. Пришлось ехать в Башкирию. В результате в середине мая 2011 года у меня была на руках двухмесячная - Багида (с башкирского долгожительница) Краса Урала.
При любом удобном случае брал ее в лес - по грибы, веники и т.п. Многие знакомые охотники, увидев мою собаку частенько шутили, например: 'сначала надо всю траву скосить в лесу, а потом уже собаку твою выпускать'. Я не унывал и продолжал ходить в лес. В конце августа состоялось открытие охоты на боровую дичь. Мы с товарищем Антоном отправились на охоту в Березовский район. Вечером сидели на лабазах - караулили кабана, а с утра обходили поля. Было еще тепло. Багида далеко от нас не убегала. Особого интереса к дичи еще не проявляла. На подходе к одному из засеянных овсом полей мы вспугнули выводок молодых рябчиков. Отдуплетились. Багида, впервые услышав такую канонаду над своей головой, сначала слегка прижалась к земле. Но тут же рванулась к упавшим и еще трепыхавшимся птицам. Потеребив трофеи, она активно начала обследовать кромку леса - собаку словно подменили. С каждым последующим выходом на охоту собака все увереннее себя чувствовала, шире становился поиск. В сентябре в районе речки Малый Вашкор буквально за несколько часов из под собаки было поднято в разных местах 6-ть вальшнепов. Обычно раньше без собаки хорошо, если за целый день одного-двух увидишь. Конечно, знающие гончатники крайне не рекомендуют стрелять птиц из под гончей. Но я же еще тоже учился вместе с собакой. Не так-то легко было на первых порах удержаться от выработанного рефлексом выстрела по внезапно взлетевшей птице. Да и бигль - собака все же универсальная - с ней нередко охотятся на фазанов в более южных краях.
Продолжая охотничий сезон, старался обходить 'заячьи места'. Собака иногда обнюхивала землю, начинала активно вилять хвостом, самого же подъема и отдачи голоса пока не было. И все-таки первым зверем, по кому сработала собака, был не заяц. В октябре мы охотились в районе бывшей деревни Красоты. На зимнике Багида активно начала обнюхивать землю и по следам свернула в лес. Я последовал за ней. Внезапно метрах в 10-ти от меня за елью послышался треск. Тут же залаяла собака. Сохатый, поднятый Багидой с лежки, пошел на нее. Она отпрыгнула и уставилась на меня, как бы спрашивая: 'Это что еще за чудо такое'? Я на всякий случай перезарядил дробь на пули, хотя стрелять из под гончей лося в планах у меня не было. Был как раз период гона, а из-за скрывающих переднюю часть сохатого деревьев, я не мог определить бык это, или корова. Думаю, что лось услышал, или увидел меня, и быстро скрылся в лесу. Багида бросилась было преследовать, но я ее отозвал, и она довольно-таки быстро вернулась.
Обычно первый снег у нас пролетает еще в конце октября начале ноября. В прошлый же год он выпал в ночь на 30 ноября. С рассветом мы с Бадюхой были уже в лесу. Найдя вдоль отложка речки Малый Вашкор первый заячий след, решил его протропить. Получалось это довольно-таки медленно, так как на местами 'пестрой тропе' он был еле различим. Вдруг чуть сзади меня раздается визг и собака с лаем уносится в лес. Какие-то новые приятные ощущения от звука долгожданной отдачи голоса нахлынули на меня. Вот она оказывается - музыка гона. А раньше при охоте с чужими гончими я ее не замечал. Сходила Багида наверное на полкруга, после чего замолкла. Прибежала и успокоилась только минут через 30-ть. Потеряв след, решил спуститься вдоль Вашкура. Было довольно удобно идти по лесной дорожке вдоль старых зарастающих покосов. Примерно через километр с кромки леса снова 'подъем', причем заячьего следа в этот раз я не видел. Практически не сходя с места, стал ждать. Довольно быстро гон уже развернулся, и почти тут же я услышал шорох. Заяц, уже весь белый, не особо торопясь, прыгал за валежиной. Выстрелив 2 раза через упавшую березу, я подошел. Заяц был готов. Еще минут через пять прибежала собака. Понюхав зайца, отошла в сторону. От лапки отказалась. Видно было, что ей еще не до лакомства. Решив, что на первый раз хватит, мы с добытчицей отправились в обратный путь.
Однако из-за процессов, связанных с взрослением выжловки, следующую охоту пришлось отложить почти на месяц. Охотиться в том же районе не удалось по причине очень глубокого снега. Несколько раз съездили в другие места с более опытными гончатниками. И хотя зайцев больше в этом охотничьем сезоне не добыли, зато набирались опыта. Для меня, например, оказалось открытием, что заяц как ни один из зверей так запутывает свои следы, делая всевозможные двойки, скидки и преподнося прочие 'сюрпризы' охотникам.
Следующий сезон как обычно с августа начался с охоты на кабана на овсах. Багиду я брал с собой в лес с утра. Она несколько раз поднимала зайца в одном и том же месте, а он на втором круге обычно уходил через дорогу в восстановительный участок.
Одним утром опять же обходил засеянные поля. Багида бежала чуть впереди. Вдруг при подходе к одному из полей с кромки раздался сильный треск, а затем громкое пыхтение. Багида встала как вкопанная и оглянулась на меня. Голоса не подала. Поняв, что меня пытается попугать мишка, я быстро перезарядился, зажав в руке еще пару пуль. Треск послышался уже чуть дальше - медведь решил не испытывать терпения и ушел в лес. Подойдя к кромке, увидел звериную тропу, уходящую в чащу. Собака было устремилась по этой тропке, но я тут же ее отозвал.
Продолжили нынешний сезон с освоения новых мест в районе речки Бурсак со своим давним товарищем по охоте Олегом. Правда и у него опыта охоты с гончими было не много. Зайца оказалось не так много и в основном поднимали его ближе к автомобильной трассе. В связи с этим приходилось снимать собаку с гона. Зайца все же несколько раз видели и стреляли, но взять долго не могли. Однако хотелось бы отметить вот такой случай. В один день успешно погоняв зайца, мы возвращались к автомобилю вдоль высоковольтной линии. У кромки леса - зарастающего выруба, Багида активно начала вилять хвостом, обнюхивая траву и кусты. Я подал знак Олегу остановиться. Через какое то время взлетел глухарь. Мы выстрелили почти одновременно, после чего глухарь упал, но тут же побежал. Собака рванула за ним и с азартом выгнала его из 'ремы' прямо на нас. Пришлось забирать у нее наполовину ощипанную птицу.
