Guns.ru Talks
На охоту
Одиссея...закат.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Одиссея...закат.

Чукля Чунь
P.M. Ц
30-3-2011 12:38 Чукля Чунь
Река Лемва Республика Коми.
Устье Бетью(река)-Абезь(ст. Северной ж.д.)
Сроки: 30.08.11 - 12.09.11.
Инта-Лемва(вахтовка) - не более 1 тыс. дол. США со всей команды.
Свободных мест пять - фэйс контроль.
Чукля Чунь
P.M. Ц
30-3-2011 13:28 Чукля Чунь
Originally posted by taimyr:
Коля, ну подробнее чуть осиль изложить.


Вадим,а не фиг излаживать.
Находишь в поисковике Лемву и Абезь,Инту.
Читаешь...
Кто понял - тот поймёт,тут особых агиток не надобно.. .
Чукля Чунь
P.M. Ц
30-3-2011 13:56 Чукля Чунь
Автор: SL
Написал: SL Дата: 20.08.2007 20:32
Деревня Епа расположена на правом берегу реки Лемва. Сообщение с ближайшими населёнными пунктами в основном по реке. Зимой - на <Буранах>
Раньше в Епе разводили домашний скот на мясо. В летний период заготавливали сено для скота. Вниз по течению в посёлок Абезь, что стоит на правом берегу Усы, отвозили молоко (по Усе ежедневно курсировал катер, собирающий молоко с ферм, расположенных по берегам реки). Но это было давно. Со слов местных жителей и по отпечаткам моей памяти начала 90-х годов прошлого двадцатого столетия - тогда ещё кое-как сохранялось плановое хозяйство.
В настоящее время д. Епа представляет собой довольно-таки печальное зрелище. Покосившиеся заброшенные дома, пустые улицы (если применимо такое название) и тишина.
Почесали затылки: а сохранился ли здесь хоть какой-нибудь магазин? Детишки, игравшие на прицепе от трактора (наверняка, в советские времена, тут были трактора), проводили нас до одного из домов, где наконец-то мы увидели людей. Поздоровались, поговорили, расспросили о житие-бытие. Хотели посочувствовать, но в глазах местного жителя увидели снисходительную усмешку, и передумали. Это мы - туристы. А они - местные жители. Северяне. Здесь родились, здесь и живут.
Поскольку разведением скота для государства уже никто не занимается, то для старожилов осталось несколько занятий - домашнее хозяйство, охота и рыбалка. Молодые разъехалась. В основном поселились в Абези. Кому повезло - устроились работать на железную дорогу.
В деревне нет электричества. Было, но несколько лет назад оборвались провода, а вести линию снова - не перспективно (до Абези примерно 35 км пути). Поставили ветряк, а он не работает, и никто не знает, почему. Не могут отремонтировать. Поэтому при острой необходимости включают дизель. Единственный на всю деревню фельдшерско-акушерский пункт закрыт. В доме, немного напоминающем сарай, расположена пекарня. Как сказала хозяйка этого заведения, пекарню тоже планируют закрыть. С этой же барышней, временно замещавшей продавщицу, мы прогулялись до магазина, находящемся в одной из комнат жилого дома. Убранство дома немного поразило. Так, наверное, жили в 19 веке (уже позднее вычитал в интернете, что деревня возникла на этом месте действительно в 19 веке). Выбор в магазине оказался невелик. Крупы, несколько разновидностей консервов и: всё. За исключением каких-то мелочей. Мазь от комаров покупали уже у соседей наших собеседников. Зато очень нас порадовали творог и свежее, ещё тёплое парное молоко, которое, попав к нам в руки, немедленно было выпито.
Очень хотелось увидеть местных епинских девушек. Но, не судьба. Как говорил выше, молодёжь покинула эти места. Иногда приезжают погостить (но, как правило, мужики), отдохнуть от размеренной северной суеты и выпить N-ное количество дешёвой водки. Поскольку других занятий здесь давно нет. Хотя может, ошибаюсь, и встреченные нами на обратном пути джентельмены, просто отдыхали, как иногда отдыхаем и мы. Дети в Епе тоже не живут. Приезжают лишь на лето. Осенью-зимой-весной живут в интернате в Абези, учатся в школе.
Уходили из Епы с каким-то немного грустным настроением. Деревня медленно, но верно "умирает". Не хочется говорить громких слов и затрагивать политику. Не хочется сочувствовать местным жителям и жалеть их. Им этого не надо. Они нормальные люди. Но всё-таки не удержусь. Промелькнула тогда в голове мысль, что за десяток лет в погоне за непонятно чем (но мы то зна-а-а-ем) и будущей хорошей жизнью грё:ные ельциноиды как-то не заметили людей, обыкновенных трудяг, живущих сегодня.
И, пожалуй, закончу эту писанину на хорошей ноте. Вечером, отплыв от Епы километра четыре, и встав на ночлег, вкусно поужинали, выпили спирта, о чём-то долго спорили, что-то в один голос рассказывали друг другу. А если короче, то просто по интеллигентному нажрались. Хорошо. Жизнь-то продолжается.
Тут и сказке конец.

