Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Статья в РОГ о вреде натаски? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья в РОГ о вреде натаски?

dic
P.M.
21-6-2013 20:49 dic
Не так давно, в Российской охот. газете была статья о вредет натаски для поголовья птиц.
ohotniki.ru
fieldpuncher
P.M.
21-6-2013 21:49 fieldpuncher
vdpatrol
P.M.
21-6-2013 23:48 vdpatrol
Сейчас уже легашатники, почти все друг друга знают, а если принять то, что предлагает фокин, их и вовсе не останется. Начать натаску в период открытия охоты???.. В сентябре уже птица отлетает.. . Следующим шагом предложат отменить охоту.. Эти охотники с собаками не только птиц давят, но еще и стреляют по ним. Грустно.
dic
P.M.
22-6-2013 04:33 dic
fieldpuncher, спасибо.
Ерунда
P.M.
22-6-2013 10:50 Ерунда
А о вреде собак квартирам там ничего нет?
Урроды
В лугах встречу (автора) - покалечу. Поймет, что значит ВРЕД.
ВЭН - ЧИК
P.M.
22-6-2013 11:26 ВЭН - ЧИК
В лугах встречу (автора) - покалечу. Поймет, что значит ВРЕД.

А, это уже не просто "Ерунда", это серьёзно!Держись, брат Фокин!))))
Petros
P.M.
22-6-2013 11:30 Petros
Очень правильная статья. И правильно сказано, что охото пользователи должны подготавливать полигоны, а не посто брать деньги.
У нас нагонка и натаска закрыта до 1 го июля, кроме специально отведенных мест. Но в тех местах, кроме зайцев , ничего нет. Так что у нас подобные проблемы, только более обостренные.
dic
P.M.
22-6-2013 12:04 dic
В лугах встречу (автора) - покалечу. Поймет, что значит ВРЕД.

Ань, не надо , а то у нас так вообще ученых не останется, будут одни барыги и жулики.

Maxim1967
P.M.
22-6-2013 12:12 Maxim1967
Originally posted by Petros:

Очень правильная статья.


Кмк, правильность только в том, что нужно с умом заниматься натаской в весенний период. Никто в здравом уме не будет ходить и давить яйца или провоцировать свою собаку гнать птицу, когда мамка уводит собаку от гнезда, а также стоять по гнездам или ловить поршков.
Гораздо больший вред по моему наносят сороки - вороны и бродячие собаки.Этим то хрен чего запретишь. Сам у себя в полях наблюдаю сорок сейчас, сезон откроется - буду отстреливать.
Ерунда
P.M.
22-6-2013 12:15 Ерунда
Да у нас через одного - ученые. Выученных нет ((((
Нашли, вредителей. Как с поджигателями лесов последние годы (((
У меня на поле - 5 коростелей. Я их в лицо знаю. И манеру убегать, и куда прячутся. И жду их по весне. И радуюсь, когда услышу.
А вот соседская дворняжка гнездо нашла и птенцов схомячила. Охотники виноваты?
dic
P.M.
22-6-2013 13:13 dic
Я бы согласился с автором, конечно его авторитет неприрекаем, наверное лучше его ни кто не знает о тонкостях жизни охотничьих птиц. Но вот в чем дело, станции натаски в близи Москвы существуют не один десяток лет и птица пока есть. Хотя должен отметить, в Марково на мой взляд её стало меньще, в некоторых местах, но это связано с высыханием угодий в результате нескольких засущливых лет. Я думаю запрет охоты на их территории, существенный фактор сохранения дичи. Да бесконечные соревнования, натащики, которые утюжат поля начиная с апреля, делают своё дело- птица очень настёгана.
Создаётся впечатление, что вода льётся на мельницу частников, у которых резиновая дичь круглый год в достатке, хочеш натаскивай, хочеш отстреливай.
Приведен пример Владимирской области, думаю не с проста. Там администрация губернатора целенаправлено выживает общественое охотхозяйство, душа его непомерными ценами на путевки, вот и ограничило ещё и натаску. Тем временем, по границе с московской, сельхоз земли растащины под стоительство, всё огорожено и поделено. Верх жадности- засыпают болота, под котеджные пасёлки, потом "бедные" дачники пойдут на съедение комарам, в своих плывущих домиках.
По чему автор не говорит об этом? Даже если пройдут десять тысяч собак, всё съедят и вытопчат, а потом поле обольют бензином и подожгут, то пусть через десять лет, но на нем всеравно появится птица. А если его заасвальтировать и настроить замков, то всё пропадёт бесповоротно.
Petros
P.M.
22-6-2013 14:21 Petros
Давайте не путать теплое с мягким. Кто нибудь не согласен, что натаска весной, влияет на популяцию птицы? У меня сомнений нет. Мои парни и яйца мне приносили и птенцов ловили. И фактор беспокойства на лицо. И то, что вред от натаски меньше, чем от освоения угодий человеком, не повод, оставлять все, как есть.
Андреевич
P.M.
22-6-2013 15:02 Андреевич
А если его заасвальтировать и настроить замков, то всё пропадёт бесповоротно.