В последний, как оказалось, день чернотропа мы решили сменить место охоты и проехали в район деревни Воскресенцы. Шли вдоль газотрассы. Внезапно перед самым носом из под молодой сломанной елки выскочил заяц. Он уже давно начал белеть, и поэтому очень плотно сидел. Я два раза благополучно промахнулся, пока заяц меня полукругом оббегал. Собака тоже была рядом, и с азартом ушла по 'зрячему'. Мы с товарищем немного прошли в направлении гона до первого удобного места - просеки, и встали недалеко друг от друга. Гон было уже еле слышно. Затем собака ненадолго замолчала, а через какое-то время гон снова возобновился уже приближаясь. Увидел, что Олег насторожился и что-то выцеливает в кромке леса. Выстрел. Я увидел перемещающегося в мою сторону зайца. Тоже прицелился, но стрелять уже не пришлось.
После этого заколдованный круг невезения закончился, и мы еще до конца сезона успели поохотиться, пока позволял выпавший снег.
Итогом всего этого повествования, хотел бы сказать, что очень доволен своей собакой. В лесу трудится 'не поднимая головы' с большим желанием и азартом. На сегодняшний момент можно рассказать много интересных моментов, которые возникали при совместной охоте:
- это и еще одна встреча с крупным медеведем, но уже более близком расстоянии порядка 15-20 метров;
- облаивание на дереве глухаря (ну прямо как лайка);
- добор еще одно подраненного глухаря;
- работа по насту, когда собака содрав все лапы в кровь, все равно буквально уже шла пешком по заячьему следу, но продолжала работать до победного.
В заключение из достоинств данной породы могу указать следующие:
- компактность (отлично подходит для содержания в квартире, удобно транспортировать, например в переноске);
- дружелюбие (бигль отлично ладит с детьми и другими домашними животными);
- отличное обоняние;
- хорошая выносливость;
- превосходное здоровье.
Kolian163
2-11-2019 16:39 Kolian163
Всем привет. Сегодня был полный треш. Ночью был мороз минус 4. Сенег пару дней назад выпал но мало сантиметра 2. И вот решил ехать так как завтра не смогу ни куда сходить.Приехал на место озимки маленько присыпаны. Следы маленько видно но очень плохо. Прозожу одну посадку пусто. Динка крутится впереди то в озимы то в пасадку то на пашню. Заходим в другую вроде виднеются следы косого. Ставлю динку. Ей не интересно. Не разобрать самому свежий или нет как ранее говорил снег три дня лежит. Уже интересней значит есть тут косой а то я растраивался. Значит лежит где то не далеко. Обхожу посадку. СО стороны пашни есть четкие следы но проходишь пару метров и все пропадает. Вопщем рад что заяц все таки есть. Динка молчит. Я решил обойти пасадку с другой стороны может подцеплю все таки. С другой стороны есть тоже выходы на озимки. Прошел до конца наз иду внутри посадки прощел всю три раза. Ни чего нет))). Тут подбегает выжловка русской гончей. Начала играть с динкой. Стою курю вижу в далеке два мужика идут. Подождал. Они подошли разговорились. У них тоже самое следов говорят полно. Собака ни чего не чует. Ну думаю значит старые и у нас . ПОКУрили пожелаои друг другу удачи, разошлись. Я решил пройти ниже к посадке там много островов. И посадка березовая не широкая. Иду. Тоже мелькают следы. Обхожу все кустарники. Есть следы но блин что то ни чего не могу поднять. Доходим до березовой посадки там у зайцев была походу свадьба в переходе. Следов куча. Обхожу кругом ни чего. Динка молчит на странность. Проходим посадку тоже чисто. Но опять же есть следы. Что то уже странно. Где он сидит то ))). Ладно время два часа разворачиваемся в сторону машины. Проходим овражком в другую посадку. И тут тоже пусто. Еще раз решаю пройтись где видел кучу следов но по другой стороне посадки. Идем ничего. Только следы ))). Продим пару км тут нам пересекает дорогу маленький овражек который выходит из пасадки. Доходим до угла начинаю её обходить и тут в трех метров выскакивает косой пару метров и перебегает овражек. Все это время был на мушке. Но я решил не стрелять что бы динка его погоняла. И динка начинает его гнать. Музыка для ушей сам смотрю заяц отбежал метров на 500 и сидит смотрит на динку. Потом дальше побежал разворачивается на на меня. Недоходя до меня заходит в посадку. Динка тоже бодбежала заяц прошел маленько в мою сторону и когда динка подбежала к месту захода и зашла в посадку заяц пошел не в мою сторону а от меня. Думаю ну ладно сейчас дальше погоняет. смотрю на косого. Выходит динка и отойдя от посадки метров сто по следу начинает кружить и замолкла. Кружила минут десть и молча идет обратно своим следом. Думаю что за фигня он только прошел туда дальше разворачивайся и гони его. Она подошла ко мне и веляет хвостом, смотрит на меня. Я в шоке думаю сколько сегодня протопал кое как выгнали а ты не хочешь гонять. Пипец(((. Вот иду где видел зайца. Сам блин ругаюсь. Время три а мне в ночь еще на работу. Так и до машины минимум часа полтора топать. Нашел след иду по ниму динка рядом я её в след тыкаю причуяла погнала ну думаю давай давай. Ага не тут то было километр и все опять утихла начала кружить. Иду туда пока пришел уже ни чегт не видно все затоптала. Обхожу кругом и ничего может проглядел в торопях. Вообщем опять иду к посадке. И быстрым шагом вдоль неё к машине. Итог через час сорок около машины в хлам мокрый еду домой. Вот такая странная охота)))
Kukukh
2-11-2019 22:01 Kukukh
Сегодня О.П. Жировки беляка, белки,...что угодно. Немного поголосила, но без подъема. Тропа пестрая.
К компании присоединился шестимесячный выжлец эстонской гончей.

