Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Английский СПРИНГЕР спаниель - для охоты и трайлов ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Английский СПРИНГЕР спаниель - для охоты и трайлов

ОРТОДОКС ФТ
P.M.
20-3-2014 12:26 ОРТОДОКС ФТ
Я не верю в то что есть РОСы лучшие! Это как с анонсом, все видели, но предъявить ни кто не может (перечень отговорок похожего на вранье) .. .

РОС не потянет - нужную подачу, стиля нет, скорости нет, страстного поиска нет.

А разговоры о невероятном чутьистом чутьишке - брехня. Не откуда ему там взяться!

Сначало украли и переименовали Кокера в РОСа, а потом размножали в пьяном угаре в гаражах. Ни питомников - ни специалистов ... . Кокеровая кровушка то вся расплескалась.

Покет
P.M.
20-3-2014 12:46 Покет
Originally posted by ОРТОДОКС ФТ:

Я не верю в то что есть РОСы лучшие!


ну что ж теперь
сам бы мог увидеть один из них на первенстве был.
жара, июльский полдень, все собачки нога за ногу лениво бродят по угодьям, вытаптывая фазана. Комиссия устала и ворчит. И вдруг как солнышко из-за тучки - спаниель Гулиева. Щелк, одну птичку, щелк другую, перепела, фазана, всех поднял. Да, не останавливался при подъеме, но по команде останавливался. И подача вполне, Низами от лабрадористов набрался.
Originally posted by ОРТОДОКС ФТ:

Сначало украли и переименовали Кокера в РОСа,


ну а англичане у испанцев спаниелей украли? Постепенное распространение длинношерстных старо-испанских пойнтеров с их родины в Пиренеях и до французской провинции Бретань, проводилось, главным образом, с помощью постоянного вывоза кобелей, которых затем скрещивали с местными суками. Они и стали предками различных видов спаниелей (бретонского эпаньёля, а также остальных 22 пород спаниелей). В конце 19 века этих собак использовали для выведения английского сеттера, английского пойнтера и различных видов британских спаниелей (De Benito 1998*)
(Эти сведения взяты из испанской книги 'El epagneul bretón' Eduardo de Benito Ruiz, который является автором множества публикаций о собаках).
Viksvill
P.M.
20-3-2014 13:43 Viksvill
Originally posted by Покет:

ну а англичане у испанцев спаниелей украли


Причем украли не одного-двух, а сразу всех. Начисто.
Так, что ни один исследователь не смог в Испании найти следы тех прародителей спаниелей.
ОРТОДОКС ФТ
P.M.
20-3-2014 16:02 ОРТОДОКС ФТ
Подсмотреть и скопировать не впадлу.. . все музыканты, художники тырят друг у друга идеи и ученые....
А вот кто из этих идей сделает конфету?

Господа, не надо меня разводить и тролить - вы и я, знаем, что мы то украли и сломали ....

Может быть РОС на континенте и побежит побыстрей и поищет, но не найдет не подаст, а уж мгновенной остановки 100 пудов не будет ...

ДЕМ
P.M.
20-3-2014 16:55 ДЕМ
но не найдет не подаст

Находит и подаёт.. . Это я уж не вру, а говорю, как владелец. Другое дело, не подаёт так эффектно, как АСС. Кстати, и спрингеры не всегда находят. Был свидетелем, когда после работы спрингера на полоске зерна дратхаар (не самый, прошу заметить, хороший) нашёл двух перепелов...
Насчёт остановки Вы правы. Увы, погонки у РОСа в крови. Хорошо, когда останавливаются по команде...
Опять всё свелось к впихиванию невпихуемого.. . . Я бы просто полюбовался фотами собак и почитал об их работе.. . Для меня всё очевидно и в очередной раз спорить, что лучше, а что хуже; чем лучше и чем хуже; кому лучше, а кому хуже; когда лучше, а когда хуже; где лучше, а где хуже - нет никакого.. .
Будет возможность в будущем, постараюсь завести рабочего спрингера, а пока РОС меня устраивает на 89,99%...
click for enlarge 768 X 1024 499.2 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 378.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 406.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 401.8 Kb picture
ДЕМ
P.M.
20-3-2014 19:36 ДЕМ
Кто-бы чего-бы не говорили о рабочих спрингерах, но красавцы, чёрт меня побери!!! Наверняка ролик известный, но можно я его здесь оставлю, чтобы периодически поглядывать на этих собачек!!!


