Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Тема предостережение, тем кто уже купил хорошо ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема предостережение, тем кто уже купил хорошо подумать.

Anna-Nestor
P.M.
25-1-2016 21:24 Anna-Nestor
К сожалению, такое случается, почему? Дальше Вы все прочитаете.
Данная тема начата на сайте ассоциации Дойч-Дратхаар, автор Олеся Сусленко, ниже приведен ее текст

"..... . Навеяно недавно обнаруженным объявлением, развешенным сразу по нескольким форумам.
В этих темах предлагаются к продаже щенки с окрасом, который, согласно стандарту, является дисквалифицирующим пороком.
Сразу хочу заметить что для большинства это отклонение не очевидно и не бросается в глаза.
Попробуем разобраться все вместе.

Речь идет о так называемом "триколоре" - желтых отметинах на основном окрасе.
Опять таки, отметить, что в данном случае о "подвязе" или нечестности со стороны заводчика речи не идет.

Ген дающий такой эффект at - ген подпала из локуса А.
У большей части наших дратхааров (и курцхааров кстати тоже) локус представлен аллелью АА (доминантный гомозиготный) однотонные собаки выглядят полностью коричневыми а пегие собаки (при наличии необходимого гена) имеющими однотонные пятна на белом (в нашем случае чалом, сивом или как любят называть у нас в породе седом) фоне.
Такие собаки воспроизводят себе подобных и при скрещивании партнеров АА + АА получаем всех сплошных таки же АА. Однако же как показывает практика (известны случаи в России, Украине, Германии, Великобритании, США) а так же анализ родственных пород (у курцхааров триколор РАЗРЕШЕН) в нашей породе изредка встречатся (так сказать "гуляет") рецессивная форма этого гена - at.

Ее носитель гетерозиготная собака с генотипом Ааt - выглядит так же как обычный дратхаар, нормального окраса но при этом является носителем подпала. В случае когда такая собака вяжется с обычными собаками AA+Aat = АА - АА- Aat - Aat получаются собаки фенотипически одинаковые нормально окрашенные дратхаары, однако некоторые из них получают так же носителями. Никто ничего не видит и не предполагает.

Но вдруг, однажды, по редкому стечению обстоятельств встречаются партнеры оба являющиеся носителями этого рецессивного гена. Конечно же никто этого предположить не может.
Но именно в результате такого союза рождаются наконец собаки, генотип которых представлен рецессивной гомозиготной формой аллели А - atat и именно они и имеют "триколорный" фенотип (говорим о породе дратхаар). В формуле это выглядит так Aat+Aat = AA+Aat+Aat+atat
Что же такое "триклор" и какое отношение к нему имеет подпал.
ВСЕ окрасы триколор у всех пород образованы одинаково - это сочетание подпала и белой пятнистости. Т.е. если "убрать" весь белый то под ним окажется черно подпалая или коричнево подпалая собака. (русская пегая гончая, колли, фокстерьер, трехцветный английский сеттер, бультерьер, бигль и пр). Поэтому если присмотреться то рыжие (от свело желтых до интенсивно рыжих) пятна ВСЕГДА будут расположены в одних и тех же местах - зонах расположения подпала - челюсти, грудь, нижняя часть конечностей, брови, под хвостом). Кроме того, подпалины будут видны только на местах не затронутых белым (т.е проявятся только на окрашенных в шерстинках)
немного фото для понимания

типичный подпалый окрас - на фото ягдтерьер (кстати обратите внимание, у коричневых собак подпалы всегда менее интенсивны (бледнее) чем у черных)

типичный "триколор" у других пород (обратите внимание на расположение рыжих пятен)
сеттеры и спаниели особо показательны так как имею схожую крапчатость и чалость


Что же у дратхааров? Вот несколько примеров у щенков разных возрастов.
Сразу хочу оговорить что у коричнево пегих собак видно хуже чем у черных, на удлиненной "лохматой" шерсти так же хуже видно.

смотрим "щечки" и лапки



Украинский пример, щенки рождены во Львове

НЕРОН рожденный в Воронеже, на стадии щенка

и уже подросший

НЕРОН (Д-Бойс, ВПКОС 3865/09, вл. Копоть Н.Н. - Чери-Нора, ВПКОС 4287/11, вл. Воронова О.Д.),
вл. Каменев А.С.

