Guns.ru Talks
На охоту
Охотничье хозяйство "Селькин Пруд" - охота на ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничье хозяйство "Селькин Пруд" - охота на копытных животных

ЕНС
P.M.
28-10-2012 20:45 ЕНС
Что такое струя бобра?

Мощное имунно-антисептическое средство (нас ведь интересует не анатомия бобра), позволяющее творить по сути чудеса. Это не реклама. Почитайте ссылку. Во всяком случае, я проверил не раз, и на разных людях - от практически полного "убийства" любой простуды, до рассасывания различных опухолей и кист (например, по женской части). Бобр накапливает данное средство под осень и использует зимой в критических ситуациях - болезни, голод, раны.

он весь из мяса

А так же из шкуры. И хвоста, что есть просто сплошное сало! На отходы идут кости, голова (зубы на медальон), кисти ног и внутренности. Остальное в пищу, медицину или на утепление.

Вот как-то так!

bars057
P.M.
28-10-2012 21:10 bars057
Максим,не переживай и на старуху бывает проруха.Я это к тому что не ошибается тот кто ни чего не делает,хотя свиноматку жалко.Следующий раз надо быть по внимательней.Бобра отдал коптить.Готовь настойку на струе,все её хвалят,а я ни разу не пробовал.

ЕНС
P.M.
28-10-2012 21:28 ЕНС
Готовь настойку на струе,все её хвалят,а я ни разу не пробовал.

Сразу не получится! Смотри технологию изготовления. Это по времени минимум 2 месяца.
Кроме того это не питье, а лекарство с весьма специфическим запахом. Я, например, привык и мне даже нравится. А Дочечка так и не смогла!

Max_333
P.M.
28-10-2012 21:54 Max_333
Сразу не получится! Смотри технологию изготовления. Это по времени минимум 2 месяца.
Кроме того это не питье, а лекарство с весьма специфическим запахом.

Да, спасибо, я в курсе, знаю)

Я после готовки сурка и курса профилактики молоко/мед/сурчиный жир могу съесть или выпить даже такое, что "Фактор страха" еще не скреативил))
Или укусить живого сурка))

ЕНС
P.M.
28-10-2012 22:41 ЕНС
Я после готовки сурка и курса профилактики молоко/мед/сурчиный жир могу съесть или выпить даже такое, что "Фактор страха" еще не скреативил))
Или укусить живого сурка))

Приятно встретить на просторах Ганзы увлеченного охотника с чувством юмора! Надеюсь и я до Вас доберусь на охоту.

BUR59
P.M.
28-10-2012 23:31 BUR59
bars057

Владимирыч,кто-то нам с тобой летом коньячок обещал ,за кое-какого животного,Катька свидетель.
Вот опять теперь за свинью надоть наливать,я счёт веду,как думаешь - попьём стока
Max_333
не расстраивайся,без таких и других "казусов" не обходится никто,по крайней мере таких не знаю,главное не так часто что-бы...

Max_333
P.M.
28-10-2012 23:38 Max_333

BUR59


Палишь меня)))

Будет коньяк, будет))
Теперь главное, чтобы здоровья хватило) А то боюсь, с таким количеством коньяка никакая бобриная струя не поможет)

Max_333
P.M.
29-10-2012 12:25 Max_333
Фото с недавней загонной. Инструктаж перед охотой.

click for enlarge 1459 X 1094 425.3 Kb picture

Max_333
P.M.
29-10-2012 12:27 Max_333
будни в хозяйстве, развоз кукурузной переработки по кормушкам

click for enlarge 1459 X 1094 589.1 Kb picture

click for enlarge 1459 X 1094 527.1 Kb picture

bars057
P.M.
29-10-2012 23:11 bars057
Серёжа,я что то забыл,о какой марке коньяка шла речь,толи "ХЕНЕСИ"старый толи "СУВОРОВ".Думаю литровку мы осилим с Катиной помощью,да и Максима надо поддержать чтобы не было дрожи при виде зверя.
Max_333
P.M.
30-10-2012 00:50 Max_333
Вот вы себе питие выбираете.. . 20 лет.. . 40 лет...
Губа-то ваша совсем не дура)
Ладно, направление выбора понятно, объемы тоже, на стол поставлю, себя не уроню))

И то не дрожь была)) То рикошет, будь он неладен!

