Guns.ru Talks
На охоту
Частные охотничьи угодья - "за" и "против" ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Частные охотничьи угодья - "за" и "против"

Maksim V
P.M.
14-1-2010 08:15 Maksim V
На самом деле люди, которые не пьют - день и ночь работают. Птица, заяц, бобр.. . интересуют очень редко

Не пью , не курю , живу в деревне , день и ночь не работаю( с 12 часов дня свободен 4 дня в неделю) , на охоту хожу три- четыре раза в неделю с августа по март.
Капканы надо проверять , привады надо пополнять, тетеревов практически не стреляю , уток чуть больше , основная охота - бобры , в меньшей степени лисы и еноты .
А теперь давайте посчитаем :
Будучи членом ООиР - я беру сезонку на летне-осеннюю - 1000 рублей , затем сезонку на осенне - зимнюю - 1200 рублей + 5 лицензий на бобра итого - 2500 рублей. На охоту выхожу примерно 70-80 раз в удобное для меня время .
Теперь представим , что моя деревня оказалась в частном охотхозяйстве и во сколько мне теперь обойдётся охота?
И обоснуйте ПОЧЕМУ я должен заплатить именно такую сумму ?

click for enlarge 1920 X 1440 329,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 319,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 384,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 290,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 475,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 278,5 Kb picture
три линии
P.M.
14-1-2010 08:59 три линии
Максим предположу что вы брек, это видно по фото
5 лицензий на бобра
Тепер мне и многим другим становится ясным почему вы так радеете за общества с не контролируемым надзором!
Я прекрасно понимаю что бобров в свези с нарытыми мелеоративными канавами развелось много и они лес подтопляют, но бумаг то всего пять!
Смею предположыть что охота ваша происходит в целях личной нажывы (Струя, шкурка,мясо)При чем я вас не осуждаю, это называется охотник промысловик, однако мне ненравится осуждение вами других когда у вас и у самого рыльце в пушку.
А бобры черные, зачетные,Молодца!

kuznechov119m
P.M.
14-1-2010 09:33 kuznechov119m
у нас в обществе взнос 1000 рублей на год заплатил , и затем только путёвки приезжай выписывать , на тетерева никогда не выписываю хотя бесплатно да и не стрелял никогда его , на пушнину в этот сезон доплатил 40 рублей выписали путёвку, в бригаде у нас ещё взят сеголеток кабан за 1700 рублей и взрослый за 5000 рублей , а то что кто то умудряется тетеревиную охоту за 10000 рублей толкать удивительно ,вот уж действительно когда частники прийдут цены заоблачными стать могут
1rybolov
P.M.
14-1-2010 10:03 1rybolov
tvoxotaves писал:
"И зачем вам ходить одному? А с нами? Нам и самим интересна эта охота. Да и места мы покажем, довезём - отвезём - результат будет 100% и времени терять не надо. Или наша компания принципиально не устраивает?"

Ну зачем люди в одиночестве читают книгу, я думаю объяснять не надо.... . А так Ваш ответ сильно смахивает на анекдот времен 37-х годов: - "Абрам, ты куда идешь? - На охоту... . - А где твое ружье? - Да вон, сзади несут!!!!"

tvoxotaves
P.M.
14-1-2010 10:10 tvoxotaves
у нас в обществе взнос 1000 рублей на год заплатил , и затем только путёвки приезжай выписывать , на тетерева никогда не выписываю хотя бесплатно да и не стрелял никогда его , на пушнину в этот сезон доплатил 40 рублей выписали путёвку, в бригаде у нас ещё взят сеголеток кабан за 1700 рублей и взрослый за 5000 рублей , а то что кто то умудряется тетеревиную охоту за 10000 рублей толкать удивительно

А то что в обществе, куда вы платите 1000 рублей ежегодно (за что, как обьясняют?) вам умудряются в разы дороже госцены толкать лицензии на кабана (на лося вообще не видите?) вас это не коробит? И это лицензии, а не зверя. Кстати, на тетерева госцена 20 руб. на осенне-зимнюю (а вам дают бесплатно?). Сомневаюсь. Или вы не в теме.
tvoxotaves
P.M.
14-1-2010 10:12 tvoxotaves
Ну зачем люди в одиночестве читают книгу, я думаю объяснять не надо.... .

