Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с биглями
DAN
27-4-2016 11:50 DAN
первое сообщение в теме:
Приветствую всех любителей охоты. Ниже выложенную статью меня просили написать для охот. журнала. Решил опубликовать ее и здесь, т.к. про биглей на этом форуме практически ничего не нашел.

Меня, как наверное и многих, к охоте с детства приучили отец и дед. Но достаточно серьезно увлекся ею уже в тридцатилетнем возрасте. Начинал с 'ходовых' охот по боровой дичи. Затем были 'лабазные' и загонные охоты на медведя, кабана, лося. Несколько раз приходилось принимать участие и в охотах с гончими (русскими и русскими пегими). Хотя прелесть этой охоты долго не мог понять.
Часто ходил в лес один и постепенно возникло желание завести собаку - верного помощника и спутника. Опыт содержания собак был опять же с детства. Тогда у прабабушки в крытой ограде частного дома держали двух карело-финских лаек. С породой долго не мог определиться, поскольку живу в квартире, а держать, например ту же лайку дома для меня не представлялось возможным. Живу я на среднем Урале на восточной границе Пермского края. Можно сказать почти на границе Европы и Азии. Снеговая нагрузка достигает местами 5-6 уровня. У наших охотников общеприняты три породы: западно-сибирские лайки, русские и русские пегие гончие. Легавые, за исключением русского спаниеля, практически не используются. В середине 90-х я дарил брату щенка английского сеттера. В городе 'Леди' охотно делала стойку по голубям. Однако в наших лесах рябчики как правило разлетались задолго до того, как она успевала их учуять.
С упадком сельского хозяйства в нашем районе в послеперестроечный период, немногочисленные поля стали 'благополучно' зарастать. Практически исчезли и покосы. Да и некоторые старые лесные просеки иногда представляют собой непреодолимую полосу препятствий в виде заваленных деревьев, разросшимся малинником, кипреем и шиповником. Ко всему прочему стараются и лесорубы, оставляя после себя еще более непроходимые дебри. Поэтому даже 'гончатники' для благоприятной охоты всегда ждут первых заморозков, чтобы трава 'упала'. Благо заморозки бывают уже в конце августа - начале сентября. Из пернатой дичи водятся глухарь, тетерев-косач, рябчик, вальшнеп. Около рек и прудов встречается утка. Звери: медведь, лось, куница, белка, заяц беляк, лиса, рысь, норка, волк. Появился кабан. Много стало бобра.
Выбрать собаку помог случай. Встретил как то знакомого с небольшой собакой, похожей на эстонскую гончую. Так я впервые познакомился с биглем. С помощью интернета узнал более подробно об этой породе. Итак бигль - малая английская гончая. Порода эта была использована при выведении более известных у нас 'эстонских гончих'. Но как они будут охотиться в наших условиях - был большой вопрос.
Найти собачку от рабочих родителей не удалось. В нашем крае щенков такой породы на тот момент не было вообще. Пришлось ехать в Башкирию. В результате в середине мая 2011 года у меня была на руках двухмесячная - Багида (с башкирского долгожительница) Краса Урала.
При любом удобном случае брал ее в лес - по грибы, веники и т.п. Многие знакомые охотники, увидев мою собаку частенько шутили, например: 'сначала надо всю траву скосить в лесу, а потом уже собаку твою выпускать'. Я не унывал и продолжал ходить в лес. В конце августа состоялось открытие охоты на боровую дичь. Мы с товарищем Антоном отправились на охоту в Березовский район. Вечером сидели на лабазах - караулили кабана, а с утра обходили поля. Было еще тепло. Багида далеко от нас не убегала. Особого интереса к дичи еще не проявляла. На подходе к одному из засеянных овсом полей мы вспугнули выводок молодых рябчиков. Отдуплетились. Багида, впервые услышав такую канонаду над своей головой, сначала слегка прижалась к земле. Но тут же рванулась к упавшим и еще трепыхавшимся птицам. Потеребив трофеи, она активно начала обследовать кромку леса - собаку словно подменили. С каждым последующим выходом на охоту собака все увереннее себя чувствовала, шире становился поиск. В сентябре в районе речки Малый Вашкор буквально за несколько часов из под собаки было поднято в разных местах 6-ть вальшнепов. Обычно раньше без собаки хорошо, если за целый день одного-двух увидишь. Конечно, знающие гончатники крайне не рекомендуют стрелять птиц из под гончей. Но я же еще тоже учился вместе с собакой. Не так-то легко было на первых порах удержаться от выработанного рефлексом выстрела по внезапно взлетевшей птице. Да и бигль - собака все же универсальная - с ней нередко охотятся на фазанов в более южных краях.
Продолжая охотничий сезон, старался обходить 'заячьи места'. Собака иногда обнюхивала землю, начинала активно вилять хвостом, самого же подъема и отдачи голоса пока не было. И все-таки первым зверем, по кому сработала собака, был не заяц. В октябре мы охотились в районе бывшей деревни Красоты. На зимнике Багида активно начала обнюхивать землю и по следам свернула в лес. Я последовал за ней. Внезапно метрах в 10-ти от меня за елью послышался треск. Тут же залаяла собака. Сохатый, поднятый Багидой с лежки, пошел на нее. Она отпрыгнула и уставилась на меня, как бы спрашивая: 'Это что еще за чудо такое'? Я на всякий случай перезарядил дробь на пули, хотя стрелять из под гончей лося в планах у меня не было. Был как раз период гона, а из-за скрывающих переднюю часть сохатого деревьев, я не мог определить бык это, или корова. Думаю, что лось услышал, или увидел меня, и быстро скрылся в лесу. Багида бросилась было преследовать, но я ее отозвал, и она довольно-таки быстро вернулась.
