Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Растим РОСа (восстановленное)

inlarionov
P.M.
9-5-2013 10:00 inlarionov
Originally posted by atikhom2:

1. Корда.
2. Нужен второй человек, лучше малознакомый. Мы так делали. Выходили в поле. У собачки полное счастье - на команды хозяйские "ко мне" забивает, носится в свое удовольствие. Тогда второй человек (я) начинает за ней гоняться, орать, пугать, руками махать.. . Хозяин зовет "ко мне". Я пугаю, загоняя на хозяина. Наконец она бежит к нему - ищет защиты.. . Пугание прекращается, собака утешается, хвалится хозяином.. .
Несколько раз повторить. Нам хватило одного дня. Правда, до сих пор эта собачка меня недолюбливает.. . Помнит...


Корду купил.
Вернее сам сделал, правда пока с длиной не определился.

inlarionov
P.M.
10-5-2013 00:57 inlarionov
Сегодня были в поле, так она от меня не отходила.
Вот и пойми, что у нее на уме.
И грачи и галки, и вороны и вороны, и мелочь всякая летала, а моя рядом со мной бегает и все какие то наброды разнюхивает. Впечатление такое, того и гляди, что кто то вспархнет у нее из под носа.
Вальдшнепа ищем отлично, но теперь другая неприятность.
Приносим, и стоит только руку протянуть, пасть открывается и птица падает к ногам.
Пытался запихнуть птичку в пасть, чтобы подержала, так не дается.
Для меня это может быть и нормально, а вот для полевых испытаний думаю незачёт.
inlarionov
P.M.
10-5-2013 14:52 inlarionov
Теперь и мы плавать научились.
Из воды не выгонишь.
http://youtu.be/JByxidoO-mM
Seilor
P.M.
10-5-2013 23:22 Seilor
Корду купил.
Вернее сам сделал, правда пока с длиной не определился.

Очень мне понравилась книга.
Глава называется: Это скучное слово - натаска:
http://setter-ekb.narod.ru/pr03.htm

inlarionov
P.M.
10-5-2013 23:58 inlarionov
Спасибо за ссылку.
Интересная статья.
Наум
P.M.
12-5-2013 20:41 Наум
Originally posted by Seilor:

Очень мне понравилась книга.
Глава называется: Это скучное слово - натаска:
http://setter-ekb.narod.ru/pr03.htm

Прочитал, спасибо.

Starikoff
P.M.
13-5-2013 13:38 Starikoff
Originally posted by Seilor:

Очень мне понравилась книга.
Глава называется: Это скучное слово - натаска:
http://setter-ekb.narod.ru/pr03.htm


Прочитал на одном дыхании, спасибо!
Starikoff
P.M.
15-5-2013 15:24 Starikoff
Вчера выехали, в пойму одной речушки,
За 1,5 часа подняли 2 тетерева, глухаря и глухарку.
неплохо отработал по 1 тетереву и глухарю, взлетали из под носа, остальные шумовые.
Выявил проблему!!!
На стадионе вроде челнок получается на корде, без него на природе ужас,
одна нога тут другая там.
Как челнок отработать подскажите!!!
inlarionov
P.M.
15-5-2013 17:45 inlarionov
Посоветовался с бывалыми собакаводами.
В связи началом натаски в поле появились сложности в исполнении команд.
Посоветовали начать использовать электронный ошейник.
Есть пользователи вышеуказанных девайсов?
Какие впечатления?
Может порекомендуете хорошую модель (на рынке выбор большой, но брать кое что не хочеться).

atikhom2
P.M.
15-5-2013 21:08 atikhom2
Я всегда была склонна к традиционным методам.. . Сугубое ИМХО - щенку еще 6 месяцев, стоит попытаться все-же повоспитывать.. . Мне кажется правильным (возможно со мной будут несогласные), когда собака понимает, откуда идет наказание и гнев за неисполнение: команда отдана старшим в стае, собака позволила себе команду проигнорировать, старший в стае ее поставил на место.. . Мне эта логическая цепочка кажется разумной. ЭО всегда можно успеть использовать. Тем более, что им тоже надо уметь пользоваться...
Здесь как в медицине - попробуйте проконсультироваться с другим врачом (бывалым собаководом). А лучше покажите собаку. Ваша секция проводит мероприятия spanieliforum.ru
Не поленитесь, съездите, покажите щенка. Я уверена, что в этом возрасте есть и иные подходы.
Ерунда
P.M.
15-5-2013 21:35 Ерунда
Originally posted by inlarionov:

Посоветовали начать использовать электронный ошейник.