Ходите один. Но тогда правильней по результату и затратам вам ехать в УОП. Надо знать где и как ходить.

kuznechov119m
P.M.
14-1-2010 10:27 kuznechov119m
Originally posted by tvoxotaves:

Кстати, на тетерева госцена 20 руб. на осенне-зимнюю (а вам дают бесплатно?). Сомневаюсь. Или вы не в теме.

обществу тоже как то существовать надо , кстати на тетерева у нас для местных на весь сезон весенний выписывали как на вальдшнепа, на глухаря на один день
Алексей 44
P.M.
14-1-2010 10:43 Алексей 44
А вообще, мужики, спор этот ни к чему не приведет. Все останутся при своем мнении. Тем более, что закон то уже принят, и "треп на кухне" не поможет.
Остается только читать в соседней теме о том, как работают законы и как налажено охотхозяйство в америке и канаде, и завидовать.. .
onemen
P.M.
14-1-2010 10:47 onemen
Остается только читать в соседней теме о том, как работают законы и как налажено охотхозяйство в америке и канаде, и завидовать.. .

А я бы не драматизировал.

Алексей 44
P.M.
14-1-2010 11:01 Алексей 44
А я бы не драматизировал.

А я и не драматизирую На мой век хватит еще угодий, куда частникам не добраться.
три линии
P.M.
14-1-2010 11:04 три линии
Мое мнение, эту темку пора покидать, а чтобы узнать что думает народ устроить голосование только лиш за и против без всякого флуда!

------
С уважением!

Maksim V
P.M.
14-1-2010 12:21 Maksim V
Максим предположу что вы брек, это видно по фото

1) Обоснуйте ,как по фотографии Вы определили , что я браконьер ?
2) Как Вы пришли к выводу что у меня " рыльце в пушку "
Давайте , рассказывайте , как вот так можно насрать человеку в душу ?
бумаг то всего пять!

"Бумаг всего " пять , а бобров два .
В чём криминал ?
три линии
P.M.
14-1-2010 12:47 три линии
) Обоснуйте ,как по фотографии Вы определили , что я браконьер ?

ВЫ четыре раза в неделю на охоте это раз, ставите капканы и их не меньше двух, это два. У вас к томуже ещо по мимо капканов и подствольный фонарик на ружишке, а бобры очень весело в темноте плавают и вылазят кормится, это три, ну и заключительная цыфра четыре гласит что на фото улов одного дня, а их в охотнечим сезоне не один десяток!Хватит?
Если обидел извините!
Maksim V
P.M.
14-1-2010 13:12 Maksim V
ВЫ четыре раза в неделю на охоте это раз, ставите капканы и их не меньше двух, это два.

1)А Вам не приходит в голову , что выполнив норму по добыче бобров я прекращаю на них охотится ?
2) Лицензии на бобров ни кому НЕ НУЖНЫ , ибо промысел бобра - тяжёлая работа требующая больших затрат времени и средств и поэтому можно взять сколько надо.
3) Я специально показал фото хатки , так как я обычно вылавливаю одну семью , а это 3-5 (редко) бобров .У каждой семьи своя территория и чужие там не ходят , поэтому перелова не бывает , обычно недолов .
4) Выловив семью я снимаю капканы и занимаюсь охотой на лис на засидках.
5) Фара на ружье это для добычи ОДНОГО бобра себе на еду и холодец к Новому году.
6) Попавшиеся в капкан бобры - тонут , а утопленников скармливаю собакам, сам не ем.
7 ) В опустевшею хатку летом придут молодые бобры , а осенью я перехожу на другое поселение , вот так , по-соседски , я и живу с бобрами .
8) Нормальное количество бобров - 2 особи на километр береговой линии , там где я охочусь , бобров 14 штук на 3 км ,это количество избыточное и на следующий сезон возьму 10 лицензий, а то они дожрут лес и тогда могут уйти на новое место и оставить меня голодным .
Maksim V
P.M.
14-1-2010 14:34 Maksim V
"Частник " что-то затих и на мои вопросы не отвечает , наверное сам удивился получившимся суммам за охоту по моему сценарию и решил не травмировать шестизначными цифрами общество .А вот фотка , вот и скажите ну зачем мне кабан или лось , когда я с одного захода в курятник заготовил к Новому году 15 кг мяса , а ещё минимум 200 бегает .
click for enlarge 1920 X 1440 880,9 Kb picture
IL2 URAL
P.M.
14-1-2010 18:08 IL2 URAL
Ходите один. Но тогда правильней по результату и затратам вам ехать в УОП. Надо знать где и как ходить.