Обычно первый снег у нас пролетает еще в конце октября начале ноября. В прошлый же год он выпал в ночь на 30 ноября. С рассветом мы с Бадюхой были уже в лесу. Найдя вдоль отложка речки Малый Вашкор первый заячий след, решил его протропить. Получалось это довольно-таки медленно, так как на местами 'пестрой тропе' он был еле различим. Вдруг чуть сзади меня раздается визг и собака с лаем уносится в лес. Какие-то новые приятные ощущения от звука долгожданной отдачи голоса нахлынули на меня. Вот она оказывается - музыка гона. А раньше при охоте с чужими гончими я ее не замечал. Сходила Багида наверное на полкруга, после чего замолкла. Прибежала и успокоилась только минут через 30-ть. Потеряв след, решил спуститься вдоль Вашкура. Было довольно удобно идти по лесной дорожке вдоль старых зарастающих покосов. Примерно через километр с кромки леса снова 'подъем', причем заячьего следа в этот раз я не видел. Практически не сходя с места, стал ждать. Довольно быстро гон уже развернулся, и почти тут же я услышал шорох. Заяц, уже весь белый, не особо торопясь, прыгал за валежиной. Выстрелив 2 раза через упавшую березу, я подошел. Заяц был готов. Еще минут через пять прибежала собака. Понюхав зайца, отошла в сторону. От лапки отказалась. Видно было, что ей еще не до лакомства. Решив, что на первый раз хватит, мы с добытчицей отправились в обратный путь.
Однако из-за процессов, связанных с взрослением выжловки, следующую охоту пришлось отложить почти на месяц. Охотиться в том же районе не удалось по причине очень глубокого снега. Несколько раз съездили в другие места с более опытными гончатниками. И хотя зайцев больше в этом охотничьем сезоне не добыли, зато набирались опыта. Для меня, например, оказалось открытием, что заяц как ни один из зверей так запутывает свои следы, делая всевозможные двойки, скидки и преподнося прочие 'сюрпризы' охотникам.
Следующий сезон как обычно с августа начался с охоты на кабана на овсах. Багиду я брал с собой в лес с утра. Она несколько раз поднимала зайца в одном и том же месте, а он на втором круге обычно уходил через дорогу в восстановительный участок.
Одним утром опять же обходил засеянные поля. Багида бежала чуть впереди. Вдруг при подходе к одному из полей с кромки раздался сильный треск, а затем громкое пыхтение. Багида встала как вкопанная и оглянулась на меня. Голоса не подала. Поняв, что меня пытается попугать мишка, я быстро перезарядился, зажав в руке еще пару пуль. Треск послышался уже чуть дальше - медведь решил не испытывать терпения и ушел в лес. Подойдя к кромке, увидел звериную тропу, уходящую в чащу. Собака было устремилась по этой тропке, но я тут же ее отозвал.
Продолжили нынешний сезон с освоения новых мест в районе речки Бурсак со своим давним товарищем по охоте Олегом. Правда и у него опыта охоты с гончими было не много. Зайца оказалось не так много и в основном поднимали его ближе к автомобильной трассе. В связи с этим приходилось снимать собаку с гона. Зайца все же несколько раз видели и стреляли, но взять долго не могли. Однако хотелось бы отметить вот такой случай. В один день успешно погоняв зайца, мы возвращались к автомобилю вдоль высоковольтной линии. У кромки леса - зарастающего выруба, Багида активно начала вилять хвостом, обнюхивая траву и кусты. Я подал знак Олегу остановиться. Через какое то время взлетел глухарь. Мы выстрелили почти одновременно, после чего глухарь упал, но тут же побежал. Собака рванула за ним и с азартом выгнала его из 'ремы' прямо на нас. Пришлось забирать у нее наполовину ощипанную птицу.
В последний, как оказалось, день чернотропа мы решили сменить место охоты и проехали в район деревни Воскресенцы. Шли вдоль газотрассы. Внезапно перед самым носом из под молодой сломанной елки выскочил заяц. Он уже давно начал белеть, и поэтому очень плотно сидел. Я два раза благополучно промахнулся, пока заяц меня полукругом оббегал. Собака тоже была рядом, и с азартом ушла по 'зрячему'. Мы с товарищем немного прошли в направлении гона до первого удобного места - просеки, и встали недалеко друг от друга. Гон было уже еле слышно. Затем собака ненадолго замолчала, а через какое-то время гон снова возобновился уже приближаясь. Увидел, что Олег насторожился и что-то выцеливает в кромке леса. Выстрел. Я увидел перемещающегося в мою сторону зайца. Тоже прицелился, но стрелять уже не пришлось.
После этого заколдованный круг невезения закончился, и мы еще до конца сезона успели поохотиться, пока позволял выпавший снег.
Итогом всего этого повествования, хотел бы сказать, что очень доволен своей собакой. В лесу трудится 'не поднимая головы' с большим желанием и азартом. На сегодняшний момент можно рассказать много интересных моментов, которые возникали при совместной охоте:
- это и еще одна встреча с крупным медеведем, но уже более близком расстоянии порядка 15-20 метров;
- облаивание на дереве глухаря (ну прямо как лайка);
- добор еще одно подраненного глухаря;
- работа по насту, когда собака содрав все лапы в кровь, все равно буквально уже шла пешком по заячьему следу, но продолжала работать до победного.
В заключение из достоинств данной породы могу указать следующие:
- компактность (отлично подходит для содержания в квартире, удобно транспортировать, например в переноске);
- дружелюбие (бигль отлично ладит с детьми и другими домашними животными);
- отличное обоняние;
- хорошая выносливость;
- превосходное здоровье.
Kolian163
30-9-2019 16:52 Kolian163
С полем. Веня как всегда на высоте.👍
Kukukh
1-10-2019 14:46 Kukukh
Аццкая машинко Постараемся не отставать.