Мои РОСы работали не так.. . (подумалось: если у меня будет английский спрингер, дичи в наших угодьях не останется , если к моему азарту приплюсуется азарт и быстрота спрингера - снесёт крышу у обоих ).. .

V/A/H/O
P.M.
20-3-2014 19:59 V/A/H/O
Originally posted by ДЕМ:

огда после работы спрингера на полоске зерна дратхаар (не самый, прошу заметить, хороший) нашёл двух перепелов...


Ну это не удивительно
ДЕМ
P.M.
20-3-2014 20:47 ДЕМ
Ну это не удивительно

Опять "лягушатники" VS "спониелисты"
Viksvill
P.M.
20-3-2014 21:02 Viksvill
Originally posted by ДЕМ:

Другое дело, не подаёт так эффектно, как АСС. Кстати, и спрингеры не всегда находят. Был свидетелем, когда после работы спрингера на полоске зерна дратхаар (не самый, прошу заметить, хороший) нашёл двух перепелов...


ДЕМ, просто, как апельсин. WB спрингер пасет дичь. Не зря про бордер колли говорят. Про пропуски дичи устал говорить. Ну НЕ ТРЕБУЮТ от него англичане чутья. Уход с плотного челнока для него - ошибка. Ну вот как этого не хочется некоторым, а не требуют.
Даже Ортодокс проболтался, что WB спрингер - шумовых гонять. А Ортодокс - "охотник авторитетный"
Покет
P.M.
20-3-2014 21:08 Покет
Originally posted by ОРТОДОКС ФТ:

Подсмотреть и скопировать не впадлу.. . все музыканты, художники тырят друг у друга идеи и ученые....


это называется прогресс
РОС давно не кокер, для этого стоит их просто посмотреть в поле.
Originally posted by ДЕМ:

Насчёт остановки Вы правы. Увы, погонки у РОСа в крови. Хорошо, когда останавливаются по команде...


не буду спорить с хозяином
ДЕМ
P.M.
20-3-2014 21:15 ДЕМ
Увы, погонки у РОСа в крови.

Может я, в силу дилетантства, неверно выразился. Погонки за взлетевшей птицей были крайне редко, потом пропадали вовсе, но вот подавать бросаются без всякой команды.. . Правда, никогда не пользовался электроошейниками.. .
Буквоед
P.M.
20-3-2014 22:29 Буквоед

Originally posted by Viksvill:

"The scent was nearly non-existent and the spaniels' noses would be tested to the very limit"

"Чутье собак подвергалось жесткой проверке, так как запах дичи был практически неразличим"
Ничего нет о том, что FT проводятся в условиях не позволяющих оценить чутьё.
Иди в зеркале ищи кто у вас там на букву П.

ДЕМ
P.M.
20-3-2014 22:29 ДЕМ
WB спрингер пасет дичь.

Может быть. Я видел, как он это делает. Мне очень понравилось.. . За несколько минут подстрелил из-под этих "пастухов" 7 матёрых перепелов.. .
ДЕМ
P.M.
20-3-2014 22:34 ДЕМ
Про пропуски дичи устал говорить.

А зачем про это говорить? Разве только рабочие спрингеры пропускают??? Я не встречал ещё ни одной собаки, которые не пропускали бы дичь. Уж очень много факторов на это влияет. Я считаю, что случаи пропуска дичи - это не правило.. . Это даже, на мой дилетантский взгляд, определённая норма (в смысле, не постоянные пропуски дичи, а случаи такового). А Ваши спрингеры не пропускают? Мои РОСы пропускали. Легавые моих земляков пропускают. Но это случаи, а не правило.. .
Буквоед
P.M.
20-3-2014 22:35 Буквоед
Originally posted by Viksvill:

WB спрингер пасет дичь.