Что в нашей "Олимпийской столице" происходит с олимпийским размахом и олимпийской скоростью!
Здесь было лучшее место для охоты на болотно-полевую.. .

------
Уставшая собака - счастливая собака!
800 x 531
800 x 527

Glasha
P.M.
22-6-2013 16:22 Glasha
Originally posted by Petros:

Давайте не путать теплое с мягким. Кто нибудь не согласен, что натаска весной, влияет на популяцию птицы? У меня сомнений нет. Мои парни и яйца мне приносили и птенцов ловили. И фактор беспокойства на лицо. И то, что вред от натаски меньше, чем от освоения угодий человеком, не повод, оставлять все, как есть.


Отлично сказано.. . если Вы о Кипре, который меньше МО.
К России то это каким боком? Проблема абсолютно надуманная и выеденного яйца не стоит.
Небось опять какую-нибудь хрень задумали и почву прощупывают.
Ну а писать о каком-то беспокойстве в наших масштабах? Вы может не в курсе, но у нас на 1 легашатника десятки тыщ км площади приходится и вред от них подсчитать вряд ли кому удастся, если из пальца не высасывать
А вот то, что люди авторитетные продаются чиновникам и пляшут под их дудку, это прискорбно. Да и пример Владимирской области весьма показателен, похоже их губернатор напрочь лишен специалистов в своем регионе и готов подписать любую глупость. Чего стоит один запрет охоты на тетеревов в целях сохранения поголовья. При этом большего количества чем там мне видеть не доводилось, но из губернаторского кабинета их не видно...


Partner 2
P.M.
22-6-2013 16:31 Partner 2
Originally posted by Glasha:
Проблема абсолютно надуманная и выеденного яйца не стоит.
... на 1 легашатника десятки тыщ км площади приходится и вред от них подсчитать вряд ли кому удастся, если из пальца не высасывать

На всё восточное Оренбуржье (это примерно половина от 123,7тыс. кв.км) легашатников, - человек 5-6.
Originally posted by dic:
вода льётся на мельницу частников, у которых резиновая дичь круглый год в достатке, хочеш натаскивай, хочеш отстреливай.

+100500
Maxim1967
P.M.
22-6-2013 18:22 Maxim1967
Originally posted by Petros:

Кто нибудь не согласен, что натаска весной, влияет на популяцию птицы?


Предполагаю, что масштаб трагедии очень сильно преувеличен.
BigBob
P.M.
22-6-2013 18:25 BigBob
Originally posted by dic:

вода льётся на мельницу частников


"Разговаривают два охотника:
- Представляешь, вчера я набрел на парочку прекрасных фазанов, у меня
сердце затрепетало, когда я их увидел!
- И ты их добыл?
- Нет, нескольких крон не хватило."

Десять лет назад ЭТО БЫЛ "плоский юмор"... .

Gilder
P.M.
22-6-2013 19:17 Gilder
Мы натаскивать начинаем в марте, ешё снег лежит. НА СПЕЦИАЛьНО ОТВЕДЁННЫX ПОЛЯX. Причём натаскиваем с отстрелом привезённой птицы.
Проблема не надуманная, она есть независимо от того сколько легашатников на кв. километр. Если вы с ней разбираться не станете то кто-то будет всё-равно только без вас.
Вы должны определиться, хотите ли вы чтобы кто-то за вас решал или нет.
dic
P.M.
22-6-2013 19:49 dic
Мы натаскивать начинаем в марте, ешё снег лежит. НА СПЕЦИАЛьНО ОТВЕДЁННЫX ПОЛЯX. Причём натаскиваем с отстрелом привезённой птицы.
Проблема не надуманная, она есть независимо от того сколько легашатников на кв. километр. Если вы с ней разбираться не станете то кто-то будет всё-равно только без вас.
Вы должны определиться, хотите ли вы чтобы кто-то за вас решал или нет.
Точно страна большая, а отступать некуда позади Москва, где сосредоточено большая часть подружейников, я определёно ощущаю дефицит мест натаски, мест охоты. О том, что надо ездить за 80 км, я уже не говорю. В этом году будет особено трудно, несмотря на обилие дичи, косить будут меньше, т.к. трава гуше и выше.
vdpatrol
P.M.
22-6-2013 22:24 vdpatrol
Originally posted by Gilder:

Проблема не надуманная, она есть независимо от того сколько легашатников на кв. километр.


Можно развернуть этот тезис? Если у нас за весь период натаски берут 4-5 человек путевки на 100 000 000 кв м, НА СПЕЦИАЛьНО ОТВЕДЁННЫX ПОЛЯX, они наносят урон поголовью птиц? Вы серьезно? Можно делать период покоя, возможно, как вариант, но предлагать открывать натаску в период охоты? Всегда нас в крайности бросает. Да и мне как и Глаше кажется, что не свою песню поет г-н фокин.
Originally posted by Gilder:

Вы должны определиться, хотите ли вы чтобы кто-то за вас решал или нет


из Америки, видней. ))
Дэмьен
P.M.
22-6-2013 22:53 Дэмьен
Originally posted by Ерунда:
А о вреде собак квартирам там ничего нет?
Урроды
В лугах встречу (автора) - покалечу. Поймет, что значит ВРЕД.

Плюс МНОГО!

АгЛ
P.M.
23-6-2013 00:09 АгЛ
Эх, увидел название темы, думал, в свете новых веяний, узнаю что то новое о современных чудо-собаках, которым и натаска вредит , типа рабочие крови в такой ерунде не нуждаются, не то что ваша вшивая декорация, а тут
Наум
P.M.
23-6-2013 00:28 Наум
Это мелочью покажется в сравнении с обсуждаемым сейчас законом о полном запрете захода и заезда в лес (а значит и в угодья сделают) в пожароопасный период.
Дэмьен
P.M.
23-6-2013 00:39 Дэмьен
Originally posted by Наум:

Это мелочью покажеся в сравнении с обсуждаемым сейчас законом о полном запрете захода и заезда в лес (а значит и в угодья сделают) в пожароопасный период.



Согласен на все 100.
АлексейЧ
P.M.
23-6-2013 00:46 АлексейЧ
Originally posted by АгЛ:
а рабочие крови в такой ерунде не нуждаются, [/B]

пожалуйста не наезжайте на Ерунду!

Дэмьен
P.M.
23-6-2013 01:00 Дэмьен
Originally posted by АлексейЧ:

пожалуйста не наезжайте на Ерунду!


Поддерживаю. А то прилетит виртуальный кулак)
Viksvill
P.M.
23-6-2013 01:01 Viksvill
Originally posted by Petros:

Очень правильная статья. И правильно сказано, что охото пользователи должны подготавливать полигоны, а не посто брать деньги.
У нас нагонка и натаска закрыта до 1 го июля, кроме специально отведенных мест. Но в тех местах, кроме зайцев , ничего нет. Так что у нас подобные проблемы, только более обостренные.


Петрос, у нас тоже натаска в закрытый для охоты период разрешена только в специально отведенных для этого местах. Этих мест крайне мало.
Зато, если ты посмотришь на количество шатающихся по угодьям деревенских барбосов и мурок, которые птенцов и кладку профессионально пожирают, посмотришь на мешки с химическими удобрениями, брошенные в мелиаративные канавы и отравляющие все живое, на сенокосилки, после которых в полях находят в изобилии птиц без крыльев и лап, на расплодившееся поголовье кабанов, которые оберегаются егерями, как дети малые, посколько за них деньги можно получить гораздо большие, чем с перепелов, и которые пожирают все кладки устроенные на земле, будет ясно, что поиск причины в натаске в специально отведенных угодьях - детский лепет.
Кстати, вспомним Бугор. Несколько десятков лет весной-летом там проводилась натаска спаниелей. На относительно небольшом пространстве еженедельно испытывалось до 20 собак, плюс приблизительно такое же количество натаскивалось (по два-три-четыре выхода в поле за weekend), плюс некоторые любители оставались на неделе. Более того, осенью там проводилась и охота. И что? Количество дичи от года к году не уменьшалось. Перепел, коростель, дупель и иногда куропатка.
Дэмьен
P.M.
23-6-2013 01:11 Дэмьен
Я от чего не пойму, хотя живу в густонаселённом регионе, в Подмосковье! Неужели нельзя найти тихий уголок и натаскивать там?! Ночью приехал, когда ни одна ... . не шоркается и занимайся спокойненько, по холодку...