----------
Кукух

WebDeveloper
2-10-2019 10:43 WebDeveloper
Я в пролете на эти выходные снова. родственники из новосиба приехали.
Vistavod
2-10-2019 21:10 Vistavod
quote:
Изначально написано Kukukh:
Аццкая машинко

Мне кажется Веня при жизни попала в рай.
Вика ей завидует. Работа, работа, работа... Долбанный город.
Bozoo
2-10-2019 23:06 Bozoo
Спасибо! Мы стараемся))
Насчёт рая..не знаю.Мне иногда кажется,что на диване собакам легче живётся. )))) А в деревне да, возможности больше в лес рвануть, но тоже,только в выходные. Деньги зарабатывать никто не отменял ! )))))))
Выкладываю наш субботний поход. Просматривая всё больше в голову лезут мысли,что подранок это был.... Но что поделаешь.. Воскресный выход позже.

Kukukh
6-10-2019 16:53 Kukukh
У нас опять Отсос Петрович: нацеливался на беляка. В 7.30 подняла в 100м от дач, гона как такового не было - сразу ушел в мелкий непроходимый осинник на вырубке неподалеку. Знает, где ложиться, молодец! Покружили пару часов, надеялись найти выход или следующего поднять - пусто (лося видел, хорошо, что не пошла). В соседнем лесу кружили пару часов - кроме кунички - ничего. Не знаю уже, где беляк водится.
На обратном пути на лесной опушке, граничащей со старой вырубкой - подъем. Русак водил осинником - не таким крепким, как первый и быстро сколол. 20 мин всего и вернулась, выход не нашли. Пристрелить очень хотелось собачку за ленность...ограничился парой пендалей крепких. Поехали в следующий лес - там русак жирует на клевере. Собачка поживее стала после люлей, подняли лесного русака: перевидел этого гада в прошлом году. Лесными дорогами не ходит, сцуко - лазит через закоряженные овраги. Мудохал мою Уну час, на круг не шел, то своим следом пройдет, то буреломами, то еще как - хз. В общем, на час всего девочки хватило. В этом месте доп. стрелков недостаточно будет, собачки еще нужны - жду, когда у товарищей пополнение созреет.

----------
Кукух

Bozoo
6-10-2019 22:04 Bozoo
Опыта пока не хватает Уне,научится всем хитростям со временем. Ваше желание наподдать под хвост барбосине мне тоже очень знакомо ))) Иной раз на жировке не торопясь, с видимым удовольствием, Венька пылесосит пятачок 2 на 2 . Уже злиться начинаешь, а она пыхтит..собака такая )))
У нас дожди...в субботу вообще не получилось - всю ночь с пятницы и первую половину субботы лил не переставая дождь. К вечеру выяснило,даже приморозило. Обрадовался,думал хорошо погоняем. Ни фига, как выехали,заморосил дождичек. Венька приняла след и ушла метров за 400 к мелятнику,где долго и безуспешно пыталась поднять зайца. Когда мы подошли к месту,немного разойдясь в стороны, от напарника поднялся заяц и двинул на меня. Не добежав метров 5, сел за кустом и слился с ним. Пальнул по кусту, заяц побежал.Кучно идёт,не зацепил, видать..Взял на прицел и...почему-то ружьё оказалось на предохранителе. Снял.Вскинулся-бах! И заяц пошёл дальше..А Венька в это время копалась метрах в 40 от нас. Начал называть -пришла и пошла вяло как-то по следу. Через 30 м заяц заверещал - Ага! Подранка словила! Бегу отбирать. Неприятная процедура и заяц в рюкзаке. Не так конечно хотелось,но это было лучшим вариантом, поскольку через непродолжительное время ливанул сильный дождина и в 9 часов мы позавтракав и обсняв зайца уже двинули домой.
Вот такие выходные получились. Хотелось бы большего,не в виде количества тушек,а в количестве эмоций. Ну уж как есть. Надеемся на следующие выходные и уже ждём!))))

click for enlarge 960 X 1280 158.0 Kb
WebDeveloper
7-10-2019 10:58 WebDeveloper
мы тоже погуляли в выходные. за компанию взял собакена, искали лисицу на далеко из винтовки, а вышло это чудо.

