Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Осенний Вальдшнеп ( 107 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Осенний Вальдшнеп
Seregka
24-9-2013 11:42 Seregka
первое сообщение в теме:
Итак, т.к. самые неусидчивые не хотят ждать октября, а уже гоняют местного вальдшнепа по опушкам, то начинаем традиционную тему. Старая тут - https://forum.guns.ru/forummessage/111/1058402.html
Не жалея времени, слов и фоток, делимся успехами и наблюдениями на прекраснейшей из охот - охоте с подружейными собаками на вальдшнепиных высыпках.

edit log

TerIg
19-2-2020 20:18 TerIg
я где-то читал, что вальдшнеп совершает перелёты на зимовку и обратно не по погоде,а по времени длительности светового дня
кто что знает про это?
весна в этом году планируется аномально-тёплая и вот интересно когда ждать валюша, по погоде или световому времени
Taras.K
20-2-2020 07:58 Taras.K
Не могу ничего сказать по перелету вальдшнепа, но мои наблюдения следующие
В этом году с прилетом он запоздал примерно на 10 дней 2 недели, в связи с очень жаркой осенью .
Пролет закончился быстрее обычного, и найти его в обычных местах стало редкостью . После заморозков в горах он появился в больших количествах в низинах.
Самое странное из моих наблюдений, то что в этом году он не улетел совсем, а в низинах рядом с реками его осталось очень много.
То-есть и сегодня, его можно найти в больших количествах, просто он сбегает со стойки и поднимается очень далеко, стеганый уже.

По разговорам с ребятами из Истамбула, в этом году у них было очень мало птицы, буквально еденицы, когда раньше он пропадал у нас и через недельку появлялся там .

Вообще схема работала так, начало пролета в Россие, и он появлялся у нас через 10-12 дней, пару хороших волн с классными высыпками, потом спускался ниже к берегу черного моря и хороший сезон длился у нас около месяца, и после того как пропадал здесь появлялся через неделю дней десять в Истамбуле.

Так вот в этом году он не появился в Турции, а здесь его полно, когда в прошлые годы в это время я его никогда не встречал .

При всех этих изменениях у нас напрочь пропала пролетная утка, уже лет так 5, перепел ведет себя не адекватно, и по моим наблюдениям, на форуме, весной он не летит выше в Россию а остается здесь, так как обратного осеннего пролета в этом году совсем не было, а в прошлых все слабее и слабее .

Как то так.....

Belli_gerent
20-2-2020 11:06 Belli_gerent
Про длительность светового дня я кажется у Фокина читал "вальдшнеп и охота на него", это был один из нескольких факторов.
На практике, не могу сказать, что начало массового пролета в МО сильно не меняется может +/- неделя.
Что касается окончания пролета, то здесь наверное ключевой фактор - заморозки и оттепели. К примеру 1 ноября в этом году были заморозки, снег и почти не было птицы, а на следующие выходные 9 ноября оттепель и офигенная высыпка.

edit log

BoltThrower
20-2-2020 12:50 BoltThrower
quote:
Originally posted by Belli_gerent:

. К примеру 1 ноября в этом году были заморозки, снег и почти не было птицы, а на следующие выходные 9 ноября оттепель и офигенная высыпка.

А высыпка 9-го была там же, где 1-го не было птицы, или на другом месте?

Belli_gerent
20-2-2020 15:01 Belli_gerent
quote:
Изначально написано BoltThrower:

А высыпка 9-го была там же, где 1-го не было птицы, или на другом месте?

В том же самом месте, откуда-то с тёплым фронтом подтянулся. Кстати в этом же самом месте 27 октября было хорошо, не так жирно, как 9 ноября, но вполне себе.

edit log

BoltThrower
20-2-2020 16:10 BoltThrower
quote:
Originally posted by Belli_gerent:

В том же самом месте, откуда-то с тёплым фронтом подтянулся. Кстати в этом же самом месте 27 октября было хорошо, не так жирно, как 9 ноября, но вполне себе.

Интересно.
У меня была такая же история в те же числа, но места охоты были разные, в пределах одного района.

