Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Внимание! Клещи! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Внимание! Клещи!

Disaron
P.M.
26-2-2015 11:00 Disaron
Всем владельцам ушастых и шерстяных! Внимание!
Пошло таяние, потепление. Активно полезли клещи. Вчера в ветеринарке уже фиксировали несколько случаев единичной пироплазмы в Московской области.
Не забудьте прокапать собакенов с учетом того, что капли начинают полноценно действовать через 10-12 дней
annrnd
P.M.
28-2-2015 16:35 annrnd
А чем капать и для чего? Поясните.
Кирсанов
P.M.
28-2-2015 17:16 Кирсанов
Я капаю практиком, барс уже не работает (по крайней мере у нас на юге).
Раз в три недели на холку (на кожу, не на шерсть!!!), впитывается в кожный покров.
В противном случае клещ, укус, пироплазмоз, смерть.. . если успели, капельницы, месяц на лекарствах, минус несколько лет жизни собаке.

click for enlarge 500 X 500 167.7 Kb

Курцик
P.M.
28-2-2015 17:47 Курцик
Я тоже перешёл с Барса на БлохНэт. Прошлый год - без сбоев.

click for enlarge 500 X 647 94.6 Kb

Serg 70
P.M.
28-2-2015 18:06 Serg 70
Хорошо вам! А я только сегодня снег возле дома откидывал! С 13 до 19-30. Сугробы выше моего роста(180) примерно на пол- метра. Клещей пока не обнаружено!!!
hastar54
P.M.
28-2-2015 18:21 hastar54
цитата:
Serg 70:
Хорошо вам! А я только сегодня снег возле дома откидывал! С 13 до 19-30. Сугробы выше моего роста(180) примерно на пол- метра. Клещей пока не обнаружено!!!

Это вам хорошо - клещей то не обнаружено!

greggreg2006
P.M.
28-2-2015 18:59 greggreg2006
А нет случайно темы с отзывами о защите собак всякими премудростями ?
Сам пользую ошейник Скалибур и БАРС спрей, ни капли, капли никогда не работали.
Килтекс раз надел на пса, прям в холку впился зараза клещ, правда Барсом не обрабатывал почти месяц.. . Со Скалибуром за год один клещ в самый краешек уха пытался влезть, не успел, ухо опять же плохо обработал Барсом спреем. Зато дохлых в машине на заднем сиденье писец сколько по находил, ну и так ошалелых ползало до фига, потом сдохли.

Сегодня покупал Скалибур, предложили какой то Форестер, типа супер пупер.... не стал брать лучше уж более мнее проверенный, тем более уж где где а в области холки точно ни один клещ не прорвался.. . Вот хотелось бы услышать 100% отзывы по защите собак. Так как моя защита всё таки это 95%.

greggreg2006
P.M.
28-2-2015 19:04 greggreg2006
цитата:
Originally posted by Кирсанов:

впитывается в кожный покров.
В противном случае клещ, укус, пироплазмоз, смерть.. .


Просто вам фартит, средства впитываемые в кожу не дают защиты от укуса, укус делает клещ и не всасывается помирает и отпадает, выделяемый фермент клещом попадает в кожу и алаверды, убедительная просьба уточнить правильность безопасности вашего пса, ибо постоянно везти не будет. Капли это скорее всего более городской вариант для терьеров каких нибудь комнатных от блох, если конечно нет эфирных масел в каплях пахучих, которые отбивают желания у клеща щемиться через шерсть к заведомому участку кожи, но мне такие капли не известны.
Ерунда
P.M.
28-2-2015 19:37 Ерунда
Я вот этим обрвбатываю buldogshop.org
За три сезона ни одного клеща.
kabola
P.M.
28-2-2015 19:38 kabola
Капаю "Фронтлайн", на холку и на спину в двух местах, так, чтобы не слизнул. На охоте еще спреем "Фронтлайн" обрабатываю перед выходом и после. Ну и визуальный осмотр и ощупывание никто не отменял.
АлексейВ
P.M.
28-2-2015 20:23 АлексейВ
цитата:
Originally posted by kabola:

