Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Идеал 81г, или абсурд? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Идеал 81г, или абсурд?

Aleksandr_A
P.M.
6-5-2015 17:03 Aleksandr_A
цитата:
-Жучара+:
Есть мнение что мамба цацит не получит ни когда.

У нас пока нет цацитных собак, это вроде бы все признают, кто хоть немного понимает, что означает этот ТИТУЛ.

А если тут заговорили о 81 годе, то почему бы не собраться экспертам высших категорий да и не запретить испытывать собак на токах? Уж эту поправку вообще без проблем внести в правила и споров больших ни у кого не должно возникнуть, а если проблема внести законодательно - просто договориться, что в мае по дупелю собак не испытывать. А умников, расценивающих собак на току - публично пороть розгами. Начать, так сказать, судейство приводить в порядок и поднимать со дна весь экспертный корпус. Ведь договорились же за отсутствие подводки ставить 6 - почему тут нельзя запретить эту бардель?

vetdoctor
P.M.
6-5-2015 17:17 vetdoctor
цитата:
Собаки, участвующие на трайлах, для охоты не пригодны. Или что-то уже изменилось?

Если с трайловой собакой охотиться часто, то почему же не пригодна она. Вопрос в том, в каких угодьях их можно использовать. Во мнгих местах поиск нужно предельно сузить, а это не каждому натасчику под силу. В широких, хорошо просматриваемых местах, при условии хорошего контакта трайловая собака безусловно будет предпочтительней обычной охотничьей. А вот лес, густые заросли кустов или камышей или болото, безусловно потребуют другого поиска. Никто никогда не утверждал, что трайловые собаки не охотничьи.Просто они как правило, узкоспециализированные. И требуют больших усилий в натаске, чем собаки из других линий. У моего лучшего друга, профессионального натасчика Димы Вилюмсона сестра (однопомётница) Мамбы. В 2 года она стала ПП Волгоградских состязаний по парной куропатке с Д.2. Но в лесу он её с трудом удерживает на визуальном контакте, ругается постоянно. А так собака с прекрасным чутьём, стилем,послушная, аппортирующая всё подряд, включая утку. А другой однопомётник Мамбы у старого охотника находит всё, но пока он идёт к стойке, птица взлетает, потому что очень далеко становится. Так что видимо не всё так посто с охотничьим использованием этих собак.Но следует отдать им должное, многое они делают очеь красиво. Да и Мушкет мой в дедушках имеет Сито, а в прадедушках Анжу.Но пока мне в нём стильность, энергия, чутьё и азарт очень нравятся.Правда здоровья моего на него уже с трудом хватает. Вот где-то так.

Glasha
P.M.
6-5-2015 17:21 Glasha
цитата:
Originally posted by -Жучара+:

Есть мнение что мамба цацит не получит ни когда.

Есть не мнение, а факт, что некоторые сказки пишут про охоту с трайлерами, а на самом деле собака не имеет ни одной оценки нигде.

Курцик
P.M.
6-5-2015 17:23 Курцик
цитата:
Originally posted by Aleksandr_A:

договорились же за отсутствие подводки ставить 6


Как это понимать? Кто с кем договорился?
vetdoctor
P.M.
6-5-2015 17:29 vetdoctor
цитата:
Как это понимать? Кто с кем договорился?

Никто и с кем не договаривался. Читайте правила.

6. ПОВОДКА
Высшим баллом оценивается подводка уверенная, достаточно быстрая и точная, направленная прямо на птицу без излишних задержек, чтобы поднять птицу на крыло, не давая ей отбежать Собака должна перейти на подводку немедленно по команде ведущего 10 Подводка с излишней задержкой, требующая повторных приказаний 9-8
Подводка неуверенная, требующая настойчивых посылов ведущего, но кончающаяся подъемом птицы 7-6
Подводка тугая, с длительной задержкой, дающей возможность птице далеко отбежать 5-4
Подводка очень тугая, требующая подталкивания 3-4

Glasha
P.M.
6-5-2015 17:33 Glasha
цитата:
Originally posted by Aleksandr_A:

А если тут заговорили о 81 годе, то почему бы не собраться экспертам высших категорий да и не запретить испытывать собак на токах? Уж эту поправку вообще без проблем внести в правила и споров больших ни у кого не должно возникнуть, а если проблема внести законодательно - просто договориться, что в мае по дупелю собак не испытывать.