----------
Кукух

edit log

igorek_abramov
3-11-2019 11:18 igorek_abramov
Добрый день. Нужна помощь))
Совет. Мой пёс молчун. Как можно ему помочь, что такого сделать чтобы проявил свой голос. Сегодня я поднял зайца, Вильсона поставил на след. А он молча ушёл. Минут через 30 вернулся. Собаке почти 2 года с зайцем знаком. Как быть, что делать не знаю.

edit log

Kukukh
3-11-2019 13:02 Kukukh
Попробуй сделать так, чтоб сам поднял с лежки и пошел по зрячему. Я бы затемно пришел в угодья, нашел выход с поля и поставил на свежий жировой след русака - его у нас быстрее найти.
Главное самому не подшуметь, а чтобы именно собака подняла.

----------
Кукух

igorek_abramov
3-11-2019 16:15 igorek_abramov
quote:
Изначально написано Kukukh:
Попробуй сделать так, чтоб сам поднял с лежки и пошел по зрячему. Я бы затемно пришел в угодья, нашел выход с поля и поставил на свежий жировой след русака - его у нас быстрее найти.
Главное самому не подшуметь, а чтобы именно собака подняла.

Спасибо. Попробую.
У нас правда только беляк.

Kolian163
4-11-2019 14:54 Kolian163
quote:
Изначально написано igorek_abramov:
Добрый день. Нужна помощь))
Совет. Мой пёс молчун. Как можно ему помочь, что такого сделать чтобы проявил свой голос. Сегодня я поднял зайца, Вильсона поставил на след. А он молча ушёл. Минут через 30 вернулся. Собаке почти 2 года с зайцем знаком. Как быть, что делать не знаю.

Поспрашивал у людей. Говорят курсинг может помочь. Бег за приманкой. А так это либо сам не хочет либо что то со здоровьем

igorek_abramov
5-11-2019 06:08 igorek_abramov
quote:
Изначально написано Kolian163:

Поспрашивал у людей. Говорят курсинг может помочь. Бег за приманкой. А так это либо сам не хочет либо что то со здоровьем

Спасибо. Тоже об этом думал.

Bozoo
5-11-2019 11:23 Bozoo
Игорь, С Днём Варенья !!! Бодрости духа и долгих лет в здравии,на ногах!!!
Хороших охот !!!
igorek_abramov
5-11-2019 19:08 igorek_abramov
quote:
Изначально написано Bozoo:
Игорь, С Днём Варенья !!! Бодрости духа и долгих лет в здравии,на ногах!!!
Хороших охот !!!

Спасибо большое!!!