А у нас в Епе сродственники - и посесчение Епы обясчаят быть неизгладимым
Ну эт далеко в низу - а до этого действительно - БОЛЬШОЙ СПЛАВ...

Чарли
P.M. Ц
30-3-2011 21:23 Чарли
Дяденька, забронируй за нижегородцами три места, пожалуста.
Рожи подкрасим.

mangyst
P.M. Ц
30-3-2011 22:00 mangyst
А почему не середина августа? Задождит или заморозит.. + Учеба начинается.
Чукля Чунь
P.M. Ц
31-3-2011 08:47 Чукля Чунь
Originally posted by mangyst:
А почему не середина августа? Задождит или заморозит.. + Учеба начинается.

Задождить и в августе может,а в сентябре и гнуса поменьше...


click for enlarge 1920 X 1440 924,2 Kb picture

Originally posted by Чарли:
Дяденька, забронируй за нижегородцами три места, пожалуста.
Рожи подкрасим.

Хорошо,Серёж.
click for enlarge 1920 X 1440 380,5 Kb picture
У Николая есть на примете катамаран,устроит двойка.
Одного беру себе на борт.

click for enlarge 1600 X 1200 134,0 Kb picture
Кстати,на майские планирую быть в Нижнем,дай Бог этот раз ни снегопад,ни пробки не заставят меня сидеть в избушке - встретимся и воочию обсудим мероприятие...
Осталось два места...

Whisker
P.M. Ц
31-3-2011 10:05 Whisker
Коля!
Вот интересно, а я фэйс-контроль пройду?
Плюс товарищ.
Чукля Чунь
P.M. Ц
31-3-2011 10:18 Чукля Чунь
Originally posted by Whisker:
Коля!
Вот интересно, а я фэйс-контроль пройду?
Плюс товарищ.

Человек самостоятельный.
Почему бы и не да.
Список закрыт?

Тогда с вас средство передвижения для собственных попок(я советую на каждое лицо по лодке трёхсотке)и собственно кружки-ложки и спальники-палатку.

Поскольку вроде всё устаканилось - в Инте нам надобно быть 30.08,можете ехать прям туда(поезд московский тоже где-то утром прибывает N376)
railroad.mobiticket.ru
И нижегородцы могут без пересадок ехать N090 - три часа в аккурат хватит чай сварить и позавтракать...

Whisker
P.M. Ц
31-3-2011 10:25 Whisker
Лодка есть и 300 Краб и 360 Кайман. Но тяяжелые заразы. Мотор свистнули из гаража осенью. Мотор то нужен видимо? Как все это заранее переправить?

Чукля Чунь
P.M. Ц
31-3-2011 10:26 Чукля Чунь
Originally posted by Whisker:
Лодка есть и 300 Краб и 360 Кайман. Но тяяжелые заразы. Мотор свистнули из гаража осенью. Он нужен видимо? Как все это заранее переправить?

Борь,там подъезд прям к реке,а на тишаках я вас буксировать буду...


click for enlarge 1536 X 2048 182,6 Kb picture
В день планируется проходить от 30 до 60км,причём с остановками в особо привлекательных местах на день-два.
click for enlarge 1012 X 922 201,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 997,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 838,2 Kb picture

Whisker
P.M. Ц
31-3-2011 11:11 Whisker
Originally posted by Чукля Чунь:

Список закрыт?

Видимо да - товарищ дал добро.
Хотя, если бы народа было чуть побольше, особенно из Москвы, то было бы легче и добираться и хозработы вести. ИМХО.

