Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 350 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 350 : 123...347348349350
Автор
Тема: Растим РОСа (восстановленное)
Ерунда
25-4-2013 20:59 Ерунда первое сообщение в теме:
Так как тема восстановлена из архива, поэтому в начале поста будет автор. Кто хочет пост дополнить/исправить/ удалить - пишите мне.
nafchik
Уважаемые друзья.
Сбылась моя мечта, и появился в моей семье щенок. Собака у меня первая по этому, мне да и другим ,похожим на меня владельцам, будет полезно перенять некоторый опыт уже накопленный вами.
Радость вскоре уступило месту сомнениям, наверняка через это проходили многие по этому и прошу ваших советов.
Итак:
nafchik
На сегодняшний момент нам уже 8 недель. Глистов заводчик прогнал, скоро на прививку. Но гложет меня одна проблема. Весим мы всего 1,6 кг. Смотрю по таблице на сайте Динамо, вроде уже должны приближаться к трем. На лицо явный недобор веса. Подумал я, ничего раскормим, но не тут то было.
Корм который нам дал заводчик, каша с мясом и еще чем то, мы есть не стали. Понюхали и убежали играть. Зато йогурт Активия съели с удовольствием.
Утром изучив литературу попробовал кормить по науке. Но яйцо с молоком в виде жидкого омлета ей тоже не особо понравилось. Ела под жестким контролем практически насильно. Творог чуть надкусили и оставили засыхать. Мясо не усвоилось((( Зато смешав педигри из пакетика и омлет ела с удовольствием, но не до конца. Кашу все так же игнорировала. На докторскую колбасу рычала. Вот и как ее теперь откормить? Зато в туалет ходит регулярною Наверное со старых запасов. Правда не в горшок, она его грызет и за игрушку считает. Почитаешь литературы, там приучают есть по команде, а тут думаешь,хоть так поешь.

BoltThrower
1-8-2019 14:49 BoltThrower
quote:
Originally posted by Aksen 64:

Я собственно вот к чему. Расскажешь, сколько ты потратил времени на натаску своего
спрингера. А я расскажу, сколько потратил времени на натаску своего РОСа. До охоты с выстрелом, остановкой и подачей по команде.

Наскролько я помню - довольно много. И на испытания-состязания ты его по первому полю не выставлял, ровно потому, что не хотел выставлять не до конца готовую собаку.
quote:

Я собственно вот к чему.

Любая серьёзная подготовка собаки требует времени и работы над этим. И разговоры о "простоте и лёгкости" обучения некоторых пород - не более чем реклама, основанная на низкой требовательности потребителя к конечному продукту, т.е. своей охоте. Если по принципу "и так сойдёт", то натаскать можно быстро.
Совсем плохо, когда реклама навязывает низкие требования...
Евгеша54
1-8-2019 15:07 Евгеша54
quote:
Изначально написано Резонер:
Для смены темы:

В понедельник услышал перепела во ржи (или то пшеница была? не знаю) и решил его погонять. Через несколько параллелей челнока заметил, что собака активно трясет башкой, и с зернового поля от греха ушел; собака башкой трясти не перестала. На следующий день поехал в ветклинику; ветеринар, которому я доверяю, нашел в ухе инородный предмет и сорок минут пытался его оттуда достать. Не достал, отправил нас в другую клинику, где предмет (куски стебля зерновой культуры) достали из уха под общим наркозом (!). Назначили лечение как от отита, собаку неделю физически не нагружать и беречь уши; через неделю повторный прием. Охота, естественно, проходит мимо.

Чтобы я еще когда собаку в зерновое поле отправил...

Чеж Вы все и все на чужие грабли наступаете и это происходит каждый год и не молоды вроде. О зерновых полях еще говорилось до появления компьютера!

Резонер
1-8-2019 15:11 Резонер
quote:
Изначально написано Евгеша54:

Чеж Вы все и все на чужие грабли наступаете и это происходит каждый год и не молоды вроде. О зерновых полях еще говорилось до появления компьютера!