Я стесняюсь спросить, а твои-то грустные ослики, что тогда делают?
Viksvill
P.M.
20-3-2014 22:56 Viksvill
Originally posted by Буквоед:

Я стесняюсь спросить, а твои-то грустные ослики, что тогда делают?


Буквоед, мне будет гораздо комфортнее обращаться к Вам на Вы, если Вы не против. (хорошо бы на взаимной основе).
Мои грустные ослики все-же пытаются добыть птичку, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Видимо, придется этой весной раздобыть камеру и отснять работу, чтобы закрыть тему про осликов. (Хотя снимать не умею и не люблю).
С уважением...
Ялама
P.M.
21-3-2014 00:14 Ялама
Originally posted by Viksvill:

Мои грустные ослики все-же пытаются добыть птичку, со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Ну Ваши прям уникальны в этом. Не смешите.
Originally posted by Viksvill:

Видимо, придется этой весной раздобыть камеру и отснять работу, чтобы закрыть тему про осликов. (Хотя снимать не умею и не люблю).


Да в поле надо смотреть и сравнивать собак. Вы бы лучше отважились и приехали б на фильд трайл и закрыли бы тему про осликов.
Ялама
P.M.
21-3-2014 00:21 Ялама
Originally posted by Viksvill:

Уход с плотного челнока для него - ошибка.


Опять фантазируете. Подъем птицы за пределами выстрела для спаниеля ошибка.
Только вы тут рассказываете о каком то плотном челноке, ни разу собак в поле не видав.
Gtnh
P.M.
21-3-2014 05:42 Gtnh
Ну НЕ ТРЕБУЮТ от него англичане чутья.

А Вы потребовали, и оно нашлось (у английских)(у декоративных)
Viksvill
P.M.
21-3-2014 07:59 Viksvill
Originally posted by Gtnh:

А Вы потребовали, и оно нашлось (у английских)(у декоративных)


у шоу с верхним чутьем по крайней мере не боролись.
Опять таки добавьте рост и , я понимаю, что это для Вас не просто принять, объем морды
Если честно, когда после РОСов впервые начал работать в поле с АСС (шоу), был шокирован теми возможностями чутья, которые показала собака.
Viksvill
P.M.
21-3-2014 08:39 Viksvill
Originally posted by Ялама:

Подъем птицы за пределами выстрела для спаниеля ошибка.


Дмитрий, ну говорили уже, выстрел на 35-40 метров достаточно комфортен.
А челнок FT 15-20 метров. Добавьте потяжку и челнок легко можно расшить до 30 метров без всякого ущерба.
Поймите, что требования английских FT созданы именно для условий, где эти FT проводятся. Одно из этих условий - обилие дичи. Можно ли использовать этих собак в других условиях? Да, но с издержками.
FT в кап.яре помните?

Originally posted by ДЕМ:

А зачем про это говорить?


Евгений, все эти разговоры - холивар. Возобновись они несколько раньше, я бы Вам просто подарил бы перспективного щенка-кобелька, чтобы Вы сами убедились
ДЕМ
P.M.
21-3-2014 08:53 ДЕМ
Евгений, все эти разговоры - холивар.

Вот и я про то же с самого начала этой темы... Разные охотники, разные цели, разные собаки, разные возможности и много чего другого (включая предпочтения экстерьера, бывает такое - ну не к душе и всё тут!!!).
На одном стою, ибо "распробовал" сам: при охоте на перепела в моих угодьях равных рабочему спрингеру нет. Хотя при его отсутствии и РОС замечательно с этими птичками справляется .. . Я даже однажды спрингеристов монголо-татарским игом "обозвал". Так и сказал: "Налетели, как татары " (Игорь, помнишь? ). Пока я с РОСом одно пОлюшко проверял, они уже три "отработали".. . Вот так то.. . Эффективность налицо (другие критерии сейчас не рассматриваю)...
Gtnh
P.M.
21-3-2014 10:19 Gtnh
Если честно, когда после РОСов впервые начал работать в поле с АСС (шоу), был шокирован теми возможностями чутья, которые показала собака.

