Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Культура охоты, традиции, простые охотники, бе ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Культура охоты, традиции, простые охотники, березки и указ.

Покет
P.M.
5-1-2015 22:10 Покет
Ну, собственно, попробую. Понимаю, что тема срачная, но надеюсь... . На что надеюсь, не знаю.
Порадовал меня указ Президента (или чо там было) о том, что подрыв традиций приравнять к военной угрозе. Много "добра" под это дело натворить можно.. .
Собственно начну с себя. Для меня все предельно просто. Если человек считает, что традиции русской охоты, а тем более русской охоты с собаками есть - значит для него они есть. Для тех, кто считает по другому(то есть нет в России традиций) - значит для них нет. Все таки взаимное проникновение культуры разных стран еще никто не отменял, хочет человек быть джентльменом, пусть будет, ни пуха ему, ни пера.
Еще несколько слов. Тут давеча на одном сайте меня обвинили, что на роже у меня написано пренебрежение простым охотником. А я вообще, сцука, не понимаю, что такое простой охотник. Если человек идет в лес или поле, как в консерваторию, то он для меня охотник, не важно, сколько нулей у него на кредитке. Еже ли он идет в лес картошку разгружать(как метко выразился один товарищ на мордокниге), покидает немного и нажрется, то для меня он ну не охотник. Совсем не охотник. Так, алкаш на природе...
И еще, мне кажется, что безграмотный славянофил для России и русской традиции куда опаснее грамотного западника. Потому что умный западник по любому помнит, где его родина, и себе, а значит и родине добра желает, а вот безграмотный славянофил и себя на смех выставит, и Россию. Конечно, лучший вариант грамотный любитель русских традиций, но мне кажется, что их давно вывели. Свинцом и сталью. Так что милости прошу суда, а в других темах не оффтопить.
perstkov
P.M.
5-1-2015 22:25 perstkov
Традиции то есть... . вот собак мало осталось, тех традиционных... .
Aleksandr_A
P.M.
5-1-2015 22:50 Aleksandr_A
Поучаствую, т.к. задаюсь этим вопросом много лет и ответ на него пока никто не дал.
Тут дело такое. Современный мир очень быстро развивается, человек существо ленивое и делает все, чтобы себе облегчить жизнь. Говорить сегодня о традициях без учета прогресса, который всё сильнее и сильнее набирает обороты - я считаю, это не правильно. Например, крайний срач о биперах. Мое мнение - если какой-то современный девайс добавляет комфорта при занятии любимым увлечением - это есть благо. А верещать о том, что деды ходили с колокольчиками и вот это и есть ТРАДИЦИЯ - это дурь и невежество. Что же вы тогда не ходите с шомпольными ружьями, а за патронами идете в магазин, ездите на охоту всё чаще на джипе, а не на гужевой повозке, почему всё больше предпочитаете шмот из современных практичных материалов? Что там наши деды носили?
Так вот, коль взялся говорить о традициях - будь добр о них говорить, а не для понта ради направо и налево раскидываться этим словом, а в ответ на вопрос что это - мычать как баран и обижаться.

Я не считаю, например, общепризнанные цивилизованные нормы поведения какими-то традициями. Неужели добывать разумно, не оставлять срач после себя после общения с природой - это традиция? Уважительное отношение к трофею - это традиция? Нет, для меня это не традиция, это нормы поведения цивилизованного человека. Точно также, как ходить в чистом и нерваном.

Так кто возьмётся озвучить ТРАДИЦИИ, в незнании которых всё чаще упрекают молодёжь?
ДЕМ
P.M.
5-1-2015 23:41 ДЕМ
цитата:
Покет

цитата:
Aleksandr_A

Выслушал Цезарь одного военачальника и сказал: "Ты прав!"
Выслушал и другого, и сказал: "Ты тоже прав!"

