Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Где поохотиться осенью на тетеревов с собакой?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где поохотиться осенью на тетеревов с собакой?

охотник с собакой
P.M.
27-8-2015 17:45 охотник с собакой
Всем привет! Знатоки подскажите где сейчас поохотиться на тетеревов с собакой?
Матерый
P.M.
27-8-2015 17:48 Матерый
Уже поздно, они не держат стойки и снимаются метров за 50-100 -это в лучшем случае. А так с собакой их охотят пока они выводком ходят т.е. начало августа.
охотник с собакой
P.M.
27-8-2015 17:57 охотник с собакой
Спасибо. Я новичок, у меня первопольный РОС, недавно приехали с охоты из Тверской области, добыли трех бекасов и поднимали молодых тетеревов, но неумело. Все в первый раз. Вот думаю куда бы еще съездить?
mechkoff
P.M.
27-8-2015 18:31 mechkoff
да нормально еще. Выводки еще не распались ( по крайней мере у нас есть еще). Старики да. срываются далеко, но и они некоторые сидят до последнего. В понедельник одного тетеревенка (еще не перелинял) и старого петуха взял из под роса. Петух до последнего сидел, в пяти шагах от меня.
Popov
P.M.
27-8-2015 18:42 Popov
Originally posted by mechkoff:

да нормально еще.

+1. И весь сентябрь еще нормально.

охотник с собакой
P.M.
27-8-2015 18:45 охотник с собакой
Да и мы в этот понедельник подняли петуха в 20 метрах и двух молодых из кустов. Но т.к. еще опыта мало упустили всех.. .
kabola
P.M.
27-8-2015 19:51 kabola
Originally posted by mechkoff:

да нормально еще. Выводки еще не распались ( по крайней мере у нас есть еще). Старики да. срываются далеко, но и они некоторые сидят до последнего. В понедельник одного тетеревенка (еще не перелинял) и старого петуха взял из под роса. Петух до последнего сидел, в пяти шагах от меня.



Такая же ситуация во Владимирской обл. Так что, до середины сентября минимум, можно их из под собаки охотить.
Konstantin Nsk
P.M.
2-9-2015 18:53 Konstantin Nsk
Да и мы в этот понедельник подняли петуха в 20 метрах и двух молодых из кустов. Но т.к. еще опыта мало упустили всех...

Шансы увеличатся, если вытаптывать их на рассвете, когда они еще спят в траве. Ну и заход по полю лучше против ветра делать, дают поближе подойти.

-Жучара+
P.M.
2-9-2015 20:09 -Жучара+
Старики точно не пускают. Если только в ветер сильный и трава большая. А так молодежь еще не разбежалась. Варианты есть.
Starschinov
P.M.
2-9-2015 21:32 Starschinov
ИМХО Сейчас лучше без собаки в мелкий дождь и ветерок.
Konstantin Nsk
P.M.
2-9-2015 22:49 Konstantin Nsk
ИМХО Сейчас лучше без собаки в мелкий дождь и ветерок.

У нас без собаки только с 5 сентября можно. В этом году общее открытие позднее.

GyrevS
P.M.
3-9-2015 17:56 GyrevS
а как без собаки? тетерев и тд собак не боятся пока собака облаивает подойти на выстрел легко!ИМХО
Glasha
P.M.
3-9-2015 21:57 Glasha
Originally posted by охотник с собакой:

Знатоки подскажите где сейчас поохотиться на тетеревов с собакой?

Вы вопрос не очень правильно задали: собаки бывают разные и значит возможности их применения могут сильно отличаться. И РОС для охоты на тетеревов точно не лучший вариант из-за малой ширины поиска. А вот с хорошей легавой охота успешна до тех пор, пока черныши выходят кормиться в поле и в средней полосе это начало ноября обычно.
А начинаю охоту обычно в середине сентября, когда выводки давно распались, а молодые петушки приобрели уже боевую раскраску. До этого разве что матерых петухов, попутно.