Чукля Чунь
P.M. Ц
31-3-2011 11:15 Чукля Чунь
Originally posted by Whisker:
Видимо да - товарищ дал добро.
Хотя, если бы народа было чуть побольше, особенно из Москвы, то было бы легче и добираться и хозработы вести. ИМХО.

Борь,наших местных только семь человек...
Мероприятие не коммерческое - поэтому и "квоту" на иногородних дали максимум пять...
Вахтовку мы и сами оплатим - просто хочется и людям дать возможность вдохнуть свежего воздуха полной грудью.. .


click for enlarge 1920 X 1440 536,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 604,6 Kb picture

А на хозработы у меня "шерпы" есть.. .
click for enlarge 1920 X 1440 953,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 879,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 871,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 466,1 Kb picture

mangyst
P.M. Ц
31-3-2011 11:47 mangyst
Млин, может втиснусь?
Юстас
P.M. Ц
31-3-2011 11:55 Юстас
Originally posted by Чукля Чунь:

Список закрыт

Жаль, однако.

Чукля Чунь
P.M. Ц
31-3-2011 12:25 Чукля Чунь
Вообще я каждый год думаю прекратить путешествия(ВСЁЁЁ... В завязки... ),но как только полярное солнышко робко начинает показываться над горизонтом - какое-то в организьме беспокойсво возникает...
click for enlarge 1920 X 1440 577,8 Kb picture
Это - клиника?

Сибирский Волк
P.M. Ц
31-3-2011 12:43 Сибирский Волк
Originally posted by Чукля Чунь:
Вообще я каждый год думаю прекратить путешествия(ВСЁЁЁ... В завязки... ),но как только полярное солнышко робко начинает показываться над горизонтом - какое-то в организьме беспокойсво возникает...

Это - клиника?

Э-э-э-э-э, давай перестань такие крамольные мысли излагать..
Коль, а как может просматриваться (теоретически) транспортировка из-за Урала до конечного пункта со скромным скарбом в виде лодки, палатки, спальника, коврика, кружки-ложки? Но без мотора?

Чукля Чунь
P.M. Ц
31-3-2011 12:55 Чукля Чунь
Originally posted by Сибирский Волк:

Э-э-э-э-э, давай перестань такие крамольные мысли излагать..
Коль, а как может просматриваться (теоретически) транспортировка из-за Урала до конечного пункта со скромным скарбом в виде лодки, палатки, спальника, коврика, кружки-ложки? Но без мотора?


Серёж,да у нас до вас вполне машины ходят...
click for enlarge 1012 X 922 232,0 Kb picture
Поселок Саранпауль, Березовского района - единственный близкий к горам населенный пункт на восточном склоне с удачным расположением. Он как бы находиться в обнимке Приполярного Урала.
http://uralium.ru/node/88/

С другой стороны,Серёж,приятно всё же жить не кубическими метрами жилплощади с санузлом,а просто осваивая пространства в тысячи километров...
click for enlarge 1920 X 1440 526,6 Kb picture
И со щенячьим восторгом наблюдать как даже в невообразимых местах пробивается жизнь...
click for enlarge 1920 X 1440 667,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 663,5 Kb picture

onemen
P.M. Ц
31-3-2011 16:32 onemen
Напьётесь.. .
Чукля Чунь
P.M. Ц
31-3-2011 16:39 Чукля Чунь
Originally posted by onemen:
Напьётесь.. .

Маненько...

click for enlarge 1600 X 1200 366,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 883,9 Kb picture

onemen
P.M. Ц
31-3-2011 16:41 onemen
Ага
Чукля Чунь
P.M. Ц
31-3-2011 16:45 Чукля Чунь
Originally posted by onemen:
Ага


click for enlarge 1920 X 1440 620,3 Kb picture
Чарли
P.M. Ц
31-3-2011 16:53 Чарли
Маненько...

Я так понял на спиртзавод мне не звонить
Чукля Чунь
P.M. Ц
31-3-2011 16:57 Чукля Чунь
Originally posted by Чарли:

Я так понял на спиртзавод мне не звонить

Тоько кагор - у нас священнослужитель с собой будет... диакон


click for enlarge 1920 X 1440 695,4 Kb picture

Чарли
P.M. Ц
31-3-2011 17:19 Чарли
Только кагор

Убил. Исмайлик бьющийся в истерике под стулом
Lookingfor
P.M. Ц
31-3-2011 17:30 Lookingfor
posted 31-3-2011 11:11
------

quote:
------
Originally posted by Чукля Чунь:

Список закрыт?