Меня за всё время только один раз вежливо шуганули с пойменнного луга. Было это 9 мая 2009 года. И то, я не натаскивал, а просто шашлык жарил. А рядом пёс находился. Без поводка. Нашли повод. Докопались. Ну я уехал оттуда и продолжил в другом месте))))

Любой запрет в России порождает массированное противодействие)

Petros
P.M.
23-6-2013 07:33 Petros
У нас нахождение с собакой в угодьях , без поводка- 350 евро за голову. Плюс пару дырок в билете.
Дэмьен
P.M.
23-6-2013 07:45 Дэмьен
Originally posted by Petros:

У нас нахождение с собакой в угодьях , без поводка- 350 евро за голову. Плюс пару дырок в билете.



Я, лично я, предпочитаю работать ночью. Вот, как сегодня...
Прохладно.. . Односторонний устойчивый ветер.. . И ни одна ... . не докопается. Некому. Все спят)))
Дэмьен
P.M.
23-6-2013 07:55 Дэмьен
Originally posted by Дэмьен:

Плюс МНОГО!


Хотя.. . Насколько я общался с Фокиным.. . Он адекватный, вежливый человек. Я всяко не могу назвать его своим врагом. Скорее я даже его должник.
dic
P.M.
23-6-2013 08:45 dic
Пожалуйста, про натаску ночью поподробнее, можно в отдельной теме.
dic
P.M.
23-6-2013 08:59 dic
У нас нахождение с собакой в угодьях , без поводка- 350 евро за голову. Плюс пару дырок в билете.
Petros, Gilder раскажите пожалуйста поподробнее о охотничьем законодательстве в ваших странах, нужны ли путевки, лицензии, кто выдает. На кого возложена охрана угодий, какие санкции за нарушение.
Дэмьен
P.M.
23-6-2013 09:34 Дэмьен
Originally posted by dic:

Пожалуйста, про натаску ночью поподробнее, можно в отдельной теме.



Я бы с удовольствием. Но пока некогда. Теперь уже вероятно ближе к концу осени. Работы много.
BigBob
P.M.
23-6-2013 09:59 BigBob
А какие сложности в ночной натаске? До конца не темнеет. Светает рано. Ошейник со светодиодами собаке на шею и вперед. Будьте готовы к тому, что потом местные будут рассказывать про НЛО и блуждающие огоньки
Ерунда
P.M.
23-6-2013 10:06 Ерунда
Originally posted by BigBob:

А какие сложности в ночной натаске?


Ветра нет (((
Petros
P.M.
23-6-2013 10:22 Petros
Originally posted by Ерунда:

Ветра нет (((

А в конце поля Демен ставит ,по видимому , здоровые вентиляторы.

BigBob
P.M.
23-6-2013 10:24 BigBob
Originally posted by Ерунда:

Ветра нет (((


Да, это пожалуй основная засада. Но, замечал, в пойме реки и по ее склонам небольшая движуха воздуха все таки есть в утреннее безветрие. Видимо сказывается небольшая разница температур воды и земли.
Originally posted by Petros:

У нас нахождение с собакой в угодьях , без поводка- 350 евро за голову. Плюс пару дырок в билете.


У вас вообще там правительство с оригинальным мышлением, в свете последних событий.
Дэмьен
P.M.
23-6-2013 12:28 Дэмьен
Originally posted by Ерунда:

Ветра нет (((


Originally posted by Petros:

ставит ,по видимому , здоровые вентиляторы.




Originally posted by BigBob:

это пожалуй основная засада.


Бросьте!)) Кто из вас и когда крайний раз выходил ночью в луга? И там нет ветра?? И сегодня ночью его не было?!
Нормальный, устойчивый ветер. Дул почти до 07:00.
Спать не надо))))
dic
P.M.
23-6-2013 12:49 dic
Про ночную натаску я слышу в первый раз, правдо тут один рассказывал, что хотел вальдшнепов ночью с собакой охотить.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Статья в РОГ о вреде натаски? ( 1 )