BUR59
P.M.
30-10-2012 09:26 BUR59
о какой марке коньяка шла речь,толи "ХЕНЕСИ"старый толи "СУВОРОВ".
да пусть оба они будут,один с вечера а другой с утра
Владимирыч,только мне вчера как-то подозрительно стало про НАШ коньяк,обломились похоже!!
Звоню вчера Максу,говорю я приезжаю на днях.. . а он сразу
-- "ты понимаешь,я не могу, у меня работа,дела срочные".
Я ему
-- "ну ладно ,давай на следующей неделе"
Он опять
--"ты знаешь у меня моя "Тоёта" сломалась,мне надо где-то сервис искать
что-бы нормально отремонтировать,в другой город вобщем еду на месяц"
Чуешь,Владимирыч чем пахнет! Может поможем ему Тоёту отремонтировать!?
Или пусть коньяк оставляет и едет на ремонт!?

То рикошет, будь он неладен!
Да ладно Макс,я же тебе сразу сказал,как винтовку увидел,ствол крадусов на 15 в сторону согнут. Владимирыч транспортиром померял и подтвердил то-же.Вот ты не веришь,а результат на лицо(на свинью).
Max_333
P.M.
30-10-2012 09:40 Max_333
Звоню

а он

Я ему

Он опять

Ну вот, начинается)) Не успеешь даже подумать, а оно уже в интернете))
Докладываю. Все планы поменял, никуда не еду, жду тебя с нетерпением!

ствол крадусов на 15 в сторону согнут

То ж Орсис, это конструктивная особенность высокоточного оружия. Пулю надо использовать правильную, и все)
BUR59
P.M.
30-10-2012 16:25 BUR59
Все планы поменял, никуда не еду, жду тебя с нетерпением!

Ну бли-ин,прощай печень!
zdoros
P.M.
30-10-2012 19:01 zdoros
Ну бли-ин,прощай печень!

Печень способна к регенерации.
MG057
P.M.
30-10-2012 21:00 MG057
Макс, последний снимок не с беспилотника?

Фото свиньи прислать? И куда?

Max_333
P.M.
30-10-2012 21:25 Max_333
Originally posted by MG057:
Макс, последний снимок не с беспилотника?

Привет, Миша!

Не, я просто в рост на лабазе встал. Самому удивительно, такая панорама получилась)

Originally posted by MG057:
Фото свиньи прислать? И куда?

Я тебе на мобильный адрес эл.почты скину.
Хотя я ее уже всю тщательно осмотрел. Действительно, взрослая свинья. Пожалуй поболе 4-х лет будет. Вот так дела...

P.S. Ездил сегодня за собой убирать. Квадриком ее вытаскивал с поля, через пашню, весь извазюкался в грязи, да еще дождь идет, карочи жесть.
Да поехал потом водички из источника набрать, в лог спустился, правда скользя и чуть не боком, наверх с четвертой попытки вылез, грязюка жирная, Прадик по крышу, вот разверзлись хляби небесные и земные, так разверзлись((

ksn76
P.M.
31-10-2012 15:02 ksn76
хм Макс а ты на базе сейчас тусишь??

Интересуюсь т.к. 1-го с утра приеду.

MG057
P.M.
31-10-2012 15:58 MG057
вытаскивал с поля, через пашню, весь извазюкался в грязи

Макс, мужской поступок! В таких случаях зови на помощь - всегда готов!

