Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Растим РОСа (восстановленное)

pioner68
P.M.
26-7-2013 12:53 pioner68
[B][/B]

P.S. Щенок подвис по весу на 14,5 кг. 2 месяца, корм не менял. Что может быть?
У меня кобелю 1.5года а весь держиться в районе 14кг. А по всем описаниям должен быть к этому возрасту 17кг.
Тоже интересуюсь, почему так? Глистов вроде нет(Пргоняем как положено) Раз в день прогулки у нас часа по два-три, бегаем , плаваем. А по выходным так практически весь день на улице. Ест нормально . Если видим что еще хочет так не ограничеваем, даем добавки.
Starikoff
P.M.
26-7-2013 12:58 Starikoff
Цели нет конечно! Ориентируюсь по табличке на Динамо. В городе есть пару спаниелей годовалых, выглядят плотными, хотя может быть оптический обман мой то не очень лохматый скорее даже гладкий.

click for enlarge 1247 X 721 264.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 390.2 Kb picture
pioner68
P.M.
26-7-2013 13:18 pioner68
, выглядят плотными, хотя может быть оптический обман мой то не очень лохматый скорее даже гладкий.

Мой тоже гладковатый.
inlarionov
P.M.
27-7-2013 14:10 inlarionov
Мы открыли осеннюю двумя коростелями.
Тяжко конечно по высокой траве.
Сразу вспомнил дратов, которым такая трава не проблема.
Дома целый час вычесывал шишки чертополоха и колючки.
click for enlarge 1920 X 1440 589.0 Kb picture
inlarionov
P.M.
29-7-2013 08:22 inlarionov
Началась охота, начались проблемы. Три дня охоты показали, что не все так хорошо, как казалось в межсезонье.
Поиск в высокой траве быстро утомляет собаку. Через небольшое время уже семенит за мной.
Добыто ужу четыре коростеля, но поднял их я и нашел тоже я.
Собу пришлось практически тыкать носом в птицу.
После пытался коростеля использовать в качестве натаски. Забросил в траву для поиска. Найти его так и не смогла.
Подавать коростеля тоже отказалась.
А ведь, поноски носила и с земли и с воды и искала без проблем
После всего этого "опускаются руки".
Starikoff
P.M.
29-7-2013 12:48 Starikoff
Игорь с полем, за Вас можно только порадоваться что открыли освоению охоту, у нас только с водокрякующей. Я так думаю нужно с тушками поупражняться, весной мой таскал чирка и бекаса сносно, сейчас х.з.
Сижу жду и ставлю крестики в календаре до 17.08.
inlarionov
P.M.
29-7-2013 14:38 inlarionov
Спасибо.
Сам жду, когда откроют общую охоту.
Места, где мы с Габби пытаемся промышлять, совсем не для охоты с собакой.
Сегодня разговаривал с опытным натасчиком.
Много ошибок с моей стороны.
Короче, надо заново начинать натаскивать с помощью добытой птицы с учетом полученных консультаций.
Starikoff
P.M.
29-7-2013 15:17 Starikoff
Originally posted by inlarionov:

с учетом полученных консультаций


Что посоветовали? Может кому пригодится?
Паршев
P.M.
29-7-2013 15:32 Паршев
Originally posted by inlarionov:

А ведь, поноски носила и с земли и с воды и искала без проблем
После всего этого "опускаются руки".

А по коростелю она работала?

inlarionov
P.M.
29-7-2013 16:26 inlarionov
Originally posted by Паршев:

А по коростелю она работала?

Нет, я весной настрелял вальдшнепа.
Забрасывал их тушки и в воду и в поле для отработки подачи.
Прятал их в траве и посылал в поиск.
По коростелю в начале лета водил в поле и вел практически по звуку в место где он сидел. Ничего не выходило. Не причуивала собака его.
Может быть и что то чувствовала, но не понимала что и металась на месте. Пару раз коростель поднялся из-под носа, а она даже не заметила это.