а вот взрослая собака из Воронежа (обратите внимание на расположение пятен, удачный кадр показывает характерное желтое пятно под хвостом)

сука САБРИНА, 26.04.2003гр., ВПКОС 3714/07
(QUANDOv. OSTFRIESENHOF, ВПКОС 3714/07, вл. Лактюшин Н.Н. - АЙРИН, ВПКОС 2936/02, вл. Акимов А.Е.)
вл. Богданов

Спасибо Ане за помощь с фотками и прочую важную инфу!... " (С)

Anna-Nestor
P.M.
25-1-2016 21:29 Anna-Nestor
А сейчас по существу, то, что стало отправной точкой для начала данной темы

".... А что же нынешний пример? К продаже представлены щенки дратхаара с документами.
Судя по фото четверо щенков триколоры.. . остается только надеяться, что заводчики и покупатели в курсе....
Отметки в документах на совести актирующего кинолога.

Итак для сравнения - смотрим фото нормально окрашенных однопометников.

и фото триколров

Заводчики так же очень кстати нафоткали щенков сзади, чтоб было видно заветное пятнышко под хвостом, спасибо им

Это нормально окрашенные однопометники

Это триколоры

Любопытные могут пройти по ссылке и сами поглядеть фото всего помета
Щенки с приставкой Сноу Адвенчерз от CAESAR vom BEERBUSCH и РУЖИНА ФОР СНОУ ЭДВЕНЧЕРС
щенки дратхаара от рабочих родителей в щелковском р-не мос.обл.

Какой вывод мы можем сделать? Оба этих производителя являются носителями того самого гена. Дублировать вязку не следует! Внимательно подбирать партнеров! Иметь ввиду что часть щенков от этих производителей (пусть и от других партнеров) так же являются носителями (унаследовав это от родителя). Иметь в виду что часть нормально окрашенных щенков этого помета так же является носителями! Вязки подбирать нужно очень аккуратно!
Лучше всего если партнеры для этих производителей будут сдавать генетический анализ на носительство at.
Сейчас это возможно и причем довольно таки не сложно.

Всем привет!

.... " (С)

Anna-Nestor
P.M.
25-1-2016 21:35 Anna-Nestor
Далее официальная информация с сайта Verein Deutsch-Drahthaar e.V.
Надеюсь, что ни у кого не возникнет сомнения в представленной информации на официальном сайте страны оригинатора, породы Deutsch-Drahthaar.

Даю ссылку на стандарт Deutsch-Drahthaar, далее приведу скриншоты с комментариями к стандарту, по дисквалифицирующим пунктам, где очень убедительно написано по нашей теме, которой посвящен данный пост

Итак, стандарт
drahthaar.de

Anna-Nestor
P.M.
25-1-2016 22:07 Anna-Nestor
Выдержка из стандарта из официального источника Verein Deutsch-Drahthaar e.V.

Далее смотрим комментарии к стандарту

Erläuterungen zur Standardbeschreibung des Deutsch-Drahthaar

Далее идем на официальный сайт РКФ, в раздел стандарты и скачиваем РУС, который расположен справа, это комментарии к стандарту.
rkf.org.ru

И видим, это
Дисквалифицирующие пороки (даны полностью):

".. . Дисквалифицирующие пороки (даны полностью):
- слишком связанные (неповоротливые) движения;
- боязливые (робкие) собаки;
- слабохарактерные, например, слишком агрессивные, очень нервные, кусающие от страха собаки;
- энтропия и эктропия;
- разный цвет глаз;
- крипторхизм (одно или двухсторонний);
- недокус, перекус, перекос прикуса (ассиметричный);
- недостаточно разведенные клыки (плохой замок);
- отсутствие зубов (кроме Р1);
- ярко светлая мочка носа;
- врожденный излом (утолщение, спайка) хвоста или куцехвостость;
- отклонение от окраса: черные (даже с пятном на груди), белые, желтоватые и других цветов.


Anna-Nestor
P.M.
25-1-2016 22:14 Anna-Nestor
Большая часть собак разъехалась, документы девственно чисты.
Полагаю, что люди даже не предупреждены, что данный подпал является дисквалифицирующим и собаки не должны допускаться в разведение.
Кинолог актировавший помет,спит спокойно, его "компетенция" вне сомнения ФИО, пока озвучивать не буду ...

Люди заплатившие деньги по сути обмануты.
что дальше?

nataliy-09
P.M.
25-1-2016 22:48 nataliy-09
Anna-Nestor:

Кинолог актировавший помет,спит спокойно, его "компетенция" вне сомнения ФИО, пока озвучивать не буду ...