Вы может не в курсе, но дупель на ток только в сумерки собирается, а не сидит там целый день.

А когда парная куропатка сидит через каждые 20 м (цитирую со слов участников)испытывать можно??? Сомневаюсь, что при такой плотности птицы можно поиск/стиль показать...

Курцик
P.M.
6-5-2015 17:36 Курцик
цитата:
Originally posted by vetdoctor:

Высшим баллом оценивается подводка уверенная, достаточно быстрая и точная, направленная прямо на птицу без излишних задержек, чтобы поднять птицу на крыло, не давая ей отбежать Собака должна перейти на подводку немедленно по команде ведущего 10 Подводка с излишней задержкой, требующая повторных приказаний 9-8. Подводка неуверенная, требующая настойчивых посылов ведущего, но кончающаяся подъемом птицы 7-6


Что то я не встречал нигде оценку 10 в графе подводка . И у моей - подводящей броском, по первой же команде, без задержек и повторных приказаний - стоИт не 10, и даже не 9-8, а 7 (Подводка неуверенная)...

Это очень информативно получается (для любителей ,,читать,, собаку по дипломам) - подводящая броском и ,,слегка тужащая,, имеют 7 за подводку, собака НЕ подводящая - имеет 6 .

Glasha
P.M.
6-5-2015 17:39 Glasha
цитата:
Originally posted by vetdoctor:

Никто и с кем не договаривался. Читайте правила.

Собака стоит не шелохнувшись, а птица взлетает без видимых причин (даже не от подхода ведущего, он далеко). Часто видим, как ведущий подшумел, причем явно спецом. Что об этом Правила говорят???

Псарек
P.M.
6-5-2015 17:42 Псарек
цитата:
Originally posted by Aleksandr_A:

У нас пока нет цацитных собак, это вроде бы все признают, кто хоть немного понимает, что означает этот ТИТУЛ.


Чей-то? У меня есть. ))) Не моя заслуга, но собака такая у меня имеется. Вице чемпионка Европы Большого поиска. 5 лет. Еще пару лет повыставляю..
Может и еще у кого есть.
А да, Бибо Юры Назина.. . Чемпион трайлер. Есть еще у Блохина и Панагасова - Луи и Луна. Правда, не в России, но ведь они, пусть и формально, но наши и они цацитные)) .. Понятно, что всю нашу фильд трайловую кинолгию пока "делает" Петар Петрович, чьи заслуги как-то немного мы тут принижаем, выпячивая своя "я". При этом пользуясь собаками его разведения и вещая о том, какой должен быть трайлер БП, с его слов, не ставя копирайта..
Да, парни? )))
vetdoctor
P.M.
6-5-2015 17:46 vetdoctor
цитата:
И у моей - подводящей броском, по первой же команде, без задержек и повторных приказаний - стоИт не 10, и даже не 9-8, а 7 (Подводка неуверенная)...

Либо Вы не совсем адекватно оцениваете действия своей собаки,либо с экспертами не повезло. А собак,имеющих 10 за подводку, я видел достаточно.
Например Атос Селиванова.Но собака не машина,она может показывать в разное время разное чутьё, разных ход, разное послушание,разную подводку. Поэтому ИМХО, говорить о том, что вот та или эта собака ВСЕГДА ОДИНАКОВО РАБОТАЕТ было бы совершенно неверно. Просто профессионалы, как правило, стараются выставлять собаку в наилучшей форме, подводя к состязаниям на пике. Но и это не факт, что что-то не повлияет на выступление в ту или иную сторону.
А чтобы понять свою собаку лучше, надо её сравнить с другими участниками в этом же мероприятии.Тогда станет ясно, насколько объективно (или наоборот, необъективно) судейство. ИМХО.