наверх с четвертой попытки вылез

А уже прошел сезон в одиночку в лога спускаться! Подстраховка нужна, хотя бы еще один чел!
MG057
P.M.
31-10-2012 16:00 MG057
Тогда расскажу про прошедшие выходные (выше твоя фотка с инструктажом ВВ в субботу). В субботу день был чудесный, солнечный, теплый, наверное такой последний в этом сезоне. Но только для отдыха! Вроде и народа для загонной было вдоволь, чтобы плотно обложить зверя, но не удалось по кабанчику! Делали четыре загона, косули выходили в трех из них, был и результат. Хотя и кабан встречался. Я в первом загоне поучаствовал, по правому флангу прошелся, в одном месте явный запах секача пробился! И если бы загонщики линию выдержали и в кучу не сбились (впервые здесь проходили), то может и результата бы был иным. Во втором загоне и вовсе три выстрела было по большому кабану, но экспертиза (ВВ)пришла к заключению, что мимо! и кабан развернулся и затерялся в высокой траве. И в последнем загоне на ВВ вышла небольшая свинка с потомством - еще полосатиками, не старше месяца! Они выперлись прямо ему под ноги, он хотел живьем взять, да куда там!
А вечером пятеро сидели на вышках, трое ребят из Подмосковья без ночников и фонарей - на них и выходили кабаны, но они без разбора не стали стрелять, молодцы! А у кого был ночник (у меня) и тепловизор (у Саши), на тех, кроме мышей, никто не вышел. Превратности судьбы!
А вот никто не поверит, что это получилось случайно! Будут считать, что ВВ специально всю субботу крутил-вертел нас по лесу, а в воскресенье в 10 утра мы уже возвратились на базу с добычей! Утром вышли из дому - дождь! Ребята подмосковные решили не участвовать, поехали домой, чтобы без пробок пробраться в любимые теплые семейки. Остались приехавшие "оранжевые жилеты", Семеныч с сыном и мы с ВВ. Пришлось и "оранжевых" ставить на номера, Семеныч с двумя ушел в загон. А дождь хлещет, ветрюган усиливается! Окружили один лог с хмызником, стою на выходе из лога предпоследним, три номера справа, открытого места - только ширина дороги (метра четыре), могу стрелять вдоль нее вправо метров 20, а влево к дороге примыкает хмызник, а дальше поле, но через 30 метров уже ничего не вижу из-за хребта, а за ним где-то стоит ВВ. Слышу справа заволновалась птица, и пошел шум перемещаться передо мной справа налево, сначала по оврагу, потом по хмызнику. Передо мной в хмызнике заработал Норд. Приготовился, так как проскакивают эти 4 шага за полсекунды. Еще до этого снял оптику, бесполезную в данных условиях, жду. Лай стал смещаться влево, и через пару минут вижу, как из хмызника, но уже по вершине хребта, пролетает здоровенная свинья, а еще через пару сек один за одним шесть прошлогодних, среди них уже можно различить загривки! Вот досада -стрелять не могу, так как за хребтом ВВ, и точно не знаю где! И тут встречный выстрел - буммм! с характерным шлепком! Я ждал, что будет их штук пять, но прозвучал всего один. Как оказалось, они проскочили по полю всего метров 30, срезали угол и свернули в хмызник за моей спиной, а на поле прямо пронеслась свинья, он в нее не стал стрелять. Подхожу к ВВ - говорит промазал, видел, фонтанчик грунта. Но Норд увязался за ними и работает! Срочно в машину, собираем номера и загонщиков - и на перехват! Семеныч следм за Нордом на его лай. Расставляем номера, отрезаем выход в большой лог, слышим по рации от Семеныча - работа пошла в другую сторону, на ветер! Разворачиваемся, и втроем несемся отрезать с другой стороны, слышим работу Норда в хмызнике, бросаем машину, ВВ, и бегом с Толиком перерезаем выход в другой лог. Видимо зачуяв нас (мы уже с наветренной стороны), лай останавливается на одном месте в зарослях травы выше человеческого роста и березового молодняка. Ждем. Немного смещается, останавливается, и потом - буммм! Семеныч сработал! И тишина.
Подходим и начинаем разбираться. Оказывается, ВВ перебил ему заднюю правую, поэтому Норд его и не отпускал.
И пошли его по этим дебрям тащить! Трава мокрая, выше крыши, между березняком не протиснуться! Промокли все до ниточки, но это не то чувство, от которого противно и мерзко! А эмоции в фантазиях не рождаются. Они приходят, видимо, через моторику, реальные ощущения!
Вот так, в 10 утра мы уже закончили. Пишу гораздо дольше.
Max_333
P.M.
31-10-2012 17:12 Max_333
Originally posted by ksn76:
хм Макс а ты на базе сейчас тусишь??

Интересуюсь т.к. 1-го с утра приеду.

Не, я на базе все время не могу, там и телефон не ловит и интернета нету) Поэтому иногда выбираюсь в город))

Я 1-го к вечеру приеду, увидимся!

Max_333
P.M.
31-10-2012 19:09 Max_333
ммс-ка прикольная прилетела, решил поделиться:

click for enlarge 540 X 405  36.6 Kb picture
ЕНС
P.M.
31-10-2012 20:12 ЕНС
ммс-ка прикольная прилетела, решил поделиться:

Привет, Максим.Да здорово.
Ответил в РМ, но что-то депеша долго висела. Если не дойдет отпиши, я на всякий случай закопировал в Ворде. Тогда пришлю на почту.А лучше - звони.
Удачи.
ЕС

Max_333
P.M.
1-11-2012 09:45 Max_333
ЕНС

Евгений, добрый день!
Все дошло, прочитал, спасибо за советы.
Телефон тоже записал, буду звонить.