Ну да, Вы правы, учимся на своих ошибках вместо того, чтобы учиться на чужих. Да еще и собаки страдают при этом...

BoltThrower
1-8-2019 15:17 BoltThrower
quote:
Originally posted by Резонер:

Ну да, Вы правы, учимся на своих ошибках вместо того, чтобы учиться на чужих.

Нормально!
Люди делятся на две категории - те, кто учится на своих ошибках, и те, кто вообще не способен ничему обучиться.

edit log

pastop
1-8-2019 15:57 pastop
quote:
Изначально написано Резонер:
Для смены темы:

В понедельник услышал перепела во ржи (или то пшеница была? не знаю) и решил его погонять. Через несколько параллелей челнока заметил, что собака активно трясет башкой, и с зернового поля от греха ушел; собака башкой трясти не перестала. На следующий день поехал в ветклинику; ветеринар, которому я доверяю, нашел в ухе инородный предмет и сорок минут пытался его оттуда достать. Не достал, отправил нас в другую клинику, где предмет (куски стебля зерновой культуры) достали из уха под общим наркозом (!). Назначили лечение как от отита, собаку неделю физически не нагружать и беречь уши; через неделю повторный прием. Охота, естественно, проходит мимо.

Чтобы я еще когда собаку в зерновое поле отправил...

Вообще это не рожь и не пшеница, а ячмень.

Резонер
1-8-2019 16:29 Резонер
quote:
Изначально написано pastop:

Вообще это не рожь и не пшеница, а ячмень.

Посмотрел на картинках - действительно, ячмень.

Aksen 64
1-8-2019 22:59 Aksen 64
quote:
Наскролько я помню - довольно много. И на испытания-состязания ты его по первому полю не выставлял, ровно потому, что не хотел выставлять не до конца готовую собаку.

Я и не смог бы его выставить. Первое поле Дар начал в 5 месяцев в 2013 г. Полноценно с поиском остановкой и подачей по команде. Его однопомётника Тома уже в 15 году я остановил за один день. Не гоняет у владельца до сих пор. Но всё равно, ты прав, да же если и мог бы не выставил.
Чтобы полностью раскрыть собаку нужно время и много птицы. А на свою собаку у меня времени тогда, да и сейчас, не хватало. Он в 2014 г. в год и 4 месяца заработал д1 в 87 баллов.
Ну и потом, у меня свои тараканы, эксперт не может выставить под своих коллег не полностью готовую или раскрытую собаку. Для меня это значит не уважать их работу.

BoltThrower
1-8-2019 23:32 BoltThrower
quote:

Ну и потом, у меня свои тараканы, эксперт не может выставить под своих коллег не полностью готовую или раскрытую собаку. Для меня это значит не уважать их работу.

Это всё красивые(и правильные) слова, но я, собственно, не об этом. Я твой вопрос Игорю понял как прозрачный намёк на то, что РОСа легче и быстрее подготовить к охоте. Версию эту я уже не один раз слышал, и она абсолютно не справедлива, ну, хотя бы, потому, что три собачки, получившие CACIT на российских трайлах 2018г. были первопольными. Так что всё нормально у английских спаниелей со скороспелостью, если у кого такая нужда. Но я даже и не об этом.
Я логики этого аргумента не понимаю - на кого он рассчитан? На охотника, которому не важно - как, лишь бы побыстрее и попроще? Это целевая аудитория породы? Или, всё-таки люди, которым интересна качественная охота?

edit log

Aksen 64
2-8-2019 10:29 Aksen 64
quote:
Это всё красивые(и правильные) слова, но я, собственно, не об этом. Я твой вопрос Игорю понял как прозрачный намёк на то, что РОСа легче и быстрее подготовить к охоте.

Нет.Ты меня неправильно понял. В посте Игоря я увидел вот это:

Териг пишет: Я допускаю и присутствовал при этом,когда хорошо отдрессированный РОС на охоте работал эффективнее спрингера, с которым очень мало охотились, но такие случаи не как не оценивают породы в целом.

