Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота с биглями
DAN
27-4-2016 11:50 DAN
первое сообщение в теме:
Приветствую всех любителей охоты. Ниже выложенную статью меня просили написать для охот. журнала. Решил опубликовать ее и здесь, т.к. про биглей на этом форуме практически ничего не нашел.

Меня, как наверное и многих, к охоте с детства приучили отец и дед. Но достаточно серьезно увлекся ею уже в тридцатилетнем возрасте. Начинал с 'ходовых' охот по боровой дичи. Затем были 'лабазные' и загонные охоты на медведя, кабана, лося. Несколько раз приходилось принимать участие и в охотах с гончими (русскими и русскими пегими). Хотя прелесть этой охоты долго не мог понять.
Часто ходил в лес один и постепенно возникло желание завести собаку - верного помощника и спутника. Опыт содержания собак был опять же с детства. Тогда у прабабушки в крытой ограде частного дома держали двух карело-финских лаек. С породой долго не мог определиться, поскольку живу в квартире, а держать, например ту же лайку дома для меня не представлялось возможным. Живу я на среднем Урале на восточной границе Пермского края. Можно сказать почти на границе Европы и Азии. Снеговая нагрузка достигает местами 5-6 уровня. У наших охотников общеприняты три породы: западно-сибирские лайки, русские и русские пегие гончие. Легавые, за исключением русского спаниеля, практически не используются. В середине 90-х я дарил брату щенка английского сеттера. В городе 'Леди' охотно делала стойку по голубям. Однако в наших лесах рябчики как правило разлетались задолго до того, как она успевала их учуять.
С упадком сельского хозяйства в нашем районе в послеперестроечный период, немногочисленные поля стали 'благополучно' зарастать. Практически исчезли и покосы. Да и некоторые старые лесные просеки иногда представляют собой непреодолимую полосу препятствий в виде заваленных деревьев, разросшимся малинником, кипреем и шиповником. Ко всему прочему стараются и лесорубы, оставляя после себя еще более непроходимые дебри. Поэтому даже 'гончатники' для благоприятной охоты всегда ждут первых заморозков, чтобы трава 'упала'. Благо заморозки бывают уже в конце августа - начале сентября. Из пернатой дичи водятся глухарь, тетерев-косач, рябчик, вальшнеп. Около рек и прудов встречается утка. Звери: медведь, лось, куница, белка, заяц беляк, лиса, рысь, норка, волк. Появился кабан. Много стало бобра.
Выбрать собаку помог случай. Встретил как то знакомого с небольшой собакой, похожей на эстонскую гончую. Так я впервые познакомился с биглем. С помощью интернета узнал более подробно об этой породе. Итак бигль - малая английская гончая. Порода эта была использована при выведении более известных у нас 'эстонских гончих'. Но как они будут охотиться в наших условиях - был большой вопрос.
Найти собачку от рабочих родителей не удалось. В нашем крае щенков такой породы на тот момент не было вообще. Пришлось ехать в Башкирию. В результате в середине мая 2011 года у меня была на руках двухмесячная - Багида (с башкирского долгожительница) Краса Урала.
При любом удобном случае брал ее в лес - по грибы, веники и т.п. Многие знакомые охотники, увидев мою собаку частенько шутили, например: 'сначала надо всю траву скосить в лесу, а потом уже собаку твою выпускать'. Я не унывал и продолжал ходить в лес. В конце августа состоялось открытие охоты на боровую дичь. Мы с товарищем Антоном отправились на охоту в Березовский район. Вечером сидели на лабазах - караулили кабана, а с утра обходили поля. Было еще тепло. Багида далеко от нас не убегала. Особого интереса к дичи еще не проявляла. На подходе к одному из засеянных овсом полей мы вспугнули выводок молодых рябчиков. Отдуплетились. Багида, впервые услышав такую канонаду над своей головой, сначала слегка прижалась к земле. Но тут же рванулась к упавшим и еще трепыхавшимся птицам. Потеребив трофеи, она активно начала обследовать кромку леса - собаку словно подменили. С каждым последующим выходом на охоту собака все увереннее себя чувствовала, шире становился поиск. В сентябре в районе речки Малый Вашкор буквально за несколько часов из под собаки было поднято в разных местах 6-ть вальшнепов. Обычно раньше без собаки хорошо, если за целый день одного-двух увидишь. Конечно, знающие гончатники крайне не рекомендуют стрелять птиц из под гончей. Но я же еще тоже учился вместе с собакой. Не так-то легко было на первых порах удержаться от выработанного рефлексом выстрела по внезапно взлетевшей птице. Да и бигль - собака все же универсальная - с ней нередко охотятся на фазанов в более южных краях.