Kukukh
7-10-2019 16:08 Kukukh
Посмотрел повнимательней трек/карту по последней работе ....бляха, не совсем так, как представлялось раньше - на лесной дорожке под конец "представления" сколол. Ну не даются нам двойки/тройки! Знает кто технологию - как лучше учить?

----------
Кукух

edit log

Bozoo
8-10-2019 06:40 Bozoo
Мне видится,что лучший учитель - это время проведённое в лесу. Чем больше,тем лучше собака понимает,как действовать в данном случае.
В такие моменты приходят мысли : а РГ,наверное лучше бы справились. А ту ли я породу выбрал? Честно озвучиваю свои мысли.
НЕТ!!! Нет разницы в породах,есть разница в опыте собаки! РГ и РПГ так же скалываются ,часто наглухо,даже опытные. Мы никогда не знаем,какой заяц попался в данном случае. Может это профессор,которого гоняют несколько лет и он уже всех собак в округе поимел ?!)))
Мне тут на Нижегородском форуме один крендель заявил: Да мы с РПГ добыли за 9 выходов 13 зайцев !!!! Бигль хрень,если из 14 выходов 3 взято.
При этом не рассказывает,как гонял,сколько народу было,опыт самих стрелков,какая плотность зайца,пользовался ли Гармином.. Всё это очень большое значение имеет. У нас последние годы у большинства охотников не больше 15 зайцев за сезон..А уж они не только по выходным охотятся.
Веня гоняет 5й год. В этом сезоне 6 выходов и 4 зайца ,крайнего я тоже припишу ей,поскольку она именно его искала,стронули только мы. Посмотрим дальше,но могу сказать точно: опыт уже есть! Остальное - происки косых.
Поэтому: работайте,наганивайте, старайтесь не добыть,а научить сколы выправлять. Бегите туда,где скололась и помогайте,как можете. Ходите-бродите кругами, шумите.... Как-то так..)))
Выложу видео с позапрошлых выходных.)

edit log

Bozoo
8-10-2019 06:44 Bozoo
quote:
мы тоже погуляли в выходные. за компанию взял собакена, искали лисицу на далеко из винтовки, а вышло это чудо.

Конечно это здорово, гулять по лесу! Но если хотите,чтоб Ваш бигль заработал и стал гонять зайцев,нужно целенаправленно их искать,а не брать собаку за компанию. Без обид! Личные выводы!
WebDeveloper
8-10-2019 09:48 WebDeveloper
quote:
Конечно это здорово, гулять по лесу! Но если хотите,чтоб Ваш бигль заработал и стал гонять зайцев,нужно целенаправленно их искать,а не брать собаку за компанию. Без обид! Личные выводы!

никаких обид. по зайцу будет надеюсь отдельная песня... это просто реально что бы выгулять ее брал. а так планирую кооперацию в паре с кем нибудь перенимать опыт по зайцу
Kukukh
8-10-2019 20:15 Kukukh
Соглашусь во многом с Bozoo в части незаменимости опыта: у меня его совсем немного, тем не менее видел, как нарабатывалось мастерство у 2 моих собак. Мы имеем дело с живым существом, а не с техническим устройством. У него есть настроение, чувства, восприимчивость к погодным условиям, усталость, наконец. Когда я спрашивал о двойках - имел в виду способ, как быстрей учить - потаск с мясцом на веревочке таскать по дороге, а потом сбросить в 15 метрах, например - чтоб искала с обеих сторон - подобные ускоренные методики. Так то разумеется видно на трекере где скол, всегда идем искать, ну а по пороше - сам Бог велел. Просто хочется побыстрей базовые вещи освоить...
В части функционала - если этот термин применим в нашем случае - мне б хотелось иметь более глубокий и широкий полаз у собаки. Смычок несколько лучше ходит, а с одной собакой самому приходится идти по перспективным местам. Это ни разу не критично, если хорошо знаешь угодья и здоровье есть ходить много. Ну а на испытаниях - конечно делать нечего будет.
Kukukh
8-10-2019 20:24 Kukukh
И еще. В части добычливости - к моим у меня вопросов не было. Поднимают практически всегда - толкаем вместе либо натекают на след на лежку накоротке, или по длинному жировому следу. Не быстро - да, ходить много приходится. Ну а то, что зайцы ушлые остались в наших краях, по крайней мере - русак - стопудово тоже прав Илья.
Не припомню случая, чтоб дал круг километр или два и прямо на лежку пришел. Нужны и собы соответствующие: работаем и получаем кайф
Bozoo
8-10-2019 21:47 Bozoo
Конечно, собаки - не роботы с функцией газоанализатора )) Я об этом и говорил. Что у биглей,что у РГ ,бывают периоды,когда плохо они чуют.
По поводу неглубокого полаза,я уже смирился и даже нахожу плюс в этом : собака поднимает практически всегда на слуху. Да и ходить только по дорогам,как привык один мой друг, не интересно.
В смычке собаки и шире ходят и более уверенно себя чувствуют. Тот же РГ у друга и Венька ,когда вместе мы ходили, иногда сваливали от нас,куда запах ведёт,как бы далеко это не было. Один он всегда возвращался,если не находил,а в паре могли долго ковырять и далеко бегать.
Да и вообще,два носа ещё круче,чем один )) Через пару лет надо будет напарницу Веньке взять ..
По ускоренным методикам..не знаю.
Kukukh
9-10-2019 03:01 Kukukh
Вот эти вот собаки...они доставляют счастье. Блин, ну как это иначе объяснить?
Bozoo
13-10-2019 08:13 Bozoo
В субботу,как обычно,вышли в лес поразмяться. Ночь прошёл дождь,влажновато,но погода хорошая. Поднимали очень долго,Венька плохо работала,вяло. Подняли первого зайца,прогнала круг и после того,как напарник пудельнул по косому, на втором круге потеряла его. Точно не попал.Ходили до 12, переехали на новое место. Та же история - доборит,а поднять никак. Наконец стронули общими усилиями зайца, пол-круга и...всё... вообще фигня какая-то. Полагаю,что всё таки есть периоды,когда собака плохо чувствует запах.