Псарек
P.M.
6-5-2015 17:48 Псарек
цитата:
Originally posted by Glasha:

Собака стоит не шелохнувшись, а птица взлетает без видимых причин (даже не от подхода ведущего, он далеко). Часто видим, как ведущий подшумел, причем явно спецом. Что об этом Правила говорят???


Говорил об этом Гернгросс: если не было подводки, то судим по потяжке, если не было потяжки, то по подводке.
А вообще, не надоело вам перетирать дурь, которую сочинили дураки для дураков?? Дальность обсуждать не задолбало?? Ну сколько ж можно, а?
Псарек
P.M.
6-5-2015 17:58 Псарек
Хорошо, когда собака прихватывает далеко? Хорошо, конечно.
Плохо, когда собака, прихватывая далеко, оставляет необысканными участки поля? Не очень хорошо, наверное.
А дальняя стойка это хорошо, если требуется длинная подводка? Сомневаюсь.
А тогда какой смысл в изолированной оценке дальности, если эта оценка часто не согласуется с качеством работы легавой собаки в целом???? И какой смысл делать эту оценку проходной, если тем самым искажается комплексная оценка???
Ну вот ответьте на эти вопросы и успокойтесь уже. 81 год - это дурь. Но если народу нравится, то пусть забавляется.
Курцик
P.M.
6-5-2015 17:59 Курцик
цитата:
Originally posted by vetdoctor:

Либо Вы не совсем адекватно оцениваете действия своей собаки


Я, конечно же могу (и наверняка) быть не адекватен в оценке своей собаки - но что касается подводки - в ,,трансе,, она ещё ни разу не залипла за 3 года и повторного ,,пиль,, подталкивания и забегания вперёд не требовалось никогда. ,,Пиль,, - и собака срывается с места в то же мгновение - я правильно понимаю подводку броском? Это ведь не самый сложный элемент в работе собаки?
vdpatrol
P.M.
6-5-2015 17:59 vdpatrol
цитата:
Originally posted by Glasha:

Вы может не в курсе, но дупель на ток только в сумерки собирается, а не сидит там целый день.


А по утрам Вам не доводилось с десяток дупелей с пятака поднимать?
Но это уже не ток?!))
цитата:
Originally posted by Glasha:

А когда парная куропатка сидит через каждые 20 м


Такое случается иногда, но сравнивать это некорректно. Тем более с чьих-то слов. Мне так не показалось, по крайней мере.
Glasha
P.M.
6-5-2015 18:10 Glasha
цитата:
Originally posted by Псарек:

А вообще, не надоело вам перетирать дурь, которую сочинили дураки для дураков??


создать правила, в которых предусмотренно ВСЕ, невозможно.

'Заканчивая этим свои советы о наблюдении за работой собаки и егеря и об отражении в судейской записной книжке, я все-таки боюсь, что кто-либо из читателей спросит меня, как это было на съезде: 'а когда же мне поставить собаке за чутье 18, а когда 19'? Иначе говоря, я допускаю возможность, что мои советы будут признаны недостаточно определительными и оставляющими очень широкое поле для усмотрения, на котором молодой судья может заблудиться. Если дело будет обстоять так, то я заранее скажу, что для расценки собак выбирают судей, т.е. людей способных к суждению и даже рассуждению, а не простых отметчиков и счетчиков, именно потому, что по существу дела всегда будет и не может не быть широкого места для личного суждения, так как все разнообразные работы собаки нельзя свести к некоторому числу четких формул с определенным баллом в виде расценки предусмотренных случаев. Если вы боитесь этого широкого места и не надеетесь найти на нем правильную дорогу, то лучше не беритесь за судейство'. (с)
(Р.Ф.Гернгросс "Полевые испытания легавых подружейных собак". Издание 3-е пересмотренное и дополненное, КОИЗ, 1935, Москва, Ленинград).

Много встречаете способных к рассуждению??? Я - крайне мало. А значит никакие Правила ситеацию не изменят.