Продолжая охотничий сезон, старался обходить 'заячьи места'. Собака иногда обнюхивала землю, начинала активно вилять хвостом, самого же подъема и отдачи голоса пока не было. И все-таки первым зверем, по кому сработала собака, был не заяц. В октябре мы охотились в районе бывшей деревни Красоты. На зимнике Багида активно начала обнюхивать землю и по следам свернула в лес. Я последовал за ней. Внезапно метрах в 10-ти от меня за елью послышался треск. Тут же залаяла собака. Сохатый, поднятый Багидой с лежки, пошел на нее. Она отпрыгнула и уставилась на меня, как бы спрашивая: 'Это что еще за чудо такое'? Я на всякий случай перезарядил дробь на пули, хотя стрелять из под гончей лося в планах у меня не было. Был как раз период гона, а из-за скрывающих переднюю часть сохатого деревьев, я не мог определить бык это, или корова. Думаю, что лось услышал, или увидел меня, и быстро скрылся в лесу. Багида бросилась было преследовать, но я ее отозвал, и она довольно-таки быстро вернулась.
Обычно первый снег у нас пролетает еще в конце октября начале ноября. В прошлый же год он выпал в ночь на 30 ноября. С рассветом мы с Бадюхой были уже в лесу. Найдя вдоль отложка речки Малый Вашкор первый заячий след, решил его протропить. Получалось это довольно-таки медленно, так как на местами 'пестрой тропе' он был еле различим. Вдруг чуть сзади меня раздается визг и собака с лаем уносится в лес. Какие-то новые приятные ощущения от звука долгожданной отдачи голоса нахлынули на меня. Вот она оказывается - музыка гона. А раньше при охоте с чужими гончими я ее не замечал. Сходила Багида наверное на полкруга, после чего замолкла. Прибежала и успокоилась только минут через 30-ть. Потеряв след, решил спуститься вдоль Вашкура. Было довольно удобно идти по лесной дорожке вдоль старых зарастающих покосов. Примерно через километр с кромки леса снова 'подъем', причем заячьего следа в этот раз я не видел. Практически не сходя с места, стал ждать. Довольно быстро гон уже развернулся, и почти тут же я услышал шорох. Заяц, уже весь белый, не особо торопясь, прыгал за валежиной. Выстрелив 2 раза через упавшую березу, я подошел. Заяц был готов. Еще минут через пять прибежала собака. Понюхав зайца, отошла в сторону. От лапки отказалась. Видно было, что ей еще не до лакомства. Решив, что на первый раз хватит, мы с добытчицей отправились в обратный путь.
Однако из-за процессов, связанных с взрослением выжловки, следующую охоту пришлось отложить почти на месяц. Охотиться в том же районе не удалось по причине очень глубокого снега. Несколько раз съездили в другие места с более опытными гончатниками. И хотя зайцев больше в этом охотничьем сезоне не добыли, зато набирались опыта. Для меня, например, оказалось открытием, что заяц как ни один из зверей так запутывает свои следы, делая всевозможные двойки, скидки и преподнося прочие 'сюрпризы' охотникам.
Следующий сезон как обычно с августа начался с охоты на кабана на овсах. Багиду я брал с собой в лес с утра. Она несколько раз поднимала зайца в одном и том же месте, а он на втором круге обычно уходил через дорогу в восстановительный участок.
Одним утром опять же обходил засеянные поля. Багида бежала чуть впереди. Вдруг при подходе к одному из полей с кромки раздался сильный треск, а затем громкое пыхтение. Багида встала как вкопанная и оглянулась на меня. Голоса не подала. Поняв, что меня пытается попугать мишка, я быстро перезарядился, зажав в руке еще пару пуль. Треск послышался уже чуть дальше - медведь решил не испытывать терпения и ушел в лес. Подойдя к кромке, увидел звериную тропу, уходящую в чащу. Собака было устремилась по этой тропке, но я тут же ее отозвал.