Я согласен с вами, камрады. Обидно, что в последнее время у охотников "Нормы поведения цивилизованного человека" не укладываются в то, о чём сказали вы...
Касается всего: и неухоженного оружия, и собак-ублюдков, и экипировки, и культуры употребления спиртных напитков (я не ханжа, с собой на охоте почти всегда фляжечка ).. . НО и с некоторыми современными девайсами, добавляющими комфорт, я не примирюсь. Касается прежде всего электроманков, с помощью которых "скучивают" дичь, делая свою охоту очень динамичной и результативной...
Не понимаю также пренебрежительного отношения к полуавтоматическому оружию при охоте из-под собаки, мол, полуавтомат на такой охоте - моветон.. . Хотя полуавтоматы бывают очень разными....
perstkov
P.M.
5-1-2015 23:52 perstkov
А астро на лайке это моветон или нанотехнологии? А стрельба по лосю картечью это традиции или раздолбайство... . что такое традиции в современном понимании? И с чем в загоне лучше с сайгой МК или ИЖ58.. . с учетом техники безопасности... . или кастрюля с колотушкой надёжней и традиционней?
Покет
P.M.
5-1-2015 23:53 Покет
Я как-то говорил с покойным ныне Камерницким. Разговор шел про легавых, что-то там с правилами. Но не суть. Суть в том, что такого языка в описании статей легавой собаки я не слышал. Переспрашивал через слово. Помню, что мозоли - это мышцы с внешней стороны бедра. А там еще много чего было.. . Вот это и есть традиции. Убитые казенщиной. А бипер, полуавтомат и т.д. - это все понты. Уверен, что будь во времена Некрасова или Тургенева бипер или п/а - использовали бы без проблем.
Пы СЫ читаю книгу сейчас, конца 19 века. Одного московского охотника с легавой. Глава называется "Почему у русских охотников так мало хороших собак". Блин, неужели тоже традиция?
Aleksandr_A
P.M.
6-1-2015 00:18 Aleksandr_A
цитата:
Покет:
Суть в том, что такого языка в описании статей легавой собаки я не слышал. Переспрашивал через слово.

А традиция ли это, когда труд эксперта непонятен для зрителя вокруг ринга? Уважительно ли употреблять узкоспециализированные термины в общении с человеком, который ими (терминами) не владеет? И так ли уж важно заставить собеседника сосредоточиться не на предмете обсуждение, а на своих навыках владения старым словом? К тому же, выучить термины и начать попугайничать - не проблема, только вот я никак не могу принять это за ТРАДИЦИЮ. Лично мне такое чуждо, наш язык (речь) современного человека очень здорово отличается от речи человека 100 лет назад, наша речь, как и всё в этом мире, также подвержена прогрессу. Никто сейчас не говорит так, как говорили 100 лет назад. Все вмиг стали невеждами? Всё меняется, но меня почему-то кто-то пытается упрекнуть в том, что я не употребляю в своей речи чуждые мне слова. Чужды они мне, в первую очередь, по произношению и затруднительному пониманию моими собеседниками. И самое главное - зачем мучить себя и окружающих? Что это даёт практического? Понт?