Писал конкретно о трудностях работы по бекасу на воде.. . И коммент от Вашего земляка-всезнайки:

Originally posted by -Жучара+:
Брехня. Все зависит от птицы. Сегодня собака сработала бекаса на луже. Сходу с разворота. Бекас сидел в трех метрах.

Вам такое интереснее?

Псарек
P.M.
6-5-2015 18:15 Псарек
цитата:
Originally posted by Glasha:

А вообще, не надоело вам перетирать дурь, которую сочинили дураки для дураков??


создать правила, в которых предусмотренно ВСЕ, невозможно.


в то время как 81 год и есть пример такой попытки - предусмотреть ВСЕ. На самом деле правила должны представлять собой в большей степени регламент с весьма общим описанием идеальной работы, так как "все предусмотреть невозможно". А иначе нахрен нужен судья? Правила 81 года исключают судью, при этом предлагают совершенно убогий стандарт работы некой усредненной полулегавой для оценки ее работы начетчиком.
Александров Игорь
P.M.
6-5-2015 18:20 Александров Игорь
цитата:
Glasha:

Есть не мнение, а факт, что некоторые сказки пишут про охоту с трайлерами, а на самом деле собака не имеет ни одной оценки нигде.


В охоте особенно по вальдшнепу равных не много найдется-да и в состязаниях как по 81 году так и в трайлах

-Жучара+
P.M.
6-5-2015 18:20 -Жучара+
цитата:
Glasha:

Есть не мнение, а факт, что некоторые сказки пишут про охоту с трайлерами, а на самом деле собака не имеет ни одной оценки нигде.

О слышен звук от мистера д3. или лучше мистер 6 вальдшнепов
click for enlarge 1920 X 1440 116.4 Kb

Псарек
P.M.
6-5-2015 18:22 Псарек
Вообще, мину заложил Гернгросс. Самая главная его ошибка это псевдонаучное обоснование материальности выделенных для оценки качеств. В то время как во всем мире принято оценивать работу, дробя или не дробя ее на отдельные элементы.
А. Асатрян
P.M.
6-5-2015 18:23 А. Асатрян
Ну конечно, никто не заметил собаку KAMHUNTING POLLI ELPIS, которая получила первый CACIT в России, и пока единственная получившая на состязаниях проходящих в России среди островных. Или по практической охоте не считается?))) У нее, между прочим, есть и диплом по 81г. Самое смешное, что KAMHUNTING MAMBA сделала то, что не могут делать многие более современные собаки сейчас. Конечно она уже вряд ли получит CACIT, она уже пенсионерка. И вместо того, чтобы радоваться, что у нас были такие собаки, злые языки начинают нести всякую херню. По сути ничего не изменилось, раньше говорили, что собаки 81г херня, а сейчас херня трайлы, у которых нет CACIT, а завтра будет херня, если нет CACIT в БП).... .
Псарек
P.M.
6-5-2015 18:25 Псарек
цитата:
Originally posted by А. Асатрян:

Ну конечно, никто не заметил собаку KAMHUNTING POLLI ELPIS, которая получила первый CACIT в России, и пока единственная получившая на состязаниях проходящих в России среди островных.


Извини, Акопушка!! Это просто от зависти))))
Псарек
P.M.
6-5-2015 18:29 Псарек
цитата:
По сути ничего не изменилось, раньше говорили, что собаки 81г херня, а сейчас херня трайлы, у которых нет CACIT, а завтра будет херня, если нет CACIT в БП).....

Планка растет.Хуже было бы, если бы за оценками и тиутулами мы перестали видеть собак, а планка снижалась бы Ведь, именно это произошло с 81 годом.. И хорошо, как мне кажется, когда сомневаются в оценках, точнее имеют свое мнение на сей счет. Можно, КОЛЛЕГА?))) Или только кому надо можно? )))
Псарек
P.M.
6-5-2015 18:42 Псарек
Да,Акоп, надо еще напомнить всем, что твоя собака получила ПЕРВЫЙ в России цацит на ПЕРВЫХ в России фильд трайлах по дупелю под судейством самого Дарригада, а теперь самое главное, в НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!))))
А. Асатрян
P.M.
6-5-2015 18:43 А. Асатрян
У кого растет планка? У тех у кого не было ничего и по 81г? )))) Или у людей, которые получили дохрена титулов в каче практике? Я думаю, КОЛЛЕГА, что это не зависть, а Пи.. больство.))))
Псарек
P.M.
6-5-2015 18:46 Псарек
цитата:
Originally posted by А. Асатрян:

У кого растет планка? У тех у кого не было ничего и по 81г? )))) Или у людей, которые получили дохрена титулов в каче практике? Я думаю, КОЛЛЕГА, что это не зависть, а Пи.. больство.))))


Это я пишу. Значит у меня растет планка. Я только за себя отвечаю. У меня всего два титула в весеннем оп и до хрена оценок в весеннем бп и летнем оп, а еще я по 81 что-то получал. Таки можно, коллега, ну п.. пдеть?)))
А. Асатрян
P.M.
6-5-2015 18:49 А. Асатрян
Этот CACIT никогда не забудется. Если даже будет у моих собак сто CACITов. Только потому, что проходили в Н.Н, и вместо приза дали борщем заляпанную бумагу)))
Псарек
P.M.
6-5-2015 18:50 Псарек
цитата:
Originally posted by А. Асатрян:

вместо приза дали борщем заляпанную бумагу)))


Ну это к организаторам. Мы предоставляли только угодья. А еще оплатили все издержки.
А. Асатрян
P.M.
6-5-2015 18:53 А. Асатрян
)ДА УЖ!!!
Псарек
P.M.
6-5-2015 18:54 Псарек
цитата:
Originally posted by А. Асатрян:

)ДА УЖ!!!


Именно так. Потом уже организацией занимались мы и все претензии - Вэлкам.))
kvtkky
P.M.
6-5-2015 19:29 kvtkky
цитата:
Этот CACIT никогда не забудется. Если даже будет у моих собак сто CACITов. Только потому, что проходили в Н.Н, и вместо приза дали борщем заляпанную бумагу)))

Коллеги, это очень хорошо, что помнится этот первый в России титул CACIT. Пожары кругом, дым коромыслом, в таких условиях больше трайлы уже не проходили. На мой взгляд , важен сам титул и признание публики а не бумажка которая ее подтверждает ))). Хотя без бюрократии у нас и не туды и не сюды (С). Сейчас главное не скатится в трайлах до бумажек, торжественных ужинов и "фантастических" призов. БП -это участь тех кто профессионально занимается собаками. ОП - более доступная для остальных дисциплина и более массовая по количеству участников в Европе. Учимся мы, под свои знания, навыки,умения находим, выращиваем собак,научились этому .Научимся со временем , уважать и радоваться успехам других. В 2010 году в Сербии очень умничали зачем Гонидакис купил Hugo у Пэтровича, собака мол не какая, а Гонидакису через 6 месяце приносил на каждом пуске результаты для его команды. С приобретенным опытом , меняются и наши взгляды и подход к собакам. А для для того чтобы не кого не забыть и чтобы народ самовольно не присваивал титулы и звания своим собакам на сайте НКП есть положение о присвоении титулов и званий. Сейчас готовится итоговая таблица клуба с рейтингом собак по итогам 14-15 года. Собаки появляются : вот например кобель Zohan ( Гари) А. Налесного выиграл весной дерби в Сербии, с чем его и поздравляю , ну и конечно ведущего этого кобеля П.Пэтровича. В. Садовников долго шел у участию в БП со своими собаками, уже полученными в России, тернист его путь, но он тоже идет по своему пути. Всем нам проще было чтобы у наших дрессоров были собаки владельцами которых являлись Европейские хозяева, но что имеем то имеем. Акоп несмотря что в сумме БП и ОП поиск набрал на трайлах в Крыму больше всех очков в общем итоге, тебе на лаврах не кто не не даст долго почивать . Конкуренты наступают и лезут из всех щелей . Коллеги удачи нам всем. Конец войне, штык в землю.