Тоько из- за вас УОП скоро неостнется, и те 20 % по новому закону у черта на куличках. Хотя процент- то наоборот должен быть по количеству охотников 20% частные и ООиР(те же яйца только сбоку)и 80 %УОП.

серый
P.M.
14-1-2010 18:22 серый
Originally posted by IL2 URAL:

Тоько из- за вас УОП скоро неостнется, и те 20 % по новому закону у черта на куличках. .

+1 . Часнику выделять те места где эти УОПы И пусть себе трудитиься, разводит и охраняет. Кому нужен трофей сьездит к Вам и на "кулички", а вот тем кому просто постоять на тяге в выходной , будет куда сходить.

три линии
P.M.
14-1-2010 18:25 три линии
Maksim V

Я уважаю вас как охотника но не заливайте мене ,может быть городской и поведется да и то не всякий особенно про это
Фара на ружье это для добычи ОДНОГО бобра себе на еду и холодец к Новому году

,ну какой новый год если ещо и льда то нету, ниужели вы два месяца будете мясо морозить, да оно просто невкусное будет, перемершее для холодца то,это ведь не строганина!
2) Лицензии на бобров ни кому НЕ НУЖНЫ , ибо промысел бобра - тяжёлая работа требующая больших затрат времени и средств и поэтому можно взять сколько надо.

А вот по этому пункту я с вами согласен, спасибо господам милиораторам!
Убедительная просьба, вы в следующий раз думайте перед тем как написать и не прийдется оправдыватся!

------
С уважением!

Maksim V
P.M.
14-1-2010 19:43 Maksim V
бедительная просьба, вы в следующий раз думайте перед тем как написать и не прийдется оправдыватся!

Я оправдываюсь ? Где ???

,ну какой новый год если ещо и льда то нету, ниужели вы два месяца будете мясо морозить,

1)На фотографии 2 декабря .
2)После того как у нас приходит зима и морозы , то лёд достигает толщины 20 см за неделю и бобры сидят под льдом до весны , я ещё ни разу не видел , чтобы бобры проламывали лёд толще 5-7 см .
вы два месяца будете мясо морозить,
.
Выращенных бройлеров ( 40 штук ) я забиваю в августе и кушаем мы их до мая следующего года и как - то не перемораживаются они совершенно и рыба у меня лежит и брусника- клюква ,малина - смородина в морозилке и таранка на чердаке до весны весит кушаем по мере надобности .

click for enlarge 1920 X 1440 475,6 Kb picture

Видите у бобров какие запасы сделаны, аккурат до весны и хватит , в этой хатке осталась одна взрослая самка , я её трогать не стал .