Продолжили нынешний сезон с освоения новых мест в районе речки Бурсак со своим давним товарищем по охоте Олегом. Правда и у него опыта охоты с гончими было не много. Зайца оказалось не так много и в основном поднимали его ближе к автомобильной трассе. В связи с этим приходилось снимать собаку с гона. Зайца все же несколько раз видели и стреляли, но взять долго не могли. Однако хотелось бы отметить вот такой случай. В один день успешно погоняв зайца, мы возвращались к автомобилю вдоль высоковольтной линии. У кромки леса - зарастающего выруба, Багида активно начала вилять хвостом, обнюхивая траву и кусты. Я подал знак Олегу остановиться. Через какое то время взлетел глухарь. Мы выстрелили почти одновременно, после чего глухарь упал, но тут же побежал. Собака рванула за ним и с азартом выгнала его из 'ремы' прямо на нас. Пришлось забирать у нее наполовину ощипанную птицу.
В последний, как оказалось, день чернотропа мы решили сменить место охоты и проехали в район деревни Воскресенцы. Шли вдоль газотрассы. Внезапно перед самым носом из под молодой сломанной елки выскочил заяц. Он уже давно начал белеть, и поэтому очень плотно сидел. Я два раза благополучно промахнулся, пока заяц меня полукругом оббегал. Собака тоже была рядом, и с азартом ушла по 'зрячему'. Мы с товарищем немного прошли в направлении гона до первого удобного места - просеки, и встали недалеко друг от друга. Гон было уже еле слышно. Затем собака ненадолго замолчала, а через какое-то время гон снова возобновился уже приближаясь. Увидел, что Олег насторожился и что-то выцеливает в кромке леса. Выстрел. Я увидел перемещающегося в мою сторону зайца. Тоже прицелился, но стрелять уже не пришлось.
После этого заколдованный круг невезения закончился, и мы еще до конца сезона успели поохотиться, пока позволял выпавший снег.
Итогом всего этого повествования, хотел бы сказать, что очень доволен своей собакой. В лесу трудится 'не поднимая головы' с большим желанием и азартом. На сегодняшний момент можно рассказать много интересных моментов, которые возникали при совместной охоте:
- это и еще одна встреча с крупным медеведем, но уже более близком расстоянии порядка 15-20 метров;
- облаивание на дереве глухаря (ну прямо как лайка);
- добор еще одно подраненного глухаря;
- работа по насту, когда собака содрав все лапы в кровь, все равно буквально уже шла пешком по заячьему следу, но продолжала работать до победного.
В заключение из достоинств данной породы могу указать следующие:
- компактность (отлично подходит для содержания в квартире, удобно транспортировать, например в переноске);
- дружелюбие (бигль отлично ладит с детьми и другими домашними животными);
- отличное обоняние;
- хорошая выносливость;
- превосходное здоровье.
Kolian163
2-8-2019 13:34 Kolian163
Что бы все с доками нормально было. Что бы стандар был у кутят. Прикус, стойки, хвостик.все было нормально. Еще посмотри есть ли работа по крови у родителей. Если конечно они не охотники
Bozoo
15-9-2019 21:12 Bozoo
Ну что,господа-товарищи гончатники? С Праздником!! С открытием сезона!!!
Всем хороших,запоминающихся выходов и успехов в нагонке!!!
Мы с Веней сегодня открылись. Денёк был неплохой,немного прохладный,но это даже хорошо,тропа влажная.
Приехали в 6м часу в лес и Венька начала пахать носом землю)) Первого поднять не смогла. Пока она искала,я наткнулся на другого зайца. Пытался подозвать,но к сожалению позывистость оставляет желать лучшего. Если занята-фиг придёт,сама... Умотала далеко-нашёл и когда возвращались к перевиденному мной зайцу,на пол-пути наткнулись на свежий след. 1 ч.50 мин. гона. Заяц постоянно уводил собаку со слуха,но возвращался. Ходил елками,да кустами -подстать сложно. Под конец слышу,гон приближается -приготовился,а тут и заяц мельк-мельк. бах-мимо! бах- дальше бежит,но потише и левее забирает почему-то.Блин,вот мазила-то!!! (( Быстро выкинув стреляные гильзы ,еле вытащил из патронташа один патрон пятёрки, ещё стрельнул через кусты- опять бежит..через метров 15 сел. Опять трясущимися руками кое-как выудил ещё патрон,прицелился - готов!
Когда обснимал,понял,что первым выстрелом таки попал (там одна 3ка была) ,несколько дробин попало. Перебил заднюю левую лапу,поэтому начал влево забирать. Пятёркой добил.
Собака пришла по следу через 7 мин., сразу завалилась -устала очень с непривычки. Раскормил за лето опять,никак не могу отказать в лишней ложечке бедной маленькой,вечно голодненькой собачке с глазами полными немого укора )) Гоняли с 8 до 10. Понял,что дальше не стоит продолжать,хотя и варианты были и тропа позволяла. Ничего,ещё вернёмся сюда. Пытался снять на новую экшн-камеру,но батарейка не держит,поснимает-садится,отогреется- опять чуть поснимает. Фильму из обрывков попробую сварганить чуток попозже.