Эл. ошейник для легавой.
nafchik
P.M.
15-5-2013 22:29 nafchik
Щенок по прежнему то ли боится меня, то ли у него такое поведение перед старшими. Когда его зовешь то она подходит и как бы сразу пытается лечь. По команде сидеть, садится как баронесса на коня, две ноги в одну сторону. Если лежать то обязательно вертится никак спокойно не хочет этого делать. Перед миской по команде не сиди а тоже как бы то ляжет то вертится, вот и что это. Толи еще щенячье поведение, то ли такое поведение. Подскажите как искоренять такое поведение? Щенка не наказывал, самое большое наказание голос повышал.
inlarionov
P.M.
15-5-2013 23:26 inlarionov
Originally posted by atikhom2:
Я всегда была склонна к традиционным методам.. . Сугубое ИМХО - щенку еще 6 месяцев, стоит попытаться все-же повоспитывать.. . Мне кажется правильным (возможно со мной будут несогласные), когда собака понимает, откуда идет наказание и гнев за неисполнение: команда отдана старшим в стае, собака позволила себе команду проигнорировать, старший в стае ее поставил на место.. . Мне эта логическая цепочка кажется разумной. ЭО всегда можно успеть использовать. Тем более, что им тоже надо уметь пользоваться...
Здесь как в медицине - попробуйте проконсультироваться с другим врачом (бывалым собаководом). А лучше покажите собаку. Ваша секция проводит мероприятия spanieliforum.ru
Не поленитесь, съездите, покажите щенка. Я уверена, что в этом возрасте есть и иные подходы.

Да, я помню.
Все никак не соберусь созвониться.
Сейчас с работой после праздника поднавалилось, не разгрести.
В поле ходим практически при закате.

С ЭО я имел в виду отработку команд на расстоянии.
Ведь заставить выполнить команду "Стоять" на расстоянии не так легко.
А наказать тем более, так чтобы она поняла, за что наказана.
Я в принципе и проконсультировался с товарищем, который занимается натаской легавых еще с армейских времен. Он мне и рекомендовал.
Нам уже 7 месяцев было 11 мая.

Думаю, что подумаю еще на счет ОЭ.
Хотя уже заказал на пятницу доставку вот этого: petscage.ru

Seilor
P.M.
16-5-2013 12:59 Seilor
Конечно, это мое личное мнение, но собака в 6-7 месяцев это все равно щенок.
А мы хотим заставить щенка работать на нас, безукоризненно исполняя нашу волю. Хотя зачастую мы сами далеко не безупречны и не последовательны в своих желаниях. Им еще играть и играть. Опять же, не знаю как легавые и служебные собаки, но ЭО для спаниеля, ИМХО, явно перебор. Лично я не заморачиваюсь если что то идет не так, как мне бы хотелось. Впереди еще не один год охот и тренировок, а сделать из собаки робота в первый год ее жизни наверное можно, только оно вам надо?
Starikoff
P.M.
16-5-2013 13:42 Starikoff
Originally posted by Seilor:

Впереди еще не один год охот и тренировок, а сделать из собаки робота в первый год ее жизни наверное можно, только оно вам надо?


+1

inlarionov
P.M.
16-5-2013 15:22 inlarionov
Ну я пока решение не принял.
Заказ на ЭО отменил.
Договорился показать собачку на ближайших испытаниях.
Думаю там все вопросы порешать.
Ерунда
P.M.
16-5-2013 15:38 Ерунда
Originally posted by inlarionov:

Договорился показать собачку на ближайших испытаниях.
Думаю там все вопросы порешать.


Вот это верно.
Удачи!