zdoros
P.M.
14-1-2010 19:53 zdoros
Мое мнение, эту темку пора покидать,

Совершенно верно.
kuznechov119m
P.M.
14-1-2010 20:05 kuznechov119m
У нас в Тверской области зима похожа на ту которая всегда была , с начала декабря мороз и до сей поры ,сегодня правда расслабилась ,до -6 гр. но мелкий дождичек не известно откуда ,а вот прошлые годы наблюдал в январе от хаток бобра вылазы (бобров не стреляю ) просто лаечкам надо где то энергию выплёскивать , кстати в 2009 году осенне зимнем задолбался их снимать с лосей , в первый год такое 21 лось к которому приходилось подходить на тридцать метров и абсурд заключался в том , что отзывая собак по кличке зверьё ни какого внимания , после того как начинаешь руками махать лось уходит , а случаи были когда из под собак лосиха тормозила около меня в трёх метрах (благо за дерево спрятался) а затем через некоторое время ко мне два сеголетка выскочило ,смотрели друг на друга несколько секунд , потом крикнул бегите за мамкой и послушались , нахлинули воспоминания однако , а вот на кабана в этом году всю охоту лоси перебивают
qwert321
P.M.
14-1-2010 20:43 qwert321
В Ферзиковском р-не Калужской обл. образовалось о/х НП "Охотничий клуб"( председатель по словам местных Харитонов М.А., скорее всего тот, который раньше работал в Безбородовском о/х) - член Союза охотпользователей РФ. По словам тех же местных жителей купил эти угодья кто-то из Совета Федерации РФ. Сейчас там разводят оленей, кабанов и лосей( последние там всегда были в достатке). Охоту нсколько лет назад закрыли, оставив только один обход для местных(постоянно проживающих)охотников. Дело поставлено на широкую ногу, правда для местных есть проблема с получением разрешения на охоту, да и то в основном на нелицензионку т.к. на лицензионные виды денег особо нет.
Не так давно по ТВ выступал г.Лисовский(член СФ РФ), имеющий собственное о/х(может оно?). На вопросы ведущих по поводу проведения охоты в его хозяйстве и его дальнейшей судьбе, ответил, - что пока не о чем и говорить. т.к. хозяйство только развивается и в дальнейшем он не исключает возможности устройства на данной территории заповедника с запрещением охоты! На территории даного о/х строится что-то( некие строения на берегу р.Ока, в месте постоянного отдыха жителей не только данной местности но и других), по словам местных жителей, силами местного МЧС.
В связи с этим возникает вопрос: г.Лисовский со товарищи будут охотиться в "Африках" и иметь для души угодья(заповедные для "нищебродов" kommari.livejournal.com ), прикрываясь идеями развития о/х в России и привития нам института "Правильной охоты"(по их мнению)?
Maksim V
P.M.
14-1-2010 21:13 Maksim V
ЛЮБОЕ частное охотхозяйство рано или поздно превращается в закрытый загородный клуб "для своих" .Исключений не бывает.
Строят конюшни ,выкапывают пруды , иногда появляется боулинг , могут разводить фазанов и страусов , в вольерах держат кабанов. подтягиваются девчонки.. . обязательно наличие помещения для игры в карты .
Сауна строится одной из первых.
Состоятельные друзья -товарищи приезжают отдохнуть от трудов праведных, оттягиваются по-полной , а домой в качестве "отмазки" привезут кусок кабанятины и фазана , ну и кучу фоток с убитым ( но не добытым !) кабаном.
Всё это уже пройденый этап и вешать нам лапшу на уши не надо, частный охотпользователь ВРАГ простых охотников , без вариантов .
kuznechov119m
P.M.
14-1-2010 21:26 kuznechov119m
так если рассуждать ,эти частники и обычным местным жителям скажут не хрена здесь собирать грибы и ягоды , так как наших кабанов распугиваете , кстати обидно за страну
серый
P.M.
14-1-2010 21:29 серый
Originally posted by kuznechov119m:
так если рассуждать ,эти частники и обычным местным жителям скажут не хрена здесь собирать грибы и ягоды , так как наших кабанов распугиваете , кстати обидно за страну
Уже говорят


Maksim V
P.M.
14-1-2010 21:42 Maksim V
ак если рассуждать ,эти частники и обычным местным жителям скажут не хрена здесь собирать грибы и ягоды , так как наших кабанов распугиваете , кстати обидно за страну


Этой осенью егеря частного охотхозяйства забили 71 летнего деда за сбор грибов .
И так происходит ПОВСЕМЕСТНО .
В прессе уже обсуждалось введение лесного билета на сбор дикороссов, предполагаемая стоимость - 250 рублей .
серый
P.M.
14-1-2010 21:57 серый
Originally posted by Maksim V:

И так происходит ПОВСЕМЕСТНО .
В прессе уже обсуждалось введение лесного билета на сбор дикороссов, предполагаемая стоимость - 250 рублей .