Капаю "Фронтлайн", на холку и на спину в двух местах, так, чтобы не слизнул. На охоте еще спреем "Фронтлайн" обрабатываю перед выходом и после. Ну и визуальный осмотр и ощупывание никто не отменял


Аналогично и так 5 лет.(ТТТ)
Курцик
P.M.
28-2-2015 21:22 Курцик
цитата:
Originally posted by greggreg2006:

Капли это скорее всего более городской вариант для терьеров каких нибудь комнатных


Именно охотничьих и капаю уже много лет. С первым своим курцем (20лет назад) о пироплазмозе и не слышал, не капал. Со вторым Барс не сбоил много лет.
Уже с третьей собакой перешёл на другой препарат, так как про Барс стали писать много отрицательных отзывов.
На ,,противоклещевые ошейники,, я бы вообще не надеялся - он защищает только часть собаки . Спреи пробовал - с предыдущим кобелём Барс спрей, с нынешней собакой - Фронтлайн-спрей. В обоих случаях пришлось повыкидывать баллоны. Собаки чихали, фыркали - воняют спреи сильно, резко и долго - какая тут охота? Кого и как причуит собака после химической атаки?... вобщем отказался от спреев. Капли на холку + тщательный осмотр после охоты.
Кирсанов
P.M.
28-2-2015 22:00 Кирсанов
цитата:
Serg 70:
Хорошо вам! А я только сегодня снег возле дома откидывал! С 13 до 19-30. Сугробы выше моего роста(180) примерно на пол- метра. Клещей пока не обнаружено!!!

Так вы клещей искали ?

Кирсанов
P.M.
28-2-2015 22:10 Кирсанов
цитата:
greggreg2006:

Просто вам фартит, средства впитываемые в кожу не дают защиты от укуса, укус делает клещ и не всасывается помирает и отпадает, выделяемый фермент клещом попадает в кожу и алаверды, убедительная просьба уточнить правильность безопасности вашего пса, ибо постоянно везти не будет. Капли это скорее всего более городской вариант для терьеров каких нибудь комнатных от блох, если конечно нет эфирных масел в каплях пахучих, которые отбивают желания у клеща щемиться через шерсть к заведомому участку кожи, но мне такие капли не известны.

Как бы так выразиться.. .
После спрея у РОСа снимал по 30-40 штук, причем на следующий день после обработки.. . итог - пироплазмоз, три дня капельниц, почти 2 месяца таблеток...
Одел ошейник, больше клещей не видел, периодически использовал в комплексе с практиком.
На натаске потеряли ошейник, стали использовать только капли.
Сейчас вторая собака, использую те же капли, думаю возьму и ошейник, нужна страховка.
Спрей в топку.

hastar54
P.M.
28-2-2015 22:24 hastar54
Использую и капли, и спрей "Барс". Капли примерно раз в три - четыре недели, спреем обрабатываю курцу лапы,живот, область хвоста два - три раза в неделю, плюс ежевечерний осмотр собаки, так как с середины апреля и до июня в лугах бываю каждый день. И всё ж предыдущий курц пироплазмоз хватал, правда использовал я в тот период "Барс Форте", от которого сразу отказался. Два года подряд хватал пироплазмоз и хорошо знакомый дратхаар при использовании "Барса". Правда не уверен, что хозяин драта вовремя обрабатывал собаку. С себя снимаю клещей почти каждый день, уже привык.
Кирсанов
P.M.
28-2-2015 22:31 Кирсанов
Так может сделать вывод и выкинуть барс?
Бородатый майор
P.M.
28-2-2015 23:14 Бородатый майор
В прошлом году регулярно пользовался БАРСом (капли), весной на тяге в Наро-Фоминском р-не МО толи в гнездо какое влезла, толи хз, но за вечер снял с собаки более 60 клещей. Утром на месте еще около десятка дохлых нашел. Так вот НИ ОДНОГО присосавшегося. Все дохли пока ползли по шерсти, наверное. Пользуюсь обычным Барсом (не Форте), правда в тандеме с ошейником Форесто от Bayer. Возможно нормальный ошейник работает.
Бородатый майор
P.M.
28-2-2015 23:15 Бородатый майор
цитата:
Правда не уверен, что хозяин драта вовремя обрабатывал собаку.