Консультации одним словом не опишешь.
Да я сам понимаю, что немного косячил.
Начинал нервничать и срываться, нагнетая собаку. Хотя знаю, что нельзя, а не удержался. (Вспомнил своего товарища по прежней работе Юрку Смирнова. Бывает вспылишь, а он смотрит и молчит, глаза добрые, а потом разворачивается и молча уходит. У Габби такие же глаза были.)
Посоветовали мне заниматься с собакой в поле с выкошенной травой и не уставшей.(После хождения по высокой траве даже я готов был упасть на землю, а я Габби все посылал и посылал в поиск.)
Отдавать команды спокойным голосом, не взирая на результат натаски.
Привязать тушку коростеля и сделать на траве "наброды", пуская потом по ним собаку. Сначала по прямой, потом делать углы, потом делать "наброды" челноком.
Я только сейчас понял, на сколько сложен путь к правильной охоте и на сколько качественно надо относиться к натаске.
Мне казалось, что достаточно того, что она мне таскает и ищет вальдшнепа, а оказалось, что собаку нужно знакомить чуть ли не с каждым экземпляром дичи.

Паршев
P.M.
29-7-2013 17:04 Паршев
Битая дичь и живая - это для собаки разные предметы (пахнут по-разному). И знакомить надо собаку и с теми, и с другими независимо. То есть обязательно надо познакомить с живым коростелем.
Это конечно лучше делать весной - в начале лета, когда кричащий коростель более доступен. Вы правильно делали, и "метания" собаки - это и есть работа по коростелю, щенячья, конечно. Это значит, что собачка - рабочая. А "не понимала что" - так она и не знает, что это коростель, по латински Crex crex, и т.д. Она же Брема не читала? И да, бывает, что не видит подъема - даже собаки, у которых не "пара подъемов", а сотни на счету. Значит носом работает, а не слухом-зрением.

В густой же траве собака и без того устает. Это трудное препятствие и для больших собак. Статайтесь выбирать места полегче.

inlarionov
P.M.
29-7-2013 23:12 inlarionov
Сегодня попробовали новуую тактику.
Разморозил коростеля. Привязал за ноги.
Усадил собаку ждать и ушел за 50-70 метров и зигзагом протащил коростеля по траве.
Потом по кругу подошел к собаке и послал ее в поиск против ветра с места, где начал волочить птичку.
Сработала не плохо. Сначала пошла зигзагом, точно по следу, потом сорвалась со следа, и стала срезать углы. В результате вышла на коростеля засыпанного травой.
Второй раз искала дольше. Возвращалась на исходную и опять шла по следу.
Смотришь со стороны, ведь все правильно делает, а на охоте все мимо.
Или в низкой траве, где мы пытались охотить реально нет птицы?
Или сегодня она шла не по следу коростеля, а по моему следу, оставленному сапогами.
Для чистоты эксперимента надо попросить товарища также протащить птичку и спрятать в траве.
С подачей тоже поправилась немного. С пятого раза все таки принесла мне коростеля.
Надо закреплять результат.
Паршев
P.M.
30-7-2013 01:20 Паршев
Про обучение подаче поговорите с натасчиком.
А вообще если что-то не берет - надо садиться рядом на пол и "Держи - дай - держи - дай". Потом то же на расстоянии.
inlarionov
P.M.
30-7-2013 07:37 inlarionov
Originally posted by Паршев:
А вообще если что-то не берет - надо садиться рядом на пол и "Держи - дай - держи - дай". Потом то же на расстоянии.

Пробовал неоднократно.
Если что то не хочет подавать, то как не уговаривай, не берет. Морду отворачивает, в пасть не вставишь.
Кстати, с воды подает стопроцентно. С земли может не взять.
С воды отдает в руку, с земли - кладет в метре, не успеваю подхватить.
С натасчиком буду встречаться неоднократно. Под это буду брать отпуск в начале августа.
pioner68
P.M.
30-7-2013 07:44 pioner68
Битая дичь и живая - это для собаки разные предметы (пахнут по-разному).