Псарек
P.M.
6-5-2015 19:49 Псарек
не, война - это хорошо.)) Большой спорт без драки и интриг, войны то бишь, не бывает. Если есть драка, значит есть азарт, значит будет и результат)))
galimov
P.M.
6-5-2015 20:25 galimov

Вы может не в курсе, но дупель на ток только в сумерки собирается, а не сидит там целый день.

------

Глаша.Вы конечно"вор авторитетный(81г)... (цитата),но я наблюдал целый день токует.

galimov
P.M.
6-5-2015 21:02 galimov
Хорошо, когда собака прихватывает далеко? Хорошо, конечно.
Плохо, когда собака, прихватывая далеко, оставляет необысканными участки поля? Не очень хорошо, наверное...
------
Хорошо далеко,но при энергичной подводке.Дает преимущество охотнику приготовиться,а не курить бамбук и не спугнуть ужин.,А причем здесь поиск.И почему она при дальности чуйки,должна неправильно искать.И необысканые участки не кому не нужны.
galimov
P.M.
6-5-2015 21:15 galimov

А тогда какой смысл в изолированной оценке дальности, если эта оценка часто не согласуется с качеством работы легавой собаки в целом???? И какой смысл делать эту оценку проходной, если тем самым искажается комплексная оценка???
------
Почему оценка изолирована?
Она привязана к комплексу - чутье.Это дальность,верность и манера работать правильно носом.Ноги сюда ни как не пришьешь.
Glasha
P.M.
6-5-2015 21:16 Glasha
цитата:
Originally posted by galimov:

Глаша.Вы конечно"вор авторитетный(81г)... (цитата),но я наблюдал целый день токует.

Давайте уточним: Вы хотите сказать, что если ток грубо разогнали рано утром, то он вскорости соберется на том же месте? и это будет продолжаться в течении дня или токовать они могут в других местах неподалеку?

oleg7
P.M.
6-5-2015 21:21 oleg7

Привет, Акоп! Давно не общались

цитата:
Я думаю, КОЛЛЕГА, что это не зависть, а Пи.. больство.))))

Мне кажется, что ты абсолютно прав. Увы.
-Жучара+
P.M.
6-5-2015 21:35 -Жучара+
цитата:
Glasha:

Давайте уточним: Вы хотите сказать, что если ток грубо разогнали рано утром, то он вскорости соберется на том же месте? и это будет продолжаться в течении дня или токовать они могут в других местах неподалеку?

Разгонял ток в 6 утра в 7 утра и в 9 утра. Все в одном месте с радиусом в 15 метров.

galimov
P.M.
6-5-2015 21:46 galimov
цитата:
Originally posted by Glasha:

Давайте уточним: Вы хотите сказать, что если ток грубо разогнали рано утром, то он вскорости соберется на том же месте? и это будет продолжаться в течении дня или токовать они могут в других местах неподалеку?

#120

P.M. Ц


У себя,разбивал ток - раз пять.Пока моя молодая собака,чуть в обморок не упала.20 -30 минут курил,половина уже собиралась и начинала тукать.
В Каданке такого не замечал.(с 06 05 2010 по 16 05 2010г там был)
Aleksandr_A
P.M.
6-5-2015 22:06 Aleksandr_A
цитата:
Псарек:
не, война - это хорошо.)) Большой спорт без драки и интриг, войны то бишь, не бывает. Если есть драка, значит есть азарт, значит будет и результат)))

Мы горячи, конечно, но до итальянцев нам далеко

Псарек
P.M.
6-5-2015 22:12 Псарек
цитата:
Originally posted by Aleksandr_A:

написано 6-5-2015 22:06
цитата:
Изначально написано Псарек:
не, война - это хорошо.)) Большой спорт без драки и интриг, войны то бишь, не бывает. Если есть драка, значит есть азарт, значит будет и результат)))
Мы горячи, конечно, но до итальянцев нам далеко


У нас все разные. Есть среди нас южные люди, погорячее итальянцев будут.))) Да я и сам хоть и северный, но далеко не холодный.


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Идеал 81г, или абсурд? ( 3 )