edit log

Kukukh
13-10-2019 14:02 Kukukh
У нас почти такая ж хрень, как у Bozoo. Натекла на лежку, кружила, кружила с голосом, никак не могла поймать выходной след. Но все таки прихватила хорошо и пошла в полный голос. 300 метров - практически по прямой и скол на ровном месте. Через пару часов в 200 м от этого места -снова подъем: уверен, тот же зай. 200 метров - опять скол и так же вернулась. В промежутке между этими, с позволения сказать, работами, перевидел на лесной дорожке лисицу. Подумал даже, что именно лиса была поднята сначала. Поскольку со мной был присоединившийся к сообществу коллега с полугодовой выжловкой - наманил на след, пусть, думаю, потренируются. Хрен там, та же история. Ну уж лису то потерять - это надо очень постараться. Видимо не хотела или не могла работать нормально Уна, возможно, опять потеря чутья. Вчера в середине дня был слом погоды - очень сильный ветер поднялся в полдень и дождичек пошел, хотя с утра - когда все произошло - все было супер и тропа прекрасная.
У напарника с моей точки зрения перспективная собачка. Неплохой полаз и, похоже, тонкое чутье. Во всяком случае причуивала след раньше Унки оба раза. Голос пока не отдает. Если не лениться и должным образом наганивать - стопудово будет достойный гонец!

----------
Кукух

edit log

WebDeveloper
14-10-2019 11:45 WebDeveloper
quote:
У напарника с моей точки зрения перспективная собачка. Неплохой полаз и, похоже, тонкое чутье. Во всяком случае причуивала след раньше Унки оба раза. Голос пока не отдает. Если не лениться и должным образом наганивать - стопудово будет достойный гонец!

Спасибо за компанию. Надеюсь перенять опыт, что бы была действительно рабочая собака

Bozoo
22-10-2019 22:20 Bozoo
Всем привет! В субботу, как обычно, мы рванули в лес,но не одни, а с большой компанией. Заехали в одно перспективное место ещё в сумерках и Венька сразу подняла косого. Через минуту я его увидел,шёл прямо на меня по дороге. Я вскинулся,ещё секунда и...но один из коллег лупанул по нему сбоку наискосок,так,что дробь мимо меня в 10 метрах прошла,и заяц ушёл с дороги,причём метнулся в его сторону. Стрелять не стал. Венька пришла и угнала его за асфальтовую дорогу,где он её и кинул. Стрелок таки причесал зайца,выбив немного пуха,тот возможно запал где-то и умер....((( А может Венька его нашла и прикопала... Невезуха.((
Дальнейшие попытки поднять ещё зайцев были безуспешными,хотя и переезжали несколько раз. Чует,а поднять не может. Возможно влажно слишком,дожди всю неделю шли. Когда суше было,лучше чуяла.
Заметил,что собака немного нервничает с чужими. Может всё вместе.
Блин, а сезон такой короткий и выходных так мало...
Заяц белеет,ждём снега.Может,повеселей будет?

edit log

Kolian163
24-10-2019 17:55 Kolian163
Всем доброго времени суток. Дорогие друзья у меня радостная новость. Дочь Дины сегодня прибыла к своему хозяину. Хозяина зовут Андрей. Охотник. Брал бигля для охоты. Так что в нашем полку пополнение. Я хочу пожилать им много совмесных охот, тысячи километров и кучу отличных имоций!!!
click for enlarge 960 X 1280  99.7 Kb
Kolian163
24-10-2019 17:56 Kolian163
Всем доброго времени суток. Дорогие друзья у меня радостная новость. Дочь Дины сегодня прибыла к своему хозяину. Хозяина зовут Андрей. Охотник. Брал бигля для охоты. Так что в нашем полку пополнение. Я хочу пожилать им много совмесных охот, тысячи километров и кучу отличных имоций!!!
click for enlarge 960 X 1280  99.7 Kb
Kukukh
26-10-2019 22:29 Kukukh
Добрый день, товарищи.
Сегодня наконец то нашли беляка - в новых для меня угодьях, ходили снова с WebDeveloper. Унция то моя в жизни никогда белячка не видела! На прошлой неделе ничего, кроме лося - ничего и не написал. Сегодня: подъем неподалеку от осинника, на чистине, первый круг меньше 100 метров - непонятно, как проскочил. Второй - уже не круг, а длинный эллипс 300 метров, обратно шел в 50 -70 метрах от прямого следа. Опять прошел рядом с лежкой, напарник перевидел, но стрелять не стал - не было чекой видимости и боялся подстрелить гончую. Перед этим зай сколол Унку, накрутил по полной в 70 м от лаза. В общем, полчаса всего работы и еще столько же пыталась распутать - но как то бестолково, не обрезала. А потом я и сам продолбился - был уверен, что перевидели шумового и на лаз не повел собаку, стали искать не там совсем. Хотя по голосу можно было понять, что к чему. Потом уже, через час с лихуем, когда большой круг дали - че то там прихватывали девки, но бестолково - простыл след, разумеется. Еще пойдем...
И еще: это щас, после пары пива и трека на экране с красивенькой гугловской картой можно провести разбор полетов и проверить версии. А на месте - связи нет ни фуа!