И задал вопрос:
Почему, как только РОС лучше так он хорошо отдрессирован, а АСС малоопытный?!
Одна из вариаций любимого, собака умница, хозяйн дурак?!

quote:
Так что всё нормально у английских спаниелей со скороспелостью, если у кого такая нужда. Но я даже и не об этом.
Я логики этого аргумента не понимаю - на кого он рассчитан? На охотника, которому не важно - как, лишь бы побыстрее и попроще? Это целевая аудитория породы? Или, всё-таки люди, которым интересна качественная охота?

А я и не сомневался что всё в порядке.
Хоть аргумент о скороспелости не мой, я вижу вполне логичный посыл к заинтересованности охотника в собаке, с которой можно начинать работать очень рано. И этот посыл на мой взгляд вполне вписывается в качественную охоту.

Резонер
2-8-2019 10:49 Резонер
Игорь, кОрмите тролля...
BoltThrower
2-8-2019 13:22 BoltThrower
quote:

Хоть аргумент о скороспелости не мой, я вижу вполне логичный посыл к заинтересованности охотника в собаке, с которой можно начинать работать очень рано. И этот посыл на мой взгляд вполне вписывается в качественную охоту.

Ну, ну. Игорь, по чесночку. Полноценная охота с пятимесячным спаниелем - звучит круто. И заманчиво. Ух ты, сегодня я возьму собаку, а через полгода буду с ней охотится. То ли дело - эти англичане, сколько сил мне, как Теригу, понадобиться, чтобы обучить такую собаку?
Мы ж с тобой знаем, что ты не охотился с пятимесячным Дариком, а работал с ним. И работа эта врядли закончилась и в год и четыре, когда он получил свой д1. Но об этом ты не пишешь.
А большинство из тех, кто выйдет на о х о т у с первопольной собакой, так на этом уровне "охоты" и останутся навсегда, только собака, которая щенком не гоняла, ещё и гонять начнёт.

edit log

Dmitry Spanielkin
2-8-2019 14:23 Dmitry Spanielkin
quote:
Originally posted by BoltThrower:

Полноценная охота с пятимесячным спаниелем - звучит круто.

А как тебе вот такое утверждение?! )) "Я начал натаску Полины (дратхаара) в 5 месяцев. В пол гола уже полноценно с ней охотился как на болотную дичь так и по вальдшнепу, так и на вечерке по утке."(с)
Это сказал один "уважаемый" эксперт.

BoltThrower
2-8-2019 15:04 BoltThrower
quote:
Originally posted by Dmitry Spanielkin:

) "Я начал натаску Полины (дратхаара) в 5 месяцев. В пол гола уже полноценно с ней охотился как на болотную дичь так и по вальдшнепу, так и на вечерке по утке."(с)
Это сказал один "уважаемый" эксперт.

Тут дело не в том, что это не правда. Игорь с пятимесячным Дариком, действительно охотился - я это сам видел. Дело в том, что, если об этом писать как об охоте, а не как о натаске, то формируется искажённое представление о действительности.
Евгеша54
3-8-2019 06:09 Евгеша54
quote:
Изначально написано BoltThrower:

А большинство из тех, кто выйдет на о х о т у с первопольной собакой, так на этом уровне "охоты" и останутся навсегда, только собака, которая щенком не гоняла, ещё и гонять начнёт.

И это правда.( потом остановкой заниматься нужно, уже со взрослой собакой)

edit log

Dmitry Spanielkin
3-8-2019 22:30 Dmitry Spanielkin
quote:
Originally posted by BoltThrower:

Тут дело не в том, что это не правда.

Тут дело в том,что с 5-6 месячным щенком охотится полноценно невозможно.
Voyager59
12-8-2019 15:54 Voyager59

всего страниц: 350 : 123...347348349350

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 350 )