У Вас тоже были только плохие РОСы???
Анатолий осторожней - запишут в ортодоксальные спрингеристы!
whitearrow
P.M.
21-3-2014 12:05 whitearrow
Originally posted by Viksvill:

у шоу с верхним чутьем по крайней мере не боролись.
Опять таки добавьте рост и , я понимаю, что это для Вас не просто принять, объем морды
Если честно, когда после РОСов впервые начал работать в поле с АСС (шоу), был шокирован теми возможностями чутья, которые показала собака.


Пока шоу будет вынюхивать затаившуюся птицу,птица спокойно будет уходить.
А полевой быстро локализует место нахождения птицы и отрежет ей все пути отступления чем заставит мгновенно взлететь.
Viksvill
P.M.
21-3-2014 15:12 Viksvill
Originally posted by Буквоед:

"The scent was nearly non-existent and the spaniels' noses would be tested to the very limit"
"Чутье собак подвергалось жесткой проверке, так как запах дичи был практически неразличим"
Ничего нет о том, что FT проводятся в условиях не позволяющих оценить чутьё.


Буквоед, извиняюсь, как-то прозевал Ваш несколько вольный литературный перевод.
Я бы перевел так:
"Запаха практически не было, и носы спаниелей проверялись бы весьма на пределе".
Вроде похоже, но смысл несколько другой.
А FT в итоге проводили.
Я поверну зеркало к Вам
Viksvill
P.M.
21-3-2014 15:17 Viksvill
Originally posted by Gtnh:

У Вас тоже были только плохие РОСы???
Анатолий осторожней - запишут в ортодоксальные спрингеристы!


Да нет, Петр. Есть очень хорошие РОСы. Беда в том, что в тот период, когда я переходил на АСС, выбор РОСа был лотереей.
А в АСС меня все устраивает.
Gtnh
P.M.
21-3-2014 15:55 Gtnh
Да лана. Вместо лотереи жмурки?
А всеж, в РОСах чутьишко не подошло или ухи коротковаты?
Viksvill
P.M.
21-3-2014 16:19 Viksvill
Originally posted by Gtnh:

А всеж, в РОСах чутьишко не подошло или ухи коротковаты?


Петр, хотелось и того,и другого, и страсти, и т.д. в одном флаконе. А поскольку многие тогда вязали по принципу "рабочести", т.е. главное, что папашка должен был быть пч. и плевать, насколько он подходит этой суке, намешано было много. Т.е.даже просмотр родителей ни от чего не гарантировал.
Когда руководитель племсектора в итоге продемонстрировал мне фотографию ACC и сказал, что вот мой идеал, который я хочу получить, я подумал, а зачем так долго и сложно? Поездил в Англию, Данию, посмотрел, повыбирал и просто завел АСС.
Буквоед
P.M.
21-3-2014 22:14 Буквоед
Originally posted by Viksvill:

Я бы перевел так:
"Запаха практически не было, и носы спаниелей проверялись бы весьма на пределе".
Вроде похоже, но смысл несколько другой.
А FT в итоге проводили.
Я поверну зеркало к Вам


Мне пох как бы ты перевел. Я предоставил перевод, сделанный профессионалом.
Ты же, судя по твоему переводу, юзаешь гуглопереводчик.
Но даже и с его помощью, ты нагло переворачиваешь, перевираешь смысл перевода. К тому же предложение вырвано из контекста. Одним словом, ты как всегда мухлюешь.
Салфетку дать? Зеркало протереть.
Originally posted by Viksvill:

Поездил в Англию, Данию, посмотрел, повыбирал и просто завел АСС.


Добавляй, не вводи в заблуждение людей:
- "Завел шоу АСС. Не имеющего к охотничьим спаниелям НИКАКОГО отношения."

P.S
Я предлагаю всем воспользоваться гуглопереводчиком или промтом или чем угодно другим и самим убедится в том что виксвил врет.