А перепел дикий и выращенный в "домашних условиях" на ферме тоже по разному пахнут?
Паршев
P.M.
30-7-2013 12:25 Паршев
Я не увидел особой разницы, но японский перепел практически не летает и бегает тоже плохо, поэтому работы разные. И провоцирует, подлетая, погонку. Плюс есть след того, кто высаживал - имел я первый опыт, когда пёс, выпущенный из машины, уткнул нос в мой след и угнал в поле, вернувшись через пару минут с перепелом в зубах - на этом тренировка и кончилась. Поэтому ферменного лучше сажать в клеточке, по-моему.
Есть гибридный перепел, японский с обычным. Тот вообще по поведению не отличается от нашего, выпущенный живет в полях до зимы, только крик другой.
Курцик
P.M.
30-7-2013 12:43 Курцик
А перепел дикий и выращенный в "домашних условиях" на ферме тоже по разному пахнут?

Судя по поведению собаки ОЧЕНЬ по разному!


японский перепел практически не летает и бегает тоже плохо, поэтому работы разные. И провоцирует, подлетая, погонку. Плюс есть след того, кто высаживал - имел я первый опыт, когда пёс, выпущенный из машины, уткнул нос в мой след и угнал в поле, вернувшись через пару минут с перепелом в зубах - на этом тренировка и кончилась.

У меня такой же печальный опыт. Из за этих поимок в прошлом году, собака теперь работает домашнего как подранка - то есть сразу норовит схватить.
И после подьёма может прогнать, стараясь подпрыгнуть и поймать - с диким так себя не ведёт, понимает без полезность гоньбы.

pioner68
P.M.
30-7-2013 15:03 pioner68
Значит не стоит высаживать в поле домашник перепелов и тренировать на них собаку?
Паршев
P.M.
30-7-2013 15:15 Паршев
В клеточке. Чтобы пробовала с челнока прихватить.
Курцик
P.M.
30-7-2013 15:27 Курцик
Значит не стоит высаживать в поле домашник перепелов и тренировать на них собаку?

Вот именно не стОит! В своё время мне советовали не связываться с домашнем перепелом - не послушал. Да и отсутствие дикого подстегнуло к риску.
Теперь жалею - сейчас однозначно не дал бы работать домашнего на свободе.
Очень прыткая мне собачка досталась )))) - хвать и усё ! ))))

В клеточке. Чтобы пробовала с челнока прихватить.

Только так.... и на корде - пару раз для ознакомления щенка с птицей.

pioner68
P.M.
30-7-2013 16:24 pioner68
Только так.... и на корде - пару раз для ознакомления щенка с птицей.

Да с птицей то у меня знаком. Но правда больше из полевой скоростелем.
Хотел с домашней с подсадными пооттачивать челнок.
Kurcik
P.M.
30-7-2013 17:42 Kurcik
Хотел с домашней с подсадными пооттачивать челнок.

Я челнок по направлению руки учил, а не на корде.... У вас спаник - вам на корде сподручней.
Читал где-то на сайтах, что кто-то высаживал домашнего перепела по полю в клеточках, в шахматном порядке )))) на расстоянии 30 и более метров друг от друга. Ну чтоб собака находила птицу на каждой параллели, двигаясь челноком.
Бред какой то, даже не представляю, как на практике такое ,,оформить,, - нашла и дальше что? Весь комплекс всё равно не отработать. А без работы под птицей вы собаку не натаскаете, даже спаниеля.

Gtnh
P.M.
30-7-2013 18:41 Gtnh
Чего дался челнок? Свободу собаке! Не утомлять.
pioner68
P.M.
30-7-2013 23:46 pioner68
А разве не челноком собака более детально обрабатывает площадь? И почему челнок утомит собаку больше чем свободное рысканье в поле?
Если дать свободу собаке то получается что охотник будет идти туда куда поведет его собака. Поведет по кругу и будем за ней по кругу ходить или поведнт прямо по дорожке и охотник за ней. Так?
Наверное какаято свобода должна быть, но руководит собакой хозяин а не наоборот.
Gtnh
P.M.
31-7-2013 08:15 Gtnh
А разве не челноком собака более детально обрабатывает площадь? И почему челнок утомит собаку больше чем свободное рысканье в поле?