BUR59

Вот такое оно при свете дня, молодое олешко:

click for enlarge 640 X 480 47.5 Kb picture

Max_333
P.M.
2-11-2012 10:24 Max_333
Интересная сегодня была ночка...

Началось все в 22:30 вот этим

click for enlarge 1459 X 1094 582.0 Kb picture

click for enlarge 1459 X 1094 644.7 Kb picture

А закончилось в 03:30 вот этим

click for enlarge 1288 X 880 355.6 Kb picture

click for enlarge 1459 X 1094 589.4 Kb picture

Автор первого трофея - Сергей, охотник из Москвы, взял своего первого в жизни кабана первым выстрелом из нового карабина. А здоров же он был, еле-еле вчетвером в УАЗик засунули)
С полем, Сергей! Отличное начало охотничьей карьеры!


Автор второго трофея - Сергей BUR59. С полем, Сергей! С ОТЛИЧНЫМ полем!

Отчет об этой охоте Сергей напишет сам, у него это получится гораздо лучше, ибо талант)

От себя лишь скажу, что во время охоты Сергей показал себя настоящим профессионалом, мастерски выполнив подход в ясную лунную ночь по замороженной траве на виду у стада в 12 голов и великолепно отстрелявшись! Я при этом присутствовал, было круто!

BUR59
P.M.
3-11-2012 17:27 BUR59
Макс,ну ты меня в краску вгоняешь,честно!!
Пока коротко так напишу-
Но на следующую ночь этот засранец
Сергей BUR59

конкретно облажался((( Макс подвёл меня и Катерину,под дождём в 2-00 ночи к супертрофейному козлику,как потом определили и 70м не было,и стреляя со стиков я конкретно мазанул.Козлика так и не нашли.И собак пробовали,увы!!!Макс утром,под проливным дождём, всё сам обьехал досконально,ни хера!!
Нет мне оправдания,старому слепому дураку. Так и не понял как это получилось.


Max_333
P.M.
3-11-2012 20:35 Max_333
Бывает, Сереж, такова селяви, как грится) Но козлик реально был в шаге от твоего морозильника)) Близко-близко прошел, аж рожками по дверке задел)
А может все-таки надо было тебе того секача стрелять, здоровенная была дурында, и тоже ведь близко подошли...

Перед тем как с Сергеем и Катериной пойти гулять, я съездил глянуть одно заветное поле. Приехал, машину поставил, с полкилометра до поля прошел, выхожу из-за посадки, а там стоит себе козлик, пасется. Вскинулся, стрельнул.
Ну не супер трофейный, так себе рожки, слабенькие, но зато упитанный)

BUR59
P.M.
3-11-2012 22:50 BUR59
Вскинулся, стрельнул.

Я должен был быть на твоём месте
тебе того секача стрелять, здоровенная была дурында, и тоже ведь близко подошли
вот он уже-бы в морозилку точно не влез.
Вообще, на вид ,действительно весьма и весьма здоровый секачь.
Вот-бы у него зубья сначала померять,а потом уж стрельнуть.. . и хрен с ним,с морозильником.
Alex.A
P.M.
8-11-2012 06:18 Alex.A
Originally posted by Max_333:

полкилометра до поля прошел, выхожу из-за посадки, а там стоит себе козлик, пасется. Вскинулся, стрельнул.
Ну не супер трофейный, так себе рожки, слабенькие, но зато упитанный)

Максим, С Полем тебя! Хороший козлик-самец косули! Очень симпатичный.
. .. Ээх, а как же мы таких козликов тогда в октябре там у вас ждали с Димой, я с засидки, и искали (Дима с подхода).. . но не нашли, не повезло тогда нам. Дай бог в дальнейшем, всем успеха...
Max_333
P.M.
8-11-2012 13:20 Max_333
Александр, спасибо!

Насчет ожидания косули на лабазах - я тебе писал, этот вид охоты имеет перспективу только по холоду, когда лежит снег и косуля вынуждена искать более доступный корм, чем копытить снег. Но в это время у самцов уже нет рогов, сбросят сразу, как холодно станет.
А ждать косулю на лабазах по чернотропу - занятие малоперспективное, она будет пастись к примеру невдалеке на зеленях и на рассыпанный на прикормочной корм внимания не обратит.