А вот обрабатывать нужно вовремя, не реже 1 раза в 3 недели!
TerIg
P.M.
28-2-2015 23:52 TerIg
Делаю прививку "пиродог" каждые пол года. Кроме этого спрей перед выходом в поле и раз в месяц капли, всё "блохнет", пробовал разные,но эти самые эффективные для моей собаки. Клещей(от нескольких шт. до нескольких десятков) снимаю всегда, если вдруг не обработаю "блохнетом",то снимаю намного больше. Клещи во всех кондициях - присосавшиеся,бегающие,полудохлые и дохлые. Пироплазмоза уже нет 5 лет, похоже это заслуга "пиродога" т.к. не привитые,но обработанные каплями и спреем собаки,которые совмесно с моим охотятся, несколько раз заражались. Моё мнение - для каждой местности и собаки препараты и методы обработки подбираются индивидуально и могут в течении жизни меняться по разным причинам.
magcyril
P.M.
1-3-2015 00:51 magcyril
Капли Барс работают, НО обработка должна быть через каждые две недели (и дня три надо для его нормального распределения).

Так что выбор, к сожалению, между печенью и пироплазмозом. Более мягкий для печени вариант - Фронтлайн - использовал пока собакен был щенком.

Интервал в три недели и больше - "зона смерти" - клещи успевают присосаться и только потом уже дохнут.

Спреи - до первой лужи или валяния в траве, т.е. на охоте полностью бесполезны.

Old School
P.M.
1-3-2015 07:46 Old School
Только капли Фронтлайн, но купленные на eBay. После "местного" Фронтлайна снимал с собаки, с "тамошним" проблемы нет как таковой. Но получается дороже
ЛПЛ
P.M.
1-3-2015 10:34 ЛПЛ
Ошейники на ноги?
Old School
P.M.
1-3-2015 10:40 Old School
цитата:
Вы лучше подскажите что на себя капать?
#23

P.M. Цитировать
ЛПЛ
написано 1-3-2015 10:34
Ошейники на ноги?
#24

P.M. Цитировать


Доброго и щедрого хозяина
greggreg2006
P.M.
1-3-2015 18:07 greggreg2006
цитата:
Бородатый майор:
В прошлом году регулярно пользовался БАРСом (капли), весной на тяге в Наро-Фоминском р-не МО толи в гнездо какое влезла, толи хз, но за вечер снял с собаки более 60 клещей. Утром на месте еще около десятка дохлых нашел. Так вот НИ ОДНОГО присосавшегося. Все дохли пока ползли по шерсти, наверное. Пользуюсь обычным Барсом (не Форте), правда в тандеме с ошейником Форесто от Bayer. Возможно нормальный ошейник работает.


Вот я ж и говорю, они до кожи после БАРСА не доползают гибнут, только я БАРС ФОРТЕ спрей пользую.

На верху люди пишут только капли и без ошейника.... у меня ошейник в обяз, спрей в обяз и обработка спреем за сутки - двое перед охотой, есть ещё на 4 часа обычный аэрозоль, для супер экстренных заходов в поля.

На капли не перейду, что бы и кто не говорил, сами говорят, что ошейник только часть собаки бережёт и тут же про капли говорят, которые тоже местно наносятся... не понимаю я логики... или капли супер химикат...

В общем лучше к теме не прислушиваться серьёзно, сейчас понапишут, по на рассказывают.

Пока, что все которые добирались исключительно по моей безалаберности, если всё соблюдать правильно, 99% клещ не доберётся.

А ещё бытует мнение чем дальше за город, тем меньше пироплазмозных клещей.