click for enlarge 1707 X 1280 226.0 Kb
Kolian163
15-9-2019 22:11 Kolian163
Класс с полем вас!!!
Bozoo
16-9-2019 09:01 Bozoo
Спасибо! Давай,догоняй !!! )
Дмитрий1812
16-9-2019 17:30 Дмитрий1812
quote:
Изначально написано WebDeveloper:
Шокер для города планировался. Что бы не подбирала всякую гадость на улице.
Еще если есть коллеги, у которых собаки в квартире. На улицу начали выводить как неделю, после прививок. На улице в туалет ходит не охотно. После прогулки дела доделывает дома, сколько ко бы не гуляли. 15 минут или 4 часа. Никто не сталкивался? Я так полагаю, что со временем пройдет. Но может есть какие то приемы побыстрее от учить? Наказывать полагаю бесполезно.

У меня тоже электроошейник. Тоже взял для улицы, чтобы гадость не подбирала... Ну, и чтобы команда "Ко мне" лучше выполнялась на улице.
Правило такое у меня: голосом Ко мне, потом вибро, потом удар током.
Когда бил током последний раз уже не помню. Вибро хватает. Бежит мигом.
Ток, естественно, сначала на себе проверил (у меня 100 уровней в ошейнике).
Честно: купил бы такой ошейник детям и подчиненным)))
По поводу пИсания.
Моей уже почти 2,5 года. До сих писает в клетку и дома. Причем не понятно от чего зависит.
Есть подозрение, что из вредности.
Я читал на форуме биглятников, что бигли могут всю жизнь дома писать. Т.е. не постоянно, а вот именно так: иногда.
перед течкой замечал, что начинается недержание.

Дмитрий1812
16-9-2019 17:40 Дмитрий1812
quote:
Изначально написано Avlad888:
Всем привет. Планирую взять бигля. Хочу выжлеца. Есть два помета на примете. Подскажите, есть ли какие-нибудь особенности по выбору для охоты? На что стоит обратить внимание. Заранее спасибо.

Прошу прощения. Выскажу, наверное, непопулярное мнение.
Но мне кажется, что для охоты бигля лучше не брать.
Может в южных районах не так, но у нас (я живу в Подмосковье) точно не стоит.
Причин две:
- снег
- нет рабочих собак.
По снегу. С ноября (после нескольких снегопадов) охотиться уже нереально. Собака по самые уши уходит в снег.
Я сам много охотился на лису загонами, на любую охоту с собой бигля беру. Но как только выпадает снег - то все. Толку от собаки никакого. Ходит за мной след в след и все.
С нормальными гончими (русская пегая)можно охотиться до января, если наст лапы не режет. Что собственно я и делаю с друзьями (у них гончие).
А бигль... На юге еще может быть, но у нас... Врят ли.
По поводу рабочих качеств.
Нет у нас практически рабочих биглей. По пальцам одной руки.
Понятно, что можно взять и воспитывать... Но сами понимаете, одно дело "полурабочий" воспитанный, а другое дело нормальный гончак. У которого все в роду охотники и которого также воспитали.
Если по теме посмотреть, то у нас в основном охотиться один человек. Он живет на юге и у него рабочий бигль.
А так, мое мнение, бигль для охоты малопригоден в северных районах.
Повторюсь, у самого бигль, сам с ними два года с ноября по февраль лис загонами охотил. Компаньон хороший))) Охотник никакой. Есть в этом и моя вина, не буду отрицать, я его не учил. Но у всех моих друзей, у кого собаки охотники ни в одном поколении - все на уровне инстинктов. А у моего весь инстинкт: по лесу поноситься с задранными ушами)))

Kolian163
16-9-2019 19:02 Kolian163
У нас поволжье и охотимся до февраля чуть наст и он держит собаку
Bozoo
16-9-2019 19:39 Bozoo
Дмитрий,Ваше мнение ошибочное !!! Категорически заявляю !!))) И это мнение основано на собственном опыте.
Вы видимо ооочень невнимательно читаете сообщения. Охочусь в Нижегородской области с 15 года(это с биглем). До января охотимся нормально. Дальше,когда вообще непролаз - там и большим гончим нечего делать. По насту,когда хороший, собака не проваливается.
По поводу рабочих собак почти верно, почти - потому,что если поискать,то есть много охотников здесь не появляющихся и бигли у них работают 100 %.
Недавно Николай продавал щенков от рабочей собаки(ещё одна выжловка осталась ), так вот,многие ,кто хотел бигля,хотел его как можно дешевле купить,но от рабочих,но дешевле!!! )))
По поводу инстинктов : Ваша большая ошибка с собакой,то, что Вы не наганиваете её. Это длительный процесс у всех без исключения гончих. Есть гении,но их мало очень. С остальными только ногами по лесу. Зайдите в ветку охоты с РГ,почитайте.
Вы охотитесь с компанией и берёте "за компанию" свою собаку в надежде,что лес разбудит её инстинкты. Этого мало,повторюсь :надо работать с собакой,чтобы достичь результата.
У одного друга,который больше рыбак,чем охотник,есть РГ. Он тоже надеется на гены (а они у собаки хорошие). Нагонкой толком не занимался -вышел балбес,который сколы не выправляет и бросает.
В заключение скажу,что моя собака по сути шоу линии,которую забраковали по каким-то только одним суперэкспертам ведомым причинам и отдали мне. Да,могу сказать определённо,что работа моего бигля отличается от РГ и РПГ,но это не сильно влияет на результативность.
К слову сказать,я и Венька вдвоём открылись с трофеем, а мои друзья с двумя РГ без трофеев )))))
Без обид,тоже личное мнение ))) Всем удачных охот!

edit log

Kolian163
16-9-2019 20:18 Kolian163
Мы охотимся в поволжье с биглем у нас не юг не фига. Снега наваливает по пояс. И нормально сабака ходит хорошо. Да когда свежий рыхлый снег ей тяжело проваливается. Ползет с зади но выходит на наст и все бегает спокойно. Посмотрите мои отчеты. Я хотел что бы бигль был у меня охотником. Поэтому постоянно ходил с ним в поля и лес. Итог в пол года был первый самостоятельный гон. Бигли очень упрямые и вязкие. Теперь хожу и балдею от охот с ним.
Дмитрий1812
16-9-2019 21:21 Дмитрий1812
quote:
Изначально написано Bozoo:

В заключение скажу,что моя собака по сути шоу линии,которую забраковали по каким-то только одним суперэкспертам ведомым причинам и отдали мне. Да,могу сказать определённо,что работа моего бигля отличается от РГ и РПГ,но это не сильно влияет на результативность.
К слову сказать,я и Венька вдвоём открылись с трофеем, а мои друзья с двумя РГ без трофеев )))))
Без обид,тоже личное мнение ))) Всем удачных охот!