Eduard G
P.M.
21-3-2014 23:29 Eduard G
quote:

Originally posted by Буквоед:

"The scent was nearly non-existent and the spaniels' noses would be tested to the very limit"
"Чутье собак подвергалось жесткой проверке, так как запах дичи был практически неразличим"
Ничего нет о том, что FT проводятся в условиях не позволяющих оценить чутьё.

Буквоед, извиняюсь, как-то прозевал Ваш несколько вольный литературный перевод.
Я бы перевел так:
"Запаха практически не было, и носы спаниелей проверялись бы весьма на пределе".
Вроде похоже, но смысл несколько другой.
А FT в итоге проводили.
Я поверну зеркало к Вам


Виксвилл, прекращайте гнать пургу и дезу - в английском Вы как и в рабочих спаниелях примерно понимаете - то есть, откровенно плохо и нелепо.
Английский язык и перевод с него в значительной степени зависит от контекста и построение фразы - перевод в лоб на русский без понимания и знания множества форм использования глагола (would напрнимер) часто ведет к ошибкам, и очень легко к искажению смысла - чем один декоратор-болтун и занимается регулярно.
Во-первых, глагол would в приводимой английской фразе не означает сослагательного наклонения в данном случае, а обозначает "будущее время в прошедшем" - вообще, английский язык более "творческий и многогранный" в зависимости от построения фразы и контекста - перевод в лоб на русский весьма "коряво" зачастую отражает смысл - поэтому требуется думатть, да еще адекватно при построении фразы в переводе.

"The scent was nearly non-existent and the spaniels' noses would be tested to the very limit"
дословно и коряво перевод звучит - Запах был около(почти) несуществующий(лит. от Буквоеда - запах был практически неразличим),

и спаниелевы носы проверялись на значительном(очень) пределе (лит. перевод от Буквоеда - чутье спаниелей подвергалось жесткой проверке).

И включите свой мозжичек, Виксвил - если запаха дичи практически нет, то это только в извращенных фантазиях и понимании декораторов означает, что его (запах) и не надо чуять и "обрабатывать", или развитое чутье в этих условиях не требуется. А вот для рабочих собак это означает, что только высокоразвитое и сильное чутье трайлеров позволяет собакам даже в этих "жестких" условиях находить и поднимать дичь при минимуме запаха от нее.
Ну или чтобы совсем просто и доходчиво для альтернативно одаренных декораторов - не нужна особая меткость при стрельбе в корову с трех метров, а вот в едва различимую цель с нескольких сот метров .. . - доходит хоть чуть-чуть, Виксвилл?

Viksvill
P.M.
22-3-2014 10:57 Viksvill
Originally posted by Буквоед:

Я предоставил перевод, сделанный профессионалом.


Буквоед, давайте-ка на Вы разговаривать. Я, конечно, не профессиональный переводчик, но зная Ваше пристрастие спорить, перед тем, как что-то говорить, показал Ваш перевод супруге. Хотите спорить с преподавателем иняза, могу дать ее телефон. Заодно, она расскажет Вам про сослагательное наклонение в английском языке и про future in the past.
Ваша беда в использовании всягих сурогатов, типа гуглопереводчиков и пользовательских собак
Надеюсь, что если протрем зеркало, Вам будет лучше видно?
Буквоед
P.M.
22-3-2014 11:55 Буквоед
Давай-ка без указаний, как мне разговаривать с болтунами.
Не стоит размещать буквальный перевод, хоть и препода иняза. Он искажает смысл текста.
Ты б лучше скинул скан всего текста, а не вырванное предложение.