Kolian163
8-11-2019 13:50 Kolian163
Всем привет. Мы теперь официальные охотники
click for enlarge 960 X 1280 139.7 Kb
Bozoo
10-11-2019 21:46 Bozoo
Привет! Молодцы!!! )) Можно и на состязания!))
В субботу погоняли зайчика. Снег стаял и подморозило. Треск стоит такой,что за 500м слышно все передвижения. С подъёма ,пока мы с напарником расходились, было подался в нашу сторону,но подшумели и зай двинул в сторону ближайшей деревни за 1.5 км и крутил там собаку 2 часа. Сразу не сообразил туда рвануть,а потом она его потеряла. Переехали в другое место - подоборила,но поднять уже не удалось. Заяц белый и встаёт крайне неохотно.
Kukukh
10-11-2019 22:38 Kukukh
Добрый вечер товарищи. У нас тоже шняга. Вчетвером о 4 собаках (3 биглицы и эстонка) пошли на верное место - где живет лесной русак. На поле на рассвете - сразу обрезали отходы в лес с клеверного поля. Вяленький добор и все... Потом пошли шерстить лежки - без подъема. Много кабаньих покопов, по большей части свежих. Потом Унка за лосем малехо прошлась. Похоже, не выдержал зай натиска дичи покрупнее, ушел отсюда.
Сменили место - прошлись вдоль русла маленькой заросшей речки - тоже тухляк, еще 3 часа потеряли.
После обеда пошли на другой клевер, рядом с залесенным ручейком, пойма не более 100-150 м, с другой стороны - дачи. Коллеги в ебеня не полезли, пошел сам, собачек - с собой! Через 200 метров Унка ярко помкнула, пошла вверх по ручью, за ней вторая биглическая выжловка - Нора. Остальные тоже подвалили и запели...эххх, красота!
Зай ушел на дачи за ручей, перед этим пытался скинуть собак, возможно на поле на секунду выскочил. В СНТ - скол, видать как то под забором пролез, собы покрутились, не прошли - Унка вернулась. Прямиком - к лежке (я стоял в чуток стороне, на б-м. чистом месте, где на 15 метров видно) и вдруг стала доборить! Что за дела? Уходит в противоположную сторону вниз по ручью - в полный голос, Норка, как потом выяснилось - тоже подвалила на гон. Не поверил собаке - опять дал Маху! - пошел смотреть где скололись на дачах. Сошли со слуха, стал трубить - через полчаса пришла. 3 продолба за один раз!
Зай видать на лежку вернулся крепким местом, не видел я его. Наверняка слышал, как стал звонить товарищам и с матерком просить чтоб расставились в пойме поодаль слева и справа, а не тупо стояли на поле. Видимо, косой впервые такие слова услышал и предпочел ретироваться...

----------
Кукух

edit log

Bozoo
11-11-2019 08:56 Bozoo
)))))))))) Видать понял зай,что дело пахнет керосином,раз такой разговор пошёл! ))))
Молодцы,что собираетесь!!! Остальные собаки как,работают или пока в пристяжных?
Kukukh
11-11-2019 09:36 Kukukh
К сожалению мы очень редко собираемся вместе и у остальных собак практики мало. Норке уже осеней 7 наверное - опытная дама. Работает медленно, но очень системно, прекрасное чутье. Вязали ее с Отисом в позапрошлом году, 11 щенков появилось на свет, да еще раскормил ее владелец прилично - потихоньку обретает форму. Дочка наша, Артемида - не особо работает, к сожалению. Владелец в настоящее время имеет очень мало возможности заниматься собаками. То же и с четвертой собой - по зайцам ходят не более 2-3 раз в год. Прочие охоты - не в счет, разумеется. Полаз есть - гораздо более широкий и глубокий, чем у биглей, а скол выправить не в состоянии.
Так и получается, что одна из очень значимых причин нерабочести собак - во владельцах, а не в самих собаках.

----------
Кукух

edit log

Kolian163
11-11-2019 16:59 Kolian163
Мы сами виноваты что собаки у нас работаю не так как нужно. Либо не догуливаем либо не можем зайца ей показать или найти его запах после скидки
Bozoo
12-11-2019 08:40 Bozoo
Всё руки не доходят до отснятого материала..или вдохновения нет )))

Bozoo
14-11-2019 07:50 Bozoo
Ещё одна зарисовочка,которую анонсировал. Только по белой тропе.