------
Не печальтесь о ерунде. Ерунда же о Вас не печалится

nafchik
P.M.
16-5-2013 20:42 nafchik
Сегодня вернулись в Москву. Ехали долго получилось почти 9 часов. За все время собака не разу не попила, а вот слюноотделение было повышенное, после приезда тоже пить особо не стала.
Теперь начнем потихоньку учиться. Раздражители в виде кошки и ее еды остались позади, теперь опять диета, а то я за последние две недели и не видел что бы собака голодной была)))
Что понравилась, так в машине стала проситься в туалет, скулить, хотя пеленка была постелена. Вынес щенка на улицу, сразу сходила, потом пыталась играть начать но время было дорого, надо было ехать дальше. На улицу вроде как тоже рано, но на страх и риск брал на огород, так она такая счастливая была от воли, что домой ехать не хотела, скулила.
Арчи767
P.M.
16-5-2013 21:13 Арчи767
Слюноотделение - это укачивает
inlarionov
P.M.
19-5-2013 23:17 inlarionov
Сегодня наконец то стали выполнять команду "Жди".
До этого никак не смог заставить усидеть на месте.
Бросал на землю рюкзак или корду и давал команду.
Пару раз пришлось привязывать, а потом сработало.
Стала оставаться без привязи.
Сидит и следит за мной на расстоянии. Уходил на 70 метров.
Теперь будем оттачивать и увеличивать время и расстояние.
Попробовал отработать челнок на корде.
Вообще все клево получается. Только не совсем челнок, а скорее зигзаг, но тоже ничего. Набегался, как никогда.
Пока бегали на корде реагировала на команды и указание рукой.
Только с корды отпустил, опять полетели как попало.
Видимо побегать еще придеться.
nafchik
P.M.
22-5-2013 19:37 nafchik
Поведение оставляет желать лучшего, все тот же "бисер" что перед командой что после. Брал гулять на улицу, погода хорошая, не удержался до конца карантина, думаю особо не повредит, на даче под присмотром. На даче кобель смесь азиата с кем то, большой по размеру но по возрасту год всего, тоже пока дурной. Так что удивило, перед ним никакого заискивания, за мной не пряталась сразу понюхала и играть, причем больше нападала она. Прошлый щен, как собаку увидит, сразу скулил и защиты между ног искал, даже от чихуа. Вот и пойми ее. передо мной "бисер" а пред другими никакого страха. Когда полез в пруд охолодиться, не усмотрел прыгнула за мной, но сразу погребла к берегу. Что страшного может быть, вроде как даже купать между прививками нельзя? Улучшения правда есть, но не такие как хотелось бы. Команды лежать, сидеть, кушай выполняем на 3 с минусом, нельзя на 4, но поведение как буд то обухом по хребту заехали, когда мозг тело не контролирует)))
pioner68
P.M.
24-5-2013 14:27 pioner68
В связи началом натаски в поле появились сложности в исполнении команд.
Посоветовали начать использовать электронный ошейник.
Есть пользователи вышеуказанных девайсов?
Какие впечатления?
Может порекомендуете хорошую модель (на рынке выбор большой, но брать кое что не хочеться).

Использовал эл. ошейник но только для отработки команды Фу и что бы с земли не поднимал всякую гадость. Но пользоваться надо им очень деликатно, а то и по команде ъПодайъ ничего не принесет. Иногда применял когда не выполнял команду ъКо мнеъ (Ушел за сукой)У меня самый дешевый за 1570руб. Применял по инструкции перед разрядом тока(разряд примерно как бъет телефонный провод) применял вибрацию После двух-трех раз такого комбинированного применения достаточно будет вибрации. Радиус действия примерно метром 200