Viksvill
P.M.
22-3-2014 12:24 Viksvill
Originally posted by Eduard G:

Eduard G


Дурачек ты наш, не надоело пыжиться?
Задолбал своими глупостями.
Теперь еще теорией перевода занялся. Переводить надо то, что написано и в соответствии с граматикой, а не то, что хочется услышать. И если написано, что запах почти не существовал, значит не существовал, а не "не различим". Разницу не понимаешь?
И если запаха пратически нет, то и испытывать чутье или состязаться в чутье невозможно. Во всем, в чем угодно, но не в этом. Уяснил?
И еще уясни, что такое фазан (не перепел!), и какие должны быть условия, чтобы запаха от него не было.
И если уж ты вспомнил Future in the past, то усвой, что оно, как правило, употребляется при необходимости согласовывать высказывание в будущем времени с общим повествованием в прошедшем, а в настоящем примере would be задает модальность.
Originally posted by Eduard G:

английский язык более "творческий и многогранный"


Опять треп. Английский язык гораздо более аналитический, чем другие индоевропейские языки, включая русский.
Прочтение одной книжки, клоун ты наш, еще не достаточно для таких выступлений.
О других твоих идиотских трактовках и измышлениях даже говорить не буду.
Viksvill
P.M.
22-3-2014 12:28 Viksvill
Originally posted by Буквоед:

Ты б лучше скинул скан всего текста, а не вырванное предложение.


Хорошо, я всеже продолжу на Вы. Это фрагмент из тех текстов, сканы которых я выкладывал в теме про FT спаниелей, которые, Вы отдавали на перевод. Легко найдете там по указанному мной номеру страницы.
799 x 580
Буквоед
P.M.
22-3-2014 15:30 Буквоед
Как ты забибикал, фантазер:

"Английский спрингер спаниель
Фильд трайл Чемпионат 2013 года

Территория поместья Баклю Квинсберри в Драмлэнриге является уникальной для проведения различных мероприятий полевого спорта, и 10, 11 и 12 января 2013 года здесь состоялся 83ой чемпионат для английских спрингер спаниелей под эгидой клуба собаководства Кеннел Клаб, организованный клубом Спэниэль Клаб при поддержке компаний Calor Ltd и Roger Skinner Ltd. Мы будем всегда обязаны герцогу и герцогине Баклю за поддержку наших фильд трайлов. Семисотлетняя история рода Баклю берет начало во времена, предшествующие правлению короля Шотландии Роберта Первого, и сегодня представители этого рода известны, как чемпионы сельскохозяйственного развития, всячески поддерживающие местный сообщества.
Главный егерь Рэб Кларк, будучи распорядителем лесничества, проделал прекрасную работу, хорошо подготовив территорию поиска и установив ограничители, чтобы угодья оставались насыщенными дичью. Он предельно внимательно отнесся ко всем деталям, в том числе и к выбору стрелков. Опытные охотники Йан Опеншоу, Рэй Кэйси, Бобби Рэнвик и Билли Стил продемонстрировали, пожалуй, лучшую стрельбу, которую я видел на фильд трайлах. Рэба Кларка, который тоже прекрасно стрелял, можно поздравить с тем, что он организовал самый потрясающий и запоминающийся чемпионат.
Статистика
62 спаниеля получили право участвовать в чемпионате этого года, выиграв в открытых фильд трайлах текущего сезона. Также право на участие имели защищающий свое звание чемпион Донкастер Стар (FTCh Doncaster Star) и победитель чемпионата Ирландии этого года международный чемпион Скрондэйл Ромулус (Int FTCh Skronedale Romulus). Таким образом, общее число квалифицированных участников составило 64. Одна собака принадлежала судье Эдриану Слэйтору, и 5 собак были сняты перед началом состязаний, в результате 58 спаниелей приступили к работе. Однако одну собаку дисквалифицировали сразу перед началом выступления, таким образом, в фильд трайле приняли участие 57 спаниелей. В этом году количество кобелей увеличилось: в чемпионате приняли участие 45 сук и 19 кобелей. Доминантным производителем стал чемпион Эдвардиана Роб (FTCh Edwardiana Rob), 6 прямых потомков которого участвовали в состязаниях.
Выступления собак
Фильд трайл начался в тяжелых погодных условиях мороз и густой туман в посадках молодых сосен. Подлесок оказался очень трудным для прохождения: глубокие овраги, гниющие ветки в траве, тростник, заросли вереска и папоротники. Чутье собак подлежало жесткой проверке, поскольку взять след в таких условиях крайне сложно. Было интересно увидеть работу тринадцати новых ведущих, так как на состязаниях помимо традиционных трофеев вручается награда для дебютантов. Из личного опыта знаю, как они волновались, тем более ведущие первых двух собак (Джейдс Литл Джем (Jades Little Jam) справа (судья Айван Уилсон и Эдриан Слэйтер) и Чювики Гритсэнд (Cheweky Gritsand of Gllenfia) слева (судья Грег Форд и Роберт Йанг)) Вив Томас из Уэльса и Энтони Моррис из Шотландии были как раз дебютантами.
Очень скоро собаки начали поднимать фазанов. После двойного подъема Джем не сумел подать птицу, за которой был отправлен Гритсэнд (на фото слева), после чего зрители увидели еще два подъема и две подачи в первом выступлении. Чемпион Минскэйфл Блоссом (FTCh Minscafell Blossom) не нашел добытую птицу, чемпион Киднэс Саксессор (FTCh Kidnais Successor) продемонстрировал хороший поиск, подъем и подачу. Чемпион Хэйвенсайд Меган (FTCh Havenside Megan) пропустила фазана, тем самым предоставив возможность чемпиону Чювики Сникерс (FTCh Cheweky Snickers) подать птицу, упавшую сзади, однако попытка не удалась. Черно-белый кобель Саймона Диксона Чингачгук Фантом (Chinachgook Phantom) отлично искал, но пропустил птицу, которая поднялась позади собаки. Очень скоро стало ясно, что в таких условиях справятся только самые лучшие рабочие спаниели, отличающиеся отвагой, стойкостью, энергичностью, упорством и высоким уровнем поиска.
Далее следовали собаки высокого класса. Чемпион Эдди Скота Брумфильд Роззетта (FTCh Broomfield Rosetta) (на фото слева) работала на самом сложном участке, так как на ее пути лежало упавшее дерево, поросшее вереском. Тем не менее, она продемонстрировала первоклассный поиск и выполнила две сложных подачи. Его вторая собака, черно-белая сука Брумфильд Энни (Broomfield Annie) начала работу хорошо, но во время подачи отвлеклась на другую добытую птицу. Тем временем на другой стороне активно работал чемпион Баклю Джаз (FTCh Buccleuh Jazz), который выполнил три отличных подачи и закрепился в списке топовых собак. Также порадовала своим выступлением чемпионка Обри Лэдимэна Роузбэй Фэнтэзи (FTCh Rosebay Fantasy), отличившаяся энергичностью и стилем. К концу дня было отмечено еще несколько отличных выступлений. Сука Вилли Эдгара Макгвин Дилус (FTCh McGwyn Dealus) работала энергично и очень хотела поднять птиц, которые упорно убегали вперед. В итоге увлекательный поиск увенчался очень хорошей подачей фазана. Сука Маргарет Кокс Скотсбери Скарлет (FTCh Scotsbury Scarlet) тоже очень энергично охотилась, но после подъема сразу нескольких птиц потеряла контроль. Когда туман стал сгущаться, главный егерь Рэб Кларк объявил первый день состязаний закрытым. В течение дня было снято 27 собак, в результате чего количество участников сократилось до 31.
Второй день был таким же туманным. В первом раунде сильно выделялись Баклорен Броуди (Bucklawren Brodie), Бэгарбуш Элен (Beggarbush Elen of Cowarnecourt), чемпион Хэлмсвэй Хоуп (FTCh Helmsway Hope) и победитель прошлогоднего чемпионата Донкастер Стар (FTCh Doncaster Star). Затем топовым собакам представился шанс закрепить свои позиции во втором раунде. Дебютанту Энтони Моррису пришлось понервничать, когда добытая по правую сторону птица упала на территорию большого сосредоточения живой дичи, и еще раз, когда его собака Гритсэнд приступила к поиску и подняла нескольких птиц с обеих сторон. Следующий участник хорошо охотился и выполнил две чистые подачи. Розетта снова подняла ставки, выполнив сложную слепую подачу из-за упавшего дерева и показав первоклассный поиск, увенчавшийся еще одной чистой подачей. Энни и Фэнтэзи также не уступали. Чемпион Джерри Михана Морфад Мунго (FTCh Morfudd Mungo) выполнил несколько подач, в первую очередь быстро подняв фазана из-под густого подлеска.
Утро третьего дня было отмечено прекрасной работой победителя чемпионата Ирландии, международного чемпиона Скрондэйл Ромулус (Int FTCh Countryways Skronedale Romulus) (заводчик Дэс Донели). Его высококлассный поиск с хорошей скоростью и траекторией увенчался хорошими подъемами и двумя подачами подряд, в том числе подачей подранка, аккуратно добытого из-под густого подлеска. Птицы сидели, притаившись в густой траве и зарослях вереска, из-за чего три топовые собаки были сняты из-за пропуска дичи, что очень обидно, ведь они так далеко зашли. Чемпион Донкастер Стар (FTCh Doncaster Star) (заводчик Энди Уайтхаус) снова продемонстрировала первоклассную работу с отличным поиском, подъемом и подачей, тем самым завершив свое выступление на чемпионате 2013 года.
Герцог Баклю совместно с представителями спонсоров Майклом Марджорамом из Roger Skinner Ltd и Джимом Моэсом из Calor Ltd вручили дипломы, трофеи и призы перед замком Драмланриг. Компании Skinner и Calor каждый год совместно спонсируют чемпионаты, предоставляя как денежные средства, так и рабочую силу. Именно им участники, официальные лица и зрители благодарны за высококлассную инфраструктуру. Спэниэль Клаб под эгидой клуба собаководства Кеннел Клаб проделал грандиозную работу. Председатель Эдвард Мартин отметил отличную работу комитета и лично поблагодарил секретарей Лиз и Стива Рассэл. И конечно, мы все очень благодарны герцогу и герцогине Баклю за их щедрую поддержку наших фильд трайлов.
Похвалив всех участников, герцог сказал: «Мы очень благодарны всем вам, за то, что вы приехали к нам, проделав столь дальний путь. Наблюдать за работой ваших собак в течение этих трех дней было огромным удовольствием. Вы прекрасно отработали эти угодья, и в результате провели чемпионат на высочайшем уровне».
Победитель Эдди Скот посвятил свою победу своему ментору, предыдущему обладателю аффикса «Брумфильд», покойному Бэну Адамсону".