Вот уж не подумал бы, что у Вас шоу-рум))
Возможно я и не прав... Просто все кого знаю владеют или РПГ, или ЭГ.

Дмитрий1812
16-9-2019 21:23 Дмитрий1812
quote:
Изначально написано Kolian163:
И еще. Не в укор вам. Но кроме москвы и питера есть еще города. И мы не ставим как сегодня узнал ценовой критерий 15-25 это брак. 25-40 так стремненькие. И 50-60 это хорошие бигли которых стоит брать. У нас в области будь щенок от супер родителей и с золотыми документами хрен его кто возьмет дороже 25.и то звонят отдайте за пять.

Это есть...
Мне кто-то говорил, что по статистике бигли входят в пятерку самых популярных собак в Москве.
Я когда искал, то вышел на "рабочих" собак в другой области. Думал дешевле будет))
Но там ценник озвучили 40 тыс

Kolian163
16-9-2019 21:28 Kolian163
Дмитрий извините но вот так и делаются не правельные выводы про работу собаки. А потом все говорят что бигль это не охотник.
Kolian163
16-9-2019 21:33 Kolian163
Дмитрия я своих продавал в самарской области .месные звонят им дорого. Хотя у меня и документы ркф и дипломы чемпионов и кровянной след. И охочусь со своей на закрытие прошлого сезона трех за день взяли мы были в шоке с отцом. И при этом люди звонят и говорят что дорого а давайте дешевле скидываю тысячу мало. Им нужно за 5 тысяч. Ну что это за бред хотя у вас в москве и питере с этими же документами и экстерьером стоят 50-60

edit log

Дмитрий1812
16-9-2019 22:10 Дмитрий1812
quote:
Дмитрия я своих продавал в самарской области за 30-25.месные звонят им дорого. Хотя у меня и документы ркф и дипломы чемпионов и кровянной след. И охочусь со своей на закрытие прошлого сезона трех за день взяли мы были в шоке с отцом. И при этом люди звонят и говорят что дорого а давайте дешевле скидываю тысячу мало. Им нужно за 5 тысяч. Ну что это за бред хотя у вас в москве и питере с этими же документами и экстерьером стоят 50-60

Есть такое... Не понимают люди сколько стоит хорошая собака. Сколько труда стоит родителей натаскать, соревнования и т.п.
Я сейчас готов и за 40 взять)))

Kolian163
16-9-2019 22:14 Kolian163
Когда уже не нужно))
Kolian163
16-9-2019 22:23 Kolian163
Посмотрите 25 и 26 страницу. Там моя девочка папа щенков. И потом гифки что кутята месячные с кроликом делают
Kolian163
16-9-2019 22:27 Kolian163
Если хотите или товарищам кому нужно. Девочка почти 4 месяца все прививки сделаны. Документы ркф мама рабочая. Дипломы по кровяному следу и так постоянно на охотах. Все отчеты с охот тут есть.

edit log

Bozoo
16-9-2019 23:05 Bozoo
quote:
Просто все кого знаю владеют или РПГ, или ЭГ.

Подозреваю,что посмеиваются товарищи над Вашей собакой? Над нами сначала прикалывались,как могли,отговаривали,обещали хорошего РГ подогнать,но потом успокоились) . Если есть возможность ходить с друзьями когда пожелаешь,тогда можно не париться с нагонкой,оставить домашним любимцем,а если охота самому,то нужно потрудиться. Не сразу,но результаты будут обязательно!

Бигли популярны, отсюда и цена. За бугром ещё дороже,так,говорят ,к нам за щенками приезжают.)

Kukukh
17-9-2019 11:17 Kukukh
Добрый день, коллеги.
Позволю себе также подвергнуть Диму остракизму.
То, что признаешь ошибки - уже хорошо.