Swa
P.M.
24-5-2013 22:42 Swa
Попробуйте корду, верёвка, закреплена на ошейник, собака движется свободно, вы её контролируете, подьём и сразу фиксируете, руками ногами чем придётся... жёстко. Может получится. Метров 20 корда.
inlarionov
P.M.
25-5-2013 00:10 inlarionov
Мы уже как с неделю бегаем на корде в поле отрабатываем челнок.
Потихоньку челнок приходит в более правильное русло.
Вернее сейчас это больше похоже на зигзаг, но важен сам факт.
Самому пришлось побегать.
Но заметно, что Габби поняла, что я от нее хочу и как только снимаю корду, то по команде "Ищи", поиск начинаем именно челноком.
Приятно, что стали реагировать на указания направления рукой.
Так что сначала отработаем конву движения челноком, потом приступим к качеству поиска.
Starikoff
P.M.
25-5-2013 23:16 Starikoff
Были сегодня на заливных лугах, пару часов гоняли коростелей, подняли 4 штуки, и попался один профессор, Он нас прогнал метров 70 и только потом саба его подняла. Бежал в 10 метрах от собаки.
Челнока почти нет, на корде по чистому вроде неплохо, но в лугах одни мучения т.к. луга поросли кустом. А других мест нет, одним словом "МЕЩЕРА"
Радости нет придела от подъема птицы собакой.
Всем удачи!
inlarionov
P.M.
26-5-2013 23:08 inlarionov
Вот такие мы были полтора месяца назад.
Сейчас фотки разбирал с фотика, обалдел, какие мы фотогиничные.

click for enlarge 819 X 960  65.1 Kb picture
Starikoff
P.M.
2-6-2013 14:53 Starikoff
подскажите как отучить щенка что бы не тянулся к чужим людям, напрягает меня "Все чужие друзья".
Popov
P.M.
2-6-2013 15:16 Popov
Originally posted by Starikoff:

подскажите как отучить щенка что бы не тянулся к чужим людям, напрягает меня "Все чужие друзья".

Многократное повторение команды "нельзя". Или попросить кого-то пощипать за нос/губу. Либо эшо, нло.

nafchik
P.M.
2-6-2013 15:27 nafchik
Где то выше было, знакомый вам но не щенку человек с палкой, и чтоб с одного раза запомнил что чужие не все хорошие.
click for enlarge 1920 X 1080 563.6 Kb picture
nafchik
P.M.
2-6-2013 15:30 nafchik
щенки все такие милые на фото, но вот когда туалет у них везде, милость их проходит((( Один день все в порядке, на следующий пеленка сухая, лужи везде, даже там куда и не подумаеш(((
click for enlarge 1920 X 3412 377.3 Kb picture
Starikoff
P.M.
2-6-2013 16:54 Starikoff
Первая фотка - знакомая картина, где то есть такая же но про себя
Сегодня был в полях одного коростеля загоняли вусмерть 4 раза его поднимали.
Общий счет 8:0 в нашу пользу (6 коростелей, 2 бекаса)
За совет спасибо, попробую.
Ерунда
P.M.
2-6-2013 18:38 Ерунда
Originally posted by Starikoff:

как отучить щенка что бы не тянулся к чужим людям, напрягает меня "Все чужие друзья".


Вкусняшка и команда " ко мне"
Удачи!
Popov
P.M.
2-6-2013 18:46 Popov
Originally posted by Ерунда:

Вкусняшка и команда " ко мне"
Удачи!

Ань, ты вот сама веришь в то что пишешь?

Ты таким образом добьешься, что собака наоборот будет ко всем встречным тыкаться чтобы ее затем отозвали и угостили.
Любое нежелательное действие должно пресекаться желательно вообще без команды - нло или эшо - чтобы негативное воздействие напрямую связывалось с нежелательным действием, а не с командой даже. Поскольку команда "нельзя" означает для собаки то, что до "нельзя" - было можно.

В общем, не смеши народ

Ерунда
P.M.
2-6-2013 19:01 Ерунда
Originally posted by Popov:

ты вот сама веришь в то что пишешь?


Верю, с оговорками - команда " ко мне" должна быть самая любимая, а собака - голодная. 10-20 повторов, и на каждого незнакомого собака будет бежать к Вам.
Но ты прав, это не вопрос команды и дрессировки, а вопрос взаимоотношений с собакой
Popov
P.M.
2-6-2013 19:10 Popov
Originally posted by Ерунда:

10-20 повторов, и на каждого незнакомого собака будет бежать к Вам.

И ты каждый подход (по команде - без команды) будешь поощрять?

Ань, куча примеров, когда в результате подобных поощрений собака сама начинает дрессировать хозяина. Нет вопросов, что она с удовольствием выполнит команду "ко мне", вот только чтобы владелец ее отдал, а поощрение то следует только за ней - будет специально лезть к незнакомцам. Чтобы услышать заветное "ко мне".
А тебе надо добиться, именно чтоб не подходил.
Я вот не стал париться и использовал эшо, раз 5, не более - теперь прохожих игнорирует. Все заняло 2 прогулки.