Люди заплатившие деньги по сути обмануты.
что дальше?

Ань, а что дальше.... дальше кинолог будет спать
По сути во все регионы (клубы) такая информация должна дойти, официально, висеть на сайтах рорс,нкп,ркф.
Если все скрыть... . утопия

Anna-Nestor
P.M.
25-1-2016 23:01 Anna-Nestor
Наташ, вот для этого эта тема появилась здесь и надеюсь появится на других форумах.
Во всяком случае, люди даже не представляют, что такое может быть, это хорошая информация, но к сожалению не радостная для тех, кто приобрел таких щенков.
А, их в помете 4 штуки - 2 кобеля и 2 суки.
nataliy-09
P.M.
25-1-2016 23:14 nataliy-09
Anna-Nestor:
Наташ, вот для этого эта тема появилась здесь и надеюсь появится на других форумах.
Во всяком случае, люди даже не представляют, что такое может быть, это хорошая информация, но к сожалению не радостная для тех, кто приобрел таких щенков.
А, их в помете 4 штуки - 2 кобеля и 2 суки.

Дык по России таких может быть больше.
У нас вообще экспертам,кинологам,заводчикам нужно еще раз прочесть стандарты пород и оригинальный в том числе, пройтись по "костям"
По мимо генетики окрасов на мой взгляд должны владеть информацией по ген.заболеваниям той или иной породы.
Увы многих это не интересует особенно в совковом рорсе.
Много ли у нас заводчиков сдают тест на дисплазию? а собак таких полно!!!

kabola
P.M.
26-1-2016 10:54 kabola
Originally posted by Anna-Nestor:

Кинолог актировавший помет,спит спокойно, его "компетенция" вне сомнения ФИО, пока озвучивать не буду ...


Зря, страна должна знать своих героев.
Angl-sett
P.M.
26-1-2016 12:11 Angl-sett

Originally posted by kabola:

Зря, страна должна знать своих героев.


+100500
помет сактирован секцией дратхааров (НЖШЛ) МООиР
не трудно догадаться.. .
Maxim1967
P.M.
26-1-2016 12:30 Maxim1967
Я вот чего не до конца понял. На фото с родителями, по моему у суки, вроде виден подпал. Я ошибаюсь или нет?
Anna-Nestor
P.M.
26-1-2016 12:46 Anna-Nestor
Максим, фото родителей можно посмотреть по ссылке, которая приведена в первом посте. Там с окрасом все нормально.
Здесь же приведены примеры таких окрасов, в том числе уже взрослых собак рожденных у нас.
И конечно же виновники данной темы и соответственно объяснение, как такое происходит.
Плюс "компетенция" кинолухов секции нжшл мооир, которые выпустили в мир 4 щенков с чистыми документами, такие же уйдут и в РКФ
Но, тему не зря начали
Angl-sett
P.M.
26-1-2016 13:38 Angl-sett
Я считаю, что такие по сути инструкции для будущих владельцев щенков очень полезно закрепить наверху веток о продаже щенков.
Это есть на многих форумах. Вот, например, на Белхантере


click for enlarge 1920 X 1080 206.4 Kb

Maxim1967
P.M.
26-1-2016 14:44 Maxim1967
Anna-Nestor:
Максим, фото родителей можно посмотреть по ссылке, которая приведена в первом посте. Там с окрасом все нормально.
Здесь же приведены примеры таких окрасов, в том числе уже взрослых собак рожденных у нас.
И конечно же виновники данной темы и соответственно объяснение, как такое происходит.
Плюс "компетенция" кинолухов секции нжшл мооир, которые выпустили в мир 4 щенков с чистыми документами, такие же уйдут и в РКФ
Но, тему не зря начали

Ок, видимо просто там фото не очень удачные.
Спасибо.
И ещё вопрос тогда.
По сути, щенки должны быть " не для племенного использования", верно или нет? То есть, на выставке как минимум их должны забраковать?
Anna-Nestor
P.M.
26-1-2016 15:39 Anna-Nestor
Originally posted by Maxim1967:

По сути, щенки должны быть " не для племенного использования", верно или нет? То есть, на выставке как минимум их должны забраковать


Максим, совершенно верно, не для племенного использования.
На выставке, это дисквалификация.
Но с уровнем наших экспертов, возможны любые варианты )))