Ошейники Форестер в рекламе смотрел, зачётно в рекламе, если так и есть, то надо переходить на этот ошейник.

Aleksandr_A
P.M.
1-3-2015 19:48 Aleksandr_A
цитата:
greggreg2006:

А ещё бытует мнение чем дальше за город, тем меньше пироплазмозных клещей.

Чем севернее, тем меньше пироплазмозных.

TerIg
P.M.
1-3-2015 20:24 TerIg
[QUOTE][B]Ошейники Форестер в рекламе смотрел, зачётно в рекламе, если так и есть, то надо переходить на этот ошейник.

Ошейники разных производителей перестал использовать, когда клещи присасывались прямо под ними. Капли растекаются по большой территории кожи и постепенно впитываются в неё, поэтому несколько часов после нанесения нельзя мочить собаку. Такое ощущение,что клещей становится с каждым годом больше, у нас уже в городе их полно и они как будто со временем адаптируются к массовым препаратам.Как только что-то новенькое,так сразу виден эффект или что более вероятно, начинают подделывать популярные препараты. Спреи более эффективны на дачном участке и во дворе дома т.к. собака минимум намокает и реже обтирается о траву.

Popov
P.M.
1-3-2015 21:25 Popov
цитата:
Originally posted by Aleksandr_A:

Чем севернее, тем меньше пироплазмозных.

В Калмыкии у Каспия, Дагестане, краснодарском за Джубгой, кажется, до сих пор не знают, что такое пироплазмоз

hastar54
P.M.
1-3-2015 21:42 hastar54
цитата:
В Калмыкии у Каспия, Дагестане, краснодарском за Джубгой, кажется, до сих пор не знают, что такое пироплазмоз

Слышал в тех краях пострашнее зараза часто встречается - сердечные глисты. Переносчики - комары. Есть уже случаи заражения и у нас, в центральной России. Диагностика и лечение очень сложное и дорогостоящее. Этого нам только не хватало.. .
Lexa.a
P.M.
1-3-2015 22:30 Lexa.a
Использовал спрей Больфо клещи не присасывались. По препаратам кто что говорит, многие утверждают что и фронтлайн не всегда помогает.
Курцик
P.M.
2-3-2015 09:02 Курцик
цитата:
Originally posted by Lexa.a:

многие утверждают что и фронтлайн не всегда помогает.


Пробовал Фронтлайн (капли) один раз. Клещи лезли на собаку на третий день после обработки. Присасываться не успевали (обирал) - но было впечатление, что им по фиг эти капли. Брал в ветаптеке в позапрошлом году .... а толку? Видимо подделка.

SRTV
P.M.
2-3-2015 14:07 SRTV
цитата:
hastar54:

Слышал в тех краях пострашнее зараза часто встречается - сердечные глисты. Переносчики - комары. Есть уже случаи заражения и у нас, в центральной России. Диагностика и лечение очень сложное и дорогостоящее. Этого нам только не хватало...

Сердечные паразиты -дирофилярии.В средней полосе присутствуют уже давно.Ничего сверхсложного в диагностике нет.Любой грамотный ветеринар знает как и что делать.В том числе и в вопросах профилактики.
Беда в том, что заболевание долгое время может протекать бессимптомно или малозаметно для неопытного глаза,и приводит к внезапной смерти.Но если самому озадачиться,профилактически обследовать собаку,то все не так страшно.Лечится действительно долго,по определенной схеме,но лечится.
Берегите собак!