------

Видимо да - товарищ дал добро.
Хотя, если бы народа было чуть побольше, особенно из Москвы, то было бы легче и добираться и хозработы вести. ИМХО.

Из Москвы с удовольствием присоединюсь сам и если нада для коллектива еще 1-2 человека есть.
С кем как связаться по организационным вопросам?

Еще с зимы темку подметил, а тут за один день "список закрыт" ((

КАРИБУ
P.M. Ц
31-3-2011 22:59 КАРИБУ
смотите не утопните, черти! а батюшке вас отпевай
Сибирский Волк
P.M. Ц
1-4-2011 08:35 Сибирский Волк
Originally posted by Чукля Чунь:

Серёж,да у нас до вас вполне машины ходят...

Поселок Саранпауль, Березовского района - единственный близкий к горам населенный пункт на восточном склоне с удачным расположением. Он как бы находиться в обнимке Приполярного Урала.

Так поселок Саранпауль недоступен в плане транспорта, только авиацией..
В курсе я - где он находится.. Я вообще знаю все поселки без исключения в своей зоне и как к ним добираться..
И не уловил твою тонкую мысль...
Затрудняюсь прикинуть в километрах, если на авто..

Чукля Чунь
P.M. Ц
1-4-2011 10:39 Чукля Чунь
И не уловил твою тонкую мысль...

Я периодически об ту сторону Камня заглядываюсь - но сплавляться там устанешь,дюже речки петлявые...
А места благословенные однако...
Мысль одна - движение жизнь.
Lookingfor
P.M. Ц
1-4-2011 14:44 Lookingfor
Последние несколько месяцев сгонял вес до 45 кг. что бы олень северный не умер подо мной
А тут пока Ганза глючила квота в 5 человек быстренько собралась
Если кто из Нижнего 3 человека или из Москвы двое по каким то причинам не смогут, с удовольствием присоединюсь, если конечно фэйсом подойду
Коль возьмешь если что в резерв на подмену?
Чукля Чунь
P.M. Ц
30-4-2011 11:20 Чукля Чунь
Поклеены карты-кроки - процесс подготовки стартовал.
В душе лёгкий приятный мандраж
click for enlarge 1724 X 2876   1,4 Mb picture
Alvoroinbox.ru
P.M. Ц
30-4-2011 13:03 Alvoroinbox.ru
Красота!
С Уважением,
Алексей
Whisker
P.M. Ц
30-4-2011 14:39 Whisker
Originally posted by Чукля Чунь:
Поклеены карты-кроки - процесс подготовки стартовал.
В душе лёгкий приятный мандраж
forum.guns.ru

Хм, гористость то какая у истоков по карте буро-коричневая. Типа пороги-водопады? Категория то у речки есть? Может каски со спасжилетами примерять пора и чем лодки то штопать?

Чукля Чунь
P.M. Ц
30-4-2011 14:47 Чукля Чунь
Порогов и водопадов нет,есть небольшие шиверы и прижимы.
Спасжилеты не повредят,как и набор для клейки лодок,а вот каски будут явно лишними
747 x 560
204 x 294
R@MZES
P.M. Ц
30-4-2011 19:43 R@MZES
Завидую вам мужики, белой завистью! Красотищааа какая!!! Удачно вам съездить и хорошей охоты и рыбалки, может даст бог, через годик если будет предложения то выберусь с вами!!!
P.S. печень берегите!
Уже утро!
P.M. Ц
12-5-2011 09:13 Уже утро!
Originally posted by R@MZES:

Завидую вам мужики, белой завистью! Красотищааа какая!!! Удачно вам съездить и хорошей охоты и рыбалки, может даст бог, через годик если будет предложения то выберусь с вами!!!
P.S. печень берегите!


+1.

Да хрен, с ней, с печенью, ради такой красоты и пострадать немножко может

Ouzer
P.M. Ц
17-5-2011 10:35 Ouzer
Очень хочется любым способом присоединиться, буду мониторить тему
Guns.ru Talks
На охоту
Одиссея...закат.