Bozoo
19-11-2019 22:45 Bozoo
В выходные к нам с Венецией приехали гости из Сызрани : Владимир,Николай и бигль Дина . К нам присоединились ещё 3 моих друга. Первый день охоты начался с уже знакомых (нам с Веней) зайцев. Первого стронули сами,пока собаки искали. Владимир перевидел уходящего зайца,позвали собак, пришла правда только Венька, Дина ходила по жировке,сама пыталась распутать. После родных полей наши дебри для неё наверное показались непривычными,ещё стресс после длительной поездки. Совместной работы не получилось, подваливать на гон она не захотела.
Первый заяц классический, круг и в рюкзак.)) Второго поднимали долго, собаки крутились и доборили,но заяц залёг метрах в 300 от жировки,на поле под ёлочкой. Оттуда он и рванул,не выдержав,когда мы в очередной раз мимо проходили ))) К слову сказать,минут 20 рядом лазили, лежал до последнего и задал стрекача,когда я повернулся к нему спиной. Заяц нас повёл через речушку,удаляющимися кругами ещё метров на 500,но не в сторону жировки,а в противоположную. Гон со сколами и перемолчками продолжался более 3х часов. Заяц был дважды перевиден и 1 раз обстрелян. На третий дошёл. На поле к лёжке так и не вернулся.
Дина категорически не хотела подваливать к Веньке и искала своего зайца и это ей удалось!!! Когда узнал,что заяц дошёл,я слышал,что гоняет ещё другая собака рядом,но не зная голоса Дины, не понял и пошёл к месту добычи. В это время Веня поднимает ещё одного зайца рядом!! Точно другой,потому,что оба были перевидены почти в одно время в разных местах. Недалеко, на выводок видать попали. Так и гоняли наши собаки, рядом,но параллельно.))) Прошло уже 1.5 часа и стало темнеть. Принимаю решение снимать их,так как топать до машин прилично. Бодрым шагом,не стесняясь,хрустя ветками иду на голос и...вижу метрах в 40-50 зайца,он остановился и смотрел на меня. Сначала я засомневался, не Дина ли там (Веня с колокольчиком,её не спутаешь))), в сумерках в лесу сразу не различить,но потом понял,что точно заяц,а он к тому моменту решил,что надо линять!!))) Стрельнул пару раз - бежит, пререзарядился - оп! с предохранителя забыл снять впопыхах!))) Снял - хлоп ещё раз!...убежал заяц ((( Собаки уже соединились, Веня своего потеряла,но пришла на голос и обе пошли по обстрелянному. Уже в темноте гоняли его ещё минут 40, пока я их не поймал. В очередной раз испытал это "удовольствие" : прогулка по ночному лесу через повалы и мелятник,но уже с двумя собаками на разных концах одного поводка. Им то пофиг,с какой стороны деревья обходить ))))) Но наконец дошли и всей компанией двинулись к машинам. Ну что же,первый день неплохо потрудились! Результат - 2 зайца...
День второй. Пошли уже втроём + 2 собаки. Решили сбегать в то же место,где вчера были,так как зайцы там были. Дина и Веня уже попривыкли друг к другу и искали уже рядом,но пока шли, Веня услышала недалеко гон и решила подвалить туда. Вот коза!!! Гон чужой собаки смолк, а Веня продолжала гонять.Дина опять не захотела подваливать к ней. Потеряли 3 часа на этом месте. Подобрался к месту,где ходила Веня,начал ждать. В стороне периодически возобновлялся гон другой собаки,но до места не доходил. Возможно,пока Венька шла, на шумового наткнулась и гоняла своего. Под конец 3 часа она окончательно скололась и доборила где-то в стороне,а я перевидел зайца,он сюда опять вернулся,но пришёл сбоку и за спину. Увидел уходящего и решил,что вернётся,когда моя барбоска распутает скол,но не распутала... Зато в пяту по этому следу через какое-то время прошёл РГ с голосом.... молодой,видно..
Собрались вместе и пошли к вчерашнему месту. Но добравшись,свежих следов не обнаружили. Прочёсывая лес,я увидел в повалах лежащего зайца,обрадовался!!! Говорю - Мужики,давайте сюда собак!! Лежит, не встаёт,ждёт пока!!! Подошёл ближе...лежит...дошёл... вчерашний...АААаааа!!!!!..... Всё же я попал по нему. Вскрытие показало,что проникающая 1 дробина в облась кишечника,которая застряла в противоположном боку под шкурой и пара гематом без проникновения. С такой раной он спокойно ходил под собаками,но выжить уже не смог. Были рады,что не пропал зря - не испортился.
Решили сворачиваться и к дому. Погода начинала портиться и домой возвращались в сумерках.
Вот так вот поохотились,считаю,достаточно удачно !!! Устали,конечно,но эмоций и воспоминаний осталось предостаточно.

click for enlarge 960 X 1280 42.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 248.9 Kb

edit log

Kukukh
20-11-2019 00:17 Kukukh
Илья, привет!
Вот прям как вкусно рассказал! С полем! Блин, вот поправлю своего ПуховИка - со смычком к тебе тоже приеду, если не откажешь.

----------
Кукух

Kolian163
20-11-2019 06:01 Kolian163
Всем прмвет. Да выходные прошли шикарно. Собачки молодци. Доставили кучу эмоций. После первого дня у меня всю ночь гул в ушах был. Зайци были переыидены по несколько раз. После наших русаков прикольно видеть совершенно белый, медленно уходящий комочек. Вопщем Илья за все спасибо ))) теперь вы к нам)))
Bozoo
20-11-2019 10:02 Bozoo
Да,было бы интересно собрать банду из заведомо рабочих биглей, посмотреть,как будут работать. Правда вот практика показала,что не все собаки желают вместе охотиться и нужно время привыкнуть к стае.
Доживём - увидим! ))
Vistavod
20-11-2019 13:33 Vistavod
quote:
из заведомо рабочих биглей