----------
Кукух

edit log

Kolian163
27-10-2019 16:08 Kolian163
Всем привет. 26.10. Были на охоте и наконец то удача. И есть что рассказать. И так начнем))). Утро хорошее не слишком сыро и не незначительный ветерок. Восемь часов, мы с отцом и Динкой едим в поля.Остановились возле посадок. Поля в основном засеяны озимами и есть не большие участки пашни. Идем к озимам в доль посадки. Метров сто от машины отошли и Дина начала кружить на озимах. Минута и Дина с голосом пошла в посадку. Через пару минут из посадки на нас вышла лиса. Было далеко и мы подшумели и лиса опять занырнула в посадку. Дина голосила в посадке. В середине поля озимов был остров. Старое хранилище для воды на полив. Там были две норы. Лиса в этом районе часто уходила в ту нору. И я поспешил на остров а отец пошел на перерез в другую посадку. Динка по посадке уходила все дальше и дальше в 10 км от нас был небольшой поселок. По трекер видно было что динка движется к поселку. Думаю сейчас дойдет до поселка, там развернется и придет к норам. Ждем дальше. Между краем поселка и первым от него полем густые заросли клена. По трекеру динка то подходила в платную к заборам то отходила в деревья. Отдалялась все дальше и дальше. Отец подошел еще ближе к Динке.Я тоже поменял место спустился к посадке на перекресток. Время уже 11. И вот она разворачивается и идет в нашу сторону. Как раз рядом отец. Должна на него выйти. Отец по рации передает что перевидел снова лису но стрелять не смог клен густой. Я на готове. Нет слышен голос Динки но проходит мимо меня по большой широкой посадки через пять келометров эту посадку делит по полам трасса. Голос динки слышится тише. Трекер показывает идет дальше по посадке. И тут... трекер отключается сигнал. место положение появляется на трассе км через 20 30 от нас.Но точка не движится. Динку не слышно. Говорю отцу вызывай Динку в рог что то нето. Он дудит. Ни какой реакции. Тишина . Оставляю отца у посадки сам бегом к машине. В бошке пипец что творится. Украли, сбили все только плохое. Добежал до машины складываю ружьё, убераю в чехол, кидаю в багажник. И на трассу где она пересекает посадку. Смотрю следы выходи какие. Ни чего не видно на другую сторону тоже ни чего. Прыгаю в машину и в место где показывает трекер долетел минут за 15. Там все смотрю. Такое чувство что забрали динку ошейник скинули. Звоню знакомым помогите обьявление дайте по городу. Звонит отец что тоже прошел всю посадку ни чего нет Дины... я к нему вместе едим к точке где показывает трекер. Тоже ни чего. И тут чудо трекер заработал она двидится в противоположную сторону от того места где последний раз сработал трекер. По скорости понимаю что гоняет еще. Мы назад звоню людям что отбой ложная тревога. Хорошо что люди отзывчивые.)))). Приезжаем на то место а там в кустах нора. Ну нора и нора . Динка уже на краю деревни гоняет. Мы на машине туда . Недоезжая пары км. Выходим собираемся и опять в путь. Пока собирались . Они ушли еще дальще. Я прыгаю в машину и еду по дорогам на перерез там уже рядом еще деревушка. Подьезжаю обогнал трекер был только еще с низу оврага я уже на верху . Овраг не глубокий но широкий. Лисы его любят.))) Перехожу овраг к посадке.Всаю у неё. Мельком смотрю время пол четвертого. И только затаился лиса херачит по краю оврага, прям на меня. Потихоньку вскидываюсь,выцеливаю её. Подпускаю ближе. И бабах.бабах. Лиса наша. Хвалюсь отцу. Обьесняю где я. Минут через 30 подошла Динка. Она была вся в земле. Чернющяя давай её отрехать. Вспомнил про ту нору. Вот почем трекер пропал. Она походу зашла в нору по этому и мы её не услышали. Фото сет. Уставшие но довольные едим домой.
click for enlarge 960 X 1280 143.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 110.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 292.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 101.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 146.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 291.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 125.4 Kb
Bozoo
27-10-2019 18:59 Bozoo
Молодцы! С полем!
Лиса опасный зверь,может и навалять биглю.))) Да и из нор даже ягдов с таксами не всегда успевают вытаскивать. Хорошо,что сама выбралась.
Москвичи молодцы! Работайте дальше. Зовите сюда биглеохотников,если повстречаются.
Мы тоже в субботу побродили по лесу. Выбродили матёрого косого! ))
Сначала решил проверить места,куда давно не ездил. Проходили там до 9 и безрезультатно. В одном месте подоборила,но без подъёма.
Переехали туда,где в прошлый раз напарник смазал - сразу наткнулись на жировку и Венька,приняв след,умотала по нему. Погода испортилась,солнце спряталось и подул ветер. Шум в лесу слишком сильный,слышимость плохая и собаку мы перестали слышать. Оставив напарника на лазу, пошёл туда,где последний раз слышал собаку. Ходил,ходил..откуда-то изредка доносился отдалённый лай,но понять,что это - гон или нет,возможности не было. Решил идти к напарнику и там ждать, не поднимет,думаю,придёт. Плутанул малость,камеру отключил,иду и думаю : наверное надо камеру включить,а вдруг шумовой или птица..Интересно даже не стрельнуть,а снять. Иду дальше,думаю: наверное надо ружьё в руки взять,а вдруг,....выруливаю из-за куста и...в 15 м от меня сидит заяц и меня рассматривает ))) Вскинулся -Бах! -заяц сидел ко мне правым боком,развернулся на 180 и дёру! Мельк-мельк под ёлочками, ещё выцелил-Бах!-дальше бежит и что-то на одном месте стал мелькать и лёг. Готов! Вот ведь,думаю,шумовых давно не видел! И тут слышу голос Вени,сначала издалека,затем всё ближе и..она с голосом подходит к зайцу! Оказывается гонный,рабочий!!! Он сидел и её слушал в тот момент,когда я подошёл,в ту сторону как раз смотрел. Вот почему он рванул в другую строну!
В общем,повезло просто. Оказался в нужном месте,потому как подстроиться почти нереально было,шумно.
Видео чуть позже смонтирую,но зайца опять там нет) Пришёл пауэр банк,стал снимать почти всё,но тут просто почему-то, примерно за минуту до, решил выключить)
А заяц-то почти белый!!