Angl-sett
P.M.
26-1-2016 16:08 Angl-sett
а люди, которые купили этих щенков для разведения?
во всяком случае, мне звонила девушка, которая подыскивает щенка, суку.. . так вот она общалась в т.ч. и с заводчиком данного помета, и он ей сказал, что щенки все стандартные, и если они захотят в будущем вязаться, то пожалуйста, никаких проблем (в то время как одна из триколорных еще продается) и одна сука уже уехала как племенная в Сибирь... . вопрос теперь - уж не вторая ли триколорная... . вот этим людям будет радость узнать, что купленная ими собака - плембрак.. .
Anna-Nestor
P.M.
26-1-2016 17:21 Anna-Nestor
Вот дословный (правда корявый онлайн перевод) фразы

dürrlaubfarbenes Haar oder Brand
"... сухие листья окрашены волосы или пожара.. ", что-бы было понятней
шерсть окраса жухлой листвы или пожара, т.е. насыщенный яркий желтый цвет.

o-zzzz
P.M.
26-1-2016 21:23 o-zzzz
Все беды от незнания, прежде чем покупать щенка, нужно хоть стандарт породы почитать, бегут деньги абы кому отдают, абы что получают на руки. Секты типа моира это ваще зло а по сути, нет такого преступления, на которое не пойдет комерс ради получения прибыли
nataliy-09
P.M.
26-1-2016 22:25 nataliy-09
o-zzzz:
Все беды от незнания, прежде чем покупать щенка, нужно хоть стандарт породы почитать, бегут деньги абы кому отдают, абы что получают на руки. Секты типа моира это ваще зло а по сути, нет такого преступления, на которое не пойдет комерс ради получения прибыли

Саша,правильно ты пишешь все от безграмотности нашей, но если посмотреть на это с другой стороны, человек покупает щенка через охот.клуб( видит документы этого клуба)в котором есть плем.сектор или ответственный за плем.работу и кинолог, как это могло произойти?они должны убедиться в качестве щенков!,провести осмотр в месячном возрасте и быть уверенными что нет дисквалифицирующих пороков! как ??? -одно название эксперты.
За этих щенков несет ответственность клуб.Предъявы должны быть на бумаге иначе все накроется медным тазом.Тема утихнет и все забудут.

Maxim1967
P.M.
27-1-2016 00:01 Maxim1967
o-zzzz:
Все беды от незнания, прежде чем покупать щенка, нужно хоть стандарт породы почитать, бегут деньги абы кому отдают, абы что получают на руки. Секты типа моира это ваще зло а по сути, нет такого преступления, на которое не пойдет комерс ради получения прибыли

Саш, ну вот ты когда брал щенка, читал стандарт породы?
Я -нет. Я даже слова такого не знал


Anna-Nestor
P.M.
27-1-2016 00:27 Anna-Nestor
Чудны дела твои господи. Скинули ссылку на мооир форум, где продублировали тему. Катастрофа , заводчик отправляет почитать стандарт со словами: "что не будем клевету разводить.. " и данный окрас это норма, все ОК, ничего страшного. И, о ужас, его переубедили, дав ссылку на стандарт НЖШЛ, которые имеет место быть на сайте секции НЖШЛ мооир.

К его великому разочарованию, там черным по белому написано, что оказывается
".. . Пороки: белый окрас с мелким крапом, полностью белый или черный окрас. Наличие желтого окраса в любых количествах, а также подпалов ставит собаку вне породы."

http://drathaar-mooi... тандарт-породы/

И о самом печальном, я даже боюсь предположить, что же говорил кинолог, который актировал помет, если заводчик так уверен, что ничего страшного не произошло.

Посмотрев сайт секции, нашла состав племенного сектора и опа-пааа

Берман покинул этот мир, Наталью Сурову хорошо знаю, так же знаю, что к актировке данного помета она не имеет отношения, осталась незабвенная Мещерякова Лена

По всей вероятности двоечница, как она будет объясняться с заводчиком, которого подвела, известно одному Богу.