И это, я на том Чемпионате лично присутствовал. И лично видел те условия в которых приходилось выступать собакам.
Дыхнуть не забудь на зеркало.


Viksvill
P.M.
22-3-2014 16:18 Viksvill
Originally posted by Буквоед:

Чутье собак подлежало жесткой проверке, поскольку взять след в таких условиях крайне сложно.


Буквоед, ну что за шнягу ты выкладываешь?
Ну побойся бога. Ну где в исходном тексте про сложность взятия следа в этой фразе?
Дальше даже читать не буду. Это не перевод.
McCoul
P.M.
22-3-2014 19:20 McCoul
Запах был практически неразличим и спаниельи носы (чутье спаниелей) работали на пределе.

Мне нравятся АСС ВБ, но приведенный отрывок переводится именно так.

Перевод Буквоеда по смыслу вроде подходит.. . Но дьявол кроется в деталях.
Про след ни слова, там про то, что запаха практически не было.. .

Покет
P.M.
22-3-2014 19:47 Покет
Originally posted by McCoul:

Запах был практически неразличим и спаниельи носы (чутье спаниелей) работали на пределе.


Originally posted by Viksvill:

"Запаха практически не было, и носы спаниелей проверялись бы весьма на пределе".


так как правильно? работали носы или работали бы, если были? суть, как я понимаю в этом.
Gtnh
P.M.
22-3-2014 20:30 Gtnh
Перевод Буквоеда по смыслу вроде подходит.. . Но дьявол кроется в деталях.

Виксвел кроется
Может чутье нашатырем проверять?
Popov
P.M.
22-3-2014 20:34 Popov
Originally posted by Покет:

так как правильно?

без "бы"


Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Английский СПРИНГЕР спаниель - для охоты и трайлов ( 3 )