click for enlarge 1707 X 1280 175.2 Kb

edit log

Kolian163
27-10-2019 20:22 Kolian163
Молодци и вас с полем!!!
WebDeveloper
28-10-2019 10:15 WebDeveloper
точно... колокольчик надо повесить на собакена, что бы не было сомнения.
Kukukh
28-10-2019 11:12 Kukukh
Колян, с полем. Суперенный трофей!
У меня такая шняга была с трекером пару лет назад. Сперва показывал, что Отис по шоссе фигачит, потом реку перешел по мостику жиденькому, и - по другому шоссе с другой стороны реки в обратку.
А потом - показывал его на обочине дороги минут 40 без движения.
Потом - ожил - и погнал в поле, круг сделал километра 3.
Вытрубил его, пришел. Русачина, тварь - они там по дорогам любят шариться. А трекер - он просто завис - это ж надо было в такой точке

[/b][/QUOTE]

edit log

Kolian163
28-10-2019 15:32 Kolian163
Ребят кстати еще узнал на днях. Вышли на меня хозяева бигля из Перми. Они с ним тоже охотятся. И попробывали выступить на состязании гончих. С боем прошли регистрацию. И все же их оценили. И теперь они имеют рабочий диплом третей степени по зайцу беляку. Тоже на следующмй год буду пробовать вывести на испытания свою. Еще есть желающие?
WebDeveloper
28-10-2019 16:37 WebDeveloper
quote:
Ребят кстати еще узнал на днях. Вышли на меня хозяева бигля из Перми. Они с ним тоже охотятся. И попробывали выступить на состязании гончих. С боем прошли регистрацию. И все же их оценили. И теперь они имеют рабочий диплом третей степени по зайцу беляку. Тоже на следующмй год буду пробовать вывести на испытания свою. Еще есть желающие?

возможно. по результатам как подростем
Kukukh
28-10-2019 17:07 Kukukh
D
quote:
Originally posted by Kolian163:

И теперь они имеют рабочий диплом третей степени по зайцу беляку.

Во дела, это ж наверное первопроходец! Сейчас будем с Ункой в основном по беляку ходить. На русака команда что то никак не собирается, а одному - без толку, конечно. Посмотрю - будет хорошо работать - может и созреем. Оттиськ мой - Пуховик старшенький - думаю, потянул бы. Однако боец пока гонять не может, у нас еще связка на коленке надорвана оказалась - видимо тогда же, на гону одновременно с поясницей повредил. А потом во время реабилитации обострилось, стал лапу беречь. При этом пояснично- крестцовая операция прошла успешно, компрессии нерва нет. Я так понимаю - связки сами собой не заживают...не знаю как там сложится, продолжаю бороться за него.

----------
Кукух

edit log

Kolian163
28-10-2019 17:10 Kolian163
Выздоровления
Отизу
Kukukh
28-10-2019 17:13 Kukukh
Спасибо, Николай!

----------
Кукух

Kukukh
30-10-2019 17:18 Kukukh
Сегодня дал Маху.

----------
Кукух

Kolian163
30-10-2019 18:01 Kolian163
Всем привет сегодня прошел киллометров 35 с восьми утра и до трех. Ночью был мороз минус 3. Думал заяц вставал. Приехали через полчаса Динка ципляет лису начала кружить в этот раз после полного круга лису стрелять не стал а все таки снял динку. Теперь побаиваю как бы не начала зайца игнорить. Дальше ходили вообще ни чего. Динка бедняжка аж титьки передние подтерла. Заяц очень сильно сидит. Походу только под жопу пинать его пока снег не ляжет
Bozoo
30-10-2019 18:43 Bozoo
quote:
Сегодня дал Маху.