TerIg
P.M.
6-1-2015 00:21 TerIg
Традиции меняются вместе с образом жизни охотника. Можно конечно организовывать охоты времён Сабанеева и т.д., но это будет уже экзотика.
kabola
P.M.
6-1-2015 00:23 kabola
Всех с наступающим Рождеством Христовым! Тема безусловно интересная. И согласен и не согласен. Конечно лучше грамотный любитель русских традиций, только где его взять? Старые уходят, а молодых нет. Всеобщая коммерциализация захватила умы большинства. Охотниками становятся не имея ни малейшего представления ни об охоте, ни об оружии, о собаках я вообще молчу. Хорошо если есть старшие наставники. В противном случае получаем весеннюю охоту самотопом, стрельбу вдоль номеров и по неясно видимой цели, электроманки и т.д. и т.п. Полностью согласен по поводу современного оборудования, сам работаю в охотничьем магазине и имею возможность экипироваться за недорого по последнему слову. Тем не менее охочусь со своим легашом исключительно с курковками(для этой охоты другого оружия кроме горизонталок не приемлю), никакого камуфляжа и разгрузок. Специально с товарищем пошили себе картузы для этой охоты. Жалко не можем хорошего сапожника найти, хочется настоящие кожаные сапоги. Патроны снаряжаем сами исключительно в папковых гильзах. Для нас это не просто выход в поле с ружьем, это как раз та самая русская, если хотите литературная традиция. На весеннюю охоту содержим подсадных уток, хотя сами городские жители. Кто то скажет нет возможности, ерунда, было бы желание. ИМХО а желание появляется от знания традиций. Вот как-то так, прошу прощения если получилось длинно и пафосно.
Aleksandr_A
P.M.
6-1-2015 00:30 Aleksandr_A
цитата:
TerIg:
Традиции меняются вместе с образом жизни охотника. Можно конечно организовывать охоты времён Сабанеева и т.д., но это будет уже экзотика.

О том и написал выше. Но если мы оказываемся участниками реконструкции - охота времен Сабанеева - согласен, и речь, и одежда, и инвентарь - все должно соответствовать до мелочей того периода. Поэтому все чаще сталкиваешься с тем, что слово "Традиции" сегодня все чаще употребляется для понта, от чего и коробит и вызывает отторжение.

Aleksandr_A
P.M.
6-1-2015 00:33 Aleksandr_A
цитата:
kabola:
В противном случае получаем весеннюю охоту самотопом, стрельбу вдоль номеров и по неясно видимой цели, электроманки и т.д. и т.п.

Это элементарное несоблюдение Правил - правил безопасности и правил охоты. Ничего общего, на мой взгляд, с традициями это не имеет. Правила обязан знать и соблюдать КАЖДЫЙ охотник.

kabola
P.M.
6-1-2015 00:39 kabola
Согласен. Но может быть традиции начинаются именно с соблюдения принятых правил.
kabola
P.M.
6-1-2015 00:50 kabola
Если Сабанеевские охоты сделаны для других, то для организаторов это бизнес,для тех кто покупает это понты. А если для себя самого, не напоказ, тогда что это?
Aleksandr_A
P.M.
6-1-2015 01:00 Aleksandr_A
цитата:
kabola:
А если для себя самого, не напоказ, тогда что это?

Тот же самый понт. Живи жизнью охотника периода Сабанеева, тогда это будет не понт, а образ жизни. Традиционный. А то получается, до обеда живем жизнью человека 21 века и пользуемся всеми благами прогресса, а после обеда начинаем рядиться в телогрейку и каверкать свою речь. Ну как же это не понт хороший?

TerIg
P.M.
6-1-2015 01:04 TerIg
цитата:
Если Сабанеевские охоты сделаны для других, то для организаторов это бизнес,для тех кто покупает это понты. А если для себя самого, не напоказ, тогда что это?

Что угодно,например развлекаловка или смена обстановки. Но для меня это не охотничья традиция.
Покет
P.M.
6-1-2015 01:13 Покет
цитата:
Originally posted by Aleksandr_A:

только вот я никак не могу принять это за ТРАДИЦИЮ.