Если собака идет за Вами - о каком челноке речь?
Утомляет собаку не высокая трава, а нежелание искать (или слабое желание)
По вашему же описанию работ, собаке нужны победы, звездочки на фюзеляже
Не вздумайте слушать советы про корду, может собаке у которой дым из под копыт валит она и нужна, имхо вашей лишнее.
pioner68
P.M.
31-7-2013 08:57 pioner68
Если собака идет за Вами - о каком челноке речь?

Собака должна идти не за мной а впереди меня.

По вашему же описанию работ, собаке нужны победы, звездочки на фюзеляже

А разве для собаки не победа то что она нашла и подняла дичь? Может "победа" и слишком громко , но это результат ее работы и для этого она и едет на охоту.
Если с собакой выходим просто погулять , то она и должна резвиться , играть с другим собаками.
Не вздумайте слушать советы про корду,

А корда нужна только на время обучения , она помогает отработать правильный поиск.
inlarionov
P.M.
31-7-2013 09:45 inlarionov
Originally posted by Gtnh:

Утомляет собаку не высокая трава, а нежелание искать (или слабое желание)

Попробую с вами не согласиться.
Желание у собаки огромное, но пролезть через высокую траву иногда и человеку проблематично.
К тому же высокая трава бывает разная.
Может быть дратам, курцам и сеттерам высокая трава не почем, но мы здесь ведем разговор о РОСах.
Все, естественно, ИМХО.
Starikoff
P.M.
31-7-2013 10:27 Starikoff
Вчера был в лугах, подняли 4-х коростелей (под выстрел), местами травы по грудь, щенка не видно было все время, 2,5 часа прогулки щенка в квартире не видно, делайте выводы.
Получил килограмм позитива от работы щенка.
По поводу корда - я с ним не усердствовал, щенок работает по рукам и голосу "влево" и "вправо", у нас такие чещёбы что шнурками запутаешься не говоря уж про корд.
Каждый раз выход в поле как серпом по мошонке, все купил - ружье двудулку, ягдаш, патроны, щенок радует а до открытия чуть меньше 3 - недель, и зуд обостряется.
Gtnh
P.M.
31-7-2013 14:54 Gtnh
Может быть дратам, курцам и сеттерам высокая трава не почем, но мы здесь ведем разговор о РОСах.

На лугу, после легавых, как раз спаниелям и нечего "ловить", а в неудобице с высокой травой, коряжником и ежевикой пусть дратхаары нервно курят
Gtnh
P.M.
31-7-2013 15:05 Gtnh
А корда нужна только на время обучения , она помогает отработать правильный поиск.

Нет, на охоту без нее нельзя!
Убить и без того не очень активный поиск она поможет.
Кстати видел как охотятся с кордой "легашатники" - корда свободно тащится и на поворотах, идет поперек вспугивая дупеля. Стреляется ессно без стойки.
Kurcik
P.M.
31-7-2013 15:17 Kurcik
Кстати видел как охотятся с кордой "легашатники" - корда свободно тащится и на поворотах, идет поперек вспугивая дупеля. Стреляется ессно без стойки.

На фига на охоту с кордой? Я ещё пойму ,,процесс обучения,,....
А если пошли на охоту с не поставленной собакой, которую только на верёвке можно контролировать???? Зачем такая глупость? Может надо было получше позаниматься, что б потом на охоте только свистком и жестом руководить?
Это не только к легашам относится - уверен, что охота со спаниелем на корде тоже не фонтан.

Starikoff
P.M.
1-8-2013 09:41 Starikoff
Originally posted by Kurcik:

что охота со спаниелем на корде тоже не фонтан


Абсолютно с вами согласен, с ним одна морока.

Мы с щенком выбыли на 7 дней из "натаски".
При разведки нового места щенка в шею укусила гадюка
Я сначала подумал об ежика укололся, подойдя эта с.ка зашипела, я её забил конечно, здоровая около метра.
Щенок присел на зад и встать не смог, скулит.
Я чсслово струхнул. Схватил щенка на руки и в ветеринарку мухой,хорошо что есть хороший знакомый ветеринар. Сделали четыре укола, с утра ели вывел на пописать, собака мякишь. 3,14здец просто.