Как целенаправленный вид охоты остается только подход. Причем, учитывая наличие различной техники в полях задействованной для уборки урожая (ту же кукурузу убирают до середины ноября в том числе и ночью) - подход более результативен будет ночью, а не в сумерках, т.к. вероятность встретить большее количество косуль будет выше. И здесь конечно нужен хороший ночник или тепловизор.

easyman05
P.M.
8-11-2012 23:04 easyman05
Originally posted by Max_333:


А ждать косулю на лабазах по чернотропу - занятие малоперспективное, она будет пастись к примеру невдалеке на зеленях и на рассыпанный на прикормочной корм внимания не обратит.

можно сделать мобильную вышку, двухметровую, поставить у зеленей.
перевозится в обычном прицепе к легковой машине, в Латвии видел.


Max_333
P.M.
8-11-2012 23:44 Max_333
Таких у нас имеется несколько штук, перевозятся трактором в прицепе. Устанавливаем в местах выхода зверя для охоты "на потравах".
Вот такие:

click for enlarge 1459 X 1094 405.9 Kb picture

click for enlarge 1459 X 1094 528.0 Kb picture

Уточню по сообщениям выше.
Alex.A и я пишем об охоте на трофейных козлов. Ожидать их на лабазе тоже можно. Но, повторюсь, это занятие малоперспективное, т.к. в большинстве случаев раньше увидишь самку, да не одну. Гораздо практичнее охотиться на козлов с подхода. А у Александра ночник 1+. Этого для охоты с подхода недостаточно.

bars057
P.M.
11-11-2012 22:43 bars057
К таким полувышкам зверь быстро привыкает.А если ещё вокруг разложить соль и корм то выходы станут регулярными.
NICO
P.M.
14-11-2012 16:55 NICO
М-да грозен автор темы. Как думаете Виктор Владимирович?
Max_333
P.M.
14-11-2012 18:50 Max_333
NICO

Ну, Николай Михайлович!)))

И вы туда же!))

Я придерживаюсь правила - давайте сделаем, потом уже расскажем. А то придут морозы, приедет кто-нибудь из форумчан в хозяйство, посмотрит, а полувышки не накрыты, и будет мне потом стыдно форуму в лицо глядеть((

BUR59
P.M.
14-11-2012 19:16 BUR59
а полувышки не закрыты,

А я и не стал-бы их закрывать.
От мороза не поможет,а перевозить уже не получится,тяжёлые,"гулять" начнут. Да и под нагрузкой они быстро рассыпаться станут.
Это только кажется что нагрузка в 10-20кг мелочь,на самом деле на такую легкую конструкцию влияет очень сильно.Проверено!
Макс,ты не отвечаешь на мои звонки!?
И это после той шикарной ночи ,что была у нас с тобой
Max_333
P.M.
14-11-2012 19:30 Max_333
А я и не стал-бы их закрывать.

Была мысль поднять на опорах некую временную крышу, ибо мокрость с неба все-же большая помеха.

Макс,ты не отвечаешь на мои звонки!?
И это после той шикарной ночи ,что была у нас с тобой

Звонил? До забытого дома телефона доберусь и сразу перезвоню, но фразой про ночь просто
Убит. Сижу, и что в ответ написать вовсе не представляю)))

NICO
P.M.
15-11-2012 11:23 NICO
И это после той шикарной ночи ,что была у нас с тобой

Что-то я в шоке. И чего теперь думать.

BUR59
P.M.
15-11-2012 12:26 BUR59
И чего теперь думать

"Думать о хорошем"(С)
Насколько я знаю Вы то-же провели часть ночи с Максом.
Только не знаю насколько она была хороша поделитесь с нами!
NICO
P.M.
15-11-2012 12:58 NICO
Формулировка ... после шикарной ночи с Максом... " вызывает несколько иные ассоциации ни как не связанные с охотой, а именно с подходом на полях.
И самое главное я как-то не понял почему эта часть ночи была шикарной. Скорее всего наоборот- ни как не способствовала удачной охоте из-за заморозка, т.к. под ногами всё хрустело. По хорошему вообще не стоило и выходить на охоту, но... пошли. Кстати хочу поблагодарить Максима за эту охоту-он делал всё чтобы охота состоялась, но увы. Хотя при других задачах и наличии лицензии могли бы взять и оленя и косуль
Ну вот как Вы просили поделился. А Вы о чём?

Guns.ru Talks
На охоту
Охотничье хозяйство "Селькин Пруд" - охота на ... ( 4 )