На прошлой неделе на районе играли мячиком моя Вика, и два бигля. Выжловка молодая (9 месяцев) и вообще щенок малой. Оба диванные. Щенок поднял зайца, молодуха сразу погнала по зрячему голося густым басом. Потом и Вика присоединилась.
Так что все бигли рабочие.
Bozoo
20-11-2019 15:25 Bozoo
Немного не так. Я имел в виду опыт,поскольку есть ещё поиск после скидок,а это для молодых не так уж и просто. Да даже опытные взрослые собаки иной раз наглухо скалываюся. Да и вместе гонять не все будут.
Vistavod
20-11-2019 16:06 Vistavod
Распутывание следа, выправление сколов, действия в группе - это только с опытом и "настрелом" приходит.
Kukukh
20-11-2019 18:36 Kukukh
Пригодность собаки к охоте именно на зайца как раз и определяется в первую очередь вязкостью, т.е силой охотничьей страсти. По следу скорей всего пойдет любая собака, гончая - с голосом, другие - обычно нет. Рабочая собака отличается от нерабочей работой на сколе - она не бросает его, а ищет утерянный след - чем дольше, тем лучше. Опытная выправит быстрее, молодая может не выправить совсем, тк. гонный след быстро стынет. Но искать должна упорно, а не к папе идти и - вот в чем разница!
Разумеется, опыт здесь очень важен, со временем собачки настойчивей становятся - но задатки по крови быть должны. Смычок - ту же работу делает быстрее, но тут есть еще индивидуальные нюансы - Bozoo прав. У меня Унка, бывало, даже дралась с другими девками...

----------
Кукух

edit log

Kolian163
30-11-2019 22:32 Kolian163

click for enlarge 1280 X 960 143.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 143.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 143.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.4 Kb
Kolian163
30-11-2019 22:35 Kolian163
Всем привет. Вот наконец то удачная охота. И так садитесь по удобней, налейте чайку и поехали😊. Вообщем ходим с сентября ни как не получается поднять. Взяли лису Дина каждую охоту теперь пытается работать по лисе как и сегодня час гона по лисе. Лиса зашла в плотную кленовую посадку и не выходила от туда. Кое как сняли. Это к слову. Пару дней назад на охоте, опять же без подьёма, встречаем толпу парней человек 12 идут цепочкой и с ними гончая. Подошли поговорили. Одного из них я знал как раз две собачки его. Русские гончии. Спрашиваю как сезон. Он отвечает что заяц давно белый и не встает пока не наступишь на него. Кормиться вокруг себя. Собаки не могут его учуять, Поэтому и ходят большой компании что бы хоть собачки по работали. Думаю здорово а я то на Динку грешу то зайца нет где гуляем. Так и хожу либо один с Динкой, либо в троем: я, отец и Дина. И еще удивляююсь что ни чего не находим. Так нужно созывать знакомых а то уже забыл как динка работает. Да и она все чаще начинает по лисе работать. Приходим домой смотрю прогноз на выходные. И о чудо пятница, суббота, воскресенье снег. Отлично!!! Звоню парням договариваемся на выходные точно по том по погоде решим. Набралось шесть человек вместе с нами. Каждый день мониторю погоду. Но снег отодвигается😣. Пятница обед снегом и не пахнет. Звоню парням. Решаем идти в субботу и уже отсеялось два человека. Пятница ночь просыпаюсь в три часа ночи бегом к окну смотрю снега нет☹. Растроенный ложусь до сыпать. Будильник. Опять к окну. Нет снега. Сразу мысли опять просто так без подьема проходим. Настроение не очень. Кушаю, собираюсь. И в течении полчаса на месте сбора. Еще раз проверяем все всё взяли и выдвигаемся. Решаем идти не большим оврагом нас четыре человека: я,отец, Макс и Пашок. Проходим овражек через два километра Динка причуевает лису. И начинает работать. Как говорил раньше лиса уходит. Побегав за Динкой кое как снимаем её. Далее идем ложбиной от этого оврага. Растинувшись клином. Бока чуть впереди серединка чуть по зади. Проходим ложбину пусто. Выходим в молодой самосад сосны. Сосны не большые от 2.5 метра и меньше. Но они растут плотно друг к другу, если смотреть спутниковую карту получается прямоугольник. Тут тоже двое идут по кроям и двое от них метров двадцать-тридцать. Идем с отцом соснами парни по краям так Динка с нами будет ходить и еще у них пятизарядки если что ходь подцепить зайца. Пробираемся через сосёнки подкрикиваем тишина. Проходим до середины и тут из под сосны выскакивает заяц в двух метрах от меня. Не успеваю даже вскинуться он уже за сосёнкой. Динка около отца. Зову её. Ставлю на след и понеслась душа в рай. Пошел гон😊 слушаю кайфую заяц обходит нас и этими сосёнками уходит за спину . Откука мы зашли. Там дорога. И переход в лес. Который под запретом. С лева от нас полевая дорога, бывает что там переходит. Звоню Максу так как он шёл с другой стороны что бы перешел на полевую. Потом Пашке что бы стоял ждал меня с Максом. Отец уходит к дороге где Дика голосила. Выходим с Максом на полевую дорогу. Там видем Пашок стоит. Ставлю Макса на угол Пашку метров через 300 на бугорке. Дина перешла полевую дорогу там тоже молодые сосёнки только не такие частые. Отец не успевает увидеть где перешла Динка. Я говорю примерно по краю от сосёнок. Он тоже встаёт что бы по больше виднелось. Я ухожу на место подьёма. Смотрю по трекеру Динка все так же с лева работает. Были пару сколов но минуту не дольше. Смотрю движется между Пашкой и отцом. И проходит плиже к Пашке. Отец по рации говорит что видел зайца. И что бы Пашка подвинулся ближе. Звоню тихо пашке шопотом обтеснюю. Он проспал не видел зайца. Заяц до меня не доходит отходит дальше и идет к отцу. Слышу Бабах💥 . Отец хвастается по рации один ноль. Отлично. Сегодня уже хорошая охота. Собираемся. Фоткаемся. Обсуждаем. Решаем дойти этот прямоугольник до конца и уйти в лево. На другие сосенки. Мужикам понравилось у всех настроение приподнятое. Расходимся точно так же как и до этого, идем. Доходим до конца и тут динка начинает голосить заяц уходит мимо Макса в 60 метрах. И сразу в лево в сосёнки. Ага наверно тоже самое. Опять встаем примерно так же. Заяц не дозодя нас опять разворачивается и снова уходит. Не то увидел кого то не то услышал.Ждем снова. Динка больше не возвращается и гонят в зади нас у дороги. Идем по тихоньку туда. Расходимся по разные стороны от гона. Мы с Максом не далеко метров семдесят друг от друга. Отца с Пашком не вижу. Из далека слышу Дина приближается к нам. Вижу зайца. Идёт на Макса завидев его резко разворачивается и резко на меня выцеливаю стреляю💥 сбиваю пух он спотыкается но скорость не снижает. Был бы снег можно было оставить но нет во круг высокая трава и густой сосняк. Добиваю вторым. Всё тройкой хорош стрелять. Перехожу на единицу.😊 заяц падает. Сообщаю отцу один-один. Макс поздравляет. Когда все собрались. Фотосет😁. Эмоции зашкаливают. Содимся на перекус. Выпиваем чаёк. Снова обсуждение. Собираемся и снова в путь. Трофеии по рюкзакам, они приятно потежелели.😊 Снова расходимся по сосняку. Проходим около километра. И выстрел. Пашка поднял зайца. Не попал. Ставим Динку на след. Опять зароботала. Идет примяком на деревню. Недоходя крайних домов деревни начитает там кружить. Мы с парнями вытягиваемся вдоль ложбины со скошенной травой отец идет на край поля с озимами, который около деревни. Там есть хорошая посадка и полевая дорога которой может пройти заяц. Стоим. Смотрю трек кружит по сосенкам. По чуть чуть приближаясь к деревне. Выходит на открытую местность именно к той посадки в которую ушел папа. Через пару минут папа говорит по рации. Видел зайца. Там люди катались на лошадях и заяц прошел через них к домам. А Динка испугалась лошадей. И бросила зайца. Все идём к отцу. Решаем выдвигаться в сторону дома так как уже время позднее. Проходим скошенный подсолнух выходим на овраг. Прозодим его. Впереди старые заброшенные яблоневые сады. Проходим их. Пусто куча эмоций все идут довольные. Куча обсуждений. Еще одно поле и впереди автомобили. Подходим. Динка уже уставшая идет по тихоньку. Сегодня она молодец. Подходим к машинам пьём чаёк. Мужики блогодарят за охоту. И разъезжаемся по домам😊. Красная точка место где взяли, синяя место подъема
Bozoo
1-12-2019 21:03 Bozoo
С полем! Классный отчёт !!!