Разве не ты держал Отиса на поводке, когда мы с первоосенней Ункой пошли поднимать русака на бугры в позапрошлом году? Когда он отгрыз поводок и побежал к нам через поле, чтоб тоже погонять и, приняв горячий след, демонстративно отвернулся? А когда за русаком (теперь это понятно!) гнал по обочине шоссе, через реку перешел и потом в поле с бурьянами на другой стороне его потерял? Помнишь, на трекере сигнал - показывал собаку прямо на дороге через реку, завис на полчаса на одной точке? Да, это экстрим, седых волос мне добавилось...но мы вот все равно работаем.
Тебе надо было не дрейфить и продолжать наганивать свою выжловку, а не терять время в загонах - глядишь, была бы польза. Не виновата она ни в чем и неправы те, кто над нею смеются. Эта охота - не для ленивых - это в мобильник можешь симку или в часы - батарейку - вставить, и все поехало.
Сколько раз слышал работы тех или гончих после наших охот - загоны толпой не считаем? По какой тропе? Или то, что "не работают" - все по интернетным сплетням?
Может быть еще не все потеряно, а?

По моему скромному мнению реальная проблема с биглями - это высокий ценник, который не позволяет многим гончатникам, которым нравятся эти собачки чисто эстетически, их приобретать. А подавляющее большинство тех, что таки- владеют биглями и имеют более или менее осознанное стремление к охоте вообще - не понимают сущности охоты с гончими, либо не имеют времени или желания заниматься собакой.

Кукух

edit log

Дмитрий1812
19-9-2019 00:16 Дмитрий1812
quote:
Изначально написано Kukukh:
Добрый день, коллеги.
Позволю себе также подвергнуть Диму остракизму.
То, что признаешь ошибки - уже хорошо..

Кукух

Привет)))
Те охоты, на которые ты меня приглашал (спасибо, ктати, за это огромное), по моему мнению, не показательны.
Мы же с тобой в основном осенью, без снега.

Я не утверждаю, это мое субъективное мнение.

Дмитрий1812
19-9-2019 00:21 Дмитрий1812
quote:

Подозреваю,что посмеиваются товарищи над Вашей собакой?

Я уже внимания не обращаю))
Мне моя Спеси очень нравится. Ей со мной в лесу тоже очень нравится.
Мы с ней бегаем вдвоем три раза в неделю по 6 км.
Так что мы счастливы)))
Был тут случай... В лесу просеку рубили в июне... Вдруг Спейси как даст голос и с голосом в лес...
Я не понимаю в чём дело. Егерь говорит: зайца почуяла...
А я уже испугался. Как подумаю, что ее в лесу потом бегать, искать...
Но быстро вернулась.
Я все не могу забыть как мы тогда Отиса искали)))

Kukukh
19-9-2019 07:25 Kukukh
Дима, привет.
Для гончей снег вреден скорее. По мне - так в нескольких аспектах
Вот сейчас наступают самые-самые охоты!
По русаку мб. рановато - травы еще не полегли, а беляк - вполне.
Вчера - 3 подъема в разных местах, но что то у Унки случилось с чутьем:
очень невнятная отдача голоса на горячем следе и практически
мгновенная потеря - меньше минуты. Видимо, поднятого с лежки прихватывает верхним чутьем, а гонного - нижним - нет. "Авторитеты" пишут, что бывают дни очень слабого чутья.
Думал сперва, что не заяц, а какая то иная живность - ан нет. Сценарий
абсолютно одинаковый в 3 разных местах - ну не бывает таких совпадений!

Коллеги - не сталкивался никто?

----------
Кукух

edit log

Kolian163
19-9-2019 09:42 Kolian163
У меня у ДИНЫ такое в полях быыает тоже почует разпутает начинает гнать минуту две и перестает теряется. Немогу понять что это такое. Гончатники опытные говорят что зависит от погоды если ветра или грязь сильная. Ветер раздувает запах а грязь блокирует. Сам пока не разобрался
Bozoo
20-9-2019 07:26 Bozoo
Сляпал видюшку.Не очень информативно получилось,да и качества ожидал лучшего....но уж что есть.)))

Kukukh
20-9-2019 12:04 Kukukh
Илья, спасибо, порадовался за вас с Венькой.
С полем, молодцы. Девчонка - супер, после такого перерыва
полтора часа работы! Я так понял - без нагонки перед сезоном, так?
Лес какой хороший у тебя - чистенький, видно далеко.
Поэтому с автоматом стал ходить? Не засирается, поди, внутри
в таких местах?

----------
Кукух

edit log

Bozoo
20-9-2019 15:31 Bozoo
Спасибо! Да,почти без поводка не гуляли,несколько раз только. Ненадёжная девочка, только отпусти - нос в землю и искать ))) 1ч 50 мин с момента подъёма до момента,когда подошла к добытому. Лес относительно чистый.Это я на полянке стоял,а там где он бегал в основном,видимость 30 м.
Автомата у меня нет ))))))) Есть иж-43 )) с ним и хожу. Просто перезаряжал быстро,такой скорости у меня ещё не было )))))))))
click for enlarge 1707 X 1280 264.6 Kb
Homyak_msk
22-9-2019 14:27 Homyak_msk
Привет всем! Хочу купить Бигля от рабочих родителей. Куда обращаться? Я в Москве и Московской области
Bozoo
22-9-2019 14:34 Bozoo
Добрый день! У Николая ( Kolian163) оставалась выжловочка.
Homyak_msk
22-9-2019 21:01 Homyak_msk
quote:
Добрый день! У Николая ( Kolian163) оставалась выжловочка.