Черный 1976
P.M.
27-1-2016 04:32 Черный 1976
Anna-Nestor:

Максим, совершенно верно, не для племенного использования.
На выставке, это дисквалификация.
Но с уровнем наших экспертов, возможны любые варианты )))

Подкрасить собачку перед выставкой и вперед .

sergey_ vot
P.M.
27-1-2016 07:55 sergey_ vot
Кстати, вот и первый ответ тем кто считает что питомники - наше светлое будущее в деле совершенствования российской кинологии. Плембрак случился и пошел в народ не от кухонных разведенцев-спаривателей Жучки с Полканом, а от вполне прорекламированного питомника. Дай бог чтобы в документах указали, что собаки не для разведения, а пользовательские. Ну и конечно племсектор МООиРа мог бы внести ясность по этому помету, если актировал помет.
Maxim1967
P.M.
27-1-2016 09:52 Maxim1967
Сергей, насколько я понимаю, это не питомник, а самая что ни на есть "кухонная вязка" "спланированная " секцией. А красивое название, это так, "для форсу бандитского" (с)
Но произойти могло с кем угодно.
Anna-Nestor
P.M.
27-1-2016 09:54 Anna-Nestor
Sergey vot, Вы не совсем правы. Питомник сноу эдвенчерсс, занимается хасками. Собаки возможно будут иметь приставку данную, но к питомниковому разведению это не имеет никакого отношения.
Помет проведен, зарегистрирован и актирован в мооир. Так, что вопросы к этой организации и компетенции двоечницы Мещеряковой, которая даже основ стандарта не знает.
Anna-Nestor
P.M.
27-1-2016 10:03 Anna-Nestor
Originally posted by sergey_ vot:

Плембрак случился и пошел в народ не от кухонных разведенцев-спаривателей Жучки с Полканом, а от вполне прорекламированного питомника.


Как раз люди, что серьезно занимаются собаками, никогда такого себе не позволят, т.е. выдать чистые документы, а в непривычном для всех варианте, такие щенки иногда идут в утиль или просто стерилизуются.
А кухонные вязки, где никто ни за что не отвечает, так это мооир и прочее.
Все прекрасно знают порочную психику данного кобеля производителя, но настырно и с упорством баранов, вяжут сук и мооир регистрирует вязки с ним. А по сути работы этой секции вяжут не собак, а дипломы и метры и никому нет дела да порочной психики кобеля. Ведь они не несут ответственности
o-zzzz
P.M.
27-1-2016 10:12 o-zzzz
Originally posted by nataliy-09:

За этих щенков несет ответственность клуб.


100%, вышел из клуба такой помет с актами за щенков, клуб должен быть закрыт как дискредитирующий честь и достоинство кинологических клубов, только этого никогда не будет=)
Originally posted by Maxim1967:

Саш, ну вот ты когда брал щенка, читал стандарт породы?


Не только читал стандарт, но и ездил смотреть собак в поле, ещё за год до появления у меня собаки, грел уши, забил шкаф книгами о собаках, породах, натаске и т.д., много бреда конечно пришлось услышать и прочесть, но база кое какая у меня была.
Единственное, что укрылось от моего взора на тот момент - это трайлы, ну да ничего, Боженька всё равно направил в нужном направлении=)))
sergey_ vot
P.M.
27-1-2016 10:30 sergey_ vot
Originally posted by Anna-Nestor:

написано 27-1-2016 09:54
Sergey vot, Вы не совсем правы


Тогда извиняюсь, просто но МООиРовском форуме ответы дают представители питомника.Ну а МООиР и там молчит, так что ответа от начальника транспортного цеха вряд ли дождемся.
Disaron
P.M.
27-1-2016 10:30 Disaron
Прошу прощения за вопрос "с верхней полки - так, разговор поддержать": по мне так почти у всех дратов рыжие морды .. . они все .. . ну, того!?
Maxim1967
P.M.
27-1-2016 10:38 Maxim1967
Anna-Nestor:

Все прекрасно знают порочную психику данного кобеля производителя, но настырно и с упорством баранов, вяжут сук и мооир регистрирует вязки с ним. А по сути работы этой секции вяжут не собак, а дипломы и метры и никому нет дела да порочной психики кобеля. Ведь они не несут ответственности.


А что там с психикой кобеля?
А с ответственностью, все ложится на плечи владельца суки, даже если какая то секция чего то там напланировала.
Сюрреализм короче.

sergey_ vot
P.M.
27-1-2016 10:43 sergey_ vot
Originally posted by Anna-Nestor:

Питомник сноу эдвенчерсс, занимантся хасками


Аня, у них указаны и НЖШЛ, да и объявления они давали, приставка этого питомника. Эти выкрутасы как понимать?
Maxim1967
P.M.
27-1-2016 11:00 Maxim1967
o-zzzz:

Не только читал стандарт, но и ездил смотреть собак в поле, ещё за год до появления у меня собаки, грел уши, забил шкаф книгами о собаках, породах, натаске и т.д., много бреда конечно пришлось услышать и прочесть, но база кое какая у меня была.
Единственное, что укрылось от моего взора на тот момент - это трайлы, ну да ничего, Боженька всё равно направил в нужном направлении=)))

Сань, ну ты молодец
Я вот когда первую суку брал был лох
Когда кобеля, был тоже лох, правда наверное уже продвинутый
И таких пруд пруди.
nataliy-09
P.M.
27-1-2016 11:13 nataliy-09
Maxim1967:

А с ответственностью, все ложится на плечи владельца суки, даже если какая то секция чего то там напланировала.
Сюрреализм короче.