Андреевич
20-2-2020 19:03 Андреевич
quote:
Изначально написано Taras.K:
Не могу ничего сказать по перелету вальдшнепа, но мои наблюдения следующие
В этом году с прилетом он запоздал примерно на 10 дней 2 недели, в связи с очень жаркой осенью .
Пролет закончился быстрее обычного, и найти его в обычных местах стало редкостью . После заморозков в горах он появился в больших количествах в низинах.
Самое странное из моих наблюдений, то что в этом году он не улетел совсем, а в низинах рядом с реками его осталось очень много.
То-есть и сегодня, его можно найти в больших количествах

У нас в Сочи я особых изменений ни в сроках ни в поведении вальдшнепа не заметил.
Зимует у нас он обычно с начала ноября по двадцатые числа марта.
Не знаю о сроках охоты в Грузии (может быть там охотятся и в январе-феврале) но у нас закрытие 31 декабря.
Вальдшнеп не настёган, а наоборот обнаглел. Сегодня вечером я наблюдал за рыболовом на речке в нескольких метрах от нашей пятиэтажки. Вальдшнеп пролетел над головами и приземлился в тридцати метрах от нас на противоположном берегу речки Западный дагомыс

Андреевич
20-2-2020 19:08 Андреевич
quote:
Изначально написано Taras.K:

При всех этих изменениях у нас напрочь пропала пролетная утка, уже лет так 5, перепел ведет себя не адекватно, и по моим наблюдениям, на форуме, весной он не летит выше в Россию а остается здесь, так как обратного осеннего пролета в этом году совсем не было, а в прошлых все слабее и слабее .

Как то так.....

Утку иногда видим летящую над морем в сторону Абхазии. А в прошлые годы встречалась и на речках и на озёрах и в ручьях.
В поведении перепела и коростеля тоже никаких изменений. Пролетел и исчез в первой половине октября.
JonnyDan
4-3-2020 15:13 JonnyDan
Антон, красиво!

У меня тоже имеется еще материал. Обрабатывать лень...

Banderas2122
4-3-2020 16:38 Banderas2122
Спасибо, аналогично
свидеш
5-3-2020 14:38 свидеш
А вот наши охоты в сентябре:

Banderas2122
5-3-2020 17:13 Banderas2122
quote:
вот наши охоты в сентябре

Отлично и картинка качественная. Что за камера?

edit log

Taras.K
5-3-2020 19:10 Taras.K
браво
свидеш
5-3-2020 19:35 свидеш
quote:
Originally posted by Banderas2122:

Отлично и картинка качественная. Что за камера?

Спасибо, камера самая бюджетная SJCAM, только поменял рыбий глаз, после того, как он затерся, на обычный объектив.
свидеш
5-3-2020 19:37 свидеш
quote:
Originally posted by Taras.K:

браво

Спасибо, но до "браво" пока не дотягиваем)
Gtnh
7-3-2020 11:25 Gtnh
Весеннего еще нет? А то собаки с остервенением крепи чешут, зимой спокойней искали
Popov
12-3-2020 11:28 Popov
Не прошло и пяти лет - в 2015 году добыл частичного альбиноса. Отдал "динамо машине", потом долго забирал обратно, отвёз в "Носорог" - сделали через две недели

Заодно крякву блондинку

и фазанку с избытком тестостерона

Имхо, для перележавших все разумные сроки шкурок получилось очень недурно.

Banderas2122
13-3-2020 12:20 Banderas2122
Прикольно
Belli_gerent
13-3-2020 20:44 Belli_gerent
quote:
Изначально написано Gtnh:
Весеннего еще нет? А то собаки с остервенением крепи чешут, зимой спокойней искали

Уже

свидеш
22-3-2020 11:28 свидеш
Еще наши охоты в октябре 2019.

Banderas2122
23-3-2020 13:12 Banderas2122
quote:
наши охоты в октябре

Мне понравилось. Угол у камеры какой? При выстреле птица часто из кадра выпадает... у меня так было, когда налодонник к голове приделывал))

свидеш
23-3-2020 19:23 свидеш
quote:
Originally posted by Banderas2122:

Угол у камеры какой? При выстреле птица часто из кадра выпадает

Сейчас точно не помню, но при смене объектива (https://aliexpress.ru/item/327....264d33ed2Gr3cm ) с углом экспериментировал, но разницы не заметил. Если не забывать и вешать камеру немного левее, то птица влезает. Вот еще какой нибудь придумать стабилизатор, чтобы головой не мотать)))
Banderas2122
23-3-2020 21:23 Banderas2122
quote:
еще какой нибудь придумать стабилизатор

Все придумано за нас)) я поэтому гоупро 8 взял... буду посмотреть

Niakis
23-3-2020 22:47 Niakis
quote:
Изначально написано Banderas2122:

Все придумано за нас)) я поэтому гоупро 8 взял... буду посмотреть

Да семерки бы хватило)

Guns.ru Talks