Если же реально приучить на каждого прохожего бежать за поощрением, то в городе собака к концу прогулки просто лопнет.

Partner 2
P.M.
2-6-2013 21:31 Partner 2
Originally posted by Ерунда:
Вкусняшка и команда " ко мне"

Суть команды значения не имеет. Основная цель, - не запретить, а переключить внимание собаки (можно послать в противоположную сторону на апортировку).
Правда, для этого собака должна быть управляемой.
Originally posted by Popov:
желательно вообще без команды - нло или эшо

С ЭШО проще всего, - можно даже кличку собаки не запоминать.. .
Viksvill
P.M.
2-6-2013 21:59 Viksvill
Originally posted by Starikoff:

подскажите как отучить щенка что бы не тянулся к чужим людям, напрягает меня "Все чужие друзья".


Стоит подумать, насколько глубоко Вы с этим хотите бороться, чтобы не превратить во "все чужие - враги". Это все же спаниель, а не сторожевой пес. Одно время среди некоторых владельцев РОС был негласный конкурс: "у кого собака лучше сторожит". На Бугре некоторые палатки надо было за версту обходить, а хозяина утром будили криками и четырехметровым дрыном, которым тыкали палатку. Ближе хрен подойдешь. Ничего в этом хорошего нет.
Кончилось дело тем, что В.В.Рогач оставил на улице собаку в машине с приоткрытым сантиметра на четыре окном. Прохожий-любитель собак решил сделать собачке уси-пуси в щель окна. Собака откусила ему губу. Рогачу пришлось вести жертву в больницу, слава богу пришили.
Не разрешайте посторонним кормить собаку, гладить ее, отвлеките ее игрой или лакомством, но агрессию пресекайте ИМХО.
Правильно было замечено, что лакомство должно быть не подкреплением того, что собака подошла к постороннему, а подкреплением выполнения команд хозяина, когда тот перевел ее из свободного состояния в состояние занятий.
Шлепать подошедшую к ним собаку по просьбе хозяина друзья и приятели категорически отказываются
Правда, как-то был свидетелем, когда собака подошла к сидящему на лавке человеку, а хозяин попросил шлепнуть ее. Человек(если это существо можно так назвать) звезданул собаке со всей дурацкой мочи. Далее была сложная мезансцена. Вроде хозяин сам попросил... , вроде бить мерзавца не за что...
nafchik
P.M.
3-6-2013 23:06 nafchik
звезданул собаке со всей дурацкой мочи

зато запомнила раз и навсегда. Лучше один раз хорошо, чем много по чуть чуть. А про вкусняшки, палка о двух концах. Будет собака голодной все будет делать, а если сытая то на все забъет. Проблема с молодыми собаками, какая тут управляемость, тут одни эксперименты на что лучше реагирует.
Ерунда
P.M.
3-6-2013 23:13 Ерунда
Originally posted by Partner 2:

а переключить внимание собаки


Originally posted by Popov:

Ань, куча примеров, когда в результате подобных поощрений собака сама начинает дрессировать хозяина.

А мозги зачем ?
Леш, спорить не буду, к каждой собаке свой подход... чего всем и желаю.
Ну нет рецепта по интернету.... и не будет
Ты меня стрелять научишь по интернету? Ну так даже народ смешить не буду ....
В итоге - спор ни о чем ((((

Viksvill
P.M.
4-6-2013 08:08 Viksvill
Originally posted by nafchik:

А про вкусняшки, палка о двух концах. Будет собака голодной все будет делать, а если сытая то на все забъет.


Это если подкармливать каждый раз. Обычно применение лакомства идет на начальных стадиях обучения, затем оно дается все реже и реже. Подкреплением может стать игра с собакой, ласка, и т.п.
Служебники, у которых весьма серьезные требования к послушанию, применяют.
Originally posted by nafchik:

зато запомнила раз и навсегда.


Запомнила, наверное. Потом, каждый раз гуляя с собакой надо будет следить, чтобы еще и не отомстила ему или кому другому
Не надо из спаниеля сторожевого пса делать ИМХО.

Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
Растим РОСа (восстановленное) ( 3 )