Собственно у каждой специальности, профессии, существует свой, традиционный арго. Типа компАс и "ходит" у моряков, дОговор у бухгалтера и т.д. А лошадников послушать.. . Если человек привел собаку на ринг, то уж потрудится разобраться ему в терминах так и так придется. Как и в поле. Подводки, потяжки, угонки и погонки есть и сейчас. Прут и чутье пока остались. А много уже утратили.. . Читая старые книги, особенно у талантливых авторов, особых отличий языка не вижу. Стал тверже, быстрее, хамовитее - так это не язык, это мы стали. Вообще, мне кажется, что повальное увлечение выставками и испытаниями - это тень советской клубной системы.
kabola
P.M.
6-1-2015 01:17 kabola
Но ВЫ ведь тоже не носите до обеда ситку и не ездите на квадрике по городу. И в прежние времена охотники носили, как Вы говорите до обеда, сюртуки, смокинги, фраки и т.д., ана охоту одевались согласно традиции. И еще, а почему на западе соблюдают старые традиции, а у нас сразу понты? Я на канале охота и рыбалка смотрел как-то фильм про загонную охоту в Испании. Так вот, наших можно было узнать сразу по камуфляжу, тактическим перчаткам и нарезным полуавтоматам. Все забугорные охотники были в классических охот. костюмах в шляпках с перышком и со штуцерами, ну пара болтов была. А по поводу коверканья языка Вы скажите пойнтеристу или сеттеристу слово ХВОСТ вместо ПРУТ или ПЕРО. Всем это знать не обязательно и незачем, но коль скоро ты в теме то будь добр соответствовать.
Покет
P.M.
6-1-2015 01:19 Покет
И именно утрата своего арго собачниками - результат опять же той самой клубной системы и отсутствия профессионализма у сегодняшних "учителей".
Покет
P.M.
6-1-2015 01:23 Покет
цитата:
Originally posted by Aleksandr_A:

Aleksandr_A


Хвосты своим пойнтерам крути
цитата:
Originally posted by kabola:

А по поводу коверканья языка Вы скажите пойнтеристу или сеттеристу слово ХВОСТ вместо ПРУТ или ПЕРО. Всем это знать не обязательно и незачем, но коль скоро ты в теме то будь добр соответствовать.


ну да, и понять проще, что за чел, случайный или в теме. некие иаячки, в поведении, речи, разговоре помогают.
kabola
P.M.
6-1-2015 01:28 kabola
А какой может быть профессионализм, если у большинства "мэтров" сейчас главная задача обработать новенького вольноопределившегося в свою породу с целью продажи щенка. О какой терминологии может идти речь, ведь это время. Гораздо проще по фене и своими словами.
Aleksandr_A
P.M.
6-1-2015 02:01 Aleksandr_A
Что касается официальных терминов - это одно. Завтра в стандарте вместо прута будет хвост - и со временем все перейдут на употребление этого слова, а о пруте и пере будут читать в сегодняшней литературе. Можно ли будет упрекнуть ТО поколение, что они забыли традиции и прут обзывают хвостом?

Все меняется в этом мире, и охотничья среда также подвержена изменениям. Что-то появляется новое, что-то уходит в прошлое за ненадобностью - стоИт ли обвинять современное поколение, что они сортир из огорода в жилище перенесли? Или надо традиционно в -30 сидеть с голой жопой в огороде?
CACIA
P.M.
6-1-2015 09:55 CACIA
Наши мудрые предки предполагали, что найдутся те, кому "свербит" от традиций, правил, положений, а также порядка вообще. И потому порядок был не только на бумаге, но и на деле. На бумаге так. 1902 год
Отсканировать все могу, если есть реальный интерес и уважение к документу.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 800  96.3 Kb
АлексейВ
P.M.
6-1-2015 09:56 АлексейВ
цитата:
Originally posted by Aleksandr_A:

Что касается официальных терминов - это одно.. .
Все меняется в этом мире, и охотничья среда также подвержена изменениям. Что-то появляется новое, что-то уходит в прошлое за ненадобностью ...

А что-то остается неизменным, наверное это и есть "традиции".
- не стрелять из под чужой собаки(легавая, гончая... )
- не стрелять (по весне) маточное поголовье.
- ....