Kurcik
P.M.
1-8-2013 10:05 Kurcik
ели вывел на пописать, собака мякишь. 3,14здец просто.

УЖОС! Выздоравливайте! После болезни не перегружайте в поле - чуть поработали и домой. Не спешите, всех птиц не заохотить. Постепенно щен наберёт потерянные силы.

Starikoff
P.M.
1-8-2013 10:17 Starikoff
Спасибо, теперь 10 дней в поля не ногой.
Паршев
P.M.
1-8-2013 12:19 Паршев
Originally posted by Starikoff:

По поводу корда - я с ним не усердствовал, .

Gtnh немного шутит. Челнок нужен, только отрабатывать его надо независимо от знакомства с дичью, раньше. И на удобной местности. И без корды, конечно, я даже не знаю никого, кто бы кордой ставил челнок.

Но сейчас вам лечиться конечно надо. Спишитесь с ветдоктором - прочитайте ветку про змей. Желаю поскорее выздороветь.

Паршев
P.M.
1-8-2013 12:33 Паршев
Originally posted by Gtnh:

На лугу, после легавых, как раз спаниелям и нечего "ловить", а в неудобице с высокой травой, коряжником и ежевикой пусть дратхаары нервно курят

Конечно, легавая по дупелям лучше, но спаниель вполне пригоден и по лугу.
Вчера кстати загадочный момент получился - шли по полю, тут мой, уткнув нос в стерню, пошел влево, вдоль пашенной борозды. Я как-то не сориентировался, пошел за ним в развалочку, а он - раз - и поднял дупеля, я от неожиданности промазал. Вот и понимай как знаешь - на жировочный след как-то не похоже, получается - завидев нас издалека, дупель убегал. А говорят "не бегает".
Андрей Сергеевич
P.M.
1-8-2013 15:35 Андрей Сергеевич

На фига на охоту с кордой? Я ещё пойму ,,процесс обучения,,.... А если пошли на охоту с не поставленной собакой, которую только на верёвке можно контролировать???? Зачем такая глупость? Может надо было получше позаниматься, что б потом на охоте только свистком и жестом руководить?

Я со своей сукой РОСа активно начал охотиться по куропатке в шестимесячном возрасте. Давал ей гонять, чтобы не задавить интерес к птице и максимально обазартить. На следующий год нашли место с большим количеством перепела, но собака по привычке продолжила гоньбу, не особо обращая внимание на команды. Поскольку место было чистое, посадил ее на длинную бельевую веревку в качестве корды Так как без выстрела собаку останавливать получалось, то с кордой решил стрелять хотя бы в воздух. В итоге первых двух поднятых собакой перепелов взял с одной руки (во второй-то корда) полузарядами девятки, ковбой, епть Потом то-же самое продолжил с напарником, я управляю собакой, он при подъеме стреляет, а я рывком корды останавливаю псину при попытке угонки. Часто давал собаке отработать птицу без корды, а по перемещенной уже пристегивал. Почему все это на охоте, а не во время натаски - потому что в закрытое для охоты время из ружа в угодьях не пальнешь, а стартовый пистолет моя собака за оружие так и не посчитала
Паршев
P.M.
1-8-2013 17:17 Паршев
Originally posted by Андрей Сергеевич:

Давал ей гонять, чтобы не задавить интерес к птице и максимально обазартить.

Вот похоже, что это наша самая главная ошибка. Надо "усаживать" спаниеля как можно раньше, лучше до натаски по птице. А интерес к птице либо есть, либо уж нет.

Андрей Сергеевич
P.M.
1-8-2013 17:44 Андрей Сергеевич
Надо "усаживать" спаниеля как можно раньше, лучше до натаски по птице. А интерес к птице либо есть, либо уж нет.

Команду "сидеть" она знала до этого) Просто, если бы в таком юном возрасте я начал пи... ть ее за угонку, где гарантия, что она не стала бы банально бояться птицу?
Паршев
P.M.
1-8-2013 17:51 Паршев
Моему уже три года, а что-то он птицы не боится.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 8 )