Поподробней,пожалуйста! ))

Понравилась Динке лиса?
Мы сегодня в 11м часу на прогулку вышли с детьми,поехали в наш любимый лесок.
Ночью насыпало снега сантиметров 20 !!! Даже и не надеялся,что поднимем кого-нибудь,но такой шумной компанией выкурили косого с тёплого, насиженного места. А вот после подъёма подвела моя шумная,шуршащая и неуёмная компания. Подстроиться так и не удалось,не умеют мои пока ждать. Подняли в 11-30 примерно, окончательно потеряла и пришла собака в 4м часу.Как я обрадовался,что ловить не пришлось,а то детям на секцию надо,а мы в лесу...
По снегу бодрее получается,да и самому более приметно,где встать ))
В общем : заяц жив ,а мы нагулялись и вымокли)))

edit log

Kolian163
30-10-2019 19:13 Kolian163
Мы тоже снег ждем с нетерпением
Kukukh
31-10-2019 11:36 Kukukh
Добрый день коллеги.
Докладываю. На работе образовалось окно возможностей - взял вчера прогул.
В р-не 8 утра на месте, решил проверить участок, где в субботу случился послеобеденный добор. Сперва пошли посмотреть угодья, непосредственно примыкающие к тому месту. Покрутились - не впечатлило, далее идем туда, куда нацеливались. Молодой ельник - осинник. Крутимся на пятачке, потом Уна уходит куда то. Продолжаю топтать один - вдруг толкну? Через 10- 15 минут отдает голос и гонит от осинника в лес. Гон не яркий, какой то мароватый.
Встал на развилке лесных дорожек неподалеку, жду. Гоняет метрах в 300, на круг не идет. Чезанах?
Через 15 минут иду на гон - в массив. Скалывается. Продолжаю идти, подходит. Давай, давай! Поискаааать- поискааать! Находит след почти сразу, уходит от меня, продолжаю идти на гон. Ландшафт меняется - старые маленькие мшитсые болотца, вон старое русло лесной речки петляет. А ну ка, здесь попробую подстоять!
Встаю у внешней стороны излучины, видимость 50-70 метров, верхние скаты петель бывшей речушки хорошо просматриваются. Через несколько минут появляется ОН! Лисовин - яркий, как факел, пушистый - переходит один из дальних отвершков. Скорее даже не идет, а как будто быстро ползет, стелется - обволакивая все неровности рельефа на пути. Эта огненная быстроходная гусеница, кажется, даже освещает сумрачный лес!
Вот уже в 50 метрах на противоположном берегу, идет в мою сторону, ныряет в овраг... Выскакивает в 15 метрах на штык: глаза в глаза. Вскидываюсь - БАХ, мимо! Разворачивается обратно - угонный - БАХ, опять мимо, бля! Старый мудак, что ж тебе мешало заранее ружье то вскинуть, пока не видел тебя лис? Чуйства и эмоции, вот что. Никогда близко такую красоту под гоном не видел, раньше только из винтовки стрелял!
Называю на след голосящую неподалеку Унцию - скорей, родная! Ушла за ним, скололась у речки через полтора километра в бурьянах. Ходили - не выправили, поехали домой.
Вот так я дал Маху.

----------
Кукух

edit log

Bozoo
31-10-2019 14:42 Bozoo
)))))))))))))))))))))))))
А эмоций-то сколько зато !!!!! ))))))
И рассказ тоже отличный получился!!!
Видимо все вчера погулять решили ))))
Bozoo
1-11-2019 22:50 Bozoo
Сегодня сгоняли в лес. Каникулы у детей,можно немного расслабиться.
Хотел товарищ пойти ещё,но у него не получилось. Пошли мы с Венькой вдвоём) Протопали прилично,прежде чем нашли первый след. Веня подняла зайца и он увёл её со слуха. Недалеко,но на деревьях кухта,слышимость плохая. Надоело мне стоять,решил переместиться в ёлочки,поближе к лёжке. Только стал заходить в эти дебри - мельк!И нет его!!! Блииинннн!!!! Вот болван,не стоялось на месте... Через пару кругов собака стала постоянно терять зайца,он шёл от неё всё дальше. В течении двух часов рваный гон с перемолчками. Надоело, решил поесть. Сел,пью чай и слышу- опять подняла. Приготовился,смотрю в сторону собаки и тут я поворачиваю голову и краем глаза вижу сидящего за моей спиной зайца!!!)))) Сидит,рассматривает,что за бревно такое появилось)) Ружьё,в другую сторону смотрит,с разворота -не вариант. Думаю,подожду и он тихонько пойдёт,но косой почуял неладное,один прыжок и он за корягой и в кусты. Ещё пару часов мароватого гона и решил увести собаку.Всё уже истоптано было к тому моменту. Надо сказать,что заяц рядом ходил,но увидеть его в повалах очень затруднительно.
На видео есть моменты с зайцем,надо смонтировать будет.

edit log

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 15 )