А уж какие сапоги, картуз, косоворотка, папковые гильзы, дымный порох... , снимать шапку когда собака присела....
скорее уже просто обычные понты или "жалкая реконструкция" ...

kabola
P.M.
6-1-2015 10:49 kabola
Вот поэтому нас и называют Иваны родства не помнящие.Сегодня поменяем портфЕль на пОртфель, кофе среднего рода, а завтра можно и прут на хвост. Кстати можно и "не стрелять из под чужой собаки(легавая, гончая... )" " не стрелять (по весне) маточное поголовье"и пр. отменить и заменить. А то, что это тоже понты, Вам всегда обоснуют. P.S. А по поводу "жалкой реконструкции", так ведь не это первично, первична охота,правильная охота. Я ведь не говорю, что без картуза или без папковых гильз Вы не охотник,просто я считаю эти атрибуты традиционными и мне нравится. Каждый выбирает сам.
АлексейВ
P.M.
6-1-2015 11:10 АлексейВ
цитата:
Originally posted by kabola:

просто я считаю эти атрибуты традиционными и мне нравится.


Нравится и "традиционные" - разные понятия.

цитата:
Originally posted by kabola:

Кстати можно и "не стрелять из под чужой собаки(легавая, гончая... )" " не стрелять (по весне) маточное поголовье"и пр. отменить и заменить. А то, что это тоже понты, Вам всегда обоснуют.


Попробуйте
Наум
P.M.
6-1-2015 11:17 Наум
цитата:
Отсканировать все могу, если есть реальный интерес и уважение к документу.

Aleksandr_A
P.M.
6-1-2015 11:20 Aleksandr_A
Ну погодите шапками кидаться. Вроде сегодня есть охоты, где стрелять маточное поголовье, например, на организованных фазаньих охотах - нормально и естественно, также как и самцов. Если появится хозяйство, которое будет активно заниматься разведением и выпуском молодняка, подкормкой зимой и пр. мероприятиями, то сомневаюсь, что за принесенную из поля самку на вас будут косо смотреть. Осенью уток или куропаток стреляют без разбора, самец или самка, а весной вальдшнеп или гусь и подавно. И вроде пока все живы, нет? В Костромской, к примеру, стрелять тетёрок считается нормальным (для меня было это удивлением).
Может вы хотите возразить копытами? Так если вы не браконьер и стреляете в соответствии с бумагой - в чём могут быть претензии?

Нет господа, давайте не будем мешать в одну кучу ПРАВИЛА и традиции, которые пока тут никто так и не озвучил. Правила писаны на бумаге, а традиции - что это? К тому же, в разных регионах они могут быть разными, как собственно, и правила.
kabola
P.M.
6-1-2015 11:32 kabola
Не точно выразился. Нравится использовать традиционные , повторюсь, на мой взгляд, предметы и атрибутику. А насчет попробуйте, так ведь промывать мозги не Вам и не мне будут, а будущим молодым охотникам. Если только мы сами не передадим им эти понятия. А вот это и есть традиция. И потом, меня всегда удивляло одно, почему нужно старые правила, обычаи, атрибутику отменять? Почему нельзя это дополнить современными, разумными нововведениями.Или обязательно нужно все разрушить, чтобы потом создавать заново тоже самое только хуже.
-Жучара+
P.M.
6-1-2015 11:33 -Жучара+
Особенно мило когда поборники всего национального ездят на английских машинах, одевают французкую одежду,бухают шотландский виски и держат собак с иностранными кровями )
Aleksandr_A
P.M.
6-1-2015 11:44 Aleksandr_A
цитата:
kabola:
Не точно выразился. Нравится использовать традиционные , повторюсь, на мой взгляд, предметы и атрибутику. А насчет попробуйте, так ведь промывать мозги не Вам и не мне будут, а будущим молодым охотникам. Если только мы сами не передадим им эти понятия. А вот это и есть традиция. И потом, меня всегда удивляло одно, почему нужно старые правила, обычаи, атрибутику отменять? Почему нельзя это дополнить современными, разумными нововведениями.Или обязательно нужно все разрушить, чтобы потом создавать заново тоже самое только хуже.

Передавать молодому охотнику понятия и знания это не традиция, а правило. Про кандидатский стаж помните? Или уже забыли? Так можно освежить тут.