Escaper
P.M.
3-9-2015 22:23 Escaper
GyrevS:
а как без собаки? тетерев и тд собак не боятся пока собака облаивает подойти на выстрел легко!ИМХО

Облаивает???? Новый вид охоты на тетерева с собакой?

Ерунда
P.M.
3-9-2015 22:48 Ерунда
Где ждут своих тетерок глухари(с)
.... *подсказка* на токовище
И "утка осенью в большой цене" (с)
GyrevS
P.M.
4-9-2015 04:48 GyrevS
прежде чем ловить ха-ха подумай! ты хоть тетеревов глухарей видел?или только по роликам в нете? хотел бы я на тебя в тайге посмотреть!
GyrevS
P.M.
4-9-2015 04:52 GyrevS
и по подсказке на токовище я насчитывал по 30 касачей вот там с собакой нельзя а в тайге без собаки тяжело вот так как то!
Фомин
P.M.
4-9-2015 06:17 Фомин
Originally posted by Escaper:

Облаивает???? Новый вид охоты на тетерева с собакой?


С Лайкой так и охотятся даже у нас на фазана. Испытания проводят. Нормально. Курцхаары тоже на деревьях облаивают. Бывает птица даже промах "прощает", все внимание на собаку.
GyrevS
P.M.
4-9-2015 11:28 GyrevS
Яковлевичь спасибо! мы просто не поняли не места охот не разность пород собак. а Курцхаары на крупного зверя работают? у нас таких я не встречал
Красноармеец
P.M.
6-9-2015 08:21 Красноармеец
Escaper:

Облаивает???? Новый вид охоты на тетерева с собакой?

Тайге с лайкой так охотятся на глухаря. У меня курцы пару раз в Карелии облаивали глухарей на деревьях, видимо запомнили как лайка это делала. В итоге я подошел к глухарю без проблем. Он не обращает на человека внимания, пока собака его облаивает. Способ охоты довольно старый.

Пенсия10
P.M.
6-9-2015 18:46 Пенсия10
охотник с собакой:
Всем привет! Знатоки подскажите где сейчас поохотиться на тетеревов с собакой?

Держится тетерев рядом с клевером с ячменём горохом в молодых зарослях леса особо березняк.Поднимали прямо на клевере.Ходили 4.09.Держит стойку хорошо молодняк.Снимались из под ног посли команды Вперёд.Старые тоже подпускают прекрасно на выстрел.

Пенсия10
P.M.
6-9-2015 18:50 Пенсия10

click for enlarge 1920 X 1440 520.9 Kb
Glasha
P.M.
6-9-2015 20:50 Glasha
Originally posted by Пенсия10:

Держится тетерев рядом с клевером с ячменём горохом в молодых зарослях леса особо березняк.Поднимали прямо на клевере.


Вам бы стоило добавить: у нас в Кировской области, ибо не везде так. Ща щипал, зоб забит исключительно бутонами зверобоя, а на клевере не бывает никогда, на зерновых -тоже.
Escaper
P.M.
7-9-2015 08:13 Escaper
Красноармеец:

Тайге с лайкой так охотятся на глухаря. У меня курцы пару раз в Карелии облаивали глухарей на деревьях, видимо запомнили как лайка это делала. В итоге я подошел к глухарю без проблем. Он не обращает на человека внимания, пока собака его облаивает. Способ охоты довольно старый.

Всю жизнь думал, что тетерев и глухарь не одно и тоже)

Escaper
P.M.
7-9-2015 08:18 Escaper
GyrevS:
прежде чем ловить ха-ха подумай! ты хоть тетеревов глухарей видел?или только по роликам в нете? хотел бы я на тебя в тайге посмотреть!

Ну, тайги у меня под боком как то нету, поэтому вряд ли посмотришь)
А вообще я такой, только по роликам и сужу))) я и на охоту то не хожу - всё по роликам и так понятно)) И вот в этих роликах тетерев, в отличии от глухаря, про которого я ни слова не сказал, собаку на дереве не подпускает и на пушечный выстрел.. .

>
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Где поохотиться осенью на тетеревов с собакой?