А что Вы хотели. Дай палец - всю руку отхватят. Желающих приобрести хозяйства с каждым годом растет- что думаете все радеют за развитие охоты и охотничьего хозяйства? Просто хотят вложить деньги для себя любимых ( так как уже не знают куда деть). В местах таких хозяйств сразу начинаеться пресинг месных охотников, как правило взлетают цены на весенние охоты ( как самые массовые). Часные хозяйства - это ЗЛО для простого охотника- труженика. Там где появляются часные хозяйства - истинная охота прекращаеться , и начинаеться так называемый " охотничьий туризм" для франтов считающих себя охотниками и насмотревшихся фильмов про охоту. Задайтесь вопросом- Нужна ли Вам такая охота? Куда уйдет истиная охота, расчитаная на истинного охотника, способного думать, выслеживать, готовить себе места своих охот и быть самостоятельным? Мне жалко смотреть на людей в жизни которых остаеться одна радость- охота и которую у них по сути отнимут. Таким как правило не нужны не кабаны ,ни лоси- всего лишь постоять с ружьем в лесу и может быть принести птичку или зверька показать детишкам. Мне жалко смотреть на пенсионера который будет клянчить путевку или копить на нее. И это реальность, а не красивые слова про восоздание хозяйств.

kuznechov119m
P.M.
14-1-2010 22:10 kuznechov119m
так и не долго до 17 го докатится , если жители местные поднимутся когда им терять не чего будет , скорее всего на вилы насадят таких горе хозяев
kuznechov119m
P.M.
14-1-2010 22:14 kuznechov119m
Originally posted by Maksim V:

В прессе уже обсуждалось введение лесного билета на сбор дикороссов, предполагаемая стоимость - 250 рублей .

этих бы правопроходчиков , в глушь в сибирь на самовыживание
серый
P.M.
14-1-2010 22:27 серый
Тут прозвучало сравнение часника с МОИРами, ВОИРАми и подобными обществеными организациями. Что такое МОИИР- общественная организация внутри общества. Кто охотиться на их базах?- как правило члены правления и их знакомые и близкие. Остальные дружно платят взносы лишь за право обладания охотничьим билетом- потому что без него никуда. Отними у них право выдачи охотбилета и эти организации расыпяться как горох.
Тоже самое получиться и с часными хозяйствами- в них будут охотиться только приближеные хозяина, нужные ему люди и толстосуммы- потому что надо как то надо платить зарплату рабочим и зверям жрать возить, для создания охот ( как они их называют). Иначе красивых фотографий с застреленым зверем возле корыта неполучиться.
kuznechov119m
P.M.
14-1-2010 22:35 kuznechov119m
не забывайте , что есть действительно местные жители которые каждую тропу знают и каждый переход болота , если уж их конкретно прижмёт то охота ночью по полнолунию для них труда не составит ,в лучшем случае на зверя
три линии
P.M.
14-1-2010 22:41 три линии
не забывайте , что есть действительно местные жители которые каждую тропу знают и каждый переход болота , если уж их конкретно прижмёт то охота ночью по полнолунию для них труда не составит ,в лучшем случае на зверя

Ну наконец то!!!

------
С уважением!

серый
P.M.
14-1-2010 22:44 серый
Originally posted by три линии:

Ну наконец то!!!