Утверждена
Постановлением
Центрального правления
Росохотрыболовсоюза
от 26 июля 1978 г. N 54

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ КАНДИДАТСКОГО СТАЖА ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ
В ОБЩЕСТВА ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ РСФСР

1. Граждане СССР, проживающие на территории Российской Федерации и желающие заниматься охотничьим спортом, по достижении ими 18-летнего возраста могут быть приняты кандидатами в члены общества охотников и рыболовов в установленном Уставом Росохотрыболовсоюза порядке.
Желающие заниматься только любительским и спортивным рыболовством могут вступать в члены общества с 16-летнего возраста без прохождения кандидатского стажа, но после проверки знания ими правил рыболовства и техники безопасности на водоемах (без права на охоту и приобретение охотничьего оружия и боеприпасов).
Примечание. В секции юных охотников принимаются лица, достигшие 16-летнего возраста, а в секции юных рыболовов - 12-летнего возраста.

2. В соответствии с Уставом Союза обществ охотников и рыболовов РСФСР кандидатский стаж для желающих вступить в члены общества с правом на охоту установлен сроком в 1 год.
От прохождения кандидатского стажа освобождаются: Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, кавалеры ордена Славы трех степеней и депутаты Советов народных депутатов. Эти лица принимаются в члены общества охотников и рыболовов после сдачи охотминимума и проверки знаний правил любительского рыболовства и техники безопасности на водоемах.
Члены секций юных охотников и рыболовов, успешно прошедшие обучение по утвержденной программе, принимаются в члены общества по рекомендации бюро секций без прохождения кандидатского стажа.
3. Порядок приема кандидатами в члены общества соответствует установленному Уставом Росохотрыболовсоюза порядку вступления в члены общества охотников и рыболовов. При этом вступающий в кандидаты должен представить письменное заявление, характеристику с места работы (учебы, жительства), рекомендации двух членов общества со стажем не менее 3 лет.
Члены общества, занимающиеся только любительским и спортивным рыболовством и уплатившие соответствующие взносы, при желании приобрести право охотиться должны пройти кандидатский стаж. При вступлении в кандидаты эти лица освобождаются от представления характеристики и рекомендации, но должны доплатить вступительный взнос в размере 5 руб. и членский в размере 2 руб. В дальнейшем эти лица проходят кандидатский стаж и переводятся в члены общества с правом на охоту на общих основаниях.
Прием граждан в кандидаты производится бюро первичной организации с последующим утверждением общим собранием. Отказ в приеме в кандидаты может быть обжалован в правлении вышестоящего общества.
4. Лица, принятые кандидатами в члены общества, уплачивают вступительный взнос в размере 10 руб. и членский взнос в размере 5 руб. (инвалиды Великой Отечественной войны членский взнос платят в размере 3 руб.). Госпошлина кандидатом не оплачивается.
После уплаты вступительного и членского взноса кандидату в члены общества выдается кандидатская карточка установленного Центральным правлением Росохотрыболовсоюза образца, а бюро первичной организации (общество) оформляет на него индивидуальную учетную карточку и отдельную страницу в Книге регистрации выдачи охотничьего оружия, охотничьих собак, уплаты государственной пошлины за право охоты, вступительных взносов и членских взносов.
5. Кандидат в члены общества пользуется правом совещательного голоса на собраниях первичной организации, но не может быть избран делегатом на конференцию (съезд) и в руководящие органы общества и Росохотрыболовсоюза.
Кандидат имеет право пользоваться наравне с членами общества базами, остановочными пунктами и другими видами обслуживания, а также участвовать в фото-, кино- и других конкурсах, выставках и т.д.
Если кандидат в члены общества желает в порядке прохождения кандидатского стажа заниматься любительским и спортивным рыболовством, он должен пройти проверку знаний правил рыболовства и техники безопасности на водоемах. Никаких дополнительных взносов кандидат в этом случае не платит.
6. Кандидат в члены общества должен быть дисциплинированным и активным участником проводимых первичной организацией (обществом) мероприятий, тщательно готовиться к вступлению в члены общества по программе в объеме охотминимума.
7. Кандидат в члены общества обязан:
а) строго соблюдать требования Устава и настоящей Инструкции;
б) посещать собрания, лекции, беседы и другие массовые мероприятия, проводимые первичной организацией (обществом);
в) отработать в охотничьих и рыболовных хозяйствах первичной организации (общества) на общественных началах количество человеко-дней, установленное для членов общества;
г) пройти обучение правилам стрельбы из охотничьих ружей;
д) приобрести практические навыки в стрельбе по движущимся мишеням из охотничьего ружья, совершенствовать меткость стрельбы на стрелково-охотничьих стендах;
е) участвовать в учебно-показательных облавных охотах без права охоты, специально организуемых обществом охотников и рыболовов;
ж) принимать участие в коллективных выездах по охране охотугодий и водоемов под руководством опытных охотников общества.
Примечание. Стоимость услуг и патронов при тренировках оплачивается самим кандидатом.