А как же план вязок, рекомендации в подборе пар :-) и что теперь плем.сектор вместе с кинологом в кусты отправятся.

Грамотный заводчик(владелец питомника)всегда чтит свое имя и не дай бог где ему лохонутся.А брак он всегда был,есть и будет.При правильном подборе пар мы его минимизируем.

В рекламе этого помета есть очень интересные титулы у кобеля HD-A,ED-O ну уж извините, заводчик пишущий такое? бедренную и локтевую дисплазию к титулу приравнять.И смех и грех.

Suslow
P.M.
27-1-2016 11:22 Suslow
Disaron:
Прошу прощения за вопрос "с верхней полки - так, разговор поддержать": по мне так почти у всех дратов рыжие морды .. . они все .. . ну, того!?

Рыжие у многих только бороды, там где шерсть из за воздействия влаги выцветает при определенной структуре.

При подпале обязательны лапки и пятно под хвостом. так же часто точечки на бровях. Посмотрите фото внимательно.

Maxim1967
P.M.
27-1-2016 11:25 Maxim1967
Originally posted by nataliy-09:

А как же план вязок, рекомендации в подборе пар :-)


А так Ну нету никаких планов вязок Что то планировать может только питомник, имея базу в виде своих собак, на которых он может строить какие то планы. А секция не может никого ни с кем заставить вязать, может только что-то предложить, а ты можешь отказаться или согласиться. Или согласиться, а в последний момент послать всех, и повязать свою суку с каким нибудь другим сторонним кобелем. Имеешь полное право, ибо это твоя собака.
Да Вы это лучше меня знаете.
Disaron
P.M.
27-1-2016 11:29 Disaron
Originally posted by Suslow:

Рыжие у многих только бороды, там где шерсть из за воздействия влаги выцветает при определенной структуре.

При подпале обязательны лапки и пятно под хвостом. так же часто точечки на бровях. Посмотрите фото внимательно.


Понято
sergey_ vot
P.M.
27-1-2016 11:29 sergey_ vot
Originally posted by Maxim1967:

Сергей, насколько я понимаю, это не питомник, а самая что ни на есть "кухонная вязка" "спланированная " секцией


Максим, если питомник предлагает этих щенков, обещает документы, поддержку и элитные корма в придачу, то это уже не кухонная вязка, тем более, если помету дадут свою приставку и оформят документы в РКФ( понимай FCI) Впрочем, инфа есть, кто хотел - прочитал и выводы сделал.
nataliy-09
P.M.
27-1-2016 11:29 nataliy-09
Maxim1967:

А так Ну нету никаких планов вязок

А в нашем клубе пытаются внедрить,если я захочу вязать свою суку мне надо уведомить кинолога заблаговременно, смешно и мне тоже.

Покет
P.M.
27-1-2016 11:32 Покет
Originally posted by o-zzzz:

100%, вышел из клуба такой помет с актами за щенков, клуб должен быть закрыт как дискредитирующий честь и достоинство кинологических клубов, только этого никогда не будет=)


а кинолога расстрелять в овраге
на самом деле наша система построена на коллективной БЕЗОТВЕТСВЕННОСТИ за результаты племенного разведения. В поле собака косячит - хозяин говнюк. зарегили помет с браком - а чо, мы не че.
Может все таки напишем в Племкомиссию?
Maxim1967
P.M.
27-1-2016 11:35 Maxim1967
Originally posted by sergey_ vot:

Максим, если питомник предлагает этих щенков, обещает документы, поддержку и элитные корма в придачу, то это уже не кухонная вязка,


"Кухонная" в данном случае, это обычная, ну типа у тебя сука, у меня кобель, мы с тобой повязали собачек, твоя секция оформила бумажки.
С приставкой я тоже сначала нифига не понял, а она видишь, к хаскам отношение имеет.

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Тема предостережение, тем кто уже купил хорошо ... ( 1 )