Наконец-то я смонтировал видео нашей совместной охоты. 1 часть

edit log

Bozoo
2-12-2019 07:29 Bozoo
Продолжение.

Kolian163
7-12-2019 10:23 Kolian163
Ну что то тишина в чате. Ребят вы где все
Bozoo
8-12-2019 08:57 Bozoo
Вчера весело поохотился ))
Приехал поздно: сначала в школу сына завёз, потом ехал минут 40 -решил в дальние угодья рвануть. Заехал в лес и дёрнуло меня решить на машине подальше проехать...блин,экономия то всего 10мин,но решил как барин )))
Ну и повис в колее. Часов до 10 безуспешно пытался вытянуть. Ручная лебёдка была,но зацепиться не за что,домкрат сломался. Плюнул, решив,что потом друзей позову. Пошли с Венькой,прогулялись. Следа почему-то очень мало,но нашли и чуток погоняли. Скалывалась постоянно и теряла. А мысли были заняты предстоящей проблемой. Поймал собаку и пошёл обратно. Ещё пару часов провозился с машиной и решил позвонить другу. Связи нет...и на сосну залазил и ходил везде - никак..(( Наконец нашёл точку доступа,приехал друг и общими усилиями вылез. Короче,охоты не получилось..
Bozoo
8-12-2019 08:58 Bozoo
Ну и чтоб не скучно было ))