8. Первичная организация (общество) обязана учитывать выполнение кандидатом перечисленных выше требований и работ в заведенном для этого журнале.
9. Общество обязано специально организовывать мероприятия (практические занятия по стендовой стрельбе, при возможности - учебно-показательные облавные охоты и др.), способствующие практической подготовке кандидата к вступлению в члены общества.
При необходимости при районном (межрайонном, городском и т.д.) обществе может быть создана кандидатская группа, руководство которой должно быть поручено наиболее ответственным и знающим членам общества.
10. По истечении кандидатского стажа и после сдачи охотминимума бюро первичной организации (общества) рассматривает и решает вопрос о переводе кандидата в члены общества. При этом дополнительных рекомендаций и характеристик (кроме учетного листа) не требуется.
При вступлении в члены общества кандидат освобождается от уплаты вступительного взноса, а членский взнос и госпошлину он оплачивает за текущий год.
11. При наличии уважительных причин кандидатский стаж может быть продлен (выезд за границу, в дальнюю командировку, служба в Советской Армии, болезнь и т.д.).
12. Если кандидат в течение срока стажировки не освоил охотничий минимум, зарекомендовал себя в организации с отрицательной стороны, совершил антиобщественный поступок и т.д., бюро первичной организации выносит решение об отказе ему в приеме в члены общества с последующим утверждением данного решения общим собранием.
При этом кандидатская карточка изымается, а в учетной карточке (журнале) делается отметка о причинах и времени выбытия. Лицам, выбывшим или исключенным из кандидатов, вступительные и членские взносы не возвращаются.
13. При оформлении перевода кандидата в члены общества ему выдается взамен кандидатской карточки членский билет, в котором делается отметка о сдаче охотминимума, правил любительского рыболовства, уплате взноса и госпошлины.

kabola
P.M.
6-1-2015 11:49 kabola
Уважаемый -Жучара+,насколько я знаю, большое количество виски производится из нашего ячменя, огромное количество иномарок собирают на территории России, а про породу российский пойнтер или среднерусский дратхаар я не слышал. Давйте не будем передергивать, если я где-то не прав, поправьте.
kabola
P.M.
6-1-2015 11:57 kabola
Тради́ция (от лат. traditio 'предание', обычай) - множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений. Так что любые правила, это и есть традиция, а также и их исполнение. Опять же, как я это понимаю.
-Жучара+
P.M.
6-1-2015 12:01 -Жучара+
цитата:
kabola:
Уважаемый -Жучара+,насколько я знаю, большое количество виски производится из нашего ячменя, огромное количество иномарок собирают на территории России, а про породу российский пойнтер или среднерусский дратхаар я не слышал. Давйте не будем передергивать, если я где-то не прав, поправьте.

