Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Осенний Вальдшнеп ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 181 : 1234567...178179180181
Автор
Тема: Осенний Вальдшнеп
Seregka
24-9-2013 11:42 Seregka первое сообщение в теме:
Итак, т.к. самые неусидчивые не хотят ждать октября, а уже гоняют местного вальдшнепа по опушкам, то начинаем традиционную тему. Старая тут - https://forum.guns.ru/forummessage/111/1058402.html
Не жалея времени, слов и фоток, делимся успехами и наблюдениями на прекраснейшей из охот - охоте с подружейными собаками на вальдшнепиных высыпках.

edit log

DIZZI
29-9-2013 23:50 DIZZI
Пошел сегодня кап спилить, акромя пилы ружье взял. Лайка подняла красиво валюша, но в стволах было 1 и 3, расчитыал на другую дичь, в итоге промах. Листвы мало уже в след понедельник потрачу время, похожу по опушкам.
quote:
Originally posted by Покет:

валюша пролетного пока нет.

Ждите, утка и гусь пошли помаленьку. Скоро и он пойдет, вот только снег серьезный у нас так сразу пойдет. Сегодня уже чуток шел, в смысле снег.
Seregka
30-9-2013 08:58 Seregka
Час-полтора вчера побродили. В прямом смысле вброд - опушки залиты водой. На холме было посуше - в результате 2 работы. По первому сидящему в сосенках промахнулся - он ловким виражом спрятался за сосенкой и та съела всю дробь. Второй сидел в густом тальнике вперемежку с березняком. Продрался к стоящей собаке и понял что стрелять можно только с колен. Обошел заросли и пес поднял птицу прямо на меня. От зрелища неспешно вылетающего из куста в 2 метрах здоровенного вальдшнепа, чуть не забыл выстрелить.
oldr
30-9-2013 11:06 oldr
Вчера искал - одного подняли - мазанул. ( чтоб его ). Потом больше не было. Дождь, град. Скорее бы листва спала.
Seregka
30-9-2013 11:41 Seregka
quote:
Originally posted by oldr:

Скорее бы листва спала.

Да хрен с ней, с листвой. Вот погода бы наладилась - http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%...%D0%BE%D0%BA%29
алхимик
30-9-2013 12:36 алхимик
Я охерел вчера и в субботу. Холодновато, местами град и дождь. Прочесали с собаком около 10-15 км просек, опушек, полей. Ничего. Утка стронулась с болотов, вся в полётах. Мой личный враг - дупель снялся, коростеля нет.
Вальдшнепа не видел, как и работы собаки.
Вот как-то так. Кроме 10-ка клещей ничего не собрали.
Лонжерон
30-9-2013 13:53 Лонжерон
quote:
Originally posted by DIZZI:
Сегодня уже чуток шел, в смысле снег.

В Кировской сегодня по щиколотку навалило.

В выхи пошастал чуток по лесу, поднял пять валюшей. Но чего-то далеко поднимаются. Потом когда уезжал уже в сумерках с дороги. И опять далеко взлетают.
Странно.

Юстас
30-9-2013 14:06 Юстас
Специалисты из группы "Вальдшнеп" говорят что весь в первую декаду октября пройдёт - по такой погоде...

Я вчера походил по характерным местам - 0.

vetdoctor
30-9-2013 14:28 vetdoctor
Вчера часочек побродили с Портошкой по гривам вдоль Волги.В одном месте он привстал,но быстро разобрался,что там вали нет и ушёл в поиск.Много грибников, видимо они и страгивают птицу,не дают ей обсидеться. Буду ездить в ближние угодья во время перерыва между кормлениями малыша.Всем добрых полей.С уважением,д-р Б.
DIZZI
30-9-2013 15:09 DIZZI
О! Расскажу интересную историю про вальдшнепа. В позатом годе, собаки еще у меня не было, пошли в конце августа спиннинг покидать, ну и как водится ружьецо с собой. Идем с товарищем, кидаем, периодически на берегу слетают валюши, много их тогда что-то было, не стрелял, прошли почти всю длинну восточного берега, смторю плывет кто-то, ну я хоп на мушку... Ё моё, вальдшнеп. Видно мы с берега согнали а над озером где то тетеревятник кружил, вот он от отчаяния в воду и присел. Плавать в общем они умеют Подстрелил, спином достал. Все одно бы погиб.
San4ez
30-9-2013 15:14 San4ez
Ступинский р-он МО Шнепа не встречал, вода стоит местами. В непролазные заросли попробовал, глуго, на опушке поросшей берёзками глухо. Хоть без дождя погулял.
oldr
30-9-2013 15:19 oldr
Про погоду согласен.
Banderas2122
30-9-2013 17:26 Banderas2122
Снег крупный сегодня идет у нас уже второй раз в этом году - не напужался бы валюш..... Встречал только в плотном мелятнике(порой выстрелить нет возможности), в проряженых местах нету((((.
Seregka
30-9-2013 17:32 Seregka
quote:
Originally posted by Banderas2122:

Снег крупный сегодня идет у нас уже второй раз в этом году - не напужался бы валюш...

После снега лежавшего 3 дня бывали хорошие высыпки.
Seregka
30-9-2013 17:38 Seregka
quote:
Originally posted by Юстас:

Специалисты из группы "Вальдшнеп" говорят что весь в первую декаду октября пройдёт - по такой погоде...

Посмотрим, но Crugith уже Урал перевалила - http://www.woodcockwatch.com/s...?bird_id=123013
Popov
30-9-2013 18:03 Popov
Граница Московской и Владимирской

2.5 часа, 12 работ, по 9 стрелял.

Первый вальш и первый снег (у шнепа под клювом, на сучке)

Для собаки это была по сути первая такая высыпка. Устал в усмерть, но держался до последнего... патрона . Поскольку взял я их всего 13, на фарт

edit log

Popov
30-9-2013 18:09 Popov
quote:
Originally posted by Юстас:

Специалисты из группы "Вальдшнеп" говорят что весь в первую декаду октября пройдёт...

Не пройдет - грудью встанем

Гордонист
30-9-2013 18:48 Гордонист
quote:
Граница Московской и Владимирской

С полем.
Гордонист
30-9-2013 19:01 Гордонист
Только вернулись с Лирой с охоты. 2.5 часа. 3 работы в кустарнике на границе со старым лесом. По двум стрелял. Первый четкий промах. Второго достал 7-ой через крону ольхи, бежал от собаки, было слышно как под ним шуршит опавший лист. Там же Лира отработала рябчика! Мое удивление было настолько велико, что про ружо забыл))) Еще одна работа в лесу. От опушки метрах в 25. Сидел под елкой. Ушел закрываясь ветками без выстрела. Итого 4 подъема взял одного.
Гордонист
30-9-2013 19:02 Гордонист
Фото позже выложу
Banderas2122
30-9-2013 19:39 Banderas2122
quote:
2.5 часа, 12 работ, по 9 стрелял.

С полем, красиво

всего страниц: 181 : 1234567...178179180181

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Осенний Вальдшнеп ( 4 )