edit log

Kukukh
9-12-2019 00:50 Kukukh
Вечер добрый. Мне особо нечем похвастаться. Последние выходы - постоянный тухляк, работ практически нет. Легкий морозец, без снега. На позапрошлой неделе облазил по периметру оставшиеся неубранные клеверные поля, ну и осиннички близлежащие. Все переходы - через лес, в надежде беляка поднять. Ни поклевки. Около СНТ опять подняла старого знакомого - тот не мудрстывуя лукаво сразу ломанулся на дачи. Гравийно - песчаная дорога, морозец - мертвый скол...дачники перевидели как потом выяснилось.
В прошлую субботу пошли в другой обход, на рассвете - на месте, в надежде поймать жировочный след. Прихватывала, доборила, искала упорно, обрезала полчаса наверное - нифуа.
Поехали в другое место - лес, осинник - б/п. На обратном пути к машине за 50 метров до дороги к дачам - закрутилась, заголосила, пошла в голос верхом. Дошла до дороги - опять гравий с песком - сразу скол. Ветерок приличный, морозец - верховой след сразу уносит, а нижний - не причуивается. Проходим по этой самой дороге сквозь поселок метров 300. Чтобы срезать путь - решаю пойти к машине не по дороге, а через клевер - напрямки. Только выходим на поле - Унка вспыхивает и в полный голос идет по грунтовке вдоль поля параллельно границе дач! 80 метров и пэссдетц - зай слезает с грунтовки и уходит дальше параллельным курсом гравийно - песчаной дорогой, опоясывающей дачный кооператив. Ну вот ведь стопудово буквально перед нами прошел сквозь поселок - нет там другого пути! Нереально...

----------
Кукух

edit log

Kukukh
9-12-2019 16:42 Kukukh
Добрый день. В продолжение темы - позавчера опять бестолково. Поехали в соседнее хозяйство, никого не подняли. В полях снега нет, в лесу пестрая тропа. После обеда пошла за лосем - как то мучительно, медленно и невнятно, через полчаса - бросила. Надеялся, что белячок, думал, может из за тяжелой тропы нет нормального гона, ан нет. Лежки свежие лосиные нашли, следов полно. Правда, заячий тоже видел малик, но не по нему работа скорей всего была - судя по треку. Хотя ХЗ...
Надо что то делать со всем этим, хочется хорошей работы! А в остальном - неплохо стала работать собака ПуховИка, пока сам ПуховИк на диване лежит . Очень прибавила в полазе, он стал осмысленным: собу гораздо реже видно в лесу.
Снега дайте, чтоб по двойкам еще работать научиться!

----------
Кукух

edit log

Kolian163
9-12-2019 19:19 Kolian163
Тоже хорошо. Сейчас читаю отчеты и заметил что много у кого доборят. Моя только по свежему отдает голос.
Kolian163
12-12-2019 11:15 Kolian163
На днях снова погоняли но не взяли хитромудррого))). Погода не очень. Был снег но температура пару дней уже плюсовая и он с каждым днем все больше и больше тает. Сил больше нет сидеть дома. И решили погулять по полям не далеко от дома. Дошли до поля там редкий самосад молодых сосёнок. И начали его топтать змейкой. Следов вообще не было. Через два часа нашли старые жировки. Решили попытать распутать. Свежих и не видно пока что. Тропы ходят туда сюда обрезаем пару выходов тоже не свежие. Дина кружится рядом. Задача поднять зайца. И желательно перевидеть. Два следа тропой уходят кленовыми зарослями в овражек. Переходят овражек и уходят на озимы. Кружит по озимам и возвращается в овраг. Там опять много жировочного следа находим выход и тут дина причуевает его. Начинает кружить. Я остаюсь у выхода из оврага отец идет в то место где нашли первые жировки. Через полчаса я вижу медленно бегущего в мою сторону зайца. Через секунду дина начала голосить. Но заяц прошел далеко от меня метров 70-80 и нырнул в овраг. Думаю сейчам оврагом выйдет на меня. Дина с голосом пробегает по его следу и забегает в овраг. Слушаю дальше куда пойдет. Блин нет от меня по оврагу в лес. Встаем с отцом по обе стороны оврага. Дина работает в лесу. То отдаляясь то приближаясь. Интерессно он её там кружит. И через час Скол . Потом редкое потявкивание в течение дясяти минут и совсем тишина. Ждем пару минут и идем в место где последний раз слышали. Итог там окраина леса . Вдоль леса укатанная полевая дорога. Заяц вышел на нее. Проходим с отцом в одну сторону с километр. Нет скидки с дороги. В другую тоже самое. Паразит ушел по дороге походу далеко. Ладнл хоть погоняли. Время уже три часа. Пора домой. С приподнятом настроении илем домой))).
Kukukh
13-12-2019 02:45 Kukukh
Намано! Все лучше чем дома то сидеть. Часок ведь "поэмоционировали", так?

edit log

Kukukh
13-12-2019 02:52 Kukukh
Смотрю прогноз, и понимаю, что в ближайшие дней 10 ни фига не светит.
Чтоб жопы не росли - пойдут в местный парк, в овраги Отис и собачка!

----------
Кукух

Bozoo
19-12-2019 22:19 Bozoo
Сделал новое видео.

Causamori
22-12-2019 00:08 Causamori
Форумчанам привет! Задумался о том, чтобы завести бигля. С расчётом на охоту по зайцу и с желанием использовать собаку по утке с подхода и из скрадка. Прошу у вас совета, как у опытных владельцев и охотников. Насколько такое совмещение по зайцу и утке возможно?

edit log

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 16 )