Это называется слова натянуть на тот смысл который хочеться. АЖ смешно
А назовите марки английские авто что собираются у нас. Ну так поржать

-Жучара+
P.M.
6-1-2015 12:05 -Жучара+
Почитайте классиков пойнтера есть давно старомосковских кровей
АлексейВ
P.M.
6-1-2015 12:16 АлексейВ
цитата:
Originally posted by Aleksandr_A:

и традиции, которые пока тут никто так и не озвучил


Так может попробуем?
А то вроде есть, а на самом деле нет... .
kabola
P.M.
6-1-2015 12:21 kabola
Ну если смешно, то смейтесь. Иномарки я так понимаю существуют только Аглицкие? Старомосковские крови-это не порода. Порода все таки Английский пойнтер. Так что к классикам придется обратиться Вам.
Aleksandr_A
P.M.
6-1-2015 12:31 Aleksandr_A
цитата:
kabola:
Тради́ция (от лат. traditio 'предание', обычай) - множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений. Так что любые правила, это и есть традиция, а также и их исполнение. Опять же, как я это понимаю.

Прав Жучара, вы пытаетесь вульгарно трактовать слово традиция. И ваше определение доносит нам смысл этого слова как свод правил поведения.

Регуляторы общественных отношений - совокупность определённых норм, упорядочивающих поведение людей или состояние иных объектов регулирования в различных сферах жизнедеятельности.

Таким образом, упрекая человека в несоблюдении традиций, вы его упрекаете в нарушении каких-то правил и норм. А так ли это на самом деле? Я очень сильно убежден, что снимать шапку, когда твоя собака оправляется в поле - это дурное действо, в абсолютном большинстве люди не понимают, зачем это они делают и откуда это пошло. В чистом виде попугайничество. Возможно это можно назвать традицией, но я считаю такие традиции дурными и не хочу быть ни их носителем, ни передавать их дальше. Также считаю дурным тоном сегодня в современном разговоре лепить старославянские слова, как это пытается делать, например, Миша, а за ним попугайничает донской поборник. Какие к черту это традиции? Возможно Миша живет в среде, где до сих пор живут еще теми правилами и устоями, поэтому и сохранилась эта речь, и он вправе в своем социуме каверкать слова и говорить на языке, понятным для его социума, но покидая границы этого социума - оставь свой устав там и прими правила и устои того общества, куда ты пришел в гости. Я бы с удовольствием стал участником реконструкции банного дня в хорошей деревенской бане, с соответствующими одеждами, напитками, обстановкой и прочим, и это всё будет к месту, даже словечки той эпохи, но если я по городской бане буду ходить в вышиванке и с деревянной кружкой, наполненной квасом и бурчать под нос непонятные для окружающих слова - люди будут просто крутить пальцем у виска.

kabola
P.M.
6-1-2015 13:10 kabola
А это не я трактую, а википедия, так что Ваш пост можете переадресовать туда.Насколько я понял, для Вас вообще не существует понятия традиция? Никто ведь не призывает переносить охотничьи традиции в повседневную жизнь, в ней существуют свои традиции. Но на охоте, почему их не придерживаться, опять же если Вам это в удовольствие? Для меня охота это отдых, любимое хобби, а не тяжелая работа которую нужно выполнить максимально эффективно,и почему я не могу обставить свой отдых как мне нравится. Я ведь не заставляю находящихся рядом поступать также.
kabola
P.M.
6-1-2015 13:16 kabola
Кстати, по поводу попугайничества согласен на все 100. Исполнение любого ритуала, неважно , глупый он или правильный, без понимания оного это дурь и ничего больше.
Aleksandr_A
P.M.
6-1-2015 13:28 Aleksandr_A
Мы вот уже заканчиваем вторую страницу, а никто так и не взялся набросать небольшой перечень этих самых ТРАДИЦИЙ. Пока получается, что то, что пытались тут назвать традицией есть не что иное, как правила. А традиции? Кто осилит составить небольшой список?
Эй, поколение 50+, ваш выход, укажите что именно молодежь не соблюдает (или что вы ей не передали)? Где Миша, Бородавкин, Носков, Глаша и т.д.? Ау!

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Культура охоты, традиции, простые охотники, бе ... ( 1 )