Спасибо, он мне написал уже

edit log

Bozoo
22-9-2019 23:17 Bozoo
В выходные погода позволила таки нам погулять по лесу,хотя синоптики пугали проливными дождями, погода была солнечная))) Хочу быть синоптиком ))))
В субботу ходили с другом. С утра подняли зайчишку,но после круга мёртвый скол, никак не найти было. Хитрец забрался в повалы и где-то тихонечко над нами ржал. После прошли достаточно много,но увы,подъёмов больше не было. Устал как бобик с непривычки, Венька уже лучше. Думал,нафиг,завтра буду валяться,тем более,что по прогнозу в воскресенье нууу точняк дождь!!!))) С утра солнце вовсю лупит.Попили кофейку и подумал,а дай ка я пацанов своих выгуляю. Жена даже обрадовалась! Нас уговаривать не надо долго,ноги в руки и в лес.
Правда поднять ничего не подняли,т.к. Венька по прибытию, сразу нашла жировку,но видать осу или пчелу задела и та ей в ухо залепила. Сначала не до охоты было,потом расходилась,но вяловато искала.
Погуляли часа 4 и....пошёл обещанный дождь )))
Kukukh
23-9-2019 13:15 Kukukh
Мы с Унцией тоже походили в субботу. Отис гораздо лучше себя ощущает, хотя, конечно, силы и выносливости прежних нет. Надо периодически подгружать, тренировать и лучшее - это бег по пересеченной местности Думаю, сейчас уже часа 3 гонять сможет - если вокруг заросших вырубок и прочих ебеней не лазить. Просил супругу выделить хотя б двухчасовую квоту на него - пока не получается.
Короче, начать решили с тех мест, где были на прошлой неделе - в одном из них причуяла и погнала. Пошла по прямой - лиса. Вернулась через 1,5 часа, видать, понорилась рыжая. С чутьем порядок, зря переживал в прошлый раз, видимо день такой был все-таки. Потом решили поискать новые места - в первом из них причуяла ход зайца в массиве около клеверного поля - но след стеряла, хотя искала настойчиво, круг обрезала. Проверим пораньше утром в следующий раз.
Ну и напоследок в 3 месте подняла на краю поля русака, гон очень страстный и яркий, слышно метров за 600. Думал сначала, что лисица, но пошел на круг. Прошел в 100м от лежки, в посадке - старом относительно редком ельнике посреди лиственного массива - я не угадал ход и не подстроился на первом кругу. На на втором кругу ее зай все-таки сколол, видимо, двойка - мастерства не хватает у девчонки. Вернулась, к сожалению, быстро после скола. Будем работать над вязкостью - в прошлом году гораздо лучше было.

----------
Кукух

edit log

WebDeveloper
23-9-2019 20:54 WebDeveloper
К кому можно присоседится, Калужская область или направление по киквке. Выжловка, пол года
Kolian163
23-9-2019 21:35 Kolian163
Поздравляю в наших рядах пополнение. С калуги вроде нет ни кого.
Vistavod
25-9-2019 22:57 Vistavod
quote:
Изначально написано WebDeveloper:
В лесу и на улице на рог подходит... но вчера спустил с поводка с другим щенком, бегала играла и ни на рог ни на бипер на ошейнике не реагировала. Какие будут советы? Я так думаю что со гона скорее всего снимется, если видеть не будет зайца, но не уверен. По идее конечно бесприкословно должна на рог идти?

Дрессировка с положительным подкреплением. Постоянно. Тогда будет подходить, и то не всегда. Годам к трем-четырем остепенится и станет как человек.
На охоте с горячего следа не снимете. Только со сколов можно.

Это лично мой опыт.

Vistavod
25-9-2019 23:00 Vistavod
quote:
Ребят всем привет. Много у кого в квартирах домах бигли живут. Как домашние зимой на охоте себя чувствуют?

Офигенно! Правда у нас редко ниже -10 опускается. А так заходит водички попить в канал по грудь ломая лед - и дальше бегать.

Vistavod
25-9-2019 23:10 Vistavod
quote:
Если по теме посмотреть, то у нас в основном охотиться один человек. Он живет на юге и у него рабочий бигль.