Будьте реалистами. Хорошие егеря выходят как правило из бреков. и денежку им зря платить небудут .И поверьте со своим стареньким Ижом Вы не выйдите даже на порог, не говоря уже о шатании по лесу. Посадят гастарбайтера с рацией и за пайку он будет работать. Ни кто за Вами бегать под луной не будет-Вас встретят возле дома или машины с хлебом и солью. Подумаете и вспомните - где эти УОПы
kuznechov119m
P.M.
14-1-2010 22:52 kuznechov119m
и хорошие егеря жить спокойно хотят , подумайте сами если людей прижмёте им уже без разницы будет кого стрелять
серый
P.M.
14-1-2010 22:58 серый
Терять всегда есть что ( свободу в том числе), и чтобы до этого не доводить не слушайте лесных песен про часные охотхозяйства и благие намеринья.
qwert321
P.M.
14-1-2010 23:10 qwert321
Originally posted by серый:

И поверьте со своим стареньким Ижом Вы не выйдите даже на порог, не говоря уже о шатании по лесу. Посадят гастарбайтера с рацией и за пайку он будет работать. Ни кто за Вами бегать под луной не будет-Вас встретят возле дома или машины с хлебом и солью.


Уже давно выходят гораздо дальше! А встретить могут кого кгодно и где угодно и сейчас многие это уже понимают( те кто живет там где работает).
kuznechov119m
P.M.
14-1-2010 23:30 kuznechov119m
а вспомните как раннее было , обществу выписывали план по отстрелу копытных для заготконтор , и охотники сплачены были бригада бригаде помогала , а сейчас если встречаешся в лесу с другой бригадой как то все зверем смотрят друг на друга , каждый считает что ему охоту испортили
три линии
P.M.
15-1-2010 00:53 три линии
Вы слово раньше забутте, говорят раньше у нас в реке рыба красная водилась. Запомнил батины слова, сынок,то что видел я тебе уже не увидеть, а то что видел мой отец ,невидел я!
всехдобуду
P.M.
15-1-2010 02:07 всехдобуду
Весной 2009 вырвался на 3 дня в Марийскую посидеть с подсадной в дорогом сердцу месте, в нем охотился в юности.. . Сейчас там частное охотхозяйство. Перед охотой заехал к местному охотоведу - путевку взять (адрес узнал у местного населения). Господин охотовед, увидев нижегородские номера, в грубой форме заявил, что нечего мне делать в его охотхозяйстве, что мол, "понаехало вас, у себя охотьтесь, а тут все для своих... ". Документы, удостоверяющие свою личность предъявить отказался (тоже не особо вежливо ). Я обострять конфликт не стал, но настроение испортилось на целый год - мерзкий осадок вместо радостных впечатлений об охоте. Пришлось ехать в другое "хозяйство" и покупать у "хозяев" клочок бумажки за 1000р только чтобы посидеть пару зорек с подсадной на заливном озере перекрытом вдоль и поперек сетями, но это другая история...
Вот у меня возникает вопрос - сколько в моей Родине будет продолжаться этот дурдом!!!? От всех этих "князьков" и "хозяев" житья никакого нет! Причем никаких сколь-нибудь эффективных (и законных) методов борьбы с такими вот "хозяевами" на текущи
всехдобуду
P.M.
15-1-2010 02:24 всехдобуду
Я не против охотхозяйств впринципе. Но я против ограничения моего ЗАКОННОГО права на охоту неизвестно откуда появившимся "хозяином". Также непонятен для меня и вопрос ценообразования на путевки (особенно на перелетную нелецензируемую дичь). "Хозяин" может поставить любую необоснованно высокую цену - все бы ничего, только если охотник не соглашается на навязываемые условия - он лишиется законного права на охоту в угодьях! Большинство охотхозяйств в Нижегородской и Марий Эл организовывались для отдыха учредителей, а не для получения прибыли! Реально коммерческими охотами занимаются единицы хозяйств! А высокие цены на путевки - отличный способ уменьшить число простых охотником на "своих" землях.

Guns.ru Talks
На охоту
Частные охотничьи угодья - "за" и "против" ( 5 )