Владимир_Б
P.M.
6-3-2015 07:28 Владимир_Б
Ни капли, ни ошейники, ни спрей 100 % гарантии не дают. Я своих обрабатывал + ошейники. В результате в 2013 году старший переболел (клещей на нём не находил), а в 2014 году младший, также клещей не находил. В этом году решил делать прививки по рекомендации родственника из Липецкой обл. (он уже 3 года своей делает прививки) + посоветовавшись со знакомым ветеринаром. Но нужно обязательно соблюдать интрукцию. Обязательно глистогонное. Никаких других прививок(бешенство и т.д.)за 3 недели до прививки и в течение 3 недель после. Обязательно повтор через 3-4 недели. И потом каждые 6 месяцев в неблагополучных по пироплазмозу областях и ежегодно в благополучных.
Я применяю пиродог, есть ещё нобивак пиро, но он со слов ветеринара более сильный. Пиродог переносится легче.
CACIA
P.M.
6-3-2015 08:55 CACIA
ПРИВИВОК ОТ ПРОСТЕЙШИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

ВЫ колете яд для клещей здоровой собаке. Но чем и как травить своего питомца выбирать владельцу

Владимир_Б
P.M.
6-3-2015 10:07 Владимир_Б
цитата:
Originally posted by CACIA:

ПРИВИВОК ОТ ПРОСТЕЙШИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
ВЫ колете яд для клещей здоровой собаке. Но чем и как травить своего питомца выбирать владельцу


Извините. А вы ветеринарный специалист? Приведите пожалуйста доказательтво сказанного.
Если верить вашим словам то любая вакцина содержит яд. Кстати те же капли или спрей тоже содержат яд.
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА ПИРОДОГА
http://www.vetlek.ru/directions/?id=862
Вакцина изготовлена из эритроцитов СПФ-собак, зараженных паразитом Babesia canis (штамм BC15-19) и обработанных гамма-лучами в дозе не менее 25 kGy. Разбавитель изготовлен из сапонина с добавлением воды для инъекций. По внешнему виду вакцина представляет собой сухую однородную массу темно-розового цвета; разбавитель - прозрачную бесцветную жидкость. Вакцина расфасована по 1 дозе в стеклянные флаконы, укупоренные под вакуумом резиновыми пробками с алюминиевыми колпачками, разбавитель - во флаконы или шприцы по 1 мл. Флаконы с вакциной и шприцы с разбавителем по 10 штук упакованы в коробки.
Old Boy
P.M.
6-3-2015 10:15 Old Boy
цитата:
Originally posted by CACIA:

ПРИВИВОК ОТ ПРОСТЕЙШИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Именно так.

Пару лет назад, когда пиродог ещё был слабо известен, я спросил про него у своего ветеринара.
Он ответил "Я закончил и академию, и аспирантуру, но я не представляю, как теоретически может работать "прививка" против бабезий".
Так что это не прививка, а долгоживущий в крови препарат против бабезий. Я для своего точно не буду применять эту штуку.

Mike_Burner
P.M.
6-3-2015 10:37 Mike_Burner
Все это уже обсуждалось. Вакцинация уменьшает паразитемию, но не обеспечивает полной элиминации бабезий из организма животных. По русски: Вакцинация уменьшает кол-во циркулирующих в периферической крови паразитов, но не обеспечивает полного уничтожения/выведения бабезий из организма собаки. К тому же, возможно осложнение диагностики бабедиоза в лабораториях, если лаборант/врач не очень опытные. Выводы делайте сами.

ЗЫ Как правило для передачи паразитов клещ должен находится на собаке 2-3 дня.

Seregka
P.M.
6-3-2015 10:56 Seregka
цитата:
Originally posted by Popov:

В Калмыкии у Каспия, Дагестане, краснодарском за Джубгой, кажется, до сих пор не знают, что такое пироплазмоз


В Грузии и в Краснодаре точно есть.
Seregka
P.M.
6-3-2015 11:04 Seregka
цитата:
Originally posted by hastar54:

Есть уже случаи заражения и у нас, в центральной России.


В прошлом году у нас в районе в 100 км от Москвы зарегистрировано 3 случая дирофиляриоза. Это только известные ветеринару случаи. А сколько не диагностированы? Так что всем собачникам надо быть начеку.
Mike_Burner
P.M.
6-3-2015 11:24 Mike_Burner
Сереж, чО уж там, давечась в Пермь лекарство отправлял.
dron38
P.M.
9-3-2015 21:51 dron38
Так что всё-таки пользовать?

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Внимание! Клещи! ( 1 )