Это кто? Bozoo??? так он как раз на севере обитает.
quote:
Но там ценник озвучили 40 тыс

Нормальная цена рабочего бигля.
Kukukh
28-9-2019 20:23 Kukukh
Сегодня поехали снова. Отис на приколе, хирург настоятельно рекомендовал не напрягать парня. Судя по тому, как развивались события, он был прав...
В 7 утра на месте, снова вдвоем. Собаководчики и стрелки не смогли по разным причинам присоединиться.
В 7.30. подъем русака в 300 м от прошлой лежки, ушел в поле. Унка за ним, сразу начал крутить - скол за сколом. Обрезаем, кружим, подхватывает - снова скалывается. Даем большой обрезной круг напоследок и в 30 м от того места, где вылез из леса опять погнала вдоль опушки. 100 метров - двойка, скол. Не на тех напал, сцуко! 50 метров полукруг полем - пусто, 20 метров вглубь леса и вдоль опушки - есть поклевка! Пошла, пошла, родная!
Иду на гон, чтоб подстать, дохожу до правильного места. Сошла со слуха, через некоторое время иногда очень невнятно что то доносится похожее на гон. Сигнал трекера пропал наглухо, непонятно, где собака. Через час иду туда, где был последний сигнал, около 11 рогом снимаю выжловку. Результат дня: основной (лесной) гон 2 часа - под конец путал особенно хорошо, вышел с другой стороны массива в поле и ушел дорогой в деревню, там сколол. Вот этот выход унция не могла долго выправить, но разрулила - таки. Прогресс налицо, только полаз по прежнему неширокий - не более 50 метров ходит, а обычно еще ближе - но так, кажется, у многих биглей. Вот с двойками - работать и работать, а так, охотиться уже можно вполне, в принципе - готова собачка. Очень обидно за Оттиска моего старшенького. Ну а штыки нужны - как и прежде...

----------
Кукух

edit log

Bozoo
28-9-2019 21:03 Bozoo
Молодцы !!!Опыта наберётся, только пыль столбом будет стоять !))
Сегодня наганивал свою молодёжь (сыновей,в смысле)) - пока немного шумновато в лесу себя ведут ))
Приехали поздно и Венька слабо прихватывала след,долго ходили и вроде чует,а подъёма нет. В конце-концов нашла,подняла,на круг вышел и прошёл кустами пару раз мелькнув.Был обстрелян,но увы... Возможно прицепил,так как собака пройдя по следу,когда пришла к месту, заголосила,как по-зрячему,видно запал недалеко. Надеялся,что дойдёт,но ещё погоняла с пол-часика и усё...где-то конкретно запал. Надеюсь,что не попал всё таки.
Kolian163
29-9-2019 18:49 Kolian163
29. Сентября. Утро сборы.Едим на новое место. Лес. 6.30 на месте. Идем по дорожкам в глюбь леса, лист еще сильно шумит. Динка носится. Ей все тут не знакомо. Пока ни чего не находит. Впереди глубокий овраг. Идем вдоль него. Пройдя с час Динка что то подцепила. Но прогнав 10-12 минут резкая тишина. Ждем. Тишина. И так час ожиданий, валнений. Пришла. Идем дальше через какое то время все повтопяется в точности. Трекер не работает, сети вообще нет. Меня уже это напрегает. Опять шатлая пришла. Идем дальше уже пытаясь понять что это происходит. И снова тоже самое. Уже совсем не кайф. Сели перекусили. Дожались Дину и двинусь в сторону машины. Но не тут то было не можем найти в какой мы стороне два часа блужданий по кругу. Все таки находим дорогу. И выходим к машине.
Bozoo
30-9-2019 09:41 Bozoo
Всем привет! Вчера опять ходили в лес. На этот раз были с двумя друзьями. Приехали около 6 в лес и практически сразу собака встала на утренний след. Подъём и 1.5 ч гона,с периодическими сколами,но всё время на слуху. Заяц проходил всё время где-то рядом,мастерил- то по дороге пробежится,то заросшим полем. В очередной раз с одним другом встретив собаку на поле не поверили ей - ну не видели мы тут зайца,вдвоём недалеко стояли друг от друга. Решили,что будем снимать Веньку! А она прошуршала в лес и опять подняла! )) Напоследок круг по лесу и вернулся на болотце,туда где подняли. Там его поджидал второй друг. Говорит,всегда сюда приходит заяц,сколько раз охотился. И не ошибся!
Пошли дальше,а Венька, толи старого добирала,толи ещё кто тут был, доборила. Увели. Через километр,рядом с вырубкой,подняла ещё одного. А мы шли по дороге в это время и громко разговаривали. Подъём,незаконченный круг и ..заяц запрыгнул в рюкзак) Молоденький зайчик этого года. Опять Иван,которому в очередной раз повезло) Говорит,не стал бы стрелять,если бы чётко видел размеры. Но бежал быстро,времени на оценку не было.
Ну что ж, это первые зайцы добытые не мной из-под Веньки. Кстати, первый раз,когда добыто 2 зайца за день!
Потом к нам присоединились ещё друзья с РГ (тот балбес,про которого я уже рассказывал). Охоты потом больше не получилось,да и солнце и ветер уже подсушили след,время уже было обеденное.
Проверили субботнего зайца,по которому я стрелял.Вроде живой,Венька подоборила в том месте ,но не нашла. Значит промазал тогда. Ну..оно и к лучшему.
Видео попробую состряпать,но не знаю,что получится. Зайца не видел и камера опять садится всё время. Купил пауэр банк,жду когда придёт.
click for enlarge 780 X 585 84.9 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Охота с биглями ( 14 )